Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Butjadingen-Langwarden, Landkreis Wesermarsch, Niedersachsen:

Wandtafel in der St. Laurentius Kirche; Gedenksteine (1914-18) und Stele (1870/71) auf dem Friesenhügel.

Butjadingen-Langwarden, Foto © 2006 H. Klatt
Butjadingen-Langwarden, Foto © 2006 H. KlattButjadingen-Langwarden, Foto © 2006 H. Klatt

Inschriften:

Friesenhügel (Stele, 1870/71):
Den heimgekehrten Kriegern zur Ehre und erhebenden Erinnerung.
Schön und rühmlich ist es für’s Vaterland zu sterben.

Einigkeit und Recht und Freiheit
Wuchten auf im deutschen Land,
Ihre Fahne hoch zu halten
Gilt es nun mit Herz und Hand.
Blüh im Glanze dieser Güter,
Blühe deutsches Vaterland.

Den Lebenden zur Mahnung und zum bleibenden Andenken an des deutschen Vaterlandes ruhmreichen Tage 1870/71.

Friesenhügel (Gedenksteine):
1914-1918, Unsern Toten.
Zum Gedenken an unsere Toten des Krieges 1939-45

St. Laurentius Kirche:
Dem Gedächtnis unserer Gefallenen u. Vermißten der Kriege 1870-71 + 1914-18 + 1939-45.
Niemand hat größere Liebe denn die, daß er sein Leben lässet für seine Freunde.

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BAHLMANN

H.W.

17.01.1847, Feldhausen

16.08.1870, b. Mars la Tour

FOLTE

H.G.F.W.

18.02.1847, Langwarden

16.08.1870, b. Mars la Tour

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BARGMANN

Gerh.

19.06.1885

07.12.1916, Monastir

 

BEHRENS

Wilh.

23.12.1890

23.03.1917

 

BEHRENS

Heinr.

19.11.1894

08.07.1917, Stanislau

Vermisst

BIELEFELD

Emil

13.08.1890

27.03.1915, ?

 

BISCHOF

Johs

23.09.1882

23.09.1915, Strelinghien

 

BLEY

Reinhard

11.01.1882

13.12.1919, Seeverns

 

BOLLMANN

Karl

02.08.1889

02.09.1916, Somme

 

BOLLMANN

Wilh.

14.09.1890

Juli 1917, Bukarest

Vermisst

BORSTORFF

Eduard

11.03.1892

24.08.1914,  Chatelet

 

BREDHORST

Georg

26.09.1895

20.06.1916, Worones

 

BUCKEN

Heinrich

13.02.1894

31.10.1918, Flandern

 

BÜSING

Karl

13.03.1880

31.08.1916, Zaturre

 

BÜSING

Wilhelm

27.09.1883

18.06.1918, Gavilly

 

CORNELSSEN

Gust.

22.06.1892

03.09.1916, Guillemont

 

DENKER

Tönjes

09.04.1890

05.12.1917, Westfront

 

EHLERS

Rudolf

27.11.1892

03.02.1915, Tombardz..e

 

FRANCKSEN

Reinh.

11.07.1880

07.04.1918, Hangest

 

FREY

Georg

13.07.1877

06.05.1915, Dü…?

 

FUHRKEN

Georg

12.08.1895

07.01.1920, Hannover

 

FUHRKEN

Gerh.

31.05.1898

19.04.1917, Munster

 

HÄFEN

Heinr. von

21.12.1892

22.08.1914, Chatelet

 

HASHAGEN

Heinr.

07.04.1898

08.09.1917, Verdun

 

HAYEN

Gerh.

05.07.1896

19.04.1917, Hurtebise

Vermisst

HENKEN

Erich

17.04.1892

11.06.1918, Montdidier

 

HEUVELN

Carl von

08.09.1891

14.05.1915, ?

 

HOBBIE

Herm.

16.09.1893

29.08.1914, St.Quentin

 

JACOBS

Ernst

15.05.1890

11.10.1915, Champagne

 

JACOBS

Otto

03.12.1879

23.01.1917, Sponville

 

JÖRN

Otto

19.02.1890

25.06.1915, Verdun

 

RGENS

Wilh.

25.09.1882

13.04.1918, Amiens

 

KERSTEN

H.

27.06.1886

28.05.1918, Soissons

 

KÖHNE

Heinr.

11.03.1897

03.02.1915, ?

 

KÖPPEN

Wilh.

20.12.1878

02.02.1916, L.19

 

KRAMER

Theod.

01.12.1885

18.11.1916, Somme

 

LANGE

H.

17.07.1877

05.09.1918, bayr.Kriegslaz.22

 

LANGE

Fritz

28.11.1898

06.09.1917, Langemark

 

LAVERENZ

Ludw.

06.05.1892

22.08.1915, Oldenburg

 

LETAT

F.

28.01.1896

06.09.1917, Feldlaz.292

 

MARTENS

Gerh.

26.11.1895

06.10.1915, Somme

 

MARTENS

Heinr.

13.04.1894

08.03.1916

 

MARTENS

Ubbo

06.09.1884

27.09.1914, Zenel ?

 

MARTENS

Wilh.

15.03.1893

02.11.1918, Langwarden

 

MATTFELD

Franz

04.05.1887

16.02.1915, Oe…?

 

MORISSE

August

03.08.1898

21.03.1918, Queant

 

MORISSE

Dietr.

15.04.1896

14.09.1918, Langwarden

 

NEMEYER

J.

16.05.1899

27.09.1918, Kavrincourt ?

Vermisst

NEUMANN

Fr.

17.12.1892

18.08.1916, Dükergroben

 

PETERS

Friedr.

15.04.1882

24.06.1916, Kanastraot ?

 

PROTT

Erich

20.12.1898

04.10.1917, Ypern

Vermisst

RADEMANN

Erich

17.08.1897

18.02.1917, Bapaume

 

REHLEFF

Wilhelm

29.08.1894

03.07.1915, ?

 

REINERS

Emil

25.12.1897

29.09.1918, Ruhwarden

 

RENKEN

Bernh.

08.05.1886

06.07.1916, Baguruslan

 

RENKEN

Franz

23.04.1888

04.11.1914, Merken

 

RENNIES

Adolf

24.05.1897

29.05.1917, Wolka

 

SCHNIEDER

Aug.

08.05.1895

03.11.1916, Merandrowka

 

SCHNITTKER

Fr.

28.11.1876

12.12.1917, Braunschweig

 

THÖLEN

H.

09.07.1896

26.12.1915, Münster

 

TIMMERMANN

E.

31.10.1898

09.06.1919, Burhave

 

TIMMERMANN

Th.

19.06.1895

02.06.1916, Verdun

 

UBBEN

Wallrich

25.10.1882

12.11.1914, Ypern

 

VOGELSANG

Emil

09.02.1885

18.10.1916, Cambrai

 

WEDEMEYER

Fr.

07.11.1875

29.01.1917, Cuits ?

 

WEDEMEYER

G.

29.05.1887

30.10.1915

 

WESER

Anton

31.08.1880

31.10.1919, Süllwarden

 

WIENHOLT

Wilh.

20.06.1894

03.06.1918, Kantesoesnes

 

WIETING

Friedr.

19.02.1887

07.10.1915, Somme

 

WIETING

Joh.

28.04.1881

06.11.1914, Morstede

 

WULF

Johann

21.10.1879

22.08.1915, Czeremrha

 

WUNDERLICH

Gust.

20.03.1891

29.11.1917, U Boot

 

WUNDERLICH

E.

05.07.1896

30.12.1914, Belgien

Vermisst

ZIMMERMANN

Joh.

18.01.1890

22.08.1914, Chatelet

 

Auf dem Denkmal auf dem Friesenhügel stehen die Namen der Gefallenen des 1. Weltkrieges auch mit angegebenem Todesort. Leider sind dort nicht alle Ortsangaben lesbar, da das dortige Denkmal in einem schlechten Zustand ist.

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ACQUISTAPACE

H.

14.02.1910

17.12.1945

 

ADDICKS

Ernst

23.05.1911

August 1945

Vermisst

ATENS

Erich von

06.10.1917

16.04.1945

 

ATENS

Wern. von

18.09.1916

27.08.1940

Vermisst

BADE

Anton

07.04.1918

21.11.1943

 

BÄDECKER

Hans

10.12.1925

04.04.1945

 

BEHRMANN

H.

15.07.1924

03.04.1943

 

BEHRMANN

Fr.

18.05.1903

04.03.1945

Vermisst

BLANK

Horst

29.01.1923

13.08.1943

 

BLANKENFORTH

Elfr.

13.12.1924

19.02.1943

 

BLEY

Hans

18.02.1919

Juni 1944

Vermisst

BODE

Johann

06.05.1906

13.10.1940

 

BÖHMER

Joach.-H.

04.03.1904

Juni 1946

 

BÖLTES

Adolf

23.05.1922

27.09.1942

 

BÖLTS

Hans

10.08.1923

27.09.1942

 

BÖLTS

Anton

02.10.1914

12.09.1944

Vermisst

BREDENDIEK

Fritz

10.01.1921

23.03.1946

 

BREMER

Georg

15.03.1921

29.04.1942

 

BREMER

Helmut

26.01.1906

13.01.1945

Vermisst

BROCKOF

Fritz

29.09.1915

06.03.1945

 

BRUNCKEN

Georg

29.04.1908

10.05.1940

 

BRÜNING

Rudolf

13.09.1922

Januar 1945

Vermisst

BUCKEN

Fritz

22.06.1902

16.04.1945

 

BUCKEN

Wilh.

17.02.1917

1944

Vermisst

BUCKEN

Werner

04.04.1923

1945

Vermisst

BÜRGER

Franz

28.12.1901

Februar 1946

 

BÜSING

Hinrich

29.06.1909

17.06.1942

 

BÜSING

Georg

22.09.1908

20.07.1944

Vermisst

DAMASCHKE

Gerh.

19.07.1905

15.06.1945

 

DIERKSEN

Richd.

29.04.1908

April 1945

Vermisst

EILERS

Georg

23.12.1912

Juni 1944

Vermisst

EWEN

Emil

15.07.1906

18.06.1944

 

FABIAN

Gustav

08.11.1892

08.04.1945

 

FIEBELKORN

Otto

24.04.1898

11.04.1944

 

FINCK

Willi

30.05.1905

01.07.1944

Vermisst

FLEMMING

Hans

24.02.1920

23.11.1942

 

FLEMMING

Walt.

01.05.1888

28.04.1945

Vermisst

FRANCKSEN

Gust.-L.

23.08.1918

17.09.1944

 

FRANCKSEN

Heinr.

04.07.1920

08.02.1945

 

FRANCKSEN

Theod.

16.05.1923

14.01.1943

 

FRANCKSEN

Walter

28.02.1913

03.02.1944

 

FRERICHS

Hinr.

05.12.1909

08.05.1942

 

FRIEBE

Helmut

07.02.1925

06.02.1944

 

FUHRKEN

Hans G.

07.11.1919

05.04.1945

 

FUHRKEN

Enno

30.12.1920

19.09.1941

 

FUHRKEN

Edo

11.05.1925

21.04.1945

 

FUHRKEN

Frieda

28.06.1922

19.02.1943

 

FUHRKEN

Eilert

26.08.1918

August 1944

Vermisst

GÖKEN

Heinrich

03.10.1915

Juni 1944

Vermisst

GOLTZ

Erwin

17.06.1908

Januar 1945

Vermisst

GOLZ

Gerhard

05.07.1928

21.04.1945

 

GRAMLOW

Gust.

04.07.1927

02.02.1947

 

GRAVEKARSTENS

Fr.

02.05.1919

01.09.1941

 

GROTH

Otto

04.06.1909

23.06.1944

 

HAGENA

Fritz

31.10.1916

05.07.1944

Vermisst

HAGENA

Karl

11.08.1919

30.01.1942

Vermisst

HARBERS

Gust.

27.09.1916

02.09.1941

 

HARMS

Jan

04.08.1910

14.03.1946

 

HARMS

Günther

27.02.1912

21.06.1944

Vermisst

HARTMANN

Erich

03.11.1913

16.08.1944

 

HARTMANN

Wilh.

19.09.1907

1945

Vermisst

HAVEMANN

H.

23.08.1909

28.08.1944

Vermisst

HEDDEWIG

Folkm.

07.01.1909

02.09.1946

 

HEIDEMANN

Herm.

20.05.1913

Februar 1943

 

HEIDEMANN

W.

04.11.1911

17.07.1942

 

HERZIG

Paul

06.06.1908

15.09.1943

Vermisst

HINRICHS

Bernh.

25.06.1909

13.02.1943

 

HOBBIE

Ernst

11.06.1923

21.11.1944

 

HODEL

Adolf

30.04.1915

22.10.1944

 

HODEL

Jakob

18.06.1918

08.10.1944

 

HOFFMANN

Paul

29.11.1912

1943

Vermisst

HOLLDORF

Gust.

04.11.1905

Januar 1945

Vermisst

HORST

Rudi

31.03.1922

28.03.1943

 

JAKOBS

Fritz

21.08.1912

10.09.1941

 

JANßEN

Herm.

08.07.1910

11.09.1941

 

JANßEN

August

26.06.1906

1945

Vermisst

JNDORF

Heinr.

19.06.1916

02.11.1942

 

JNDORF

Johann

15.01.1913

02.04.1942

 

JÜRGENS

Johs

02.03.1912

08.08.1944

 

JÜRGENS

Walter

10.01.1914

06.06.1940

 

KATMANN

Joh.

01.01.1903

Januar 1945

Vermisst

KLIEWE

Georg

03.01.1909

19.09.1944

 

KLINGENBERG

W.

18.07.1927

21.09.1946

 

KLÜVER

Theodor

11.07.1916

September 1944

Vermisst

KRAMER

Josef

24.11.1908

Dezember 1944

Vermisst

KRAUSE

Emil

15.06.1912

22.02.1942

 

KRAUSE

Werner

30.07.1920

17.03.1943

 

KRAUSE

Gustav

14.06.1907

19.03.1945

Vermisst

KRAUSE

Willi

25.12.1944

04.01.1943

Vermisst

KRONSCHNABEL

A.

29.12.1912

Februar 1945

Vermisst

KUSCHEL

Willib.

22.04.1924

30.01.1944

 

LABES

Albert

16.10.1900

31.12.1946

 

LANDT

Erich

15.04.1902

03.05.1945

 

LATURNUS

Hans

20.04.1912

06.08.1941

 

LEERHOFF

Walter

13.09.1920

04.07.1944

 

LEERHOFF

Wilh.

21.03.1922

09.09.1942

 

LEMENKÜHLER

W.

15.03.1906

27.03.1945

 

LITZKOW

Alfred

02.07.1923

27.08.1942

 

LÜBBEN

Heinr.

15.04.1911

1945

Vermisst

MAHLER

Heinz

08.10.1928

01.03.1945

 

MARTENS

Enno

06.05.1918

24.07.1944

 

MARTENS

Fritz

12.09.1911

17.01.1947

 

MASKOW

Hans-J.

11.05.1918

14.02.1942

 

MASKOW

Werner

14.11.1925

Juni 1947

 

MATTERN

Alfred

22.07.1913

01.01.1943

Vermisst

MAYER

Heinz

14.04.1924

10.10.1944

 

MEINEN

Heinr.

21.08.1897

30.07.1945

 

MEINERS

Rudolf

17.06.1906

April 1944

Vermisst

MENKE

Hans

02.03.1912

06.05.1941

 

MEYER

Ernst

20.01.1909

17.10.1944

Vermisst

MICHELS

Heinz

14.10.1913

März 1945

Vermisst

MÜLLER

Robert

18.06.1920

09.05.1942

 

MÜLLER

Fritz

17.08.1910

August 1944

Vermisst

MÜLLER

Walter

27.09.1907

1944

Vermisst

NAVE

Heinrich

11.05.1919

24.12.1942

Vermisst

NEMEYER

Fritz

10.05.1924

23.04.1945

 

NOTHOLD

Dirk

14.07.1918

1945

Vermisst

OBST

Alfred

19.07.1914

Dezember 1944

Vermisst

OETKEN

Fr.-Aug.

09.04.1921

25.11.1942

 

OLBRICH

Wilh.

21.01.1900

05.05.1945

Vermisst

OLTMANNS

Joh.

11.02.1910

1945

 

PARIES

Hans

15.04.1924

Januar 1943

 

PETERMANN

W.

19.08.1914

26.10.1942

 

PLANCK

Walter

30.03.1910

28.01.1945

 

PLASTER

Hartwig

27.01.1912

30.08.1944

 

RADEMANN

W.

16.02.1913

13.05.1942

 

REENTS

Bernh. T.

10.09.1921

14.11.1943

 

REENTS

Jan

12.01.1920

August 1944

Vermisst

REINERS

Helenus

25.09.1915

1944

Vermisst

RENKEN

Renke

09.10.1914

28.06.1941

 

RIEGER

Gerh.

21.06.1921

1942

 

RÖBEN

Walter

14.06.1916

11.09.1945

 

RUNGE

Hans

15.01.1913

Dezember 1942

Vermisst

RUSELER

Wilh.

12.11.1910

03.03.1945

 

SALINSKI

Friedr.

15.03.1897

24.07.1944

 

SANTJER

Reinh.

03.09.1906

24.12.1944

 

SCHELTWORT

G.

10.12.1916

November 1945

 

SCHILLING

Walt.

30.04.1925

11.08.1944

 

SCHLÜTEMANN

W.

16.05.1921

29.01.1942

 

SCHLÜTEMANN

A.

16.05.1921

1943

Vermisst

SCHMIDT

Joh. B.

09.04.1907

15.03.1945

Vermisst

SCHNITTGER

Joh.

30.08.1910

16.03.1945

 

SCHRÖDER

Georg

06.09.1905

05.11.1941

 

SKIERA

Erich

30.07.1909

02.08.1944

 

SPILLER

Josef

19.03.1907

1941

Vermisst

SPOHLER

Walter

27.02.1909

28.05.1942

 

STEIN

Max

29.12.1912

18.01.1945

 

STEPHAN

Paul

06.02.1906

02.10.1944

 

STOCK

Johannes

02.05.1908

30.01.1942

Vermisst

STOLLE

Emil

09.08.1918

28.07.1944

Vermisst

STRAHLMANN

W.

14.08.1906

18.08.1944

Vermisst

SÜßENBACH

Hans

08.09.1920

05.05.1942

 

THÖLEN

Gustav

04.12.1909

25.09.1945

 

VÖLKERS

August

24.10.1919

12.08.1944

 

VOLKSTÄDT

Wern.

04.02.1920

Dezember 1940

Vermisst

WEIDNER

Paul

14.06.1906

Dezember 1944

Vermisst

WELZEL

Norbert

09.01.1926

28.07.1944

 

WELZEL

Paul

03.08.1907

25.07.1943

 

WENKE

Josef

09.03.1915

Februar 1945

Vermisst

WENZEL

Rudolf

17.10.1901

07.07.1943

 

WESER

Gerold

26.07.1926

11.10.1944

 

WICHMANN

Willi

05.06.1914

25.04.1945

 

WITTING

Werner

27.11.1921

07.04.1944

Vermisst

WÜHRMANN

H.

10.03.1913

08.03.1943

 

WULF

Walter

31.10.1914

07.12.1939

 

Datum der Abschrift: August 2006

Beitrag von: Heiko Klatt (www.ahnenforschung-klatt.de)
Foto © 2006 H. Klatt

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten