Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kutenholz, Landkreis Stade, Niedersachsen:

Auf dem Friedhof:  Eine Anlage für beide Weltkriege:

1. Weltkrieg: ein hoher schwarzer, oben abgerundeter Granitstein mit abgeflachter, polierter Vorderseite, oben eine halbkreisförmige Inschrift, darunter ein Eisernes Kreuz im Lorbeerkranz, eine zweite Inschrift und die Namen in weißer Schrift mit Dienstgrad und Todesdatum (chronologisch, wobei anscheinend Verwandte nacheinander aufgelistet werden, auch wenn das Todesdatum nicht das gleiche ist.) Auf dem Stein ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen.

2. Weltkrieg: rechts und links von dem obigen Stein je eine rote Granittafel und den Namen mit Dienstgrad und Todesdatum (chronologisch)

Kutenholz, Foto © 2005 Karin Offen

Inschriften:

1. Weltkrieg:
O Wanderer neige dein Haupt vor Tod und Tapferkeit

Den für das Vaterland Gefallenen
1914 - 1918
„Namen“
Getreu bis in den Tod

2. Weltkrieg:
1939 - 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Musk.

BARGFREDE

Diedrich

11.12.1914

Musketier

BLANK

Peter

09.10.1916

Reservist

BLANQUETT

Hinrich

08.04.1915

Musketier

BOKELMANN

Hinrich

16.09.1916

S.Sergt.

BRINKMANN

Johann

24.03.1918

Gefreiter

DETJEN

Hinrich

14.11.1916

Unteroffz.

DETJEN

Klaus

10.04.1918

Gefreiter

DETJEN

Christ.

04.09.1918

Musketier

FELDE

Anton, tom

15.05.1915

Gefr.

FITSCHEN

Klaus

05.11.1914

Unteroffz.

FITSCHEN

Klaus

08.10.1918

Landstrm.

GERKEN

Johann

23.04.1917

Unteroffz.

GERKEN

Hinrich

06.09.1917

Musketier

GERKEN

Jacob

15.11.1915

Gefreiter

GERKEN

Klaus

14.09.1916

Musketier

GERKEN

Christ.

30.05.1918

Grenadier

GRAFELMANN

Thees

25.10.1915

Landstrm.

HAUSCHILD

Diedrich

17.07.1918

Musketier

HEITMANN

Johann

24.02.1916

Landstrm.

HELMSTE

Hans, von

21.10.1916

Wehrmann

HÖFT

Heinrich

11.07.1916

Msuketier

HOLSTEN

Heinrich

20.05.1916

Wehrmann

JÜCKMANN

Jürggen

12.11.1914

Füsilier

KRAMER

Klaus

14.04.1917

Landstrm.

LEMMERMANN

Klaus

16.09.1916

Schütze

LÖHDEN

Friedrich

01.11.1918

Jäger

LÜHRS

Johann

27.02.1917

Musketier

LÜTJEN

Peter

10.03.1915

Musketier

MAHNKE

Paul

06.10.1915

Wehrmann

MICHAELSEN

Johann

26.06.1916

Gefreiter

MICHAELSEN

Thees

23.07.1916

Sergeant

MICHAELSEN

Klaus

27.09.1918

Reservist

MIEßNER

Peter

16.01.1915

Jäger

POPPE

Peter

27.07.1915

Wehrmann

RIGGERS

Hinrich

22.02.1915

Reservist

SCHMIDT

Johs.

17.01.1915

Gefreiter

STELLING

Heinrich

09.10.1915

Füsilier

TOBABEN

Albert

06.06.1915

Musketier

TOMFORDE

Klaus

08.02.1917

Musketier

VIEBROCK

Klaus

11.09.1916

Kanonier

WICHERN

Hermann

24.09.1917

Ltnt.d.Res.

WITTE

Heinrich

26.09.1918

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

Obgefr.

BOCKELMANN

Hinrich

21.10.1941

Tafel 1

Oberwacht.

BOERFORDE

Kurt

07.08.1943

Tafel 1

Ltnt.

BRAASCH

Johs.

06.09.1941

Tafel 1

Fl.H.Ing.

BRAASCH

Hans-E.

15.09.1944

Tafel 1

Gefreiter

BRAND

Hinrich

23.02.1945

Tafel 2

Obgefr.

BURFEINDT

Hinrich

25.12.1944

Tafel 2

Stabsgefr.

DEMSKI

Albert

26.01.1946

Tafel 2

Hgefr.

EGGERT

Hugo

28.02.1946

Vermisst; Tafel 2

Gefreiter

FITSCHEN

Heinrich

25.10.1941

Tafel 1

Grenadier

FITSCHEN

Heinrich

12.11.1944

Tafel 1

Gefreiter

FREIHEIT

Josef

19.08.1944

Tafel 1

Grenadier

GERKEN

Heinrich

08.12.1942

Tafel 1

Schütze

GERSTELMANN

Johann

15.08.1941

Tafel 1

Obgefr.

GETTA

Viktor

25.10.1943

Tafel 1

Unteroffz.

GÖBEL

Willi

21.01.1942

Tafel 1

Obgefr.

GÖBEL

Fritz

07.04.1944

Tafel 1

Gefreiter

HAMMEL

Alfred

15.02.1943

Tafel 1

Schütze

HAUSCHILD

Heinrich

09.02.1945

Tafel 2

SOgefr.

HAUSCHILD

Klaus

18.08.1944

Vermisst; Tafel 2

Soldat

HEUER

Hinrich

04.10.1940

Tafel 1

Obgefr.

HINCK

Diedrich

02.03.1942

Tafel 1

Obgefr.

HÖFT

Wilhelm

24.11.1946

Vermisst; Tafel 2

Unteroffz.

JOHANNES

Werner

18.10.1941

Tafel 1

Obwacht.

JÜCKMANN

Diedrich

12.04.1945

Tafel 2

Obgefr.

JÜCKMANN

Hinrich

25.03.1948

Tafel 2

Obgefr.

KERSKI

Erwin

23.07.1944

Vermisst; Tafel 2

Gefreiter

KLEIN

Hermann

17.02.1944

Tafel 1

Schütze

KLEIN

David

13.07.1942

Tafel 1

Obgefr.

KLEIN

Wilhelm

31.12.1942

Vermisst; Tafel 2

Gefreiter

KLEIN

Rudolf

31.12.1944

Vermisst; Tafel 2

Gefr.

KLOSE

Walter

05.05.1945

Tafel 2

Obgefr.

KLUTH

Aug.

04.02.1945

Tafel 2

Gefreiter

KORS

Bernhard

02.05.1944

Tafel 1; Auf der Tafel: KOHRS.  Name und Todesdatum wurden schon schon beim Einmeißeln in den Gedenkstein falsch geschrieben.  Gefallen ist er in in Mitau/Lettland.  Quelle: Bernhard Dammann, Neffe von Bernhard KORS.

Gefreiter

KOSSACK

Erwin

20.09.1942

Tafel 1

Gefreiter

KOSSACK

Helmut

23.11.1943

Tafel 1

Obgefr.

KRIESE

Wilhelm

10.03.1945

Vermisst; Tafel 2

Schütze

KUNDT

Waldemar

29.12.1944

Vermisst; Tafel 2

Obgefr.

LANGE

Johs.

19.10.1941

Tafel 1

Stgefr.

LANGER

Herbert

07.02.1945

Tafel 2

Unteroffz.

LASKOWSKI

Kurt

28.04.1942

Tafel 1

Wchm.

LASKOWSKI

Otto

30.01.1946

Tafel 2

Obgefr.

LEMMERMANN

Hermann

17.11.1941

Tafel 1

Unteroffz.

LENG

Kurt

27.09.1944

Tafel 1

Wachtm.

LOCKOWSKI

Paul

31.12.1944

Vermisst; Tafel 2

Obgefr.

LOHMANN

Klaus

29.09.1944

Tafel 1

Obgefr.

LÜHRS

Klaus

04.08.1944

Tafel 1

Gefreiter

LÜTJEN

Hans

14.11.1944

Tafel 1

Gefreiter

LÜTJEN

Johann

08.02.1945

Vermisst; Tafel 2

Gefreiter

MAROHN

Kurt

09.04.1944

Vermisst; Tafel 2

Unteroffz.

MARZOG

Paul

19.07.1944

Tafel 1

Schütze

MERTENS

Walter

15.01.1945

Vermisst; Tafel 2

Obgefr.

MEYER

Johann

12.10.1942

Tafel 1

Grenadier

MEYER

Walter

23.07.1944

Tafel 1

Kanonier

MICHAELSEN

Klaus

29.12.1941

Tafel 1

Gefreiter

MICHALEWSKI

Arthur

07.06.1944

Tafel 1

Schütze

MISCH

Paul

31.12.1944

Vermisst; Tafel 2

Obgefr.

MISCH

Willi

30.04.1945

Vermisst; Tafel 2

Unteroffz.

MULINSKI

Otto

29.06.1944

Vermisst; Tafel 2

Obgefr.

NOWACK

Erwin

08.08.1944

Tafel 1

Landw.

NOWACK

Friedrich

24.02.1945

Tafel 2

Gefreiter

PAPE

Klaus

17.02.1943

Tafel 1

Unteroffz.

POPPE

Ernst

14.09.1941

Tafel 1

Gefreiter

POPPE

Wilhelm

27.04.1942

Tafel 1

Obgefr.

RADTKE

Paul

09.12.1944

Vermisst; Tafel 2

Obwacht.

REINOWSKI

Kurt

06.04.1945

Tafel 2

Fi?

ROPERS

Hans

11.09.1944

Vermisst; Tafel 2

Gefreiter

RUX

Waldemar

13.09.1943

Tafel 1

Obgefr.

SAßEN

Otto

19.01.1944

Vermisst; Tafel 2

Obgefr.

SAßNOWSKI

Eduard

06.01.1943

Vermisst; Tafel 2

Obgefr.

SAUNUS

Erich

12.03.1945

Tafel 2

Gefreiter

SCHMETJEN

Johann

29.12.1942

Tafel 1

Gefreiter

SCHMETJEN

Werner

14.04.1945

Tafel 1

Landw.

SCHORRIES

Hendrik

15.07.1941

Vermisst; Tafel 2

Unteroffz.

SCHRÖDER

Johann

10.10.1943

Tafel 1

Obgefr.

SCHÜMANN

Walter

16.09.1944

Vermisst; Tafel 2

Soldat

SIEMS

Helmut

09.11.1944

Tafel 1

Schütze

SOBOTTKA

Bruno

19.01.1945

Vermisst; Tafel 2

Unteroffz.

SOUTT

Hans

09.10.1944

Vermisst; Tafel 2

Hgefr.

SPRINGHORN

Heiner

26.05.1945

Tafel 2

SS-M.

STAHRKE

Paul

29.09.1943

Tafel 1

Gefreiter

STELLING

Johann

01.09.1941

Tafel 1

Stgefr.

STELLJES

Martin

30.01.1945

Tafel 2

Obgefr.

SUDAU

Ewald

05.01.1945

Tafel 2

Obw.

THOMFORDE

Erwin

16.01.1944

Vermisst; Tafel 2

Freiwill.

THOMßEN

Rudolf

12.05.1945

Vermisst; Tafel 2

Obergefr.

THURAU

Friedrich

10.02.1944

Tafel 1

Soldat

TIEDEMANN

Hans-H.

31.12.1942

Vermisst; Tafel 2

Unteroffz.

TIEDEMANN

Johannes

10.03.1945

Vermisst; Tafel 2

Stgefr.

TOMFORDE

Johann

23.04.1943

Tafel 1

SS-Uschar.

TOMFORDE

Willi

24.12.1944

Tafel 2

Unteroffz.

UNLESERLICH

Unleserlich

04.12.1944

Tafel 1

Obgefr.

VIEBROCK

Hinrich

02.11.1944

Tafel 1

Obgefr.

WIECHERT

Franz

04.02.1945

Vermisst; Tafel 2

Soldat

WILKENS

Hinrich

11.09.1939

Tafel 1

Obgefr.

WITTKOFSKI

Franz

22.12.1944

Vermisst; Tafel 2

Datum der Abschrift: 13.10.2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © 2005 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten