Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Konstanz-Wollmatingen, Kreis Konstanz, Baden-Württemberg:

Im Ortsteil Wollmatingen, an der Ecke Radolfzellerstrasse / Rindlebadstrasse: Steinerne Säule in einem Brunnen, oben mit Löwe, vorne Steinrelief, übrige Seiten mit gemeisselter Schrift, am Brunnenkranz Schlagworte

Konstanz-Wollmatingen, Foto © 2005 W. Leskovar

Inschriften:

Säule vorne:
1914 – 18

Säule hinten:
Den Gefallenen der Gemeinde Wollmatingen

Am Brunnenkranz:

Vaterlandsliebe, Tapferkeit, Opfersinn, Treue, Glaube

Namen der Gefallenen (1. Weltkrieg):

Name

Vorname

BAUMANN

Franz

BAUMGÄRTNER

Ad. Thomas

BAUMGÄRTNER

Adolf

BAUMGÄRTNER

Thomas

BERNHARD

Ernst Herm.

BERNHARD

Josef

BLANK

Fritz

BLITZ

Joh.

BREIER

Josef

BRUCKER

Ant.

BRUCKER

Emil

DEGEN

Konr.

DEGEN

Wilh.

DEGGELMANN

Adolf

DIETRICH

Josef

ECKERL

Jos.

EHRAT

Ernst

EHRAT

Jos.

EHRAT

Paul

EISENHART

August

FETSCHER

Thom.

FISCHER

Alfr.

FRANK

Ferd.

FRANK

Gottfried

FUCHS

Friedr. Wilh.

FUCHS

Karl

FUCHS

Sigm.

GEBHARDT

Joh.

GEIGER

Ludw.

GLATZ

Thom.

GÖPPERT

Karl

GREIS

Alfr.

GREIS

Josef

GREIS

Karl

GREIS

Karl

GREIS

Robert

GREIS

Wilh.

HAAG

Ant.

HECHT

Augustin

HEER

Ad.

HEID

Josef

HEINZMANN

Joh.

HEINZMANN

Jul.

HELLENBOCK

Joh.

HERZOG

Rud.

HORAK

Wilh.

HÖRENBERG

Rob.

HUG

Fried.

JÖRGER

Ant.

JÖRGER

Emil

KASPAR

Georg

KAUFELD

Chris.

KELLER

Gregor

KELLER

Phil.

KELLER

Siegfr.

KLAIBER

Albert

KLAIBER

Ludw.

KURZ

Friedr.

LANG

Gust.

LORENZ

Ant.

LUTZ

Gebhard

MAIER

Ad.

MAIER

Alb.

MAIER

Eugen

MAIER

Herm.

MAIER

Johann

MAIER

Thom.

MALMWIECK

Friedr.

MAYER

Edu.

MAYER

Eugen

MAYER

Fr.

MAYER

Thom.

MAYER

Xav.

MITSCH

Alois

MOHR

Friedr.

MOHR

Jos.

MOTZ

Alb.

MUNDHAS

Alb.

MUNDHAS

Fr.

MUNDHAS

Wilhelm

NOPPER

Joh.

ÖHRI

Franz Jos.

ÖHRI

Heinrich

ÖHRI

Wilhelm

OKLE

Kasim.

POMAROLI

Stef.

REBHOLZ

Friedr.

REITINGER

Heinr.

RIHM

Ernst

ROMER

Aug.

SÄTTELE

Adalb.

SAUTER

Adolf

SAUTER

Fritz

SAUTER

Heinr.

SAUTER

Osk. Karl

SCHEFFOLD

Jgn.

SCHEURECK

Viktor

SCHROFF

Ad.

SCHROFF

Joh.

SCHROFF

Wilh.

SCHULER

Jos. Oskar

SCHULZ

Paul Ernst

SCHWEIKART

Josef

SENGER

Fr.

SIEGER

Jos. Anton

SPACHHOLZ

Aug.

SPACHHOLZ

Jos.

SPICKER

Eug.

STADELHOFER

Aug.

STADELHOFER

Emil

STADELHOFER

Eug. Paul

STADELHOFER

Jos.

STADELHOFER

Jos.

STADELHOFER

Karl Fr.

STADELHOFER

Karl Jos.

STADELHOFER

Ludw.

STADELHOFER

Ludwig

STADELHOFER

Math.

STADELHOFER

Oskar

STEINER

Max

STRAUB

Petrus

TRUMMER

Ans.

TRUMMER

Ludw.

TRUMMER

Wilh.

VOGEL

Gottfr.

VOLKWEIN

Friedr.

WEINACKER

Wilh.

WIESER

Karl

WUSSLER

Georg

ZEESE

Gerh. Heinr.

Datum der Abschrift: 11.12.2005

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2005 W. Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten