Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Dietmannsried, Kreis Oberallgäu, Bayern:

Gedenkstätte auf dem Friedhof für die Gefallenen beider Weltkriege, rechts und links jeweils 2 Tafeln mit den Gefallenen des 1. WK, die 4 mittleren mit den Gefallenen des 2. WK (davon 2 Tafeln mit Gefallenen und Vermißten der Gemeinde Dietmannsried, je 1 Tafel Gemeinde Überbach und Schrattenbach); in der Mitte steht ein Kreuz,unterhalb des Kreuzes ruhen die am 27.04.1945 in der Pfarrei Gefallenen

Dietmannsried, Foto © 2006 Katharina Hahne

Inschriften:

Unseren Gefallenen

ICH GAB MEIN LEBEN FÜR DIE MEINEN

Hier ruhen die am 27.04.1945 in der Pfarrei Gefallenen

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

KÖNIGSBERGER

Albert

STEIDELE

Ulrich

RAUH

Leonhard

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

ABRÖLL

Josef

Dietmannsried

27.08.1915 Beaurains

Gefr.1.R.Kav.Rgt

gest.: Schlacht b.La Basse u. Arras*

Soldat (Ersatz-Reservist*)

ABRÖLL

Otto

Dietmannsried

26.12.1914 b.Arras

Sold.3.R.Inf.Rgt.

 

Gefreiter

ALBRECHT

Eduard

Überbach

25.09.1914 b.Foucaucourt

Gefr.20.Inf.Rgt.

 

Soldat (Pionier*)

ALBRECHT

Ferdinand

Überbach

25.02.1915 Laz.Lebrau

Sold.1.Pion.Bttl.

 

Soldat (Gefreiter*)

ALBRECHT

Georg

Überbach

30.03.1916 Verdun

Sold.20.Inf.Rgt.

 

Soldat

ALBRECHT

Josef

Überbach

21.08.1916 Somme

Sold.3.Res.I.Rgt.

 

Soldat (Kanonier*)

ANICH

Ludwig

Dietmannsried

06.06.1918 Seclin

Sold.19.Res.I. Rgt.

gest. b.Neuilly

Fahrer

AUER

Georg

Dietmannsried

21.08.1916 Quedlinburg

Fahrer 19.Res.I. Rgt.

geb.12.02.1893 Ascholzhan*

Soldat (Infanterist*)

BECHERER

Wilhelm

Eichholz

28.04.1918 Moreuil

Sold.20.Inf.Rgt.

 

Soldat

BRUGGER

Jakob

Dietmannsried

i.Frankreich

Sold.12.Res.I. Rgt.

vermisst

Soldat (Landsturmmann*)

BÜHLER

Fr.Sal.

Käsers

29.08.1917 Focsani/Rumän.

Sold.1.R.Jäg.Btl.

 

Soldat

BUHMANN

Josef

Dietmannsried

08.10.1916 Somme

Sold.17.Res.I. Rgt

 

Soldat

DIETRICH

Jos.Ant.

Dietmannsried

01.11.1918 Augsburg

Sold.3.Inf.Rgt.

 

Wehrmann

DIETRICH

Ludwig

Dietmannsried

21.02.1015 Hörnleskopi.

Wehrm.3.L.Inf. Rgt.

 

Soldat

DOCKA

Karl

Dietmannsried

30.07.1916 Maurepas.

Sold.19.Res.I. Rgt

 

Soldat

EGGENSBERGER

Josef

Dietmannsried

06.02.1919 frz. Gefangenschaft

Sold.3.Inf.Rgt.

 

Soldat

EGGENSBERGER

Xaver

Überbach

01.07.1916 b.Arras

Sold.3.Res.I.Rgt.

 

Unteroffizier

EGGENSPERGER

Gottfried

 

07.05.1917(?)

U/O u.Pionier Battl.

 

Soldat

ENGEL

Stephan

Gemeinderied

25.10.1916 Rumänien

Sold.18.Res.I. Rgt.

 

Soldat

EPP

Martin

Gemeinderied

19.05.1917 Winterberg

Sold.20.Inf.Rgt.

 

Soldat

GREITER

Konrad

Käsers

29.10.1915 Paulstift Wiesbach

Sold.3.Inf.Rgt.

 

Soldat

HAFENMAIR

Magnus

Gemeinderied

27.09.1914 b.Dompiere

Sold.12.Inf.Rgt.

 

Soldat

HAFNER

Georg

Dietmannsried

29.08.1914 Luneville

Sold.3.Res.Inf. Rgt.

vermisst

Soldat

HAGGENMILLER

Pankraz

Oberried

09.09.1914 a.d.Roßberg

Sold.2.L.Inf.Rgt.

 

Soldat

HAIBEL

Adam

Schorenmoos

03.06.1916 Douaumont

Sold.20.Inf.Rgt.

 

Soldat (Infanterist*)

HAUS

Magnus

Käsers

03.06.1917 a.d. Aisne

Sold.12.Res.I. Rgt.

 

Soldat

HEIM

Josef

Vockenthal

01.03.1917 Sipole i.d. Gefangenschaft

Sold.3.I.Rgt.

 

Soldat (Matrose*)

HIEBELER

Alois (Aloisius*)

Dietmannsried

01.12.1918 Wilhelmshaven

Sold.b.d.Marine

 

Soldat

HIEBELER

Ludwig

Dietmannsried

11.02.1917 Beßar.i.d. Gefangenschaft

Sold.4.Chev.Rgt.

 

Soldat

HOMANNER

Alfons

Dietmannsried

16.04.1917 Kempten

Sold.1.Pion.Btl.

 

Soldat

KERN

Georg

Oberried

26.06.1916 Verdun

Sold.12.Inf.Rgt.

vermisst

Soldat

KLOTZ

Josef

Atzenberg

26.11.1918 Kempten

Sold.b.Armier Btl.

 

Soldat (Landsturmmann*)

KUSTERMANN

Albert

Überbach

12.11.1916 Wytschaete

Sold.12.0.Ld.I. Rgt.

 

Soldat

MAIER

Xaver

Überbach

03.09.1916 Somme

Sold.1.Res.I.Rgt.

vermisst

Soldat

MAYER

Alois

Hörensberg

28.10.1916 Leresti/ Rumänien

Sold.26.L.d.I.Rgt.

 

Soldat

MAYER

Josef

Zinkhalde

i.Frankreich

Sold.7.Res.I.Rgt.

vermisst

 

MERKLE

Alois

Dietmannsried

12.04.1916 Verdun

Art.116.F.Art.Rgt

 

Gefreiter

MERKLE

Benedikt

Dietmannsried

28.04.1917 Douat.

Gefr.17.Res.I. Rgt.

 

Soldat (Ersatz- Reservist*)

MÜLLER

Xaver

Oberried

05.11.1916 Givency

Sold.17.Res.I. Rgt.

 

Soldat

NICK

Max

Überbach

25.09.1914 b.Peronne

Sold.3.Res.I.Rgt

 

Soldat (Landsturmmann*)

QUAPPIN

Johann

Vockenthal

05.09.1917 St.Mihiel

Sold.12.Inf.Rgt.

gest 06.09.1917*

Soldat

RÄTH

Georg

Käsers

01.09.1917 Livland b. Riga

Sold.8.Inf.Rgt.

 

Soldat (Infanterist*)

RAUH

Heinrich

Schoren

30.05.1915 b.Arras

Sold.3.12.Inf.Rgt

 

Soldat (Infanterist*)

RAUH

Joh.Georg

Überbach

12.06.1916 Verdun

Sold.3.Res.I.Rgt.

vermisst (gest.: Douaumont/ Frankreich*)

Soldat

RAUH

Josef

Vockenthal

02.05.1915 Perrone

Sold.20.Inf.Rgt.

 

Schütze

RAUH

Leonhard

Schoren

21.11.1916 Champ. Rumänien

Schütze 26.I.Rgt.

 

Soldat

REICHART

Eustach

Überbach

12.07.1916 Verdun

Sold.3.Res.I.Rgt.

 

Soldat (Reservist*)

ROTTACH

Franz.Ant.

Käsers

10.03.1915 Douai

Sold.20.Inf.Rgt.

 

Soldat

ROTTACH

Wilhelm

Überbach

18.07.1918 b. Soissons

Sold.20.Inf.Rgt.

vermisst

Vizefeldwebel

SCHALK

Georg

 

01.07.1918 S.Aibert

Vzfldw.Bay. Jagdst. N.34

vermisst (gest. in Frankreich*)

Gefreiter

SCHAUB

Eugen

Gemeinderied

25.05.1916 Douaumont

Gefr.12.Inf.Rgt.

 

Gefreiter

SCHMID

Friedrich

Dietmannsried

09.05.1915 Souchez

Gefr.I.Batt.

 

Soldat

SCHMÖLZ

Adolf

Überbach

07.06.1917 Laz. Köln-Bege

Sold.4.F.Art.Rgt.

 

Soldat

SCHNEIDER

Ludwig

Oberried

28.08.1918 Frankreich

Sold 189.Inf.Rgt.

vermisst

Chevalier

STÄDLER

Michael

Dietmannsried

08.01.1917 Dillingen

Chev.8.Chev.Rgt.

 

Soldat (Infanterist*)

STEINHAUSER

Donat (Donatus*)

Dietmannsried

01.07.1918 Laz. Denain

Sold.12.Inf.Rgt.

 

Soldat

STEINHAUSER

Jos.Ant.

Überbach

23.03.1917 b. Arras

Sold.2.Res.I.Rgt.

 

Soldat

STEINHAUSER

Leopold

Dietmannsried

02.10.1914 Fresnes

Sold.2.R.Inf.Rgt.

 

Soldat

THANER

Johann

Dietmannsried

30.05.1918 b. Soissons

Sold.19.Fernsp.A

 

Soldat

UNGLERT

Georg

Dietmannsried

10.01.1917 Pintecr./ Rumänien

Sold.26.I.Rgt.

 

Unteroffizier

UNGLERT

Gottlieb

Dietmannsried

09.05.1915 La Fol Ferme

U/O.1.R.Feld.Art. Rgt.

 

Soldat

VETTER

Benedikt

Eichholz

25.08.1914 Bazien

Sold.20.Inf.Rgt.

 

Soldat (Krankenträger*)

WAIBEL

Josef

Henkels

17.04.1918 b. Lille

Sold.19.Res.I. Rgt.

 

 

WEIXLER

Andreas

Hub

10.05.1915 Vimy

Pf.St.Mang Chev.

 

Soldat

WEIXLER

Georg

Dietmannsried

02.10.1916

Sold.17.Res.I. Rgt

vermisst

Soldat (Reservist*)

WEIXLER

Magnus

Dietmannsried

20.08.1914 St.Johann

Sold.12.Inf.Rgt.

gest.in Gosselming/ Frankreich*

Unteroffizier

WIEST

Engelbert

Gemeinderied

24.12.1916 Petris./ Rumänien

U/O 26.I.Rgt.

 

Oberjäger

WINTERGERST

Josef

Dietmannsried

21.02.1917 Panösti i.d. Gefangenschaft

Obj.1.Res.Jg. Batl.

 

Soldat

WINTERGERST

Roman

Dietmannsried

02.02.1918 Eltvill b. Mz.

Sold.3.Inf.Rgt.

 

Soldat

WITT

Friedrich

Dietmannsried

24.12.1916 Somme

Sold.23.Ld.I.Rgt.

 

Soldat

WÖLFE

Anton

Eichholz

03.09.1916 Bukowina

Sold.16.L.I.Rgt.

 

Soldat

ZIMMERMANN

Wilh.

Schochenb.

21.07.1918 Treslon

Sold.19.Feld.A. Rgt

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum &  -ort

Bemerkungen

Obergefreiter

ALBRECHT

Alois

Überbach

26.05.1944 Rußland

vermisst

Gefreiter

ALBRECHT

Georg

14.09.1920 Überbach*

09.01.1944 Rußland

 

Gefreiter

ARNOLD

Ernst

Dietmannsried

25.07.1943 Rußland

 

Gefreiter

AUER

Georg

Dietmannsried

01.01.1945 Rußland

vermisst

Obergefreiter

BAUER

Adolf

Dietmannsried

    .09.1945 Rußland

 

Soldat

BERNHARD

Anton

Schrattenbach

    .01.1943 Rußland

vermisst

Obergefreiter (Gefreiter*)

BERNHARD (Bernhardt*)

Hans (Johann*)

21.02.1910 Überbach*

27.04.1943 Rußland

gest.2km nordw. Gontawaja Lipka*

Unteroffizier

BILLIAN

Johann

Dietmannsried

01.08.1941 Rußland

 

San.Unteroffizier

BRACK

Alfred

Dietmannsried

17.03.1945 Kroatien

vermisst

Feldwebel

BREG

Stefan

Dietmannsried

08.10.1941 Schwäbisch Hall

 

Soldat

BURGER

Heinrich

Überbach

03.10.1941 Rußland

 

Oberfeldwebel

BURGER

Wilhelm

Dietmannsried

02.02.1944 Rußland

 

Unteroffizier

BÜRGERMEISTER

Josef

Dietmannsried

22.08.1944 Frankreich

 

Gefreiter (Stabsgefreiter*)

DIETRICH

Meinrad

27.01.1894 Dietmannsried*

03.11.1945 Frankreich

gest. in Tulle*

Stabsarzt

HÜTTINGER

Dr. Ernst

Dietmannsried

    .07.1944 Rußland

vermisst

DRK-Schwester

EBERLE

Irma

06.12.1916 Oldenburg*

15.05.1945 Tschechei

 

Gefreiter

EGGENSPERGER

Joachim

Dietmannsried

01.10.1943 Rußland

 

Obergefreiter

EINSIEDLER

Xaver

Schrattenbach

15.10.1943 Rußland

vermisst

Obergefreiter

ENDREß

Anton

Überbach

18.02.1945 Ostpreußen

 

Obergefreiter

ENDREß

Johann

Überbach

25.11.1943 Rußland

 

Gefreiter

EPP

Martin

Schrattenbach

12.01.1944 Rußland

vermisst

Obergefreiter

Franz

Schrattenbach

20.03.1945 Kurland

 

Stabsgefreiter

Johann

Schrattenbach

    .08.1944 Rumänien

vermisst

Obergefreiter

Josef

15.05.1916 Hinterhalde*

11.10.1943 Rußland

gest. Raum Melitopol/Ukraine*

Obergefreiter

Konrad

17.08.1913 Oberstaufen*

14.01.1945 Rußland

gest.i.Raum Zamosc/Polen*

Obergefreiter

FETZER

Josef

Dietmannsried

18.10.1944 Jugoslaw.

vermisst

Unteroffizier

FINKE

Alfred

 

15.06.1944 Frankreich

 

Obergefreiter

FRANK

Georg

Dietmannsried

14.01.1945 Laz. Graz

 

Gefreiter

FREUDLING

Josef

Schrattenbach

01.07.1944 Frankreich

vermisst

Gefreiter

FREUDLING

Magnus

28.03.1912 Schorenmoos*

26.11.1941 Rußland

gest.Feldlaz.m.623 in Orel*

Gefreiter

FREUDLING

Paul

22.03.1922 Schorenmoos*

07.03.1943 Rußland

gest.2km Morsw. Wolubujewka/Ukr.*

Soldat

GEROLD

Josef

Überbach

15.12.1944 Belgien

vermisst

Soldat

GLÜCK

Fritz

15.05.1912*

02.01.1943 Rußland

vermisst i.Stadt Stalingrad*

Obergefreiter

GÖTSCH

Alois

Dietmannsried

03.03.1945 Niederrhein

 

Obergefreiter (Grenadier*)

GRIEßER

Friedrich

17.10.1902*

10.09.1944 Frankreich

 

Oberfeldwebel

HABERSTOK

Alfred

14.03.1913 Mannheim*

13.08.1942 Rußland

gest. nördl. Pawlowka*

Stabsgefreiter*

HABLA

Franz

26.03.1913 Langenau*

25.04.1945 Ulm

gest.24.04.1945*

Gefreiter

HAFNER

Fidel

26.11.1922 Dietmannsried*

08.04.1945 Slowakei

gest.09.04.1945 Hluboke/Slowakei*

Fahnenjunker

HARTMANN

Josef

Dietmannsried

14.10.1944 Rußland

 

Soldat

HARTMANN

Josef

Dietmannsried

25.10.1942 Rußland

 

Obergefreiter

HAUSMANN

Ernst

 

10.01.1942 Rußland

 

Gefreiter

HAUSMANN

Franz

 

10.10.1941 Rußland

 

Obergefreiter

HEINLE

Alois

Schrattenbach

04.03.1943 Rußland

vermisst

Obergefreiter

HEINLE

Johann

Schrattenbach

    .01.1945 Rußland

vermisst

Obergefreiter (Gefreiter*)

HEIß

Fritz

20.04.1923 Kleinoittingen

29.08.1944 Rumänien

gest.i.Adjud/Rumän*

Gefreiter

HEIß

Gebhard

29.06.1901 Schrattenbach*

04.03.1943 Res.Laz. Lemberg

 

Obergefreiter

HERZ

Xaver

Schrattenbach

20.03.1944 Rußland

vermisst

Oberjäger

IMMIG

Georg

31.07.1920 Breslau*

09.02.1945 Pommern

gest.07.02.1945 Nantikow/Polen*

Obergefreiter

JORDAN

Franz

13.11.1914 Böhen*

02.02.1942 Rußland

b.Bahnwärterhaus, 1000m nördl.Mostki*

Obergefreiter

JORDAN

Martin

14.04.1912*

06.04.1945 Hessen

 

Soldat

KASCHMIEDER

Karl

14.11.1907 Gr.Sürding*

08.02.1945 Schlesien

vermisst

Soldat

KAUFMANN

Anton

Schrattenbach

28.01.1945 Rußland

vermisst

Soldat

KERN

August

09.10.1923 Dietmannsried*

10.12.1942 Rußland

vermisst i. Stadt Stalingrad*

Obergefreiter

KERN

Werner

23.08.1918 Dietmannsried*

26.02.1945 Rheinland

 

Obergefreiter

KIESEL

Georg

Dietmannsried

31.07.1944 Frankreich

 

Stabsfeldwebel

KILGER

Josef

Dietmannsried

01.08.1044 Lettland

vermisst

Gefreiter

KINK

Johann

Schrattenbach

04.06.1944 Rußland

 

Gefreiter

KLOPFER

Gottfried

21.11.1918 Donau-Altheim*

22.01.1942 Rußland

gest.Krgs-Laz. 2/605 in Orscha/ Weißrußland*

Obergefreiter

KÖSEL

Hans

Überbach

19.06.1944 Rußland

vermisst

Soldat

KRECK

Gotthard

27.05.1902*

06.12.1942 Rußland

vermisst

Obergefreiter

LÄUFLE

Willi

Dietmannsried

05.11.1941 Rußland

 

Gefreiter*

LAUMEN

Hubert

16.04.1904 Eilendorf*

11.04.1945 Schwäbisch Hall

gest.13.04.1945*

Rottenführer

LENZENHUBER

Ignaz

16.11.1907 Vockenthal*

20.10.1941 Rußland

gest.i. Bobrinskaja a.d.Bhf./Ukraine

Obergefreiter

LETZNER Jr.

Wilhelm

Dietmannsried

19.12.1944 Lettland

vermisst

Gefreiter

LINGENHÖL

Alois

Schrattenbach

    .03.1945 Berlin

vermisst

Soldat

LÖCHLE

Josef

Dietmannsried

10.03.1945 Tschechei

vermisst

Obergefreiter

LÖFLATH

Otto

08.02.1920*

19.12.1943 Rußland

vermisst i. Nikolajewska*

Unteroffizier (Obergefreiter*)

LUTZ

Karl

28.04.1909 Dietmannsried*

13.02.1945 Luxemburg

 

Unteroffizier

MAHLER

Michael

Überbach

01.11.1941 Rußland

 

Gefreiter

MAIER

Hans

Überbach

24.12.1944 Rußland

 

Obergefreiter (Rottenführer*)

MAIER

Josef

23.07.1925 Gemeinderied*

15.02.1945 Pommern

gest.3km westl. Haugsdorf/Polen*

Lokführer

MARQUARDT

Josef

Dietmannsried

18.02.1945 Rußland

vermisst

Obergefreiter

MARTIN

Moritz

Schrattenbach

    .11.1945 Rußland

 

Unteroffizier

MAYR

Erwin

Dietmannsried

20.04.1945 Stettin

vermisst

Soldat

MAYR

Michael

Schrattenbach

02.04.1942 Heimat

 

Obergefreiter

MEGGLE

Hans

Überbach

29.06.1944 Rußland

vermisst

Obergefreiter

MENNEL

Anton

Überbach

12.09.1944 München

 

Soldat (Grenadier*)

MERK

Wilhelm

16.02.1924 Oberried*

05.10.1943

gest.Feldlaz.186m. i.Bragin/Weißrußl.*

Gefreiter

MERK

Xaver

30.11.1920 Hörensberg*

01.12.1941 Rußland

gest.b.Weneff*

Soldat

MERKLE

Anton

Schrattenbach

18.06.1944 Rußland

vermisst

Obergefreiter

MILLER

Hermann

Dietmannsried

18.02.1945 Rußland

vermisst

Unteroffizier

MÖSLE

Philipp

Überbach

06.11.1943 Rußland

 

Obergefreiter

MÜLLER

Ludwig Anton

Dietmannsried

    .04.1944 Rußland

vermisst

Obergrenadier

NÄGELE

Wendelin

17.11.1925*

10.01.1945 Ostpreußen

vermisst

Obergefreiter

NÄHER

Andreas

25.08.1920 Sandbühl*

20.03.1945 Ostpreußen

gest.i.Zoppot/Polen*

Oberfeldwebel

NEPPERSCHMID

Heinrich

25.10.1914 Dietmannsried*

07.05.1945 Lüneburger Heide

gest.07.03.1945*

Obergefreiter

OBERHOLZER

Fritz (Friedrich*)

23.09.1920*

23.08.1944 Rußland

gest. 1200m südl. Gogolow/Polen*

Obergefreiter

OHNEBERG

Johann

Dietmannsried

07.03.1943 Rußland

 

Stabsgefreiter

PRACHT

Paul

Schrattenbach

    .11.1943 Rußland

vermisst

Marine- Hauptgefreiter

PRAMS

Josef

28.07.1922*

12.11.1944 Norwegen

 

Gefreiter

PREIß

Magnus

05.12.1924 Dietmannsried*

06.09.1943 Rußland

gest. Raum Tscherkassy/Ukr.*

Soldat (Grenadier*)

PRESTEL

Willi (Wilhelm*)

16.07.1926*

15.04.1945 Österreich

vermisst, gest.11.04-16.04.1945*

Obergefreiter

REISACHER

Fritz

Dietmannsried

03.08.1945 Ungarn

 

Obergefreiter

RIETZLER

Georg

09.01.1919*

17.12.1944 Frankreich

 

Unteroffizier

RIETZLER

Karl

05.06.1920*

26.01.1945 Luxemburg

 

Unteroffizier

RIST

Gottfried

Überbach

26.03.1944 Rußland

 

O.Werkm.

ROHRER

Josef

10.09.1907 Schnaitsee*

    .09.1946 Rumänien

gest.18.09.1946 Focsani/Rumän.*

Obergefreiter

ROTH

Franz

Dietmannsried

22.09.1944 Rußland

 

Obergefreiter

ROTHÄRMEL

Hermann

03.09.1908*

29.01.1943 Rußland

Vermißt i.Woronesh Geb.*

Obergefreiter

ROTTACH

Anton

Schrattenbach

    .05.1946 Rußland

 

Gefreiter

ROTTACH

Josef

Schrattenbach

    .08.1943 Rumänien

vermisst

Unteroffizier

RUPP

Ernst

Schrattenbach

11.04.1945 Italien

 

Obergefreiter

RUPPRECHT

Albert

12.10.1911 Waltenhofen*

    .05.1945 Westpreußen

 

Obergefreiter

SAILER

Martin

Dietmannsried

    .06.1943 Rußland

 

Unteroffizier

SALLMANN

Eduard

 

    .    .1944 Rußland

vermisst

Unteroffizier

SALLMANN

Josef

 

    .    .1944 Rußland

vermisst

Gefreiter

SCHABER

Ludwig

15.08.1906 Überbach*

25.02.1945 Ostpreußen

gest. b. Schloßberg*

San.Gefreiter

SCHAUB

Otto

18.09.1900*  Schrattenbach

10.02.1945 Breslau

vermisst

Obergefreiter

SCHMALHOLZ

Anton

Dietmannsried

18.01.1943 Rußland

 

Obergefreiter

SCHMALHOLZ

Michael

Dietmannsried

05.02.1943 Rußland

 

Gefreiter

SCHMAUS

Vinzenz

07.04.1912 Walddorf*

20.04.1943 Rußland

gest.3,5km südl.Bhf. Krymskaja*

Leutnant

SCHMID

Josef

16.06.1920*

31.12.1944 Frankreich

 

Gefreiter

SCHMID

Magnus

Überbach

21.06.1944 Rußland

vermisst

Obergefreiter

SCHMÖLZ

Adolf

19.05.1912*

10.10.1944 Rußland

gest. Krasnosielc Sanko 1/57 (5 Zug)/ Polen*

Kraftfahrer*

SCHNEIDER

Hermann

07.05.1898 Helmbrechts*

23.11.1944 Frankreich

 

Gefreiter

SCHNEIDER

Josef

Dietmannsried

27.01.1942 Rußland

 

Oberstleutnant

SCHNEIDER

Klaus

07.11.1905*

14.07.1944 Italien

 

Hauptwachtmstr.

SEYRER

Franz

Dietmannsried

07.01.1945 Rußland

vermisst

Obergefreiter

SIEGEL

Karl

Überbach

03.01.1943 Rußland

vermisst

Obergefreiter

SINZ

Johann

Dietmannsried

30.08.1942 Rußland

 

Soldat

SOMMER

Josef

Überbach

25.02.1944 Rußland

 

Gefreiter

SONTHEIM

Sebastian

07.11.1919 Käsers*

08.06.1943 Ostpreußen

gest.Res.Laz. Gumbinnen*

Obergefreiter

STADTMÜLLER

Josef

11.06.1920 Überbach*

20.05.1944 Rußland

gest.i.Czarnolzce/ Ukraine*

Soldat

STEIGER

Xaver

Schrattenbach

    .08.1943 Rumänien

vermisst

Obergefreiter

STIEGELER

Stanislaus

Dietmannsried

13.08.1944 Rumänien

vermisst

Gefreiter (Schütze*)

STOLL

Josef

07.06.1920 Dietmannsried*

04.10.1941 Rußland

gest.Feldlaz.mit 15 H.V.Pl. Bjelik*

Obergefreiter

THANNER

Albert

Dietmannsried

17.07.1944 Rußland

 

Gefreiter

THANNER

Georg

Dietmannsried

31.03.1942 Rußland

 

Obergefreiter

THANNER

Josef

Dietmannsried

24.08.1944 Rumänien

vermisst

Soldat (Gefreiter*)

THANNER

Karl

23.08.1909*  Schrattenbach

07.02.1945 Rheinland

 

 

THANNER

Xaver

Schrattenbach

08.02.1945 Rußland

 

Obergefreiter

THIELE

Gerhard

12.03.1913 Döbeln*

28.06.1941 Rußland

gest.HV.Pl.2/ Sankp.268 Holymka 1km westl.*

Unteroffizier

TREPESCH

Karl

 

31.12.1943 Rußland

 

Gefreiter

TRUNZER

Roman

11.02.1924*

11.02.1945 Luxemburg

gest.04.01.1945 Luxemburg*

Obergefreiter

TSCHIEDEL

Franz

27.02.1906*

06.01.1945 Polen

vermisst

Obergefreiter

VETTER

Franz

21.11.1924 Eichholz*

03.05.1945 Tschechei

gest.05.05.1945 Tschechei*

Gefreiter

VOGLER

Ferdinand

Dietmannsried

02.01.1945 Rußland

vermisst

Feldwebel

WAGNER

Alois

Dietmannsried

    .03.1945 Rußland

vermisst

Gefreiter

WIEST

Alois

Schrattenbach

03.01.1945 Heimat

 

Obergefreiter

WIEST

Karl

Schrattenbach

    .04.1945 Ostpreußen

vermisst

Obergefreiter

WILHELM

Jakob

14.05.1916 Schachen*

26.10.1944 Rumänien

gest.06.10.1944 i. Mejö Panit/Rumän.*

Stabsgefreiter

WINKLER

Georg

Überbach

27.06.1944 Rußland

vermisst

Obergefreiter

WINKLER

Karl

Überbach

26.12.1942 Rußland

vermisst

Obergefreiter

WINTERGERST

Georg

Schrattenbach

26.10.1944 Rumänien

 

Oberfeldwebel

WOLF

Josef

30.12.1912 Augsburg*

06.12.1944 Rußland

gest. in Hernadcsany*

Soldat (Hilfszollassist.*)

WÖLFLE

Ignaz

24.10.1900 Dietmannsried*

07.12.1945 Tegernsee

 

Gefreiter

WÜST

Rudolf

24.03.1911 Dietmannsried*

26.07.1941 Rußland

gest.Golowtschin/ Weißrußland*

Heimatvertriebene:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & -ort

Bemerkungen

W.Angestellter

BATKE

Willibald

 

22.05.1945 Tschechei

 

Obergefreiter

DIENER

Josef

 

20.01.1943 Rußland

Vermißt

Soldat

DUCKATZ

Gerhard

 

17.09.1941 Rußland

 

Volkssturmmann

DUCKATZ

Gustav

 

    .01.1945 Rußland

 

Obergefreiter

ELSTNER

Rudolf

 

27.08.1943 Rußland

 

Obergefreiter

FISCHER

Heinrich

 

    .05.1945 Tschechei

 

Gefreiter

FOLLNER

Bruno

 

    .10.1943 Rußland

vermisst

Gefreiter

FÖRSTER

Alfred

 

10.08.1943 Rußland

vermisst

 

GOTTHARDT

Franz

 

   .    .1945 Schlesien

vermisst

Soldat

HENNLICH

Josef

23.01.1927*

08.04.1945 Oberschlesien

vermisst

Gefreiter

HENSEL

Helmut

 

04.02.1944 Rußland

 

Unteroffizier

JANKA

Edwin

04.02.1918 Komotau*

26.05.1943 Frankreich

gest. in Bordeaux*

Rottenführer

KOCH

Johann

 

    .09.1944 Jugoslawien

 

Gefreiter

KOHLROß

Karl

 

03.12.1942 Rußland

 

Obergefreiter

KOPAL

Otto

27.08.1908*

06.01.1943 Rußland

vermisst

Gefreiter

KOZAK

Robert

 

14.09.1943 Rußland

vermisst

Gefreiter

KRETSCHMER

Alfred

 

    .05.1946 Rußland

 

Soldat

LACK

Alfred

 

06.11.1943 Rußland

 

Oberstabsarzt (Hauptsturmführer*)

LANG

Dr. Otto

16.03.1907*

14.08.1944 Frankreich

 

Gefreiter

LEGLER

Herbert

 

23.01.1943 Rußland

vermisst

 

MAIER

Otto

 

Rumänien

Vermißt

Obergefreiter

MANN

Siegbert

01.09.1901*

31.01.1945 Österreich

 

Obergefreiter

MITTASCH

Gottfried

 

19.12.1943 Rußland

 

Obergefreiter

MÖRTL

Josef

14.07.1912*

08.05.1943 Dänemark

gest.07.05.1943*

Obergefreiter

MÖRTL

Karl

07.10.1923 Dotterwies*

11.03.1945 Rhein

 

Kraftfahrer

PHILIPP

Willi

 

19.12.1943 Rußland

 

Obergefreiter

PIETSCH

Eduard

 

17.08.1942 Rußland

 

Unteroffizier

PLISCHKE

Ernst

 

19.01.1945

vermisst

 

PREIBISCH

Felix

14.03.1901*

05.05.1944 Rußland

vermisst

Soldat

PREIBISCH

Max Felix

 

28.08.1942 Rußland

 

Ôbergefreiter

RICHTER

Rudolf

 

    .10.1943 Rußland

vermisst

Obergefreiter

SCHEITHAUER

Erwin

 

13.07.1943 Rußland

 

Soldat

SCHEITHAUER

Rudolf

 

05.01.1943 Rußland

vermisst

Oberleutnant

SCHEUFLER

Josef

28.09.1906 Ober-Rosenthal*

06.05.1943 Lappland

gest.H.V.Pl.1/ San.Kp.234 Salla/ Rußland*

Oberleutnant

SCHWARZBECK

Karl

09.11.1915 Kalsching*

30.10.1942 Rußland

gest. 6km westl. Goitsch Bez.Punkt 655 b.Gunaika Tal

Unteroffizier

SMUTNY

Anton

27.07.1906 Jägerndorf*

27.08.1945 Mainz

gest. 28.08.1945*

Soldat

STÖHR

Franz

 

23.02.1942 Rußland

 

Gefreiter (Schütze*)

TOMSCHI

Josef

09.02.1923 Ober-Langendorf*

14.10.1943 Rußland

gest.i. Tschernischewo

Obergefreiter

TOMSCHI

Wilhelm

 

21.07.1943 Rußland

 

Obergefreiter

WEBER

Wilhelm

 

24.08.1944 Rumänien

 

Gefreiter

WRSAL

Hubert

 

20.12.1944 Rußland

 

Kriegsgrab:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Feldwebel

ERDMANN

Gustl

02.02.1899 Grünweiler/Breslau

27.04.1945 Dietmannsried

Feldwebel

HARDT

Karl

17.11.1913 Ludwigshafen

27.04.1945 Dietmannsried

Obergefreiter

LEPZY

Heinz

22.02.1924 Praußnitz

27.04.1945 Dietmannsried

Unteroffizier

RIEDEL

Kurt

01.06.1912 Gera/Thüringen

27.04.1945 Dietmannsried

Unteroffizier

ROSENHEIM

Walter

08.05.1908 Stiebitz

27.04.1945 Dietmannsried

Schülerin

STANGE

Liane

06.12.1928 Blumenau/Brasil.

27.04.1945 Dietmannsried

Gefreiter

WERTHER

Hans

12.1.1911

27.04.1945 Dietmannsried

Gefreiter

WYSLOWZYK

Leo

03.11.1911 Hokow/Oberschlesien

27.04.1945 Dietmannsried

*Daten von Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge

Datum der Abschrift: 28.09.2006

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2006 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten