Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Handeloh, Landkreis Harburg, Niedersachsen:

in der Straße „Alte Dorfstraße“: 3 Findlinge mit den Namen der Gefallenen

Handeloh, Foto © Karin Offen

Inschriften:

WK 1:
1914  1918
Zur Erinnerung an die im Feldzuge gefallenen Krieger
Gewidmet von der dankbaren Gemeinde Handorf
„Namen“
In deutschen Heer zu Deutschlands Ehr
Eichenlaub mit Schwert

WK 2:
1939  1945

Namen der Gefallenen WK 1:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

DEUTSCH

R.

6.5.17

V

DUDI

W.

9.5.17

V

EBELING

O.

4.8.18

V

GRUSCHOW

P.

12.11.14

V

MEYER

W.

12.3.15

V

RENKEN

H.

13.5.15

V

RUSCHMEYER

W.

26.3.16

V

SCHWEEN

H.

14.10.15

V

WEGENER

E.

20.7.16

V

Namen der Gefallenen WK 2:

Name

Vorname

Geb.-Datum

Todesdatum

Bemerkungen

AEVERN

August

30.5.1922 ?

1945

verm..

ALBERS

Richard

29.3.1917

4.10.1941

gef.

ALBERS

Walter

25.5.1921

23.6.1944

verm..

ALBERS

Ernst

9.4.1911

5.12.1944

gest.

BAHLBURG

Jürgen

14.1.1925

18.2.1944

gef.

BAHLBURG

Hermann

24.10.1923

11.11.1944

gef.

BAHLBURG

Ludwig

26.3.1926

24.11.1944

gef.

BAHRKE

Helmut

1.9.1915

28.5.1944

gef.

BEATOR

Harry

19.10.1913

4.5.1945

gef.

BEY

Helmut

26.9.1920

22.9.1941

gef.

BRAUN

Eduard

16.2.1914

15.1.1945

gef.

BRAUN

Werner

5.3.1913

10.7.1951

gest.

CHUDZIAK

Alfons

31.5.1919

1.5.1942

gef.

DRESSLER

Oskar

5.1.1922

8.11.1941

gef.

EHLERS

Hermann

 

13.1.1945

verm..

EHMKE

Günther

2.2.1925

2.3.1945

gef.

ENGELBRECHT

Hans

16.9.1917

16.8.1943

gef.

FACHE

Günther

21.8.1927

4.5.1945

gef.

FEDDERKE

Friedr.

6.3.??

17.5.1944

verm..

GERTZ

Gustav

27.3.1905

3.5.1945

gest.

HARTIG

Hans-Peter

3.2.1927

27.9.1944

verm..

HELLMANN

Fritz

17.10.1926

18.2.1945

gef.

HENK

Wilhelm

17.11.1911

23.2.1942

gef.

KA

Herbert

 

1945

verm..

KAISER

Karl

15.11.1915

12.3.1942

gef.

KNAPF

Werner

?? 1919

?? 1945

verm..

KRÖGER

Hermann

20.10.1913

2.3.1942

gef.

MATTHIES

Hermann

7.1.1918

21.8.1941

gef.

MATTHIES

Heinrich

7.5.1910

April 1945

gest.

MEYER

Richard

17.6.1919

27.8.1941

gef.

MEYER

Hans

27.7.1920

31.10.1942

gef.

MEYER

Helmut

9.8.1914

10.1.1945

gef.

MEYER

Hermann

20.7.1921

6.10.1943

gef.

PENSELIN

Ernst

2.7.1923

8.8.1943

gef.

PENSELIN

August

2.7.1923

10.10.1943

gef.

RÖHRS

Herbert

31.3.1925

15.1.1945

gef.

SCHWARZ

Gerhard

15.9.1922

7.12.1942

gef.

TRUSCHEW

Paul

20.6.1906

Aug. 1945

verm..

VAGT

Rudolf August

28.9.1913

18.1.1945

gef.

WALTER

Hein

12.12.1919

5.1.1945

verm..

WEGENER

Wilhelm

3.11.1914

15.3.1942

gef.

WESELOH

Friedrich

5.3.1917

4.8.1942

gef.

Datum der Abschrift: 20.06.2004

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten