Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ellerhoop-Thiensen (1. & 2. Weltkrieg), Kreis Pinneberg, Schleswig-Holstein:

Das Denkmal steht in einer kleinen, gepflegten Grünanlage in Ellerhoop. In einen hohen, bearbeiteten Stein, über dem ein Adler seine Schwingen ausbreitet, sind Tafeln aus schwarzem, poliertem Granit eingelassen, die in weißen Buchstaben an die Namen und Sterbedaten der Gefallenen beider Weltkriege erinnern.

Ellerhoop-Thiensen (1. & 2. Weltkrieg), Foto © 2005 Wiebke Dannenberg

Inschriften:

Auf der oberen Tafel:
Zum ehrenden Gedächtnis
unserer für’s Vaterland
im Kriege 1914-18 gefallenen Soldaten
der Gemeinde Ellerhoop-Thiensen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

BEHNKE

Ernst

01.10.1918

 

BORNHOLDT

Johannes

19.10.1914

 

CARSTENS

Johannes

04.10.1916

 

CZERWINSKI

Emil

23.07.1917

 

EGGERS

Claus

29.09.1917

 

FLORSTEDT

Otto

11.03.1916

 

HARDER

Ernst

16.04.1918

 

JESSEN

Heinrich

26.09.1918

 

LOHSE

Heinrich

21.07.1916

 

MOHR

Johannes

20.09.1916

 

MÖLLER

Wlhelm

02.07.1915

 

MÜNSTER

Hinrich

20.08.1915

 

NAGEL

Otto

09.05.1917

 

PINGEL

Joch.

24.08.1916

 

PINGEL

Johannes

06.08.1917

 

PUMP

Ernst

18.08.1915

 

PUMP

Hermann

25.07.1918

 

SCHERING

Fritz

22.09.1914

 

SCHERING

Karl

04.11.1914

 

SCHULDT

Heinrich

01.11.1917

 

SEMMELHAACK

Hinrich

08.10.1916

Vermißt

SIEVERS

Ernst

 

Vermutl. 1916/17

STURM

Franz

19.06.1918

 

THORSEN

Walter

18.11.1916

 

TIMM

Otto

13.06.1918

 

TIMM

Rudolf

29.09.1918

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ASSMANN

Johann 

16.01.1942

Heimatvertriebene

BEHNKE

Hans

07.01.1943

 

BEHNKE

Hans-Günter

11.02.1945

 

BEHNKE

Johannes

18.04.1945

 

BENDIKS

Erich

14.09.1942

Heimatvertriebene

BENDIKS

Fritz

31.08.1943

Heimatvertriebene

DAU

Hans

23.12.1941

 

DAU

Wilhelm

18.09.1941

 

EGGERT

Hermann

26.07.1941

 

EGGERT 

Heinrich

10.03.1944

Vermißt

GOSAU

Ernst

08.07.1944

Vermißt

GOSAU

Johannes

30.01.1944

 

GÖTTSCHE

Hans

24.12.1942

 

HAARS

Reimer

20.06.1944

Vermißt

HACHMANN 

Ernst

00.08.1944

Vermißt

HACHMANN 

Hans

00.04.1945

Vermißt

HARBECK

August

24.03.1945

 

HARTWICH

Oskar

00.01.1945

Heimatvertriebene

HARWART

Alfred

05.10.1943

Heimatvertriebene

HARWART

Ludwig

12.01.1945

Vermißt - Heimatvertriebene

HAUSCHILDT

Otto

08.01.1944

 

HERRMANN

Helmut

30.01.1943

Heimatvertriebene

HERRMANN

Karl

17.07.1944

Vermißt

HOLSTEIN

Fritz

27.08.1942

Heimatvertriebene

KAUFFMANN

Bruno

01.08.1944

Vermißt - Heimatvertriebene

KIELMANN

Frieda

05.03.1945

Vermißt - Heimatvertriebene

KIELMANN

Karl

10.04.1945

Heimatvertriebene

KINDER

Helmut

18.08.1944

Vermißt - Heimatvertriebene

KOCH

Max

00.02.1945

Heimatvertriebene

KOPPER

Hermann

08.01.1944

Vermißt

KÖRNER

Hans-Werner

05.07.1942

 

KRUSE

Jonny

24.05.1944

 

KRUWINNUS

Emil

00.08.1944

Vermißt - Heimatvertriebene

KÜHL

Otto

19.04.1945

 

KÜHL

Wilhelm

29.07.1941

 

KUMBARTZKI

Paul

25.06.1944

Vermißt - Heimatvertriebene

KUPRAT

Max

05.07.1945

Heimatvertriebene

LACKERT

Otto

00.06.1945

Vermißt - Heimatvertriebene

LEHWALD

Gustav

00.00.1945

Vermißt - Heimatvertriebene

LEMPERT

Paul

18.09.1942

Heimatvertriebene

LINK

Erich

27.02.1944

Heimatvertriebene

LOHSE

Hermann

23.08.1942

 

LOHSE

Wilhelm

12.04.1942

 

MAACK

Hans

30.01.1945

 

MEWALD

Karl

26.09.1939

Heimatvertriebene

MEYER

Reinhold

00.01.1945

Vermißt - Heimatvertriebene

MOHR

Wilhelm

14.08.1941

 

MÖLLER

Ernst

27.10.1944

 

MÖLLER

Hermann

00.09.1944

Vermißt

MÜNSTER

Heinz

25.06.1941

Vermißt

MÜNSTER

Hermann

26.07.1941

 

MÜNSTER

Johannes

29.03.1947

 

MÜNSTER

Kurt

16.01.1942

 

MÜNSTER

Willi

27.03.1944

 

MUSTEREIT

Erwin

20.10.1944

Heimatvertriebene

NEUMANN

Hermann

13.08.1944

Vermißt

OLSCHEWSKI

Anton

21.02.1942

Heimatvertriebene

PINGEL

Hinrich

00.04.1945

Vermißt

PINGEL

Johannes

29.01.1945

 

QUÄSCHNING

Richard

15.11.1944

Heimatvertriebene

RAPP

Jakob

18.01.1945

Vermißt - Heimatvertriebene

RÖPKE

Adolf

01.08.1941

 

SCHEIT

Herbert

21.02.1945

 

SCHÖBL

Helmut

22.06.1941

Heimatvertriebene

SCHRÖDER

Erwin

06.02.1945

Vermißt - Heimatvertriebene

SCHULZ

Werner

26.02.1945

Vermißt - Heimatvertriebene

SEMMELHAACK

Ernst

19.06.1944

Vermißt

TANK

Walter

27.03.1945

Heimatvertriebene

THIEL

Franz

01.02.1945

Heimatvertriebene

THIEL

Fritz

01.05.1942

Heimatvertriebene

TIMM

Otto

28.01.1945

 

TIMM

Walter

10.02.1945

Vermißt

TIMM

Werner

00.05.1945

Vermißt

TIMMERMANN

Hans

11.07.1944

 

VOIGT

Albert

26.12.1945

 

WARNAT

Fritz

19.03.1944

Heimatvertriebene

WASCHKUN

Willy

24.02.1944

Vermißt - Heimatvertriebene

WEGNER

Hermann

10.08.1944

Vermißt

WEGNER

Wilhelm

27.04.1944

 

WEHKING

August

19.03.1945

Vermißt

WIECKHORST

Johannes

00.01.1945

Vermißt

WÖLM

Hermann

01.09.1944

Vermißt - Heimatvertriebene

WULFF

Franz

07.02.1945

Vermißt

WULFF

Richard

12.06.1944

 

Datum der Abschrift: 10.07.2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Wiebke Dannenberg)
Foto © 2005 Wiebke Dannenberg

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten