Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Dinkelsbühl, Landkreis Ansbach, Bayern:

Gedenkbuch / Stadtarchiv

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geb. datum

Todesdatum, -ort

Dstgr./Einheit.

Bemerkungen

BAUMANN

Adolf

02.04.92

20.08.1914 Frankreich

7. CR

2. Esk. * Brettenfeld (Württ.)

GRÄGEL

Karl

20.05.87

20.08.1914 Lauterfingen

RIR 10

3. Kp.  * Mönchsroth

WALTER

Georg

 

20.08.1914 St. Johann

RIR 12

12. Kp.

BITTNER

Karl

 

21.08.1914 Biberkirch

Gefr. IR 99

 

HÖCHTLEN

August

29.10.74

25.08.1914 Baccarat

Hptm., 16. IR

11. Kp.  * Dinkelsbühl

GARY

Franz

21.03.85

27.08.1914 Jolivet

R.FeldAR 5

3. Bt.  * Wasserzell

METZGER

Heinrich

23.04.91

28.08.1914 Lunéville

R.FeldAR 5

1. Bt.  * Dinkelsbühl

SCHMETZER

Willi

 

28.08.1914 Xaffevillers

Lt.d.R. 12.IR

5. Kp.

LEHNER

Josef

19.08.83

29.08.1914 Flainval – Vitrimont

RIR 10

6. Kp. * Heiligenblut

SOMMERROCK

August

16.04.88

05.09.1914 Serres

10. IR

4. Kp.  * Marktlustenau

ENGELHARDT

Sebastian

24.11.86

07.09.1914 Lunéville

10. IR

1. Kp.  * Sulzach 

HEUS

Georg

11.01.86

07.09.1914 Serres

10. IR

10. Kp. * Mistelfeld

KLEIN

Friedrich

07.12.85

07.09.1914

RIR 10

8. Kp. *  Wassertrüdingen

GEISSELBRECHT

Jakob

24.11.80

22.09.1914 Spada

10. IR

4. Kp. * Nürnberg

FENN

Max

14.05.92

24.09.1914 Spada

13. IR

11. Kp.  * Nürnberg

HAHN

Wilhelm

27.04.88

24.09.1914 Verdun  (?)

E  / LIR 124

 

HOLZMANN

Emil

04.09.93

24.09.1914 Spada

13. IR

 

KRAFT

Heinrich

09.07.83 (85 ?)

24.09.1914 Spada

10. IR

11. Kp.  * Seidelsdorf

BÜHLER

Otto

08.11.90

25.09.1914 Bellehausse

Lt. 20.IR

10. Kp.  * Dinkelsbühl

RITZER

Anton

28.05.90

03.10.1914 Vionville

2. JgBtl

 

HANKELEIN

Wilhelm

27.05.83

06.10.1914 Carency

RIR 10

10. Kp.  * Dinkelsbühl

NEIDLEIN

Georg

16.12.91

21.10.1914 Morslede

Gefr., RJgBtl. 24

 

FEUERSTEIN

Adolf

03.09.90

25.10.1914 Herbécourt

Uffz., 1.FußAR

7. Btr.

KAPP

Karl

20.05.77

31.10.1914 Arras

RIR 10

6. Kp.  * Crailsheim

RÜMMELEIN

Karl

05.10.88

04.11.1914 Thelus

O.Stv., RIR 10

8. Kp.  * Reit  (Mfr.)

HÄSSLEIN

Karl

11.11.89

06.11.1914 Vimy

RIR 10

 

SERENBETZ

Hermann

04.08.97

11.11.1914 Messines

RIR 16

 

BRAUN

August

25.07.88

13.11.1914 Ypern

9. IR

 

MEYER

Franz

16.09.96

12.12.1914 Douai

RIR 13

 

DIETSCH

Moritz

 

14.12.1914 Esey

Olt.d.R., 7. IR

 

MIRSBERGER

Franz

06.04.97

14.12.1914 Rethel

RIR 68

 

STRAUSS

Friedrich

25.07.87

02.02.1915 Capellerie

5. IR

 

HOLZÖDER

Ernst

07.12.96

12.03.1915 Neuve Chapelle

Gefr., RIR 20

 

MORSHÄUSER

Josef

06.04.97

16.03.1915 Neuve Chapelle

RIR 21

 

REISS

Hans

01.12.93

16.04.1915 Berry au Bac

Uffz., IR 177

 

BEIERLEIN

August

24.07.81

22.04.1915 Comines

3. ArtMun, Kol. II. AK

 

BRÜCKNER

Josef

06.09.82

23.04.1915 Bois d‘ Ailly

21. IR

 

HÜBSCH

Fritz

26.01.92

11.05.1915 Lorettohöhe

GrenR110

 

LUTZ

Friedrich

18.05.90

12.05.1915 Neuville

Uffz. , RIR 10

 

MARKERT

Johann

01.10.79

04.06.1915 Paris

LIR 39

 

DIEMERT

Josef

08.02.92

16.07.1915 Maslomecz

RIR 13

 

HANKELE

Wilhelm

25.08.81

17.07.1915 Erlangen

19. IR

 

RÜMMELEIN

Fritz

24.04.93

27.07.1915 Lingekopf

L.FeldAR 6

 

BAUMANN

Josef

27.10.85

10.08.1915 Petrylow

3. IR

6. Kp.  * Dinkelsbühl

LECHLER

Friedrich

01.01.77

24.08.1915 Maurepas

 

oder 1916 ?

PFLEIDERER

Karl

27.08.89

18.10.1915 Tahure

19. IR

 

FLEISCHMANN

August

30.06.94

28.10.1915 Auchy

23. IR

 

LEHR

Karl

08.06.95

06.11.1915 Hollebeke

RIR 106

 

SCHENK

Karl

09.11.85

06.12.1915 Fromelles

RIR 10

 

RUCK

August

22.04.83

05.02.1916 Somme

Olt.d.R., 14. IR

 

HEISS

Gottfried

06.01.83

11.02.1916 HVPl. Hénin

RIR 7

 

LACKER

Leonhard

26.10.96

13.02.1916 Ingolstadt

10. IR

 

LECHLER

Karl Friedr

03.08.87

04.03.1916 Auchy

23. IR

 

WENDEL

Karl

30.04.98

04.03.1916 Menin

GrenR123

 

KNORR

Fritz

 

21.03.1916 Vogesen

Feldw., Br.EB 8

 

FUCHS

Josef

27.02.95

26.03.1916 Avocourt

RIR 13

 

KALB

Karl

14.12.88

27.03.1916 Houthulsterwald

RIR 246

 

HÖLL

Karl

08.02.94

28.03.1916 Romagne

22. IR

 

KÖHNLEIN

Georg

10.10.95

21.06.1916 Mylsk

Uffz. RIR 13

 

KOHNLE

Leonhard

27.09.95

26.06.1916 Verdun

RIR 10

falsch: 10. IR !

LEDERER

Friedrich

 

26.06.1916 Verdun

10. IR

 

VOLKERT

Friedrich

13.11.93

04.07.1916 Priesterwald

19. IR

 

RÖGELE

Wilhelm

07.03.96

10.07.1916 Nudu    ?

E.FeldAR

 

LUTTENBERGER

Friedrich

19.12.86

11.07.1916 Verdun

Uffz. ILR

1. Kp.  * Dinkelsbühl

ASAM

Alois

16.01.90

20.07.1916 Nieuport

1. MarineIR

 

LANGNER

Fritz

03.03.87

31.07.1916 Maurepas

RIR 18

 

HOLZMANN

Otto

03.10.96

04.08.1916 Verdun

10. IR

 

KAMM

Fritz

18.01.96

09.08.1916 auf Transpt.

Pi.R.

 

WOLFINGER

Friedrich

21.07.88

15.08.1916 Nürnberg

Rlaz. 1

 

RATTELMÜLLER

Fritz

20.08.78

19.08.1916 Moislains

RIR 7

 

RUPP

Christian

31.05.77

20.08.1916 la Forest

RIR 7

 

RIEDEL

Adolf

28.10.95

11.09.1916 Ginchy

Vizefw. , 14. IR

 

ENGELHARDT

Georg

 

15.09.1916 Foureauxwald

23. IR

 

PHILIPP

Georg

14.03.82

16.09.1916 Somme

21. IR

 

BARTHELMESS

Karl

27.06.96

18.09.1916 Somme

? IR

 

WITTMANN

August

06.01.84

22.09.1916 Gueudecourt

11. IR

 

LINDÖRFER

Fritz

05.08.79

23.09.1916 Somme

13. IR

 

BINDER

Karl Joh.

30.11.82

27.09.1916 le Barque

RIR 21

 

METZGER

Johann

16.01.96

29.09.1916 Nürtingen

10. IR

 

MEINKUSS

Georg

23.02.97

02.10.1916 Cambrai

IR 120

 

HAAS

Franz

 

30.10.1916 Somme

15. IR

 

HOFMANN

Wilhelm

17.03.96

30.10.1916 Clabucetu

28. IR

 

HAGER

Ferdinand

25.04.86

03.11.1916 Pertan

? IR

 

LADES

Friedrich

23.09.94

10.11.1916 Armentières

OA.,Vfw., 23. IR

 

GEHRING

August

19.11.96

11.11.1916 H.1327 Putna

Uffz., RIR 6

 

MEYER

Julius

 

25.11.1916 Verdun

Gefr., FeldAR 100

 

SCHWEGLER

Karl

06.11.96

25.12.1916 Hundeni

26. IR

 

MEISEL

Albert

 

07.02.1917 Haubourdin

M.W.K. 5

 

KÜNZELSAUER

Louis

27.07.97

14.02.1917 Allies

10. IR

12. Kp. *Unterdeufstetten

BECK

August

12.03.94

14.03.1917 Hénin-Lietard

14. IR

 

KIRSCHBAUM

Karl

30.03.80

27.03.1917 Friedrichstadt

LIR 5

 

ZIRKLER

Hermann

03.05.93

14.04.1917 Corbeny

Uffz., R.FeldAR 11

 

OBERDORFER

Andreas

15.11.87

08.05.1917 Fresnoy

7. IR

 

REULEIN

Johann

28.02.92

15.05.1917 Dinkelsbühl

RIR 21

 

HERLITZ

Wilhelm

25.06.97

24.05.1917 Frelinghien

14. IR

 

ENGELHARDT

Wilhelm

 

07.06.1917 Wytschate

23. IR

 

SCHEUERMANN

Rudolf

17.04.95

15.06.1917 le Blanc Coulon

Gefr. R.FußAR 3

13. Btr.

SPEER

Friedrich

19.10.79

06.08.1917 Bukowina

RIR 23

 

HÄRTNAGEL

Heinrich

13.08.97

16.08.1917 Fresnoy

10. IR

11. Kp.  * Dinkelsbühl

METZGER

Georg

16.07.93

16.08.1917 St. Julien

Uffz. 19. IR

 

SIMON

Franz

18.01.91

16.08.1917 Frezenberg

Uffz. OA, 21. IR

 

BITTSCHILLER

Karl

26.04.94

23.09.1917 Heule

Lt.   21. IR

 

MEIER

Andreas

13.03.86

08.10.1917 Nis

Eisenbahn-, BetriebsR.

 

LUDWIG

Johann

08.09.72

11.10.1917 Dinkelsbühl

Inf.Ers.Batl, Mittelfranken

 

KEIM

Wilhelm

13.02.92

16.10.1917 Slypskapelle

10. FeldAR

 

STRÖBEL

Johann

31.12.95

03.11.1917 Marasesti

28. IR

 

BAUER

Albert

 

05.11.1917 Kodma

Wachtmstr., M.W.K 306

 

HAAS

Hermann

14.06.98

01.12.1917 Gonnelieu

Uffz. RIR 14

 

SCHMIDT

Adolf

20.09.79

21.12.1917 Primolotto

Uffz., M.W.K. 302

 

SCHÜLEIN

Wilhelm

02.02.98

30.12.1917 Arras

IR 459

 

FISCHER

Josef

30.10.96

11.01.1918 Auberchicourt

11. IR

 

VOLKERT

Georg

31.05.91

08.02.1918 Lombartzyde

Sergt. , 3. Marine-IR

 

METZGER

Hans

 

23.02.1918 Exebrück  ?

Gefr. , M.W.K. 230 ?

 

HAUBER

Karl

18.03.94

10.03.1918 Nürnberg

14. IR

 

SCHIFFER

Konrad

04.03.77

13.03.1918 Dinkelsbühl

Gefr. Fuhrpark-, Kolonne

 

MEYER

Lorenz

22.08.87

23.03.1918 Frankreich

Vizefw. , 24. IR

 

HAUCK

Albert

24.04.81

27.03.1918

Lt.d.R., ArtBtl. 55   ?

 

MACK

Wendelin

20.07.96

28.03.1918 Ayette

14. IR

 

LADES

Eduard

13.09.95

02.04.1918 Aubencheul au Bac

19. IR

 

HÜGELE

Anton

06.08.84

11.04.1918 Canders   ?

O.Stv, 3. M.W.K. ?

 

SCHNERZINGER

Karl

05.02.80

20.04.1918 Harbonnières

RIR 11

 

GABLER

Wilhelm

19.09.94

18.05.1918 Frankreich

Lt.d.R.

 

KEGLER

Konrad

24.05.92

19.05.1918 Mally   ?

RIR 245

 

MEYER

Luitpold

13.12.87

27.05.1918 la Selve

Lt.d.R., Flieger-Abt., A 295 b

* Dinkelsbühl

MÄHNER

Otto

17.06.98

03.06.1918 Montigny

RIR 121

 

REISS

Karl

01.05.98

12.06.1918 Neuilly-St.- Front

M.W.K. 10

 

RIEDEL

Konrad

18.07.96

12.06.1918 Vierzy

6. FeldAR

 

EDER

Friedrich

 

08.07.1918 Beaucourt

RIR 6

 

HAAS

Heinrich

19.03.88

10.07.1918 Merris

Gefr.

 

KÜNZELSAUER

Julius

25.02.93

17.07.1918 Kemmel

RIR 21

11. Kp. 
* Unterdeufstetten

MEYER

Fritz

 

18.07.1918 Soissons

RIR 10

 

MERKLEIN

Karl

28.01.95

20.08.1918 Lagny-Höhe

Obergefr., R.FußAR 3

11. Btr.

KÜNZELSAUER

Gustav

04.03.94

30.08.1918 Bettborn

M.W.Btl.12

Besp.Abt.
* Unterdeufstetten

SCHUSTER

Karl

22.05.95

05.09.1918 Arras

21. IR

 

RAYHRER

Fritz

05.07.96

10.09.1918 München

 

 

PICKEL

Johann

21.08.88

14.09.1918 Revillon

Lt.d.R., 2. FußAR

10. Btr.

VOLLMOND

Friedrich

12.01.94

22.09.1918 Wappingen

Gefr., Armee-Kraftwg.Kol.

 

FUCHS

Karl

04.01.98

27.09.1918 Somme Py

32. IR

 

BUCKEL

Karl

18.07.92

03.10.1918 Kriegslaz. C

 

 

ENGELHARDT

Franz

18.08.80

04.10.1918 Kriegslaz.14

Lst.Inf.Batl., Bayreuth

 

HÖHENBERGER

Karl

30.07.89

05.10.1918 Monthois

Gefr.

 

RÜHL

Max

13.08.87

26.10.1918 Feldlaz. 62, Juvigny

Sergt., R.FußAR 3

III. Batl.-Stab

LAUN

Karl

14.02.87

30.10.1918 Nordfrankreich

Sergt., FeldAR 62

 

WEBER

Fritz

10.11.92

05.11.1918 Herford

Lt.d.R. , 15. IR

 

MERTELMEIER

Willi

09.05.97

14.12.1918 Herborn

9. FeldAR

 

KENNGOTT

Karl

 

?                 Nordsee

U 50, , 3. U-Flottille

 

SÖLDNER

Anton

21.06.82

06.04.1919 Dinkelsbühl

Oberapoth., R.Feldlaz.5

 

LANG

August

03.03.83

21.08.1919 Dinkelsbühl

RIR 40

 

NASSER

August

03.01.79

26.05.1920 Dinkelsbühl

LIR 10

 

WOLFF

Fritz

28.11.92

03.02.1921 Dinkelsbühl

6. Chev.R.

 

RÖGELEIN

August

31.08.77

24.09.1921 Dinkelsbühl

10. IR

 

STEINACKER

Wilhelm

28.12.72

23.08.1922 Treuchtlingen

12. IR

 

STROBEL

Fritz

25.10.88

30.07.1924 Dinkelsbühl

Obermatrose

 

Auskunft der Stadt Dinkelsbühl vom 20.10.98
(Bemerkungen sind aus anderen Quellen)

Auszug aus „Meyers Orts- und Verkehrslexikon des Deutschen Reichs“ (1910):  DINKELSBÜHL,  Unmittelbare Stadt (441 m), a / d Wörnitz, Bayern, Regierungsbezirk Mittelfranken, Landgericht, Bezirkskommando Ansbach, 4.689 Einw.    – Telegraph, Fernspr., Post, Postwagen 22 km Eisenb. Wassertrüdingen, Eisenbahnstation der Linie: Nördlingen-Dombühl.  Bezirksamt, Amtsgericht, Standesamt, Steueramt, Rentamt, Forstamt, Eichamt, Bezirksmedizinalamt, Vermessungsamt, Dekanat, Handelsgremium, ev., kath. Pfarrkirche, Progymnasium, Realschule, Frauenfortbildungsschule, 2 Krankenhäuser, Badanstalt, Elektrizitätswerk, Wasserwerk, Schlachthof, Sparkasse, Kreditverein, Spar/Darlehnskassenverein, Messe, Getreide-, Woll-, Kram-, Viehmärkte.  Fabr. von Bürsten, Zementwaren, Handschuhen, Holzwaren, Lebkuchen, Likör, Malz, Maschinen, Schirmen, Strumpfwaren. Brauerei, Färberei, Gerbereien, Molkerei, Mühlen, Spinnerei, Zinngießerei.  Dazu Einöden Fischhaus, Gaismühle  8 Einw., Hammermühle 7, Hungerhof (Ungerhof) 12, Kobeltsmühle 3, Lohmühle bei Botzenweiler 5, Lohmühle b. Neustädtlein 6, Maulmacher 2, Mögelins-Schlößlein 2, Mutschach 2, Neumühle 9, Reichertsmühle 5, Unsinnige Mühle (Ölmühle) 4, Walkmühle 20, Weiherhaus 20, Weißhaus 6 = gesamt 4.800 Einw. (Zählung 1910).

Beitrag von: ewm

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten