Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Liebenstein (Friedenskirche), Wartburgkreis, Thüringen:

Gedenktafeln und Gedenkbuch in der Kirche

Bad Liebenstein (Friedenskirche), Foto © 2006 Katja Kürschner Bad Liebenstein (Friedenskirche), Foto © 2006 Katja Kürschner

Inschriften:

1870/71:
Für das Vaterland stritten aus Liebenstein

1. Weltkrieg:
Den Heldentod starben
(Namen)
Gew. V. Chr. Luther u. Frau z. goldenen Hochzeit

2. Weltkrieg:
1939 – 1945

Namen der Gefallenen:

1870/71:
(Kriegsteilnehmer)

Name

Vorname

AMBORN

Johannes

ANSCHÜTZ

Eduard

ANSCHÜTZ

Wilhelm

ASCHERMANN

Otto

BODENSTEIN

Christian

BODENSTEIN

Gottfried

BODENSTEIN

Valentin

FALLENSTEIN

Martin

FISCHER

Georg

HARTMANN

Friedrich

HARTMANN

Johannes

HEIM

Carl L.H.

HERMANN

Friedrich

HEUBLEIN

Carl

HOPF

August

KAISER

Heinrich

KAISER

Julius

KEIB

Valtin

LOSER

Eduard

MÜHLFELD

Christian

MÜLLER

Christian

MÜLLER

Georg

MÜLLER

Johannes

REICH

Caspar

REUM

Christoph

REUM

Ernst

ROTH

Benjamin

SALZMANN

Ferdinand

SCHMIDT

Jacob

SCHWARZ

Ehrhardt

STEIN

Ph. Fr. Hugo

TRAUTVETTER

Friedrich

TRAUTVETTER

Moritz

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

AICHINGER

Andr.

1915

 

ASCHENBACH

Heinrich

1914

 

BECK

August

1917

 

BODENSTEIN

Wilh.

1916

 

BODENSTEIN

Wilh.

1918

 

DAHL

Heinr.

1916

 

DANZ

Gust.

1917

 

ENDER

Ernst

1915

 

ENDER

Friedr.

1916

 

ENGEL

Ernst

 

vermisst

ENGEL

Georg

1917

 

ERBE

Karl

1918

 

FLOSSMANN

Wilh.

1915

 

GRIMM

Edwin

1915

 

HELLMANN

Ernst

1917

 

HERMANN

Ernst

1916

 

HUHN

Konst.

1916

 

IFFLAND

Johann Heinrich

1914

 

ILG

Ernst

1917

 

JÜNEMANN

Alois

1914

 

KAPPEL

Heinr.

1915

 

KEYBE

Georg

1916

 

KIRCHNER

Rich.

1917

 

KNIELING

Karl

1915

 

KNIELING

Paul

 

vermisst

KOCH

Andr.

1918

 

KÖHLER

August

1914

 

KÖRBER

Mich.

1918

 

LÄMMERHIRT

Ernst

1915

 

LINDEMANN

Alb.

1914

 

LUCK

Erich

1917

 

MESSERSCHMIDT

Adolf

1915

 

MICHEL

Karl

 

vermisst

MÖLLER

Karl

1918

 

MÜLLER

Ernst

1918

 

MÜLLER

Herm.

1916

 

MÜLLER

Karl

1914

 

MÜLLER

Louis

1916

 

MÜLLER

Paul

1915

 

MÜLLER

Wilh.

1916

 

MUNKEL

Georg

1918

 

OERTEL

Willy

1917

 

OETZEL

Berthold

1918

 

PETER

Arthur

1916

 

PETER

Aug.

1916

 

PFEIFER

Rob.

1916

 

REICH

Georg

1914

 

REUM

Karl

1915

 

RÖMHILD

Ernst

1918

 

RÖMHILD

Otto

1915

 

RÖMHILD

Valentin

1918

 

ROTH

Erich

1917

 

ROTH

Hans

1918

 

SALZMANN

Aug.

1918

 

SALZMANN

Chr.

1918

 

SCHELL

Arthur

1916

 

SCHELLENBERG

Friedr.

1917

 

SCHRÖDER

Ferd.

 

vermisst

STORCH

Wilhelm

1916

 

TENNER

Otto

 

vermisst

WEIH

Karl Friedrich

1914

 

WILD

Gustav

1915

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

ANSCHÜTZ

Dietrich

ANSCHÜTZ

Edgar

BAUER

Helmut

BAUMBACH

Otto

BEUTEL

Fritz

BEUTEL

Rolf

BEYER

Erich

BISCHOF

Martin

BRODRECHT

Hugo

BRÜCKNER

Hans

CLAUS

Heinrich

CORNELIUS

Peter

DANZ

Karl

DANZ

Otto

DÖRRMANN

Fritz

EBERLEIN

Kurt

ENDER

Herbert

ENDER

Hugo

ERBE

Oskar

FISCHER

Oskar

GEHRINGER

Helmut

GEHRKE

Horst

HARTMANN

Helmut

HARTMANN

Herbert

HARTMANN

Walter

HELLER

Hugo

HELLER

Werner

HELLMANN

Otto

HERRMANN

Kurt

HOHMANN

Hans

HOPF

Hermann

ILG

Erich

JUNG

Karl

KAISER

Heinrich

KALLENBACH

Albert

KAUFMANN

Friedrich

KEYBE

Oskar

KNAUF

Gerhard

KÖLLNER

Paul

KRUSPE

Gerhard

KUBINA

Stefan

KÜHN

Oskar

LEINWEBER

Ewald

LEINWEBER

Walter

LEY

Rudi

LINDEMANN

Artur

LINDEMANN

Hilmar

LUCK

Helmut

MÜLLER

Edmund

MÜLLER

Helmut

OETZEL

Werner

PFEIFER

Helmut

PROBST

Hans

REICH

Helmut

RÖMHILD

Ernst

ROMMEL

Otto

RUCHATZ

Johannes

RUNKNAGEL

Otto

SCHARFENBERG

Gustav

SCHAUBACH

Theodor

SCHLECHTWEG

Kurt

SCHMITT

Josef

SCHNEIDER

Erich, Dr.

SCHUHMACHER

Mathias

SCHULZE

Ernst

SCHWARZ

Helmut

SEITZ

Hartmuth

SIEDENBURG

Christian

STORCH

Otto

TENNER

Fritz

TENNER

Rudolf

THOMÄ

Adolf

THOMÄ

Gerhard

THUMBACK

Anton

TRAUTVETTER

Helmut

WALTER

Hermann

WEBER

Reinhold

WEIH

Ernst

WEISHEIT

Karl

WERNER

Kurt

WEYH

Alfred

WINTER

Paul

WITTICKE

Walter

ZEILMANN

Siegfried

 Datum der Abschrift: 08.09.2006

Beitrag von: Katja Kürschner
Foto © 2006 Katja Kürschner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten