Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Ismaning, Landkreis München, Bayern:

Denkmal beim Schloß

WK 1: Beschriftung auf der Denkmalvorderseite

WK 2: 14 Tafeln an der inneren Umfassungsmauer

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesjahr

Bemerkungen

ABELSHAUSER

Johann

1916

3.I.R.-MG--K.  *24.2.1894 +23.3.1916

ABELSHAUSER

Johann

1918

 

BACHINGER

Josef

1917

R.I.R.-12-8.K.  * 20.5.1879 +31.5.1917

BAYER

Josef

1917

 

BOTHNER

Friedrich

1916

 

BRANDMAYR

Max

1918

 

BRANDMAYR

Johann

1918

 

BRANDMEIER

Josef

1915

Gefr. R.I.R.12-6.K..  *6.3.1884 -4.1.1915

BRANDSTETTER

Mathias

1914

R.I.R.2-11.K.   *27.10.1888+11.10.1914

BRONOLD

Josef

1917

 

BUCHMANN

August

1916

 

BURGMEIER

Josef

1922

 

BÜRKLE

Robert

1919

 

DEIMEL

Sebastian

1915

Uffz. R.I.R.16-12.K.  *6.10.1876+14.3.1915

DEIMEL

Josef

1918

 

DELLER

Max

1916

 

DELLER

Franz

1918

 

DELLER

Max

1919

 

DEMMEL

Franz

1917

 

DOLLINGER

Georg

1916

 

ENGL

Max

1918

 

FADERL

Franz

1923

 

FELSNER

Georg

1914

 1.I.R.-12.K. * Dietersheim

FELSNER

Josef

1918

 

FISCHER

Mathias

1915

 

FREI

Franz

1918

 

GLAS

Josef

1916

 

GLAS

Heinrich

1923

 

GRASSMANN

Josef

1915

 

GREITL

Georg

1916

 

GSCHLÖSSL

Nikolaus

1917

 

GSCHLÖSSL

Balthasar

1918

R.I.R.2-7.K. * 30.3.1898+18.3.1918

GUTJAHR

Albert

1914

 

HALLER

Andreas

1916

 

HEINDL

Josef

1918

 

HEINRICH

Johann

1916

 

HICKER

Jakob

1916

 

HÖGL

Josef

1917

 

HUBER

Johann

1915

 15.I.R.-8.K.

HUBER

Johann

1917

 

HUMPELMEIER

Erhard

1918

 

JANDL

Max

1917

I.L.R.-6.K. * 12.10.1895+24.10.1917

KAPSER

Josef

1914

 

KASER

Mathias

1917

 

KASTL

Josef

1916

 

KELLER

Philipp

1916

 

KNALLER

Anton

1914

 12.I.R.-5.K. *Moosach

KÖBINGER

Michael

1916

 

KOHLER

Josef

1923

 

KOTTMÜLLER

Josef

1915

 

KOTTMÜLLER

Johann

1917

3.I.R.-9.K.  *23.6.1894

LEIST

Ludwig

1917

 

LETTENBERGER

Josef

1917

 

LOFFERER

Johann

1916

 

LOTT

Jakob

1916

20.I.R.-MGK. * 9.7.1888+27.1.1916

LOTT

Josef

1917

 

LUPPERGER

Georg

1918

 

MAYR

Franz

1916

R.I.R.12-9.K.  * 5.11.1884+16.8.1916

MAYR

Richard

1916

 

MAYR

Theodor

1918

 

MÖSL

Georg

1917

 

NEUMAYER

Josef

1916

 

OBELE

Georg

1914

12.I.R.-7.K.

OBERMEIER

Michael

1916

 

PELLER

Jakob

1916

R.I.R.18-4.K. * 22.11.1891 Lauterbach bei Dachau +26.10.1916

PETER

Johann

1914

 

PETER

Michael

1921

 

PROHASKA

Johann

1915

R.I.R.1-MGK.

PROHASKA

Georg

1918

 

PRUISCHÜTZ

Johann

1914

R.I.R.12-7.K. * 10.2.1885 Hamerles +21.10.1914

REIBER

Johann

1916

Gefr. 3.I.R.-2.MGK. * 14.2.1895 +2.11.1916

REISINGER

Ludwig

1915

 

REISINGER

Josef

1922

 

RIEGLER

Franz

1918

 

RIEGLER

Karl

1923

 

ROTTMAIER

Lorenz

1918

Sergeant I.L.R.-6.K. * 14.2.1890+4.5.1918

RÖTZER

Johann

1917

R.I.R.12-3.MGK.* 16.10.1892+22.10.1917

SCHIESSL

Josef

1916

 

SCHMID

Josef

1916

 

SCHONSTETTER

Georg

1916

 

SCHWEIGER

Johann

1918

 

SCHWEIGER

Max

1918

 

SOLLER

Georg

1914

1.I.R.-11.K. +25.9.1914  

SOLLER

Peter

1915

Uffz. R.I.R.16-9.K. *4.11.1879+11.5.1915

SOLLER

Josef

1915

12.I.R.-1.K.

SOLLER

Franz

1916

 

SOLLER

Josef

1917

 

SOLLER

Josef

1918

R.I.R.16-1.MGK.   *12.10.1898+12.4.1918

SOLLER

Franz

1918

 

SPEYERL

Franz

1915

 

STEIDL

Johann

1919

 

STELZER

Josef

1917

 

STÖBERL

Johann

1915

R.I.R.12-8.K.  * 19.5.1892+2.6.1915

STÖBERL

Simon

1919

 

WEISS

Wendelin

1915

 

WENIG

Josef

1920

 

WERNTHALER

Anton

1916

 

WUNDERER

Franz

1916

 

(Bemerkungen zu WK 1 sind aus anderen Quellen entnommen)

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ABELSHAUSER

Josef

20.12.1909

16.05.1940

Tafel 1

ABELSHAUSER

Josef

15.12.1915

25.11.1944

Tafel 5

ALBRECHT

Heinrich

22.07.1921

10.10.1944

Tafel 5

AXENBÖCK

Josef

14.01.1921

04.12.1942

Tafel 1

AXENBÖCK

Johann

08.12.1913

24.01.1945

Tafel 7

BACHINGER

Johann

26.05.1912

31.10.1942

Tafel 2

BAIERSDORFER

Michael

08.01.1914

04.10.1944

Tafel 5

BARZ

Kurt

19.01.1924

19.12.1943

Tafel 3

BAUER

Johann

18.06.1911

05.06.1945

Tafel 7

BEIBL

Andreas

25.04.1913

09.02.1942

Tafel 2

BEISS

Johann

29.12.1905

18.07.1944

Tafel 5

BERGBAUER

Johann

25.09.1903

08.05.1945

Tafel 7

BERGER

Johann

23.10.1921

23.02.1945

Tafel 7

BERGER

Josef

28.03.1922

 

Tafel 10

BETZ

Peter

24.11.1916

06.05.1943

Tafel 3

BINZER

Sylvester

31.12.1911

28.08.1944

Tafel 5

BINZER

Georg

19.11.1924

 

Tafel 10

BINZER

Jakob

30.07.1920

 

Tafel 10

BINZER

Max

07.09.1917

 

Tafel 10

BINZER

Wilhelm

05.01.1927

 

Tafel 10

BLÄBST

Josef

10.09.1920

28.04.1945

Tafel 7

BLÄBST

Urban

29.09.1913

 

Tafel 10

BLAHA

Josef

19.06.1920

29.08.1941

Tafel 1

BLASL

Josef

14.03.1917

08.09.1941

Tafel 14

BLÖSSL

Karl

04.09.1911

 

Tafel 10

BOGMEIER

Johann

17.02.1917

 

Tafel 10

BRANDMEIER

Max

16.01.1913

26.12.1943

Tafel 3

BREITENBERGER

Josef

23.02.1926

24.10.1944

Tafel 5

BRÜCKNER

Johannes

16.12.1911

17.02.1945

Tafel 7

BRÜNDLER

Franz

22.04.1914

03.04.1942

Tafel 2

BRUNNER

Johann

06.04.1917

10.04.1945

Tafel 7

BUBEN

Rudolf

28.02.1909

 

Tafel 10

CHRISTALLER

Josef

10.10.1916

29.01.1945

Tafel 8

DÄSCHLER

Anton

18.09.1914

27.03.1944

Tafel 5

DAX

Johann

12.11.1905

07.09.1943

Tafel 3

DELLER

Johann

11.12.1910

15.07.1940

Tafel 1

DELLER

Michael

19.09.1923

27.09.1944

Tafel 5

DELLER

Ludwig

31.05.1927

28.06.1945

Tafel 8

DEUBELLY

Franz

27.01.1915

03.06.1942

Tafel 2

DIEBOLD

Josef

10.10.1910

09.08.1943

Tafel 3

DOLATSCHKO

Peter

07.01.1920

17.04.1943

Tafel 3

DOMSCHEIT

Bruno

24.11.1924

11.08.1944

Tafel 5

EBERL

Franz

06.09.1926

01.07.1945

Tafel 8

ECKER

Nikolaus

06.04.1923

30.09.1942

Tafel 2

EICHER

Jakob

14.01.1920

12.01.1943

Tafel 3

ENGL

Johann

22.09.1914

11.09.1944

Tafel 5

ENGLBERGER

Franz

27.02.1923

04.07.1944

Tafel 5

ERBER

Josef

09.09.1917

23.07.1943

Tafel 3

ERBER

Sebastian

27.07.1920

09.08.1943

Tafel 3

ERTL

Sebastian

23.05.1924

 

Tafel 11

ESSIGKRUG

Johann

07.03.1924

16.09.1943

Tafel 3

FADERL

Franz

12.04.1922

 

Tafel 11

FAHN

Franz

21.06.1923

03.08.1943

Tafel 3

FAISTENHAMMER

Jakob

18.09.1924

24.01.1943

Tafel 3

FANDERL

Wendelin

29.08.1921

25.04.1945

Tafel 8

FRISCHHUT

Eduard

29.09.1914

18.04.1945

Tafel 8

FRITZMANN

Georg

07.02.1922

12.02.1943

Tafel 3

FRITZMANN

Wilhelm

04.04.1925

15.07.1944

Tafel 5

GABL

Johann

27.11.1911

14.05.1944

Tafel 5

GALL

Josef

29.03.1911

 

Tafel 11

GAMPERL

Gabinus

17.12.1907

 

Tafel 11

GERBL

Martin

28.02.1908

03.07.1943

Tafel 3

GLAS

Franz

01.04.1922

22.02.1945

Tafel 8

GRABLER

Josef

14.02.1921

 

Tafel 11

GREINER

Sebastian

29.02.1916

27.09.1941

Tafel 1

GRIMMER

Andreas

24.12.1908

16.09.1944

Tafel 5

GRÖBMEIER

Friedrich

13.12.1920

 

Tafel 11

GRUND

Rudolf

14.12.1907

 

Tafel 14

GUGGENBERGER

Johann

07.06.1911

09.09.1943

Tafel 3

HAGELE

Johann

12.09.1907

04.04.1943

Tafel 3

HAGN

Johann

16.11.1918

22.10.1941

Tafel 1

HAIDER

Josef

29.05.1909

04.09.1943

Tafel 3

HAIMERL

Andreas

09.01.1921

16.10.1942

Tafel 2

HANSLBAUER

Martin

14.02.1910

27.10.1944

Tafel 6

HARRER

Josef

13.01.1904

 

Tafel 11

HARTMANN

Dieter

29.06.1921

14.06.1942

Tafel 2

HASLBECK

Johann

16.01.1906

29.03.1944

Tafel 5

HAUSNER

Michael

05.04.1921

14.02.1944

Tafel 6

HECK

Lorenz

29.01.1911

 

Tafel 11

HEINDL

Ludwig

07.01.1902

13.09.1944

Tafel 6

HEINDL

Nikolaus

17.05.1909

13.04.1944

Tafel 6

HEINRICH

Josef

21.12.1914

19.11.1945

Tafel 8

HERMANN

Ernst

24.08.1908

21.07.1943

Tafel 3

HETZENECKER

Karl

06.09.1911

16.09.1941

Tafel 1

HILKINGER

Max

17.07.1921

21.05.1940

Tafel 1

HOFMANN

Karl

04.05.1909

14.03.1945

Tafel 8

HOFMANN

Georg

24.04.1920

 

Tafel 11

HOGEN

Johann

18.03.1905

 

Tafel 11

HÖGER

Georg

15.04.1905

 

Tafel 11

HÖGL

Josef

15.03.1905

 

Tafel 11

HOHLENBURGER

Benno

06.04.1913

05.11.1944

Tafel 6

HOLZAPFEL

Josef

25.04.1911

26.12.1943

Tafel 3

HÖRL

Franz

31.12.1923

 

Tafel 11

ILG

Josef

19.07.1905

 

Tafel 11

IMMERFALL

Heinrich

08.02.1923

28.10.1942

Tafel 2

ITTLINGER

August

26.11.1910

24.07.1944

Tafel 6

JÄGER

Alois

03.03.1912

25.04.1944

Tafel 14

JELL

Paul

19.08.1903

 

Tafel 11

JORDAN

Franz

05.04.1908

 

Tafel 11

JUNGBECK

Johann

23.02.1923

 

Tafel 11

JUNGBECK

Josef

02.11.1914

 

Tafel 11

KAMHUBER

Martin

11.04.1926

 

Tafel 11

KANDLBINDER

Johann

06.03.1922

 

Tafel 11

KAPLAN

Wenzel

15.07.1896

29.05.1945

Tafel 10

KAPLAN

Rudolf

13.04.1903

24.11.1942

Tafel 14

KAPLAN

Hermann

04.07.1924

09.09.1943

Tafel 14

KELLNER

Andreas

06.12.1915

29.04.1943

Tafel 4

KERLE

Fridolin

02.04.1911

11.09.1942

Tafel 2

KERN

Michael

21.06.1909

16.04.1945

Tafel 8

KITTL

Josef

12.03.1912

 

Tafel 12

KLOSE

Kurt

21.02.1913

27.06.1942

Tafel 2

KOHLER

Josef

27.12.1921

27.12.1943

Tafel 4

KOINZER

Klaus Dieter

02.07.1928

04.05.1945

Tafel 8

KOPPENBERGER

Johann

24.12.1914

 

Tafel 12

KÖPPL

Franz

19.04.1914

07.02.1943

Tafel 9

KRANZ

Max

03.06.1925

 

Tafel 12

KRAUS

Georg

28.01.1914

17.03.1942

Tafel 2

KRAUS

Benno

10.06.1922

24.08.1944

Tafel 6

KRAUS

Josef

16.07.1911

 

Tafel 12

KULZER

Michael

18.09.1910

06.07.1942

Tafel 2

KULZER

Anton

15.01.1912

31.01.1943

Tafel 4

KUMMER

Johann

30.12.1911

02.09.1945

Tafel 8

LEIST

Josef

14.12.1905

 

Tafel 12

LEITHNER

Josef

15.02.1905

01.02.1942

Tafel 2

LEUTHNER

Maximilian

30.01.1911

11.07.1942

Tafel 2

LEUTHNER

Franz

20.05.1919

02.08.1942

Tafel 2

LOTT

Johann

25.04.1913

16.10.1944

Tafel 6

LOTT

Karl

20.05.1917

03.05.1948

Tafel 9

LUDWIG

Josef

01.02.1913

08.05.1945

Tafel 8

MAIER

Alois

27.04.1918

12.09.1943

Tafel 4

MAIER

Gottfried

01.12.1915

31.10.1943

Tafel 4

MANGOLD

Martin

24.11.1920

20.05.1945

Tafel 8

MARKL

Josef

01.01.1911

 

Tafel 12

MAYER

Franz

04.06.1911

12.08.1942

Tafel 2

MAYER

Anton

17.09.1924

 

Tafel 12

MAYER

Josef

27.08.1912

 

Tafel 12

MAYERHÖFER

Oskar

02.09.1925

 

Tafel 12

MAYR

Josef

03.07.1913

29.04.1943

Tafel 4

MAYR

Johann

31.01.1914

24.05.1944

Tafel 6

MAYR

Josef

31.03.1920

05.12.1944

Tafel 6

MAYR

Josef

11.03.1914

28.10.1944

Tafel 6

MEIXNER

Eduard

26.08.1921

 

Tafel 12

MOOSMANN

August

05.02.1915

 

Tafel 12

MOSER

Xaver

12.09.1922

 

Tafel 12

MÖSL

Franz

12.12.1924

12.10.1943

Tafel 4

MÖSL

Franz

23.03.1907

 

Tafel 12

MÜHLBÄCK

Franz

28.10.1920

04.08.1941

Tafel 14

MÜHLBÄCK

Johann

01.05.1919

08.09.1944

Tafel 14

NÄGELI

Martin

22.09.1903

 

Tafel 12

NIEDERMAYER

Adalbert

23.10.1923

09.09.1943

Tafel 4

NÜTZL

Engelbert

15.09.1905

 

Tafel 12

OBELE

Johann

27.01.1904

08.11.1945

Tafel 8

OFF

Benedikt

15.05.1915

22.01.1945

Tafel 8

ÖSTERLEIN

Erich

08.08.1924

23.03.1945

Tafel 8

PAULUS

Josef

21.08.1920

01.09.1943

Tafel 4

PAULUS

Josef

10.06.1909

??.12.1944

Tafel 6

PAULUS

Franz

20.08.1924

 

Tafel 12

PEDROTTI

Johann

13.04.1907

23.10.1945

Tafel 8

PFAFFINGER

Gottfried

24.08.1924

11.08.1944

Tafel 6

POLLINGER

Bartholomäus

31.08.1911

 

Tafel 12

POLLINGER

Jakob

20.05.1910

 

Tafel 12

POPPENWIMMER

Ludwig

15.08.1908

20.10.1944

Tafel 6

PRELL

Josef

21.05.1902

 

Tafel 12

PRIELER

Max

24.10.1911

11.11.1942

Tafel 2

PROHASKA

Josef

31.01.1902

15.03.1945

Tafel 8

RAMMELSBERGER

Rupert

24.11.1924

25.11.1943

Tafel 4

REDL

Rudolf

21.02.1915

 

Tafel 12

REGER

Georg

03.09.1925

07.07.1944

Tafel 6

REIL

Julius

04.10.1903

04.05.1942

Tafel 2

REISINGER

Josef

16.05.1909

04.10.1944

Tafel 6

REISINGER

Johann

21.10.1907

 

Tafel 13

REITER

Anton

09.10.1918

25.08.1941

Tafel 1

REITER

Josef

20.08.1912

20.03.1943

Tafel 4

REITER

Georg

05.11.1910

20.12.1945

Tafel 8

RIEDL

Josef

01.06.1906

30.10.1944

Tafel 6

RIEDL

Josef

14.02.1912

 

Tafel 13

RIEDL

Michael

24.07.1924

 

Tafel 13

RIEGLER

Josef

23.01.1923

31.07.1943

Tafel 4

RIEGLER

Franz

05.12.1909

12.10.1944

Tafel 6

RIEGLER

Karl

07.01.1905

16.01.1944

Tafel 6

ROTTMAIER

Alois

16.11.1924

 

Tafel 13

ROTTMAIER

Jakob

13.11.1916

 

Tafel 13

RÖTZER

Georg

28.03.1898

26.09.1944

Tafel 6

RÖTZER

Josef

31.10.1925

12.12.1947

Tafel 9

SANKTJOHANSER

Franz

11.09.1920

19.11.1941

Tafel 1

SANKTJOHANSER

Johann

20.01.1913

14.12.1944

Tafel 7

SCHÄDER

Ludwig

11.08.1919

21.08.1941

Tafel 1

SCHÄFER

Johann

22.02.1906

19.09.1944

Tafel 7

SCHARL

Josef

29.10.1926

 

Tafel 13

SCHEFFEL

Johann

09.03.1898

 

Tafel 13

SCHIESSL

Paul

14.09.1910

27.12.1943

Tafel 4

SCHIESSL

Franz

21.12.1916

25.12.1944

Tafel 7

SCHIMPF

Simon

10.02.1920

 

Tafel 13

SCHINDLBECK

Georg

11.03.1921

 

Tafel 13

SCHINDLER

Max

18.10.1925

 

Tafel 13

SCHLOTTERBECK

Alois

22.03.1925

19.12.1944

Tafel 7

SCHMID

Friedrich

31.12.1917

27.08.1943

Tafel 4

SCHON

Waldemar

23.09.1919

27.05.1947

Tafel 9

SCHÖNSTETTER

Johann

08.01.1923

24.09.1943

Tafel 4

SCHÖNSTETTER

Josef

09.01.1924

03.03.1945

Tafel 9

SCHORR

Adam

23.09.1909

27.05.1947

Tafel 9

SCHOSSER

Alois

04.01.1909

23.06.1942

Tafel 2

SCHOSSER

Josef

10.10.1912

09.06.1944

Tafel 7

SCHRAMM

Josef

07.07.1888

20.05.1945

Tafel 10

SCHUSTER

Franz

17.08.1923

 

Tafel 13

SCHUSTER

Wenzel

24.01.1908

31.05.1942

Tafel 14

SCHUSTER

Leopold

26.11.1912

20.04.1943

Tafel 14

SCHWARZHUBER

Franz

31.07.1908

25.06.1941

Tafel 1

SCHWEIGER

Michael

14.03.1922

08.01.1944

Tafel 7

SCHWEIGER

Josef

09.01.1923

 

Tafel 13

SCHWENDNER

Georg

17.04.1913

22.06.1941

Tafel 1

SEDLMEIER

Josef

01.03.1924

07.12.1943

Tafel 4

SEIDL

Josef

21.10.1920

09.09.1941

Tafel 1

SEJKORA

Ernst

18.08.1924

09.07.1944

Tafel 10

SEJKORA

Wenzel

04.01.1909

28.02.1945

Tafel 10

SEJKORA

Vinzens

15.05.1922

 

Tafel 14

SELMAIR

Josef

14.02.1909

23.11.1944

Tafel 7

SELMAYR

Johann

10.07.1923

09.05.1943

Tafel 4

SELMAYR

Johann

13.04.1915

14.02.1945

Tafel 8

SELMAYR

Andreas

07.10.1909

 

Tafel 13

SIMPERL

Josef

21.08.1904

12.05.1942

Tafel 2

SOLLER

Nikolaus

16.03.1913

23.06.1943

Tafel 4

SOLLER

Adalbert

27.02.1927

10.04.1945

Tafel 9

SOLLER

Michael

15.01.1900

30.10.1946

Tafel 9

SPITZER

Johann

31.05.1914

 

Tafel 13

STADLER

Maximilian

07.05.1908

07.12.1943

Tafel 10

STADLER

Paul

10.03.1912

 

Tafel 13

STARFLINGER

Alois

06.12.1905

 

Tafel 13

STELZL

Gottfried

06.10.1906

23.11.1944

Tafel 7

STÖBERL

Benno

08.06.1908

30.11.1943

Tafel 4

STOCKER

Robert

20.03.1909

21.01.1946

Tafel 9

STÖGER

Benno

07.06.1921

 

Tafel 13

STRÜNING

Richard

25.06.1905

15.01.1945

Tafel 9

STUMPF

Fritz

25.02.1919

 

Tafel 13

STURM

Martin

07.06.1919

 

Tafel 13

SÜSSER

Wenzel

12.08.1898

 

Tafel 13

TANZER

Erich

05.11.1903

27.04.1945

Tafel 10

TAUBER

Klement

02.04.1917

12.02.1944

Tafel 7

THALMAIER

Paul

25.01.1910

25.12.1941

Tafel 1

TIPPEL

Otto

07.03.1904

18.05.1945

Tafel 9

TROCHE

Franz

30.09.1909

 

Tafel 14

TUSCHL

Karl Josef

03.10.1907

31.12.1945

Tafel 9

VEICHT

Josef

03.04.1909

11.08.1944

Tafel 7

VEIT

Alfred

30.11.1912

17.09.1941

Tafel 1

VEIT

Ernst

05.05.1913

 

Tafel 14

VINZENZ

Wenzel

18.12.1897

29.05.1945

Tafel 10

WAGNER

Franz

23.09.1924

 

Tafel 14

WALTER

Johann

25.06.1907

05.02.1945

Tafel 9

WANZINGER

Max

09.12.1899

 

Tafel 14

WECKL

Alfons

09.03.1907

 

Tafel 14

WEISS

Max

28.01.1918

31.12.1945

Tafel 9

WEITNEDER

Alois

03.02.1908

 

Tafel 14

WERNER

Hans

20.03.1922

11.10.1943

Tafel 4

WIDL

Felix

22.12.1904

21.05.1943

Tafel 5

WIEDEMANN

Friedrich

20.03.1914

 

Tafel 14

WILLINGER

Johann

01.09.1910

29.01.1945

Tafel 9

WIMMER

Michael

11.09.1911

24.01.1947

Tafel 9

WITTMANN

Simon

11.01.1906

19.11.1943

Tafel 5

WOLF

Xaver

21.01.1913

14.04.1945

Tafel 9

WÜHRER

Otto

06.10.1906

06.12.1943

Tafel 5

WUNDERER

Johann

02.10.1913

17.04.1945

Tafel 9

ZACHERL

Johann

24.09.1919

22.06.1941

Tafel 1

ZANGL

Theodor

03.11.1920

04.10.1943

Tafel 5

ZELLER

Johann

18.10.1904

 

Tafel 14

ZETTERER

Anton

12.05.1912

06.02.1945

Tafel 9

ZETTLER

Otto

21.03.1908

10.11.1944

Tafel 7

ZILCH

Georg

29.12.1913

31.01.1944

Tafel 7

ZILCH

Josef

11.04.1912

 

Tafel 14

ZIMMERHACKL

Johann

05.05.1906

15.06.1940

Tafel 10

ZIMPRICH

Rudolf

29.10.1921

 

Tafel 14

2. Weltkrieg:

(beim WK 2 sind einige Namen gefallener Angehöriger von Heimatvertriebenen / Flüchtlingen mit aufgenommen)

*Namen ohne Todesdatum stehen unter „Bis jetzt noch nicht in die Heimat zurückgekehrt“ (also vermisst Gebliebene)

Angaben in Blau sind aus anderen Quellen entnommen, vgl. z.B.:

Auszug aus „Meyers Orts- und Verkehrslexikon des Deutschen Reichs“ (1912): ISMANING, Dorf, a/d Isar, Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Bezirksamt, Amtsgericht (Landbezirk) Bezirkskommando II (später III) München, 2.359 Einw. [Zählung 1910]. Telegraph, Fernspr., Post, Eisenbahnstation der Linie: München Ostbahnhof- Ismaning; Standesamt, kath. Pfarrkirche, Schloß, Elektrizitätswerk, Spar/Darlehnskasse, Papier-, Sauerkohlfabr., Brennerei, Sägewerk. [Zählung 1939: 3.415 Einw.]

Datum der Abschrift: 12.2.2000 (WK 1), 19.3.2006 (WK 2)

Beitrag von: ewm
Foto © Samlowsky

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten