Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Eldena, Kreis Ludwigslust, Mecklenburg-Vorpommern:

Eldena, Foto © Heiko Klatt

Inschriften:

„Getreu bis in den Tod
gaben Sie ihr Leben für uns“
„Ihren im Weltkriege 1914-18 gefallenen Söhnen
gewidmet von der Eldena-Altona 1921“

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Jäg.

JAHNCKE

A.

24.08. 1914

Jäg 14

 

Wehrm.

BERNIEN

W.

29.08. 1914

L.J Regt. 76

 

Gren.

BRÜNING

K.

24.08. 1914

G-Gr. Regt. 3

 

Pion.

ERDMANN

J.

06.09. 1914

 

 

Kan.

AHRENDT

O.

21.09. 1914

 

 

Jäg.

WÜSTENBERG

L.

28.xx. 1914

Jäg

 

Wehrm.

HANN

P.

12.11. 1914

 

 

 

STEINKOPF

 

 

 

 

 

VERLEIH

H.

 

 

 

 

DÜDE

K.

 

 

 

Musk.

BADE

 

 

 

 

Musk.

BECKER

W.

15.08. 1915

Regt. 209

 

Pion.

GAEVERT

G.

11.09. 1915

Pion.- B 9

 

Musk.

MÖLLER

R.

17.09. 1915

J-Regt. 84

 

Gren.

DREYER

L.

29.10. 1915

Gr-Regt. 89

 

Musk.

OTTO

E.

27.02. 1916

R.J-Regt.

 

Wehrm.

SASS

W.

28.02. 1916

Gr-Regt. 89

 

Gren.

HARDER

F.

27.03. 1916

Gr-Regt. 89

 

Gren.

KÖHLER

J.

10.08. 1916

Gr-Regt. 89

 

Gren.

BRÜNING

H.

19.08. 1916

Gr-Regt. 89

 

Füs.

FEHRMANN

O.

05.09. 1916

J-Regt. 96

 

Musk.

BRUNSTADE

R.

15.09. 1916

J-Regt. 15

 

Jäg.

SCHULT

O.

12.12. 1916

 

 

Musk.

HARDER

O.

09.04. 1917

J-Regt. 263

 

Gren.

RUDOLPF

H.

16.04. 1917

R.J-Regt. 203

 

Gren.

MARBEN

A.

23.04. 1917

Gr-Regt. 89

 

Musk.

FEHRMANN

W.

29.11. 1917

J-Regt. 187

 

Musk.

HAMANN

H.

21.03. 1918

J-Regt. 162

 

Gren.

CLASEN

W.

23.03. 1918

Gr-Regt. 89

 

Gren.

BADE

P.

11.04. 1918

R.J-Regt. 86

 

Füs.

HARDER

F.

11.04. 1918

Füs.Regt. 90

 

Ldstm.

KROGMANN

H.

08.05. 1918

Ldst.B. 80

 

Musk.

KLÜVER

A.

11.05. 1918

J-Regt. 148

 

Musk.

VERLEIH

H.

14.05. 1918

J-Regt. 31

 

Musk.

MÖLLER

A.

23.06. 1918

J-Regt. 164

 

Musk.

DREYER

H.

10.07. 1918

R.J-Regt. 230

 

Musk.

KLOOCK

J.

12.07. 1918

J-Regt. 87

 

Musk.

SCHULT

H.

08.06. 1918

J-Regt. 98

 

 

RÖSCHE

O.

15.09. 1918

J-Regt. 20

 

Gefr.

STEINKOPF

E.

27.09. 1918

R.-J Regt. 27

 

Musk.

STALLBOHM

L.

01.10. 1918

R.-J Regt. 84

 

Gefr.

SCHULT

O.

08.11. 1918

J-Regt. 75

 

 

AHRENDT

H.

 

 

 

Füs.

BIEL

E.

21.11. 1918

G-Füs.Regt.

 

 

HERMANN

F.

10.01. 1919

 

gestorben

 

RUMP

H.

21.03. 1919

Gr-Regt. 89

gestorben

 

BRÜNING

C.

09.11. 1919

Freik.

gestorben

Flieg.

FRESOW

O.

07.10. 1919

Flieg.

gestorben

Datum der Abschrift: November 2003

Beitrag von Heiko Klatt, www.ahnenforschung-klatt.de
Foto © Heiko Klatt

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten