Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Gessertshausen-Dietkirch, Kreis Augsburg, Bayern:

Gedenktafel mit Vollrelief einer Kreuzigungsgruppe unterhalb der Empore in der Kirche der Pfarrei St. Johannes Baptist

Gessertshausen-Dietkirch, Foto © 2006 Markus Hahne

Inschriften:

Ihren gefallenen Söhnen
Die dankbare Pfarrgemeinde
Pro Patria

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Unteroffizier d. Reserve

BARTH

August

Gessertshausen

08.10.1915 Serbien

3.I.R.

Jäger

BERGMEIER

Andr.

Gessertshausen

14.02.1919 Nap Campe/Frankreich

 

Infanterist

BRÄUNLEIN

Johann

Gessertshausen

09.04.1917 Frankreich

2.R.I.R.

Infanterist

DIETRICH

Wilhelm

Gessertshausen

25.04.1918 Frankreich

1.L.R.

Landwehrmann

EISENSCHMID

Josef

Gessertshausen

05.08.1915 Frankreich

2.L.I.R.

Landwehrmann

FÖRG

Johann

Gessertshausen

22.09.1914 Frankreich

12.I.R.

Landwehrmann

FREY

Anton

Wollishausen

19.11.1914 Frankreich

3.R.I.R.

Infanterist

GLOGGER

Adolf

Gessertshausen

26.11.1944 Laz.Neu-Ulm

12.I.R.

Landsturmmann

HACK

Ludwig

Wollishausen

01.01.1917 Rumänien

26.I.R.

Kanonier

HAEUTLE

Franz

Gessertshausen

03.03.1918 Laz.Buch

8.R.Fd.A.R.

Reservist

KLIMM

Franz

Gessertshausen

25.08.1914 Frankreich

3.I.R.

Gefreiter

LAUTENBACHER

Pius

Gessertshausen

19.07.1918 Frankreich

2.I.R.

Infanterist

MOTZEL

Mathäus

Gessertshausen

25.07.1916 Frankreich

18.R.I.R.

Landwehrmann

MÜLLER

Konrad

Gessertshausen

24.07.1916 Gessertshausen

3.I.R.

Unteroffizier

SCHERER

Franz

Gessertshausen

24.12.1916 Rumänien

26.I.R.

Infanterist

SCHIELE

Georg

Gessertshausen

28.08.1914 Frankreich

12.I.R.

Landwehrmann

SCHMID

Johann

Wollishausen

04.12.1914 Frankreich

12.L.I.R.

San. Feldwebel

SCHMID

Richard

Gessertshausen

06.10.1918 Augsburg

Laz.Zug 5

Infanterist

SCHORER

Johann

Gessertshausen

25.06.1916 Frankreich

1.L.R.

Gefreiter

SCHORER

Mathias

Gessertshausen

05.06.1916 Nordfrankreich

17.R.I.R.

Infanterist

SCHWEIER

Xaver

Gessertshausen

21.05.1916 Nordfrankreich

17.R.I.R.

Infanterist

SCHWEIGERT

Ulrich

09.07.1898* Gessertshausen

18.11.1918 Rußland

Funk.St.102

Infanterist

STAIGER

Leonhard

Wollishausen

09.06.1918 Frankreich

3.R.I.R.

Landwehrmann

STREHLE

Alban

Wollishausen

04.04.1918 Frankreich

12.I.R.

Infanterist

STREHLE

Johann

Wollishausen

02.05.1915 Rußland

3.I.R.

Unteroffizier

VOGG

Luitpold

Wollishausen

26.09.1914 Frankreich

1.L.R.

Infanterist

WEIMER

Heinrich

Gessertshausen

05.10.1916 Rumänien

1.L.R.

Landsturmmann

WINTER

Ferdinand

Wollishausen

24.11.1916 Rumänien

26.I.R.

Infanterist

ZOLLER

Mathias

Gessertshausen

11.07.1916 Frankreich

1.L.R.

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Leutnant*

BARTH

Hermann

31.03.1922 Maingründel*

08.08.1944 Nieporet/Polen*

 

Unteroffizier*

BRUNNER

Ottmar

03.05.1916*

16.03.1944*

 

Oberjäger*

BUSSJÄGER

Armin

23.04.1920*

29.12.1943*

 

 

CZIFRA

Nikolaus

1911

1944

vermisst

 

DÖRNER

Rudolf

25.03.1914*

1945

vermisst

 

FÖRG

Hans

1910

1945

 

Gefreiter*

GESSLER

Anton

23.05.1912 Dietkirch*

30.11.1941 Nowo Atamanskoje*

 

 

GRÖNINGER

Friedrich

14.02.1914 Augsburg*

19.04.1945 Deutschland*

 

 

HAFNER

Alois

1921

1946

 

 

HAUGG

Josef

1916

1943

 

 

HEINDLE

Mich.

1923

1944

 

 

HEUBERGER

Jacob

1910

1943

 

Obergefreiter*

HEUBERGER

Matthäus

29.09.1912 Gessertshausen*

04.03.1944 Selischtsche/Rußl.*

 

 

HOLL

Lorenz

1927

1945

 

 

KLIMM

Simon

1917

1945

 

 

KOLB

Rudolf

1922

1944

 

Schütze*

KRAUS

Anton

13.05.1924 Gessertshausen*

15.10.1943 Lipowy Rog/Ukr.*

 

 

MAYER

Franz

1926

1944

 

Gefreiter*

MÜLLER

Johann

07.01.1900 Gessertshausen*

16.04.1945 Branowitsch/Tschech.*

 

 

NIKLAS

Georg

1910

1941

 

 

RÄDLE

Xaver

1909

1944

 

 

SCHLAMP

Franz

1920

1943

 

 

SCHOLZ

August

1920

1945

 

 

SCHREIBER

Franz

1921

1943

 

 

SEHORZ

Johann

1902

1950

 

 

SIMNACHER

Joh.

1913

1942

 

 

SIMNACHER

Josef

1925

1944

 

 

SINGER

Hermann

1922

1942

 

Gefreiter*

SINGER

Josef

08.12.1925 Dietkirch*

16.12.1944 Deutschland*

 

 

SINGL

Kasimir

15.09.1925*

1944

vermisst

Obergrenadier*

SPRENZINGER

Ant.

31.12.1911 Oberframmering*

29.11.1945 Kgf.-Lag. 7401/10 Kolesniki b. Charkow/Rußland*

 

 

ULRICH

Bruno

1925

1944

 

 

VOGG

Josef

13.09.1909 Gessertshausen*

16.06.1945 Deutschland*

 

 

WEBER

Josef

1924

1943

 

 

WÖRLE

Ivo

1919

1943

 

Leutnant d. Reserve*

ZOBL

Theodor

22.04.1922 Gessertshausen*

15.03.1945 Altdamm b.Stettin*

 

Kanonier*

ZOLLER

August

22.01.1925*

22.09.1944*

 

 

ZOUBECK

Karl

1914

1944

 

*Angaben lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 25.11.2006

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2006 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten