Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Haselau (1. & 2. Weltkrieg), Kreis Pinneberg, Schleswig-Holstein:

Die sehr gepflegte Gedächtnisstätte befindet sich im vorderen Bereich des um die Kirche gelegenen Friedhof in Haselau. Den Gefallenen des 1. Weltkrieges ist eine hohe Platte aus hellem Marmor gewidmet, aus der ein mit Lorbeer bekränztes Schwert, ein Stahlhelm mit Lorbeerzweigen und die Namen und Lebensdaten der Gefallenen herausgearbeitet worden sind. Das Denkmal ist nach 1945 durch zwei seitlich aufgestellte, abgeplattete Findlinge aus hellem Granit ergänzt worden, auf denen Namen, Geburts- und Sterbedaten der Opfer des 2. Weltkrieges eingraviert sind.  An die Namen der Vermißten des 2. Weltkrieges erinnert eine weitere liegende Granitplatte vor dem Denkmal.

Haselau (1. & 2. Weltkrieg), Foto © 2005 Wiebke Dannenberg

Inschriften:

Auf dem mittleren Stein:
Ihren gefallenen Söhnen
1914 1918
Die Gemeinde Haselau

Auf beiden äußeren Steinen:
Für Volk und Vaterland
1939 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BARTELS

Willy

05.10.1895

12.04.1915 Galizien

 

BAUMGARTEN

Heinrich

21.03.1886

26.10.1917 Frankreich

 

BEHRENS

Heinrich

20.04.1891

23.08.1918 Frankreich

 

BRÖKER

Hinrich

24.xx.1880

26.02.1918 Belgien

 

CORS

Ernst

09.11.1882

02.03.1915 Frankreich

 

HEITMANN

Heinrich

12.07.1880

13.11.1915 Russland

 

HOLLERS

Heinrich

23.03.1886

03.06.1916 Frankreich

 

JÜRGS

Hinrich

08.01.1893

11.02.1917 Frankreich

 

KOOPMANN

Johann

08.11.1900

04.09.1918 Neumünster

 

KOOPMANN

Johannes

08.02.1896

05.03.1917 Rumänien

 

KREMER

Otto

27.08.1890

01.10.1914 Frankreich

 

KRUSE

Wilhelm

20.03.1878

21.02.1915 Frankreich

 

LIENAU

Heinrich

20.01.1876

11.06.1918 Frankreich

 

LIENAU

Hermann

27.09.1883

01.04.1918 Frankreich

 

LIENAU

Johannes

29.03.1893

12.07.1916 Frankreich

 

LÖTJE

Hermann

03.04.1880

09.09.1917 Küstrin

 

MOHR

Matth.

19.02.1884

16.09.1914 Frankreich

 

MUCHOW

Carl

07.03.1885

17.05.1916 Belgien

 

OLDE

Klaus

15.11.1896

12.08.1917 Frankreich

 

OLDENBURG

Johannes

13.10.1890

10.10.1916 Frankreich

 

OLDENHUUS

Nicol.

17.10.1875

09.04.1916 Russland

 

PIENING

Claus

11.08.1891

10.09.1915 Russland

 

REHRBEHN

Hinrich

12.08.1884

09.10.1914 Frankreich

 

RÖTTGERS

Johann

15.08.1898

29.10.1917 Frankreich

 

SCHÖLERMANN

Hinrich

28.12.1884

04.06.1916 Frankreich

 

SCHUTZ

Otto

10.07.1893

08.10.1914 Russland

 

SCHWARZ

Jakob

29.08.1896

02.11.1916 Rumänien

 

SEMMELMANN

Peter

30.03.1889

02.07.1915 Frankreich

 

SOLTAU

Otto

05.03.1889

13.04.1916 Frankreich

 

TRÜTER

Hermann

01.12.1880

21.10.1916 Frankreich

Vermißt

TRÜTER

Johannes

02.01.1891

15.01.1917 Rumänien

 

UHL

Heinrich

17.07.1882

01.09.1915 Russland

 

VIETHEER

Hermann

10.07.1897

18.05.1918 Frankreich

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

BARAN

Arthur

25.10.1901

22.05.1945

 

BERNER

Ahrenberg

01.01.1918

11.12.1940

 

BOCK

Johannes

26.12.1913

 

Vermißt - Datum nicht eindeutig erkennbar

BRAUER

Johann

23.06.1911

31.01.1946

 

BREUER

Karl

04.12.1908

04.02.1945

 

BRÜTT

Hinrich

29.12.1919

27.04.1945

 

DREWS

Karl

29.07.1903

13.11.1947

 

DÜHRSEN

Paul

09.03.1924

20.01.1944

 

EHLERS

Hermann

05.11.1908

14.02.1945

 

FUHRMANN

Kurt

01.07.1906

15.02.1945

 

GRADER

Hermann

13.09.1913

24.04.1942

 

GRUBE

Johann

30.07.1918

 

Vermißt

GRUBE

Klaus

03.10.1911

06.11.1945

 

HAGELWEISS

Wilhelm

08.08.1916

 

Vermißt

HAMMERICH

Georg

30.12.1912

26.12.1941

 

HASENCLEVER

Peter

12.10.1909

04.03.1942

 

HASS

Paul

04.08.1881

 

Vermißt

HEIDEMANN

Friedrich

22.02.1908

02.09.1941

 

HESSLER

Ernst

22.09.1906

 

Vermißt

HOFFMANN

Robert

04.08.1921

06.02.1942

 

JASPER

Harald

06.06.1921

05.04.1943

 

JOHANNSEN

Werner

10.05.1917

04.05.1945

 

JÜRGS

Johannes

21.12.1903

 

Vermißt

KIRSCHLING

August

07.06.1897

 

Vermißt

KLOSTERMANN

Bruno

03.01.1908

20.04.1943

 

KÖLLN

Hans

06.02.1924

13.04.1945

 

KOLLÖCHTER

Heinrich

15.12.1917

24.01.1943

 

KOOPMANN

Peter

08.08.1913

 

Vermißt

KRAUSE

Paul Robert

19.09.1911

 

Vermißt

KRUSE

Hans-Werner

08.03.1921

19.07.1944

 

KUBE

Hinrich

06.06.1916

03.05.1945

 

KUHN

Bernhard

06.06.1913

17.09.1939

 

KÜNNMANN

Heinz

18.09.1917

 

Vermißt

LETTAU

Wiil

09.02.1920

14.06.1942

 

LUTZ

Johannes

26.01.1921

21.12.1944

 

MANGELS

Hans-Werner

23.02.19(09)

 

Vermißt

MATTHIESSEN

Walter

13.09.1911

27.10.1942

 

MATZAT

Alfred

06.02.1915

30.08.1941

 

MÖLLENBECK

Wilhelm

22.07.1908

 

Vermißt

MÖLLER

Ernst

27.12.1920

 

Vermißt

MÖLLER

Hugo

20.01.1907

24.01.1945

 

NOLDT

Nikolaus

06.08.1921

 

Vermißt

OSSENBRÜGGEN

Hans

09.01.1919

08.02.1944

 

OSSENBRÜGGEN

Heinrich

02.12.1901

 

Vermißt

OSSENBRÜGGEN

Joch.

17.11.1903

24.02.1942

 

PASKE

Ewald

15.09.1917

 

Vermißt

PASKE

Max

04.08.1912

 

Vermißt

PASKE

Otto

01.09.1906

05.04.1945

 

PILKAHN

Erich

26.07.1908

 

Vermißt

PLÜSCHAU

Diedrich

01.08.1920

17.07.1941

 

PLÜSCHAU

Hinrich

29.04.1903

 

Vermißt

RAUTENBERG

Fritz

10.10.1920

 

Vermißt

RAUTENBERG

Werner

31.10.1915

30.10.1944

 

RISTOW

Wilhelm

14.09.1913

06.07.1945

 

SCHILLWEIT

August

04.12.1923

29.09.1943

 

SCHILLWEIT

Richard

29.09.1914

18.11.1943

 

SCHMAHL

Wilhelm

23.09.1928

 

Vermißt

SCHMUCK

Erwin

15.12.1924

 

Vermißt

SCHMUCK

Ludwig

30.11.1891

04.05.1945

 

SCHRÖDER

Ewald

11.05.1910

18.08.1944

 

SCHULZ

Franz

11.07.1914

 

Vermißt

SEEMANN

Adolf

13.07.1907

 

Vermißt

STEINFELDT

Arthur

29.03.1920

04.10.1943

 

STOLZENBERG

Hans

06.01.1902

 

Vermißt

STOLZENBURG

Erich

01.08.1898

 

Vermißt

STREIM

Max

14.12.1909

16.03.1944

 

TESSMER

Georg

01.10.1909

13.04.1944

 

THIELMANN

Fritz

12.01.1905

 

Vermißt

TIMM

Ernst

13.10.1921

03.01.1945

 

TIMMERMANN

Walter

10.08.1902

03.05.1945

 

WEICHBRODT

Erich

24.11.1904

 

Vermißt

WILKENS

Karl

26.01.1908

01.09.1944

 

WILKENS

Karl-Heinz

09.03.1926

 

Vermißt

WILKENS

Willi

29.11.1924

28.12.1943

 

WILL

Helmut

19.09.1923

 

Vermißt

WULFF

Heinrich

04.04.1913

23.06.1941

 

WULFF

Johann 

30.04.1911

15.03.1945

 

WULFF

Peter

02.06.1906

23.08.1944

 

WÜSTENBERG

Karl

25.12.1912

24.08.1944

 

Datum der Abschrift: 10.07.2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Wiebke Dannenberg)
Foto © 2005 Wiebke Dannenberg

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten