Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Armstorf, Kreis Cuxhaven, Niedersachsen:

Auf der oberen Steinplatte Widmung und Namen der Gefallenen des 1. Weltkrieges, darunter Gefallene des Krieges 1939-1945.  Links und rechts eine Steinplatte: „Zum Gedenken der Toten des Ostens 1939 – 1945“ (links) und „Ostpreussen, Westpreussen, Pommern, Schlesien, Grenzmark, Sudetenland“ (rechts).

Armstorf, Foto © Elke Langner

Inschriften:

Im Weltkriege 1914 – 1918
starben aus unserer Gemeinde den Heldentod:
(Namen)
Ehre ihrem Andenken!

Zum Gedenken der Toten des Ostens 1939 – 1945
Ostpreussen, Westpreussen, Pommern, Schlesien, Grenzmark, Sudetenland

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

Kan.

ABBENSETH

Cl.

31.8.1918

 

Ldstrm.

BAACK

Paul

16.10.1916

 

Musk.

BUCK

H.

11.7.1916

 

Ldstrm.

BUCK

Cl.

3.10.1918

 

Ldstrm.

GIESCHE

L.

25.9.1915

 

Wehrm.

HILDEBRANDT

P.

28.8.1914

 

Musk.

KATT

H.

2.8.1917

 

Gefr.

LÜHRS

J.

20.9.1917

 

Gefr.

MINGST

W.

18.7.1915

 

Res.

MÜLLER

D.

17.8.1917

 

Res.

RADEMACHER

J.

4.10.1914

 

Musk.

STEFFENS

J.

14.6.1915

 

Ldstrm.

STEFFENS

H.

15.6.1916

 

Ers.Res.

STEFFENS

D.

25.7.1916

 

Res.

STEFFENS

Cl.

4.9.1916

 

Musk.

STEFFENS

Cl.

29.5.1917

 

Gefr.

STEFFENS

D.

28.3.1918

 

Ldstrm.

STEFFENS

H.

11.10.1918

 

Res.

STEFFENS

H.

20.9.1914

vermisst

Ers.Res.

STEFFENS

P.

11.7.1916

vermisst

Wehrm.

STEFFENS

M.

4.9.1916

vermisst

Musk.

STEFFENS

Cl.

2.9.1918

vermisst

Musk.

TIEDEMANN

J.

12.1.1915

 

Musk.

TIEDEMANN

F.

20.5.1916

 

Namen der Gefallenen 1939 - 1945:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

Uffz.

ANCKEN

Joh. v.

14.9.1944

 

Gefr.

BUCK

Michael

12.2.1942

 

Obgfr.

BUCK

Hinr.

20.5.1942

 

Obgfr.

BUCK

Johann

25.12.1942

 

Obgfr.

BUCK

Gerd

31.10.1944

 

Matr.

BUCK

Dietrich

5.1.1945

 

Schütze

BUCK

Martin

28.2.1945

vermisst

Obgfr.

GIESCHE

Joh.

1.7.1944

vermisst

Stgfr.

GIESCHE

Elfert

24.12.1944

 

Uffz.

GRELL

Peter

23.12.1941

 

Obgfr.

GRELL

Karsten

30.12.1941

 

Uffz.

HELLWEGE

Jak.

11.1.1945

vermisst

Schütze

HILDEBRANDT

Joh.

1.7.1942

 

Obgfr.

HILDEBRANDT

Joh.

8.7.1944

vermisst

Obgfr.

LEHMKAU

Joh.

17.5.1942

 

Gefr.

LÜHRS

Heinr.

10.2.1942

 

Obgfr.

LÜHRS

Hinr.

19.4.1944

 

Gefr.

LÜHRS

Dietr.

13.3.1942

 

Gefr.

NEY

Klaus

7.11.1944

 

Soldat

PETERS

Jak.

3.4.1942

 

Flieger

PETERS

Georg

20.9.1944

 

Stgfr.

PETERS

Hinr.

23.1.1945

 

Grenad.

PETERS

Jakob

13.2.1945

 

Soldat

PRIGGE

Friedr.

11.3.1945

 

Gefr.

SCHULZ

Hinr.

25.12.1942

 

Soldat

SIEMS

Joh.

7.2.1945

vermisst

Schütze

SIEMS

Hinr.

28.2.1945

vermisst

Schütze

STEFFENS

Joh.

25.5.1940

 

Obsch.

STEFFENS

Hinr.

27.5.1940

 

Gefr.

STEFFENS

Dietr.

18.9.1943

 

Obgfr.

STEFFENS

Kl.

1.12.1942

 

Gefr.

STEFFENS

Hinr.

16.1.1943

 

Kanon.

STEFFENS

Karst.

15.4.1943

 

Obgfr.

STEFFENS

Dietr.

5.8.1943

 

Uffz.

STEFFENS

M.

31.1.1944

 

Obgfr.

STOCKFISCH

B.

4.1.1943

 

Obgfr.

STOCKFISCH

M.

9.1.1945

vermisst

Obgfr.

THOMANN

Joh.

4.4.1942

 

Stgfr.

TIEDEMANN

Joh.

2.10.1943

vermisst

Obgfr.

TIEDEMANN

H.

26.6.1944

vermisst

Feldw.

WILKENS

Hans

3.3.1942

 

Uffz.

WÜLBERN

Mart.

15.3.1942

 

Beitrag von: Elke Langner
Foto © Elke Langner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten