Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Barmstedt, Kreis Pinneberg, Schleswig-Holstein:

Das Denkmal steht etwas versteckt im “Seepark”, einem kleinen Gehölz am Rantzauer See. Für die Gefallenen des 1. Weltkrieges ist ein hoher, mittelgrauer Granitfindlung aufgestellt worden, der die eingravierte Inschrift: “Den Gefallenen zum Gedächtnis” und ein “Eisernes” Kreuz trägt. Davor  befinden sich auf niedrigen Sockeln acht Platten aus poliertem, dunkelgrauen Granit mit den Namen und den Todesdaten der Gefallenen. Die Namen, Daten und ein schmaler Rahmen sind als polierte Oberfläche mit herausgefrästem Hintergrund gestaltet. Das Denkmal ist gut erhalten, die Lesbarkeit wird jedoch durch Lichtreflexe und die geringen Farbunterschiede erschwert.

Barmstedt, Foto © 2005 Wiebke Dannenberg

Inschriften:

DEN
GEFALLENEN
ZUM
GEDÄCHTNIS

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

AHRENS

J.

30.06.1915

 

ALTEKRÜGER

A.

24.03.1918

 

BAHNSEN

E.

06.07.1915

 

BANG

C.

06.09.1915

 

BARGMANN

J.

07.04.1917

 

BARTH

A.

16.05.1917

 

BAUER

E.

05.08.1918

 

BEECKEN

A.

25.08.1918

 

BLANK

O.

10.04.1918

 

BÖGE

F.

02.07.1916

 

BÖTTCHER

R.

14.09.1916

 

BÖTTCHER

H.

02.11.1915

 

BOLTZ

B.

02.03.1917

 

BARBERIN

W.

28.11.1914

 

BORNHODT

J.

30.09.1918

 

BRAMMANN

H.

24.11.1918

 

BRAMMER

J.

24.09.1916

 

BRATH

M.

02.07.1915

 

BRUNS

B.

06.09.1914

 

BUCHTMANN

J.

17.08.1915

 

BUCK

F.

08.09.1916

 

BUCK

B.

12.04.1918

 

BUHMANN

T.

26.08.1916

 

BUTENOP

H.

14.04.1917

 

BUTENSCHÖN

R.

14.11.1914

 

CARSTENS

W.

10.09.1915

 

CHLEBIK

P.

22.01.1915

 

CHRISTEN

W.

28.10.1914

 

DABELSTEIN

H.

08.09.1916

 

DANEER

M.

15.07.1916

 

DIERCKS

C.

13.04.1917

 

DOHRN

H.

06.09.1916

 

EGGERSTEDT

J.

20.08.1914

 

EIGENWILLIG

A.

23.10.1915

 

ELSMER

W.

17.05.1915

 

FELDSIN

W.

28.08.1914

 

FENNS

H.

19.04.1916

 

FINNER

D.

06.01.1916

 

FRÜCHTENICHT

K.

05.03.1915

 

FUHLENDORF

W.

10.06.1915

 

GARBER

H.

11.08.1917

 

GLISMANN

J.

18.11.1914

 

GÖTTSCHE

K.

30.09.1914

 

GOTTSCHALK

F.

16.08.1917

 

GREIF

E.

25.12.1917

 

GRELK

F.

20.08.1914

 

GREVE

W.

30.07.1915

 

GROTZ

T.

17.05.1917

 

GRÜTZ

W.

30.06.1915

 

GRÜTZ

E.

06.05.1917

 

HACHMANN

H.

01.11.1918

 

HARDER

J.

13.03.1915

 

HARDER

P.

30.10.1918

 

HANTZ

W.

02.10.1914

 

HAUSCHILDT

H.

27.04.1918

 

HEER

G.

01.05.1917

 

HEIMSCH

J.

09.05.1915

 

HEINRICH

E.

19.05.1917

 

HELL

W.

25.10.1918

 

HELMS

A.

31.07.1917

 

HERMANN

M.

18.10.1914

 

HINSCH

J.

21.03.1918

 

HINTZ

H.

28.08.1914

 

HINZ

W.

09.07.1916

 

HOLTORF

J.

19.12.1915

 

HOLTORF

K.

12.04.1917

 

HORCHLER

H.

02.09.1914

 

HOTZEN

F.

19.02.1916

 

HUCKFELD

J.

03.09.1915

 

KARDEL

J.

22.01.1915

 

KOCH

C.

24.06.1917

 

KOESLING

H.

21.05.1916

 

KRÖGER

A.

19.10.1914

 

KRÖGER

J.

22.10.1915

 

KROHN

A.

24.02.1915

 

KROHN

J.

05.10.1916

 

KROHN

H.

22.10.1916

 

KROLL

W.

20.07.1915

 

KRUSE

E.

05.06.1917

 

KRUSE

G.

10.10.1916

 

KRUSE

W.

15.10.1916

 

LANGHEIM

W.

12.11.1914

 

LILL

K.

12.11.1914

 

LINDEMANN

J.

08.05.1916

 

LINNE

W.

16.06.1915

 

LOHMANN

J.

02.05.1917

 

LORENZEN

J.

19.04.1917

 

LÜBBING

H.

01.11.1915

 

LÜDERS

M.

10.10.1915

 

LÜTGEN

G.

21.04.1915

 

LÜTGEN

W.

08.05.1917

 

LÜTGEN

R.

27.05.1916

 

MAACK

P.

24.01.1915

 

MAASS

R.

03.06.1918

 

MAHLER

H.

07.09.1914

 

MASSER

K.

22.11.1918

 

MEINCK

K.

07.05.1915

 

MEYER

D.

20.09.1914

 

MEYER

A.

14.11.1914

 

MEYER

P.

29.07.1915

 

MEYER

S.

24.04.1918

 

MÖLLER

J.

07.09.1916

 

MOHR

A.

26.08.1914

 

MOHR

H.

25.10.1915

 

MOHR

J.

27.02.1916

 

MOHR

B.

24.09.1915

 

MOHR

A.

17.02.1917

 

MOHR

J.

15.10.1918

 

MOHRDIECK

E.

17.11.1918

 

MÜLLER

M.

04.06.1918

 

MÜNSTER

A.

20.09.1916

 

MÜNSTER

W.

13.04.1917

 

NIEHUS

F.

21.07.1915

 

NOACK

F.

23.06.1917

 

OHFF

K.

03.01.1915

 

PAUL

W.

10.09.1915

 

PEMÖLLER

R.

10.11.1918

 

PINGEL

J.

21.02.1016

 

PINGEL

H.

01.01.1918

 

PLÄHN

D.

10.09.1915

 

PLAGMANN

G.

02.10.1915

 

POHLMANN

M.

31.08.1915

 

POHLMANN

R.

13.05.1916

 

POHLMANN

G.

03.12.1916

 

POHLMANN

H.

17.09.1916

 

PRAHL

A.

21.11.1915

 

PREUSS

B.

20.10.1916

 

PREUSS

G.

16.09.1917

 

PÜNNER

E.

30.07.1915

 

RANDER

G.

17.09.1916

 

REDEL

A.

17.09.1916

 

RIEDEMANN

W. (Wilhelm)

22.05.1918

22.10.1878 (auch in Heede eingetragen)

RIECK

H.

15.05.1918

 

RIECK

G.

24.07.1918

 

RIECK

E.

02.11.1918

 

RINGLEB

P.

04.03.1915

 

ROHDE

H.

02.10.1914

 

ROGGE

K.

20.11.1914

 

ROHR

G.

11.01.1915

 

ROHR

W.

11.10.1915

 

ROTERMUND

W.

09.06.1916

 

RÜSS

W.

10.09.1918

 

RUGE

W.

03.08.1917

 

SAVOYE

K.

07.04.1918

 

SCHARFENBERG

W.

27.02.1915

 

SCHEEL

G.

15.09.1918

 

SCHLICHTING

E.

03.02.1917

 

SCHLÜTER

E.

09.07.1915

 

SCHLÜTER

C.

11.10.1915

 

SCHLÜTER

P.

06.04.1918

 

SCHMAHLFELDT

W.

29.10.1915

 

SCHMAHLJOHANN

H.

05.11.1918

 

SCHMELZER

G.

12.09.1914

 

SCHMIDT

K.

30.04.1918

 

SCHNORR

A.

02.04.1917

 

SCHRADER

D.

28.10.1918

 

SCHRÖDER

J.

23.12.1916

 

SCHÜMANN

J.

20.07.1918

 

SCHULZ

M.

30.08.1915

 

SCHULZ

W.

07.09.1915

 

SCHUMACHER

K.

12.06.1915

 

SEIMER

E.

01.06.1918

 

SELLHORN

M.

21.03.1918

 

SEMMELHAACK

J.

16.05.1918

 

SEUPEL

O.

09.04.1917

 

SPARR

R.

09.04.1918

 

SPRINGER

K.

20.08.1914

 

SPRINGER

A.

14.12.1918

 

STEHN

H.

15.07.1916

 

THIES

E.

06.09.1914

 

THIES

A.

14.09.1914

 

THIES

E.

01.05.1916

 

THIES

W.

26.09.1918

 

THOMSEN

H.

30.07.1917

 

TIMM

H.

13.07.1917

 

TWISSELMANN

H.

06.06.1915

 

TWISSELMANN

H.

26.09.1915

 

TWISSELMANN

H.

20.10.1917

 

TWISSELMANN

W.

27.03.1916

 

UHL

J.

16.09.1914

 

VOGEL

K.

15.01.1916

 

VOSSBECK

R.

16.08.1916

 

WÄHLING

J.

24.10.1915

 

WÄHLING

H.

05.08.1917

 

WAGNER

J.

09.01.1916

 

WAGNER

W.

05.08.1917

 

WEIDHÜNER

K.

28.06.1918

 

WENDT

K.

23.09.1914

 

WENDT

G.

17.09.1915

 

WILLEBRAND

P.

08.06.1915

 

WIECHERS

C.

16.04.1918

 

WISCHMANN

F.

17.09.1916

 

WISCHMANN

F.

11.07.1918

 

WOHLERS

H.

10.04.1916

 

WOLDT

W.

23.10.1915

 

WOLGAST

E.

05.08.1916

 

WRAGE

E.

19.10.1916

 

WRAGE

W.

23.08.1917

 

WULFF

R.

08.09.1915

 

WULFF

M.

07.04.1917

 

WULFF

K.

08.08.1918

 

ZIARNO

K.

12.04.1917

 

Datum der Abschrift: 15.05.2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Wiebke Dannenberg)
Foto © 2005 Wiebke Dannenberg

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten