| |
Idstedt (Schlacht bei Idstedt), Kreis Schleswig-Flensburg, Schleswig-Holstein
PLZ 24879
Die
Gefallenen der Schleswig-Holsteinischen Armee in der Schlacht bei Idstedt am
24. und 25. Juli 1850
Benutzung der
Daten und des Fotos mit freundlicher Erlaubnis von Kathinka Wantula (www.idstedtschlacht.de).
Quelle: Heinrich Christoph Niese: Namentliches Verzeichniß der Todten und
Invaliden der Schleswig-Holsteinischen Armee aus den Jahren 1848, 1849 und
1850/51, Kiel, 1852.
Das Idstedt-Denkmal an
der Gedächtnishalle in Idstedt-Kirche
Namen der Gefallenen:
Name |
Vorname |
aus |
AHLERS |
Hans Hinrich |
Delingsdorf,
Amt Tremsbüttel |
AHRENS |
Herrmann
Eduard |
Altona |
ALBERS |
Marx Hinr. |
Quarnbek |
ALBERS |
Claus |
Schenefeld,
Amt Rendsburg |
ALPEN |
Heinrich |
Reher, Drage |
ANDRESEN |
August |
Toftum, Amt
Tondern |
ANTHONY |
J.
D. A. |
Kiel |
APPUHN |
Otto Hinr. |
Stellböken,
Gut Wittenberg |
ARNSTEDT |
Hugo v. |
Preußen |
ARP |
Joh.
Friedrich |
Quarnbek |
ASBAHR |
Claus |
Blumenthal,
Amt Bordesholm |
ASBAHR |
Joh. Reimer |
Schlichting,
N.- Dithmarschen |
BAHNSEN
FREESE |
Thomas |
Coldenbüttel,
Eiderstedt |
BAHR |
Joh. Fried. |
Schwienkuhl,
Gut Coselau |
BAHR |
Heinrich
Friedrich |
Wulfshagenerhütten |
BARTELS |
Heinrich
Aug. |
Schleswig |
BARTELS |
Heinrich |
Zarpen, Amt
Reinfeld |
BECKER |
Friedrich
Christ. |
Plön |
BECKER |
Georg Ludw. |
Rödemis, Amt
Husum |
BEHREND |
C. Hr. |
Schwissel,
Amt Segeberg |
BEHRENDT |
Hans Ehl. |
Langwedel,
Kloster Itzehoe |
BEHRENS |
Chr. W. H. |
Güldenstein |
BENDER |
Ludwig
Bernhard |
Curhessen |
BENDFELDT |
C. H. |
Bliesdorf,
Lübsch. St. Stiftsdorf |
BENDIXEN |
Bendix |
Braderup,
Amt Tondern |
BENZEN |
Hinrich |
Neumünster |
BENZIEN |
Wilhelm |
Casseedorf |
BERGIN |
Patrek
Gustav |
Schweden |
BERNDES |
Adolph |
Ottensen |
BERNSTEIN |
Heinrich |
Brunswik,
Amt Kiel |
BEUCK |
Hans Chr. |
Sellin, Gut
Rixdorf |
BIELENBERG |
Christ. |
Struvenhütten, Amt Segeberg |
BLAUERT |
E. W. |
Darry, Gut
Panker |
BLEES |
Heinrich |
Aachen |
BLIESMANN |
Jürgen |
Puttgaarden,
Fehmarn |
BLIESMER |
Pet. Fr.
Herrm. |
Fargemil |
BLÖCKER |
Johann
Nicolaus |
Bothkamp |
BLOM |
Jürgen |
Krempe |
BLUNK |
J. Hinrich |
Heide |
BLUNK |
Joh.
Friedrich |
Hüttenwohld,
Gut Bothkamp |
BOCK |
Heinrich |
Stellau, Amt
Reinbek |
BOCK |
Carl |
Wandsbek |
BÖGE |
Detlef |
Nützen, Amt
Segeberg |
BOLDT |
Jürgen |
Brekendorf,
Amt Hütten |
BOLDT |
Johann Matth. |
Steinrade |
BOLL |
Peter Heinr. |
Süderhastedt, S.-Dithmarschen |
BÖRNER |
Hans Fried. |
Tangstedterheide, Gut Tangstedt |
BORNHOLDT |
Jochim |
Burg-Dithmarschen |
BORNHOLDT |
Eggert |
Wesselburen |
BÖTTCHER |
Friedrich |
Christiansfeld |
BÖTTCHER |
Conrad |
Glückstadt |
BÖTTCHER |
Hs. J.
Fried. |
Heilshoop,
Amt Reinfeld |
BRACKER |
Claus Died. |
Schmalfelde,
Amt Bordesholm |
BRÜNING |
Heinrich |
Kiel |
BUCK |
Claus
Heinrich |
Delingsdorf,
Amt Tremsbüttel |
BUHMANN |
Johann
Hinrich |
Albersdorf,
S.-Dithmarschen |
BÜNK |
Hans Jürgen |
Langenhorn,
Amt Bredstedt |
BÜNNING |
Marx
Friedrich |
Schönweide |
BURMEISTER |
Johann |
Holsteinniendorf, Amt Rendsburg |
BURMEISTER |
Hinrich
Peter |
Schlamersdorf, Amt Traventhal |
BUTENSCHÖN |
Johann |
Holtdorf,
Amt Rendsburg |
CARDEL |
Matth. Det. |
Blekendorf,
Gut Futterkamp |
CARSTENS |
Heinrich |
Brekling,
Amt Gottorf |
CARSTENS |
Heinrich Sim. |
Wittmoldt |
CHALIPPE |
Johann |
Timmaspe,
Amt Rendsburg |
CHEMNITZ |
Martin |
Barmstedt |
CHENAL |
Chr.
Friedrich? |
Pinneberg |
CHRISTIANSEN |
Herbibus |
Lindholm |
CHRISTOPHERSEN |
Peter
Nicolaus |
Kattrott/Gelting |
CLASSEN |
Heinr. |
Schenefeld,
Herrschaft, Pinneberg |
CLAUSEN |
Friedrich |
Itzehoe |
COLLMORN
(KOHLMORGEN?) |
I.
H. |
Fid.-Gut Cassedorf |
CONRADY |
Hans Fr. |
Husum |
CORDSEN |
Peter |
Esgrus-Schaubye, Amt Flensburg |
CORDTS |
Claus |
unbek. |
CRAUSE |
Franz |
Herzberg,
Hannover |
DABELSTEIN |
J. Hinr. |
Bünningstedt, Gut
Ahrensburg |
DALITZ |
August
Conrad |
Stettin |
DANNEBERG |
F. Hr. C. |
Rendsburg |
DEHN |
Wilhelm
Georg Jacob |
Rendsburg |
DENKER |
Claus |
Marne |
DENZAU |
Hans Claus |
Schenefeld,
Amt Rendsburg |
DETLEFSEN |
Johannes |
Schleswig |
DITTMER |
Diederich |
Glückstadt |
DITZEN |
Eduard Lud.
Conr. |
Segeberg |
DOHSE |
Hans Hinrich |
Gadeland,
Amt Neumünster |
DREESEN |
Wilhelm |
Itzehoe |
DREGER |
Heinrich |
Preetz |
DREYER |
Gottlieb
Carl Rudolph |
Schwackendorf |
DÜHRKOP |
Franz |
Schenkenberg, Amt Rethwisch |
DÜHRKOPP |
Johann H. |
Fischbek,
Amt Tremsbüttel |
DÜHRSEN |
Johann And. |
Busenwurth,
S.-Dithmarschen |
DUNKER |
Friedrich
Heinrich |
Schönwohld/Marutendorf |
EGGERS |
Johann Matth. |
Braak, Amt
Reinbek |
ELLERBROOK |
D. |
Osdorf,
Blankenese |
ELM |
Hans Hinrich
v. |
Stapelfeld,
Amt Reinbek |
ERFURT |
Carl |
Berlin |
ESSMANN |
Joh.
Fr. Aug. |
Sibstin, Gut Hasselburg |
EVERS |
Johann Christ. |
Wakendorf, Amt Traventhal |
EWERS |
Johann Chr.
Friedrich |
Warderbrücke,
Gut Muggesf. |
EWERS |
Nicolaus |
Wilster |
FACH |
Christ. |
Tetenbüll,
Eiderstedt |
FALCK |
Johann |
Neuendorf |
FEDDERSEN
II. |
Franz Hr. |
Friedrichstadt |
FEHREN |
Hans von |
Lürschau,
Amt Gottorf |
FELTNER |
Christ.
Friedrich |
Hansühn, Gut
Tesdorf |
FIEHN |
Nicolaus H. |
Altona |
GEERTZ |
Jürgen |
Maasleben |
GERLING |
H. A. |
Süderrade,
S.-Dithmarschen |
GIERKE |
Detlef
Heinrich |
Grömitz, Amt
Cismar |
GIESE |
Asmus |
Ratjendorf,
Kloster Preetz |
GLASSING |
Theodor
Georg |
Ottensen |
GÖTTSCH |
Hans |
Itzstedt,
Amt Tremsbüttel |
GRASMUK |
Heinrich |
Preußen |
GRAVERT |
Carsten |
Wewelsfleth,
Amt Steinburg |
GREVE |
Jochim |
Geschendorf,
Amt Traventhal |
GREVE |
Jürgen |
Oldersbek,
Amt Husum |
GÜLDENSTEIN |
Joh. Hinr. |
Reimsbüttel,
S.-Dithmarschen |
GÜLTZOW |
Heinrich |
Lübek |
HAGGE |
Thomas |
Jübek, Amt
Gottorf |
HAHN |
Ernst |
Lensahn |
HAHN |
Claus |
Süderhastedt, S.-Dithmarschen |
HALLERSTEIN |
Haller v. |
Baiern |
HAMMRICH |
Hinrich |
Plön |
HANSEN |
Hans |
Böking |
HANSEN |
Claus
Hinrich |
Dörpling,
N.- Dithmarschen |
HANSEN |
Peter |
Tetenbüll,
Eiderstedt |
HANSEN |
unbek. |
unbek. |
HARDER |
F. J. |
Husberg, Amt
Neumünster |
HARDERS |
Joh. Hinr. |
unbek. |
HARMS |
Thies |
Osterstedt,
Amt Rendsburg |
HARMS |
Friedr.
Niels |
Wandsbek |
HARMS |
Maas |
Wesselburen |
HARSTEDT |
Martin |
Uetersen |
HÄSELER |
Friedr. Wilh. |
Lüneburg |
HASS |
Otto
Friedrich |
Behrensbök |
HASS |
Heinr. |
Griemsdorf,
Gut Grabau |
HAUSCHILD |
Claus |
Barmstedt |
HAUSCHILD |
Diederich |
Hohenhorst,
Gut Haselau |
HAUSCHILD |
Marx |
Quarnstedt,
Amt Segeberg |
HEFTIG |
Friedrich |
Buschingen,
Canton Glarus, Schweiz |
HEIN |
Jacob v. |
Brunsbüttel,
S.-Dithmarschen |
HEIN |
Hans Joch.
Fried. |
Putlos |
HEINRICHS |
Johann |
Delve,
Nord.-Dithmarschen |
HELLER |
Heinrich |
St., Peter,
Eiderstedt |
HENNINGSEN |
Jacob |
Emmelsbüll,
Amt Tondern |
HEUER |
Johann |
Hemdingen,
Grafschaft Rantzau |
HILBERT |
H. Detlef |
Langwedel,
Kloster Itzehoe |
HILLIGER |
Georg |
Lauenburg |
HINRICHS |
Carsten |
Südwesthörn,
Amt Tondern |
HINRICHSEN |
H. H. |
Hennstedt,
N.- Dithmarschen |
HINRICHSEN |
Jacob |
Marne |
HINTZ |
Johann
Hinrich |
Berlin, Gut
Seedorf |
HINTZ |
Johann
Heinrich C. |
Reinfeld |
HOFFMANN |
Gustav Baron
Sandes v. |
Preußen |
HOLLEN HOLM? |
Peter |
Rüntrup?,
Amt Tondern |
HOLST |
Hans Hinrich |
Avendorf,
Fehmarn |
HOLST |
Johann Phil. |
Wesselburen |
HOLTZ |
Julius |
Danzig |
HÖPPNER |
Friedrich
Heinrich |
Ahrensbök |
HORN |
Heinr. Fr. |
Gleschendorf,
Gut Neuhaus |
HORSTMANN |
Ferdinand W. |
Baasbek, Gut
Glasau |
HUBE |
Christ. |
Bramstedt |
HÜBENER |
Johann Georg |
Schülldorf,
Amt Rendsburg |
HUNDERT |
Joh. Casper
M. |
Eckernförde |
HÜTTMANN |
Hans |
Kaltenkirchen, Amt Segeberg |
JACOBS |
John |
Tetenbüll,
Eiderstedt |
JACOBSEN |
Hans |
Groß-Solt,
Amt Flensburg |
JACOBSEN |
Johann |
Nienborstel,
Amt Rendsburg |
JAPP |
Heinrich
August |
Seedorf |
JENKEL |
Fr. Johann
Claus |
Trittau |
JENSEN |
Lütje |
Itzehoe |
JENSEN |
Carl Hartw. |
Tondern |
JENSEN |
Hans Peter |
Tondern |
JEPSEN |
Claus Fried. |
Gammellund,
Amt Gottorf |
JESS II. |
Claus
Hinrich |
Bornstein,
Gut Altenhof |
JOHANNSEN |
Ernst S. P. |
Gettorf, Gut
Warleberg |
JOHANNSEN |
Antoni |
Ries, Amt
Apenrade |
JOHANNSEN |
Peter |
Tondern |
JÖNS |
Henning |
Dörpstedt,
Amt Gottorf |
JOOST |
Hans
Heinrich |
Dalldorf,
Gut Arfrade |
JUNGJOHANN |
Hans |
Russee, Amt
Cronshagen |
JÜRGENS |
Hans |
Schmalensee,
Amt Segeberg |
JÜRS |
August
Ludwig |
Tangstedterheide |
KAACK |
Hans H. |
Langwedel,
Kloster Itzehoe |
KAISER |
Joh. Heinr.
Marx Chr. |
Altona |
KARLAU |
Wilhelm
Johann |
Riga |
KAY |
Claus
Friedrich |
Schwartbuk,
Gut Schmool |
KLANDER |
Ludwig |
Husum |
KLING |
Anton |
Stiesholz,
Amt Gottorf |
KNAAK |
Claus
Hinrich |
Melsdorf,
Gut Quarnbek |
KNOLL |
Wilhelm |
Itzehoe |
KNUD |
Joh. Hinr. |
Friedrichswiese, Amt Hütten |
KOBERG |
C. Detlef |
Sprenge, Gut
Birkenmoor |
KOCH |
Hinrich |
Bennebek,
Amt Gottorf |
KOCH I. |
Peter Th. A.
Joh. |
Segeberg |
KOLL |
Claus |
Holzbunge,
Amt Hütten |
KÖPKE |
Cay Friedr. |
Bornstein,
Gut Altenhof |
KÖPKE |
Eggert
Friedrich |
Cronshagen |
KOPLAU |
Leonhard |
Rendsburg |
KÖPPEN |
Albert v. |
Muskau/Preußen |
KÖRNER |
Hans Chr. |
Börnsdorf,
Amt Plön |
KÖSTER |
Marx Andr. |
Gr.,
Schlamin, Gut Mönchneversdorf |
KRAMER |
Thomas |
Jannebye,
Amt Gottorf |
KRATZMANN |
Heinrich |
Havighorst,
Amt Reinfeld |
KRAY |
Otto
Friedrich |
Schinkel,
Gut Rosenkranz |
KRÖGER |
Ernst |
Alveslohe,
Gut Caden |
KROGMANN |
Peter
Heinrich |
Duvenstedt,
Gut Tangstedt |
KROHN |
Heinrich |
Barmissen,
Kloster Preetz |
KRUSE |
Johann |
Amt Hütten |
KRUSE |
Heinrich |
Klein
Offenseth, Grafschaft Rantzau |
KRUSE |
Hinr. Matt. |
Manhagen |
KRUSE |
Johann |
Neuenkirchen, Gut Bahrenfleth |
KÜHLE |
Hans |
Heinkenborstel, Amt Rendsburg |
KUHR al.
RUHR |
Hans |
Kellinghusen |
LAGE |
Claus |
Schönberg,
Kloster Preetz |
LAGE |
Hans |
Schönberg,
Kloster Preetz |
LANGBEEN |
Claus
Friedrich |
Guttau, Amt
Cismar |
LANGMAAK |
Heinrich |
Albersdorf,
S.-Dithmarschen |
LAU |
Christian |
St.,
Margarethen, Amt Steinburg |
LAUBINGER |
Heinr. Otto
Joh. |
Kiel |
LAUDIG |
Christ.
Driedrich |
Klein-Meinsdorf, Amt Plön |
LELIWA |
Augustin v. |
Fürstenthum
Waldek |
LEMBERG |
Hans Detlef |
Groß
Buchwald, Amt Bordesholm |
LEMPF |
Rudolph |
Kiel |
LINDENBERG |
Heinrich |
Steinrade |
LINDERUP |
Friedrich |
Burg,
S.-Dithmarschen |
LORENZEN |
Lorenz |
Leck, Amt
Tondern |
LORENZEN |
Chr. Ludw. |
Niebüll, Amt
Tondern |
LORENZEN |
Heinrich |
Schleswig |
LOTT |
Ernst Peter
Friedrich |
Heide |
LÜDEMANN |
Jacob |
Grevenkop,
Amt Steinburg |
LÜDERS |
Heinrich
Johann |
Altona |
LÜHR |
Joh. Christ. |
Kühren, Gut
Helmsdorf |
LÜTJE |
Claus H. |
Neuengörs,
Amt Traventhal |
LÜTJE |
Hans Hinr. |
Weede, Amt
Traventhal |
LÜTJOHANN |
Johann Heinr. |
Gosdorf, Amt
Cismar |
MAHLER |
Carst.
Heinrich |
Wöhrden |
MAHNS |
Joh. Joachim |
Großensee,
Amt Trittau |
MANNSKOPF |
Ed. Andr. |
Altona |
MARCKMANN |
Jochim Ernst
Christ. |
Steenrade,
Amt Ahrensbök |
MARTENS |
Hans |
Beringstedt,
Amt Rendsburg |
MARTENS |
H. Hinr. |
Delstedt,
N.- Dithmarschen |
MARTENS |
Hans |
Wallm, N.-
Dithmarschen |
MARTENS III. |
Hans Chr. |
Postfeld,
Kloster Preetz |
MATTFELDT |
Alexander |
Schadehorn,
Grafschaft Ranzau |
MATTHIESEN |
Johann H. |
Damp |
MATTHIESEN |
Johann |
Kattbek, Amt
Rendsburg |
MEGGERS |
H. Hinr. |
Lunden |
MEHDE |
Jacob v. d. |
Barlter-Altend., S.-Dithmarschen |
MEINKE |
Claus |
Hohenaspe,
Kloster Itzehoe |
MEISSNER |
C. F. |
Kiel |
MELOCH |
Conrad |
Itzehoe |
MEUESFELD |
Chr. Fried. |
Tondern |
MEYER |
Heinrich |
Bokel,
Grafschaft Ranzau |
MEYER |
Maas |
Horst,
Kloster Uetersen |
MEYER |
Gottfried
Hinrich |
Preetz |
MEYER |
Wilhelm |
Reinfeld |
MOHR |
Heinrich |
Fuhlenrühe,
Amt Segeberg |
MÖLK |
Jasper |
Brokstedt,
Amt Rendsburg |
MÖLLER |
Ludwig
Eduard Chr. |
Altona |
MÖLLER |
Carsten |
Gr., Rade/S.-Dithmarschen |
MÖLLER |
August
Heinrich |
Honigsdorf? |
MÖLLER |
Johann Fr. |
Mönkeberg,
Amt Kiel |
MÖLLER |
Hr. Chr.
Jacob |
Trent |
MÖLLER |
Hans Hinrich |
Westermoor,
N.- Dithmarschen |
MÖNK |
August |
Itzehoe |
MORDHORST |
Johann
Friedrich |
Kiel |
MUDRACK |
Wilhelm Carl |
Kreis
Landsberg, Preußen |
MUHL |
Johann |
Bergenhusen,
Stapelholm |
MÜLLER |
Johann Fr. |
Epenwöhrden,
S.-Dithmarschen |
MUNK |
Ludwig |
Plön |
MÜNKEL |
Detlef |
Groß
Flintbek, Amt Bordesholm |
NESEBORN |
J. F. L. |
Altona |
NEVERMANN |
M. C. |
Bahrenfeld |
NICKELSEN |
Sönke |
Enge, Amt
Tondern |
NICKELSEN |
Christ. A. |
Klockries,
Amt Tondern |
NIELSEN |
Andreas
Jacob |
Apenrade |
NISSEN |
Heinr. |
Ladelund,
Amt Tondern |
NISSEN |
Carsten |
Langtoft,
Amt Tondern |
NISSEN |
Christ. |
Westerhever,
Eiderstedt |
NOA |
unbek. |
unbek. |
NYEGAARD |
Heinrich Fr. |
Schleswig |
ODE |
Gustav |
Itzehoe |
OEHLERS |
Ferdinand |
Plön |
OHDE |
Theodor |
Itzehoe |
OHLSEN |
Hinrich |
Rendsburg |
OHLSEN |
Andreas |
Steinberg,
Amt Flensburg |
OHRTMANN |
Friedrich
Christ. |
Schleswig |
PABST |
Johann
Heinrich |
Altona |
PACKENDORF |
Chr. Fr. |
Eutin |
PAHSENAU |
Heinr.
Friedrich |
Kiel |
PAULSEN |
Cornelius |
Borsbüll,
Amt Bredstedt |
PAULSEN |
Peter
Friedrich |
Heide |
PAULSEN |
Peter |
Schleswig |
PETERS |
H. F. |
Oldenswort,
Eiderstedt |
PETERSEN |
Mart. Aug. |
Emmelsbüll,
Amt Tondern |
PETERSEN |
Johann Chr.
Friedrich |
Gaarden,
Kiel |
PETERSEN |
Hans |
Husum |
PETERSEN |
Nicolaus |
Löstrup, Amt
Flensburg |
PETERSEN |
Johann |
Schleswig |
PETERSEN |
Peter |
Ulstrupfeld,
Amt Flensburg |
PFITZNER |
Heinrich
Jul. |
Niedermühlen, Amt Flensburg |
PIEL |
Eduard |
Altona |
PRCZBENDOWSKY |
Graf v. |
Berlin |
PRECHT |
Peter
Andreas |
Altona |
QUATILLIE |
Friedrich |
Altona |
RABITZ |
Jacob
Friedrich |
Flensburg |
RAMKE |
Johann |
Altona |
RAU |
Wilhelm |
Preußen |
RAUER |
Friedrich |
Altona |
REDELIHN |
Friedrich |
unbekannt |
REGELSEN |
Peter
Christ. |
Schleswig |
REHBEHN |
Christ. |
Kiel |
REIMERS |
Timm Hans
Hinrich |
Struvenhütten, Amt Segeberg |
REYMANN |
Constantin |
Sachsen |
RICHTER |
Jürgen Matth. |
Westerdeichstrich, N.- Dithmarschen |
RIESE |
Nicolaus
Christ. |
Hollingstedt |
RITTEL |
Georg
Friedrich |
Husum |
ROHDE |
Peter |
Neustadt |
ROHWEDDER |
C. |
Eckernförde |
ROHWEDDER |
Joh. Joachim |
Rendsburg |
ROHWER |
Marx |
Schülp, Amt
Rendsburg |
ROLFFS |
Carl
Friedrich |
Kloster
Waabs, Gut Ludwigsburg |
ROSACKER |
Wilhelm |
Carlsburg |
ROSCHMANN |
Carl Chr. |
Emkendorf |
RÖSCHMANN |
Hans Fr. |
Haßmoor, Gut
Emkendorf |
RÖSCHMANN |
Joh. Fried. |
Pohlsee |
ROSENKRANZ |
Peter H. |
Sarau, Gut
Glasau |
ROSSO |
Robert |
Leipzig |
RUMOHR |
August von |
Traventhal |
RUSCH |
Friedrich |
Cappeln |
RUST |
Joh. |
Kiel |
SAHLMANN |
Claus
Hinrich |
Kisdorf, Amt
Segeberg |
SÄMER |
Heinrich |
Satjendorf,
Gut Hohenfelde |
SCHÄFER |
Peter |
Rantrum, Amt
Husum |
SCHEEL |
J. H. W. |
Wandsbek |
SCHEMMEL |
Johann
Heinrich |
Bramstedt |
SCHENDEL |
Wilhelm |
Rudenow |
SCHILDEN |
Erich v. |
Horst, Gut
Depenau |
SCHLÖCKER |
Marx |
Clausdorf,
Fehmarn |
SCHLOTTERBECK |
Heinr. Georg
Wilh. |
Schleswig |
SCHLÜTER |
Johann |
Barmstedt,
|
SCHLÜTER |
Johann
Herrmann |
Nortorf, Amt
Rendsburg |
SCHMIDT |
Hans |
Norderstapel,
Stapelholm |
SCHMIDT |
Martin
Hinrich |
Steinfeld,
Amt Gottorf |
SCHNOOR |
Nicolaus |
Bostedt, Amt
Neumünster |
SCHNOOR |
Detlef |
Gadeland,
Amt Neumünster |
SCHRADER |
Gustav
Hinrich |
Wandsbek |
SCHRAMM |
Heinr. Joh. |
Neumünster |
SCHREINER
al. SCHRIVER |
Ferd. |
Oldesloe |
SCHRÖDER |
Hans Hinrich |
Altrahlstedt,
Amt Trittau |
SCHRÖDER |
Detlef |
Halstenbek,
Hsch., Pinneberg |
SCHRÖDER |
Claus Hr. |
Lehmkuhlen |
SCHRÖDER |
Hans |
Süderdeich,
N.- Dithmarschen |
SCHULDT |
Otto |
Horst,
Kloster Uetersen |
SCHULTZ |
Peter Chr. |
Esch,
S.-Dithmarschen |
SCHULTZ |
Joh. Ernst
Georg |
Grabow,
Mecklenburg-Schwerin |
SCHÜTT |
Johann
Heinrich Paul |
Logeberg,
Gut Brodau |
SCHWARTZ |
August
Friedrich |
Kiel |
SCHWARTZ |
Joh. Aug.
Fr. W. |
Siggen |
SCHWARZ |
Heinrich
Chr. Louis |
Neumünster |
SCHWARZ |
Julius Chr.
Friedrich |
Rendsburg |
SCHWEDER |
Cl. Heinr.
W. |
Cröss, Gut
Putlos |
SCHWEIM |
Claus
Hinrich |
Blunk, Amt
Segeberg |
SCHWERDTFEGER |
Daniel |
Wensin |
SELK |
Detlef Heinrich |
Muggesfelde |
SENGELMANN |
Hans
Claus |
Grönwohld, Amt Trittau |
SEYER |
Peter Jacob |
Friedrichsau, Amt Hütten |
SIEGFRIED |
Johann Conrad |
Schwabstedt, Amt Husum |
SIETZ |
H. |
Fresenburg |
SIEVERS |
Johann Joach. |
Ellerau, Gut
Caden |
SIEWERKRÜBB |
Peter |
Ohrfeld |
SINDT |
Heinrich |
Hagen |
SOLL |
Johann Peter |
Behrensbrok |
SONDERBURG |
Carl |
Schleswig |
SÖNKSEN |
Magnus |
Langenhorn, Amt Bredstedt |
SORGENFREI |
Joh.
Hinrich |
Rohlsdorf |
SPETH |
Peter
Heinrich |
Güsdorf |
STAHL |
Johann |
Dänschendorf, Fehmarn |
STAHL |
Hinrich
Hartwig |
Nehms, Gut
Muggesfelde |
STAHMER |
Friedr. |
Siek,
Amt Reinbek |
STAMMERJOHANN |
Thies |
Westerhorn, Grsch., Ranzau |
STEENHOLZ |
Christ. H. |
Lautrup, Amt Tondern |
STEFFENS |
Peter Lor. Chr. |
Tondern |
STEGEMANN |
G. L. Ferd.? |
Böbs, Lübsch.,
St. Stiftsdorf |
STEGEMANN |
Claus |
Hennstedt,
N.- Dithmarschen |
STEGER |
Theodor |
Hadersleben |
STEINHAGEN |
Jacob |
Rantrum, Amt
Husum |
STENDER I. |
Johann Fr. |
Bergstedt,
al., Trittau |
STERNBERG |
Joh.
Heinrich |
Bramstedt |
STÖCKER |
Timm
Friedrich |
Krogaspe,
Amt Rendsburg |
STRACK |
Heinrich |
Lasphe,
Preußen |
STROHMEYER |
Gustav |
Hamburg |
STUDT |
Joachim |
Götzberg, Amt Segeberg |
STUDT |
Johann |
Schmalfeld, Amt Segeberg |
STUDT |
Otto
Friedrich |
Seth, Guth Borstel |
STÜHRWOLDT |
Wilh.
Fr. |
Ranzau, |
SÜHL |
Hinrich |
Eddelak, S.-Dithmarschen |
THAMLING |
Simon |
Colmar |
THIELAND |
Julius E. Chr. |
Ahrensburg |
THODE |
Heinrich |
Rendsburg |
THOMSEN |
Peter |
Gnissau, Amt
Ahrensbök |
THOMSEN |
Emil |
Schönwalde,
Gut Mönchneversdorf |
THUMANN |
J. |
Sachsenbande, Amt Bordesholm |
THUN |
Johann Heinrich Ad. |
Altona |
TIMMERMANN |
Joh. |
Bahrenfeld, Herrschaft
Pinneberg |
TRAUBE |
Heinrich E. |
Friedrichsholm, Amt Hütten |
TREESE |
Joh. Christ. |
Haffkrug,
Amt Ahrensbök |
TRINT |
Friedrich Wilhelm A. |
Altona |
UNGER |
Otto
Wilhelm |
Glückstadt |
UNRUH |
August |
Mecklenburg-Schwerin |
UNTIEDT |
Heinrich |
Wendtorf, Amt Preetz |
VEHRS |
Johann Heinrich |
Osdorf, Herrschaft
Pinneberg |
VEST |
Detlef
Hinrich |
Gnissau, Amt
Ahrensbök |
VOGT |
Emil |
Augustenburg |
VOLLSTEDT |
Hans |
Hohenwestedt, Amt Rendsburg |
VOLLSTEDT |
Jürgen |
Poyenberg,
Herrschaft Breitenburg |
VOß (VOSS) |
Joh. Hinrich |
Nienstedten,
Herrschaft Pinneberg |
WACKER |
Hans |
Wanderup,
Amt Flensburg |
WALTERSDORF |
Otto v. |
Nienborstel,
Amt Rendsburg |
WEHE |
Joh.
Hinr. |
Offenbüttel, S.-Dithmarschen |
WENDT |
Jürgen |
Schollerup, Amt Gottorf |
WENDT |
Peter |
Trittau |
WESTPHAL |
Robert |
Greifenberg, Pommern |
WESTPHAL |
Johann Friedrich |
Segeberg |
WICHMANN |
Hinrich |
Welmbüttel, N.- Dithmarschen |
WIESE |
Heinrich |
Glückstadt |
WILLRODT |
Carl
Chr. Hr. |
Langenrade, Gut Ascheberg |
WILSTERMANN |
Carl
Thomas |
Itzehoe |
WINTERBERG |
Joh.
Hinrich |
Altenweide, Amt Rethwisch |
WOHLENBERG |
Christ. |
Reinbüttel, S.-Dithmarschen |
WOHLERS |
Aug.
Heinr. |
Havighorst, Amt Reinfeld, ? |
WOHLERT |
Jürgen |
St., Margarethen, Amt Steinburg |
WÖRN |
Carl |
Altona |
WULFF |
Hans |
Kibitzreihe, Amt Steinburg |
WULFF |
Jürgen |
Linden, N.- Dithmarschen |
WULFF |
J.
C. |
Stakendorf, Kloster Preetz |
WÜLM |
Christ. Friedrich |
Hoherdamm, Gut Grabau |
WURMB |
H.
F. D. |
Altona, al. Neustadt |
ZACHAU |
Christian |
Eckernförde |
ZILLEN |
Carl |
Friedrichstadt |
Datum der Abschrift: nicht bekannt
Verantwortlich für diesen Beitrag: Kathinka Wantula
Foto © Kathinka Wantula
|