Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Dresden-Laubegast, Sachsen:

Säulenhalle inmitten des Kirchplatzes in Dresden-Laubegast. Es befindet sich in schlechtem Erhaltungszustand. 4 Metallplatten fehlen und das Denkmal ist teilweise beschmiert. Oben an der Vorderseite befinden sich 2 entfernte Medallions mit einer nicht mehr lesbaren Inschrift.

Dresden-Laubegast, Foto © 2006 Jörg Schlechte

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BÄR

P.W.

19.11.1916 Salatrucelul

 

 

BARTMUSS

Rudolf

21.11.1915 le Quesne

I.R.179

 

BAUCH

Ernst

16.10.1916 Galizien

I.R.182

 

BENDEL

Kurt

01.07.1917 Verdun

Masch.G.Abt.52

 

BÖTTCHER

Otto

02.09.1915 Jawinny

L.I.R.101

 

BOYE

Johannes

31.07.1916 Berry-aux-Bac

I.R.177

 

BRETZEL

Walter

27.10.1917 Flandern

F.A.R.17

 

BROCKMANN

Rudolf

07.01.1918 Dresden

R.Man.Kol.72

 

BROCKMANN

Rudolf

31.05.1917 Swinka

R.R.106

 

CIECHORSKI

Leon

03.04.1917 Vaudesincourt

 

 

DIETZE

Willi

10.05.1915 Roeselore

 

 

DONATH

Walter

30.07.1916 Guillemont

R.R.133

 

EBERT

Johannes

12.10.1915 Berry-aux-Bac

I.B.12

 

FEHRE

Fritz

28.08.1915 Brest-Litowsk

L.R.4.

 

FELSSNER

Karl

01.06.1916 Skagerrak

S.M.S. Wiesbaden

 

FISCHER

Alfred

11.06.1917 Meiningen

L.Ga.R.100

 

GARTEN

Max

06.09.1916 Somme

I.R.242

 

GEORGI

Curt

11.09.1918 Somme

R.I.R.242

Vermisst

GOLBS

Erich

28.03.1918 Oppy

Or.R.R.100

 

GÖRSDORF

Otto

27.07.1916 Villers-Carbonel

I.B.12

 

GROSS

Alfred

07.11.1915 Loivre

R.I.R.103

 

HANDRUCK

P.A.

02.09.1915 Lorettohöhe

R.R.177

 

HAUFE

Alwin

26.11.1917 Focsani

I.R.415

 

HEIDEL

Alfred

13.03.1917 Peronne

I.R.177

 

HENKE

Ernst

07.08.1916 Clery-Somme

R.I.R.102

Vermisst

HEYNER

Albrecht

22.03.1916 Emden

I.R.241

 

HOTTIG

Robert

26.04.1917 Giessen

I.R.102

 

ILLING

Hans

30.08.1915 Kutuszow

I.R.88

 

JÄHNICHEN

Karl

24.09.1915 Auberive

R.I.B.13

 

JOHN

G.A.O.

23.06.1916 Annoeullin

 

 

KAISER

Hugo

05.04.1916 Hancourt

I.R.192

 

KLETZSCH

Walter

27.03.1917 Vieuxles Asfeld

9.Arm.B.

 

KNESCHKE

Erich

29.09.1915 Sapigneul

I.R.177

 

KOKEL

Alwin

04.12.1916 Luck

R.I.R.106

 

KOLBASKE

Ernst

22.03.1917 Quessy

I.R.391

 

KOTZEM

Helmut

18.09.1916 Somme

R.I.R.119

 

KOTZEM

Walter

14.01.1917 Engl. Kanal

U.37

 

KSCHISCHENK

Max

23.03.1918 Hermies

R.R.133

 

KÜCHLER

Richard

10.08.1916 Clery

 

 

LEHMANN

Arno

12.10.1917 Paschendaele

I.R.96

 

LEISENTRITT

Kurt

04.09.1916 Somme

I.R.102

 

LEISTNER

Fritz

25.09.1915 Souchez

I.R.178

 

LIEBSTEIN

Willi

01.07.1917 Brzezany

Minenw.253

 

LIEBSTEIN

Alfred

13.03.1917 Bouchovesnes

I.R.177

 

LINDNER

Magnus

18.07.1916 Troueswald

I.R.106

 

LUDWIG

Oskar

04.09.1916 Berry

I.R.31

Vermisst

MEHLHOSE

Johannes

21.04.1918 Bailleul

I.R.177

 

MÜLLER

Paul

21.06.1915 Blamont

Gr.R.100

 

MÜLLER

Otto

23.11.1916 Somme

R.Pion.3

 

NEUBERT

Heinrich

01.09.1917 Zalesce

R.I.R.242

 

PADUCH

Bruno

04.09.1916 Bouchavesnes

 

 

PAUL

Karl

08.09.1917 Flandern

L.R.388

 

PETZEL

Eugen von

26.05.1915 Laubegast

50.Res.Div.

Exz.

POSER

Hans

11.03.1916 la Ville aux Bois

Gr.R.101

 

RASCH

Rudolf

07.09.1916 Vermando-villers

 

 

ROMMEL

Heinrich

14.12.1917 Dresden

Gr.R.101

 

RÜDRICH

Herbert

19.04.1917 Moronvilliers

Pio.B.12

 

SCHIERZ

Max

08.09.1914 Leonharree

I.R.177

 

SCHLENKRICH

Arthur

29.04.1916 la Bassee

Sch.R.108

 

SCHMIDT

Georg

21.04.1917 Bussy- le Chateau

I.R.105

 

SCHUBERT

Johannes

20.04.1916 Avocourt

I.R.192

 

SCHUBERT

Hans

21.06.1916 Somme

I.B.13

Vermisst

STREUBICHEN

Alfred

16.04.1916 la Bassee

I.R.241

 

TAMMS

Erwin

05.09.1916 Jlluset Kurland

Fuss.A.R.19

 

TAUBER

P.E.

17.07.1916 Somme

I.R.178

 

TAUBERT

Paul

29.11.1917 Comines

I.R.177

 

UHLEMANN

Otto

30.11.1917  a.d.Pieve

I.R.125

 

WALTHER

Herm.

26.09.1917 Paschendaele

I.R.392

 

WEBER

Fritz

25.08.1917 Graudanz

F.Flieger Abt.8

 

WEBERSITZKY

Herm.

08.09.1917 Moronvilliers

L.Gr.R.100

 

WEINERT

Artur

27.09.1915 Lens

 

 

WERMANN

Johannes

30.12.1915 Wytschaete

 

 

WILKE

Hermann

06.09.1916 Somme

Sch.R.108

 

ZECHEL

Willy

06.09.1916 Vermando-villers

I.R.177

 

ZSCHEILE

G.A.

03.10.1917 Antwerpen

 

 

ZWAHR

Gustav

27.09.1916 Soly-Ost

L.I.R.101

 

Datum der Abschrift: 20.03.2006

Beitrag von: Jörg Schlechte
Foto © 2006 Jörg Schlechte

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten