Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Grönenbach (Friedhof), Kreis Unterallgäu, Bayern:

Denkmal auf dem Friedhof in der Nähe der Leichenhalle
Steintafeln an der Mauer, in der Mitte Steinkreuz mit Inschrift

Bad Grönenbach (Friedhof), Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

Christus ist unser Friede!
Wir gedenken in Treue derer, die nicht wiederkehrten.
Die ev.-reform. Kirchengemeinde Grönenbach

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ABT

Georg

1918

 

BAUER

Friedrich

1915

 

HÄRING

Christian

1914

 

HONOLD

Tobias

1915

 

KAISER

Georg

1916

vermisst

KOCH

Michael

1916

 

KOCH

Zacharias

1917

 

MANZ

Georg

1914

 

NOTZ

Heinrich

1918

 

RABUS

Jakob

1917

vermisst

SCHACHENMAYR

Ludwig

1918

 

SCHÖNAUER

Bartholomäus

1914

 

SCHUSTER

Kaspar

1914

vermisst

SCHWARZ

Jakob

1916

 

WASSERMANN

Ludwig

1914

 

WEGMANN

Georg

1918

 

WEGMANN

Ulrich

1915

 

WEIDLE

Jakob

1915

 

WEIDLE

Jakob

1915

 

WEIDLE

Ulrich

1916

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

 

BAUER

Hans

 

1943

 

BAUER

Josef

 

1944

Gefreiter

BAUER

Ulrich

15.04.1913 Grönenbach

21.02.1942, Fetischtschewo, Rußl.

 

BIECHTELER

Georg

 

1944

Unteroffizier

BIECHTELER

Ulrich

02.09.1915 Seefeld

03.10.1940, Raum Mondidier, Frankreich

Feldwebel

BUCK

Siegfried

15.08.1913 Grönenbach

01.02.1945, Bize, Ungarn

Gefreiter

EINSIEDLER

Heinrich

06.11.1919 Grönenbach

27.12.1941, Nadelnoje

Oberfeldwebel

EINSIEDLER

Heinrich

08.10.1913 Thal

09.04.1943, Werch Slobodka, Rußland

Obergefreiter

EINSIEDLER

Philipp

31.10.1920 Grönenbach

24.11.1943, Aleschki, Ukr.

 

FINK

Heinrich

 

1942

Obergefreiter

GEYMANN

Hans Friedrich

20.12.1923 Grönenbach

05.07.1944, Druja, Weißrußl.

 

HÖRGER

Hans Ulrich

 

1942

Oberschütze

HÖRGER

Roman

21.12.1919 Grönenbach

22.01.1942, Raj Alexandrowka, Ukr.

 

KOCH

Georg

 

1942

 

KOHL

Otto

 

1945

Obergefreiter

KRON

Karl

08.09.1912 Grönenbach

23.09.1942, Feldlaz.268 Slobodka, Rußland

 

MANZ

Heinrich

 

1946

 

MANZ

Jakob

 

1942

 

MAYER

Heinrich

 

1944

 

MÜLLER

Georg

 

1942

 

RUOß

Johann Georg

 

1945

 

SAMPER

Hubert

 

1945

 

SAMPER

Wolfgang

 

1944

 

SCHEIDT

Kurt

 

1943

 

SCHMID

Alfred

 

1945

Schütze

STETTER

Georg

03.06.1916 Schulerloch

11.09.1939, Osiek, Polen

 

WASSERMANN

Ludwig

 

1943

Oberreiter

WEGMANN

Georg

08.06.1911 Zell

19.12.1941, b. Fedjuschka, Rußl.

Oberschütze

WEGMANN

Heinrich

25.09.1915 Egg

06.06.1940, Breilly sur Somme, Frankreich

 

WEGMANN

Josef

 

1943

Gefreiter

WEIDLE

Emil

14.12.1922 Ittelsburg

16.08.1943, b. Sisinki, Ukraine

Gefreiter

WEIDLE

Georg

19.06.1921 Streifen

 .04.1945, Groß Katz, Polen

Schütze

WEIDLE

Jakob

28.01.1918 Zell

11.09.1939, Osiek, Polen

Oberschütze

WEIDLE

Johann Michael

10.12.1914 Ittelsburg

28.05.1940, Chaumont, Frankr.

Jäger

WEIDLE

Tobias

25.03.1923 Streifen

06.07.1942, Rela.Przemysl, Polen

Obergefreiter

WIRTH

Zacharias

07.01.1912 Ittelsburg

02.12.1944,

 

WOLF

Elias

 

1945

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 14.01.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten