Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (U-Boot Ehrenmal Möltenort - Werkstattschiff „Black Watch“), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein:

U-Boot-Ehrenmal

Werkstattschiff „Black Watch“, am 04.05.1945 versenkt.

Die geheime U-Boot-Basis lag in der Nähe der Stadt Harstad in Nordnorwegen. Bei der Operation „Judgement“ am 4. Mai 1945 wurde das Stützpunktschiff von alliierten Kräften bombardiert und zusammen mit U 711, das längsseits lag, versenkt. Nur wenige der über 200 Mann der „Black Watch“ überlebten.

Inschriften:

Beim Untergang des Werkstattschiffes „Black Watch“ am 04.05.1945 fanden nachfolgend aufgeführte Angehörige der U-Boot-Waffe vom U-Boot- Stützpunkt Harstad den Tod:
„Namen“

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

 

AMBROS

Johannes

26.11.1908

 

ANDERS

Bruno

07.12.1908

Gefr.

BACHMANN

Walter

07.03.1926

Gefr.

BAUER

Horst

10.08.1926

 

BECKMANN

Heinrich

19.07.1918

Obstrm.

BEHRENS

Hans

16.04.1917

 

BEIER

Hans

12.05.1921

Obgefr.

BERAN

Eduard

09.01.1919

Kapitän

BLESSE

Wilhelm

10.11.1892

Btsm.

BLUHM

Gustav

18.12.1898

Obgefr.

BOHNEN

Hubert

11.03.1922

Obgefr.

BOJARZIN

Maximilian

17.09.1922

 

BRANGS

Willi

17.06.1907

Ob.Maat

BRETTHAUER

Karl

05.03.1914

Obgefr.

BRÖNNER

Hugo

07.03.1924

Obgefr.

CAPPEL

Josef

22.07.1924

Gefr.

EBELING

Günther

16.02.1926

Obgefr.

FELS

Andreas

03.03.1919

Matrose

FOCK

Wilhelm

29.10.1902

Hauptgefr.

FRANK

Erwin

27.04.1923

Gefr.

FRITZ

Otto

02.04.1925

Obgefr.

GAUSRAB

Johann

06.05.1922

Obstgefr.

GLODECK

Wilhelm

24.06.1903

Obgefr.

GNÄDIG

Helmut

25.09.1921

Obgefr.

GOLD

Emil

04.02.1925

Obgefr.

GRADL

Karl

21.03.1924

Obgefr.

GRÄFER

Wilhelm

02.10.1922

Obgefr.

GRÄHLERT

Hans-H.

25.08.1923

Btsm.

GRAUMANN

Otto

05.12.1920

Obgefr.

GRIMM

Klaus-St.

27.04.1923

Gefr.

GRÜNDEMANN

Arthur

15.02.1911

Gefr.

HARBECK

Kurt

13.08.1925

 

HARMS

Willy

12.04.1904

 

HELMERS

Heinrich

12.12.1924

 

HERTEL

Oswald

30.11.1920

Maat

HEYDORN

Fritz

25.03.1922

 

HINZ

Wilhelm

01.12.1906

Obgefr.

HITZEL

Johann

03.12.1922

Btsm.

HÖFIG

Herbert

25.01.1922

Obgefr.

HÖLBLINGER

Friedrich

03.07.1920

 

JAHNKE

Ludwig

29.06.1914

 

JONASSON

Werner

10.06.1907

Hauptgefr.

JUNG

Günther

22.12.1920

Gefr.

KLOCKE

Helmut

11.05.1924

Hauptgefr.

KRALINGER

Josef

16.08.1921

 

KUHR

Franz

10.07.1907

Obbtsm.

KUMNICK

Otto

26.01.1913

 

LINKÄMPER

Egon

20.12.1909

Hauptgefr.

LOOKS

Ehrenfried

17.10.1903

 

LORENZEN

Johannes

23.02.1898

Gefr.

LÖSEL

Emil

14.06.1900

 

LÜBKE

Herbert

20.07.1905

 

MEIER

Kurt

05.06.1918

Btsm.

MEINECKE

Ernst

17.10.1913

 

MEYER

Walter

22.07.1899

Hauptgefr.

NAUBER

Werner

06.07.1921

 

NÖRENBERG

Walter

20.11.1910

 

OSTERMANN

Fritz

02.04.1908

Maat

OTTO

Erich

29.04.1923

Obgefr.

PULKERT

Franz

08.12.1924

Obgefr.

RAMA

Kurt

12.12.1924

Obgefr.

RATHJE

Bruno

24.05.1911

Obgefr.

REICHENAUER

Otto

06.12.1923

Obbtsm.

REITLER

Albert

21.10.1894

Matrose

RENNER

Norbert

21.05.1926

 

RIBBERT

Ferdinand

21.03.1920

Obgefr.

RITTER

Walter

27.02.1910

 

ROGGISCH

Richard

10.01.1896

Obgefr.

ROHRBECK

Heinz

10.02.1924

Obfkmstr.

ROSSMANN

Hans-J.

18.11.1917

Matrose

RUBAN

Erwin

14.02.1929

Obgefr.

SAIDOWSKI

Max

13.02.1904

Matrose

SATTLER

Heinrich

16.06.1925

Matrose

SELIG

Arthur

17.08.1914

 

SIEMER

Johann

24.01.1906

Obgefr.

SIKORSKI

Hans

06.03.1922

 

SUND

Rudolf

16.11.1919

Hauptgefr.

SCHACHT

Friedrich

16.03.1902

Maat

SCHLYA

Erich

23.05.1921

 

SCHUMACHER

Helmut

19.02.1919

Gefr.

SCHULZE

Friedrich

22.09.1926

Obgefr.

SCHUSTER

Rudolf

14.05.1923

Gefr.

SCHÜTZE

Alfred

20.07.1925

 

STEINBACHER

Richard

27.12.1901

Obgefr.

TAMM

Werner

21.01.1925

 

TIETGEN

Albert

23.10.1904

Maat

VOGT

Rudolf

13.10.1920

Maat

VOSS

Walter

25.11.1921

Maat

WAGNER

Horst

01.07.1923

Obmasch.

WAGNER

Kurt

24.03.1917

Hauptgefr.

WALDEYER

Heinz

19.06.1921

Obgefr.

WEHRMANN

Theo

05.11.1923

 

WESTFEHLING

Wilhelm

29.03.1915

Maat

WICKENHEISER

Hermann

24.10.1921

Obmaat

WIEDENROTH

Willy

13.10.1918

 

WILDE

Kurt

28.06.1907

 

WIMMER

Franz

17.11.1922

Obgefr.

WOLF

Anton

04.04.1924

Datum der Abschrift: Mai 2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © 2005 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten