Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kempten-Lenzfried, Bayern

Franziskanerplatz. Denkmal mit Reiterfigur des Hl. Georg von X. Abt, Mindelheim von 1925, ergänzt durch vier Gedenktafeln mit den Namen der Gefallenen und Vermißten des 2.Weltkrieges, südwestlich der Pfarrkirche St.Magnus. Auf dem nahegelegenen Friedhof finden sich zu bekannten Namen auch Hinweise auf elf Namen, die nicht auf dem Denkmal verzeichnet sind. Diese sind mit Familiengrab gekennzeichnet.

Kempten-Lenzfried, Foto © 2007 Markus HahneKempten-Lenzfried, Foto © 2006 Andreas Schubert

Inschriften:

(Namen)

Der Fliegerangriff am 03.08.1944 beim Bachtelweiher hat 17 Opfer gefordert, davon aus der Gemeinde St. Mang:
(2 Namen)

Namen der Gefallenen:

1866:

Name

Vorname

Geburtsort

Todesdatum

Einheit

RIEFER

Roman

Schelldorf

10.07.1866

4. Chev. R.

1870/71:

Name

Vorname

Geburtsort

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

KIMMELMANN

Alexander

Schelldorf

16.03.1871

San. Det.

 

KOMETER

Wendelin

Genhofen

01.09.1870

12. I.R.

 

ROTTACH

Johann

Staig

02.10.1870

1. Art. R.

 

ROTTACH

Kaspar

Röslings

 

3. I.R.

vermisst

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jäger

ALBRECHT

Heinrich

Sommers

16.06.1918

3.Jäg.R.

 

Ersatz-Reservist

ALBRECHT

Jakob

Leubas

08.09.1917 Machault

24.I.R.

 

Landsturmmann

BACHLEHNER

Josef

Lenzfried

20.08.1918 b.Selens

1.Ldst.B.

 

 

BARMETLER

Alois

Schelldorf

22.02.1915

3.I.R.

vermisst

Infanterist

BATSCHEIDER

Ignaz

Tiefenbach

28.09.1918 b.Somme-Py

1.I.R.

 

Musketier

BATSCHEIDER

Josef

Tiefenbach

31.10.1915 Vienne le Chateau

120.I.R.

 

 

BRIECHLE

Johann

Ursulasried

03.08.1915

3.I.R.

 

Gefreiter

DOPFER

Thomas

Lenzfried

09.03.1918

Fuss.A.B.23

 

 

DURST

Alois

Lenzfried

05.11.1919

 

gestorben

 

FEHNLE

Johann

Ursulasried

12.05.1915

3.I.R.

 

 

FENEBERG

Karl

Segger

12.11.1917

19.R.I.R.

 

 

FREI

Anton

Segger

26.09.1918

15.R.I.R.

 

 

FREI

Theodor

Segger

08.08.1916

17.R.I.R.

 

Wehrmann

GRUBER

Franz

Moos

02.06.1915

12.R.I.R.

 

Infanterist

GRUBER

Josef

Moos

24.05.1916 (25.05.1916)

15.I.R.

 

Infanterist

GRUBER

Karl

Moos

28.06.1916

20.I.R.

 

Gefreiter

GUTZER

Jakob

Binzenried

28.08.1914 (24.08.1914) Sarraltroff

12.I.R.

 

 

HAAS

Fr.Xaver

Lenzfried

22.08.1916

9.Feld.A.R.

 

Leutnant

HAAS

Heinrich

Lenzfried

06.09.1918

20.I.R.

 

 

HAAS

Leonhard

Lenzfried

04.09.1914

1.R.I.R.

vermisst

Kanonier

HEINLE

Georg

Leubas

27.04.1918

1.R.Fuss.A.R.

 

 

HENSE

Josef

Leubas

01.10.1916

17.R.I.R.

 

Gefreiter

HIEPP

Karl

Segger

29.10.1917

17.R.I.R.

 

 

HOHL

Johann

Hafenthal

27.10.1916

26.I.R.

 

 

KÄS

Karl

Leubas

30.10.1915

12.I.R.

 

 

KIECHLE

Heinrich

Aschen

01.07.1916

19.R.I.R.

 

 

KIECHLE

Johann Ev.

Reinharts

21.10.1917

3.Jäg.R,

 

 

KIECHLE

Josef

Aschen

25.09.1914

20.I.R.

vermisst

Jäger

KIECHLE

Simpert

Aschen

17.07.1818 b.Soilly

3.Jäg.R.

 

 

KOTZ

Alois

Lenzfried

26.08.1918

15.I.R.

 

Ersatz-Reservist

LUITZ

Karl

Rockhöflings

24.01.1915 (23.01.1915)

17.R.I.R.

 

Gefreiter

MAERZ

Georg

Ursulasried

24.11.1915

18.R.I.R.

 

Infanterist

MAYER

Anton

Hub

26.04.1916 (25.04.1916)

5.R.I.R.

 

 

MAYER

Josef

Hub

20.08.1914

3.I.R.

vermisst

 

MAYR

Georg

Lenzfried

11.11.1916

18.R.I.R.

 

 

MAYR

Joh.Martin

Grub

02.09.1914

3.L.I.R.

 

Landsturmmann

MERK

Eduard

Lenzfried

31.10.1917

10.R.I.R.

 

 

MESSEL

Ludwig

Weidachsmühle

12.10.1915

3.I.R.

 

Landwehrmann

NIEBERLE

Franz Xaver

10.11.1882 (Ketterschwang) Lenzfried

09.09.1914 (08.09.1914)

3.L.I.R.

 

Infanterist

NIEBERLE

Jakob

Reinharts

27.09.1918

2.R.I.R.

 

Infanterist

PRESTEL

Konrad

Leubas

19.08.1915

20.I.R.

 

Unteroffizier

RIEDLE

Richard

Burgstall

24.09.1915 Arras

3.R.I.R.

 

 

RIST

Peter Paul

Lenzfried

21.10.1914

226.R.I.R.

vermisst

 

ROCK

Christian

Bachen

29.08.1914

3.R.I.R.

 

Jäger

SCHELLING

Josef

Binzenried

01.04.1917

Radf.B.3

 

Infanterist

SCHINDELE

Alexander

Staig

12.10.1915

20.I.R.

 

 

SCHINDELE

Magnus

Sommers

29.04.1918

I.Leib.R.

 

 

SCHMID

Fr.Josef

Schnattern

14.11.1916

18.R.I.R.

vermisst

Kanonier

SCHÖN

Johann Baptist

Wilhelmshöhe

28.09.1918

1.Fuss.A.R.

 

 

SCHULTES

Ludwig

Schatten

12.08.1916

1.R.I.R.

 

 

SCHWARZMANN

Karl

Leupolz

21.09.1918

1.Jäg.B.

 

Gefreiter

SOMMER

Roman

Leupolz

16.06.1915

20.I.R.

 

 

STAHL

Johann

Lenzfried

17.05.1917

20.I.R.

 

Infanterist

UNDIENER

Johann

Moos

20.02.1915

3.L.I.R.

 

 

VOGLER

Anton

Lenzfried

07.10.1915

16.I.R.

 

 

WALCH

Rudolf

Schelldorf

22.07.1917

1.R.Fuss.A.R.

 

 

WEGMANN

Georg

Kargen

18.03.1915

4.I.R.

 

 

WEISS

Martin

Wettmannsberg

05.06.1916

1.F.A.R.

 

 

WIRTH

Joh.Georg

Schelldorf

18.10.1919

 

gestorben

Landsturmmann

ZAGLER

Georg

Leubas

09.11.1918

Arm.B.1

 

Infanterist

ZELLER

Konrad

Bokarten

14.10.1918

2.R.I.R.

 

 

ZINNECKER

Georg

V.Waldmanns

19.10.1918

20.I.R.

 

Gefreiter

ZOLLIKOFER

Magnus

Lenzfried

12.10.1916 Le Parcq

16.R.I.R.

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ABEL

Anton

Hub

03.03.1946 Rußland

 

Schütze

ABEL

Johann Baptist

17.07.1922 (Kempten) Wilhelmshöhe

28.12.1942 Pestschanka, Rußland

 

Gefreiter

ALBRECHT

Franz Xaver

15.01.1908 Leupratsried

06.08.1941 Janowskaja Buda, Rußland

 

Schütze

ALBRECHT

Isidor

18.11.1922 (Lenzfried) Leupolz

01.08.1942 Rußland (Gomel, Weißrußland)

Auch Familiengrab

 

ALBRECHT

Wilhelm

Leupratsried

10.08.1943 Osten

 

 

ANGER

Albert

Lenzfried

10.08.1943 Rußland

 

Obltn.d. R.

ARNOLD

Anton

Kpt.-Lenzfried

20.01.1943 Rußland

Steuerinsp.; auch Familiengrab

Obergefreiter

ARNOLD

Franz

22.08.1900 Staig

18.03.1945 Westen

 

 

BARTEL

Kurt

Leubas

09.01.1945 Galizien

vermisst

 

BAUMBERGER

Karl

14.05.1902 (Kempten) Kpt.-Lenzfried

26.11.1944 Tettingen, Elsaß

 

 

BAUR

Bruno

Lenzfried

31.08.1943 Rußland

 

 

BECK

Georg

Lenzfried

15.10.1944 Jugoslawien

vermisst

 

BEYERLE

Robert

1912

1944

Familiengrab

Soldat

BISCHOF

Heinz

14.08.1910 (Breslau) Riederau

22.06.1941 Slawczince, Weißrußland, Osten

 

 

BISCHOF

Helmut

Rieserau

28.06.1944 Osten

 

Oberfeldwebel

BISKUP

Georg

06.04.1913 (Hindenburg) Lenzfried

23.09.1941 Rußland (Baryschewka, Ukraine)

 

 

BÖCKLER

Josef Anton

Binzenried

02.05.1945 Sachsen-Anhalt

 

 

BRAUN

Heribert

Lenzfried

23.04.1945 Steiermark

 

Unteroffizier

BRAUN

Walter

27.03.1920 (Hohenburg) Lenzfried

26.06.1941 Rußland (Leszinow, Ukraine)

 

 

BRETSCHNEIDER

Herbert

Lenzfried

12.05.1945 Kempten

 

 

BRUGGNER

Anton

Lenzfried

29.06.1944 Rußland

vermisst

Obergefreiter

CHRIST

Rudolf

30.08.1911 Birken

30.04.1943 Norwegen

 

Feldwebel

DODL

Josef

13.07.1915 (Saarlautern) Lenzfried

31.07.1943 Mal.Kulikowka, Rußland

 

 

DÜRSCHMID

Franz

Lenzfried

08.06.1945 Bachtelweiher

 

Gefreiter

EFINGER

Alfred

25.02.1920 Lenzfried

02.03.1942 Rußland (Konstantinowka, Ukraine)

 

 

EFINGER

Richard

Lenzfried

20.05.1944 Italien

vermisst

 

EHRLICH

Josef

Staig

15.10.1944 Rußland

vermisst

 

FENEBERG

Xaver

Aschen

29.07.1945 Pommern

vermisst

Feldwebel

FICHTL

Josef

1915 Lenzfried

22.02.1944 Italien

 

 

FICHTL

Josef

Lenzfried

17.12.1946 Lenzfried

 

 

FICHTL

Paul

Lenzfried

12.07.1944 Rußland

 

 

FILSER

Alois

Leupratsried

25.04.1945 Steiermark

 

Oberjäger

FISCHER

Josef

10.03.1916 (Griessenbach) Ursulasried

20.03.1945 Pilgramsdorf, Oberschlesien

 

 

FISCHER

Theodor

Greinats

23.03.1944 Rußland

Auch Familiengrab

Schütze

FLESCHUTZ

Ludwig

18.12.1927 Bachen

01.05.1945 Oberitalien

 

Gefreiter

FORBERICH

Johann

22.03.1911 (Silberbach) Leubas

14.09.1943 Rußland (Reschetilowka, Ukraine)

 

 

FÖRGG

Josef

Lenzfried

21.08.1944 Bessarabien

vermisst

 

FROMMKNECHT

Johann

Hub

27.07.1944 Rußland

vermisst

 

FROMMKNECHT

Xaver

Hub

24.01.1945 Ural

 

Reiter

FUTSCHEK

Franz Albert

28.02.1923 (Wien) Lenzfried

28.08.1942 Perekopka, Rußland

 

 

GABLER

Xaver

Ursulasried

08.08.1944 Rumänien

vermisst

Gefreiter

GAMMER

Xaver

12.08.1922 (Aach) Leupratsried

28.03.1944 Rußland (b.Kobryn, Weißrußland)

 

 

GEBAUER

Raimund

Tannen

15.01.1943 Rußland

vermisst

 

GEIGER

Heinrich

Lenzfried

01.04.1944 Rußland

 

 

GEIGER

Johann

31.01.1925 (Kempten) Lenzfried

07.07.1943 Spaskaja-Polist, Rußland

 

 

GOTTSTEIN

Josef

Leupratsried

15.12.1944 Rußland

vermisst

 

GÖTZ

Johann

Lenzfried

19.11.1941 Rußland

Auch Familiengrab

Gefreiter

GRABHERR

Georg

18.06.1921 Motzen

05.10.1942 Woronesh, Rußland

Auch Familiengrab

 

GREITER

Josef

Letten

03.08.1944 Bachtelweiher

Bombenopfer

Gefreiter

GREITHER

Josef

07.10.1920 Lenzfried

15.03.1943 (16.03.1943) Mawrino, Rußland

 

 

GROSSHAUSER

Paul

Lenzfried

20.05.1944 Rußland

vermisst

 

GROTZ

Johann

Hafenthal

03.02.1942 Rußland

 

 

GROTZ

Kornel

Hafenthal

02.08.1942 Rußland

 

 

GSCHWEND

Sebastian

Staig

18.02.1945 Österreich

vermisst

Gefreiter

HACKER

Leonhard

27.06.1918 (Pfronten) Riederau

28.09.1941 Rußland (b.Welikaja Beloserka, Ukraine)

 

Unteroffizier

HACKER

Martin

09.11.1912 (Pfronten) Riederau

04.05.1945 Kgf.Lag.Taranrog, Rußland

 

 

HAFENMAIR

Johann

Tannen

28.11.1942 Kaukasus

 

 

HAFENMAIR

Josef

Tannen

20.03.1944 Rußland

 

 

HAGG

Otto

Hub

04.01.1943 Rußland

vermisst

Obergefreiter

HAGGENMÜLLER

Josef

02.10.1921 (Kempten) Leupolz

22.10.1942 b.Schaumjan, Rußland, Kaukasus

 

 

HAMMER

Rudolf

Letten

15.07.1944 Rußland

vermisst

 

HAMMERER

Albert

Leupratsried

13.08.1943 Rußland

 

Gefreiter

HANEBERG

Bonifaz

27.01.1926 Hinterholz

15.03.1945 Italien

 

 

HANEBERG

Josef

Hinterholz

16.10.1943 Rußland

 

 

HARTMANN

Josef

Felben

03.03.1945 Kroatien

vermisst

 

HARTMANN

Josef

Leupolz

01.11.1943 Rußland

 

Gefreiter

HEIN

Alois

30.12.1925 Reinharts

05.04.1945 (06.04.1945) Kopenhagen

 

 

HEINZ

Johann

Lenzfried

30.04.1944 Rußland

vermisst

 

HEISS

Martin

Leubas

22.08.1942 Kaukasus

 

Unteroffizier

HEISS

Otto

17.12.1919 Leubas

12.07.1944 Litauen

 

Gefreiter

HEMMERLE

Franz Xaver

03.11.1920 Schatten

11.09.1942 b.Pawlowo, Rußland

 

 

HERMANN

Josef

Segger

08.08.1943 Rußland

 

 

HERZ

Johann

Kpt.-Lenzfried

03.08.1944 Rußland

vermisst

 

HOFER

Josef

Lenzfried

25.12.1945 Rußland

 

 

HÖRMANN

Max

Leupratsried

09.02.1945 Polen

vermisst

 

HUBER

Ludwig

Lenzfried

24.03.1943 Rußland

Auch Familiengrab

 

JOCHAM

Josef Nikol.

Röslings

26.12.1942 Rußland

vermisst

 

KÄSS

Otto

Lenzfried

15.06.1944 Rußland

vermisst

Grenadier

KAUFMANN

Gustav

07.01.1925 Wettmannsberg

02.08.1944 Frankreich

 

 

KEMLER

Johann

Lenzfried

20.12.1945 Rußland

vermisst

 

KLEINER

Richard

Motzen

16.03.1945 Schlesien

vermisst

Gefreiter

KÖHLER

Adolf

20.02.1909 (Karolinsfeld) Ursulasried

07.10.1942 Bol.Rossoschka, Rußland

 

Oberfeldwebel

KÖNIG

Karl Maximilian

09.05.1911 Tiefenbach

21.02.1945 Pojerstielen, Ostpreußen

 

 

KOLLROSS

Franz

1902

1945

vermisst Familiengrab

 

KRAUS

Anton

Ursulasried

08.03.1945 Ostpreußen

vermisst

 

KRENEK

Karl

Lenzfried

14.08.1943 Rußland

 

Obergefreiter

LEIN

Julius

07.02.1922 Leubas

12.11.1943 Kreta

 

Unteroffizier

LEIN

Oswald

12.11.1920 (Lanz) Leubas

30.08.1943 Stajki, Rußland

 

 

LINDNER

Friedrich

Lenzfried

10.02.1945 Rußland

vermisst

 

LINGG

Hans

1918

1942

Familiengrab

 

LINGG

Johann

Kargen

03.11.1942 Rußland

 

 

LINKE

Fritz

Lenzfried

18.01.1945 Polen

vermisst

 

LISCHKE

Hermann

Lenzfried

08.02.1945 Ostpreußen

vermisst

Gefreiter

LORENZ

Gisbert

12.07.1922 Hinterholz

26.04.1943 (30.04.1943) Afrika

vermisst gestorben

 

LUX

Josef

Staig

18.08.1944 Rumänien

vermisst

 

MANN

Josef

Lenzfried

31.07.1944 Rußland

vermisst

Obergefreiter

MAYENSOHN

Jakob

13.12.1919 (Betzigau) Binzenried

12.11.1942 Tschernyschkow, Rußland

 

 

MAYR

Franz Joseph

15.12.1921 Bockarten

09.02.1945 Luxemburg

Auch Familiengrab

 

MAYR

Josef

Bachtelmühle

03.08.1944 Bachtelmühle

Bombenopfer

Obergefreiter

MEGGLE

Johann

31.08.1913 (Obereiburg) Letten

12.07.1941 Rußland (Wolica, Ukraine)

 

Obergefreiter

MEISSNER

Wilhelm Johann

18.03.1915 Lenzfried

24.10.1942 Kaukasus

 

 

MEßMER

Ernst

27.5.1922

1944

vermisst Familiengrab

 

MILLER

Theresia, geb. LINGG

1907

1945

Familiengrab

Obergefreiter

MÜLLER

Ludwig

23.09.1919 (Wiederhofen) Tiefenbach

27.07.1942 Tschirskaja, Rußland

 

 

MÜLLER

Rudolf

Tiefenbach

15.12.1944 Rußland

 

 

NÄGER

Karl

Lenzfried

16.08.1944 Rumänien

vermisst

Obergefreiter

NAVRATIL

Hubert

28.02.1917 (Hermerstorf) Lenzfried

19.07.1942 Kulotino, Rußland

 

 

NEUHÄUSER

Anton

Kargen

16.08.1944 Rumänien

vermisst, auch Familiengrab

 

NIESSNER

Karl

Bachen

18.03.1945 Rußland

vermisst

 

OGAIT

David

Leipolz

01.10.1945 Schlesien

 

 

OGAIT

Walter

Leupolz

14.07.1943 Duisburg

 

 

PREISACH

Karl

1918

1946

Familiengrab

Obergefreiter

QUEISSER

Wenzel

27.09.1901 (Engelsberg) Ursulasried

11.08.1944 Raum Jakrorow, Rußland

 

Kanonier

RAIMANN

Alois

12.01.1905 Lenzfried

07.04.1947 Jägerndorf, Elsaß

 

 

RANK

Helmut

Reinharts

15.10.1944 Westfalen

 

Oberschütze

RAUH

Otto

12.10.1914 Motzen

12.06.1940 Antreches, Frankreich

Auch Familiengrab 

 

RIETZLER

Georg

Lenzfried

12.12.1943 Rußland

 

 

RIETZLER

Johann

Rockhöflings

14.09.1944 Rußland

 

 

SAUER

Kilian

Letten

29.07.1942 Rußland

 

Grenadier

SAUTER

Anselm

02.11.1901 Lenzfried

01.04.1945 (06.04.1945) Österreich

 

Obergefreiter

SCHILLER

Max

21.03.1913 (Sellnitz) Lenzfried

29.04.1945 Märkisch Buchholz, Brandenburg

 

 

SCHINDELE

Johann

Segger

07.09.1944 Holland

 

 

SCHINDELE

Max

Sommers

18.01.1945 Rußland

 

Grenadier

SCHINDELE

Xaver Franz

13.11.1923 Segger

30.08.1943 b.Krymskaja, Rußland

 

 

SCHMID

Emil

Schnattern

19.03.1945 Oberschlesien

Auch Familiengrab

Jäger

SCHMID

Fidelius

22.07.1921 Tannach

29.09.1941 Rußland (b.Malaja Beloserka, Ukraine)

Auch Familiengrab 

 

SCHMID

Josef Emil

Schnattern

19.11.1945 Erfurt

 

 

SCHMIEDL

Josef

Leubas

01.01.1943 Rußland

vermisst

 

SCHNEIDER

Alfred

Ursulasried

22.01.1945 Mähren

vermisst

Obergefreiter

SCHÖLLHORN

Dominikus

12.03.1913 Leupolz

17.02.1943 Nordafrika

 

Gefreiter

SCHÖN

Johann

05.11.1911 (Kassel) Rockhöflings

27.11.1941 Klin b.Moskau, Rußland

 

 

SCHUMACHER

Michael

1898

1944

Familiengrab

 

SCHUSTER

Alfred

Binzenried

01.10.1944 Karpathen

 

 

SCHWAIER

Johann

Leubas

12.11.1945 München

 

Gefreiter

SCHWAIER

Magnus

29.04.1910 Leubas

07.08.1943 Rußland (Nowo Dimitrijewka, Ukraine)

 

 

SEDLAK

Paul

Lenzfried

21.08.1944 Ostsee

 

Stabsgefreiter

SEEFRIED

Franz Xaver

25.11.1908 Lenzfried

06.10.1944 Musti, Lettland

Auch Familiengrab

Polizei-Wachtmeister

SEEFRIED

Sebastian

23.05.1906 Lenzfried

19.03.1943 b.Medwedno, Rußland

Auch Familiengrab

 

SEITZ

Siegfried

Lenzfried

08.12.1941 Rußland

 

 

SIEGL

Karl

Leupolz

20.08.1944 Rumänien

vermisst, auch Familiengrab

 

SIGG

Josef

Lenzfried

03.11.1943 Rußland

 

Oberschütze

SIRCH

Peter

28.07.1920 (Unterwang) Spitalhof

06.10.1941 Roslawl, Rußland, Osten

 

Stabsgefreiter

STRACKE

Rudolf

27.12.1918 (Altharzdorf) Weidachsmühle

29.09.1944 (19.09.1944) Riga, Arftes, Lettland

 

 

TEICHMANN

Josef

Teischen

01.10.1944 Rumänien

vermisst

 

UHL

Alois

Lenzfried

09.10.1943 Rußland

 

 

UHLEMAYER

Josef

Hassberg

30.06.1944 Rußland

vermisst

 

UHLEMAYR

Eduard

Leubas

10.10.1944 Jugoslawien

vermisst

 

VOGLER

Alois

Greinats

31.07.1943 Rußland

 

 

VOGLER

Anton

Greinats

25.03.1945 Tschechoslowakei

vermisst

Obergefreiter

VOGLER

Georg

23.01.1921 Greinats

06.02.1945 b.Peisten, Ostpreußen

 

 

VOGT

Johann

1904

1944

Familiengrab

Obergefreiter

WAGNER

Wilhelm

23.11.1916 (Schoppinitz) Lenzfried

29.10.1943 Rußland (b.Spassowo, Ukraine)

 

 

WEGMANN

Adolf

Lenzfried

16.11.1942 Rußland

vermisst

 

WEGMANN

Anton

Lenzfried

12.09.1939 Polen

vermisst

Gefreiter

WEGMANN

Magnus

01.08.1912 Sommers

16.07.1941 Rußland (b.Orscha, Weißrußland)

 

 

WEGMANN

Matthias

Kargen

12.07.1944 Rußland

vermisst

 

WEGNER

Julius

Leupolz

05.04.1946 Ostpreußen

 

 

WEGNER

Leo

Leupolz

12.03.1946 Ostpreußen

 

 

WEISS

Georg

Letten

01.04.1945 Tschechoslowakei

vermisst

 

WEISS

Ulrich

Letten

06.07.1944 Rußland

vermisst

 

WEIXLER

Ignaz

Leupolz

1945 unbekannt

vermisst

Unteroffizier

WEIXLER

Josef

15.11.1910 (Leupratsried) Höflings

30.10.1944 b.Obrab, Polen

 

 

WOHLHÖFER

Stephan

Moos

15.09.1944 Rußland

vermisst

 

WÖHR

Max

Hafenthal

02.12.1944 Frankreich

 

 

WÖRFEL

Adolf

Kargen

13.01.1945 Rußland

vermisst, auch Familiengrab

Unteroffizier

WUNDERER

Alois

25.12.1922 (Lenzfried) Kpt.-Lenzfried

21.10.1944 Rheinland

 

 

WURDERER

Johann

Lenzfried

18.12.1943 Rußland

 

 

WURM

August

1912

1944

Familiengrab

Obergefreiter

ZELLER

Johann

28.10.1907 Bockarten

24.01.1945 Gr.Droosten, Ostpreußen

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 11.09.2006

Beitrag von: Andreas Schubert
Ergänzungen von: Katharina Hahne: 27.10.2006
Linkes Foto © 2007 Markus Hahne
Rechtes Foto © 2006 Andreas Schubert

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten