Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Garlitz, Landkreis Ludwigslust, Mecklenburg-Vorpommern:

Freistehendes, gemauertes Denkmal auf einem Eckgrundstück an der Hauptstraße gelegen mit 2 Tafeln

Garlitz, Foto © Elke Fuls

Inschriften:

Unseren Gefallenen
von
1914 – 1918
und
1939 - 1945

WIR GEDENKEN DER OPFERN BEIDER WELTKRIEGE

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Aus

Todestag

GANZ

P.

Brömsenberg

12.09.14

WICHMANN

E.

Brömsenberg

20.09.14

REIMER

F.

Brömsenberg

29.08.14

PULS

L.

Brömsenberg

18.03.15

STÜVE

K.

Brömsenberg

21.08.15

DIEHN

G.

Brömsenberg

04.12.15

PULS

O.

Brömsenberg

15.03.16

SCHLIE

C.

Brömsenberg

07.04.16

PULS

B.

Brömsenberg

19.06.16

SCHARFENBERG

F.

Brömsenberg

05.09.16

KEIBEL

W.

Garlitz

04.09.14

WARNCKE

F.

Garlitz

06.09.14

SCHULDT

H.

Garlitz

06.01.15

GRÜTZMACHER

O.

Garlitz

26.09.15

LÜBBERT

H.

Garlitz

01.10.15

BURMEISTER

E.

Garlitz

27.09.16

LAFFERT

H. v.

Garlitz

16.04.17

LÜBBERT

A.

Garlitz

10.07.17

WENDT

C.

Garlitz

30.07.17

HAMANN

O.

Garlitz

30.10.17

BOSEKE

C.

Garlitz

21.03.18

BÄTH

F.

Garlitz

26.03.18

SCHULZ

C.

Gudow

12.10.16

BUCK

W.

Gudow

23.04.17

PRÖHL

O.

Gudow

31.07.17

RUNGE

C.

Gudow

25.06.17

KLAUCK

F.

Gudow

12.10.17

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Aus

Todesdatum

HIERER

A.

Garlitz

27.09.41

HAMANN

K.-H.

Garlitz

09.02.41

DÜMLING

P.

Garlitz

23.12.41

SCHMIDT

H.

Garlitz

13.04.41

KNOOP

W.

Garlitz

11.01.42

BRANDT

H.

Garlitz

07.09.42

BOLDT

W.

Garlitz

17.09.42

KLUTH

H.

Garlitz

11.10.42

PULS

W.

Garlitz

27.06.42

BECKMANN

W.

Garlitz

26.02.43

HAMANN

A.

Garlitz

09.02.43

FALKE

E.

Garlitz

08.07.43

FALKE

O.

Garlitz

19.07.43

SIEMER

F.

Garlitz

16.09.43

BUHK

G.

Garlitz

28.10.43

BODDIN

E.

Garlitz

24.10.43

KÜHN

W.

Garlitz

28.11.43

REHE

R.

Garlitz

05.02.44

LEHMITZ

P.-F.

Garlitz

25.06.44

RUCKIK

E.

Garlitz

03.07.44

STEINRICH

P.

Garlitz

14.10.44

HAGEMANN

H.

Garlitz

22.08.44

TEPP

E.

Garlitz

27.11.44

BÜSCH

G.

Garlitz

02.12.44

BUHK

C.-A.

Garlitz

1944

SCHMIDT

M.

Garlitz

25.08.44

KLOCKMANN

P.

Garlitz

31.03.45

KROOP

O.

Garlitz

1945

WENDT

L.

Garlitz

16.11.45

LANGE

W.

Garlitz

09.08.45

GANZ

P.

Garlitz

1945

PRÖHL

E.

Garlitz

17.02.47

PIEHL

F.

Gudow

25.09.42

GEHRKE

F.

Gudow

20.03.44

RUNGE

K.

Gudow

25.04.44

SCHULZ

W.

Gudow

1945

STÜVE

E.

Langenheide

04.08.43

SCHRIEFER

F.

Langenheide

1943

SCHMOLDT

H.

Langenheide

1944

BRANDT

H.

Langenheide

1945

SCHRIEFER

F.

Brömsenberg

26.10.42

REMMERT

H.

Brömsenberg

18.05.43

HINNRICHS

W.

Brömsenberg

1943

NEIDHOLZ

H.

Brömsenberg

28.02.43

BOLDT

F.

Brömsenberg

1944

SCHULDT

W.

Brömsenberg

09.04.44

Datum der Abschrift: 20.09.2003

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Elke Fuls)
Foto © 2003 Elke Fuls

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten