Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Immenstadt-Stein, Kreis Oberallgäu, Bayern:

Denkmal westlich der Pfarrkirche St. Mauritius

Immenstadt-Stein, Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

Im Weltkrieg 1914-1918 sind gefallen:
 (Namen)

Im Weltkrieg 1939-1945 sind gefallen:
(Namen)

Heimatvertriebene:
 (Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

 

EGGER

Peter

 

19.07.1916 b. Formelles

Gefreiter

ENDRES

Joh.Georg

 

20.02.1917 Fügneliswald

Infanterist

FINKEL

Josef

 

02.09.1916 a.d. Somme (Foreaux-Wald)

 

HABERSTOCK

Hubert

 

05.01.1917 Rumänien

Pionier

HASLACH

Wilhelm

 

06.05.1915 b. Lonz (Lens)

Wehrmann

HENGGE

Josef

 

16.10.1914 i.d.Vogesen

Unteroffizier

HENGGE

Max

 

03.09.1916 Chapitrewald

Landsturmmann

HENGGE

Sebastian

 

12.08.1916 Maurepas (b. Combles)

 

HUBER

Josef

 

04.08.1916 vor Verdun

 

HUBER

Peter

 

02.12.1914 i.d.Vogesen

 

JÄCK

Johann

 

11.01.1918 vor Verdun

 

JÖRG

Josef

 

08.09.1916 Siebenbürgen

 

MAIER

Adelbert

 

11.06.1916 vor Verdun

Landsturmmann

NATTERER

Engelbert

26.07.1916

27.07.1916 Somme

Wehrmann

PFISTER

Hermann

 

06.10.1914 b. Arras

Landwehrmann

SELBHERR

Anton

 

27.11.1914 b. Arras

Infanterist

STEINER

Heinrich

 

27.11.1916 vor Verdun (b. Givenchy)

 

STRASSMAIER

Martin

 

01.08.1917 Flandern

 

WEGSCHEIDER

Gebhard

 

19.09.1917 Chambrey

 

ZICK

Josef

 

19.03.1918 i.d.Champagne

 

ZWICK

Magnus

 

19.01.1917 Laz.Immenstadt

 

ZWICK

Otto

 

15.09.1914 b. Sedan

 

ZWICK

Remigius

 

17.06.1916 b. Fournes

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obergefreiter

APRILL

Emil

 

28.03.1945 Sachsen

 

Obergefreiter

BALDAUF

Josef

 

18.03.1943 Anataliewka

 

Gefreiter

BARTH

Georg

 

19.05.1944 a.d.Ostsee

 

Obergefreiter

BARTH

Siegfried

 

  03.1945 Danzig

 

Soldat (Oberschütze)

BAUERFEIND

Alfred

08.11.1915 Schwaderbach

11.09.1939 Polen (Chruslin)

Heimatvertriebener

Obergefreiter

BAUERFEIND

Rudi

 

14.01.1942 Nowgorod

Heimatvertriebener

Obergefreiter

BUCHENBERG

Anton

02.07.1907 Untergießen

11.02.1943 Rußland (Makarjewskaja)

 

OTF.

BUHMANN

Franz

 

  .05.1945 Kurland

vermisst

Stabsgefreiter

DOPFER

Andreas

 

  .02.1945 Ostpreußen

vermisst

Gefreiter

DOPFER

Josef

 

18.06.1944 Witebsk

vermisst

Oberwachtmeister

DORSCHNER

Franz

22.03.1904 Falkenau

17.06.1943 Orscha

Heimatvertriebener

Obergefreiter

EGER

Johann

 

30.09.1941 Belosjorka

 

Jungfrau

EGER

Leni

 

11.05.1945 Obereinharz

 

Soldat

EGGER

Georg

 

15.12.1945 Citarbow

 

Obergefreiter

EGGER

Stefan

28.03.1922 Untereinharz

03.08.1945 Tscherporow

 

Stabsgefreiter

ESS

Lukas

05.08.1916 Fischen

11.02.1945 Slowakei (Raum Trstena)

 

Gefreiter

FLASSIG

Rudolf

01.07.1923 Setzdorf

14.01.1944 Nowgorod

Heimatvertriebener

Wachtmeister

FRAEDRICH

Werner

 

01.12.1942 Stalingrad

vermisst

Leutnant

FRAEDRICH

Willhart Traugott Gustav

09.12.1922 Bremen

14.11.1944 Ungarn

 

Obergefreiter

FRAEDRICH

Wolfgang

 

14.01.1945 Blankenheim

 

Gefreiter

FUCHSENTHALER

Alfons

1909

13.06.1944 (15.06.1944) Italien

 

Obergefreiter

GEIER

Hans

 

21.01.1944 Retschiza

Heimatvertriebener

Obergefreiter (Flieger)

GEIER

Hermann

18.03.1917

08..06.1940 Aubigni

Heimatvertriebener

Obergefreiter

GEIER

Max

 

  .01.1943 Osten

Heimatvertriebener vermisst

Gefreiter (Oberjäger)

GÖTZL

Willi

05.07.1924

16.05.1944 Cassino

Heimatvertriebener

Gefreiter

HABERSTOCK

Alex.

 

30.10.1942 Georgiewsk

 

Obergefreiter

HANIKA

Hans

 

23.06.1943 Orscha

Heimatvertriebener vermisst

Gefreiter

HASLACH

Willi

08.12.1913 Bräunlings

02.11.1941 vor Tula (Kusowlewo, Russland)

 

Gefreiter

HAWLITSCHEK

Josef

 

  .  .1944 Rußland

Heimatvertriebener vermisst

Hauptmann

HENGGE

Hans

 

21.12.1943 Italien

 

Jäger

HENGGE

Hans

03.07.1926

25.10.1944 Italien

 

Gefreiter

HENKEL

Rudolf

 

24.04.1945 Pillau

Heimatvertriebener

Obergefreiter

IMMLER

Jakob

13.03.1913 Bräunlings

16.02.1942 Treynbowo (b. Tregubowo)

 

Gefreiter

JORDAN

Josef

 

01.08.1941 Bereschiani

 

Gefreiter

JÖRG

Alois

 

17.10.1944 Rußland

 

Gefreiter

KIECHLE

Helmut

 

20.09.1941 Melitopol

 

Unteroffizier

KÜHR

Siegmund

 

31.12.1943 Stalingrad

Heimatvertriebener vermisst

Soldat

LANG

Franz

 

01.04.1942 Rußland

Heimatvertriebener vermisst

Gefreiter

LERCHENMÜLLER

Gebhard

03.12.1912

16.09.1944 Prisigneka

 

Obergefreiter

LERPSCHER

Anton

 

07.12.1944 Karabasch

 

Gefreiter

LERPSCHER

Hans

 

17.02.1942 Militsch

 

Stabsgefreiter

LERPSCHER

Martin

08.02.1916

10.11.1944 Elsaß

 

Sergeant

LOSSAU

Franz

 

  .09.1949 Buchenwald

Heimatvertriebener

Gefreiter

LUTZ

Michael

17.04.1908 Bräunlings

26.08.1942 Maratuk

 

Obergefreiter

MAURUS

Xaver

 

23.07.1941 Welschok

 

Obergefreiter

MÜHLHANS

Josef

 

Rußland

Heimatvertriebener vermisst

Grenadier

MÜLLER

Martin

 

29.09.1943 Krasnaya

 

Gefreiter

MUSKOVSKY

Franz

 

Rußland

Heimatvertriebener vermisst

Soldat

NEUDERT

Karl

 

  .01.1943

Heimatvertriebener vermisst

Obergefreiter

NUSSBAUMER

Engelbert

06.06.1913 Hattnau

25.12.1944 Priluki

 

Gefreiter

PESCHEL

Franz

 

01.07.1942 Sewastopol

Heimatvertriebener

Obergefreiter

PFANNER

Albert

14.11.1916 Seifen

24.06.1941 Mielniki

 

AMD.

PFANNER

Maria

29.05.1926

20.02.1945 Nürnberg

 

Obergefreiter

PFANNER

Martin

 

13.11.1943 Rußland

vermisst

Obergefreiter

PFAU

Gustav

23.08.1916 Wigratzbach

20.05.1940 Tranoj

 

Obergefreiter

PFAU

Josef

18.01.1922 Bauhof

11.12.1944 Loconc (b. Szemeny, Ungarn)

 

Soldat

PFAU

Karl

 

  .04.1944 Baku

 

Jäger

PFISTER

Michael

20.04.1922 Bräunlings

26.11.1942 Goitsch

 

Gefreiter

PFISTER

Nikolaus

30.05.1925 Bräunlings

17.01.1945 Schlesien(27.01.1945, b. Bobrek)

 

Stabsgefreiter

PÖLLINGER

Hugo

 

22.04.1943 Guidok

 

Obergefreiter

REHLE

Josef

16.11.1913

28.01.1943 Woronesch

vermisst

Obergefreiter

REMTER

Karl

30.08.1912 Sassenburg

19.09.1944 Thorn

Heimatvertriebener

Soldat

RICHTER

Alfred

 

10.01.1945 Osten

Heimatvertriebener vermisst

Soldat (Flieger)

RICHTER

Josef

25.07.1925 Neudek

09.04.1944 Landau

Heimatvertriebener

Gefreiter

ROTH

Emil

21.12.1922 Bräunlings

29.04.1943 b. Moskau

vermisst

Unteroffizier

ROTH

Johann

08.02.1910 Stein

28.01.1946 Kowel

 

Gefreiter

ROTH

Johann

15.01.1921 Bräunlings

19.12.1941 Baranowka

vermisst

Gefreiter

ROTH

Josef

03.01.1922 Stein

05.08.1943 Belgorod (06.08.1943 b. Krasnoje)

vermisst

Stabsgefreiter

ROTTACH

Alfred

20.09.1899 Faistenoy

15.02.1945 Jochek (Moshga, Russland)

 

Obergefreiter

SCHAFROTH

Alex.

 

26.06.1945 Waidhofen

 

Unteroffizier

SCHINDELE

Hans

 

12.12.1944 Ungarn

 

Obergefreiter

SCHNEIDER

Edmund

24.06.1911 Bräunlings

23.12.1942 Woronesh

 

Gefreiter

SPATZ

Martin

04.01.1905 Hinterstein

24.11.1943 Charkow (Tschapilinka, Weißrußland)

 

Gefreiter

THOMA

Josef

 

06.10.1943 Stalino

Heimatvertriebener vermisst

Oberfeldwebel

TRÖML

Fritz

 

06.01.1943 Orscha

Heimatvertriebener

Gefreiter

WEBER

Alois

 

23.06.1944 Mogilew

vermisst

Gefreiter

WEBER

Josef

 

07.01.1943 Woronesch

vermisst

Unteroffizier

WEBER

Mathias

 

24.01.1944 Winnica

 

Obergefreiter

WIEDEMANN

Josef

 

29.01.1943 Zipiagy

 

Gefreiter (Sturmmann)

WOLF

Alois

10.01.1910 Unterschöneberg

18.08.1941 Karelien

 

Gefreiter

WURM

Hans

 

  .11.1944 Stalino

 

Obergefreiter

ZEIDLER

Anton

 

31.07.1944 Estland

Heimatvertriebener

Obergefreiter

ZEIDLER

Jos.

 

27.03.1945 Heiligenberg

Heimatvertriebener

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 19.02.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten