Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bramsche-Epe, Kreis Osnabrück, Niedersachsen:

Waldgedenkstätte mit Einzelkreuzen für den 2. Weltkrieg, Steinsäule mit Gedenkplatte

 Bramsche-Epe, Foto © 2007 Sabine HackmannBramsche-Epe, Foto © 2007 Michael G. Arenhövel
Bramsche-Epe, Foto © 2007 Michael G. Arenhövel

Inschriften:

Holzkreuz:
Für uns 1939-1945

Einzelkreuz:
Unseren Vermißten

Säule:
Den im Weltkriege gefallenen Helden zu Ehren errichtet, die dankbare Gemeinde Epe 1914-1918

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

BRÜGGEMANN

Herm.

25.03.1917

 

BUDDEMEYER

Herm.

22.07.1917

 

ECKELMANN

Wilh.

29.12.1916

 

GODA

Aug.

05.03.1915

 

HEDEMANN

Jos.

18.06.1916

Gestorben

HEIDE

Wilh. auf der

23.02.1917

 

HURRELBRINK

Wilh.

20.01.1917

 

KAMPMANN

Herm.

14.04.1916

 

KL. ELHORN

Wilh.

18.04.1916

 

KORSWIRD

Herm.

11.10.1914

 

KRELAGE

Aug.

21.08.1915

 

KUHLMANN

Gosw.

17.11.1914

 

KUHLMANN

Otto

13.06.1915

 

KUHLMANN

Wilh.

11.06.1917

 

KURZ

Adolf

08.06.1915

 

MEYER

Friedr.

28.07.1916

 

MEYER

Heinr.

18.07.1915

 

NIEPORTE

Heinr.

27.05.1915

 

POSKE

Gust.

23.08.1914

 

ROSSWINKEL

Reinh.

05.06.1918

 

RÖWEKAMP

Herm.

30.07.1915

 

SCHWALENBERG

Bernh.

04.05.1919

Gestorben

SCHWALENBERG

Theod.

14.08.1915

 

SCHWEDTHELM

Willm.

02.10.1917

 

SCHWEGMANN

Herm.

22.10.1917

 

TACKENBERG

Jos.

07.05.1915

 

THELMANN

Friedr.

29.11.1915

Gestorben

WARNING

Georg

17.08.1915

Gestorben

WARNING

Gosw.

09.05.1917

 

 2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtssdatum

Todesdatum

Bemerkungen

BERGAU

Albert

1925

1944

 

BERGAU

August

1921

1944

 

BERGAU

Johann

1914

1944

 

BERGAU

Max

1919

1941

 

BETKE

Heinrich

1918

1942

 

BEUSCH

Paul

1924

1944

 

BRANDEWIE

Wilhelm

1909

1940

 

BRAUN

Wilhelm

1918

1944

 

DALLMANN

Friedrich

1914

1942

 

ECKERT

Alfred

1922

1944

 

GODA

Heinrich

1923

1944

 

GODA

Johannes

1925

1944

 

GÖRTEMÖLLER

Wilhelm

1909

1945

 

GOSMANN

Bernhard

1917

1944

sehr verwittert

GRAJETZKI

Artur

1910

1940

 

GRÜNEBAUM

Josef

1906

1945

 

GRZYBOWSKI

Ewald

1914

1941

 

HEINZ

Christian

1898

1945

 

HELLMICH

Karl

1911

1947

 

HÖHN

Bernhard

1915

1943

 

HUNDELING

Heinrich

1922

1944

 

JANKE

Erwin

1920

1943

 

JANKE

Robert

1918

1942

 

JUNGCURT

Hans Walter

1924

1944

 

KAMPMANN

Hermann

1921

1942

 

KAMPMEYER

Adolf

1908

1943

 

KAMPMEYER

Erich

1915

1944

 

KAMPMEYER

Gustav

1912

1942

 

KLÖPPEL

Heinr. Ernst

1923

1944

 

KLUNG

Emil

1909

1945

 

KOCKERITZ

Rudolf

1923

1942

 

KOMM

Alfred

1920

1945

 

KOMM

Rudi

1924

1943

 

KORSWIRD

Friedrich

1925

1945

 

KRAUSE

Ilsetraut

1934

1945

 

KRAUSE

Josef

1914

1944

 

KURZ

Georg

1918

1945

 

LIEBSCH

Dirk

1912

1945

 

LUTTMER

Gregor

1926

1945

 

LUTTMER

Johannes

1925

1944

 

MEIER

Fritz

1921

1941

 

MEIER

Heinrich

1914

1941

 

MÖLLMEYER

Friedel

1924

1942

 

MÖLLMEYER

Richard

1918

1940

 

MUTERT

Otto

1909

1947

 

NICKISCH

Oskar

1912

1942

 

NORBEL

Otto

1913

1943

 

OEVERMANN

Karl

1914

1945

 

PÖSSE

August

1923

1944

 

POST

Friedrich

1910

1941

 

REICH

Franz

1908

1942

 

ROBKER

Goswin

1921

1945

 

ROSNER

Willi

1904

1942

 

SANDMANN

Gustav

1912

1943

 

SAUER

Josef

1900

1940

 

SCHLINGERHOFF

Karl

1912

1943

 

SCHÖRING

Erwin

1920

1943

 

SCHWALENBERG

Johannes

1924

1942

 

SCHWALENBERG

Wilhelm

1910

1944

 

SCHWARZ

Willi

 

1945

Stein beschädigt

SPIELVOGEL

Max

1907

1945

 

STEINKAMP

Heinrich

1920

1941

 

STEINKAMP

Wilhelm

1911

1941

 

STEINKAMP

Willi

1917

1945

 

STEPPUTAT

Otto

1915

1945

 

TAPPE

Heinrich

1920

1945

 

THELMANN

Heinrich

1917

1941

 

THOMANN

Otto

1900

1945

 

THAREN

Hermann v.d.

1922

1942

 

VOSLAMBER

Otto

1921

1944

 

WEITEMEYER

Hans Walter

1921

1945

 

WESSEL

Wilhelm

1924

1945

 

WINSCHEG

Paul

1900

1942

 

WOHLFAHRT

Willi

1918

1945

 

WUTTKE

Kurt

1917

1942

 

HORST

Günter zur

1914

1944

 

 Datum der Abschrift: 07.06.2007

Beitrag von: Sabine Hackmann
(ebenfalls eingereicht vom
Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.)
Oberes linkes Foto © 2007 Sabine Hackmann
Oberes rechtes und unteres Foto © 2007 Michael G. Arenhövel

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten