Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Isny, Kreis Ravensburg, Baden-Württemberg:

Kriegergedächtnisstätte in einer 1480 erbauten, ehemaligen Kapelle, deren Untergeschoß früher als Beinhaus diente. Kapelle steht zwischen kath. Pfarrkirche St. Georg (ehem. Klosterkirche) und evang. Pfarrkirche St. Nikolai.

Insy, Foto © 2006 Markus Hahne Insy, Foto © 2006 Markus Hahne

Inschriften:

Allen Opfern des Krieges die an der Front und in der Heimat auf der Flucht und in den Lagern starben zum Gedächtnis
Vergesst sie nie

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

HAGG

V.

HARTMANN

A.

RINGMACHER

I.M.

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AHNEN

Joh.

 

1918

 

BECKER

Stefan

 

1918

 

BEHOUNEK

Alfons

 

1918

 

BERGMANN

Karl

 

1914

 

BERNHARD

Alfons

 

1918

 

BERNHARD

Johann

 

1914

 

BINDER

Ernst Christian*

24.02.1896 Isny*

06.08.1916 Deutschland*

 

BLÄSI

Joh.

 

1918

 

BOPP

Karl

 

1917

 

BRAIG

August

 

1914

 

BRAUN

Heinrich

 

1918

 

BRIECHLE

Karl

 

1918

 

BÜCHELE

Joh.

 

1918

 

BUEMANN

Jos.

 

1916

 

DORN

Josef

 

1915

 

EBENHOCH

Wilhelm

 

1917

 

FELLE

Friedrich

 

1914

 

FISCHER

Walter

 

1918

 

FLEISCHER

Friedr.

 

1918

 

FROMMKNECHT

Josef

17.10.1894 Isny*

11.04.1916 Deutschland*

 

GÖTZGER

Artur

 

1918

 

GREINER

Karl

 

1914

 

GRUBER

Remig

 

1915

 

HARTMANN

Karl

 

1916

 

HECKE

Rudolf

 

1914

 

HERBURGER

Aug.

 

1918

 

HERMANUTZ

Johannes

 

1916

 

HINDELANG

Xaver

 

1918

 

HIRNBEIN

Willib.

 

1917

 

HOFER

Adolf

 

1917

 

HOFER

Anton

 

1915

 

HOFER

Josef

 

1915

 

HOFER

Martin

 

1916

 

KALTENEGGER

Michael

 

1915

 

KARG

Fritz

 

1918

 

KARRER

Ludwig

 

1915

 

KÄSER

Matthäus

 

1916

 

KULMUS

Josef

 

1918

 

KURRINGER

Heinrich

 

1918

 

LEHENBERGER

Josef

 

1917

 

LORITZ

Josef

 

1917

 

MADER

Gebhard

 

1917

 

MANGOLD

Martin

 

1917

 

MAURUS

Remig

 

1917

 

MAYER

Clem.Jos.

 

1918

 

MAYER

Georg

 

1914

 

MAYER

Georg

 

1915

 

MAYER

Jos.

 

1916

 

MAYER

Josef

 

1915

 

MAYER

Leonh.

 

1914

 

MEGGENRIEDER

Stefan

 

1914

 

MEIER

Ludwig

 

1918

 

MOTZ

Ernst

 

1920/21

 

NAGEL

Jakob

 

1916

 

NATTERER

Fr.Xav.

 

1916

 

NATTERER

Ignaz

 

1918

 

NETZER

Adolf

 

1914

 

NETZER

Josef

 

1914

 

NEUHAUS

Ernst

 

1917

 

NEUHAUS

Oskar

 

1914

 

NOTZ

Andreas

 

1917

 

OTT

Wilh.

 

1918

 

PFIFFNER

Fr.Xav.

 

 

vermisst

PLATZER

Rudolf

 

 

vermisst

PRESCH

Michael

 

1918

 

REISCHMANN

Xav.

 

1916

 

REUTEMANN

Ignaz

 

1918

 

SCHÄFFERLE

Benedikt

 

1915

 

SCHENACH

Jakob

 

1916

 

SCHLACHTER

Paul

 

1916

 

SCHLEGEL

Ernst

 

1916

 

SCHMELZENBACH

Hermann

 

1916

 

SCHÖN

Theo

 

1916

 

SCHUHMACHER

Christoph

 

1916

 

SCHWARZ

P.Paul

 

1916

 

SELTMANN

Joh. Nep.

 

1914

 

SEYFANG

Josef

 

1916

 

SIGG

Alois

 

1917

 

SIGG

Joh.Nep.

 

1916

 

SPRINGER

Paul

 

1916

 

STIEBE

Florian

 

1916

 

STIEFENHOFER

Karl

 

1915

 

STOLZ

Anton

 

1916

 

THOMANN

Georg

 

1916

 

THOMANN

Jakob

20.11.1892 Isny*

09.01.1918 Deutschland*

 

TRAUT

Franz

 

1917

 

VESER

Franz

 

1920/21

 

WÄGELE

Cornel

 

1917

 

WÄGELE

Josef

 

1914

 

WEISS

Georg

 

1917

 

WEISS

Josef

 

1917

 

WIEHLER

Alois

 

1920/21

 

WOLF

Herm.

 

1917

 

WÖRZ

Matthias

 

1916

 

WÖRZ

Wilhelm

 

1914

 

ZIEGLER

Richard

 

1916

 

ZIMMERMANN

Wilhelm

 

1914

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ALBRECHT

Alfons

 

 

vermisst

Schütze*

ALBRECHT

Karl

22.12.1923 Isny*

19425.05.1944 Drvar/Bosnien*

 

 

ALTVATER

Gottfr.

 

1942

 

 

ANGELE

Alfons

 

1939/40

 

 

ANGELE

Karl

 

1944

 

 

ANGELE

Wilhelm

 

1941

 

 

BÄR

Josef

 

1944

 

 

BAUER

Hans

 

1943

 

 

BAUR

Albert

 

 

vermisst

 

BAUR

Georg

 

 

vermisst

 

BAUSCH

Martin

 

 

vermisst

 

BECK

Hans

 

1945

 

 

BEERHALTER

Josef

 

 

vermisst

 

BEITEL

Anton

 

 

vermisst

Obergefreiter*

BERNHARD

Anton

10.02.1914 Isny*

05.01.1946 Hagmasker/Ung.*

 

Oberschütze*

BERNHARD

Josef

25.11.1922 Isny*

17.05.192 Höhe 198 b. Slawjansk/ Ukraine*

 

 

BERNHARDT

Dietr.

 

1945

 

 

BEUTEL

Ant.

 

 

vermisst

Obergefreiter*

BEUTELSPACHER

Heinrich

06.10.1920 Isny*

16.05.1942 Nowo Nikolajewka/Ukr.*

 

Jäger*

BICKEL

Eugen

31.07.1921 Isny*

12.08.1941 Feldlaz.125 Uman/Ukr.*

 

 

BIEG

Hermann

 

1945

 

 

BILGER

Josef

 

 

vermisst

 

BINDIG

Ernst

 

 

Heimatvertr.

 

BINZER

Hermann

 

1941

 

 

BIRISLO

Fr.

 

 

Heimatvertr.

 

BLATTERT

Arthur

 

 

vermisst

 

BLOSSEY

Dietrich

 

 

Heimatvertr.

 

BODENMILLER

Albert

 

 

vermisst

 

BODENMILLER

Appolonius

 

 

vermisst

Schütze*

BODENMÜLLER

Willi

11.07.1921 Menelzhofen*

    .03.1945 Gotenhafen/Polen*

 

 

BOLD

Hans

 

 

vermisst

Schütze*

BONEBERGER

Karl

24.07.1904 Sommersbach*

27.02.1941 Wimmereux/Frankr.*

 

Gefreiter*

BRÄNDLE

Alois

04.04.1908 Isny*

21.12.1944 H.V.Pl. Frauenburg/Kurl.*

 

 

BRÄNDLE

Jos.

 

1945

 

 

BRAXMAIER

Eugen

 

1944

 

 

BREHM

Jos.

 

 

vermisst

Unteroffizier*

BREYER

Josef

17.08.1913 Wengen*

06.02.1942 H.V.Pl. Juchnow/Rußland*

 

 

BÜCHELE

Max

 

1942

 

 

BUFLER

Josef

 

1941

 

Obergefreiter*

CHRIST

Alwin

19.05.1920 Isny*

09.08.1941 b.Makowja*

 

 

CHRIST

Otto

 

1945

 

 

DANGLMAIER

Anton

 

1943

 

 

DESCHLER

Heinrich

 

 

vermisst

 

DEUTSCH

Heinrich

 

 

Heimatvertr.

 

DIEPOLDER

Engelb.

 

1943

 

 

DIETMANN

Jos.

 

1945

 

 

DILDEY

Werner

 

 

Heimatvertr.

 

DOETSCH

Josef

 

1941

 

Leutnant+

DOETSCH

Karl

13.12.1917 Isny*

28.06.1941 b.Luzk/Ukr.*

 

 

DRECHSLER

Friedrich

 

 

vermisst

 

DURACH

Franz

 

 

vermisst

Unteroffizier*

EBENHOCH

Albert

08.04.1911 Isny*

25.08.1944 b. Podgrodzie/Polen*

 

 

EBENHOCH

Franz

 

1942

 

 

EBENHOCH

Kasimir

 

 

vermisst

 

EBENHOCH

Simon

 

1944

 

Feldwebel*

EBERHARDT

Remig

25.03.1913 Isny*

08.08.1944 Deutschland*

 

 

EDELMANN

Josef

 

1944

 

 

EFFINGER

Hans

 

1945

 

 

EICHELBERGER

Fidel

 

1945

 

 

FAIGLE

Heinrich

 

1945

 

Gefreiter*

FAISS

Alfons

15.12.1919 Isny*

02.09.1942 Feldlaz. Krymskaja/Rußl.*

 

 

FELLE

Werner

 

 

vermisst

 

FINK

Kurt

 

1943

 

 

FINK

Max

 

 

vermisst

 

FLAIG

Hans

 

1944

 

Obergefreiter*

FLAIG

Karl

28.12.1922 Isny*

26.12.1944 Vrelo/Bosnien*

 

 

FREFF

Franz

 

 

vermisst

 

FREITAG

Hugo

 

1945

 

 

FRICK

Anton

 

1942

 

Funker*

FRÜHAUF

Erich

20.06.1925 Isny*

07.05.1944 Sikaresti/Rumän.*

 

 

FUCHS

Eugen

 

1945

 

 

FUCHS

Johann

 

1943

 

 

FUHRMANN

Paul

 

 

Heimatvertr.

 

FURTWÄNGLER

Josef

 

 

vermisst

 

GAISSER

Xav.

 

1946/47

 

 

GEIGER

August

 

1944

 

 

GEIGER

Otto

 

1944

 

Obergefreiter*

GEISSLER

Josef

09.03.1917 Isny*

22.10.1943 nw. Skelka/Ukraine*

 

 

GEIST

Anton

 

 

vermisst

 

GLOWATZKI

Fritz

 

 

Heimatvertr.

Stabsgefreiter*

GÖRL

Otto

08.07.1917 Isny*

20.12.1943 Feldlaz.San.Kp. 1/18/Weißrußl.*

 

 

GÖTZ

Erwin

 

1944

 

 

GRABHERR

Alfons

 

 

vermisst

 

GRABHERR

Dionys

 

1942

 

 

GRABHERR

Franz

 

1941

 

 

GREINER

Paul

 

1945

 

 

GRÖZINGER

Georg

 

 

vermisst

 

GRUBER

Alois

 

1942

 

 

GRUBER

Hans

 

1945

 

 

GRUBER

Thom.

 

1943

 

 

GUBISCH

Werner

 

 

Heimatvertr.

 

GUTMANN

August

 

 

Heimatvertr.

 

GUTMANN

Ernst

 

1942

 

 

GUTMANN

Joh.

 

1942

 

 

GUTMANN

Otto

 

 

Heimatvertr.

 

GUTMANN

Wilhelm

 

1945

 

 

HACKER

Georg

 

 

vermisst

 

HÄCKLER

Anton

 

1943

 

 

HACKSPIEL

Joh.

 

1941

 

 

HACKSPIEL

Jos.

 

1944

 

 

HAFNER

Lorenz

 

1943

 

Gefreiter*

HAGGENMÜLLER

Hermann Thaddäus*

04.01.1925 Isny*

24.02.1945 Klein Neundorf/N.Schles*

 

 

HAGGENMÜLLER

Martin

 

1944

 

 

HAHN

Hans

 

1945

 

 

HALDER

Anton

 

 

vermisst

 

HALDER

Josef

 

 

vermisst

Oberschütze*

HALDER

Max

25.09.1920 Isny*

09.09.1941 b. Krasnogwardeisk/ Rußl.*

 

 

HALLER

Paul

 

1941

 

 

HALTER

Edmund

 

1944

 

Obergefreiter*

HALTER

Hugo

05.10.1917 Isny*

03.09.1942 Flugpl. Dugino/Rußland*

 

 

HANDSCHUH

Ferdinand

 

1943

 

 

HATTLER

Albert

 

 

vermisst

 

HAUSER

Adolf

 

1943

 

 

HEHL

Willi

 

1944

 

 

HEINLE

Erwin

 

1942

 

 

HEINLE

Ludwig

 

1945

 

 

HERBURGER

Adolf

12.08.1900 Isny*

12.05.1943 Isny*

Dr.med.*

 

HERBURGER

Robert

 

 

vermisst

 

HIBER

Wilh.

 

1944

 

 

HIEBLE

Alois

 

1943

 

 

HILLER

Gottfried

 

1941

 

 

HIRNER

Barthol.

 

1943

 

 

HOFER

Basil

 

 

vermisst

 

HOFER

Hans

 

 

vermisst

Obergefreiter*

HOFGÄRTNER

Max

08.12.1906 Isny*

16.09.1944 Cirsti/Lettland*

 

 

HÖFLINGER

Gustav

 

1945

 

 

HOHL

Wilhelm

 

1939/40

 

 

HOLDENRIED

Ernst

 

 

vermisst

 

HOLDENRIED

Hans

 

1945

 

Obergefreiter*

HÖSS

Anton

16.07.1917 Isny*

15.01.1943 Krgslaz.3/619 Taganrog/Rußland*

 

 

HUBER

Karl

 

 

vermisst

 

HUBER

Wilhelm

 

1944

 

 

HUG

Xaver

 

1943

 

 

HUND

Otto

 

1943

 

 

HUTTER

Hans

 

1943

 

 

JÄCK

Adolf

 

 

vermisst

Obergefreiter

JÄGER

Bernhard

06.04.1909 Isny*

07.09.1942 H.V.Pl. Warwarowka/Rußl.*

 

 

JÄGER

Fritz

 

 

vermisst

 

JANSEN

Theo.

 

1944

 

 

KAHLKE

Franz

 

 

Heimatvert.

 

KAMMERER

Hans

 

1945

 

 

KARTLÜCKE

Martin

 

1946/47

 

 

KAUER

Siegfr.

 

1946/47

 

 

KEMPFLE

Balthasar

 

1945

 

 

KEMPFLE

Hans

 

1942

 

 

KEMPTER

Alfons

 

1944

 

 

KIMMERLE

Alfons

 

 

vermisst

 

KINKELE

Paul

 

1943

 

 

KINKELE

Walter

 

1944

 

 

KLEIN

Jakob

 

1945

 

 

KLETT

Otto

 

 

vermisst

 

KLODT

Richard

 

 

vermisst

 

KNAPS

Emil

 

1943

 

 

KNAPS

Fritz

 

1945

 

 

KNUTH

Walther

 

 

Heimatvertr.

 

KOCH

Anton

 

 

vermisst

 

KOLB

Karl

 

1941

 

 

KÖSCH

Bernhard

 

1944

 

 

KOVACIC

Jos.

 

 

Heimatvertr.

Unteroffizier*

KRAUS

Josef

21.10.1921 Isny*

04.03.1945 Deutschland*

 

 

KREFT

Georg

 

 

Heimatvertr.

 

KRENTZ

Reinh.

 

1944

 

 

KÜHN

Vinzenz

 

 

Heimatvertr.

 

KÜHN

Walter

 

?

 

 

KÜNST

Jos.

 

1942

 

 

KÜNST

Richard

 

1943

 

Jäger*

KUNZ

Alois

24.09.1923 Isny*

07.02.1943 Welish/Rußland*

 

Gefreiter*

KUPFER

Alfons

21.05.1921 Isny*

07.01.1943 H.V.Pl. b. Welikije Liki/Rußland*

 

Oberschütze*

KUPFER

Johann

18.09.1919 Isny*

04.06.1942 Dubrowka/Rußl.*

 

 

LAMPARTH

Max

 

 

vermisst

 

LANG

Eugen

 

1943

 

 

LAUBERT

Albert

 

 

Heimatvertr.

 

LINGG

Fritz

 

 

vermisst

Matrose*

LORITZ

Fridolin

09.10.1921 Isny*

27.04.1941 Biskaya*

 

Hauptgefreiter*

LORITZ

Gottlieb

10.11.1893 Eglofs*

04.04.1945 Varel/Deutschland*

 

 

LORITZ

Gottlieb

 

 

vermisst

 

MACK

Paul

 

1943

 

 

MAIER

Hubert

 

1944

 

 

MARTIN

Karl

 

 

vermisst

 

MAURER

Ludwig

 

1942

 

 

MAYER

Joh.Bapt.

 

 

vermisst

Soldat*

MAYER

Josef Konstantin*

01.02.1924 Isny*

14.04.1945 b. Ödheim/Deutschl.*

 

 

MEYER

Christian

 

1941

 

 

MOHR

Theo

 

 

Heimatvertr.

 

MOSER

Max

 

1944

 

 

MÖSLANG

Karl

 

 

vermisst

Gefreiter*

MÜLLER

Chrisostomus

24.05.1911 Eglofs

02.02.1944 Ussuschek*

 

Unteroffizier*

MÜLLER

Fr. Jos.

09.11.1919 Isny*

27.04.1945 Schönefeld b. Jüterbog/Dtl.*

 

 

NACHBAUER

Fr.Xav.

 

1944

 

Obergefreiter*

NACHBAUR

Karl Borromäus*

22.01.1908 Isny*

28.04.1945 Smederevo/Serb.*

 

Obergefreiter*

NATTERER

Hans

16.03.1918 Isny*

11.12.1944 Kgf. Boksitogorsk/Rußl.*

vermisst

 

NEUDENBERGER

Josef

 

 

Heimatvertr.

 

NEUREITER

Hubert

 

1941

 

 

NIES

Walter

 

1945

 

 

NILLIUS

Arnold

 

1944

 

 

NÖTH

Hans

 

1943

vermisst

Gefreiter*

NOTZ

Magnus

08.01.1914 Isny*

06.12.1944 b. Sotin/ Jugoslawien*

 

 

PARETH

Franz

 

1943

 

 

PELLA

Heinz

 

1944

 

Unteroffizier*

PETER

Karl

14.11.1913 Isny*

31.08.1942 Raum Gawrilowka-Tscherwlenjawa/ Rußland*

 

 

PFAHL

Gebh.

 

1939/40

 

Jäger*

PFIFFNER

Hubert

05.10.1923 Isny*

11.12.1942 Drosdy b.Beljajewo/Rußl.*

 

 

PRANG

Walter

 

 

Heimatvertr.

 

PRESCH

Hugo

 

 

Heimatvertr.

 

PRINZ

Hans

 

1945

 

 

PUMBO

Bernhard

 

 

Heimatvertr.

 

RADE

Konrad

 

1943

 

 

RADE

Ottmar

 

 

vermisst

Obergefreiter*

RADE

Rupert Hubert*

06.06.1915 Isny*

17.03.1945 H.V.Pl. südl.d.Plattensees/ Ungarn*

 

 

RAU

Paul

 

 

vermisst

 

RAU

Willy

 

 

vermisst

Gefreiter*

REINDEL

Josef

22.11.1909 Isny*

25.03.1942 Kamenka/Rußl.*

 

 

REISCHMANN

Hans

01.04.1913 Maierhöfen*

    .11.1942 Stalingrad/ Rußland*

 

 

REISCHMANN

Herm.

 

 

vermisst

 

REITEL

Anton

 

 

vermisst

 

RETTENMAIER

Karl

 

1941

 

 

RIEGER

Adam

 

 

Heimatvertr.

Hauptmann*

RUCHTE

Heinrich

07.02.1914 Isny*

    .03.1945 Halbinsel Hel/Polen*

 

 

RUDOLPH

Remig

08.12.1913 Isny*

 

vermisst

 

RÜHLE

Erich

 

1944

 

 

SAUER

Franz

 

1942

 

 

SCHÄFER

Josef

 

 

vermisst

 

SCHEERER

Georg

 

1941

 

 

SCHENK

Herbert

 

 

Heimatvertr.

 

SCHENNACH

Andreas

 

 

vermisst

 

SCHENNACH

Josef

 

 

vermisst

 

SCHILL

Fr.Xav.

 

1943

 

Obergefreiter*

SCHILLER

Gratus

24.04.1910 Heggelbach*

24.06.1944 Rollbahn b.Orscha/Weißrußl.*

 

 

SCHIWON

Georg

 

 

Heimatvertr.

 

SCHIWY

Alfred

 

 

Heimatvertr.

 

SCHLEGEL

Jak.

 

1942

 

 

SCHLEGEL

Wilhelm

 

1942

 

 

SCHMADEL

Franz

 

 

vermisst

 

SCHMEDAL

Franz

 

 

vermisst

 

SCHMID

Adolf

 

 

vermisst

 

SCHMID

Jak.

 

1942

 

Gefreiter*

SCHMID

Reinhold

05.06.1921 Isny*

19.07.1941 Jelnja/Rußland*

 

 

SCHMIDT

Josef

 

1941

 

 

SCHMOLL

Karl

 

1942

 

Unteroffizier*

SCHNAITL

Hans

14.12.1921 Isny*

08.10.1944 Deutschland*

 

 

SCHNEIDER

Fr.

 

 

Heimatvertr.

 

SCHNEIDER

Kurt

 

 

Heimatvertr.

 

SCHNELLER

Fidel

 

1945

 

 

SCHOIERER

Adolf

 

1944

 

 

SCHÖLL

Jos.

 

1944

 

Gefreiter*

SCHÖNENBERGER

Benedikt

18.10.1921 Isny*

24.02.1943 Krgslaz.1/VIII Kiew/ Ukraine*

 

Gefreiter*

SCHÖNENBERGER

Josef

08.05.1924 Isny*

17.09.1943 Krgslaz. 923/509 Simferopol/Ukr.*

 

 

SCHOTT

Karl

 

1944

 

 

SCHOTT

Lorenz

 

1941

 

 

SCHULZ

Otto

 

 

Heimatvertr.

 

SCHUMACHER

Albert

 

1945

 

 

SCHUPP

Jos.

 

1939/40

 

 

SCHÜRNBRAND

Walter

 

1944

 

 

SCHWARZ

Wilhelm

 

1944

 

 

SCHWÄRZLER

Alois

 

 

vermisst

Feldwebel*

SEIFRIED

Karl

04.08.1911 Isny*

18.09.1941 Bykowa/Rußland*

 

 

SIEBENROCK

Martin

 

 

vermisst

 

SIEGEL

Josef

 

 

Heimatvertr.

 

SKORBLIN

Erich

 

 

Heimatvertr.

 

SOLGADI

Armand

 

 

vermisst

 

SÖLL

Albert

 

 

vermisst

Schütze*

SONNTAG

Albert

08.04.1922 Isny*

    .04.1945 i.d. Ostbeskiden/CSR*

 

Obergefreiter*

SPÄGELE

Anton

27.10.1914 Tautenhofen*

25.07.1941 Gaissin/Ukraine*

 

Oberschütze*

SPECKLE

Josef

13.07.1909 Isny*

09.09.1941 Pjatiusowo*

 

Stabsgefreiter*

SPINDELHIRN

Anton

14.10.1916 Isny*

29.11.1944 Deutschland*

 

 

SPINDELHIRN

Erwin

23.12.1924 Isny*

25.03.1945 Deutschland*

 

 

SPRINGER

Heinz

 

 

Heimatvertr.

 

SPRINGER

Otto

 

1941

 

 

STADLER

Heinrich

 

1944

 

 

STADLMEIER

Georg

 

1944

 

 

STAIB

August

 

1944

 

 

STEBBA

Hans

 

 

vermisst

Gefreiter*

STEINHAUSER

Max

05.04.1924 Isny*

25.03.1945 Deutschland*

 

 

STELZER

Alfons

07.02.1919 Isny**

05.09.1939 Rozan/Polen*

 

 

STEUBE

August

 

1944

 

Obergefreiter*

STEUBE

Willi

21.05.1924 Isny*

31.07.1944 Leopoldow/ Weichselinsel/Pol.*

 

 

STIEFENHOFER

Karl

 

1944

 

Stabsgefreiter*

STIEFENHOFER

Robert

14.07.1915 Isny*

06.03.1945 Deutschland*

 

Polizei-Wachtmeister*

STIER

Adolf

18.04.1906 Isny*

15.06.1944 a.d. Transp.i.Laz./Weißrußl.*

 

Unterscharführer*

STÖCKELER

Alfons

24.08.1921 Isny*

15.11.1943 Feldlaz. 172 Smela/Ukr.*

 

 

STÖCKLE

Hans

 

1942

 

Grenadier*

STORZ

Baptist

29.09.1906 Ratzenried*

13.12.1944 Thann/Frankreich*

 

 

STRICKSTROCK

Hubert

 

1944

 

 

TENGLER

Horst

 

1944

 

 

THALAU

Herbert

 

 

Heimatvertr.

 

THANNER

Jos.

 

1946/47

 

Obergefreiter*

THOMANN

Karl

18.03.1910 Isny*

18.10.1941 Kgf.Laz.3/606 Iasi/Rumänien*

 

Unteroffizier*

TOPF

Jakob

31.07.1914 Isny*

1944

 

 

TURREK

August

 

 

Heimatvertr.

 

ÜBELHÖR

Max

 

 

vermisst

 

VESER

Hans

 

1944

 

Oberinspektor*

VESPERMANN

Josef

27.01.1902 Isny*

01.04.1943 Kgf.Lag. Frolowo nördl.Stalingrad/Rußl.*

 

 

VESSELE

Gebhard

 

 

vermisst

 

VIEBROCK

Hans

 

1943

 

 

VOLLMAR

Albiz

 

 

vermisst

 

von QUADT

Alban

 

1942

 

Gefreiter*

WÄGELE

Georg

09.02.1921 Isny*

22.03.1942 6km n. Mosstki/Rußland*

 

 

WAGNER

Alois

 

1941

 

 

WAGNER

Eugen

 

 

vermisst

 

WAGNER

Gebhard

 

1941

 

 

WAGNER

Joh.

 

1941

 

 

WAGNER

Wilhelm

 

1944

 

 

WALCKER

Ernst

 

1944

 

Obergefreiter*

WALDMANN

Anton

25.12.1913 Isny*

21.10.1942 Feldlaz.m. 768 Mineralnije Wody/ Rußland*

 

 

WALKER

Klaus

 

 

vermisst

 

WALKER

Rudolf

 

 

vermisst

Schütze*

WALTER

Engelbert

29.12.1919 Isny*

16.06.1940 Deutschland*

 

 

WARGER

Konrad

 

1941

 

Gefreiter*

WEBER

Alban

10.08.1918 Isny*

18.03.1942 Laz.IV 608 Riga/Lettland*

 

 

WEBER

Josef

 

1944

 

 

WEBER

Otto

 

 

vermisst

 

WEH

Jos.

 

 

vermisst

 

WEH

Jos.Ant.

 

 

vermisst

 

WEINGART

Albert

 

 

vermisst

 

WEIZENEGGER

Eugen

 

 

vermisst

 

WERDER

Johann

 

1941

 

 

WICHLER

Hermann

 

1945

 

 

WIEDEMANN

Georg

 

 

vermisst

 

WIEDEMANN

Georg

 

1944

 

 

WIEHLER

Adolf

 

 

vermisst

Unteroffizier*

WIESER

Hermann

07.10.1911 Isny*

18.03.1943 Anatoljewka/Rußl.*

 

 

WILL

Ernst

 

 

Heimatvertr.

 

WINKELHOFER

Josef

28.04.1906 Isnyerberg*

11.09.1944 Tarpuciai*

 

 

WINNEBERGER

Georg

 

1944

 

 

WÜNSCH

Eduard

 

 

Heimatvertr.

 

WÜRTTEMBERGER

Remig

 

1945

 

 

ZÄNGER

Kurt

 

 

Heimatvertr.

 

ZÄNGER

Waldemar

 

 

Heimatvertr.

 

ZEBERLE

Hans

 

 

vermisst

 

ZECH

Joh.

 

1942

 

Unteroffizier*

ZECH

Otto

02.12.1904 Isny*

14.07.1944 südl. Dünaburg/Lettl.*

 

 

ZEILER

Jakob

 

 

vermisst

 

ZENGERLE

Otto

 

1945

 

 

ZIMMERER

Kurt

 

1942

 

 

ZWICK

Max

 

1945

 

*Angaben lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 26.11.2006

Beitrag von: Katharina Hahne
Fotos © 2006 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten