Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Feldkirchen, Gemeinde Ainring, Landkreis Berchtesgadener Land, Oberbayern, Bayern

Denkmal in der Ortsmitte

Feldkirchen, Foto © 2005 Samlowsky

Inschriften:

Inschrift 1:
Den Opfern
der Weltkriege
1914 – 1918
1939 – 1945
gewidmet
von der Kuratie
Feldkirchen

Inschrift 2:
(unter Schwert im Eichenkranz)
Eure Ehre
ist unsere Ehre
Euer Opfer
uns Verpflichtung
Friede
unser Ziel.

Tafel 3:
In der Heimat gestorben!
Auch sie gaben ihr Leben für das Vaterland

Tafel 8:
Wir gedenken aller Opfer
der Heimatvertriebenen
des Weltkrieges 1914 - 1918

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BRANDMEIER

Heinrich

02.06.1915 Rußland

 

BRAUMANN

Franz

14.08.1916 Frankreich

 

BUSCH

Albert

14.03.1915 Frankreich

 

EMIG

Max

11.04.1929

In der Heimat gest.

ESCHELBERGER

Matth.

26.10.1914 Frankreich

 

ESTERER

Anton

10.11.1915 Biglia

 

FRIESINGER

Ernst

17.12.1928

In der Heimat gest.

GOTSCHY

Josef

21.02.1915 Ungarn

 

HAGER

Franz

02.04.1929

In der Heimat gest.

HALLHUBER

Franz

25.07.1916 Frankreich

 

HARTL

Simon

03.12.1916 Rumänien

 

HELMINGER

Franz

26.10.1918 Frankreich

 

HERBST

Rupert

03.04.1932

In der Heimat gest.

HILLEBRAND

Georg

02.04.1916 Frankreich

 

HILPMANN

Johann

14.08.1914 Frankreich

 

HOGGER

Matthias

12.06.1915 Frankreich

 

HOGGER

Josef

18.02.1916 Frankreich

 

HOLZNER

Johann

01.1917 Sibolerum

 

HUBER

Franz

08.11.1915 Frankreich

 

HUBER

Benno

02.11.1916 Frankreich

 

HUBER

Jakob

11.01.1917 Frankreich

 

HUBER

Alois

Frühjahr 1917 Rumänien

 

JAIS

Josef

21.08.1916 Frankreich

 

KITTL

Josef

16.04.1918 Frankreich

 

LACHERSCHMID

Gregor

17.11.1918 Bad Reichenhall

 

LACKNER

Johann

17.09.1916 Italien

 

LÄMMLEIN

Georg

20.09.1928

In der Heimat gest.

LANG

Matthias

1914

Vermißt

LECKER

Franz

19.02.1915 Frankreich

 

LENGAUER

Anton

26.11.1926

In der Heimat gest.

LENGAUER

Josef

02.03.1927

In der Heimat gest.

MITTERMAYER

Josef

09.06.1915 Galizien

 

NIEDERBICHLER

Josef

11.02.1917 Frankreich

 

ÖLLERER

Ludwig

12.06.1917 München

 

PFAU

Franz

12.06.1915 Frankreich

 

PROCHASKA

Jakob

22.11.1914 Rußland

 

REHRL

Franz

15.06.1918 Niedermaisberg

 

REHRT

Josef

30.01.1916 Frankreich

 

RIES

Michael

17.04.1915 Vogesen

 

SAMHABER

Ignaz

11.10.1926

In der Heimat gest.

SCHLOSSER

Eduard

18.03.1927

In der Heimat gest.

WETROWETZ

Josef

27.10.1914 Serbien

 

WIEBERGER

Ludwig

09.07.1916 Frankreich

 

WINKLER

Karl

05.11.1918 Bad Reichenhall

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Weitere Bemerkungen

 

ALTMUTTER

Johann

1917

10.07.1942 Rußland

 

Jäger

AMMERHAUSER

Gottfried

10.10.1926

29.01.1945 Italien

 

 

BAUMANN

Anton

1917

06.01.1945 Belgien

 

 

BÖRNER

Ekkehard

1926

17.10.1944 Holland

 

 

BRAND

Bruno

1913

14.06.1944 Frankreich

 

 

BREIMANN

Franz

1922

05.08.1942 Rußland

 

 

BRENNEIS

Ferdinand

1908

30.12.1941 Rußland

 

 

BRÖTZNER

Peter

1901

23.07.1945 Feldkirchen

In der Heimat gest.

 

BUSCH

Wilhelm

1909

26.05.1942 Rußland

 

 

BUSCH

Georg

1906

13.12.1942 Rußland

 

 

DÖTTLINGER

Franz

 

 

Vermißt

 

DUFTER

Martin

1894

24.06.1944 Frankreich

 

 

DUSCH

Johann

1921

16.04.1945 Pirkach

 

 

EBELSBERGER

Johann

1911

10.05.1942 Rußland

 

 

EDER

Franz

 

 

Vermißt

 

EDINGER

Karl

1914

03.10.1941 Rußland

 

 

EMIG

Max Josef

1922

20.08.1943 Rußland

 

 

ENZINGER

Erich

1923

07.05.1945 Rußland

 

 

ENZINGER

Gottfried

1913

19.06.1946 München

In der Heimat gest.

 

ESCHELBERGER

Phil.

1922

19.08.1943 Rußland

 

 

ESCHELBERGER

Jakob

1922

11.09.1943 Rußland

 

 

ESCHELBERGER

Matth.

1925

27.08.1944 Rußland

 

 

ESCHELBERGER

Alois

1925

03.02.1945 Schlesien

 

 

ESCHLBERGER

Johann

 

 

Vermißt

 

ESTNER

Michael

1915

06.07.1944 Rußland

 

 

FRANKE

Gerhard

 

 

Vermißt

 

GALUSEDER

Johann

1919

23.08.1944 Rußland

 

 

GANSTER

Alfons

1922

31.10.1943 Rußland

 

 

GEIGL

Franz

1920

01.01.1943 Rußland

 

 

GEIGL

Josef

1911

10.02.1944 Rußland

 

 

GNAN

Alfred

1924

29.10.1944 Slowakei

 

 

GOTSCHI

Franz

1910

04.04.1945 Kassel

 

 

GSCHWENDTNER

Josef

1913

23.08.1944 Polen

 

 

HAGENAUER

Valentin

1911

06.03.1942 Rußland

 

 

HALLHUBER

Silv.

1909

30.06.1943 Rußland

 

 

HERBST

Josef

1922

28.03.1945 Oberschlesien

 

 

HERMANN

Jakob

 

 

Vermißt

 

HINTERSTOIßER

Josef

1921

18.04.1942 Rußland

 

 

HOFFMANN

Julius

1922

20.09.1942 Rußland

 

 

HOFFMANN

Kurt

1920

25.05.1944 Österreich

 

 

HOGGER

Hermann

1924

05.09.1944 Polen

 

 

HÖLDERHOFF

Rudolf

 

 

Vermißt

 

HOLMER

Josef

1898

08.06.1944 Italien

 

 

HUBER

Franz

1918

22.08.1942 Salzburg

 

 

HUBER

Richard

1922

05.11.1942 Rußland

 

 

HUBER

Georg

1921

27.08.1943 Rußland

 

 

ILSANKER (?)

Georg

1908

17.11.1943 Rußland

 

 

INNEBERGER

Konrad

1909

11.09.1942 Rußland

 

 

INNEBERGER

Nikolaus

 

 

Vermißt

 

KALCHER

Johann

1914

30.12.1941 Rußland

 

 

KEILHOFER

Osmund

1918

11.10.1941 Rußland

 

 

KIRNER

Peter

 

 

Vermißt

 

KNOLL

Anton

 

 

Vermißt

 

KNOLL

Georg

 

 

Vermißt

 

KÖGL

Josef

1890

02.07.1943 Belgien

 

 

KOLLER

Hermann

1913

25.07.1944 Rußland

 

 

KÖNIG

Josef

1911

10.03.1945 Schlesien

 

 

LÄMMLEIN

Ludwig

1913

05.02.1942 Rußland

 

 

LÄMMLEIN

Georg

1910

26.06.1944 Frankreich

 

 

LÄMMLEIN

Peter

 

 

Vermißt

 

LANGWALLNER

Anton

 

 

Vermißt

 

LECKER

Franz

 

 

Vermißt

 

LECKER

Josef

 

 

Vermißt

 

LECKER

Otto

 

 

Vermißt

 

LICHTENECKER

Peter

1925

09.03.1944 Rußland

 

 

LÖRGETBOHRER

Ferdinand

1916

06.02.1942 Rußland

 

 

MAYER

Max

1913

27.03.1944 Frankreich

 

 

MÜHLBAUER

Karl

1916

07.10.1941 Rußland

 

 

MÜHLBAUER

Josef

1908

13.06.1942 Rußland

 

 

MÜHLBAUER

Ludwig

1919

20.10.1942 Rußland

 

 

MÜHLBAUER

Alois

1914

15.09.1943 Rußland

 

 

MÜNZER

Karl

 

 

Vermißt

 

NEUMAYER

Georg

1897

14.09.1945 Rußland

 

 

NIEDERBERGER

Johann

 

 

Vermißt

 

NUNHOFER

Ludwig

 

 

Vermißt

 

ÖLLERER

Matthias

1920

30.09.1941 Rußland

 

 

OMLOR

Hedwig

 

 

Vermißt

 

PAUCH

Hans

1914

11.03.1944 Rußland

 

 

PFAU

Rudolf

1921

13.02.1943 Rußland

 

 

PFAU

Johann

1922

14.08.1943 Rußland

 

 

PFEIFFENBERGER

Johann

1919

31.07.1942 Rußland

 

 

PLATZER

Stefan

 

 

Vermißt

 

POINTNER

Paul

 

 

Vermißt

 

PRETZNER

Franz

1912

08.01.1946 Rußland

 

 

REHM

Max

1916

04.05.1945 Lazarett Petkus

 

 

REHM

Georg

 

 

Vermißt

 

REHRL

Jakob

1921

23.09.1941 Rußland

 

 

REHRL

Andreas

1914

13.01.1942 Rußland

 

 

REHRL

Johann

1921

31.05.1943 Rußland

 

 

REHRL

Christian

1924

17.02.1944 Rußland

 

 

REHRL

Johann

 

 

Vermißt

 

REISCHL

Matth.

1908

28.01.1945 Italien

 

 

REISER

Anna, geb. Busch

 

20.09.1942 München

Bombenopfer

 

REISER

Marianne

(Kind)

20.09.1942 München

Bombenopfer

 

REISER

Brigitte

(Kind)

20.09.1942 München

Bombenopfer

 

REISERER

Josef

1911

03.02.1945 Oberschlesien

 

 

SCHARL

Franz

1920

09.07.1943 Rußland

 

 

SCHLOSSER

Julius

1909

10.01.1945 Belgien

 

 

SCHMID

Matthias

1921

13.07.1943 Rußland

 

 

SCHMIDT

Theresia

1910

12.07.1944 München

Bombenopfer

 

SCHMIDT

Alfred

 

 

Vermißt

 

SCHWEIGER

Johann

1923

11.05.1942 Rußland

 

 

SIGL

Michael

1924

19.01.1944 Rußland

 

 

SPERRMANN

Ludwig

1914

03.01.1945 Rumänien

 

 

SPERRMANN

Jgnaz

 

 

Vermißt

 

STADLER

Ulrich

1921

06.05.1942 Finnland

 

 

STADLER

Albert

1907

24.11.1944 Polen

 

 

STEER

Andreas

1911

20.11.1945 Rußland

 

 

STOCKHAMMER

Hubert

1925

26.08.1944 Rußland

 

 

STÖCKL

Johann

1920

09.09.1944 Finnland

 

 

STREITWIESER

Johann

 

 

Vermißt

 

STUMPFEGGER

Johann

1911

02.05.1948 Au

In der Heimat gest.

 

TAPETO

Erich

1924

10.1944 Rußland

 

 

TIEFENBACHER

Hermann

1924

15.06.1945 Österreich

 

 

TOMMES

Otmar P.

1912

01.09.1941 Rußland

 

 

UFERTINGER

Peter

1919

22.05.1941 Kreta

 

 

UNTERHOLZER

Alfons

1920

12.02.1944 Rußland

 

 

VOIGTLÄNDER

Heinrich

1907

09.05.1943 Polen

 

 

WEIBHAUSER

Johann

1907

21.04.1945 Österreich

 

 

WEISEL

August

1902

14.06.1945 Frankreich

 

 

WIESBACHER

Karl

1904

17.09.1945 Jugoslawien

 

 

WIESBACHER

Max

 

 

Vermißt

 

WIESNER

Rudolf

1921

20.06.1941 Rußland

 

 

WILLBERGER

Ludwig

1924

31.12.1943 Rußland

 

Heimatvertriebene:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AUER

Franz

 

 

Vermißt

BAYER

Herbert K.

1924

11.10.1943 Rußland

 

BAYER

Johann Wilhelm

1923

20.07.1944 Rußland

 

BERSING

Josef

 

 

Vermißt

DUCKWITZ

Karl Heinz

1918

29.10.1944 Albanien

 

EIDINGER

Kurt

1920

12.09.1941 Rußland

 

ENDES

Andreas

1900

16.02.1946 Kriegsgefangenenlager i. Polen

 

ENDES

Alois

 

 

Vermißt

FABESCH

Anton

1906

08.09.1944 Frankreich

 

FANTA

Emil

 

 

Vermißt

FEEST

Arno

 

 

Vermißt

FEIGL

Otmar

 

 

Vermißt

FEIGL

Otto

 

 

Vermißt

FITZTHUM

Josef

1920

23.03.1045 Ungarn

 

FRITSCH

Leopold

 

 

Vermißt

FRITSCH

Anna

 

 

Vermißt

GABRIEL

Josef

1912

20.09.1943 Rußland

 

GEBAUER

Edi

 

 

Vermißt

GLASER

Wilhelm

 

 

Vermißt

GLÄSER

Walter

1900

10.01.1946 Lager Buchenwald

 

HAHN

Anton

 

 

Vermißt

HEDERER

Adolf

1904

22.05.1942 Rußland

 

HELBIG

Fritz

 

 

Vermißt

HOFNER

Ignaz

1911

13.01.1941 Frankreich

 

HOLLITZER

Wenzel

 

 

Vermißt

HOLLITZKE

Elfriede

 

 

Vermißt

HORTIG

Robert

1924

20.09.1944 Rußland

 

JAKSCH

Willibald

 

 

Vermißt

KAPPITZ

Arthur

1923

23.12.1942 Rußland

 

KIMML

Richard

 

 

Vermißt

KLEIN

Rudolf

1911

25.08.1943 Rußland

 

KNITTL

Horst

 

 

Vermißt

KRATHKEY

Horst

 

 

Vermißt

KUHNOV

Hans

 

 

Vermißt

KUNERT

Reinhold

1904

17.04.1942 Frankreich

 

KUNZ

Johann

1915

13.06.1943 Rußland

 

LANGER

Hubert

1910

11.11.1942 Rußland

 

LANGMANN

Edwin

 

 

Vermißt

MARKERT

Herbert

 

 

Vermißt

MASCHA

Heinrich

1913

12.05.1942 Rußland

 

MOHR

Josef

 

 

Vermißt

MÜCKSTEIN

Oswald

 

 

Vermißt

MÜNSTER

Leopold

1920

10.05.1944 Hildesheim

 

NEUDECKER

Anton

 

 

Vermißt

NEUGEBAUER

Rudolf

 

 

Vermißt

NICKLIS

Siegfried

1917

19.03.1945 Oberschlesien

 

NIEßNER

Albert

1909

12.08.1943 Rußland

 

NIEßNER

Rudolf

 

 

Vermißt

PAUL

Franz

1917

20.07.1943 Rußland

 

PLISCHKE

Reinh.

1925

17.06.1944 Frankreich

 

PSUTKA

Robert

 

 

Vermißt

RIEDL

Herwig

1923

26.04.1945 Oberschlesien

 

RIEDL

Hubert

 

 

Vermißt

RIEDL

Guido

 

 

Vermißt

RIES

Friedrich

 

 

Vermißt

ROTSCH

Herbert

 

 

Vermißt

SCHÄDL

Paul

 

 

Vermißt

SCHWAB

Rudolf

1894

22.11.1943 Rußland

 

SPONSAL

Leopold

1910

29.08.1943 Rußland

 

STERK

Lothar

1923

04.02.1943 Rußland

 

TAMMER

Alfred

 

 

Vermißt

TINZ

Rudolf

1920

09.11.1940 Frankreich

 

WAGNER

Josef

1898

23.05.1945 C.S.R.

 

WEISCHER

Georg

 

 

Vermißt

WEISL

Johann

1916

04.04.1945 Breslau

 

WEIß

Hermann

 

 

Vermißt

WEIß

Erwin

 

 

Vermißt

WESSELOWSKY

Berthold

 

 

Vermißt

WILFER

Georg

1913

12.04.1944 Osnabrück

 

WUSTL

Max, Dr.

1910

05.07.1941 Rußland

 

ZELLER

Rudolf

1907

12.04.1945 Braunschweig

 

ZINK

Alfred

 

 

Vermißt

Datum der Abschrift: April 2005

Beitrag von: Samlowsky
Foto © 2005 Samlowsky

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten