Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Geislingen a.d. Steige, Kreis Göppingen, Baden-Württemberg:

1870/71: Platte an der Außenwand der Stadtkirche angebracht ist. Es sind die Namen von Gefallenen aus dem damaligen Dekanat Geislingen aufgeführt.

1. Weltkrieg: Stele in einer Nische der Stadkirche Geislingen. Galvanoplastik, hergestellt von der WMF in Geislingen 1926, Künstler. Prof Jost (Säule) Eugen Schwab (Adler).

Geislingen a.d. Steige, Foto © 2009 Dr. Roland SpethGeislingen a.d. Steige, Foto © 2009 Dr. Roland Speth

Inschriften:

DEN GEFALLENEN DES DEUTSCH-FRANZÖSISCHEN KRIEGS 1870/71.

CHRISTUS SPRICHT: "ICH LEBE UND IHR SOLLT AUCH LEBEN."

1914-1918
IHREN SÖHNEN DIE FÜR DAS VATERLAND IHR LEBEN GELASSEN HABEN
DIE DANKBARE EVANGELISCHE HEIMATGEMEINDE

WIE SIND DIE HELDEN GEFALLEN UND DIE STREITBAREN UMGEKOMMEN!
DIE LIEBE HÖRET NIMMER AUF

HERR, WES SOLL ICH MICH TRÖSTEN? ICH HOFFE AUF DICH.
ICH WEISS DASS MEIN ERLÖSER LEBT.

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

aus

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALT

Michael

 

Deggingen

 

 

BENZ

Joh.

 

Geislingen

01.10.1870

erschossen von Franctireurs auf dem Marsch

DÜRR

Bartolomäus

 

Gross-Süssen

 

 

FRIESS

Johannes

09.04.1842, Amstetten

Türkheim

16.01.1871, Stuttgart

Er starb an einer Wunde die er vor Paris erhalten hat

GEIGER

Martin

 

Treffelhausen

 

 

GEISSLER

Friedrich Karl

 

Schweinitz

 

 

HANOLD

Adam

 

Reichenbach

 

 

HOCHEISEN

Wolfgang Siegmund

 

Geislingen,

24.12.1970, Straßburg an Wundstarrkrampf

 

HÖSCH

Johannes

01.03.1847

Hausen/Fils

19.09.1870

 

JUNGINGER

Daniel

 

Schalkstetten

 

 

KOLB

Michael

 

Geislingen

 

 

LEUTNER

August

 

Wiesensteig

 

 

MAASS

K.Fried.August

 

Nechlin/Brandenburg

 

 

MARTIN

Lorenz

 

Donzdorf

 

 

MÜLLER

Jos.

 

Donzdorf

 

 

NE(C)KER

Johannes

15.02.1844, Altenstadt

 

02.12.1870, bei Champigny

2. Jägerbatt.

SCHWEIZER

Johann Paul

 

Ditzenbach

 

 

SEESSLE

Johannes

 

Türkheim

 

 

STECK

Jakob

 

Stubersheim

 

 

WAGNER

Peter

19.03.1847

Unterböhringen

01.11.1870

 

1. Weltkrieg:

Rang

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Leutnant

ABEL

Karl

27.03.1881, Backnang

12.08.1914, bei Donciers, Nordfrankreich

7.Komp., Inf.-Reg. Prinz Arnulf Neu-Ulm

Kopfschuß

 

ABT

Hans

 

1914

 

 

 

ALBRECHT

Andreas

 

1914

 

 

 

ALLGÖWER

Georg

 

1915

 

 

 

ALLGÖWER

Karl

 

1917

 

 

 

AUTZ

Hugo

 

1915

 

Bruder von Wilhelm AUTZ

 

AUTZ

Wilhelm

 

1916

 

Bruder von Hugo AUTZ

 

BÄUMER

Heinrich

 

1918

 

 

 

BAILER

Paul

 

 

 

 

 

BANTLEON

Leonhard

 

1914

 

 

 

BANZHAF

Hans

 

1918

 

 

 

BAUER

Johann

 

1914

 

 

 

BAUER

Karl

 

1918

 

 

 

BAUR

Albert

 

1914

 

Bruder von Wilhelm und Eugen

 

BAUR

Wilhelm

 

1917

 

Bruder von Albert und Eugen

 

BAUR

Eugen

 

1914

 

Bruder von Albert und Wilhelm

 

BECHTLE

Karl

 

1915

 

 

 

BEISCHLAG

Hans

 

1918

 

 

 

BEMSEL

Christian

 

1916

 

 

 

BERGER

David

 

1918

 

Bruder von Jakob

 

BERGER

Jakob

 

 

 

Bruder von David

 

BERGER

Otto

 

1915

 

 

 

BIHN

Hans

 

1916

 

 

 

BLUHM

Matthäus

 

 

 

 

 

BOHNER

Ludwig

 

 

 

 

 

BOSCH

Georg

 

1918

 

 

 

BOSCH

Otto

 

 

 

 

 

BRACKENHAMMER

Heinrich

 

1914

 

 

 

BRAUN

Wilhelm

 

1915

 

 

 

BRENDER

Karl

 

 

 

 

 

BRÖLL

Ernst

 

1916

 

 

 

BUCK

Hans

 

1914

 

 

 

BÜHRLEN

Hans

 

 

 

 

 

BUX

Karl

 

 

 

 

 

DICK

Georg

 

1916

 

Bruder von Richard

 

DICK

Richard

 

 

 

Bruder von Georg

 

DIETERLE

Max

 

1916

 

 

 

DRESSLER

Arno

 

 

 

 

 

EBERHARDT

Emil

 

1916

 

 

 

EBERHARDT

Karl

 

1918

 

 

 

EBNER

Georg

 

1917

 

 

 

ECKARDT

Eugen

 

 

 

 

 

ECKARDT

Georg

 

1917

 

Bruder von Heinrich

 

ECKARDT

Heinrich

 

1918

 

Bruder von Gerhardt

 

ECKARDT

Heinrich

 

1918

 

 

 

EHRET

Jakob

 

1916

 

 

 

EISELE

Otto

 

1914

 

 

 

EISENMANN

Hermann

 

 

 

 

 

ENDERLE

Johannes

 

1917

 

 

 

ERB

Jakob

 

1918

 

 

 

ESSIG

Emil

 

1917

 

 

 

ESSLINGER

Hermann

 

1914

 

 

 

FAHR

Helmut

 

1915

 

 

 

FAHR

Otto

 

1918

 

 

 

FETZER

Karl

 

1915

 

 

 

FISCHER

Hermann

 

1917

 

 

 

FISCHER

Johannes

 

1916

 

 

 

FISCHER

Wilhelm

 

1916

 

 

 

FLENNER

Hans

 

1917

 

 

 

FRANCK

Emil

 

1915

 

 

 

FREY

Georg

 

1918

 

 

 

FREY

Heinrich

 

1917

 

 

 

FRIEDEL

Erwin

 

1916

 

 

 

FRIEDRICH

Friedrich

 

 

 

 

 

FRITZ

Gustav

 

1915

 

 

 

FUCHS

Karl

 

1917

 

 

 

FUOSS

Hans

 

1916

 

 

 

GÄNSSLEN

Erwin

 

1916

 

 

 

GAIRING

Gustav

 

1915

 

Bruder von Wilhelm

 

GAIRING

Wilhelm

 

1914

 

Bruder von Gustav

 

GAUGEL

Friedrich

 

1917

 

 

 

GECHLE

Wilhelm

 

1914

 

 

 

GEIGER

Leonhard

 

1917

 

 

 

GNANN

Otto

 

1918

 

 

 

GÖGGELMANN

Kaspar

 

1917

 

 

 

GÖTZ

Georg

 

 

 

 

 

GÖTZ

Georg Friedrich

 

 

 

 

 

GÖTZ

Heinrich

 

1917

 

 

 

GÖTZ

Jakob

 

 

 

 

 

GRÖNER

Jakob

 

1914

 

 

 

GROSCHOPF

August

 

1915

 

 

 

GUSSMANN

Alfred

 

1915

 

 

 

HAAG

Karl

 

1916

 

 

 

HÄBERLEN

Martin

 

1914

 

 

 

HÄCKER

Christian

 

1918

 

 

 

HAFNER

Hugo

 

1916

 

 

 

HASENMÜLLER

Anton

 

1916

 

 

 

HENSELER

Erhard

 

1915

 

 

 

HERB

Emil

 

1916

 

 

 

HERB

Eugen

 

1918

 

 

 

HESS

Eugen

 

1916

 

 

 

HITZLER

Heinrich

 

1916

 

 

 

HOCHAPPEL

Friedrich

 

 

 

 

 

HÖSSLE

Georg

 

 

 

 

 

HOFFMANN

Viktor

 

1915

 

 

 

HOMMEL

Hans

 

1918

 

Bruder von Karl

 

HOMMEL

Karl

 

1914

 

Bruder von Hans

 

HONOLD

Ernst

 

1916

 

 

 

HONOLD

Julius

 

 

 

 

 

HONOLD

Paul

 

1917

 

 

 

HUFSCHMID

Rudolf

 

1915

 

 

 

HUMMEL

Jakob

 

1915

 

 

 

ILG

Christian

 

1918

 

 

 

ILLIG

Johann

 

1918

 

 

 

JOOS

Johannes

 

1916

 

 

 

JUNGINGER

Adolf

 

1915

 

 

 

KÄLBERER

Eugen

 

1916

 

Bruder von Hermann

 

KÄLBERER

Hermann

 

 

 

Bruder von Eugen

 

KÄRCHER

Richard

 

1918

 

 

 

KAISER

Wilhelm

 

 

 

 

 

KLUMPP

Karl

 

1915

 

 

 

KELLER

Kark

 

1917

 

 

 

KELLER

Karl Ulrich

 

1918

 

 

 

KICHERER

Wilhelm

 

1915

 

 

 

KIENER

Karl

 

1915

 

 

 

KIENZLE

Gustav

 

1915

 

 

 

KIENZLE

Hermann

 

1918

 

 

 

KLINGLER

Jakob

 

1914

 

 

 

KLOTZ

Otto

 

1916

 

 

 

KLOTZ

Walter

 

1917

 

 

 

KNOBLAUCH

Emil

 

1917

 

 

 

KNOBLAUCH

Georg

 

1918

 

 

 

KNÖDEL

Eugen

 

1914

 

Bruder von Gustav

 

KNÖDEL

Gustav

 

1917

 

Bruder von Eugen

 

KÖLLE

Michael

 

1916

 

 

 

KÖNIG

Adolf

 

1915

 

Bruder von Christian

 

KÖNIG

Christian

 

 

 

Bruder von Adolf

 

KÖPF

Wilhelm

 

1915

 

 

 

KÖSTLE

Wilhelm

 

1916

 

 

 

KOHN

Wilhelm

 

1918

 

 

 

KOLB

Wilhelm

 

 

 

 

 

KRÄMER

Hans

 

1916

 

 

 

KRÄUTTER

Jakob

 

 

 

 

 

KRAFT

Friedrich

 

1918

 

 

 

KRAUSS

Paul

 

 

 

 

 

KRÖNER

Hermann

 

1917

 

 

 

KUGLER

Gottfried

 

1915

 

Bruder von Robert

 

KUGLER

Robert

 

1915

 

Bruder von Gottfried

 

KUSTERMANN

Gustav

 

1914

 

 

 

LEHLE

Karl

 

1916

 

 

 

LENZ

Richard

 

1915

 

 

 

LEUBE

Richard

 

1915

 

 

 

LIMPERT

Wilhelm

 

1918

 

 

 

LÖRCHER

Otto

 

1919

 

 

 

LOOSER

Friedrich

 

1917

 

 

 

MACHALIZKI

Wilhelm

 

1916

 

 

 

MAIER

Wilhelm

 

1918

 

 

 

MAJER

Richard

 

1918

 

 

 

MAURER

Christian

 

 

 

 

 

MAUSER

Hans

 

1916

 

 

 

MAYER

Alfred

 

1917

 

 

 

MAYER

Emil

 

1915

 

 

 

MILLER

Hugo

 

1914

 

 

 

MÖNCHENBERG

Albert

 

1918

 

 

 

MÜHLBERGER

Georg

 

1918

 

 

 

MÜHLICH

Wilhelm

 

 

 

 

 

REICHERT

Karl

 

1917

 

 

 

REITINGER

Hans

 

 

 

 

 

REUSS

Eugen

 

 

 

 

 

RIEKER

Eugen

 

1917

 

 

 

RÖSCH

Alfred

 

1917

 

 

 

RÖSCH

Heinrich

 

1916

 

 

 

RÖSSING

Karl

 

1918

 

 

 

SACHS

Karl

 

1916

 

 

 

SAILER

Georg

 

1918

 

 

 

SANZENBACHER

Christian

 

1915

 

 

 

SCHÄFER

Albert

 

1917

 

 

 

SCHEUFELE

Friedrich

 

1918

 

 

 

SCHAIBLE

Eugen

 

 

 

 

 

SCHALL

Jakob

 

 

 

 

 

SCHALL

Karl

 

1915

 

Bruder von Wilhelm

 

SCHALL

Wilhelm

 

1915

 

Bruder von Karl

 

SCHEIBLING

Georg

 

1916

 

 

 

SCHEIFFELE

Andreas

 

 

 

 

 

SCHEIFFELE

Johannes

 

1915

 

 

 

SCHENK

Paul

 

1915

 

 

 

SCHICK

Karl

 

1916

 

 

 

SCHLUMBERGER

Friedrich

 

1914

 

 

 

SCHMID

Hans

 

 

 

 

 

SCHMID

Karl

 

1915

 

 

 

SCHMID

Max

 

 

 

 

 

SCHMIDHÄUSLER

Jakob

 

1915

 

 

 

SCHNEIDER

Hermann

 

1915

 

 

 

SCHÖLL

Christoph

 

1915

 

 

 

SCHÖLL

Thomas

 

1916

 

 

 

SCHRACK

Ernst

 

 

 

 

 

SCHREIWEIS

Eugen

 

1916

 

Bruder von Richard

 

SCHREIWEIS

Richard

 

 

 

Bruder von Eugen

 

SCHÜRZEBERG

Rudolf

 

 

 

 

 

SCHULTZ

Kuno

 

1914

 

 

 

SCHURR

Christian

 

 

 

 

 

SCHWARZ

Georg

 

1918

 

 

 

SCHWARZ

Wilhelm

 

1917

 

 

 

SCHWEGELBAUER

Emil

 

1916

 

 

 

SCHWEIZER

Otto

 

1918

 

 

 

SCHWENK

Adolf

 

 

 

 

 

SEIBOLD

Michael

 

1914

 

 

 

SELLENTHIEN

Karl

 

1915

 

 

 

SIEHLER

Emil

 

1914

 

 

 

SPÄTH

Christian

 

1916

 

 

 

SPIETH

Wilhelm

 

1916

 

 

 

STADTMÜLLER

Oskar

 

1914

 

 

 

STÄRK

Karl

 

1914

 

 

 

STAUDENMAIER

Johannes

 

1914

 

 

 

STAUDENMAIER

Otto

 

1918

 

 

 

STAUDENMAYER

Eugen

 

1914

 

Bruder von Heinrich

 

STAUDENMAYER

Heinrich

 

1914

 

Bruder von Eugen

 

STAUDINGER

Heinrich

 

1918

 

 

 

STECK

Johannes

 

 

 

 

 

STÖCKLE

Albert

 

1917

 

 

 

STRÖHLE

Otto

 

1917

 

 

 

STRÖHLE

Richard

 

1915

 

 

 

STÜTZ

Matthäus

 

1915

 

 

 

TROSTEL

Gustav

 

 

 

 

 

VILLFORTH

Emil

 

1915

 

 

 

VÖHRINGER

Heinrich

 

 

 

 

 

VOGT

Heinrich

 

1914

 

 

 

WAGNER

Alfred

 

1918

 

Bruder von Hans

 

WAGNER

Hans

 

1916

 

Bruder von Alfred

Datum der Abschrift: 18.11.2003
Ergänzungen: 21.05.2009

Beitrag von: Martin Storz
Ergänzungen von: Dr. Roland Speth
Fotos © 2009 Dr. Roland Speth

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten