Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kappelrodeck-Waldulm, Ortenaukreis, Baden-Württemberg:

Ehrenmal Waldulm am Hermannsplatz. Auf breitem, gemauertem Sockel aus hellem Naturstein stehen drei Pfeiler mit Namen und Daten. Über dem mittleren, erhöhten Pfeiler eine plastische Darstellung: Im Hintergrund ein Kreuz, davor kniend ein sterbender Soldat, der mit beiden Händen eine Fahne hält.

Kappelrodeck-Waldulm,

Inschriften:

(Nicht mehr lesbar)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:
(ca. 20 Namen nicht mehr lesbar)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

BÄHR

Hermann

01.07.1916

 

Musketier

BÄHR

Otto

09.10.1916

Kriegsgräberstätte Achiet-le-Petit, Frankreich

 

BENZ

Rudolf

14.06.1917

 

Unteroffizier

DECKER

Karl

15.08.1917

Kriegsgräberstätte Carvin, Frankreich

Sergeant

DOLL

Andreas

14.05.1918

Kriegsgräberstätte Vouziers, Frankreich

Grenadier

FISCHER

Anton

12.10.1918

Kriegsgräberstätte Consenvoye, Frankreich

Gefreiter

FISCHER

Bernhard

23.11.1917

Kriegsgräberstätte Neuville-St. Vaast, Frankr.

 

FISCHER

Herm.

29.07.1916

 

Landsturmmann

FISCHER

Josef

08.03.1917

Kriegsgräberstätte Nantillois, Frankreich

 

GEISER

Franz

01.07.1916

 

 

HAAS

Herm.

14.10.1916

 

Sergeant

HAAS

Wilh.

20.07.1918

Kriegsgräberstätte Frankr. Armentières, Cité Bonjean

 

HIEGERT

Emil

07.09.1918

 

 

HIRTH

Adolf

18.02.1917

 

 

HODAPP

Franz

01.11.1918

 

 

HODAPP

Rudolf

01.11.1917

 

 

HUBER

Georg

10.05.1917

 

 

KOHLER

Franz

01.06.1916

 

 

KÖNINGE

B.

 .06.1916

 

 

LAMM

Ludwig

 .1914

 

 

LEPOLD

Herm.

11.07.1916

 

Musketier

MAIER

August

25.06.1915

Kriegsgräberstätte Menen, Belgien

 

MAIER

Josef

05.10.1915

 

 

PANTHER

Aug.

10.01.1916

 

 

PANTHER

Fr. J.

16.02.1918

 

 

PANTHER

Franz

14.03.1917

 

 

PANTHER

Rud.

27.03.1918

 

 

PANTHER

Willi

04.09.1917

 

 

SCHNURR

Alb.

02.11.1918

 

2. Weltkrieg:
(einige Namen nicht mehr lesbar)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obergefreiter

BÄHR

Anton

30.03.1906 Waldulm

03.-04.1945 Guben / Neisse

 

 

BÄHR

Karl

 

1942

vermisst

 

BASLER

Franz

 

1943

vermisst

 

BASLER

Wilhelm

 

1944

vermisst

 

BAUMANN

Herold

 

1944

vermisst

Schütze

BAUMANN

Rudolf

29.04.1900 Waldulm

18.08.1943

Kriegsgräberstätte Kappelrodeck/Waldulm

Obergefreiter

BERGER

Anton

25.05.1905 Waldulm

03.02.-24.02.1945 b. Neutief / Ostpr.

vermisst / gefallen Kriegsgräberstätte Baltysk, Russland

 

BLUST

Franz

 

1944

vermisst

Obergrenadier

BLUST

Karl

26.04.1917 Waldulm

16.09.1943 Tossno, Feldlaz. 269

 

 

DEISS

Sebastian

 

1945

vermisst

Gefreiter

DILGER

Karl

01.06.1921 Waldulm

09.06.1942 Teremez

Kriegsgräberstätte Nowgorod, Russland

 

DOLL

August

 

1944

 

Gefreiter

DOLL

Josef

24.10.1918 Waldulm

22.06.1941 1 Km nordöstl. Aknociai

Kriegsgräberstätte Kaunas, Litauen

Unteroffizier

DOLL

Karl

01.09.1918 Waldulm

01.-02.1945

Kriegsgräberstätte Mönchengladbach-Haardt, Deutschland

 

EBERT

Eugen

 

1945

vermisst

Gefreiter

EBERT

Hermann

02.01.1913 Waldulm

19.02.1942 Budniza

Grab in Budniza / Welish, Russland

 

EBERT

Willi

 

1944

 

 

FISCHER

Albert

 

1942

 

 

FISCHER

Franz

 

1943

 

 

FISCHER

Franz

 

1946

 

 

FISCHER

Ludwig

 

1943

vermisst

 

FISCHER

Otto

 

1944

vermisst

Obergefreiter

FISCHER

Ulrich

25.05.1913 Waldulm

15.01.1943 Bialystok

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Weitere Bemerkungen

Oberscharführer

GERBER

Fritz

16.11.1918 Waldulm

06.03.1943 Ssujewka

Grab in Ssujewka bei Charkow

 

HIEGERT

Wendelin

 

1944

 

Obergefreiter

HODAPP

Adolf

09.09.1911 Waldulm

03.11.1944 Sobrance, westl. Ungvar

vermutlich Kriegsgräberstätte Hunkovce, Slowakei

Obergefreiter

HODAPP

Adolf

29.05.1906 Waldulm

10.03.1945

Kriegsgräberstätte Dorsten, Deutschland

Unterscharführer

HODAPP

Alfred

18.02.1915 Waldulm

10.07.1944 Borlesti

Grab in Piatra Neamt, Rumänien

Oberschütze

HODAPP

Albert

30.06.1912 Waldulm

14.08.1942 Stadniza, Fela. 239, 40 Km n. Woronesh

Grab in Stadniza / Woronesh, Russland

 

HODAPP

Kurt

 

1945

vermisst

Obergefreiter

HODAPP

Ludwig

25.08.1900 Waldulm

28.08.1944 Cilibia

vermisst / gefallen Grab in Cilibia, Rumänien

 

HOOG

Josef

 

1943

vermisst

Obergefreiter

HUBER

Bertold

05.03.1921 Waldulm

10.04.1945 Batrovice, Jugoslawien

 

 

HUBER

Emil

 

1943

vermisst

 

HUBER

Karl

 

1943

vermisst

Oberkanonier

HUND

Hermann

28.12.1919 Waldulm

01.07.1941 Miclausani / Prut

Grab in Miclausani, Moldawien

 

HUND

Hermann

 

1944

vermisst

 

HUND

Herold

 

1945

vermisst

Gefreiter

HUND

Theodor

28.04.1910 Waldulm

30.01.1942 Worowzowa

Grab in Isdeschkowo, Russland

 

HUND

Wilhelm

 

1942

 

Gefreiter

JÜLG

Fridolin

25.12.1923 Waldulm

15.08.1944 bei Biedrzychow / G.G.

Grab in Biedrzychowo, Polen

Gefreiter

JÜLG

Leo

28.12.1920 Waldulm

19.08.1943 Nowo Sriruchowo, südl. Staraja-Russa, Ilmensee

 

Unteroffizier

JÜLG

Max

08.07.1919 Waldulm

12.09.1943 H.V.Pl. 1/182, Weliky-Ssambur

Grab in Krapiwna / Kiew, Ukraine

Grenadier

JÜLG

Oskar

26.02.1925 Waldulm

18.08.1944

Kriegsgräberstätte St. Desir-de-Lisieux, Frankreich

 

JÜLG

Otto

 

1944

 

 

KNAPP

Wilhelm

 

1945

vermisst

Gefreiter

KÖNINGER

Albert

03.03.1920 Waldulm

14.08.1944

Kriegsgräberstätte Marigny, Frankreich

 

KOHLER

Josef

 

1943

 

Gefreiter

KOPP

Bernhard

05.05.1908 Waldulm

22.12.1941 Südostrand Rusa

Grab in Rusa, Russland

 

KUNSTEL

Karl

 

1945

vermisst

Gefreiter

KUNZ

Ernst

09.09.1924 Waldulm

1944 / 17.09.1943 Krgslaz. 3/685, Dnjepropetrowsk

 

Obergefreiter

KUNZ

Wilhelm

18.10.1917 Waldulm

15.07.1941 Jelino b. Orscha

Grab in Sabolotje / Orscha, Weißrussland

 

LAMM

Karl

 

1944

 

Gefreiter

LARGHI

Albert

01.07.1913 Waldulm

20.02.1942 Welish

Grab in Beljajewo / Welish, Russland

Schütze

LARGHI

Alfred

27.04.1912 Waldulm

30.01.1942 Woronzowa

Grab in Isdeschkowo, Russland

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Weitere Bemerkungen

 

LEHMANN

Josef

 

1944

vermisst

 

MAIER

Andreas

 

1943

 

 

MAIER

Friedrich

 

1944

vermisst

 

MÜLLER

Friedrich

 

1943

vermisst

 

PANTHER

Karl

 

1944

vermisst

 

PETER

Franz

 

1943

 

 

SCHILLER

Karl

 

1944

 

 

SCHLOSS

Friedrich

 

1945

vermisst

 

SCHMID

Josef

 

1945

vermisst

 

SCHNEIDER

Bernh.

 

1944

 

 

SCHNEIDER

Josef

 

1942

 

 

SCHNURR

August

 

1944

 

Gefreiter

SCHNURR

Otto

07.08.1911 Waldulm

05.07.1942 Ilinka

Grab in Ilinka / Rostow, Russland

 

SPRINGMANN

Albert

 

1943

 

Soldat

SPRINGMANN

Josef Lorenz

04.03.1914 Waldulm

29.09.1939

Kriegsgräberstätte Kappelrodeck/Waldulm

Soldat

SPRINGMANN

Nikolaus

10.12.1925 Waldulm

26.04.1945 Kgf. Lager Kiew

Grab in Kiew, Ukraine

 

WALTERER

Andr.

 

1943

 

 

WALTERER

Heinr.

 

1943

 

Obergefreiter

WALTERER

Wendelin

21.05.1923 Waldulm

13.12.1944 Steinbach

Kriegsgräberstätte Cernay, Frankreich

 

WISSER

Emil

 

1944

 

Quelle der Ergänzungen in blauer Schrift: www.volksbund.de/graebersuche/

Datum der Abschrift: 07.09.2006

Beitrag von: Manfred Kels www.Manfred-Kels.de.tf
Foto © 2006 Manfred Kels

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten