Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ettlingen (1. Weltkrieg), Kreis Karlsruhe, Baden-Württemberg:

Das Gefallenendenkmal wurde in den aus dem 13.Jahrhundert datierenden Rathausturm integriert. In einem seitlichen Durchgang neben dem alten Stadttor, wurden in die Wände beidseitig, polierte Natursteinplatten mit den eingravierten Namen eingelassen.  Das Denkmal wurde 1927 entworfen von Oskar Alexander Kiefer zum Gedenken an die Toten des 1. Weltkrieges.

Ettlingen (1. Weltkrieg), Foto © 2006 Joachim KirschEttlingen (1. Weltkrieg), Foto © 2006 Joachim Kirsch
Ettlingen (1. Weltkrieg), Foto © 2006 Joachim Kirsch

Inschriften:

Gefallenendenkmal
zum Gedenken an die Toten des 1. Weltkrieges.

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

ALTENBACH

Otto

1889

1915

Art.Reg.84

Schlacht Flandern

ALTENBACH

Rudolf

1890

1915

L.Gren.Reg.109

Artois/Lorettohöhe

ALTENBACH

Emil

1880

1918

Res.Feldart.Reg.27

Somme-Schlacht

ALTENBACH

Eugen

1886

1915

Inf.Reg.112

Champagne

ANDERER

Josef

1892

1914

Inf.Reg.80

im Westen

ASTFALK

Wilhelm

1894

1916

Inf.Reg.185

im Westen

AXTMANN

Anton

1891

1917

L.Gren.Reg.109

Schlacht Verdun

BAUREITHEL

Franz Anton

1895

1918

Inf.Reg.470

im Westen

BAUREITHEL

Franz Xaver

1895

1916

Inf.Reg.185

im Westen

BECKER

Albert

1892

1914

Inf.Reg.114

im Westen

BECKER

Florian Heinr.

1890

1914

Bay.Inf.Reg. 2

im Westen

BECKER

Johann Chr.

1884

1915

Pionier.Batl.16

Woevre - Metz

BECKER

Franz Josef

1881

1914

Res.Inf.Reg. 40

Nancy/ Epinal

BECKER

Hermann

1886

1914

Res.Inf.Reg.110

im Westen

BECKER

Otto

1892

1918

Husaren Reg. 13

Nordfrankreich

BECKER

Adolf

1898

1917

Inf. Reg. 68

Kämpfe in Galizien

BENDER

Emil

1896

1918

Inf.Reg. 111

Soissons-Reims

BERTHOLD

Waldemar

1889

1916

Inf.Reg. 65

im Westen

BIRGIN

Alfred

1892

1916

Ers.Inf.Reg. 28

im Westen

BITTMANN

Emil

1895

1917

Res.Inf.Reg. 35

im Westen

BLATTERT

Friedrich

1888

1918

Res.Inf.Reg. 249

Montdidier-Noyon

BOCK

August

1897

1917

Inf.Reg.111

Chemin des Dames

BOCK

Adolf Anton

1895

1916

Res.Jäger-Batl. 11

Serbien/Mazedonien

BÖHM

Bernhard

1890

1915

L.Gren.Reg.109

im Westen

BÖHMER

Alfred

1894

1918

L.Gren.Reg. 109

im Westen

BÖHRINGER

Wilhelm

1879

1914

Res.Inf.Reg. 109

im Westen

BOLL

Wilhelm

1894

1918

L.Gren.Reg. 109

Kämpfe St.Quentin

BOPPEL

Adolf

1888

1815

Res.Inf.Reg.240

im Westen

BRAUN

Heinrich

1895

1915

Inf.Reg. 135

In den Argonnen

BRAUN

Hermann

1886

1915

Res.Inf.Reg.260

In den Karpathen

BRECHT

Peter

1897

1918

Füs.Reg. 40

Kämpfe Marne

BRECHT

Karl

1886

1918

Inf.Reg. 147

Rückzugskämpfe

BRENNER

Walter

1887

1916

Lehr.Inf.Reg.

im Osten

BRETZINGER

Franz Karl

1897

1918

Inf.Reg. 111

im Westen

BRUSEL

Christian

1894

1916

L.Gren.Reg. 109

im Westen

BRUSEL

Heinrich

1895

1916

Inf.Reg. 132

im Westen

BÜCHEL

Ignaz

1892

1917

Res.Inf.Reg.233

Siegfriedstellung

BUGGER

Josef

1881

1915

Res.Pion.Batl.13

im Westen

DAUBENBERGER

Theodor

1893

1914

Res.Inf.Reg.110

im Westen

DECKER

Karl

1892

1918

Pionier Batl. 14

In Nordfrankreich

DIEBOLD

Josef

1892

1914

Inf.Reg.170

im Westen

DIEBOLD

Ludwig

1897

1917

Inf.Reg.111

im Westen

DIEBOLD

Thomas

1883

1918

Landw.Inf.Reg.109

im Westen

DIERICH

Rudi

1881

1918

Inf.Reg. 111

im Westen

DIETZ

Karl

1892

1916

Inf.Reg.114

im Westen

DREHER

Wilhelm  Fr.

1894

1917

Bayr.Res.Inf.Reg.17

im Westen

DREHER

Ludwig

1898

1918

Res.Inf.Reg. 201

im Westen

DREHER

Karl

1889

1915

Inf.Reg. 119

Nordpolen

EHRLE

Friedrich

1893

1915

Inf.Reg.170

im Westen

EICHHORN

Karl

1896

1915

L.Inf.Reg. 115

im Westen

EISELE

August

1893

1914

Res.Inf.Reg.109

im Westen

EISELE

Franz

1898

1918

Res.Inf.Reg. 68

im Westen

EISENKOLB

Rudolf

1885

1914

Inf.Reg. 111

im Westen

FALK

David

1895

1916

Inf.Reg. 66

St.Quentin, Cambrai

FINDLING

Hermann

1896

1918

Inf.Reg.76

im Westen

FINDLING

Ludwig Sylv.

1893

1916

Inf.Reg.116

im Westen

FISCHER

Richard

1989

1918

Art.Abtlg. 516 H

im Osten

FRANK

Hermann

1888

1915

Res.Inf.Reg.203

Kämpfe an der Yser

FRANK

Leopold

1893

1916

Res.Inf.Reg.239

im Westen

FRANK

Karl

1892

1915

Gren.Reg.110

im Westen

FRANK

Wilhelm

1899

1918

Inf.Reg.114

im Westen

FRANK

Josef

1891

1918

Inf.Reg. 113

im Westen

FRANK

Oskar

1898

1918

Res.Inf.Reg. 71

Kämpfe im Elsaß

FREIDEL

Michael

1892

1915

Inf.Reg. 221

im Osten

FRIEß

Felix

1895

1915

Inf.Reg.113

im Westen

GETTERT

Wilhelm

1881

1918

Train.Ers.Abtlg.

im Westen

GIMBLER

Karl

1892

1914

S.M.S. Leipzig

bei den Falkland Inseln

GLADITSCH

Gerhard

1897

1915

L.Gren.Reg.109

im Westen

GLASSTETTER

Albert

1894

1918

Inf.Div.28

im Westen

GLASSTETTER

Ludwig

1888

1918

Feldart. Rekr.Dep.5

im Westen

GLASSTETTER

Otto

1874

1917

Inf.Ers.Batl. XIV/ 22

im Westen

GLASSTETTER

Hermann

1896

1916

Ers.Geb.Inf.Reg.3

im Osten

GLEISSLE

Hermann

1880

1916

Res.Inf.reg. 273

im Osten

GOLL

Richard Max

1891

1918

Inf.Reg. 142

im Westen

GÖTZ

Eugen

1885

1914

5.Inf.Mun.K

Tannenberg

GRÄSSER

Albert

1897

1917

Res.Inf.Reg. 110

im Westen

GRIMM

Josef

1883

1916

Landw.Inf.Reg.110

im Westen

GRIMM

Alfred

1892

1915

Inf.Reg. 166

im Osten

GROßMANN

Gottlob

1891

1915

Res.Inf.Reg. 250

im Osten

GUBE

Alfred

1899

1918

Inf.Reg.142

im Westen

HAENICKE

Waldemar

1883

1914

Inf.Reg.49

im Westen

HÄGELE

Anton

1880

1917

Res.Inf.Reg. 109

im Westen

HAILER

Alois

1892

1915

Pion.Batl. XIV.

im Westen

HAUG

Emil

1882

1916

Inf.Reg. 253

Kämpfe Rumänien

HAUSER

Franz

1892

1915

Res.Inf.Reg. 249

im Osten

HENNHÖFER

Adolf

1894

1915

Inf.Reg. 115

im Westen

HENNHÖFER

Karl

1886

1915

Inf.Reg. 17

Masurische Seen

HERLING

Alois

1870

1918

2.L.I.B.Bruchsal XIV

im Westen

HEUSSER

Fritz

1898

1918

Res.Pion.Komp.88

im Westen

HILD

August

1896

1916

Gren.Reg. 110

im Westen

HIPPLER

Hermann

1887

1915

Res.Inf.Reg. 249

Russland

HOLZWARTH

Otto

1894

1915

Schneeschuh B. 2

im Osten

JÄGER

Adolf

1899

1916

Feldart.Reg 5

im Westen

JEIDLER

Franz

1893

1915

Inf.Reg.181

im Westen

JEIDLER

Hermann

1897

1917

Inf.Reg.194

im Westen

JMMER

Friedrich

1876

1918

Fernspr.Abtlg. 115

im Westen

KARCHER

August

1879

1918

San.Komp.56

im Westen

KASPAR

Karl Albert

1892

1918

Res.Feldart.Reg.66

im Westen

KASSEL

August

1878

1915

Res.Inf.Reg. 250

im Osten

KAST

Eugen

1898

1918

Res.Inf.Reg. 68

im Westen

KAST

Erwin

1897

1917

Res.Inf.Reg. 40

im Osten

KERN

Friedrich Wil.

1895

1916

Res.Fußart.Reg. 14

im Westen

KIRCHGÄSSNER

Friedrich

1899

1918

Füsil.Reg.40

im Westen

KIRCHGÄSSNER

Johann

1896

1917

Gren.Reg.110

im Westen

KISTNER

Karl

1891

1918

Inf.Reg. 112

im Westen

KLEHAMMER

Emil

1893

1915

Inf.Reg.169

im Westen

KLEIN

Hermann O.

1897

1918

Fliegerabtlg. 278

im Westen

KLEIN

Wilhelm

1885

1916

Ers.Inf.Reg.28

im Westen

KLEIN

Leopold

1890

1916

Res.Inf.Reg. 257

im Westen

KNÄBLE

Erhard

1879

1914

Landw.Inf.Reg. 40

im Westen

KNÖDLER

Arnold

1889

1917

Gren.Reg.110

im Westen

KNÖDLER

Hermann

1893

1914

Drag.Reg.20

im Westen

KÖHLER

Josef

1893

1916

Inf.reg.96

im Westen

KÖHLER

Richard

1878

1916

Res.Inf.Reg.109

im Westen

KÖHLER

Emil

1889

1918

Br.Train 25.res.Div.

im Westen

KÖHLER

Oskar

1898

1918

L.Gren.Reg.109

im Westen

KÖHLER

Heinrich

1885

1916

Inf.Reg. 372

Russl.-Wolhynien

KRATZ

Konrad

1889

1914

L.Gren.Reg . 109

im Westen

KRATZ

Erwin

1882

1917

L.Gren.reg. 109

im Westen

KRATZ

Josef

1889

1916

Inf.Reg.81

im Westen

KRATZ

Ludwig

1897

1918

Ers.Inf.reg. 28

im Westen

KREITMEYER

Heinrich

1883

1914

Res.Feldart.Reg.52

im Westen

KRETZ

Rudolf

1892

1918

Inf.Reg. 114

im Westen

KRITZER

Otto

1894

1915

Inf.Reg.111

im Westen

KRITZER

Wilhelm

1897

1917

Gren.Reg.110

im Westen

KROMER

Raimund

1894

1918

Gren.Reg. 110

im Westen

KUHN

Hieronimus

1891

1914

L.Gren.Reg. 109

Kämpfe Lothringen

KÜHNER

Fritz

1883

1918

Stab Feldart Reg.76

im Westen

KÜNZE

Adolf

1876

1917

Lehr.Inf.Reg.

im Osten

LACKERMEIR

Franz

1898

1918

Inf.Reg. 28

im Westen

LAUINGER

Karl Friedrich

1882

1918

Inf.Reg.413

im Westen

LAUINGER

Rudolf

1882

1914

Res.Inf.Reg.109

im Westen

LAUINGER

Rudolf

1882

1916

Res.Inf.Reg. 99

im Westen

LAUINGER

Raimund

1888

1914

Inf.Reg.112

im Westen

LENS

Adolf

1892

1915

Res.Inf.Reg..249

im Osten

LENZ

Wilhelm

1884

1915

L.Gren.Reg.109

im Westen

LENZ

Friedrich

1891

1915

Res.Inf.Reg. 249

im Osten

LEU

Fritz

1888

1915

Inf.Reg. 113

im Westen

LICHTENFELS

Friedrich

1891

1915

L.Gren.Reg.109

im Westen

LIEBEL

Wilhelm

1893

1918

Ers.Inf.Reg. 29

im Westen

LINDNER

Johann

1896

1915

Inf.Reg.85

im Westen

LINK

Richard

1895

1916

Inf.Reg. 28

im Westen

LINK

Otto

1899

1918

Fußart.Reg. 122

im Westen (Schallmesstrupp)

LUMPP

Hermann

1885

1914

Res.Inf.Reg. 40

im Westen

MACHOL

Isidor

1895

1916

Inf.Reg. 169

im Westen

MÄCHTEL

Emil

1887

1914

Res.Inf.Reg.109

im Westen

MACKERT

Franz

1878

1914

Res.Inf.Reg. 109

im Westen

MAI

Theodor

1884

1916

Füsil.Reg.40

im Westen

MAIER

Eugen

1888

1914

Inf.Reg.81

Schlacht bei Mons

MAIER

Emil

1891

1914

Inf.Reg. 112

im Westen

MAISCH

Franz Josef

1896

1916

Res.Inf.Reg.110

im Westen

MALLINGER

Walter

1899

1918

Res.Inf.Reg. 271

im Westen

MARSCHER

Theodor

1894

1916

Res.Fußart.Reg.14

im Westen

MARTIN

Julius

1883

1915

Inf.Reg.111

im Westen

MATHEIS

Gustav

1893

1915

Marine-Artillerie

Verteidigung vonTsingtau

MAUS

Fritz

1891

1915

Füsil.Reg.40

im Westen

MAYER

Albert

1892

1918

Inf.Reg.111

im Westen

MITSCHELE

Karl

1891

1915

Res.Inf.Reg. 30

im Westen

MITSCHELE

Hermann

1897

1916

Inf.Reg.131

im Osten

MÖSSINGER

Hermann

1897

1916

Res.Inf.Reg.109

im Westen

MÜLLER

Hermann

1891

1918

Bayr.Inf.Reg. 32

im Westen

MUSSLER

Hermann

1894

1916

Res.Inf.Reg.109

im Westen

NABER

Karl

1897

1916

Gren.Reg.110

im Westen

NESSMANN

Ludwig

1895

1915

L.Gren.Reg.109

im Westen

NEUMAIER

Heinrich

1895

1915

Res.Inf.Reg. 250

im Osten

NEUMEIER

Josef

1881

1918

Ers.Batl. techn .S.F.

im Westen

NEUWEILER

Friedrich

1892

1916

Inf.Reg. 126

im Westen

OLDENDORF

Jakob

1880

1917

Inf.Reg. 113

im Westen

OTT

Heinrich

1887

1914

Res.Inf.Reg. 40

im Westen

PFAADT

Heinrich

1883

1918

Feldart.Reg.14

im Westen

PIOTH

Oskar

1892

1916

Inf.Reg.109

im Westen

PREISSIG

Julius

1887

1914

Gren.Reg. 110

im Westen

RAPP

Otto

1887

1915

Füsil.Reg.40

im Westen

RASTÄTTER

Gustav

1887

1915

Gren.Reg.110

im Westen

RASTÄTTER

Oskar

1894

1915

Res.Inf.Reg. 249

im Osten

RAUCH

Wilhelm

1891

1917

Füsil.Reg.40

im Westen

REIFF

Werner

1897

1916

Füsil.Reg. 40

im Westen

REINE

Ferdinand

1895

1916

Inf.Reg. 113

im Westen

REISER

Florian

1884

1915

Inf.Reg. 166

im Osten

RIEDE

Ferdinand

1892

1915

Res.Feldart.Reg 20

im Westen

RIETZKE

Wilhelm

1883

1915

Res.Inf.Reg.238

im Westen

ROLL

Florian

1886

1915

Gren.Reg. 110

im Westen

ROSENFELD

Karl

1886

1916

Mun.K..Landw.Div.7

im Westen

ROTHFUCHS

Friedrich

1896

1918

Res.Inf.Reg. 110

im Westen

ROTHFUCHS

Karl

1894

1917

Inf.Reg.142

im Westen

RÖTTINGER

Alfred

1872

1914

Inf.Reg. 81

im Westen

RUCKMICH

Camillo

1876

1918

Ers.Batl.Bruchsal

im Osten

RUF

Wilhelm

1894

1917

Res.Fußart.Reg. 14

im Westen

RUPP

Hermann

1895

1917

Inf.Reg.185

im Westen

RUPP

Gustav

1891

1918

Arm.Batl.Worms

im Westen

RUTSCHMANN

Leopold

1891

1915

Res.Inf.Reg.247

im Westen

RUTSCHMANN

Gustav

1876

1918

L.Gren.Reg.109

im Westen

RUTSCHMANN

Paul

1896

1915

Res.Inf.Reg.110

im Westen

RUTSCHMANN

Rudolf Leop.

1884

1915

Res.Inf.reg. 110

im Westen

RUTSCHMANN

Karl

1879

1916

Inf.Reg. 373

im Osten

SACKMANN

Franz Josef

1894

1917

Jäger Reg. 3

Kämpfe in Italien

SCHÄDLE

Heinrich

1896

1916

Inf.Reg. 118

im Westen

SCHÄFER

Karl

1887

1915

Drag.Reg. 20

im Osten

SCHAIBLE

Michael

1879

1917

Inf.Reg. 372

im Osten

SCHANZE

Wilhelm

1885

1918

Inf.Reg.469

im Westen

SCHELL

Albert

1879

1915

Res.Inf.Reg.201

im Westen

SCHICK

Anton

1896

1914

Inf.Reg. 125

im Westen

SCHINDLER

Edmund

1890

1918

Inf.Reg. 169

im Westen

SCHINDLER

Karl

1879

1915

Österr.L.Inf.Reg 13

im Osten

SCHINDLER

Richard

1888

1918

Arm.Kraftf.Kol. 710

Kämpfe in Palästina

SCHLEINKOFER

Wilhelm

1895

1916

Res.Inf.Reg.109

im Westen

SCHMID

Josef

1879

1918

Füsil. Reg. 40

im Westen

SCHMIDT

Emil

1894

1915

Inf.Reg.111

im Westen

SCHMITT

Martin

1891

1918

Inf. Reg. 41

im Westen

SCHMITT

Fritz Jakob

1896

1916

Fußart.Batl. 43

im Westen

SCHNEIDER

Robert

1884

1916

Landw.Inf.Reg. 120

im Westen

SCHNEIDER

Walter Hugo

1890

1914

Bayr.Inf.Reg.18

im Westen

SCHNEPF

August

1880

1915

Inf.Reg. 378

im Osten

SCHREIBER

Oskar

1894

1914

Res.Inf.Reg.238

im Westen

SCHREIBER

Johann

1871

1915

Arm.Batl. 107

im Osten

SCHREMPF

Otto

1888

1918

San .Komp:241

im Westen

SCHROER

Max

1897

1918

Inf.Reg. 69

im Westen

SCHROTH

Leopold

1897

1918

U-Boot 52

im Adriatischen Meer

SCHUBAUER

Franz

1884

1916

Ers.Inf.Reg 28

im Westen

SCHULER

Robert

1897

1916

Inf.Reg. 185

im Westen

SCHUMACHER

August

1891

1915

Inf. Reg.112

im Westen

SCHWAMBERGER

Eugen

1880

1916

Res.Inf.Reg.250

im Osten

SEEMANN

Heinrich

1885

1916

Res.Inf.Reg..249

im Westen

SIESS

Emil

1883

1917

Res.Inf.Reg.110

im Westen

SIMON

Josef

1891

1918

Inf.Reg.112

im Westen

SPECK

Eugen

1895

1915

Landw.Inf.Reg. 109

im Westen

SPECK

Josef

1897

1917

Ers.Inf.Reg. 29

im Osten

SPECKERT

Albert

1893

1916

Füsil.Reg. 40

im Westen

STEIN

Gustav Adolf

1893

1915

Inf.Reg. 185

im Westen

STOLL

Adam

1879

1914

Res.Inf.Reg. 109

im Westen

STOLL

Karl

1890

1917

Bayr.Inf.Reg. 18

im Westen

STÖßER

Wilhelm

1887

1915

Gren.Reg.110

im Westen

STÖßER

Adolf

1883

1916

Pionier Batl. 14

im Westen

STRAHM

Leopold

1883

1916

Inf.Reg.185

im Westen

STRENG

Heinrich

1895

1916

Inf.Reg. 169

im Westen

STRENG

Karl

1897

1917

Res.Inf.Reg. 40

im Osten

STROBL

Andreas

1895

1916

Inf.Reg.140

im Westen

SUTTER

Rudolf

1887

1916

Füsil.Reg  40

im Westen

TRAUB

Otto

1893

1915

L.GrenReg.109

im Westen

UTZ

Otto

1879

1918

Res.Inf.Reg.109

im Westen

UTZ

Karl

1891

1917

Bayr.Inf.Reg. 12

im Westen

VETTER

Hermann

1896

1914

Inf.Reg.111

im Westen

VETTER

Johann

1884

1916

Landw.Inf.Reg. 109

im Westen

VOGEL

Ludwig

1894

1915

Res.Inf.Reg. 109

im Westen

VOGEL

Rudolf

1882

1916

Res.Inf.Reg. 109

im Westen

WACKHER

Albert

1889

1914

Res.Inf.Reg.110

im Westen

WAGENER

Rudolf

1875

1915

Landw.Inf.Reg. 110

im Westen

WAGNER

Ludwig

1892

1914

Inf.Reg.170

im Westen

WAGNER

Josef

1875

1918

Res.Feldartil.Reg.28

im Westen

WAGNER

Josef

1900

1918

Pion.Komp.339

im Westen

WAGNER

Adolf

1884

1917

Landw.Inf.Reg.109

im Westen

WALLNER

Hermann

1896

1916

Res.Inf.reg.109

im Westen

WALTER

Heinrich

1895

1918

Feldart.Reg.95

im Westen

WALTER

Alois

1882

1915

Res.Inf,Reg.109

im Westen

WEBER

Philipp

1896

1918

Stab. Pion.Batl. 15

im Westen

WECKERLE

Ludwig

1891

1916

L.Gren.Reg. 109

im Westen

WEIDENHAMMER

Friedrich

1893

1915

Inf.Reg.238

im Westen

WEINSTEIN

Karl Friedrich

1897

1916

Res.Inf.Reg.10

im Westen

WEISSHAAR

Adolf

1897

1916

Feldart.Reg.50

im Westen

WENDLE

Richard

1894

1914

Inf.Reg.78

im Westen

WENGERT

Emil

1893

1916

Landw.Inf.Reg. 87

im Westen

WESTERMANN

Karl

1898

1917

Inf.Reg. 111

im Westen

WICKER

Karl

1899

1918

Inf.Reg. 111

im Westen

WILLEM

Mathäus

1880

1915

Res.Inf.Reg. 109

im Westen

WITT

Egon Arthur

1895

1917

Inf.Reg.470

im Westen

WÖHRLE

Franz Karl

1895

1915

Res.Inf.Reg.210

im Westen

WOLF

Ludwig

1896

1916

Jnf,Reg. 111

im Westen

WÖLFLE

Ludwig

1890

1914

Inf.Reg.112

im Westen

WÖLFLE

Albert

1888

1916

Gren.Reg.110

im Westen

ZIEGLER

Vinzens

1885

1914

Res.Inf.Reg. 40

im Westen

ZIMPFER

Robert

1885

1914

L.Gren.Reg.8

im Westen

ZIPFEL

Hermann

1998

1917

Inf.Reg.469

im Westen

ZOLLNER

Friedrich

1885

1918

Königs.Reg. 145

im Westen

ZÜRN

Otto

1896

1918

Inf.Reg.91

im Westen

ZÜRN

Emil

1895

1916

L.Gren.Reg. 109

im Westen

Datum der Abschrift: 20.06.2006

Beitrag von: Joachim Kirsch und Dorothée Le Maire/Stadtarchiv Ettlingen
Foto © 2006 Joachim Kirsch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten