Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Buxtehude, Landkreis Stade, Niedersachsen:

An der Petrikirche:  An der linken Seite der Kirche ist aus Ziegelsteinen ein aufrechtstehendes Schwert eingelassen. Rechts vom Griff befindet sich die Figur eines Soldaten mit abgenommenen Helm und links die einer Frau. Darunter sind Tafeln mit Inschrift und Namen der Gefallenen angebracht.

Buxtehude, St. Petri, Foto © Karin Offen

Inschriften:

1914 1918

Vom großen Kampf soll dieses Mal zu Kind und Kindeskindern reden, den Deutschland gegen eine Welt von Feinden unbesiegt bestand und mahnen nie der Tapfern zu vergessen, die 137 an der Zahl aus dieser Stadt für Vaterland und Volk ihr Leben liessen.

Namen der Gefallenen WK 1:

Name

Vorname

Todesdatum

AHLF

Karl

1914

AHLF

Hermann

1917

ANDRESEN

Willi

1914

AUGUSTIN

Heinrich

1914

BEHRENS

Dietrich

1915

BENITT

Rudolf

1915

BENITT

Paul

1917

BERGER

Hermann

1915

BIECK

Karl

1916

BOGDANN

Johannes

1916

BOKELMANN

Hinrich

1915

BOLTE

Herbert

1918

BREDEHÖFT

Johann

1916

BÜNTE

Johann

1916

BURFEINDT

Heinrich

1918

BUTT

Johannes

1917

CANTZLER

Heinrich

1918

CEKANDER

Jonny

1915

CEYANDER

Rudolf

1918

COHRS

Wilhelm

1915

COHRS

Friedrich

1915

DAMMANN

Hinrich

1915

DAMMANN

Fritz

1918

DAMMANN

Wilh.

1918

DREYER

Hans

1916

DREYER

Theodor

1916

DÜHRKOOP

Hinrich

1916

DÜHRKOOP

Johannes

1916

EBERT

Herm.

1918

ECKHOFF

Johannes

1916

EISERWAG

Odo

1915

ELMERS

Johann

1914

ERNST

Otto

1917

EYE

Wilhelm, von

1917

FLEISCHER

Johannes

1916

FREYTAG

Wilhelm

1916

GERKEN

Heinrich

1915

GERKEN

Johannes

1916

GLANDER

Hermann

1918

GREVE

Fritz

1916

GREVE

Hermann

1917

GRÜNDAHL

Albert

1916

GÜTERSLOH

Fritz

1917

HAGEN

Adolf

1915

HAHN

Ferd.

1915

HALLE

Johannes

1916

HEIDORN

Willi

1915

HEINRICH

Otto

1917

HEINSEN

Karl

1916

HEITMANN

Hermann

1914

HENNE

Wilhelm

1915

HERSCHMIDT

Carl

1918

HERTEL

Karl

1918

HERZOG

Johann

1918

HERZOG

Heinrich

1918

HESSE

Harry

1915

HINCK

Hermann

1915

HINRICHS

Otto

1917

HOLST

August

1916

HOLST

Johannes

1916

HOLTHUSEN

Arthur

1915

HOYER

Rudolf

1914

JACKSTELL

Fritz

1914

JUNGCLAUS

Willi

1916

JUZWICAK

Karl

1916

KASTROPP

Friedrich

1915

KELLER

Emil

1916

KLEIN

Robert

1915

KLOSS

Hermann

1914

KÖNIGSHAGEN

Johannes

1915

KOOP

Heinrich

1915

KÖPKE

Klaus

1918

KÖPPEN

Eduard

1916

KRAMER

Ernst

1916

KRIEGER

August

1918

KRÖGER

Nikolaus

1918

KROOP

Johann

1916

KRUSE

Heinrich

1914

KUHLMANN

Hinrich

1916

LEMME

August

1916

LINKE

Woldemar

1915

LÜTHGENS

Robert

1915

MARTENS

Johannes

1915

MARTENS

Johannes

1916

MEESE

Hermann

1915

MEIER

Wilhelm

1918

MENCK

Hans

1916

MENKE

Ernst

1914

MENKE

Otto

1918

MEYER

Wilh.

1915

MEYER

Johann

1915

MEYER

Heinrich

1916

MEYER

Wilhelm

1918

MÖHLMANN

Willi

1917

MORGENROTH

Otto

1916

MÜLLER

Walter

1914

MÜLLER

Paul

1916

MÜLLER

Heinrich

1918

NACHTIGALL

Carl

1916

ÖLRICH

Heinrich

1917

OSTERMANN

Hermann

1916

OTTO

Ernst

1916

PEETS

Wilhelm

1918

PEPER

Diedr.

1917

PEPPER

Hinrich

1917

PLUMP

Heinrich

1918

POST

Ernst

1918

PRÖHL

Hermann

1915

PULER

Gustav

1918

RADEMACHER

Otto

1915

RAFFERT

Wilhelm

1917

RAMSPOTT

Johann

1915

REINECKE

Theodor

1918

RENKEN

Johann

1915

RIEPER

Johannes

1917

RIEPER

Wilh.

1918

RÖHRS

Otto

1915

ROPERS

Heinrich

1916

ROSE

Ernst

1914

ROST

Georg

1915

ROST

Wilhelm

1916

RUNGE

Karl

1915

RÜTHER

Ludwig

1916

SACHSE

Johannes

1917

SCHMIDT

Hermann

1917

SCHNELL

Wilhelm

1914

SCHÜLER

Johann

1917

SCHULTE

Fritz

1917

SCHULTZ

Friedr.

1918

STOHLKER

Karl

1917

STÖVER

Karl

1917

STRECKWALL

Friedrich

1916

STRECKWALL

Johann

1917

TEIGELER

Otto

1915

THIEMANN

Peter

1918

TIETJE

Karl

1916

TIMM

Joachim

1918

TOBABEN

Johann

1917

VIETS

Johannes

1916

VIETS

Wilhelm

1916

WALLHEINECKE

Otto

1916

WALTHER

Richard

1916

WARNECKE

Franz

1915

WEBER

Wilhelm

1917

WEGMANN

Bernhard

1917

WEHDE

Friedrich

1916

WELSKOPF

Karl

1918

WESCH

Willi

1916

WEYHE

Wilhelm, von

1914

WICHERS

Dietrich

1917

WIEGELS

Richard

1916

WIEGERS

Heinrich

1916

WILKENS

Karl

1917

WINKELHOLZ

Ludwig

1915

WINTER

Hermann

1915

WITT

Hermann

1915

WOHLERS

August

1914

WÖRMANN

Hermann

1915

Datum der Abschrift: 07.07.2004

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © 2004 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten