Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Konstanz (Einzelgräber), Baden-Württemberg:

Im Hauptfriedhof: Hinweise zu Soldaten von diversen Grabsteinen

Konstanz, Foto © 2006 W. LeskovarKonstanz, Foto © 2006 W. LeskovarKonstanz, Foto © 2006 W. Leskovar

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

ABT

Matthäus

1881

1918

 

 

 

BAMBUSCH

Ottmar

1883

1916

 

Postbeamter

 

BIRK

August

1899

1918

 

 

Vicefeldwebel

FEDERSPIEL

Konrad

09.01.1893

09.05.1915, bei der Lorettohöhe, Frankreich

Inf.Reg. Nr. 111

Stud. theol., gefallen

 

FISCHER

Ernst

 

1914

 

gefallen

 

KALTENBACHER

Hermann

 

07.06.1917

 

Zum frommen Andenken an unseren im Kriege gefallenen in fremder Erde ruhenden teureren Bruder (Name)

 

MERKEL

Rene

1892

1915, bei La Bassee

 

gefallen

Kriegsfreiwilliger

MÜLLER

Karl

01.02.1898

10.05.1915, bei Loos

J.R. 114

gefallen

 

STADLER

Friedrich

26.02.1896

10.06.1915

 

 

Hauptmann d. L.

STROMEYER

Dr. Hans

1877

1915

 

Amtmann

2. Weltkrieg:

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ACKERMANN

Walter

1907

1942

 

 

ARNOLD

Karl

1923

1943, Russland

 

O. Leutnt.

AUER

Emil

1915

1944

 

Oblt.

AUER

Karl

1911

1944

 

 

BANSBACH

Otto

1903

1943

vermisst

 

BAUER

Friedrich

14.03.1925

1944, im Osten

vermisst

Leutnant

BAUMANN

Franz

1919

1944

 

 

BIELENBERG

Dr. Erich

 

1942, Russland

 

 

BINKERT

Erich

1924

1945

 

 

BLUM

Carl August

1894

1942

 

 

BOSCH

Erich

1920

1941

Brüder

 

BOSCH

Richard

1924

1944

Brüder

 

BRAUN

Fritz

1910

1943

 

 

BÜHL

Eugen

1914

1942, im Osten

 

 

CRASS

Franz

1912

1945

 

 

DEEG

Lothar

1924

1943

 

 

DEUFEL

Konrad

1925

1944

 

 

DIETZ

Johann

1904

1944

 

 

DORNAUER

Horst

1923

1944

 

 

DÖRNER

Wilhelm

1909

1943

 

 

EISMANN

Willy

1922

1943, Afrika

 

 

ENGELMANN

August

1912

1945

 

 

ENGERT

Erwin

26.11.1901

03.11.1943

Blechner u. Installateur, gefallen

 

FILLEBÖCK

Max

1899

1945

 

Flugzeugführer

FISCHER

August

24.01.1920

28.10.1941, in Afrika

 

 

FRANKE

Willy

1919

1944

 

 

FRITZ

Franz

13.01.1923

03.1944

 

 

FROBÖSE

Friedrich

1905

1944

 

 

FRÖHLE

Emil

1912

in Albanien

Zollbeamter, vermisst

Uffz.

FROMM

Adolf

1916

1946

 

 

FÜSSINGER

Hans

1921

1944

 

 

GABELE

Konstantin

1910

1945

 

Hauptmann d. R.

GOEDECKE

Hans, von

1897

1941

 

 

GOHM

Willy

1908

1945

 

 

GORNY

Herbert

1923

1944

 

 

GRAF

Eberhard

1924

1944

 

 

GRAU

Hermann

1913

1944

 

 

GREIS

Hans

 

1944, Russland

vermisst

 

GRIESHABER

Emil

1902

1941

 

 

GRIMM

Karl

1913

1944, im Osten

vermisst

 

GRUNDLER

Albert

1911

1945

 

 

GRUNER

Helmut

09.08.1924

21.08.1944

vermisst

 

GÜLLERING

Willi

1914

1944

 

 

HAFNER

Alfred

09.12.1926

01.01.1945

 

 

HÄNEL

Bruno

 

Woronesch

Todesort ?

 

HENGER

Josef

27.12.1917

19.02.1944

Brüder

 

HENGER

Konrad

16.12.1920

18.04.1944

Brüder

Stabsarzt

HOCH

Dr. med. Theo

08.11.1913

26.04.1945

 

 

HOLZWARTH

Kurt

24.11.1923

06.03.1943

 

 

HUBER

Alfred

1900

1945

 

 

HUMMEL

Hermann

1915

1944, Russland

 

 

INDLEKOFER

Alois

1923

1943

 

 

KAISER

Max

14.11.1922

05.1945

 

 

KALTENBACHER

Max

1921

1944

 

 

KERKER

Karl

1906

1945

 

 

KETTERER

Hubert

1924

1944

 

 

KIESSLING

Heinrich

1912

1945

 

Ob. Lt.

KLEE

Nikolaus Jürgen

02.04.1921

15.01.1945

 

 

KLEIMANN

Otto

1900

1946

 

 

KLETTNER

Fritz

1907

1944

 

 

KLOSE

Hans Dieter

1920

in Stalingrad

vermisst

 

KNAEBLE

Friedrich

27.12.1911

15.12.1942, Russland

 

 

KOEHL

Kurt

1912

1943

 

 

KÖNIG

Karl

1922

1944

vermisst

 

KONRADI

Heinz

16.03.1922

07.05.1943

 

Leutnant

KRAMER

Otto

1911

23.09.1941, bei Kiew

 

 

KRAUSE

Kurt

1923

1945

 

 

KROTZ

Eugen

1908

1943

 

 

KUHN

Werner

20.06.1923

15.03.1942, Russland am Wolchow

 

 

LAMP

Werner

1911

1940

 

 

LEHN

Daniel

09.02.1892

15.04.1945

 

 

MAIER

Edgar

 

1945

 

 

MAILÄNDER

Johannes

 

04.07.1941, Russland

vermisst

 

MANNER

Erwin

1921

1943

 

 

MENZER

Anton

1920

1944

Brüder

 

MENZER

Edwin

1923

1945

Brüder

 

MESCHENMOSER

Hans

1927

1945

 

 

MEY

?

1912

1944

 

Obergefreiter

MOTHES

Albert

1904

1945

 

Matrosen Gefr.

MÜLLER

Hermann

14.12.1925

12.01.1945

 

 

MÜLLER

Hans

 

1944

vermisst

 

MÜLLER

Rolf

1924

1945

 

Oberleutnant

NOLL

Geobert

1916

1941

 

 

OLMS

Ernst

 

 

fern der Heimat

 

PLANITZ

Heiner

1911

1945

 

 

RAU

Elisabeth

16.08.1921, Konstanz

23.04.1944, Wiener-Neustadt

Jugendfürsorgerin, durch Fliegerangriff

Leutnant

RAU??

Ottheinrich

16.04.1921

23.09.1941

 

 

RAUCH

Josef

1914

1941

Brüder

 

RAUCH

Ulrich

1922

1943

Brüder

 

RAUSCHEL

Paul

1920

1942

 

 

RIEGER

Erwin

28.09.1911

23.07.1941, Russland

 

 

RIETZ

Hellmuth

1921

1945

 

 

ROEDER

Karl

1909

1945

 

U.Offz.Anw.

RÖSCH

Hermann

1919

1943

Abiturient

 

ROSENBAUM

Hans

1900

 

vermisst

 

ROTZINGER

Rudi

1921

1942

 

 

RÜDIGER

Mauritius

17.04.1924

12.04.1942, im Osten

 

 

RUSS

Hermann

31.01.1915

19.03.1945

 

 

SALLING

Niels

14.08.1924

22.08.1944

 

 

SAND

Werner

1925

1944

vermisst

 

SAUTER

Hans

1926

1945

Brüder

 

SAUTER

Josef

1928

1944

Brüder

Fahnenjunker U.Offz.

SAUTER

Hermann

11.03.1925

27.12.1944

Jagdflieger

 

SAUTER

Franz

1921

1941

vermisst

 

SCHAFHEITLE

Alfred

1907

1943

 

 

SCHELBLE

Walter

1911

1944

 

 

SCHELLE

Leo

1919

1945

 

Hptm.

SCHELLHAMMER

Otto

1915

1946

 

 

SCHLEMMINGER

Siegfried

1926

1945

 

Kpt. Lt.

SCHMIDT

Otto

1893

1944

 

 

SCHNEIDER

Ernst

1902

1944

 

 

SCHNEIDER

Josef

1927

1945

 

 

SCHRÖFEL

Walter

1911

1941, Russland

 

 

SCHÜHLY

Wolfgang

1924

1944

 

 

SCHUSTER

Joachim

1927

1945

 

 

SEIDELT

Erich

1906

1942

 

 

SEUFFERT

Ernst

1905

1941

 

 

SIEGER

Heiner

1923

1942

 

 

SOENKSEN

Dr. Karl

1900

1944

 

 

STADEL jr.

Karl

1916

1943

Sportlehrer

 

STERK

Kurt

1923

1944

vermisst

 

STÖCKLE

Walter

1921

1944

 

Fj. Uffz.

STOFFLER

Leo

1926

1945

 

 

STRAUB

Josef

12.01.1903

01.1945, Polen

 

 

TELOY

Hermann

1922

1943

 

 

TROEDER

Gerhard

1921

1945

 

 

VEESER

Hermann

1924

1941

Stud. Phil.

 

VETTER

Ulrich

1922

1945, in Ostpreussen

 

 

VETTER

Adolf

1920

1943

Stud. Phil., vermisst

 

WACHTEL

Gerhart

28.12.1907

12.04.1944

 

 

WEBER

Hans

1923

1943

 

 

WEILAND

Helmut

1920

1944

 

Stabsveterinär

WEISSHAUPT

Dr. Alfred

30.09.1906

06.04.1945, auf Insel Texel, Holland

 

 

WESELIN

Friedrich

15.01.1909

1945

vermisst

 

WICK

Konrad

1913

1944

 

 

WÜRTH

Josef

 

1945

 

Oberleutnant

ZICKNER

Gerhard

1914

1943

vermisst

 

ZIERHUT

Hans

1925

1944

 

 

ZIMMERMANN

Werner

1927

1945

 

 

ZOBEL

Otto

10.5.1922, Philadelphia, USA

03.10.1944, Dlha Luka, CSSR

 

Datum der Abschrift: 02.01.2006

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2006 W. Leskovar

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten