Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein:

„Wilhelm Gustloff“

„Wilhelm Gustloff“

Inschrift auf der Tafel:
Beim Untergang des Wohnschiffes „Wilhelm Gustloff“ am 30.01.1945 in der Höhe von Stolpmünde fanden nachfolgende Angehörige der U-Boot-Waffe der 2. U-Boot-Lehrdivision den Tod und werden seitdem vermisst:
(Namen)

Hinweis: Bis zum Ausbruch des 2. Weltkrieges am 01.09.1939 wurde die „Wilhelm Gustloff“ als Kreuzfahrtschiff der NS-Organisation „Kraft durch Freude“ genutzt. Am 22. September 1939 wurde das Schiff als Lazarettschiff der Kriegsmarine übergeben und diente während der Besetzung Norwegens im Frühjahr 1940 als Truppen- und Verwundetentransporter. Nach der Verlegung in die Ostsee wurde die „Wilhelm Gustloff“ seit dem 20.11.1940 als Wohnschiff für die 2. U-Boot-Lehrdivision in Gdingen (damals: Gotenhafen, heute: Gdynia) genutzt.

Als nach der Eroberung Ostpreußens durch die Sowjetarmee die "Wilhelm Gustloff" am 30. Januar 1945 mit über 10.000 Flüchtlingen von Danzig aus in See stach, folgte ihr das sowjetische U-Boot "S-13". Die "Gustloff" war auf der Höhe von Stolpmünde, als kurz nach neun Uhr abends eine Torpedoexplosion das Schiff erschütterte. Zwei weitere Torpedotreffer folgten. Von den Passagieren konnte sich kaum jemand retten, das Schiff sank innerhalb von einer Stunde.

Vermutlich starben mehr als 9.000 Menschen an diesem 30. Januar 1945. Die genaue Zahl wird nie festzustellen sein. Bis heute gilt der Untergang der Wilhelm Gustloff  als das größte Unglück der Seefahrtsgeschichte.

Namen der Gefallenen (2. U-Boot-Lehrdivision):

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Bemerkungen

Gefr.

ABT

Werner

24.06.1925

 

Btsmt.

ACKERMANN

Walter

28.08.1923

 

Gefr.

ADEBAHR

Werner

12.08.1925

 

Gefr.

ALBERT

Erich

08.03.1926

 

Obmasch.

ALEX

Kurt

19.12.1917

 

Obmasch.

ALEXY

Paul

16.12.1914

 

Obgefr.

ANDERS

Josef

30.06.1899

 

Obgefr.

ANDRESEN

Hans

06.12.1902

 

Obmasch.

ARMGART

August

08.10.1919

 

Gefr.

ARZT

Werner

27.03.1926

 

Btsmt.

BACHMANN

Franz

16.04.1920

 

Maat

BARREIN

Josef

19.03.1924

 

Obmaat

BARTHELT

Wilhelm

06.02.1900

 

Gefr.

BAUCKNER

Karl

02.04.1926

 

San.Obgefr.

BAUER

Hans

07.02.1923

 

Maat

BAUMEIER

Kurt

08.09.1921

 

Gefr.

BECKER

Julius

31.08.1925

 

Maat

BECKER

Wilhelm

21.10.1920

 

Maat

BENDER

Gerhard

30.08.1923

 

Kptltnt.

BEYER

Willi

06.09.1899

 

Maat

BITTKOWSKI

Franz

08.11.1921

 

Obmasch.

BLOCK

Karl

12.10.1914

 

Obmasch.

BOCK

Friedrich

15.01.1917

 

Hptgefr.

BOLDT

Willi

07.04.1915

 

Obmasch.

BORCHERT

Werner

06.09.1919

 

San.-Obgefr.

BRAMMER

Klaus

27.04.1922

 

Obmasch.

BROGE

Heinz

12.12.1919

 

Obfkmstr.

BRÜNING

Johann Hermann

24.12.1916

 

Obltnt.z.S.

BRÜNJES

Lüder

22.06.1917

 

Maat

BUBLER

Alfred

27.09.1921

 

Obgefr.

BULDT

Karl

18.08.1924

 

Obstrm.

BULICKA

Rudolf

11.07.1919

 

Obmaat

BURKHARDT

Ludwig

13.09.1920

 

Gefr.

BURRMANN

Gerhard

29.12.1925

 

Btsmt.

BUSCH

Gustav

17.07.1920

 

Maat

BUSSE

Heinrich

06.03.1920

 

Obmasch.

BUSSER

Konrad

24.02.1919

 

Btsmt.

BUTZMANN

Werner

23.07.1921

 

San.-Obgefr.

CALEK

Lothar

09.08.1923

 

Maat

CHAPLER

Helmut

16.09.1921

 

Gefr.

CHUDZINSKI

Joachim

20.02.1926

 

Maat

CLAUSEN

Otto

04.08.1921

 

Gefr.

DAFFY

Karl-Heinz

03.01.1926

 

Gefr.

DICK

Rudolf

11.09.1925

 

Obbtsmt.

DINKEL

Georg

17.03.1921

 

Hptgefr.

DÖLZ

Gerhard

29.10.1919

 

Gefr.

DOMINICK

Gregor

05.02.1926

 

Obmaat

DORSCHEL

Gerd

11.11.1917

 

Hptgefr.

DRESKE

Wilhelm

16.03.1894

 

Hptfeldw.

DUHM

Friedrich Karl

24.04.1897

 

Maat

DÜLLMANN

Josef

06.04.1925

 

Obstrm.

EBSEN

Heinrich

20.07.1910

 

Maat

ECKEY

Willi

03.03.1924

 

Maat

EDELMANN

Günter

30.05.1923

 

Obgefr.

EICHHOLZ

Werner

17.09.1921

 

Obmasch.

ENGELMANN

Kurt

15.12.1919

 

Btsmt.

ENKE

Walter

29.11.1899

 

Obmasch.

ERDMANN

Franz

20.10.1917

 

Btsmt.

FAHRENKROG

Walter

02.07.1920

 

Gefr.

FASSBENDER

Josef

03.07.1925

 

San.Fhr.

FEHR

Gustav

26.02.1921

 

Obstrm.

FELDMANN

Gerhard

15.04.1919

 

Maat

FISCHER

Hans-Jürgen

03.09.1922

 

Obmasch.

FISCHER

Heinrich

15.12.1919

 

Maat

FISCHER

Helmut

05.01.1921

 

Gefr.

FISCHER

Karl

19.04.1925

 

Maat

FÖRGER

Walter

31.01.1922

 

Hptgefr.

FORST

Eugen

15.06.1896

 

Gefr.

FÖRSTER

Raimund

29.07.1926

 

Maat

FRANK

Wilhelm

16.02.1925

 

Obmasch.

FREISLEBEN

Gerhard

12.09.1915

 

Obgefr.

FRIEDL (FRIEDEL)

Josef

20.08.1924

 

Obmech.

FRITZSCHE

Kurt

25.07.1916

 

Gefr.

FUCHS

Kurt

26.07.1926

 

Maat

FÜRSTENBERG

Friedrich

26.01.1921

 

Gefr.

FÜST (FUEST)

Gerd

22.09.1925

 

Obgefr.

GASSER

Ernst

29.08.1924

 

Obbtsmt.

GAST

Willibald

07.07.1896

 

Obmt.

GAWELLEK

Werner

08.01.1917

 

San.-Fhr.

GERLICH

Kurt

04.04.1923

 

Maat

GIESE

Karl

15.06.1922

 

San.-Obfhr.

GILDEMEISTER

Günther

14.01.1922

 

Obstrm.

GÖSSNER

Hans

10.09.1919

 

Obmaat

GRÄSER

Gerhard

05.02.1921

 

Maat

GREIFE

Alfred

18.05.1924

 

Obgefr.

GRELL

Ernst

02.10.1902

 

Obgefr.

GRIMME

Hermann

11.04.1924

 

Btsmt.

GROSS

Paul

23.11.1920

 

Obltnt.z.S.

GRUBE

Gerhard

06.06.1922

 

Obmasch.

GUNKEL

Franz

09.02.1919

 

Obstrm.

HAHN

Adolf

06.07.1919

 

Maat

HAHNEN

Heinrich

21.09.1924

 

Obgefr.

HAMLESER

Karl

26.09.1907

 

Btsmt.

HAPPEL

Heinrich

18.06.1923

 

Btsmt.

HARL

Florian

26.09.1923

 

Obmasch.

HARMSTORF

Friedrich

01.04.1918

 

Gefr.

HARTMANN

Heinz

18.04.1923

 

Gefr.

HASLINGER

Erwin

07.12.1925

 

San.-Frh.

HAUER

Vinzenz

02.04.1918

 

Gefr.

HÄUSSER

Karl-Heinz

01.11.1925

 

Obgefr.

HEER

Hugo

01.03.1923

 

Obmt.

HEILER

Anton

16.12.1919

 

Matrose

HEITZLER

Erich

16.07.1923

 

Maat

HELLBING

Herbert

29.06.1920

 

Btsmt.

HENKELMANN

Johann

06.05.1922

 

Obmasch.

HENSEL

Kurt

05.07.1918

 

Maat

HERMANN

Walter

02.08.1923

 

Gefr.

HERRMANN

Kurt

01.11.1925

 

Obstrm.

HIMMEL

Alfred

07.06.1919

 

Maat

HINTERMEYER

Hans

30.10.1914

 

Obmasch.

HIRSCH

Helmut

04.10.1918

 

Obgefr.

HOFFMEYER (HÜFFMEYER)

Alfred

09.01.1924

 

Gefr.

HOFMANN

Karl-Heinz

12.07.1925

 

Maat

HOFMANN

Konrad

06.05.1924

 

Gefr.

HOG

Erich

21.09.1925

 

Obmasch.

HOHMANN

Heinrich

17.10.1919

 

Btsmt.

HOPPE

Heinrich

25.11.1917

 

Maat

HÖPPNER

Hans-Georg

17.09.1922

 

Gefr.

HÖSSLER

Werner

29.07.1925

 

Gefr.

HUNSTEIN

Kurt

24.12.1925

 

Gefr.

HÜSCH

Wilhelm

19.01.1925

 

Maat

JAHN

Otto

18.02.1923

 

Maat

JAKOB

Herbert

20.07.1920

 

Maat

JANZ

Heinrich

26.01.1924

 

Gefr.

JOCHMANN

Roland

17.09.1925

 

Obmasch.

JONETAT

Fritz

11.08.1919

 

Maat

JURENDA

Herbert

14.09.1920

 

Obmt.

KAMINSKI

Karl

03.07.1918 (09.07.1918)

 

Obmasch.

KANNENGIEßER

Alfred

11.09.1918

 

Maat

KARALUS

Elimar

18.10.1922

 

Gefr.

KARTHAUS

Siegfried

21.08.1925

 

Obmt.

KASPRZAK

Rudi

05.12.1917

 

Maat

KEIL

Franz

30.09.1924

 

Obstrm.

KELTING

Hans

10.02.1918

 

Maat

KERN

Walter

20.01.1923

 

Obbtsmt.

KIAU

August

27.03.1894

 

Gefr.

KIEPE

Werner

07.04.1925

 

Obmasch.

KIRMEIR

Karl

16.07.1916

 

Obmt.

KITTEL

Rolf

01.03.1918

 

Maat

KLAAS

Albert

02.07.1923

 

Gefr.

KLAPHEK

Helmut

22.12.1926

 

Obmt.

KLEIN

Gerhard

05.07.1920

 

Obstrm.

KLICPERA

Josef

11.01.1921

 

Oblt.

KLOSE

Walter

30.08.1907

 

Obstrm.

KLUGE

Friedrich

11.08.1917

 

Maat

KNORR

Albert

01.02.1922

 

Obgefr.

KOCH

Artur

16.09.1903

 

Gefr.

KOLLER

Heinrich

28.09.1926

 

Obgefr.

KÖNIG

Kurt

07.10.1921

 

Gefr.

KOORT

Franz

02.05.1925

 

Gefr.

KÖRBER

Clemens

18.04.1926

 

Gefr.

KORN

Friedrich-Wilhelm

25.11.1925

 

Hptgefr.

KOROL

Leo

24.07.1896

 

Maat

KOTHLOW

Gerhard

17.09.1921

 

Btsmt.

KRAJEWSKI

Alfred

06.06.1920

 

Maat

KRAUSE

Günther

18.03.1924

 

Gefr.

KRAUSE

Heinz

15.05.1926

 

Obmasch.

KRÖGER

Gustav

31.05.1915

 

Fkgefr.

KRUCZEK

Herbert

09.03.1926

 

St.Ob.Sig. Mstr.

KRUMM

Paul Johann

19.09.1901

 

Gefr.

KRUSE

Heinz

02.01.1926

 

Btsmt.

KUBERKA

Günther

15.04.1923

 

Gefr.

KUCK

Herbert

27.02.1923

 

Gefr.

KÜHL

Johannes

01.03.1925

 

Maat

KUHLMANN

Gustav

02.12.1923

 

Obstrm.

KÜHNEMUND

Herbert

22.11.1916 (25.11.1916)

 

Obstrm.

KUNADT

Karl

19.04.1921

 

Gefr.

KUNZ

Gerhard

05.03.1925

 

Obmasch.

KÜRTH

Kurt

05.09.1919

 

Maat

KÜSTER

Herbert

10.11.1922

 

Obmaat

LAAKMANN

Wilhelm

14.04.1920

 

Gefr.

LADER

Ernst

30.06.1923

 

Btsmt.

LÄHNE

Heinz

11.03.1923

 

Btsmt.

LANGE

Alfred

03.02.1923 03.02.1922

 

Maat

LASKOWSKI

Herbert

17.06.1923

 

Maat

LATUSZEK

Fritz

17.02.1922 10.02.1922

 

Obmasch.

LAU

Heinz

14.07.1920

 

Obstrm.

LEBEJKO

Albert

30.03.1916

 

Obmasch.

LECHNER

Adolf

12.10.1918

 

Obbtsmt.

LEENINGS

Wilhelm

07.11.1919

 

Btsmt.

LEHMANN

Artur

30.12.1921

 

Gefr.

LEHNER

Friedrich

30.03.1926

 

Btsmt.

LEIB

Helmut

03.12.1921

 

Hptgefr.

LEMBKE

Wilhelm

10.04.1896

 

Btsmt.

LIEB

Friedrich

27.03.1922

 

Gefr.

LIEBERMANN

Heinz

16.05.1926

 

Obgefr.

LIETZ

Heinz

24.06.1924

 

Obgefr.

LIPPHART

Erwin

11.03.1922

 

Obmasch.

LOHSE

Karl Heinz

20.12.1920

 

Stbtsm.

LOLL

Paul

30.10.1902

 

Btsmt.

LOOS

Max

06.03.1919

 

Maat

LÖSER

Harry

14.05.1925

 

Obmasch.

LUCAS

Gerhard

29.01.1920

 

Gefr.

LUCHTERHAND

Christoph

25.12.1926

 

Gefr.

LÜCK

Erich

25.02.1926

 

Maat

LUDWIG

Erwin

08.01.1920

 

Maat

LUGE

Willi

26.12.1923

 

Gefr.

LUX

Bruno

05.05.1919

 

Gefr.

MADLEHNER

Anton

16.11.1926

 

Gefr.

MAEVERS

Herbert

01.02.1926

 

Btsmt.

MARZINEK

Walter

02.02.1924

 

Obbtsmt.

MATTEIT

Wilhelm

03.03.1922

 

Gefr.

MAURER

Walter

26.10.1926

 

Btsmt.

MAURY

Wilhelm

21.01.1922

 

Obmasch.

MAXIMINI

Josef

03.02.1916

 

Obmasch.

MAY

Heinz

02.03.1918

 

Btsmt.

MEGOLAT

Arthur

12.07.1923

 

Maat

MEISTER

Willy

13.06.1923

 

Obfeldw.

MELL

Herbert

27.07.1909

 

Gefr.

MELLER

Peter

25.06.1925

 

Obmasch.

MELZER

Heinz

26.07.1917

 

Gefr.

MELZER

Helmut

13.12.1926

 

Gefr.

MERTIN

Horst

01.12.1925

 

Maat

MICHELIS

Werner

25.02.1924

 

Ltnt.z.S.

MÖLLER

Willi

12.02.1924

 

Maat

MOLLZAHN

Günter

10.03.1923

 

Maat

MONETA

Helmut

11.03.1923

 

Maat

MOSER

Gerhard

12.09.1924

 

Gefr.

MROZEK

Egon

28.06.1924

 

Obbtsmt.

MUCH

Josef

16.10.1914

 

Obmasch.

MÜLLER

Günther

03.07.1919

 

Obmasch.

MÜLLER

Heinz

30.11.1917

 

Gefr.

MÜLLER

Henry

03.09.1925

 

Obmaat

MÜLLER

Walter

23.08.1917

 

Gefr.

MÜLLER

Walter

14.11.1925

 

Obgefr.

MÜNZEL

Johann

25.11.1908

 

Obstrm.

NAMRATH

Josef

12.03.1915

 

Gefr.

NEUBER

Kurt

04.09.1925

 

Maat

NEUDECK

Erich

30.11.1922

 

Btsmt.

NEUMANN

Alfred

26.10.1900

 

Maat

NEUMANN

Gustav

04.02.1922

 

Maat

NIEBUHR

Heinrich

23.08.1922

 

Obmasch.

NITSCHKE

Heinz

23.12.1920

 

Obmasch.

NÖSCHEL

Alex

16.02.1918

 

Obmaat

OBIGT

Kurt

13.11.1918

 

Maat

OHLETZ

Horst

30.05.1921

 

Obmaat

OHLSEN

Heinz

05.02.1822

 

Btsmt.

OPITZ

Walter

17.04.1922

 

Gefr.

OSENBÜHN

Herald

25.07.1925

 

Obmaat

OWEL

Kurt

18.07.1916

 

Maat

PAUL

Horst

24.04.1924

 

Obmaat

PAULEWEIT

Horst

30.07.1921

 

Obmasch.

PAWEL

Walter

19.06.1918

 

Maat

PECH

Ernst

20.05.1920

 

Btsmt.

PETERS

Paul

31.10.1922

 

Obbtsmt.

PFAFF

Horst

11.11.1919

 

Maat

PFAFFENBERGER

Johann

06.01.1924

 

Obbtsmt.

PFLÜGLER

Josef

26.05.1892

 

Btsmt.

PHILIPSEN

Otto

21.11.1895

 

Obgefr.

PINKERNELLE

Otto

12.04.1920

 

Obbtsm.

PLAMANN

Heinz

16.11.1919

 

Obmaat

PLISCHKE

Kurt

03.04.1920

 

Maat

POHLE

Werner

03.08.1922

 

Maat

POPLAWSKI

Paul

02.10.1919

 

Obmaat

PREISS

Lothar

18.03.1919

 

Maat

PRESSLER

Balduin

16.09.1919

 

Obmaat

PÜSCHEL

Albert

17.10.1919

 

Maat

PUSTELNICK

Hans

24.11.1920

 

Btsm.

QUERFURT

Hermann

22.03.1898

 

Obmasch.

RATTAT

Heinz

30.12.1918

 

Gefr.

REICHMANN

Ernst

10.08.1925

 

Obmaat

REITMEYER

Friedrich

24.04.1921

 

Maat

REITZE

Georg

17.03.1923

 

Gefr.

REITZIG

Herbert

13.09.1925

 

Btsmt.

RENNER

Helmut

18.04.1922

 

Maat

RENSINGHOFF

Werner

18.12.1922

 

Maat

RENZ

Kurt

08.06.1923

 

Maat

RETTKOWSKI

Herbert

12.10.1919

 

Obgefr.

RICHTER

Bodo

22.08.1922

 

Gefr.

RICHTER

Eberhard

26.12.1925

 

Obstrm.

RIECK

Kurt

13.12.1916

 

Maat

RIEDEL

Rudolf

07.11.1922

 

Obbtsmt.

ROCHEL

Willy

19.02.1894

 

Obstrm.

RÖDENBECK

Heinrich

26.07.1920

 

Obmasch.

ROHBRAHN

Heinz

30.08.1919

 

Maat

ROSTECK

Heinz

10.03.1923

 

Ltnt.z.S.

RULLMANN

Kurt

21.07.1922

 

Maat

RUSCHHAUPT

Heinrich

15.06.1921

 

Obmaat

RUTSCH

Siegfried

27.11.1917

 

Obmaat

SADLOWSKI

Kurt

15.12.1919

 

Obmasch.

SAILE

Wilhelm

21.09.1918

 

Maat

SALK

Walter

29.09.1923

 

Obgefr.

SATTLER

Arthur

28.06.1921

 

Btsmt.

SCHÄFER

Kurt

06.07.1921

 

Obmasch.

SCHÄFER

Walter

15.05.1918

 

Maat

SCHENKIN

Rudolf

23.05.1921

 

Matrose

SCHERER

Nathanael

06.11.1895

 

Btsmt.

SCHIEFEL

Hans-Joachim

23.11.1921

 

Gefr.

SCHLUBACH

Franz

21.02.1922

 

Hauptgefr.

SCHLÜTER

Ferdinand

04.09.1921

 

Btsmt.

SCHMEISER

Franz

12.11.1922

 

Obstrm.

SCHMIDT

Günther

20.02.1920

 

Maat

SCHMIDT

Walter

11.05.1923

 

Btsmt.

SCHMIDT

Willi

12.03.1922

 

Btsmt.

SCHMIEDEL

Günther

12.07.1923

 

Obmt.

SCHMIEDER

Heinz

21.01.1920

 

Gefr.

SCHMITZ

Paul

09.03.1926

 

Btsmt.

SCHMÖLLER

Heinrich

18.05.1924

 

Maat

SCHNEIDER

Josef

03.11.1922

 

Maat

SCHNEIDER

Rudi

03.03.1925

 

Obmaat

SCHNEIDER

Wilhelm

25.11.1919

 

Maat

SCHOLLERER

Max

06.09.1923

 

Gefr.

SCHRAMBECK

Franz

23.02.1926

 

Obmaat

SCHRAMM

Manfred

10.06.1916

 

Gefr.

SCHRÖDER

Gerhard

24.11.1926

 

Obmasch.

SCHRÖDER

Hans

06.01.1917

 

Obmaat

SCHRÖDER

Lorenz

21.03.1914

 

Gefr.

SCHUKIES

Alfred

17.06.1925

 

Gefr.

SCHULLER

Johann

29.08.1926

 

Obmasch.

SCHULTE

Friedrich

05.04.1919

 

Obmasch.

SCHULTE

Wilhelm

25.05.1921

 

Gefr.

SCHULTES

Otto

07.09.1925

 

Matrose

SCHULTZ

Willi

03.05.1924

 

Maat

SCHULTZE

Manfred

02.11.1922

 

Gefr.

SCHUMANN

Rudolf

15.08.1926

 

Obmasch.

SCHÜRMANN

Erich

15.12.1919

 

Maat

SCHÜSSLER

August

22.01.1920

 

Maat

SCHÜTZE

Fritz

09.11.1919

 

Maat

SCHWARZ

Hans

25.05.1924

 

Maat

SELL

Adolf

11.02.1924

 

Btsmt.

SENGER

Bernhard

25.05.1923

 

Maat

SIEBEN

Konrad

08.09.1919

 

San.Frh.

SIEFEN

Max-Joachim

03.10.1920

 

Maat

SKIBA

Josef

08.12.1923

 

Obmaat

SPANGENBERG

Walter

10.03.1920

 

Maat

SPANKENKREBS

Franz

17.02.1921

 

Maat

SPEER

Alfred

03.05.1923

 

Gefr.

SPÖRHASE

Willy

27.10.1926

 

Obmaat

SREMSKI

Ernst

08.09.1922

 

St.Ob. Masch.

STANGL

Friedrich

03.09.1912

 

Obgefr.

STARCK

Herbert

18.08.1911

 

Maat

STAUFENBERG

Hans

22.06.1923

 

San.Fhr.

STECH

Kurt

22.05.1922

 

Maat

STEIN

Günther

30.08.1919

 

Obmasch.

STEINER

Karl

24.11.1917

 

Maat

STILLER

Walter

06.11.1921

 

Gefr.

STÖCKEL

Herald

09.03.1926

 

Maat

STOERMER

Helmut

15.10.1923

 

Obgefr.

STOPPEL

Heinrich

08.08.1923

 

Maat

STRÄTER

Friedrich

28.04.1924

 

Maat

STRAUBE

Lothar

31.10.1923

 

Gefr.

STRUWE

Gottfried

30.08.1926

 

Obgefr.

STURM

Albert

03.07.1923

 

Obmasch.

TEETZEN

Otto

18.04.1914

 

Obmasch.

TEICHMANN

Gerhard

12.07.1926

 

Gefr.

THEISS

Werner

31.01.1926

 

Maat

THIEL

Walter

07.04.1920

 

Btsmt.

THIELMANN

Heinz

19.07.1921

 

Maat

THOR

Günther

02.02.1921

 

Maat

THÜMMLER

Gerhard

25.01.1922

 

Stobfwb.

TILL

Otto

22.09.1894

 

Hptgefr.

TOBOLIK

Anton

19.12.1894

 

Maat

TÖNNIES

Heinz

25.02.1924

 

Maat

TRIEBES

Gerd

24.12.1921

 

Btsmt.

TROMMLER

Rudolf

10.05.1922

 

Maat

TROTT

Josef

15.12.1923

 

Obbtsm.

TRUMPJAN

Herbert

03.01.1917

 

Ltnt.z.S.

ULBRICH

Werner

20.01.1923

 

Gefr.

ULKE

Werner

25.01.1925

 

Maat

ULLMER

Alfred

31.03.1924

 

Gefr.

URBAN

Franz

25.12.1926

 

Kptltnt.

VOIGT

Alfred

20.07.1885

 

Obstrm.

VÖLKER

Karl

03.03.1916

 

Gefr.

WAGNER

Hans

18.02.1926

 

Gefr.

WAGNER

Hans

10.09.1925

 

Obgefr.

WAGNER

Nikolaus

06.10.1900

 

Gefr.

WALTER

Heinz

15.12.1921

 

Maat

WALTER

Richard

01.11.1920

 

Obmasch.

WEBER

Adolf

24.06.1917

 

Maat

WEBER

Erich

17.06.1923

 

Gefr.

WEBER

Heinrich

23.08.1926

 

Gefr.

WEIFFEN

Franz

08.04.1926

 

San.Obfhr.

WEIHMANN

Volkert

06.05.1924

 

Obbtsmt.

WEIMAR

Kurt

24.11.1919

 

Btsmt.

WEISE

Herbert

25.02.1920

 

Maat

WICHMANN

Fritz

21.04.1921

 

Btsmt.

WIGGENHAUSEN

Kuno

11.09.1921

 

Stofeldw.

WILHELM

Heinrich

20.01.1908 ?

 

Obmasch.

WINKLER

Georg

29.09.1916

 

Obmaat

WIPPICH

Heinz

13.12.1921

 

Maat

WIRTH

Helmut

09.11.1924

 

Maat

WISCH

Kurt

26.11.1920

 

Gefr.

WISSEL

Leo

13.02.1925

 

Obmasch.

WISSMANN

Heinz

25.11.1919

 

Maat

WOLF

Gerhard

23.07.1922

 

Maat

WOLGAST

Rudolf

16.12.1922

 

Gefr.

WORBS

Werner

18.03.1925

 

Stobeldw.

WÖRMCKE

Harry

22.03.1915

 

Maat

WYSINSKI

Willi

03.05.1924

 

Maat

ZELLINGER

Adolf

30.05.1923

 

Obgefr.

ZERBALLA

Josef

19.09.1923

 

Gefr.

ZIESE

Karl-Heinz

06.01.1926

 

Maat

ZIMMER

Karl

13.03.1919

 

Maat

ZIMMERMANN

Helmut

13.02.1895

 

Maat

ZIMMERMANN

Kurt

26.07.1921

 

StOmasch.

ZINNKANN

Otto

11.06.1913

 

Maat

ZORR

Gerhard

20.12.1920

 

Maat

ZSCHERPER

Konrad

06.02.1925

 

Maat

ZUPFER

Josef

28.09.1923

 

Datum der Abschrift: Mai 2006

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © AKG

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten