Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kutzenhausen, Kreis Augsburg, Bayern

PLZ 86500

Denkmal mit Flachrelief auf dem Friedhof

Kutzenhausen, Foto © 2006 Markus Hahne

Inschriften:

Die Gefallenen und Vermissten aus unserer Pfarrgemeinde

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

 

DANKEL

Johann

14.12.1917 Frankreich

Infanterist*

DIESENBACHER

J. (Josef*)

20.03.1916 Frankreich (b. Bois de Malancourt*)

 

ESCHEY

Johann

09.11.1916 Rumänien

 

GANSHORN

Joh.

28.03.1918 Frankreich

 

GASTEL

Alois

13.07.1916 Rußland

Gefreiter*

GEH

Fridolin

24.05.1916 Frankreich (Douaumont*)

Infanterist*

HEICHELE

Math.

13.04.1918 Frankreich

 

HOLL

Franz

27.07.1915 Rußland

Infanterist*

JASER

Josef

02.04.1918 Frankreich

 

KASTNER

August

19.08.1917 Frankreich

 

KASTNER

Georg

12.03.1915 Frankreich

 

KLEMMER

Nikol.

14.05.1915 Baden

 

KLIMM

Franz

15.08.1914 Frankreich

Infanterist*

KREBS

Anton

08.02.1916 Frankreich

Wehrmann*

KUGELMANN

Chr. (Christian*)

05.09.1914 Frankreich

 

KUGELMANN

Karl

01.12.1916 Rumänien

 

LANGHANS

Math.

26.07.1917 Frankreich

 

MÄRZ

Markus

15.09.1916 Rumänien

Infanterist*

MAYER

Josef

25.09.1914 Frankreich (b. Foucaucourt*)

 

MAYER

Nikolaus

22.07.1915 Rußland

 

MAYR

Franz

23.03.1916 Frankreich

Infanterist*

MAYR

Georg

17.02.1915 Frankreich (b. Pietre*)

 

MAYR

Michael

07.06.1915 Frankreich

 

MAYR

Vinzenz

13.01.1916 Frankreich

 

MOTZET

Franz

15.01.1915 Frankreich

Infanterist*

MÜLLER

Anton

24.09.1916 Frankreich (b. Gobesard*)

 

MÜLLER

Georg

24.08.1916 Frankreich

Infanterist*

NADLER

Dionys

13.06.1916 Frankreich (Douaumont*)

Infanterist*

REFLE

Kaspar

08.04.1917 (09.04.1917*) Frankreich

 

REITMEIER

Anton

06.11.1916 Rumänien

 

REITMEIER

Math.

24.12.1916 Rumänien

Landsturmmann*

SANDNER

Joh.

29.05.1918 Frankreich

Gefreiter*

SCHLEGEL

Joh.

10.07.1917 Frankreich

Schütze*

SCHLOSSER

Xav. (Xaver*)

03.07.1917 Rumänien

 

SCHORER

Josef

28.10.1917 Flandern

Reservist*

WEBER

Heinrich

25.09.1914 Frankreich

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & -ort

Todesdatum & -ort

Bemerkungen

Gefreiter*)

BACH

Josef

09.03.1920 Kutzenhausen*)

27.06.1942 Rußland (Djatlitzy*)

 

Leutnant*)

BARTH

Hermann

31.03.1922 Maingründel*)

08.08.1944 Rußland (Nieporet*)

 

Gefreiter*)

BERZ

Josef

30.05.1901 Buch*)

30.09.1944 Jugoslawien (Sas*)

 

Stabsgefreiter*)

BIELOCH

Phillip

23.04.1909*) Boschau Drahthäuser

06.05.1944 Rußland (Sewastopol*)

 

Gefreiter*)

BRETTSCHNEIDER

J. (Josef*)

18.05.1907 Zwodau*)

21.08.1944 Rußland (sw.Glowaczow, nw.Radom*)

 

 

BUDCZINSKI

Hel.

 

05.08.1944 Rußland

 

 

ESCHEY

Georg

 

    .06.1944

vermisst

 

ESCHEY

Josef

 

28.02.1944 Rußland

 

Unteroffizier*)

FISCHER

Ludwig

01.08.1902 Hader*)

24.10.1944 Italien (Castel Guelto*)

 

 

FÖRG

Adalbert

 

09.12.1943 Rußland

 

 

FÖRG

Johann

 

07.05.1945 Deutschland

 

 

FÖRG

Josef

 

    .06.1944

vermisst

 

GEH

Johann

 

24.06.1944 Rußland

 

 

GEH

Josef

 

05.12.1943 Rußland

 

Gefreiter*)

GEH

Josef

07.03.1911 Kutzenhausen*)

15.08.1944 Frankreich (16.08.1944*)

 

Unteroffizier*)

GELDHAUSER

A. (Andreas*)

12.02.1911 Ried*)

22.09.1939 Polen (Rudka Feldlaz. mot. 207*)

 

 

GOTSCHKE

Franz

29.11.1910*)

03.02.1943 Rußland

seit 01.02.1943 vermisst*

 

HAUGG

Josef

 

24.02.1943 Rußland

 

 

HAUSER

Josef

 

21.03.1945 Deutschland

 

 

HÖSS

Alois

 

15.06.1944 Rußland

 

 

JASER

Vinzenz

 

15.08.1944

vermisst

Oberschütze*)

KLEMMER

Ludwig

17.03.1916 Kutzenhausen*)

13.09.1939 Polen (Kr. S. St. Staszow*)

 

Jäger*)

KLEMMER

Michael

28.08.1905*)

12.12.1944 (14.12.1944*) Italien

 

Oberleutnant*)

KLEMMER

Nikol.

13.05.1913 Kutzenhausen*)

04.03.1945 Polen (Rela.Danzig Teillaz. VI, Stadt-Kr. hs*)

 

Soldat*)

KLEMMER

Nikol. (Nikolaus*)

27.09.1925*)

27.07.1944 Frankreich

 

 

KNÖPFLE

Georg

 

27.09.1943

vermisst

 

KOLBE

Herm.

 

05.04.1945 Rußland

 

Gefreiter*)

KRANZFELDER

Fr. (Franz*)

10.07.1911 Kutzenhausen*)

30.03.1942 Rußland (H.V.Pl. Narwa*)

 

 

KRANZFELDER

J. (Josef*)

13.03.1912 Kutzenhausen*)

23.01.1943 Rußland

seit 28.12.1942 vermisst*

 

KRÖNER

Martin

 

16.06.1943 Rußland

 

Stabsgefreiter*)

KUGELMANN

St. (Stefan*)

02.06.1915 Kutzenhausen*)

07.02.1946 Rußland (Kgf.Lg.7135 Athme b. Narva/Estl.*)

 

 

LANG

Josef

 

24.02.1943 Rußland

 

 

LANGHANS

Edm.

 

23.03.1945

vermisst

 

LEITENMAIER

Fr.

 

23.10.1943 Rußland

 

 

LEITENMAIER

Math.

 

12.09.1944 Deutschland

 

Soldat*)

LEITENMAIR (LEITENMEIER*)

Josef

12.03.1907 Kutzenhausen*)

28.09.1940 Polen (b. Marki-Warschau*)

 

 

LUDWIG

Franz

 

04.04.1945

vermisst

Obergefreiter*)

MAYR

Michael

01.01.1912 Buch*)

12.05.1943 Rußland (Scheblinka H.V.Pl.Sanko 1/27*)

 

Gefreiter*)

MERK

Anton

11.12.1921 Buch*)

08.04.1943 Rußland (28.04.1943 nördl.Mga*)

 

Schütze*)

MÜCKSTEIN

Fritz (Friedrich*)

25.06.1919 Katharein*)

18.09.1939 Rußland (b. Nowa Wies-Sladow*)

 

 

MÜCKSTEIN

Rud.

 

20.01.1945 Rußland

 

Obergefreiter*)

NADLER

Martin

13.10.1921 Kutzenhausen*)

08.03.1946 Rußland (19.01.1946 Kgf.Lg.3604 Sapogowo b. Kursk*)

 

Gefreiter*)

NADLER

Michael

18.06.1919 Kutzenhausen*)

14.07.1941 Rußland (Wald wstl. Tschtschja*)

 

Unteroffizier*)

PROKSCH

Rud. (Rudolf*)

07.09.1910 Kreuzberg*)

09.04.1942 Rußland (5km westl. Schuli/Krim*)

 

Stabsgefreiter*)

REFLE

Josef

19.03.1915 Buch*)

15.01.1944 Rußland (14.01.1944 H.V.Pl.Nadino*)

 

 

REISER

Seb.

 

01.06.1943

vermisst

 

RICHTER

Franz

 

28.03.1945 Rußland

 

 

SANDNER

Alois

 

15.12.1951 Deutschland

 

 

SANDNER

Joh.

 

28.11.1943

vermisst

 

SANDNER

Ulrich

 

15.08.1948 Deutschland

 

 

SCHEDEL

Anton

 

    .08.1944

vermisst

 

SCHERER

Georg

 

10.10.1944

vermisst

 

SCHLOSSER

Joh.

 

21.01.1943

vermisst

Obergefreiter*)

SCHMID

Ant. (Anton*)

21.01.1923 Kutzenhausen*)

18.10.1944 Jugoslawien (Belgrad,Avala-Berg*)

 

Unteroffizier*)

SCHMID

Georg

19.07.1911 Buch*)

03.08.1943 Rußland (Schopino*)

 

Unteroffizier*)

SCHMID

Gottf. (Gottfried*)

08.11.1915 Kutzenhausen*)

19.01.1943 Rußland (Ostrogoshsk*)

 

Gefreiter*)

SEITZ

Johann

14.03.1920 Kutzenhausen*)

31.03.1942 Rußland (Makarjewskaja*)

 

Schütze*)

SEITZ

Matthias

21.03.1923 Kutzenhausen*)

14.03.1943 Rußland (H.V.Pl.Sankp. 2/132 Lipki*)

 

 

SEITZ

Ulrich

 

20.08.1944

vermisst

Gefreiter*)

SPÄTH

Walter

28.06.1912 Walfertshausen*)

09.10.1943 Rußland (Nowo Georgijewsk/Ukr.*)

 

 

SPENGLER

Mich.

 

22.08.1944 Rußland

 

Schütze*)

STUHLER

Bernh. (Bernhard*)

25.11.1902 Kutzenhausen*)

09.08.1945 Frankreich (Jonzac*)

 

Obergefreiter*)

STUHLER

Vinzenz

18.01.1902 Kutzenhausen*)

24.08.1944 Böhmen (Pardubice*)

 

 

UWIRA

Karl

 

21.04.1945 Deutschland

 

 

WINKLER

Fritz

 

22.04.1943

vermisst

 

ZANONA

Werner

 

22.09.1943 Rußland

 

Obergefreiter*)

ZINKLER

Lorenz

05.06.1911 Wintersbach*)

01.10.1944 Deutschland

 

Angaben/Korrektur in Rot:Familienarchiv; Horst Bielzer; August 2019

*Angaben lt.
Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 25.11.2006

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2006 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten