Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Berlin-Spandau (Friedhof "In den Kisseln" - Stahlhelmdenkmal):

Muschelkalkdenkmal zum Gedenken der Spandauer Kriegsteilnehmer des 1. Weltkrieges, umgeben von einem Geländer mit Muschelkalkkugeln und geschmiedeten Ketten. Das Denkmal hat drei Eingänge, auf deren Eingangpfosten Kreuze sind (allerdings bei 2 der Eingänge nicht mehr vorhanden). Vor dem Denkmal ist das Gräberfeld 37.

Berlin-Spandau (Friedhof "In den Kisseln" - Stahlhelmdenkmal), Foto © 2006 AngelB

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ALGENER

Erwin

19.12.1898

20.09.1917

 

ANGERMEYER

A.

20.07.1885

22.10.1918

 

ARLT

Paul

29.11.1893

26.08.1919

 

ARLT

Max

01.03.1888

23.07.1915

 

ARNDT

Paul

29.03.1880

13.10.1918

 

ARNECKE

Karl

13.01.1892

28.11.1918

 

BARTEL

Otto

27.04.1876

10.10.1918

 

BECKER

H.

01.05.1893

25.03.1918

 

BECKMANN

Karl

18.09.1899

21.02.1919

 

BEHLOW

Wilhelm

09.09.1876

08.03.1917

 

BIEDINGER

Karl

03.03.1888

27.04.1915

 

BIELICKE

Erich

14.05.1888

18.11.1915

 

BOBEY

Otto

07.03.1877

11.12.1916

 

BOCK

Clemens

12.03.1892

26.06.1919

 

BÖING

Johann

14.07.1892

16.01.1915

 

BOLLE

Gustav

18.01.1888

12.05.1918

 

BORREE

Paul

30.06.1889

16.09.1915

 

BORRMANN

Walter

12.03.1890

02.11.1938

Extrastein direkt neben dem Denkmal

BRANDT

Kurt

27.06.1889

Jan. 1920

 

BREGULLA

Max

03.06.1898

04.06.1918

 

BRODACK

H.

20.10.1884

18.06.1915

 

BROSE

Richard

05.08.1886

11.08.1915

 

BRÜNKER

Peter

22.08.1889

18.07.1918

 

BRUNS

Karl

07.05.1895

29.03.1917

 

BURTCHEN

Paul

04.05.1896

1919

 

BURTHZ

Paul

05.01.1882

08.12.1918

 

CZIRR

Werner

08.12.1889

23.10.1916

 

DABERKOW

Walt.

23.05.1894

15.03.1916

 

DAHLEKE

Fritz

05.01.1891

19.04.1915

 

DAHLKE

Ernst

28.02.1879

23.05.1918

 

DENNSTEDT

Karl

08.09.1887

10.07.1919

 

DETER

Robert

27.02.1895

25.06.1919

 

DIETRICH

Adolf

06.05.1890

30.12.1914

 

DRÄGER

Hermann

14.09.1875

10.04.1916

 

DRASBA

Johann

28.09.1890

14.05.1916

 

DUNKEL

Ernst

07.04.1882

26.03.1917

 

DÜRSCHEL

Hans

20.11.1885

20.01.1915

 

EHRKE

Wilhelm

02.07.1884

18.11.1919

 

EITNER

Franz

29.02.1878

20.03.1916

 

ELTER

August

11.11.1890

16.07.1916

 

FALKENBERG

W.

16.08.1886

21.04.1918

 

FELGENTREU

O.

10.10.1892

27.10.1918

 

FEYK

Bruno

12.05.1888

09.10.1918

 

FIEDLER

Herm.

05.08.1889

09.01.1916

 

FREY

Johannes

10.01.1893

25.08.1915

 

FRITZ

Erwin

04.07.1888

13.10.1914

 

FROBENIUS

Otto

12.09.1887

15.12.1915

 

GAIER

Ernst

05.07.1894

25.02.1916

 

GANSCHOW

Otto

01.09.1885

17.11.1918

 

GÄRTNER

Oskar

 

04.1920

 

GELLERT

Karl

04.08.1886

01.11.1914

 

GENZMANN

Otto

11.10.1880

28.06.1918

 

GESELLE

Eugen

28.05.1880

25.03.1919

 

GESZEWSKI

Joh.

07.08.1887

05.04.1915

 

GLEICH

Bruno

03.11.1897

12.12.1918

 

GNIESA

Emil

14.12.1889

25.06.1915

 

GNIESA

Rudolf

23.12.1893

30.10.1914

 

GOGOLEWSKI

F.

15.11.1892

16.05.1916

 

GÖTTING

Willi

07.05.1880

26.02.1918

 

GÖTZE

Max

24.05.1883

24.08.1915

 

GRAU

Xaver

 

10.10.1914

 

GRÄWERT

Walter

06.03.1887

01.07.1917

 

GREIVE

H.

20.11.1895

02.01.1915

 

GRES

Max

24.12.1892

Okt. 1918

 

GRIMM

H.

13.07.1899

08.02.1919

 

GRUHLKE

Otto

13.09.1896

13.11.1916

 

GRÜNING

Karl

13.01.1887

02.12.1918

 

GUNDERMANN

P.

10.09.1878

05.06.1919

 

GÜNTHER

Hans

18.01.1891

03.05.1917

 

GÜNTHER

Georg

28.04.1897

11.11.1918

 

GUT

Michael

20.10.1896

06.12.1916

 

HAASE

Richard

19.11.1886

20.08.1918

 

HANSCHE

Ernst

25.10.1895

15.05.1917

 

HARNISCH

Max

30.07.1875

19.02.1916

 

HARTMANN

Phil.

02.04.1874

20.09.1917

 

HARTMANN

Walt.

03.04.1892

24.10.1918

 

HEIDENREICH

B.

07.11.1896

11.09.1919

 

HEIER

Otto

13.11.1889

11.12.1914

 

HENGST

Johannes

04.04.1890

03.08.1915

 

HILSE

Richard

20.05.1901

16.03.1920

Geb.Dat. evtl. 15.06.1901

HIMBERG

Wilh.

12.10.1889

07.01.1918

 

HINTZE

Karl

05.06.1889

24.12.1914

evtl. 06.06.1889

HIRTES

Karl

23.08.1873

22.09.1917

 

HOFFMANN

Ewald

04.08.1886

01.08.1916

 

HOFFMANN

Paul

08.08.1890

09.04.1915

 

HOFFMANN

Paul

07.07.1888

21.04.1918

 

HOLZ

August

05.10.1887

1914

 

HOODT

Paul

05.07.1883

09.05.1916

 

HORNEMANN

R.

17.04.1897

27.11.1918

 

HÜSTER

August

02.02.1891

14.10.1914

 

HÜTTEPOHL

Walt.

05.12.1897

19.05.1918

 

JOHANSEN

Rob.

20.08.1882

02.05.1915

 

JORDAN

Richard

14.12.1894

17.01.1919

 

JOSTING

Heinz

18.09.1885

30.03.1915

 

JUDEL

Gustav

07.07.1889

07.11.1914

 

KALWEIT

H.

01.10.1889

10.10.1918

 

KANIUTH

Walter

09.10-1886

23.02.1918

 

KERSTE

Rich.

22.10.1880

03.01.1919

 

KEUTEL

Otto

14.12.1892

19.02.1916

 

KIESEL

Ernst

20.10.1891

02.07.1915

 

KLECHA

Xaver

13.09.1890

08.07.1918

 

KLEIN

Max

20.01.1899

15.12.1918

 

KLEINERT

Willi

11.05.1897

22.01.1917

 

KLEINFELDT

Fr.

10.01.1889

26.11.1919

 

KLOEPHAS

Alfr.

06.12.1895

23.05.1917

 

KLOTZ

Walter

04.12.1890

10.08.1919

 

KNOBLAUCH

Karl

13.08.1895

25.11.1918

 

KOCH, Dr.

B.

 

18.11.1917

 

KÖNECKE

Paul

13.10.1897

25.02.1917

 

KÖNIG

Max

19.08.1877

22.12.1916

 

KÖPPEN

Wilhelm

05.09.^897

08.08.1915

 

KOSSMEHL

Paul

31.01.1887

05.05.1915

 

KÖTTER

Gustav

18.02.1895

15.05.1918

 

KRAPF

Johann

21.05.1891

12.10.1914

 

KRÜGER

Fritz

12.12.1887

31.01.1936

Extrastein direkt neben dem Denkmal

KRÜGER

Paul

23.01.1893

15.04.1916

 

KRUPP

Paul

17.11.1886

15.03.1915

 

KUCKLA

Martin

06.11.1874

17.06.1917

 

KÜFFNER

Gottfr.

12.05.1885

19.05.1915

 

LAMBRECHT

Emil

02.07.1858

09.04.1917

 

LANGE

Kurt

11.04.1875

05.12.1916

 

LEDERICH

Rud.

14.05.1886

20.05.1918

 

LEHMANN

Max

16.08.1885

20.03.1917

 

LEHMANN

Otto

22.12.1893

17.08.1915

 

LENZ

Walter

17.12.1896

27.04.1917

 

LENZ

Erich

17.12.1895

22.09.1918

 

LETZ

Erich

25.07.1892

13.09.1915

 

LEUBE

Fritz

19.05.1878

22.12.1915

 

LIESECKE

Ernst

11.08.1885

01.07.1918

 

LIESEGANG

Otto

05.01.1896

19.03.1918

 

LINDERKAMP

J.

30.07.1885

15.01.1917

 

LIPTOW

Paul

09.01.1887

Jan. 1920

 

LOEFFLER

Otto

08.02.1886

06.08.1917

 

LOEWANDOFSKY

P.

26.07.1836

23.10.1914

 

LOEWEN

Joseph

23.06.1891

25.03.1915

 

LOJEWSKI, von

M.

17.02.1878

Jan. 1919

 

LÖWE

Max

28.06.1899

14.10.1918

 

LUCAS

Willi

07.03.1890

08.10.1919

 

LUDWIG

Richard

08.02.1884

25.10.1914

 

MÄDER

Arthur

14.04.1899

18.06.1919

 

MÄHLITZ

Alex

24.05.1896

01.07.1918

 

MANTHEY

Herm.

11.03.1878

02.01.1917

 

MATTHIES

Herm.

28.08.1883

15.10.1918

 

MERTEN

Franz

22.12.1877

06.01.1916

 

MESCHKE

Otto

05.04.1885

21.11.1916

 

MEWS

Ewald

18.02.1896

20.12.1915

 

MEYER

Paul

27.05.1889

28.11.1918

 

MEYER

Paul

26.06.1887

26.02.1917

 

MIKOWSKI

Heinr.

01.01.1894

14.05.1915

 

MILKE

Eduard

11.09.1889

12.12.1919

 

MILKERT

Felix

14.01.1894

17.01.1919

 

MOEWS

Franz

09.11.1895

20.11.1918

 

MORGENSTERN

K.

22.10.1881

02.03.1915

 

MÜHLENSTADT

H.

16.07.1890

18.03.1916

 

MÜLLER

Franz

03.08.1892

28.01.1918

 

MÜLLER

Josef

14.02.1897

10.06.1918

 

NELKE

Paul

09.09.1888

03.12.1917

 

NOACK

Hermann

28.07.1885

27.03.1918

 

OGRYCZAK

Ladis.

11.05.1879

24.06.1918

 

OTTO

Georg

18.04.1894

22.02.1915

 

PANKNIER

Kurt

16.01.1890

07.10.1917

 

PARUSSEL

Fritz

14.09.1899

1920

 

PAUL

Walter

27.05.1898

17.01.1918

 

PAUTSCH

August

05.11.1883

14.03.1919

 

PETERSEN

Karl

07.01.1877

09.08.1916

 

PETROLL

Hermann

20.05.1896

06.09.1918

 

PFLUG

Ernst

25.11.1890

13.06.1916

 

POHL

Fritz

29.05.1895

14.08.1917

 

POHL

Hermann

10.02.1888

27.06.1918

 

POLZIN

Hermann

 

März 1920

 

PRATSCH

Walde.

08.10.1889

16.05.1915

 

PRINZKE

Artur

13.02.1897

04.06.1918

 

PUST

Albert

04.12.1896

1919

 

RASCHE

Paul

19.05.1893

01.02.1915

 

RASCHKE

Leo

28.03.1882

22.05.1916

 

RASENACK

Wilh.

15.10.1890

04.04.1918

 

REICHELT

Paul

30.11.1887

21.08.1916

 

RIESE

Hermann

30.12.1896

28.09.1918

 

ROTH

Paul

07.04.1884

18.04.1919

 

RÜHRMUND

Karl

05.03.1882

01.11.1915

 

SAMEL

Anton

12.01.1885

29.05.1915

 

SANDOW

Wilhelm

23.03.1883

17.12.1915

 

SATTLER

Joseph

05.07.1889

21.04.1915

 

SCHEMMEL

Bruno

29.11.1899

20.01.1918

 

SCHLÜTER

Erich

17.08.1898

03.10.1918

 

SCHMIDT

Bruno

08.11.1900

02.06.1921

 

SCHMIDT

Paul

05.01.1888

02.01.1917

 

SCHMIDT

Reinh.

26.05.1878

15.05.1919

 

SCHMOOCK

Artur

23.03.1876

30.12.1917

 

SCHNEIDER

Max

08.11.1888

12.10.1914

 

SCHOLZ

Armin

21.09.1881

23.07.1918

 

SCHRADER

Arthur

28.02.1893

22.07.1917

 

SCHREIBER

Otto

24.08.1886

10.07.1919

 

SCHRÖDER

Rich.

05.01.1892

08.06.1917

 

SCHRÖDER

Wilh.

17.06.1880

25.11.1914

 

SCHRÖDER

Paul

18.01.1897

März 1918

 

SCHRÖDER

Adolf

04.01.1893

15.04.1917

 

SCHRÖTER

Wilh.

18.02.1889

30.12.1918

 

SCHUBERT

Eduard

16.04.1894

26.10.1916

 

SCHÜLER

Georg

29.01.1897

14.09.1919

 

SCHULTE

Hans

18.09.1888

19.04.1918

 

SCHULZ

Hermann

30.09.1884

09.07.1919

 

SCHULZ

Wilhelm

30.10.1893

10.12.1918

 

SCHULZ

Eugen

08.02.1880

12.04.1917

 

SCHULZ

Wilhelm

26.12.1891

24.03.1915

 

SCHÜTZ

Otto

26.02.1890

11.07.1918

 

SCHWARDT

Gust.

06.03.1893

02.07.1918

 

SCHWARTING

E.

20.04.1894

01.10.1918

 

SCHWARZ

H.

17.03.1879

30.05.1915

 

SEEVES

Paul

01.08.1873

07.05.1918

 

SELLSCHOPP

H.

14.03.1897

15.03.1920

 

SLOPIANKA

Fritz

03.03.1891

14.07.1916

 

SPARMANN

Alb.

12.10.1878

06.02.1915

 

STEFFENS

Erich

15.06.1895

10.07.1918

 

STEPHAN

Otto

11.08.1892

27.10.1919

 

STORCH

Hermann

08.02.1868

12.11.1915

 

STORCH

Alfred

31.10.1899

14.03.1919

 

STROHWIG

Aug.

14.02.1889

11.01.1915

 

STULLGYS

Helene

28.02.1884

22.10.1918

 

STUMM

Emil

22.01.1897

10.02.1918

 

SYDOW

Paul

12.04.1880

20.05.1917

 

SZIELASKO

Karl

30.12.1894

24.11.1915

 

SZWEIDA

Rich.

06.07.1890

31.08.1919

 

TARUTTIS

Edwin

21.05.1885

03.10.1915

 

TEITGE

Emil

31.05.1883

Juni 1918

 

TESSMANN

F.

07.04.1873

26.08.1915

 

TEUTLOFF

Arthur

25.11.1900

22.03.1920

 

THEEL

Wilhelm

13.06.1888

08.08.1916

 

THEEL

Karl

23.02.1890

04.11.1916

 

THORWEGER

W.

01.12.1895

1918

 

THRUHR

Arthur

29.03.1893

10.04.1918

 

TIEGS

Johannes

22.08.1888

14.06.1915

 

TIETZ

Alfred

23.04.1885

01.04.1915

 

TISCHER

Erich

31.01.1894

13.04.1918

 

TORBITZKI

Franz

29.09.1884

28.01.1915

 

TRAMPNAU

Wilh.

31.10.1875

09.05.1915

 

ÜBERALL

Erich

17.02.1886

24.07.1918

 

UKBRICH

Alfred

04.04.1890

07.02.1918

 

VOIGT

Paul

20.10.1888

10.04.1916

 

VOLKMANN

Rich.

13.08.1880

20.07.1918

 

WALDECK

August

12.10.1885

13.06.1918

 

WANNSCHEIDT

W.

30.11.1893

22.11.1915

 

WEBER

Karl

16.02.1881

03.12.1919

 

WEISS

Emil

27.08.1896

21.04.1918

 

WENDLANDT

W.

20.07.1884

Juni 1919

 

WENDT

Fritz

30.07.1874

04.11.1914

 

WERNER

Friedr.

20.12.1879

25.10.1917

 

WERNER

Georg

01.01.1898

20.06.1918

 

WESEMEYER

Artur

11.06.1898

07.11.1917

 

WESTERMANN

J.

08.11.1895

06.07.1918

 

WIESE

Rudolf

01.02.1894

05.09.1915

 

WOYDELECK

K.

18.02.1894

08.01.1918

 

WRASE

Karl

12.03.1887

26.05.1916

 

WUNDERLICH

R.

28.07.1881

05.05.1917

 

WUTTKE

Paul

12.01.1888

27.11.1916

 

WUTTKE

Otto

28.11.1881

31.10.1916

 

ZIEHE

Willi

24.08.1895

13.03.1917

 

ZIELINSKI

Wilh.

04.01.1893

15.10.1919

 

ZIEMANN

Karl

15.01.1896

02.05.1919

 

ZÖRNER

Fritz

03.06.1896

18.07.1916

 

Datum der Abschrift: 24.04.2006

Beitrag von: AngelB
Foto © 2006 AngelB

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten