4 Metallplatten an der Friedhofskapelle, Gräberfeld mit Steinkreuzen
Inschriften:
Gedenke unserer Gefallenen und Vermissten der beiden Weltkriege
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg:
Name
Vorname
Geburtsdatum
Todesdatum
Bemerkungen
BAHR
Karl
1919-1929
BALDUS
Robert
1916
BAUSCHERT
Josef
1915
BENDER
Gustav
1914
BORN
Artur
DEUSING
Wilhelm
DICKERHOF
Philipp
DRUCKREY
Friedrich
1899
1919
*
DÜSBERG
Otto
Rich.
ERMERT
1918
ERSFELD
Friedr.
EUTENEUER
Ernst
FISCHBACH
Theodor
1878
FISCHER
FUNK
Ferdinand
1917
GÄFGEN
GERHARDUS
Maximilian
Wilh.
GERLACH
Friedr.-Hermann
1896
Gräberfeld
GORZYNSKI
Roman
GREL
Christ.
GRINDEL
GÜNTHER
Theod.
HALBE
Heinrich
HEIDRICH
Clemens
HELDEN
Hubert
HENS
HERBIG
Herm.
HOHENSTEIN
1900
HÖHN
1893
1929
HOMBACH
Joh.
HUSSING
Aloys
JUNG
Albrecht
KASCH
KASCHUBE
KEHL
KEMPF
KRAEMER
Waldemar
KRAH
Erich
KRAUSE
Heinr.
LACKNER
LAMBRICH
Nikolaus
LANGSDORF
LENZ
LIXFELD
LOHSE
MENGE
METTBACH
MÖHSER
Aug.
MORGENSCHWEIS
Rud.
MÜLLER
Jos.
NEUMANN
1891
PFEIFFER
PREUSSER
Carl
SCHÄFER
Willi
SCHEEL
Paul
SCHILLOCK
Emil
1897
SCHMIDT
Walter
SCHNEIDER
Georg
SEIFER
SIEBEL
SINDT
SOLBACH
STOCKSCHLÄDER
Arnold
TREUDE
TROMMERSHAUSEN
Hans
Martin
WEBER
Oskar
WILDTRAUT
ZACHARIAS
Peter
2. Weltkrieg:
ALTLAND
Herbert
1942
APORTA
1944
1945
BÄHNER
vermisst
BALSCHBACH
Johann
1926
BALTHASAR
1927
BALZ
Heinz
BARANOWSKI
1909
BECKER
Emma
BELL
BERNDES
BERNHARD
1910
BIRKHOLZ
BISCHOF
Renate
1925
BÖCKING
1941
Helmut
BOHLE
Hans-Reinhard
1940
BÖHMER
Berthold
Erwin
BOLD
BONACKER
Helm.
1943
Wolfg.
BOTZEN
Kurt
BRANDT
BRASS
August
BRAUN
1912
BRIEL
BRIEWISCH
Werner
1924
BRULEZ
1901
BUCHNER
BURBACH
COLBERG
COUSIN
CZERWONKA
Alfred
DEGENHARDT
Hermann
DENGS
DIERK…
Albert
1895
DIETER
DIETZ
DIETZLER
Fritz
DÜBER
EBERT
1907
ECKEL
Toni
EICKE
ENDER
EWIG
FETA
Maria
Zivilopfer
FEUSSNER
Johannes
FEYA
1885
Ernst-Otto
FLENDER
FÖRSTER
1911
FREIBURG
Helmuth
1920
FREISEN
FREUNDLICH
Julius
FRICK
FRITZSCHE
Günther
FRÖHN
GEERSTEN
GERK
1903
GERMANN
GILL
GLABAZNA
Alois
GÖBEL
Christian
GOLDMANN
GOLLNICK
Hans Ulrich
GRAF
GREIS
GREYMEIER
Felix
GRUPINSKI
GULZINSKI
Gerh.
HAARHAUS
1922
HAMELOW
HANDEL
Bruno
HAUBRICH
HAUPT
1902
HAUTZEL
HEHN
Karl-Heinz
HEIDTMANN
HELLINGHAUSEN
HENRICH
Rolf
HEUPEL
HIRSCHFELD
HÖFLING
Dr.August
1904
Franz
Irene
Margaret
1908
Dieter
Bernhard
HÖRNER
1923
HORNOW
HUHN
Gerhard
IMGRUND
1921
IMHÄUSER
ISING
JAHNCKE
JANSEN
Ludwig
JEDISS
Gerd
KALLEICHER
KALLMERTEN
KALTEMORGEN
Richard
Alex
KAULMANN
KELM
KIPPING
KLAWON
KLEIN
KLESSA
1898
KLOSS
KNAAK
KNAUTZ
KOCH
KÖHLER
Bernh.
KOLL
KÖLSCH
Theo
KONKOL
KÖTTING
Adelfried
KRALL
KRÄMER
Amalie
Johanna
1880
KRATZ
KROMMER
KUHLMANN
1905
KÜHN
LACHMANN
LAMBERTZ
Michael
LAMBRACHT
LANGENBACH
LANGENTHALER
LATZEL
Edmund
LEHMANN
Linus
LEHNER
Martin Georg
LEUKEL
Paula
Rudolf
LINDNER
LÜCK
LUDEWIG
LÜDICKE
MADER
MANTEL
MAUCH
MEINHARDT
MEYER
MOCKENHAUPT
Horst
MOLLY
MOOTZ
MUHL
Adalbert
MYTKOWSKI
NEIZERT
NENZER
NEUBERT
NOLDEN
OBENAUER
OTTO
PANTHEL
PAULMANN
PAUSCHERT
PEES
PENTZECK
PFEIFER
Willibald
PICHLER
Adolf
PLEISCHKE
POST
Hayung
PRACHT
PRINZ
PROBSTEL
PRUSS
PÜTZ
QUAST
Leopold
RADTKE
1906
RAU
Gotthold
RAUSCHENBACH
Hilmar
REINHARD
RIEDEL
RIEDL
RUHLAND
Jakob
RULAND
Ignatz
RUNKEL
RUSTEBERG
SANNE
SASSMANNSHAUSEN
SCHEEFERS
SCHELOSKE
Alfons
1913
SCHIELKE
SCHIWY
SCHLEIFENBAUM
SCHLÖSSER
Johs.
Vincenz
SCHMITZ
Edwin
SCHÖLER
SCHÖNBORN
SCHÖNFELD
SCHRAMM
Joachim
SCHRÖDER
SCHUH
SCHÜLER
Egon
SCHULKE
SCHUMACHER
SCHWARZFURTNER
Norbert
SOLMS
SONNE
Rudi
STANOWITZKI
STEIGER
STEIN
Elisabeth
STERN
STERNER
Daniel
STIEHL
STRAHLER
STRUNK
STUMMER
SZOPOR
Valentin
TESSINSKY
TEXTOR
Gust.
THEIS
TIELMANN
TIETZE
Günter
TITEUX
URRIGSHARDT
UTSCH
Clem.
VLASAK
VOLLMAR
VON ENGELSHOFEN
VOSS
Friedrich Joh.
WÄCHTER
WAGNER
Artur Erich
1936
Heinz-Otto
Wolfgang
WEDEMEYER
WEINER
WELLMANN
WIEMERS
Antonius
WIERSING
Ew.
WILLARD
WINDHAGEN
WINGENDORF
WINKLER
WIRTZ
WITT
1894
WOHLECKE
WÖHRMANN
WOLF
WOLTER
WROBLOWSKI
WULF
ZDANDOWITZ
Sanon
1928
ZEMBEL
ZIMMERMANN
ZÖLLER
Die mit (*) markierten Namen finden sich sowohl auf den Metallplatten an der Friedhofskapelle als auch mit Namensplatten auf dem Gräberfeld wieder Datum der Abschrift: 07.01.2007 Beitrag von: Gerd Bäumer „Zum Gedächtnis – zur Mahnung – Ehrenmale im Kreis Altenkirchen“ (unveröffentlicht Foto © 2001 / 2007 Gerd Bäumer
Die mit (*) markierten Namen finden sich sowohl auf den Metallplatten an der Friedhofskapelle als auch mit Namensplatten auf dem Gräberfeld wieder
Datum der Abschrift: 07.01.2007
Beitrag von: Gerd Bäumer „Zum Gedächtnis – zur Mahnung – Ehrenmale im Kreis Altenkirchen“ (unveröffentlicht Foto © 2001 / 2007 Gerd Bäumer
Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an: webmaster@denkmalprojekt.org. Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe. All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten