Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Birndorf, Kreis Waldshut, Baden-Württemberg:

Neben der Kirche: Holzkreuz mit Dach und Kruzifix, daneben zwei stehend Marmortafeln

Birndorf,

Inschriften:

Die Gemeinde Birndorf gedenkt ihrer Opfer
I. Weltkrieg 1914-1918
II: Weltkrieg 1939-1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

BÄCHLE

Philipp

1918

BINKERT

Alfons

1917

BINKERT

Fridolin

1916

BINKERT

Johann

1915

BINKERT

Konrad

1918

BINKERT

Mathias

1917

BINKERT

Stephan

1917

EBNER

Adolf

1917

EBNER

Franz

1916

EBNER

Franz Xaver

1918

ECKERT

Eduard

1914

GAMPP

Konrad

1917

GÄNG

Konrad

1915

LEBER

Albert

1917

LEBER

Anton

1917

LEBER

Ferdinand

1917

LEBER

Franz

1915

LEBER

Fridolin

1914

LEBER

Johann

1916

SCHLACHTER

Albert

1918

SCHLACHTER

Johann

1918

VÖGELE

Josef

1917

ZIMMERMANN

Leo

1915

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum
& Ort

Bemerkungen

 

BÖHLER

Emil

 

1945

 

 

BÖHLER

Johann

 

1945

 

 

BÖHLER

Konrad

 

1945

 

 

DAIKELER

Christian

 

1942

 

 

EBI

Karl

 

1942

 

 

EBIN

Otto

1924

1943

 

 

EBIN

Adolf

1923

1943

 

 

EBNER

Theodor

1918

1944

 

 

ECKERT

Walter

1918

1943

 

 

GÄNG

Richard

 

1944

 

 

HILL

Alfons

 

1944

 

 

HILL

Erwin

 

1944

 

 

HILL

Ernst

1923

1944

 

 

HOTTINGER

Johann

 

1944

 

 

HUG

Josef

 

1945

 

 

KUNZELMANN

Emil

 

1943

 

 

KUNZELMANN

Josef

 

1942

 

 

LEBER

Kurt

1916

1947

 

 

LEBER

Albert

1920

1943

 

 

LEBER

Friedrich

1924

1943

 

 

MÄDER

Thomas

 

1941

 

Gefreiter

METTENBERGER

Jakob

02.06.1918

05.02.1943
Riga

An schwerer Verwundung

Gefreiter

METTENBERGER

Johann

02.06.1921

01.01.1944
Gewaniy/Dnjepr

 

 

NUSSBAUMER

Otto

1925

1944

 

 

PFEIFER

Paul

1925

1942

 

 

PFEIFER

Gottfried

1922

1944

 

 

PFEIFER

Emil

1926

1945

Vermißt

 

SCHÄFER

Josef

1925

1945

 

 

SCHÄUBLE

Albert

 

1944

 

 

SCHÄUBLE

Hermann

1914

1942

 

 

SCHMIDLE

Alfred

1922

1944

 

 

SCHMIDLE

Wilhelm

1920

1943

 

 

STRITTMATTER

Werner

 

1945

 

 

THOMA

Eugen

1924

1945

 

 

THOMMA

Otto Eugen

 

1945

 

 

TRÖNDLE

Leo

 

1945

 

 

TRÖNDLE

Pirmin

07.01.1924

12.12.1944

 

 

VÖGELE

Herbert

 

1946

 

 

WELTE

Alfons

1914

1944

 

 

WELTE

Leo

 

1942

 

 

WELTE

Meinrad

1925

1944

 

 

WINKLER

Adolf

1919

1945

 

 

ZIMMERMANN

Mathäus

 

1943

 

 

ZÖLLER

Franz

 

1942

 

Datum der Abschrift: 28.08.2005

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2005 W. Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten