Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Konstanz (Hauptfriedhof - Euthanasieopfer), Baden-Württemberg:

 Konstanz (Hauptfriedhof - Euthanasieopfer), Foto © 2006 W. Leskovar

Inschriften:

Mitte:
Den Opfern von Euthanasie und Unmenschlichkeit

Links:
Wer den Geringen bedrückt der schmäht dessen Schöpfer

Rechts:

Den Schöpfer ehrt wer Erbarmen hat mit dem Bedürftigen
SPR Salamos 1431

Namen der Opfer:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

AHRENS

Martha

1902

1944

ALLGÄUER

Katharina

1912

1941

ALLGÄUER

Maria

1878

1941

ALTHOFF

Mathilde

1914

1940

AMANN

Anton

1900

1941

AMANN

Maria

1893

1941

ARMBRUSTER

Frieda

1890

1940

ARNOLD

Jakob

1903

1941

B.

W.

1901

1940

BANDEL

Elfriede

1912

1940

BELL

Wilhelmine

1907

1941

BEREITER

Max

1879

1941

BERNHARD

Alois

1894

1940

BLÖD

Helmut

1917

1940

BOHLE

Paula

1892

1941

BÖHLER

Friedrich

1902

1941

BOLTER

Josef

1889

1941

BOSCH

Benno

1936

1940

BÖSCH

Anton

1919

1941

BÖSCH

Emma

1908

1941

BÖSCH

Olga

1906

1941

BRUNNER

Johann

1911

1940

BÜCHELE

Maria

1897

1941

BUCHER

Max

1906

1940

BURTSCHER

Emma

1892

1941

BURTSCHER

Irene

1914

1941

BURTSCHER

Kreszenz

1874

1941

D.

F.

1904

1940

DAIKELER

Viktoria

1900

1941

DETTLINGER

Lieselotte

1930

1940

DREHER

Rosa

1901

1940

DURACH

Franz

1913

1940

E.

F.

1906

1940

E.

J.

1886

1940

EBERHARD

Johannes

1895

1940

ECHLE

Josef

1870

1941

EGGER

Matthias

1912

1941

ELSENSOHN

Angela

1902

1941

ENDER

Jakob

1881

1941

ENDER

Maria

1891

1941

ENDER

Rosa

1905

1941

ENGENHART

Paulina

1880

1940

ERNE

Christian

1890

1941

FASSLER

Josef

1882

1940

FAUDE

Regine

1881

1940

FINK

Helena

1897

1941

FISCHER

Josef

1921

1940

FLATZ

Anna

1892

1941

FLEISCH

Franz

1904

1941

FLOSCHER

Julie

1913

1940

FRICK

Alois

1904

1940

GEBHARD

Maria

1886

1941

GEHRINGER

Barbara

1871

1941

GEIGER

Ida

1885

1941

GEIGER

Mathilde

1887

1940

GERBER

Eugen

1897

1940

GIACOMELLI

Anna

1897

1941

GMEINER

Maria

1900

1941

GORBACH

Ida

1890

1941

GRETER

Anna

1893

1940

GRUNINGER

Josef

1911

1940

GUTTINGER

Emil

1879

1940

H.

B.

1878

1941

H.

F.

1908

1940

H.

K.

1870

1941

HÄFELE

Leopold

1909

1941

HAGEN

Maria

1905

1941

HAHN

Luzia

1907

1940

HALTMEYER

Franz

1872

1941

HAMBRECHT

Albert

1898

1944

HÄMMERLE

Ferdinanda

1898

1941

HELD

Ludwig

1900

1941

HERRMANN

Auguste

1885

1940

HILLBRAND

Anna

1884

1941

HIRSCH

Herta

1920

1941

HOLD

Josephine

1904

1940

HÖLZER

Elsa

1891

1940

HÖLZLE

Anton

1900

1940

HUBER

Karl

1908

1940

HUMMEL

Erwin

1887

1940

HUSTER

Elise

1905

1940

JELLY

Edith

1902

1941

K.

A.

1888

1940

K.

A.

1884

1941

K.

F.

1912

1941

K.

M.

1896

1941

K.

P.

1910

1940

KABUSREUTER

Theodora

1884

1940

KATZ

Karl

1892

1940

KELLER

Heinrich

1909

1940

KEPPELER

Gottlieb

1881

1940

KIEBER

Peter

1878

1941

KLEES

Konstantin

1885

1940

KOCH

Anna

1886

1940

KOCH

Ferdinand

1898

1940

KÖNIG

Julius

1902

1941

KRAMER

Josef

1893

1940

L.

K.

1913

1941

LANG

Rosa

1902

1940

LASCHAN

Gustav

1902

1941

LAU

Peter

1875

1940

LAXHUBER

Maria

1891

1941

LEIBBRANDT

Gustav

1897

1940

LENZ

Anna

1915

1941

LOCHER

Paulina

1899

1940

LUGER

Anton

1881

1941

LÜTTIN

Wilhelm

1888

1940

LUTZ

Martin

1916

1940

MÄHR

Anton

1919

1941

MÄHR

Juliane

1902

1941

MARK

Andreas

1901

1941

MARTE

Katharina

1882

1941

MATT

Rudolf

1915

1941

MEISSNER

Luise

1902

1942

MERKLE

Johanna

1872

1940

MESSMER

Johann

1883

1943

MEUSBURGER

Agnes

1878

1941

MEYER

G.

1907

1941

MEYER

Katharina

1896

1941

MILLER

Franz

1886

1941

MILLER

Julius

1876

1940

MOTZ

Marie

1902

1940

MÜHLHAHN

Rolf

1940

1944

MÜLLER

Oskar

1912

1940

N.

A.

1909

1941

NÄGELE

Agathe

1862

1941

NÄGELE

Josef

1984

1941

NOGGLER

Anna

1913

1941

NOGGLER

Anton

1910

1941

NOTHDURFT

Franziska

1886

1940

NUTZ

Martin

1888

1940

OESTERLE

Johann

1888

1941

ORTOLF

Mathilde

1898

1940

OTT

Helene

1911

1940

PASLER

Adolf

1897

1941

PETER

Kurt

1922

1941

PROSSLINER

Raimunda

1866

1941

REGENBURGER

Peter

1893

1941

REHM

Anna

1889

1940

RENKER

Josefine

1889

1940

REUTHER

Paul

1905

1941

RIESTERER

Luise

1874

1940

RIETZLER

Theresia

1891

1940

RUEFF

Agatha

1896

1940

RÜFFLE

Johanna

1905

1940

RUH

Emil

1888

1940

RUMPEL

Theresia

1890

1940

S.

A.

1884

1940

S.

J.

1907

1940

S.

P.

1910

1940

S.

R.

1900

1940

S.

S.

1885

1941

SCHEFFKNECHT

Alois

1882

1941

SCHEYER

Josef

1892

1941

SCHMID

Johann

1901

1941

SCHREGENBERGER

Ida

1910

1941

SCHWANK

Karl

1909

1942

SPARR

Josefine

1905

1941

STEMMER

Klothilde

1916

1941

STEURER

Berta

1874

1941

STRÖHLE

Josef

1913

1941

STRÖHLE

Kurt

1922

1940

TAMANINI

Ernestine

1885

1941

THALER

Anna

1885

1941

THURNHER

Adelheid

1871

1941

TOTH

Sophie

1888

1941

TRAWOGER

Marie

1883

1940

TSCHEULIN

Wilhelm

1914

1940

W.

J.

1884

1940

W.

K.

1874

1941

W.

M.

1877

1940

WACHTER

Christian

1877

1941

WACHTER

Klementine

1884

1941

WÄLDELE

Stefanie

1895

1940

WEINGARDT

Berta

1905

1940

WEISS

Emma

1910

1941

WEISSER

Hulda

1880

1940

WERKMEISTER

Johann

1871

1940

WICKER

Elisabeth

1899

1940

WILLE

Emma

1924

1941

WILLI

Johanna

1875

1941

ZELLER

Josef

1901

1941

 Datum der Abschrift: 02.01.2006

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2006 W. Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten