Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Darmstadt, Hessen:

Denkmal für die Gefallenen des
1. Großherzoglich Hessischen Garde-Dragoner-Regiments Nr. 23
und des
2. Großherzoglich Hessischen Leib-Dragoner Regiments 24

Darmstadt, 2. Großherzl. Hess. Leib-Dragoner Regiment 24, Foto © Jörg-Uwe Praetz

1. Großherzoglich Hessisches Garde-Dragoner-Regiment Nr. 23

Namen der Gefallenen:
(Abschrift aus der Regimentsgeschichte)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Dragoner

ADAM

Karl

Klaraberg, Groß-Gerau

15.11.1914, Kr.Laz. St. Quentin

4./23

 

Gefreiter

ADELBERGER

Anton

Eichenbrühl, Achaffenburg

01.06.1915, Lawgole

3./23

 

Dragoner

AFFEMANN

Wilhelm

Darmstadt

25.10.1914, Kruiseik

3./23

 

Dragoner

AFFLERBACH

Karl

Weidenau, Siegen

11.09.1915, Schadniki

5./23

 

Dragoner

ALBRECHT

Arno

Leipzig

09.10.1914, Bicfous Mour

2./23

 

Gefreiter

AUER

Alfred

Dieburg

08.10.1918, San.Kp. 639 Charkow

4./23

 

Dragoner

BACH

Albert

Gamburg, Mosbach

16.06.1915, Hilfslaz. Danzig

3./23

 

Dragoner

BACH

Ludwig

Frankfurt am Main

20.07.1916, Mazischki

3./23

 

Dragoner

BALDUS

Adolf

Ailertchen, Oberwesterwald

03.08.1918, Feld Laz. 336 Bielgorod

2./23

 

Dragoner

BAUSCH

Josef

Oberweyer, Limburg

25.10.1918, Oberweyer

M.G.Esk..

 

Dragoner

BAYER I

Theodor

Mainz

30.08.1916, Res.Laz. Lauban

4./23

 

Major

BELLERSHEIM

Friedrich, Freiherr von

Darmstadt

03.06.1915, Lawgole

St./23

 

Gefreiter

BEST

Karl Otto

Merzhausen, Usingen

18.05.1916, San.Kp. 1, 3.K.D. Kl. Losdseje

5./23

 

Dragoner

BLAUM

Friedrich

Neu-Isenburg, Offenbach

22.10.1915, Res.Laz. Stralsund

3./23

 

Dragoner

BLUMÖR

Nikolaus

Hainstadt, Offenbach

18.12.1916, Slobozia-Galbenu

2./23

 

Dragoner

BOCK

Otto

Egeln, Wanzleben

12.11.1918, Festungs-Laz. III Antwerpen

2./23

 

Dragoner

BODENHÄUSER

Wilhelm

Worms

23.10.1914, Kruiseik

5./23

 

Gefreiter

BOHL

Heinrich

Pfordt, Lauterbach

14.09.1915, Ossowo

5./23

 

Dragoner

BOHL

Adam

Arheiligen, Darmstadt

19.12.1916, Slobozia-Galbenu

2./23

 

Dragoner

BÖHM

Peter

Unterflockenbach, Heppenheim

28.12.1915, Mazischki

5./23

 

Dragoner

BORMET

Georg

Gräfenhausen, Darmstadt

29.08.1914, Brandéville

4./23

 

Dragoner

BOSS

Heinrich

Darmstadt

03.06.1915, Lawgole

4./23

 

Trompeter-Sergeant

BRAATZ

Emil

Wiesbaden

25.10.1914, Kruiseik

3./23

 

Unteroffizier

BRACHT

Hermann

Pyritz

01.05.1915, Janichki

4./23

 

Dragoner

BRAUN

Hermann

Magdeburg

29.05.1915, Lawgole

4./23

 

Dragoner

BREITENBACH

Ludwig

Offenbach am Main

18.09.1915, Molodeczno

2./23

 

Dragoner

BREITVOGEL

Jakob

Gau-Bickelheim, Oppenheim

03.06.1915, Lawgole

5./23

 

Unteroffizier

BREITWEISER

Karl

Roßdorf, Darmstadt

30.04.1915, Witsodzie

2./23

 

Dragoner

BRENNER

Johann

Osthofen, Worms

25.10.1914, Kruiseik

4./23

 

Leutnant der Reserve

BRÜCKNER

Lothar

Marienwerder

30.03.1917, St. Emilie

2./23

 

Dragoner

BUSS

Ludwig

Karlsruhe

15.12.1915, Mazischki

4./23

 

Leutnant

CARSTANJEN

Gerhard von

Berlin

10.06.1915, Bardyszki

4./23

 

Fahnenjunker Unteroffizier

DEGENER

Eberhard

Metz

25.10.1914, Kruiseik

2./23

 

Leutnant der Reserve

DEGENER

Oskar

Heiningen, Goslar

11.10.1917, Paderborn

Fl.Ers.Abt. 9

 

Dragoner

DEIBERT

Georg

Erzhausen, Darmstadt

12.10.1914, Berthen

4./23

 

Dragoner

DITTMAR

Karl

Altenburg, Alsfeld

24.07.1915, Gielbany

5./23

 

Sergeant

DOHN

Karl

Bolanden, Pfalz

30.10.1914, Kr.Laz. Cambrai

3./23

 

Dragoner

DÖLCHER

Anton

Frankfurt am Main

05.10.1915, Feld-Laz. 11 d. II. A.K. Widsy

5./23

 

Dragoner

DORIWAT

Walter

Hamburg

25.08.1915, Skapischki

5./23

 

Dragoner

EBELING II

Philipp

Bendersheim, Oppenheim

26.05.1915, Res.Laz. Tilsit

3./23

 

Gefreiter

ECKWEILER

Ernst

Mainz

17.10.1915, Kr.Laz. Kowno

5./23

 

Dragoner

EICHENAUER

Ernst

Hüttenfeld, Bensheim

17.07.1915, Symoniszki

5./23

 

Rittmeister

ENCKEVORT

Gottfried Hubertus von

Pasewalk

24.07.1915, Gielbany

3./23

 

Dragoner

ENGEL

Wilhelm

Wilhelmsburg, Limburg

29.09.1915, Dunilowitschi

3./23

 

Dragoner

ENGEL

Wilhelm

Hirschhausen, Oberlahnkreis

29.07.1916, Swenjany

4./23

 

Leutnant der Reserve

ESCH

Alfred

Wiesbaden

16.05.1918, Donzowka

St./23

 

Vizewachtmeister

EWALD

Fritz von

Darmstadt

29.08.1914, Brandéville

2./23

 

Dragoner

EYRICH

Nikolaus

Steinau, Schlüchtern

18.09.1915, Molodeczno

3./23

 

Dragoner

FISCHER

Peter

Trösel, Heppenheim

30.08.1914, Feld.Laz. 8, XVII.A.K. Schloß Louppy

5./23

 

Vizewachtmeister

FISCHER

Berthold

Lauterbach

26.08.1915, Grikanzy

2./23

 

Dragoner

FISCHER

Karl

Rixdorf, Niederbarnim

23.11.1918, San.Kp. 639 Charkow

4./23

 

Dragoner

FISCHER IV

Wilhelm

Böhnstadt, Friedberg

11.09.1915, Schadniki

2./23

 

Unteroffizier

FRECH

Karl

Königstein, Obertaunus

07.03.1918, Marchilowka

2./23

 

Dragoner

FRONAUER

Franz

Straubing, Niederbayern

27.09.1915, Res.-Feld-Laz. Kowno

3./23

 

Dragoner

GEIPERT I

Georg Friedrich

Biebesheim, Groß-Gerau

29.08.1914, Brandéville

4./23

 

Dragoner

GEISS

Johann Georg

Roßdorf, Darmstadt

22.10.1914, Kruiseik

5./23

 

Dragoner

GERHARDT

Emil

Darmstadt

03.06.1915, Lawgole

2./23

 

Dragoner

GESCHE

Otto

Küstrin

18.09.1915, Molodeczno

5./23

 

Gefreiter

GEYER

Wilhelm

Massenheim, Friedberg

08.08.1915, Woisele

3./23

 

Dragoner

GIESE

Hans

Offenbach am Main

23.10.1918, Res.Laz. Offenbach

3./23

 

Gefreiter

GLOCKER

Konrad

Holzkirchen, Oberbayern

03.06.1915, Lawgole

5./23

 

Dragoner

GOERNERT

Heinz

Mainz

17.07.1915, Res.F.Lz. 140 Rossiente

3./23

 

Dragoner

GÖLZENLEUCHTER

Ludwig

Dornheim, Groß-Gerau

05.05.1915, Komaridszki

2./23

 

Dragoner

GRAF

Valentin

Westhofen, Worms

12.09.1915, Kr.Laz. 128 Poniewicz

2./23

 

Dragoner

GROSSHAUS

Hermann

Langsdorf, Gießen

07.09.1915, Kr.Laz. Libau

2./23

 

Unteroffizier

GUSTEDT

Bernhard von

Saarbrücken

03.06.1915, Lawgole

2./23

 

Unteroffizier

HABICHT

Friedrich

Gunzenau, Lauterbach

28.08.1915, Res.San.Kp. 60 Piktagoli

2./23

 

Dragoner

HACKE

Josef

Büderich, Soest

29.08.1914, Brandéville

4./23

 

Leutnant

HAENISCH

Hans Erich von

Berlin

21.01.1915, Ver.Laz. Berlin, Aug.-Hospital

5./23

 

Dragoner

HARDT

Ludwig

Gießen

16.07.1916, Daweisse

4./23

 

Dragoner

HARREUS

Karl

Oberhildesheim, Bingen

29.08.1914, Brandéville

2./23

 

Unteroffizier

HAUN

Adam

Heimersheim, Alzey

01.06.1915, Lawgole

3./23

 

Dragoner

HAUSSNER

Philipp

Erbach im Odenwald

06.05.1915, Res.San.K.58 Schaulen

3./23

 

Dragoner

HECKER

Reinhard

Buch, Dillkreis

22.09.1915, Ossipowicze

M.G.Z.

 

Unteroffizier

HECKMANN

Wilhelm

Untermossau, Erbach im Odenwald

25.10.1914, Kruiseik

3./23

 

Unteroffizier

HEIL

Karl

Gießen

29.08.1914, Brandéville

4./23

 

Gefreiter

HERRMANN

Robert

Singen a. E.

29.05.1915, Lawgole

2./23

 

Vizewachtmeister

HIMMLER

Wilhelm

Hornburg, Halberstadt

20.07.1918, Hilfs-Laz. Gr. Wusterwitz

2./23

 

Dragoner

HOFMANN

Valentin

Griesheim, Darmstadt

17.08.1915, Bekuny

4./23

 

Dragoner

HÜBNER

Georg

Arheiligen, Darmstadt

29.08.1914, Brandéville

4./23

 

Leutnant der Reserve

HUCK

Harald

Frankfurt am Main

22.09.1915, Ossipowicze

M.G.Z.

 

Dragoner

ITTMANN

Peter

Darmstadt

30.08.1915, Rutale

2./23

 

Dragoner

JAKOBI

Peter

Darweiler, Kreuznach

29.08.1914, Brandéville

2./23

 

Dragoner

JUNG

Jakob

Leeheim, Groß-Gerau

23.10.1914, Kruiseik

5./23

 

Leutnant

KALNEIN

Friedrich Leopold, Graf von

Berlin

07.04.1920, Nieder-Wöllstadt

RR 11

Gefallen bei der Besetzung des Maingaus durch Frankreich

Dragoner

KALTENTHALER

Wilhelm

Herrnsheim, Worms

11.10.1914, Erquinghem

5./23

 

Dragoner

KÄMMERER

Heinrich

Heusenstamm, Offenbach

21.07.1916, Mazischki

3./23

 

Dragoner

KÄRCHER

Heinrich

Grolsheim, Bingen

01.08.1916, Res.Laz. Wolfenbüttel

4./23

 

Unteroffizier

KEIL

Karl

Nieder-Roßbach, Friedberg

09.12.1914, Ver.Laz. Kaiserslautern

2./23

 

Dragoner

KEIL

Heinrich

Mechernich, Schleiden

03.06.1915, Lawgole

2./23

 

Dragoner

KERSZOWSKI

Wilhelm

Aachen

03.05.1916, Mazischki

3./23

 

Dragoner

KISSNER

Christian

Frankfurt am Main

05.05.1915, Komaridszki

4./23

 

Dragoner

KLAUS

Karl

Posilge, Stuhm

18.09.1915, Molodeczno

5./23

 

Vizewachtmeister

KLEIN

Stephan

Barmen

29.08.1914, Brandéville

4./23

 

Gefreiter

KLICKS

Hermann

Kischewo, Obornik

20.04.1918, Christycze

5./23

 

Dragoner

KLOSE

Alfred Richard

Breslau

29.08.1914, Brandéville

4./23

 

Dragoner

KOCH

Ernst

Offenbach am Main

05.05.1915, Komaridszki

5./23

 

Leutnant

KOCH VON HERRNHAUSSEN

Friedmann

Vienenburg, Goslar

22.07.1915, Proszcuny

M.G.Z.

 

Gefreiter

KRAFT

Ludwig

Rudingshain, Schotten

30.06.1916, Res.Laz. I Darmstadt

Ers./23

 

Dragoner

KUNDE

Willy

Stargard, Stettin

18.05.1918, Nowo-Bieljenkaja

5./23

 

Dragoner

LAHNSTEIN

Adam

Höchst am Main

07.08.1915, Welkawes

2./23

 

Dragoner

LAMBY

Sebastian

Ockenheim, Bingen

14.09.1917, Res.Laz. Bingen

Ers./23

 

Gefreiter

LELONG

Karl

Metz

11.10.1914, Erquinghem

3./23

 

Dragoner

LENGSHOLZ

Heinrich

Elberfeld

29.08.1914, Brandéville

5./23

 

Dragoner

LEONHARDT

Georg

Laubenheim, Kreuznach

14.10.1915, Feld-Laz. 152 Goduzischki

5./23

 

Dragoner

LESSNER

Magnus

Hanau

11.12.1916, Ciorani

4./23

 

Dragoner

LEVI

Siegfried

Bergen, Hanau

11.06.1915, Zalokiszki

2./23

 

Unteroffizier

LEX II

Wilhelm

Wiesbaden

10.06.1915, Bardyszki

2./23

 

Dragoner

LEY

Josef

Mannheim

28.07.1915, Jurgischki

2./23

 

Dragoner

LIEB

Edmund

Gefäll, Unterfranken

22.03.1916, Mazischki

4./23

 

Rittmeister

LINSINGEN

Rolf v.

Berlin

04.05.1916, Mazischki

St./23

 

Dragoner

LOHÖLTER

Josef

Herdringen, Arnsberg

07.03.1917, Res.Laz. III Darmstadt

Ers./23

 

Dragoner

LOOS

Karl

Ensheim, Oppenheim

14.08.1917, Zoutkect

2./23

 

Dragoner

LOTZ

Wilhelm

Limburg an der Lahn

28.07.1916, Mazischki

2./23

 

Dragoner

LOTZ

Franz Nikolaus

Bieber, Offenbach

15.11.1917, Witonitz

3./23

 

Dragoner

LÜCKER

Wilhelm

Cöln am Rhein

11.07.1918, V.L. Hedwig Kreis Berlin

3./23

 

Unteroffizier

LÜDERS

Otto

Hamburg

25.10.1914, Kruiseik

4./23

 

Gefreiter

LULEY

Karl

Darmstadt

08.10.1915, Res.Laz. Wandsbeck

2./23

 

Dragoner

LUNKERT GEN. SILS

Otto

Altgruland, Iserlohn

21.10.1914, Kruiseik

5./23

 

Dragoner

MEININGER

Karl

Mittelgründau, Büdingen

22.07.1915, Proszcuny

4./23

 

Dragoner

MEISS

Adolf

Böhnstadt, Friedberg

24.11.1914, Warneton

3./23

 

Unteroffizier

MELCHERS

Alexander

Matzatlan, Mexiko

29.08.1914, Brandéville

2./23

 

Dragoner

MENN

Heinrich

Siegen

13.09.1915, Kr.Laz. 128 Poniewicz

5./23

 

Dragoner

METZGER

Franz

Frankfurt am Main

27.05.1915, Porawitzie

4./23

 

Dragoner

MOLL

Johann

Projensdorf, Schleswig-Holstein

07.08.1914, Boismont

4./23

 

Trompeter-Sergeant

MÖLLER

Fritz

Heyen, Holzminden

18.08.1914, St. Vincent

2./23

 

Dragoner

MÜLLER

Adam

König, Erbach im Odenwald

28.10.1914, Kruiseik

2./23

 

Dragoner

MÜLLER

Heinrich

Wölfersheim, Friedberg

27.09.1915, Res.-Feld-Laz. Kowno

2./23

 

Leutnant der Reserve

MÜLLER

Karl Erich

Benrath, Düsseldorf

03.04.1917, Cöln a. Rhein

Fl.Beob.Schule

 

Dragoner

MÜLLER II

Johann

Heuloch, Worms

29.08.1914, Brandéville

4./23

 

Dragoner

MÜLLER III

Ludwig

Heubach, Dieburg

29.08.1914, Brandéville

2./23

 

Leutnant der Reserve

MÜNCHGESANG

Hans

Berlin

31.07.1916, Mazischki

5./23

 

Sanitäts-Sergeant

MUTH

Ludwig

Obrigheim, Unterbayern

09.04.1918, Constantinowka

3./23

 

Dragoner

NACHTKAMP

Theodor

Darmstadt

16.05.1915, Kielmy

5./23

 

Dragoner

NARZ

Hermann

Herbstein, Lauterbach

21.10.1914, Kruiseik

5./23

 

Dragoner

NELLESSEN

Johann

Iversheim, Euskirchen

22.09.1915, Ossipowicze

M.G.Z.

 

Trompeter-Sergeant

NENTWIG

Max

Oberschmon, Querfurt

13.07.1917, Res.Laz. I Altona

5./23

 

Dragoner

NICKEL II

Johann

Otterberg, Kaiserslautern

24.07.1915, Gielbany

2./23

 

Leutnant der Reserve

NORDECK ZUR RABENAU

Karl, Freiherr von

Darmstadt

05.07.1915, Ver.Laz. Alsbach

Fl.Ers.Abt. 3

 

Dragoner

OERTEL

Wilhelm

Nieder-Wöllstadt, Friedberg

06.09.1914, Feld.Laz. 8, XVII.A.K. Schloß Louppy

2./23

 

Gefreiter

OLT

Friedrich

Breitenbrunn, Erbach im Odenwald

25.12.1915, Festungs-Laz. Königsberg

5./23

 

Unteroffizier

PAASCH

Paul

Pritzkow, Jerichow

29.08.1914, Brandéville

4./23

 

Dragoner

PETER

Bernhard

Darmstadt

29.08.1914, Brandéville

4./23

 

Unteroffizier

PETRI

Philipp

Groß-Karben

18.10.1918, San.Kp. 639 Charkow

4./23

 

Leutnant der Reserve

PEUCER

Erich

Straßburg im Elsaß

15.11.1917, Italien (Ort unbekannt)

Feldfl.Abt. 14

 

Dragoner

PFEIFER

Wilhelm Heinrich

Offenbach am Main

28.10.1914, Kruiseik

5./23

 

Dragoner

PFIRSCHING

Johann

Bechtheim, Worms

26.07.1915, Res.Laz. II Altona

3./23

 

Leutnant der Reserve

REICHARDT

Otto

Dessau

03.09.1918, Rudow

Flugzeugmstr. Charlottenbg.

 

Unteroffizier

RENGERS

Anton

Lehr in Westfalen

01.08.1915, Traszkuny

4./23

 

Unteroffizier

RENNING

Robert

Wallershausen, Büdingen

27.05.1915, Porawitzie

2./23

 

Fähnrich

REXROTH

Hans Joachim von

Saarbrücken

05.11.1914, Kr.Laz. Lille

2./23

 

Dragoner

RHEIN

Jakob

Planig, Alzey

26.07.1916, Mazischki

M.G.Z.

 

Dragoner

RICKERT

Georg

Astheim, Groß-Gerau

21.11.1917, San.Kp. 21 Kupiczew

4./23

 

Dragoner

RIEDEL

Rudolf

Alsheim, Worms

29.08.1914, Brandéville

5./23

 

Rittmeister der Reserve

RIEGER

Karl

Darmstadt

29.08.1914, Brandéville

Ods. Offz. d. 50 Inf.-Brig.

 

Unteroffizier

RITTER

Joseph

Unterschönmattenwag, Heppenheim

29.08.1914, Brandéville

4./23

 

Dragoner

ROCKER

Jacob

Eichloch, Oppenheim

22.09.1915, Ossipowicze

M.G.Z.

 

Dragoner

ROTH

Josef

Bischweiler, Hagenau

10.05.1916, Mazischki

2./23

 

Leutnant der Landwehr

ROTTENSTEIN

Friedrich

Frankfurt am Main

27.05.1915, Porawitzie

3./23

 

Dragoner

SAUER

Ludwig

Bullau, Erbach im Odenwald

29.08.1914, Brandéville

4./23

 

Leutnant

SCHEIBLER

Erich, Ritter und Edler von

Blumerode, Neumark

24.07.1915, Gielbany

4./23

 

Dragoner

SCHEID

Karl

Frankfurt am Main

29.09.1915, Dunilowitschi

5./23

 

Dragoner

SCHILD

Wilhelm

Groß-Winterheim, Bingen

06.09.1914, Voilemont

3./23

 

Dragoner

SCHMIDT

Theodor

Werpe, Meschede

29.08.1914, Brandéville

2./23

 

Dragoner

SCHMIDT  

Heinrich

Grenzhausen, Unterwesterwald

24.08.1916, Kr.Laz. Wilna

3./23

 

Gefreiter

SCHMIDT

Friedrich

Kreuznach

08.04.1918, Smijew

4./23

 

Dragoner

SCHMIDT II

Georg

Römershausen, Biedenkopf

29.09.1915, Dunilowitschi

2./23

 

Dragoner

SCHNEIDER

Hermann

Linden, Oberwesterwald

29.04.1919, Res.Laz. I Gießen

3./23

 

Gefreiter

SCHRIMPF

Heinrich

Zahmen, Lauterbach

29.08.1914, Brandéville

4./23

 

Dragoner

SCHRIMPF

Heinrich

Schlechtenwegen, Lauterbach

26.10.1914, Kruiseik

2./23

 

Dragoner

SCHROD

Franz

Neu-Isenburg, Offenbach

23.10.1918, San.Kp. 639 Charkow

3./23

 

Dragoner

SCHRÖDER

Friedrich

Schwarzenfels, Schlüchtern

25.09.1915, Wolkolatka

2./23

 

Dragoner

SCHULZ

Wilhelm

Pfungstadt, Darmstadt

11.12.1916, Ciorani

4./23

 

Dragoner

SCHWAHN

Karl

Worms

13.08.1916, Goduzischki

5./23

 

Gefreiter

SCHWALM

Karl

Frankfurt am Main

15.10.1918, Res.Laz. III Frankfurt a. M.

3./23

 

Dragoner

SONNTAG

Philipp

Frankfurt am Main

30.04.1915, Dyrwiany

3./23

 

Dragoner

SPAHN

Johann

Dietesheim, Offenbach

29.08.1914, Brandéville

4./23

 

Dragoner

SPIELMANN

Anton

Mühlheim am Main, Offenbach

01.06.1916, Mazischki

2./23

 

Gefreiter

STAUDER

Bartholomaeus

Bretzenheim. Mainz

22.11.1918, Festungs-Laz. Mainz

4./23

 

Dragoner

STEINMANN

Ludwig

Darmstadt

05.08.1918, Bayr.Kr.Laz. 132 Kowel

Ers./23

 

Gefreiter

STIEGLITZ

Karl

Wiesbaden

29.08.1914, Brandéville

4./23

 

Dragoner

STIEP

Jakob

Biebelsheim, Alzey

26.08.1915, Grikanzy

3./23

 

Dragoner

STÖRZEL

Georg

Herschbach, Erbach im Odenwald

26.05.1915, Makswitte

5./23

 

Leutnant

STRECKER

Karl

Mainz

01.08.1915, Traszkuny

5./23

 

Rittmeister

THON

Hans

Langensalza

27.08.1918, Maricourt

Batl. Führer I.R. 115

 

Dragoner

THORN

Philipp

Bensheim

25.10.1914, Kruiseik

3./23

 

Dragoner

TICHEE

Alfred

Saarau, Schweidnitz

29.08.1914, Brandéville

4./23

 

Trompeter-Sergeant

TORNOW

Otto

Schönbeck, Barnim

22.09.1915, Res.Laz. I Darmstadt

3./23

 

Dragoner

TRAUTWEIN

Jakob

Gau-Köngernheim, Alzey

19.10.1914, Kr.Laz. Nürnberg I

4./23

 

Dragoner

UNGER

Johann

Wahlen, Heppenheim

29.08.1914, Brandéville

2./23

 

Dragoner

VEITH

Albert

Elberfeld

05.06.1917, Kr.Laz. Gent

2./23

 

Gefreiter

VELTEN

Ludwig

Göbelnrod, Gießen

16.05.1918, Donzowka

2./23

 

Gefreiter

VIEHMANN

Ludwig

Kinzenbach, Wetzlar

08.04.1918, Constantinowka

2./23

 

Dragoner

VIETOR

Wilhelm

Katzenfurt, Wetzlar

01.08.1915, Traszkuny

4./23

 

Gefreiter

VÖLKEL

Ernst

Hagen in Westfalen

08.09.1914, Sermaize a. d. Marne

3./23

 

Leutnant

VON BERNUTH

Willy

Antwerpen, Belgien

24.07.1915, Gielbany

4./23

 

Leutnant

WALDECK UND PYRMONT

Wolrad, Prinz zu

Arolsen

17.10.1914, Morslede

4./23

 

Gefreiter

WALLHÄUSER

Friedrich

Bosenheim, Alzey

13.01.1916, Feld-Laz. 8 XXI. A.K. Nowo-Swenzjany

3./23

 

Dragoner

WEGENER

Wilhelm

Westerhausen, Quedlinburg

24.01.1916, Mazischki

3./23

 

Dragoner

WEHR

Otto

Glauberg, Büdingen

26.08.1915, Grikanzy

2./23

 

Dragoner

WEIGEL

Ludwig

Ober-Ramstadt, Darmstadt

02.11.1914, Ber.Laz. Hannover, Clementinenhaus

3./23

 

Dragoner

WEIL II

Rudolf

Vilbel, Friedberg

01.06.1915, Lawgole

3./23

 

Dragoner

WEISS

Karl

Schwäbisch Hall

26.07.1916, Mazischki

2./23

 

Dragoner

WEITZEL

Karl

Darmstadt

27.10.1914, Kruiseik

4./23

 

Oberleutnant

WERNEBURG

Hellmuth von

Magdeburg

29.08.1914, Brandéville

4./23

 

Dragoner

WERNER

Bernhard

Langenbach, Offenbach

01.06.1915, Lawgole

2./23

 

Dragoner

WESTERFELD

Max

Frankfurt am Main

01.10.1915, San.Kp. 1 XIV. A. K. Goduzischki

3./23

 

Dragoner

WINN

Otto

Hungen, Gießen

25.09.1915, Feld-Laz. 2 d. 115. ID Dzadjeze

5./23

 

Dragoner

WINTERLING

Johann Wilhelm

Selters, Büdingen

10.06.1916, Mazischki

4./23

 

Sergeant

WOLF

Karl

Ndr. Ofleiden, Alsfeld

24.07.1915, Gielbany

3./23

 

Dragoner

ZEHNTER

Georg

Hohwald, Schlettstadt

29.08.1914, Brandéville

5./23

 

Dragoner

ZIEGLER

Albert

Uchtelfangen, Ottweiler

29.08.1914, Brandéville

4./23

 

Gefreiter

ZIMMERMANN

Heinrich

Frankfurt am Main

16.09.1915, Kr.Laz. 128 Traszkuny

2./23

 

Gefreiter

ZINSEL

Hugo

Darmstadt

26.07.1916, Goduzischki

3./23

 

Vizewachtmeister

ZIRKLER

Alexander

Eisleben, Mansfeld

27.04.1915, Niemokszty

5./23

 

Gefreiter

ZULAUF

Heinrich

Liederbach, Alsfeld

03.06.1915, Lawgole

5./23

 

Beitrag von: Andreas Gußmann

Foto © Jörg-Uwe Praetz

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten