Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Weixdorf (Kirchhof Lausa), Stadt Dresden, Sachsen

2 Denkmäler auf dem Friedhof, Königsbrücker Straße

Dresden-Weixdorf, Foto © 2005 U. MöbiusDresden-Weixdorf, Foto © 2005 U. Möbius

Inschriften:

1914-1918

UNSEREN GEFALLENEN VERMISSTEN UND VERSTORBENEN SOLDATEN DES II.WELTKRIEGES     1939 – 1945
IN EHRENDEM GEDENKEN
- SIE MAHNEN UNS -  VERGESST SIE NICHT

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

ACKERMANN

Walter

1915

ALBRECHT

Fritz

1918

ANDERS

Max

1917

BERNDT

Rudolf

1917

BEYER

Paul

1918

BIELITZ

Gustav

1916

BIRNSTENGEL

Karl

1918

BRANITZ

Max

1916

BRAUNE

Willi

1914

BRAUNY

Max

1915

BURKERT

Moritz

1915

BURKHARD

Otto

1915

CHEMNITZER

Paul

1914

CREUTZ

Paul

1917

DACHSELT

Oswin

1915

DEGENKOLB

Hermann

1915

DEGENKOLB

Arthur

1915

DRESSLER

Paul

1918

EISSLER

Fritz

1915

EULITZ

Hannes

1914

FISCHER

Hans

1914

FLEISCHER

Gustav

1915

FRANZKE

Alfred

1918

FREUND

Paul

1915

FRODE

Reinhard

1918

GOMMLICH

Ewald

1918

GRÄFE

Kurt

1914

GRÄFE

Oswald

1915

GROSCHE

Max

1916

GROSSMANN

Hugo

1914

GROSSMANN

Kurt

1915

GROSSMANN

Willy

1915

GROSSMANN

Franz

1918

GUNTHER

Max

1915

HAHNE

Franz

1916

HÄHNE

Robert

1918

HÄHNEFELD

Karl

1918

HAUFE

Paul

1914

HAUPT

Otto

1914

HAUSOLD

Erich

1917

HEIDE

Kurt

1918

HOFMANN

Moritz

1917

HOFMANN

Paul

1918

JORDAN

Alwin

1916

KAUENHOWEN

Oskar

1915

KIESCHNICK

Martin

1914

KIESCHNICK

Max

1915

KIRSTEN

Otto

1918

KLOTZSCHE

Alwin

1917

KLOTZSCHE

Ewald

1918

KLOTZSCHE

Max

1918

KLOTZSCHE

Otto

1919

KLUGE

Ernst

1915

KÖRNER

Bernhard

1914

KRETZSCHMAR

Max

1918

KÜHNE

Otto

1919

KUMMER

Adolf

1915

KUNTZ

Max

1915

KUNZE

Kurt

1917

LAU

Max

1918

MAHLER

Herbert

1917

MARX

Albin

1916

MEINERT

Richard

1914

MENZEL

Paul

1917

MENZEL

Martin

1917

MITTASCH

Hermann

1916

MÜLLER

Walter

1918

MÜLLER

Alfred

1918

MUSCHTER

Karl

1914

NAGEL

Georg

1916

NEUMAIER

Alfred

1918

NEUMEYER

Albert

1917

OSWALD

Max

1914

PESCHEL

Max

1914

PIETZSCH

Emil

1915

PIETZSCH

Alwin

1916

REINHOLD

Johannes

1917

RENTSCH

Gustav

1914

RENTSCH

Max

1919

RIEMER

Max

1915

RIEMER

Alfred

1917

RIEMER

Albin

1918

RIETZSCH

Franz

1914

RINGEL

Richard

1914

RINGEL

Felix

1915

RINGEL

Karl

1917

RUHLAND

Paul

1916

SCHIFFNER

Paul

1916

SCHÖNBERGER

Willy

1918

SCHUHMANN

Max

1914

SCHUMANN

Ruddolf

1918

SCHÜTZE

Otto

1917

SCHÜTZE

Erich

1918

SICKERT

Alfred

1918

STAGLER

Johannes

1917

STEGLICH

Emil

1918

STOLKE

Willy

1918

THRONICKE

Martin

1915

TRAUSS

Alfred

1914

ULLRICH

Oskar

1917

URBAN

Kurt

1917

WAGNER

Paul

1915

WAGNER

Martin

1916

WAGNER

Paul

1916

WEIDNER

Arthur

1916

WESTPHAL

Otto

1918

WINKLER

Max

1916

WITTWER

Arthur

1916

ZIESCHE

Oskar

1916

ZIESCHE

Karl

1918

ZILLER

Adolf

1915

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ALBERT

Karl

 

 

 

 

ANDERS

Edgar

 

 

 

 

ANGERMANN

Walter

14.10.1907

09.01.1944

 

 

BAUMANN

Werner

 

 

 

 

BERGMANN

Heinz

14.02.1927

1944

 

Obergefr.

BERNDT

Otto

05.09.1902 Radeburg

25.03.1945 Ungarn

 

 

BERNHARD

Herbert

10.08.1921

27.08.1942

 

Soldat

BÖHMER

Wolfgang

25.09.1926

20.01.1945 Frankreich

bestattet in Andilly

 

BORN

Arthur

22.02.1923

1944

 

Gefreiter

BRANITZ

Martin

17.09.1912 Weixdorf

23.04.1940 Rußland

 

Uffz.

BRUCHHOLZ

Ewald

20.02.1900 Weixdorf

05.1944 Rußland

 

 

BRÜCKNER

Erich

 

 

 

 

BURKHARDT

Hermann

02.01.1913

30.04.1945

 

 

CHEMNITZER

Herbert

 

 

 

Flieger

CLAUS

Heinz

10.10.1925 Weixdorf

04.01.1944 Frankreich

bestattet in Boudon

 

CLAUS

Helmut

27.07.1920

07.1944

 

Obergefr.

CREUTZ

Karl-Heinz

02.03.19 Lausa

08.10.1944 Litauen

 

 

DEGENKOLB

Otto

 

 

 

 

DEGENKOLB

Josua

 

 

 

 

DEGENKOLB

Kurt

23.09.1912

23.06.1944

 

 

DEHMELT

Hans

27.11.1919

03.1945

 

 

DIRKER

Wilhelm

15.03.1919

01.1945

 

 

DONATH

Werner

18.01.1921

11.1944

 

Major

DÖRFER

Wilhelm

17.07.1908

26.04.1945 Italien

bestattet in Costermano

 

DUDEK

Heinz

02.03.1916

26.03.1945

 

 

EICHHORN

Heinz

29.10.1914

01.03.1944

 

Uffz.

ERNST

Günter

08.03.1918

31.10.1942

 

Kanonier

FASOLD

Eberhard

09.12.1925 Lausa

25.12.1944 Lettland

bestattet in Saldus

 

FIEBIG

Horst

 

 

 

 

FIEDLER

Walter

11.03.1916

04.11.1943

 

Rott.-führer

FRANKE

Karl

01.12.1909 Brockwitz

22.01.1943 Belarus

 

 

FRANSKE

Karl

 

 

 

Grenadier

FREITAG

Erhard

12.12.1927 Weixdorf

05.1945 Deutschland

bestattet in Hornow Wadelsdorf

Gefreiter

FRITZSCHE

Hellmut Paul

28.05.1907

15.05.1942 Ukraine

 

 

GÄBLER

Erich

07.09.1920

01.1945

 

 

GÄBLER

Erwin

09.03.1913

08.1945

 

 

GÄRTNER

Joachim

28.04.1916

20.04.1945

 

 

GEHRE

Walter

18.07.1914

04.1945

 

Obergefr.

GEORGI

Erich Paul

02.01.1906 O-Okrilla

20.11.1945 Rußland

Krgsgef.-lag. Bryansk

 

GÖHLER

Heinz

04.05.1923

1945

 

 

GÖTZE

Siegfried

 

 

 

 

GROßMANN

Helmut

 

 

 

Gefreiter

GROßMANN

Herbert

03.03.1916

23.09.1939 Polen

 

Uffz.

GÜNTHER

Kurt

06.09.1924

05.11.1941 Rußland

 

 

HÄHNEL

Fritz

18.05.1903 Dresden

1702.1944

vermisst

 

HÄHNERT

Siegfried

19.11.1913 Lugau

18.10.1944

konnte nicht gefunden werden

 

HAMANN

Alfons

12.08.1918

27.04.1944

 

 

HAMANN

Siegfried

13.06.1923

28.04.1945

 

 

HANSCH

Hermann

17.04.1917

07.1944

 

 

HÄNSCH

Heinrich

19.04.1902

03.1945

 

Oberfeldw.

HANSELBACH

Walter

18.01.1914

05.12.1942 Tunesien

bestattet in Bordj-Cedria

 

HANTSCHE

Herbert

24.01.1922 Lausa

19.07.1942 Rußland

H.V.Pl. 1 / 157

Schütze

HÄNTZSCHEL

Heinz

15.03.1926 Lausa

11.10.1944 Deutschland

bestattet in Würselen-Broichweiden

Obergefr.

HASTREITER

Fritz

16.12.1915 Weixdorf

12.09.1942 Rußland

 

Uffz.

HAUFFE

Siegfried Artur

19.05.1910

23.11.1942 Lettland

bestattet in Saldus

Uffz.

HAUSWALD

Helmut

28.12.1913

23.09.1939 Polen

bestattet in Mlawka

 

HELDERHOF

Werner

22.03.1915

09.1942

 

 

HENNIG

Walter

13.10.1901

01.06.1945

 

 

HENZE

Georg

14.09.1915

05.11.1944

 

 

HENZE

Martin

11.10.1901

01.1946

 

Gefreiter

HERING

Erich

05.08.1901

21.08.1944 Frankreich

bestattet in Dagneux

Schütze

HERING

Fritz

08.03.1903

17.02.1944 Italien

bestattet in Pomezia

 

HERZOG

Herbert

 

 

 

 

HOFMANAN

Willy

23.10.1910

28.08.1941

 

 

HOFMANN

Heinz

 

 

 

 

HOFMANN

Horst Arno

 

 

 

 

HOFMANN

Horst

22.11.1922

1945

vermisst

 

HOFMANN

Kurt

16.04.1908

1945

vermisst

 

HOPPE

Oskar

15.11.1903

02.1945

 

 

JÄGER

Gotthard

24.03.1915

31.08.1943

 

 

JÄHNIG

Alfred

01.09.1907

23.11.1943

 

 

JÄHNIG

Kurt

30.10.1913

01.1943

 

Obergefr.

JÄHNIG

Willy

24.10.1908 Boxdorf

30.09.1943 Ukraine

 

 

JENTZSCH

Werner

18.12.1916

03.1945

 

 

JENTZSCH

Reinhold

25.10.1901 Lausa

03.1945

 

Arb.-mann

JOHNE

Manfred

01.04.1926

19.09.1944 Belgien

bestattet in Lommel

Grenadier

JUST

Gerhard

24.08.1925

21.02.1944 Italien

bestattet in Pomezia

 

JUST

Rudi

03.06.1926

1945

vermisst

 

KAHNT

Erich

22.08.1901

08.1945

 

Gefreiter

KAISER

Kurt Hermann

26.11.1920 Weixdorf

02.09.1941 Ukraine

Sanko 1/ 296

 

KÄTZEL

Willy

11.11.1911

08.05.1945

 

 

KAULFUSS

Horst

09.05.1921

1943

vermisst

 

KIESCHNICK

Heinz

 

 

 

 

KLOTZSCHE

Erich

01.07.1911

25.08.1941

 

 

KLOTZSCHE

Herbert

19.09.1924

1944

 

 

KLUGE

Alfred

05.04.1910

28.05.1942

 

 

KLUGE

Max

 

 

 

 

KNÖFEL

Kurt

 

 

 

 

KOCH

Hans

 

 

 

 

KRASSKE

Herbert

23.01.1913

17.07.1945

 

 

KRAUSSE

Erich

02.04.1913

1948

 

 

KRETZSCHMAR

Herbert

 

 

 

 

KRETZSCHMAR

Willi

 

 

 

 

KROSTACK

Erich

21.04.1900

09.10.1946

 

Grenadier

KÜCHLER

Erich

03.05.1902

25.08.1944 Grichenland

bestattet in Dionyssos-Rapendoza

 

KUMMER

Hans

 

 

 

Obergefr.

KUNZE

Erwin

11.06.1911

25.01.1944 Italien

bestattet in Costermano

 

LAMMERS

Karl

 

 

 

 

LEHMANN

Heinz

 

 

 

 

LEHMANN

Kurt

 

 

 

 

LEHMANN

Walter

 

 

 

 

LEONHARDT

Herbert

20.02.1918

13.12.1942

 

 

LEONHARDT

Max

1915

1947

 

 

LESKE

Albert

10.11.1914 Dresden

20.07.1943 Rußland

vermisst

 

LINDEMANN

Ernst

17.05.1926

05.04.1945

Marine

 

LOHR

Helmut

16.03.1928

05.1945

 

 

MATTUSCH

Herbert

29.07.1918

15.08.1944

 

 

MEIER

Manfred

24.03.1925

03.1945

 

 

MEISSNER

Günter

16.01.1923

10.1944

 

Uffz.

MENZEL

Arno

27.09.1911 Weixdorf

30.09.1944 Deutschland

bestattet in Ahlen

 

MENZEL

Alfred

15.06.1912

05.09.1943

 

 

MENZEL

Edwin

01.04.1912

24.08.1944

 

 

MENZEL

Rudolf

23.11.1914

13.07.1943

 

 

MICHAELIS

Eberhard

 

 

 

Gefreiter

MITTASCH

Erhard

26.01.1925

02.01.1945 Luxemburg

bestattet in Sandweiler

 

MITTASCH

Helmut

21.12.1920

06.10.1943

 

 

MÜHLBERG

Herbert

24.10.1910

28.04.1945

 

Obergefr.

MÜLLER

Arthur

06.08.1908 Dresden

27.04.1945 Deutschland

bestattet in Nesselwang

 

MÜLLER

Arthur

19.08.1914

19.05.1940

 

Gefreiter

MÜLLER

Erhard

19.05.1925 Weixdorf

05.1945 Ukraine

Krgsgef.Lag. Sewastopol

Gefreiter

MÜLLER

Erich

08.03.1923 Weixdorf

23.03.1943 Rußland

Krgsgef.Lag. Frolowo

Gefreiter

MÜLLER

Gerhard

19.12.1924

16.06.1944 Italien

bestattet in Pomezia

 

MÜLLER

Gerhard

 

 

 

 

MÜLLER

Hubert

 

 

 

 

MÜLLER

Martin

18.01.1911

02.1945

 

 

MÜLLER

Rudolf

23.03.1907

12.12.1941

 

 

MÜLLER

Ernst

21.06.1906

27.04.1944

 

 

MÜLLER

Joachim

29.07.1922

02.1945

 

 

NAGEL

Erhard

 

 

 

Oberfeldw.

NAGEL

Erich

08.02.1913

16.09.1944 Belgien

bestattet in Lommel

 

NAGEL

Max

05.01.1895

19.05.1945

 

Gefreiter

NAGEL

Werner

11.04.1923 Weixdorf

17.06.1944 Belarus

 

 

OPITZ

Kurt

02.04.1913

17.04.1941

 

Gefreiter

OTTO

Martin

07.12.1911 Dresden

15.01.1943 Rußland

Krgsgef.Lag. 3/601

 

PARTZSCH

Alfred

28.02.1899

08.08.1943

 

 

PAUL

Heinz

06.12.1920

13.11.1943

 

 

PIETZSCH

Edwin

21.09.1909

26.03.1944

 

Obergefr.

PIETZSCH

Herbert

30.12.1917 Weixdorf

20.06.1945 Rumänien

bestattet in Focsani

Gefreiter

PIETZSCH

Herbert

21.01.1919 Weixdorf

19.05.1943 Rußland

 

 

POPP

Gerhard

 

 

 

Obergefr.

PROFT

Artur

08.07.1922

04.12.1944 Belgien

bestattet in Lommel

 

QUICK

Helmut

21.12.1925

06.11.1943

 

 

RENTSCH

Rudolf

24.09.1922

 

vermisst

 

RENTSCH

Willy

09.07.1899

25.03.1945

 

 

RICHTER

Helmut

23.06.1920

07.07.1944

 

 

RICHTER

Willi

 

 

 

 

RIEDEL

Johann

09.06.1909

1945

 

 

RINGEL

Gerhard

10.02.1922

26.04.1943

 

Gefreiter

ROLLE

Erhard

16.10.1918 Weixdorf

27.08.1944

konnte nicht gefunden werden

Obergefr.

ROLLE

Helmut

03.11.1917 Lausa

24.02.1943 Rußland

 

 

SCHÄFER

Gustav

15.08.1908

27.05.1945

 

 

SCHILLING

Gerhard

28.04.1905

1943

 

Stabsgefr.

SCHINDLER

Fritz

21.08.1919 Weixdorf

31.03.1945 Ungarn

bestattet in Veszprem

 

SCHLENKRICH

Werner

20.03.1900

04.1945

 

 

SCHLETTIG

Kurt

 

 

 

 

SCHNEIDER

Karl-Heinz

21.07.1926

1945

vermisst

 

SCHREIER

Werner

21.12.1924

12.1943

 

 

SCHRÖDER

Karl

21.08.1913

07.1943

 

 

SCHULZE

Gerhard

29.04.1893

23.04.1940

 

 

SCHULZE

Heinz

30.03.1920

07.1944

 

Feldw.

SCHÜTZE

Erich Georg

10.12.1900 Weixdorf

03.02.1946 Polen

Arb.-Lager Mine  VI/ 5

Obergefr.

SCHÜTZE

Erich

07.02.1921Weixdorf

11.10.1944 Ungarn

 

Gefreiter

SCHÜTZE

Walter

28.07.1911

03.11.1944 Slow.Republik

bestattet in Zborov

Obergefr.

SCHÜTZE

Ewald Arthur

14.10.1912 Lausa

02.03.1945 Polen

 

 

SCHÜTZE

Richard

08.10.1902

1945

vermisst

Feldwebel

STAUDE

Heinz

24.06.1917 Ponitz

22.11.1943 Ukraine

 

 

STOLL

Gerhard

05.01.1913

03.1944 Ukraine

vermisst

 

THALHEIM

Kurt

 

 

 

Uffz.

THALHEIM

Martin

26.12.1910

13.04.1945 Dänemark

bestattet in Esbjerg

 

THOMAS

Helmut

 

 

 

Gefreiter

THRONICKE

Hans

24.07.1919 Weixdorf

23.08.1941 Ukraine

bestattet in Charkow

 

TRENKLER

Helmut

20.03.1921

22.04.1945 Deutschland

bestattet in Erkenbrechtsweiler

 

TRÜTZSCHLER

Karl

28.08.1919

31.07.1943 /49?

 

 

UNGER

Johannes

17.10.1908

15.11.1941

 

 

VETTERS

Herbert

17.01.1916

06.1944

 

 

WAGNER

Gerhard

27.03.1914

02.1943

 

 

WAGNER

Herbert

 

 

 

 

WICKE

Wolfgang

05.11.1922

01.1945

 

Gefreiter

WOLFSTELLER

Erich

27.11.1904

16.03.1943 Rußland

 

 

ZACHMANN

Erich

10.12.1911

1942

vermisst

 

ZIMMERMANN

Kurt

09.09.1914

 

 

 

ZIMMERMANN

Herbert

 

 

 

 

ZSCHIEGNER

Martin Erhard

15.08.1894 Radeberg

22.07.1944 Dresden

 

Datum der Abschrift: 10.04.2005

Beitrag von: U. Möbius
Foto © 2005 U. Möbius

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten