Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Erharting, Kreis Mühldorf a. Inn, Bayern:

Denkmal gegenüber Kirche St. Peter und Paul in Erharting

Erharting, Foto © 2006 Anton Sterr

Inschriften:

Zu Ehren unserer Gefallenen und Vermissten Pfarrgemeinde Erharting

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

DÖRFL

Georg

31.08.1870 Sedan

Unterrohrbach, 25 Jahre

OBERSTRASSER

Englbert

01.09.1870 Sedan

Unterrohrbach, 23 Jahre

HÄUSLAIGNER

Franz

13.10.1870 Frankreich

Erharting, 33 Jahre

KOLBINGER

Michael

08.12.1870 Orleans Frankreich

Töging, 23 Jahre

Namen der Gefallenen:

1.Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

AUER

Andreas

25.07.1919 Compiègne, Frankreich, Gefangenschaft

18.b.Res.Inf.Reg. 7.K.

Maxing, 22 Jahre

BAUER

Johann

23.02.1918 Laz. Mühldorf

15.Inf.Reg. 6.K.

Vorberg, 26 Jahre

DEMBERGER

Joseph

29.04.1918 Brulooze, Belgien

Inf.Leib.Reg. 10.K.

Vorberg, 25 Jahre

DOBLER

Bartholomäus

12.03.1915 Neuve Chapelle Frankreich

b.Res.Inf.Reg.N.17 4.K.

Frixing, 31 Jahre

FALTERMEIER

Benno

13.10.1914 Péronne Frankreich

1.Inf.Reg. 3.K.

Frixing, 26 Jahre

FALTERMEIER

Franz

03.05.1915 Mametz Frankreich

2.Inf.Reg. 10.K.

Frixing, 28 Jahre

FALTERMEIER

Ludwig

10.04.1918 Monchy Frankreich

2.b.Fuss Art.Reg. 3.B.

Frixing, 20 Jahre

FRAUENDIENST

Johann

29.05.1918 Laon Frankreich

1.b.Fuss-Art.Batl. 3.Bat.

Vorberg, 37 Jahre

HANNE

Albert

15.12.1917 Feltre Italien

Geb.Masch.Gew.Abt. 20

Vorberg, 26 Jahre

HANNE

Johann

16.10.1914 Combres Frankreich

8.b.Inf.Reg. 3.K.

Vorberg, 25 Jahre

HARTAN

Alphons

24.10.1918 Le Cateau Frankreich

3.JägerReg. 3.K.

Schossbach, 20 Jahre

HELMES

Anton

20.07.1916 Verdun Frankreich

13.Inf.Reg. 6.K.

Vorberg, 29 Jahre

HÖCKER

Joseph

11.07.1916 Fleury Frankreich

Inf.Leib.Reg 2.K.

Vorberg, 22 Jahre

HÖRGER

Anton

30.07.1915 Laz. Mühldorf

1.Pion.Ers.Batl. 3.K.

Schossbach, 33 Jahre

HOWASCHER

Alois

20.08.1914, Stranhof Frankreich

1. Res.Jäger-Batl. 1.K.

Rohrbach, 29 Jahre

HOWASCHER

Ludwig

18.09.1917 Senones Vogesen

2.Masch.Gew.Kp.

Töging, 33 Jahre

HUBER

Anton

25.09.1914 Vermandovillers, Frankreich

2.Inf.Reg. 7.K.

Töging, 20 Jahre

HUBER

Otto

09.04.1918 Armentieres Frankreich

2.b.Res.Inf.Reg. , 10. K.

Maxing, 18 Jahre

KAGERER

Franz Xaver

02.07.1918 Flirey Frankreich

Res.Inf.Reg.N.19 5.K.

Vorberg, 18 Jahre

KASTENHUBER

Leonhard

18.05.1918 Laz. München

Inf.Ers.Batl. 2.K.

Vorberg, 42 Jahre,

KIRCHISNER

Andreas

08.06.1917 V.Laz. Mühldorf

b.Res.Inf.Reg.N.17 8.K.

Hart, 27 Jahre

KLAFFL

Joseph

06.09.1914 Bois du Mandray Frankreich

Ers.Batl.N2 1.K.

Aresing, 26 Jahre

KOHLSCHMID

Georg

10.09.1914 Baccarat Domèvre Frankreich

7.b.Feld-Art.Reg 5. Batl

Hart, 20 Jahre

KOLBINGER

Georg

15.11.1914 Wytschaete Belgien

16.Res.Inf.Reg. 1.K.

Töging, 33 Jahre

KOLBINGER

Joseph

23.09.1916 Aubers Frankreich

16.Res.Inf.Reg. 8.K.

Töging, 29 Jahre

KREUZER

Jakob

17.03.1917 Alt Frankreich

2.b.Inf.Reg. 9.K.

Mühldorf, 38 Jahre

KREUZPOINTER

Franz

27.10.1916 Sailly Frankreich

2.b. Inf.Reg. 5.K.

Hart, 35 Jahre

KREUZPOINTNER

Michael

13.08.1914 Badonviller Frankreich

Inf.Leib Reg 9.K.

Kreuzpoint, 23 Jahre

KÜHNSTETTER

Joseph

25.09.1914 Foucaucourt Frankreich

20.Inf.Reg 8.K.

Töging,

LECHNER

Englbert

10.11.1916 Gozca Rumänien,

18.ResInf.Reg. 6.K.

Kreuzpoint, 21 Jahre

LIEBHART

Joseph

19.08.1914 Giragoutte Frankreich,

Landw.Inf.RegN.2 5. K.

Maxing, 31 Jahre

MAYER

Joseph

26.11.1916 Snici Rumänien

Inf.Leib.Reg. 3.K.

Töging, 20 Jahre

MITTERMEIER

Joseph

17.04.1918 Bailleul Frankreich

14.b.MinWerf.Komp.

Hochfelden, 19 Jahre

MITTERMÜLLER

Paul

31.08.1914 Landau-Pfalz

15. Inf.Reg. 4.K.

Erharting, 24 Jahre

MOSER

Sebastian

02.10.1914 Lihons Frankreich

2.Inf.Reg. 5K.

Wildman, 21 Jahre

OBERREITER

Anton

26.06.1918 Nouvron Frankreich

1.b.Fuss-Art.Reg. , 1. Bat.

Hermannsthal, 19 Jahre

PAULSMEIER

Georg

13.04.1915 Colmar Vogesen

6.b.Landw.Div. 1.K.

Töging, 37 Jahre

POSCH

Benno

25.10.1916 Lesboeufs Frankreich

20.Inf.Reg. 4.K.

Hochhaus, 20 Jahre

SCHWAB

Johann

15.12.1916 Louvemont Frankreich

1.b.Ldsl.Ers.Inf.Reg. 11.K.

Vorberg, 41 Jahre

VORBUCHNER

Mathias

15.11.1914 Wytschaete Belgien,

16.Res.Inf.Reg.

Maxing

VORINGER

Johann

02.07.1918 Laz. Passau

Landst.Inf.Ers.Batl. , 4.K.

Hart, 45 Jahre

WAGNER

Joseph

23.10.1914 Arras Frankreich

2.b.Res.Inf.Reg. 2.K.

Töging, 23 Jahre

WÜHRER

Johann

16.06.1915 Arras Frankreich

b.Res.Inf.Reg.N.1 9.K.

Hart, 29 Jahre

WURMSEGGER

Anton

07.11.1918 Ujwidek Ungarn

1.b.JägerReg. 2.K.

Unterrohrbach, 26 Jahre

WURMSEGGER

Rupert

22.07.1916 Maurepas Frankreich

19.Inf.Reg. 7.K.

Unterrohrbach, 20 Jahre

2.Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

BARTLREIHER

Johann

27.03.1942

 

BAUER

Anton

08.08.1943

 

BEIBL

Andreas

08.02.1942

Hochw

BIRNKAMMER

Josef

30.04.1945

 

BLAB

Johann

05.09.1943

 

BRUMMER

Johann

02.11.1942

 

DIRNBERGER

Simon

05.11.1941

 

ESTERMAIER

Josef

29.10.1944

 

FISCHER

Eduard

06.09.1942

 

FUSSEDER

Anton

14.01.1944

 

GROISL

Josef

31.05.1943

 

GRÜNDL

Andreas

16.08.1943

 

HIRSCHHORN

Michael

18.07.1944

 

HÖRGER

Johann

23.08.1942

 

HÖZINGER

Josef

18.03.1942

 

HUBER

Alois

22.07.1944

 

HUBER

Georg

09.08.1944

 

HUBER

Heinrich

06.01.1944

 

HUBER

Ludwig

24.08.1942

 

KAGERER

Michael

27.07.1941

 

KIRCHMAIER

Anton

27.02.1945

 

KREUZPOINTNER

Alois

23.12.1944

 

KURZ

Alois

August1942

 

LINDMEIER

Josef

26.06.1944

 

MAIER

Ludwig

13.01.1945

 

MEYER

Johann

29.04.1943

 

OBERMEIER

Alfons

28.09.1943

 

PANZER

JohannBaptist

09.04.1945

 

PFAFFINGER

Johann

24.07.1941

 

PIMMINGER

Josef

24.02.1945

 

ROMEDER

Andreas

27.06.1944

 

SCHUSTER

Josef

18.07.1943

 

SEDLMAIER

Wolfgang

06.10.1941

 

TRETTENBACHER

Ulrich

11.02.1943

 

UTZMAIER

Andreas

10.02.1945

 

VORBUCHNER

Lorenz

25.08.1943

 

WAGNER

Ludwig

24.08.1942

 

WIDMANN

Paul

17.10.1944

 

Datum der Abschrift: 11.10.12006

Beitrag von: Anton Sterr
Korrekturen von: ewm
Foto © 2006 Anton Sterr

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten