Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kressbronn (Friedhof), Bodenseekreis, Baden-Württemberg:

Im Friedhof, neben der Abdankungshalle:  Steinplatik "vier trauernde Frauen", davor angelehnt eine Gedenktafel (ohne Namen)
Sowie Hinweise zu Soldaten von diversen Grabsteinen

Kressbronn (Friedhof), Foto © 2007 W. Leskovar

Kressbronn (Friedhof), Foto © 2007 W. LeskovarKressbronn (Friedhof), Foto © 2007 W. Leskovar

Inschriften:

1939 – 1945
Herr gib ihnen die ewige Ruhe

Namen der Gefallenen:
(Siehe auch:
Soldatengedenkstätte Kapelle St. Eligius)

Private Gedenksteine:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

GEIST

Georg

1893

1918

Grabstein II   *)

2. Weltkrieg:

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

AMANN

Hermann

1926

1945

 

 

BRAUN

Martin

1910

1944

 

 

BRENDLE

Xaver

07.11.1907

18.06.1944, im Osten

 

 

EBERT

Karl

07.05.1911

14.05.1945

gefallen   *)

 

ELLENRIEDER

Alois

03.07.1927

1945, im Osten

vermisst   *)

 

FERSTL

Johann

1913

1944

 

 

FINK

Wilhelm

30.11.1906

01.03.1944

*)

Uffz. der Gebirgsjäger

FRIESINGER

Helmut

21.02.1917

04.05.1942, an der
Eismeerfront

gefallen

 

FRIKER

Benno

1913

1944

 

 

GEIGER

Hans

20.08.1922

18.04.1945, Dresden

 

 

GEIST

Georg

1917

1945

Grabstein II

Gefreiter

GRALL

Anton

1920

1944

Brüder

Unteroffizier

GRALL

Edwin

1912

1942

Brüder

 

HENER

Josef

1923

1945

 

 

HIRT

Otto

1925

1945

 

 

HORB

Franz

1920

1943

Brüder

 

HORB

Paul

1914

1944

Brüder

 

KUGEL

Josef

 

1944, Budapest

vermisst

 

LÖSCH

Max

1908

1945

*)

 

MADLENER

Anton

1924

1943, im Osten

durch Verwundung

 

MAGG

Hans

1926

1944

 

 

MARTIN

Georg

1911

1943

 

 

MÖSLE

Benedikt

1915

1941

 

 

MÖSLE

Konrad

1916

1941, Russland

 

 

MÜLLER

Alfons

1922

1943

 

 

REINER

Josef

1910

1945

 

 

ROCK

Josef

1920

1944

 

 

SCHMID

Fidel

15.09.1908

19.08.1943

 

 

SCHMID

Franz

 

18.09.1944, Frankreich

gefallen, Grabstein I

 

SCHMID

Hubert

 

12.12.1944, in der
Ostsee

gefallen, Grabstein I

 

SONDERHOFF

Karl

1916

1944

 

 

TSCHANTER

Berthold

1922

1942

 

 

WALDSCHMIDT

Eduard

1904

1944

 

Anmerkung: *) nicht am Denkmal vorhanden

Datum der Abschrift: 25.02.2007

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2007 W. Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten