Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Grönenbach (Friedhof), Kreis Unterallgäu, Bayern:

3 Gedenktafeln auf dem Friedhof an der Südseite der Pfarrkirche St. Philippus und Jakobus

Inschriften:

Die Opfer unserer Pfarrgemeinde
1.Weltkrieg 1914/18
(Namen)
im Weltkrieg 1939/45
(Namen)
O Herr gib den Gefallenen den ewigen Frieden

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

BAUER

Michael

1916

BERNHARD

Josef

1918

BERNHARD

Xaver

1918

BETRICH

Josef

1917

BETRICH

Xaver

1916

BINZER

Ludwig

1918

BRACK

Donat

1914

DIEPOLDER

Otto

1914

ENDRAß

Josef

1914

ENDRES

Johann

1916

ENDRES

Josef

1916

ERHARD

Konrad

1918

FILSER

Andreas

1916

FLEISCHER

Wilhelm

1914

FREY

Eugen

1916

GRAF

Alois

1918

GROß

Joh.

1916

GUMPP

Alois

1918

HELMSCHROT

Xaver

1917

HERRMANN

Anton

1917

HEUTLE

Albert

1916

HÖLD

Josef

1917

HÖRMANN

Josef

1916

KASPAR

Georg

1918

KÄSTLE

Johann

1914

KÄSTLE

Martin

1914

KÄSTLE

Xaver

1915

KIESEL

Ignaz

1914

KUNZ

Alois

1918

LAMINET

Xaver

1916

LANG

Xaver

1914

MANG

Josef

1917

MANG

Xaver

1916

MAYER

Josef

1915

MERK

Max

1916

METZ

Ferdinand

1914

MITREITER

Michael

1916

MÜLLER

Ignaz

1917

MÜLLER

Leonhard

1915

PETER

Lorenz

1918

REISACHER

Anton

1918

REISACHER

Ernst

1915

RIESE

Josef Anton

1915

RUPP

Georg

1916

SCHNEIDER

Anton

1916

SCHÖNBERGER

Andreas

1918

SCHÖNMETZLER

Johann

1917

STÖCKLE

Georg

1918

TRUNZER

Georg

1917

VOGEL

Franz Sales

1916

WALDMANN

Georg

1916

WEIDLE

Otto

1914

ZELLER

Heinrich

1914

ZELLER

Ludwig

1915

ZOLLER

Josef

1914

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ABEL

Johann

 

1945

 

 

ABEL

Mainrad

 

1945

 

 

BÄUMER

Georg

 

1943

 

 

BERNHARD

Karl

 

1940

 

 

BOCHTLER

Albert

 

1942

 

Oberschütze

BÖSL

Kastulus

22.07.1924 Grönenbach

23.08.1943 Krgslaz.904, Ukraine

 

 

BRUNNER

Johann

 

1944

Heimatvertriebener

 

BUMANN

Erasmus

 

1945

 

 

CHRISTOPH

Rudolf

 

1945

Heimatvertriebener

Obergefreiter

DIEPOLDER

Josef

27.07.1912 Grönenbach

29.11.1944 Ostbeskiden

 

Gefreiter

DORN

Josef

03.07.1913 Grönenbach

28.05.1940 Chaumont, Frankreich

 

Jäger

DORN

Richard

18.02.1926 Ittelsburg

05.08.1944 N.D. de Briancon, Frankreich

 

 

Dr. MILZ

Franz

 

1941

 

 

ENDRES

Johann

 

1945

 

 

ENDRES

Johann

 

1945

 

 

ENDRES

Xaver

 

1944

 

Oberschütze

ENGSTLER

Max

14.01.1923 Grönenbach

25.09.1943 Glubokoje, Weißrußl.

 

 

FAIßNER

Johann

 

1944

 

 

FLADERER

Johann

 

1944

Heimatvertriebener

 

GLAS

Josef

 

1941

 

 

GREITKOPF

Alfons

 

1945

 

 

GUMPP

Anton

 

1939

 

 

HALA

Hermann

 

1942

Heimatvertriebener

 

HANEL

Leopold

 

1941

Heimatvertriebener

 

HEIDER

Gebhard

 

1944

 

Rottenführer

HEIDER

Theodor

14.11.1912 Darast

28.12.1942 Molot b.Rossosch a. Don, Rußl.

 

Feldwebel

HEUBUCH

Karl

09.05.1914 Grönenbach

26.10.1944  Jägershagen

 

 

HEUBUCH

Leopold

 

1944

 

 

HEUBUCH

Peter

 

1941

 

 

HOFBAUER

Johann

 

1943

 

 

HOFMEISTER

Georg

 

1945

 

 

HÖGER

Arnulf

 

1942

 

Obergefreiter

HOHENEGGER

Max

09.02.1911 Grönenbach

23.07.1944 Krgs.Laz.2, 608 Lettland

 

 

HOLDERIED

Hubert

 

1940

 

Obergefreiter

HÖRMANN

Anton

01.04.1923 Schwenden

10.09.1944 südl. Siebenbürgen, Rumänien

 

 

JÜTTNER

Franz

 

1945

Heimatvertriebener

 

KEILWERTH

Josef

 

1945

Heimatvertriebener

Oberschütze

KIECHLE

Alois

24.01.1915 Grönenbach

11.09.1939 Osiek, Polen

 

Gefreiter

KIECHLE

Anton

08.09.1913 Grönenbach

03.03.1942  Sennaja, Wolchow, Rußl.

 

Obergefreiter

KIECHLE

Philipp

23.08.1921 Grönenbach

1945

gest.05.01.1947 Kgf.Raum Segesha,  Karelien, Rußland

 

KIESEL

Josef

 

1941

 

 

KIMMERLE

Anton

 

1943

 

 

KLAUS

Ignaz

 

1943

 

 

KLEIN

Ambros

 

1945

 

 

KRAMSCHULLER

Georg

 

1945

 

Obergefreiter

KRUG

Alois

11.07.1914 Grönenbach

22.08.1944 Zyrakow, Polen

 

Gefreiter

KRUG

Josef

30.06.1919 Au

02.09.1941 Krasnyj Bor, Rußland

 

Schütze

KRUG

Matthäus

02.08.1921 Au

23.09.1941 Tschernewa, Ukraine

 

Schütze

KRUG

Sebastian

09.09.1912 Grönenbach

17.06.1940 Lagarde, Frankreich

 

 

LAIFLE

Georg

 

1940

 

Obergefreiter

LAIFLE

Josef

24.09.1900 Grönenbach

25.04.1945

 

 

LEDER

Rudolf

 

1945

Heimatvertriebener

Jäger

LEIPRECHT

Benedikt

17.06.1922 Dietmannsried

26.06.1942 Lw.Ortslaz.Dnjepropetrowsk, Ukr.

 

 

LENZENHUBER

Ignaz

 

1941

 

 

LERCHENMÜLLER

Otto

 

1942

 

 

LIEBER

Paul

 

1945

 

Kanonier

LOCHNER

Winfried

30.03.1926 Grönenbach

22.01.1945 Angermoor, Rußland

 

 

MADLENER

Max

 

1944

 

 

MAGEL

Josef

 

1945

 

 

MARTE

Wilhelm

 

1944

 

 

MARTIN

Georg

 

1942

 

 

MERK

Magnus

 

1944

 

 

MICHLER

Rudolf

 

1944

Heimatvertriebener

 

MIHATSCH

Ferdinand

 

1943

Heimatvertriebener

 

MÜLLER

Alois

 

1945

 

 

MÜLLER

Johann

 

1943

 

 

PIEFKE

Hans-Joachim

 

1945

Heimatvertriebener

 

PÖSCHMANN

Rudolf

 

1945

Heimatvertriebener

 

PÜHRINGER

Johann

 

1945

Heimatvertriebener

 

RAUH

Georg

 

1944

 

 

RAUH

Johann

 

1943

 

 

RAUH

Viktor

 

1943

 

Obergefreiter

REISACHER

Ernst

12.10.1915 Grönenbach

12.08.1942 Ternowoje, Rußland

 

 

REISACHER

Georg

 

1945

 

 

REISACHER

Ignaz

 

1941

 

 

RIEDMÜLLER

Josef

 

1944

 

Pionier

RINDERLE

Josef

06.02.1923 Rothenstein

08.11.1942 Gudowka, Rußland

 

 

SCHELKLE

Johann

 

1943

 

 

SCHLEGEL

Josef

 

1943

 

Gefreiter

SCHÖNMETZLER

Basil

02.11.1914 Seefeld

17.01.1942 Tolstikowo, Rußland

 

 

SEIDL

Franz

 

1944

 

 

SPRINGER

August

 

1944

 

Polizei-Wachtmeister

STAHL

Johann Baptist

25.05.1904 Grönenbach

23.02.1944  Zarzecze b.Tojkut

 

Oberkanonier

STAHL

Xaver

10.10.1925 Grönenbach

06.08.1944  Warschau, Polen

 

 

STEBER

Alois

 

1944

 

 

STÖGBAUER

Alois

 

1943

Heimatvertriebener

 

STÖGBAUER

Franz

 

1942

Heimatvertriebener

 

STÖHR

Georg

 

1944

Heimatvertriebener

 

STÖHR

Stefan

 

1945

Heimatvertriebener

 

TANNERT

Wilfried

 

1945

Heimatvertriebener

 

TAUSCH

Anton

 

1942

Heimatvertriebener

 

TOMASCHKO

Robert

 

1944

Heimatvertriebener

 

TRUNZER

Michael

 

1943

 

 

TUCH

Ottomar

 

1945

Heimatvertriebener

 

WAGNER

Josef

 

1945

 

 

WALDMANN

Jakob

 

1943

 

 

WALDMANN

Jakob

 

1945

 

Gefreiter

WASSERMANN

Josef

04.02.1908 Grönenbach

06.10.1942 Schnoschtschewztka, Rußl.

 

 

WEIß

Edmund

 

1945

Heimatvertriebener

 

WEIß

Karl

 

1944

Heimatvertriebener

 

WERDER

Martin

 

1945

 

 

WERNER

Emanuel

 

1941

Heimatvertriebener

 

WÖLFLE

Alfons

 

1944

 

 

WÖLFLE

Karl

 

1941

 

Obergefreiter

WUCHER

Josef

08.11.1919 Rothenstein

20.01.1942 b.Sachtschewa, Rußland

 

 

ZÄH

Karl

 

1942

 

Oberleutnant

ZELLER

Johann

21.01.1917 Grönenbach

29.07.1943 b.Matwejewo, Rußland

 

 

ZERRLE

Georg

 

1944

 

Gefreiter

ZETTLER

Hermann

21.05.1912 Au

05.06.1942 Belbek, Ukraine

 

 Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 14.01.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten