Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kraiburg a. Inn-Ensdorf, Kreis Mühldorf a. Inn, Bayern:

Denkmal auf dem Friedhof in Ensdorf

Kraiburg a. Inn-Ensdorf, Foto © 2007 Anton Sterr

Inschriften:

Zum treuen Gedenken
ihrer in den Weltkriege
1914-18 – 1939-45
gefallenen Helden die
dankbare Pfarrgemeinde
Ensdorf

Namen der Gefallenen:

1.Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

 

FEICHTNER

Simon

10.10.1915

2.Inf.Regt.

 

 

GERER

Ludwig

27.11.1914

16. Res.Inf.Regt.

 

 

IRGMAIER

Michael

01.05.1918

4.Feld.Art.Regt.

 

 

KAINDL

Andreas

28.05.1918

16.Res.Inf.Regt.

 

 

KLAUS

Peter

13.08.1918

20.Inf.Regt.

 

 

KUMMER

Georg

17.05.1915

2.Res.Inf.Regt.

 

Mayor

MALSEN

Freiherr von

25.03.1918

21.J.R.

Bat. Komdr.

 

NEMMER

Andreas

11.04.1915

16.Res.Inf.Regt.

 

 

OBERMAIER

Georg

06.09.1914

7.Frld.Art.Regt.

 

 

OHNI

Franz

16.01.1915

2.Ldw.Inf.Regt.

 

 

OSL

Andreas

28.01.1916

2.Inf.Regt.

 

 

POINTL

Johann

08.04.1916

15.Res.Inf.Regt.

 

 

ROLLNER

Franz

14.08.1914

15.Res.Inf.Regt.

 

 

SCHÖRGHUBER

Johann

22.08.1914

15.Inf.Regt.

 

 

THALHAMMER

Johann

05.04.1917

16.Res.Inf.Regt.

 

 

THALHAMMER

Martin

20.07.1916

15.Inf.Regt.

 

 

WASTLHUBER

Jakob

15.07.1918

15.Inf.Regt.

 

 

WIMMER

Franz

09.01.1917

17.Res.Inf.Regt.

 

 

WIMMER

Lorenz

02.09.1914

2.Landw.I.Regt.

vermisst

 

ZIEGLGÄNSBERGER

Johann

20.12.1915

2.Inf.Regt.

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

 

AMBERGER

Josef

1944

 

AMBERGER

Karl

1944

Gefr.

AUER

Franz

05.01.1945, Russland, Solex

Gefr.

BRANDL

Engelbert

23.07.1943, Russland, Bielgorod

 

BUCHNER

Johann

25.03.1945, Neu-Brandenburg

O.Gefr.

HAIDER

Alois

04.07.1943, Russland, Kleinja

O.Gefr.

HAIDER

Leonhard

15.02.1943, Russland, Obian

 

HAIDER

Matthias

24.09.1946, Brest-Litowsk

 

HILLER

Heinrich

1944

U.Offz.

HIRZINGER

Michael

03.03.1943, Russland, Ilmensee

 

HUBER

Johann

1944

 

HUBER

Martin

1944

Gefr.

IRGMAIER

Matthias

08.07.1941, Russland, Konstantinow

 

IRGMEIER

Franz

1944

 

KAINDL

Alois

1944

 

KAINDL

Johann

1944

Gefr.

KIRSCHER

Joseph

24.01.1945, Westen

Gefr.

OBERPAUL

Franz Xaver

03.12.1942, Russland, Kalijagino

Gefr.

OSL

Jakob

18.10.1944, Aachen

Gefr.

OSL

Joseph

15.01.1942, Russland, Leningrad

Gefr.

RADLBRUNNER

Georg

20.09.1941, Russland, Poltawa

Gefr.

RADLBRUNNER

Joseph

10.09.1943, Russland, Noworossisk

Gefr.

RADLMAIER

Martin

20.07.1942, Russland, Kamnitzk

U.Offz.

RANNETSBERGER

Mathias

04.02.1943, Russland, Woronesch

 

REDLBACH

Velentin

1945

Gefr.

SEMLITSCH

Johann

18.03.1944, Frankreich, Poitiers

O.Gefr.

SPÖCKMAIER

Martin

03.07.1943, Russland, Shadanowo

O.Gefr.

THURNBRUNNER

Ludwig

29.11.1941, Russland, Podporino

O.Gefr.

VOGLMAIER

Markus

03.09.1941, Russland, Kiew

 

WIEDEMANN

Georg

31.03.1945, Mühlfeld

 

ZEHTNER

Valentin

07.11.1946, Frankfurt an der Oder

Datum der Abschrift: 22.06.2007

Beitrag von: Anton Sterr
Foto © 2007 Anton Sterr

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten