Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Altusried, Kreis Oberallgäu, Bayern:

Gedenkstätte neben der Pfarrkirche mit quadratischer Säule; an 3 Seiten beschriftet (teilweise etwas verwittert).

Altusried, Foto © 2006 Katharina Hahne

Inschriften:

1870-1871    1914-1918    1939-1945

WIR MAHNEN ZUM FRIEDEN

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

aus

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Inf.

AICHER

Josef

20.I.R.1.K.

Streifen - geb. 24.3.1891 Diesenbach

27.08.1914 Doncières

 

Infanterist*

ALBRECHT

Benedikt

1.I.R.3.K.

Wäschers

06.06.1915 (16.06.1915*) Arras

 

Infanterist*

ALBRECHT

Karl

25.I.R.6.N.

Altusried

05.10.1915 Somme-Py

 

Inf.

ALBRECHT

Leonhard

I.Leib.R.3.K.

Bergs

26.10.1918 Augsburg

In der Heimat

Inf.

ALBRECHT

Max

17.R.I.R.6.K

Leuten

09.04.1916 Fournes

 

Inf.

BAIL

Ulrich, Ludwig ?

3.I.R.3.K.

Buchen – geb. 29.6.1894 Dachsberg

16.09.1915 Laz.Czenstochau

 gest.

Infanterist*

BECHERER

Ludwig

20.I.R.9.K.

Diesenbach – geb. 19.4.1894 Altusried

26.04.1915 Fay-Somme

 

Inf.

BETTRICH

Xaver

3.I.R.11.K.

Wetzleberg – geb. 18.9.1889 Ziegelberg

29.03.1916 Laz.b.Verdun

 

 

DORN

Leopold

F.Pers.(?).I.M.

Obersägen

28.03.1918 Altusried

In der Heimat

 

DOSER

Johann

Landsturm. Btl. Kempten

Himo

19.07.1916 Altusried

In der Heimat

Trainreiter*

EINSIEDLER

Georg

1.Train-Ers.A.

Altusried,  geb. 21.04.1890 in Binzen*

05.03.1916 Laz. München

In der Heimat

Gren. (Ersatz-Reservist*)

EINSIEDLER

Gottfried

123.G.R.

Altusried

22.03.1918 Reoclferme

 

Inf.

FEHNLE

Bernhard

I.Leibr.11.K.

Weissen – dort geb. 24.1.1897

28.12.1916 Foscani Rum.

 

Infanterist*

FEHNLE

Josef

19.R.I.R.16.K.

Weissen

09.01.1918 Brügge

 

Pion.

FEURER

Josef

15.Park-K

Altusried

13.10.1918 Laz.La Capele

 

Gfr.

FISCHER

Franz

20.I.R.6.K.

Altusried – geb. 14.9.1891 Markt Wald

29.08.1914 Baccarat

 

Infanterist*

FISCHER

Hugo

20.I.R.4.K.

Staig – dort geb. 5.10.1896

04.04.1918 Moreuil (bei Morisel*)

 

Inf.

FISCHER

Leo

16.R.I.R.9.K.

Bergs - dort geb.14.11.1881

29.10.1914 Colmieres

 

Inf.

GEISSLER

Max

3.Lw.I.R.7.K.

Bruggmers – geb. Benningen

02.09.1914 Zell-Elsaß

 

 

GREISING

Martin

Cfrf.Jag:B.3.K.

Altusried

06.04.1918 Laz.Suchum

 

 

GÜNTHÖR

Johann

2.Res.I.R.5.K.

Altusried – geb. 28.4.1878 Hegge

25.08.1916 Somme

vermisst

Inf. (Musketier*)

HAGGENMÜLLER

Josef

124.I.R.12.K.

Lamineten

01.12.1916 Courcaucomt

 

Inf. (Landsturmmann*)

HARTMANN

Anton

3.R.I.R.6.K.

Ried

13.03.1917 Arras

 

Inf.

HARTMANN

Max

16.R.I.R. 4. K.

Lausers

21.12.1914 Messines

 

Inf.

HÖRMANN

Johann

20.I.R.9.K.

Steig

28.05.1917 Champagne

 

Jäger*

KIECHLE

Franz Josef

3.Jäg.R.3.K.

Lamineten

11.07.1916 Verdun (bei Souville*)

 

 

KIECHLE

Georg

17.Inf.R.10.K.

Käsers

07.06.1917 bei Loos

vermisst

Infanterist*

KIECHLE

Johann Baptist

17.R.I.R.6.K.

Käsers

08.01.1916 (08.11.1916*) Douai

 

Inf.

KIECHLE

Johann Baptist

17.R.I.R.9.K

Kuppel

01.10.1916 Bapaume

 

Infanterist*

KIENLE

Michael

1.R.I.R.12.K.

Diesenbach

02.11.1916 Chevregny

 

Gfr.

KLOTZ

Georg

20.I.R.8.K.

Weissen – geb. 7.3.1891 Kiesels

08.07.1915 Bussus

 

Inf.

KNOLL

Josef

2.I.R.8.K.

Bräunlings

09.06.1916 Verdun

 

Inf. (Wehrmann*)

KRACKER

Josef

31.I.R.10.K.

Altusried

30.08.1915 Laz.Strassburg

 

 

KREUTZER

Innozenz

17.Res.I.R.11.K.

Figlers

28.07.1918 Sergie

vermisst

Inf.

LEININGER

Ludwig

Maschg.S

Knaus

07.11.1918 Laz.Wasselnheim

 

Obergefreiter*

LEISING

Xaver

I.F.Art.R.

Hörgers

08.06.1915 Laz.Fourchnc.

 

Inf.

LIEBHERR

Johann

20.I.R.5.K.

Strobels – geb. 11.9.1891 Trokenhofen (?)

13.06.1915 Belloy / Fay-Ferme

 

Inf.

LUTZENBERGER

Ludwig

20.I.R.5.K.

Diesenbach – geb. 19.2.1897 Kaufering

16.05.1917 Aisne / Craonnelle

 

Infanterist*

MANG

Josef

17.I.R.6.K.

Opprechts

07.10.1916 Caucourt (bei Warlencourt*)

 

Infanterist*

MANGLER

Vinzenz

20.I.R.4.K.

Altusried – geb. 17.7.1891 Gospoldshofen (Wttbg.)

31.05.1916 Douaumont (Verdun)

 

Jäger*

MAURUS

Josef

1.Jäg.B.4.K.

Eggarts

09.06.1916 Verdun (08.06.1916 im Fossewald*)

 

Infanterist*

MAYER

Bartholomäus

5.R.I.R.5.K.

Ottenstall

03.09.1916  Longueval

 

Inf.

MAYER

Ludwig

20.I.R.7.K.

Thannen – dort geb. 23.8.1893

25.08.1914 Bazien

 

Uffz.

MAYER

Ludwig

3.I.R.10.K.

Schöneberg – dort geb. 6.10.1887

02.10.1914 Foucaucourt

 

Pion.

MAYER

Simpert

Fernsprech-Abt.

Altusried

16.07.1918 La-Neuville

 

 

MAYER, MAYR

Pankraz

20.Inf.R.2.K.

Altusried – geb. 18.7.1893 Schachen

27.08.1914 Château de Villers

vermisst

Inf.

MAYR, MAYER

August

12.R.I.R.3.K.

Diesenbach – dort geb. 22.4.1887

08.12.1914 Arras

 

Inf.

MENDLER

Franz Josef

20.I.R.1.K./ 4. Kp. !

Altusried – dort geb. 12.8.1895

29.05.1916 Verdun

 

Infanterist*

MENDLER

Martin

17.R.I.R.1.K.

Lamineten – geb. Hof (Württbg.)

22.11.1914 Wytschaete

 

Unteroffizier*

MÖSLE

Ignatz

20.I.R.3.K.

Hehlen – dort geb. 05.9.1887

20.10.1917 St.Mihiel

Infolge Krankheit gest.

Inf.

MÖSLE

Kornel

10.R.I.R.4.K.

Hehlen

16.04.1917 Berry-au-Bac

 

Inf.

MÖST

Friedrich

20.I.R.8.K.

Altusried – geb. 15.12.1892 Diesenbach

25.09.1914 Foucaucourt

 

Vizefeldwebel*

MÖST

Magnus

15.R.I.R.

Altusried

23.10.1918 Sedan

 

Jäger*

NATTERER

Ludwig

2.Res.Jäg.Batl. 3.K.

Altusried - * 11.4.1879 Manzen

03.11.1914 St.Mihiel (04.11.1914 in Woinville*)

Soldatenfriedhof Saint Mihiel, Block 4 Grab 307

Inf.

NATTERER

Matth.

3.R.I.R.4.K.

Luiblings – geb. 3.3.1888 Himo

20.04.1915 Laz.Bonn

 

Inf.

NATTERER

Xaver

3.R.I.R.11.K.

Manzen

27.03.1915 Oppy bei Arras

 

Infanterist*

PETER

Maximilian

16.I.R.1.K

Staig – dort geb. 12.10.1890

22.07.1917 Hollebeke

 

Lt. d. R.

PIXNER

Josef

3.I.R.11.K.

Altusried – geb. 3.2.1890 Augsburg-Pfersee

02.05.1915 Sekowa (bei Tarnów)

 

 

RAUH

Georg

1.Inf.Regt.

Diesenbach

16.06.1916 Verdun

vermisst

Inf.

RAUH

Sebastian

20.I.R.7.K.

Unterhub – dort geb. 26.8.1893

25.08.1914 Bazien

 

Infanterist*

REISACHER

Johann

20.I.R.5.K.

Diepolz – geb. 29.7.1896 Weitenau

27.06.1916 Verdun (bei Thiaumont Ferme*)

 

Inf.

RETTENSBERGER

Ludwig

12.I.R.6.K.

Altusried

07.05.1915 Feuillères

 

Uof.

RETTENSBERGER

Math.

Flieg.Abt. – Fliegerschule VII

Altusried – geb. 22.7.1889 Fischers

17.12.1917 Laz.Germers-heim

 

Infanterist*

RIEDLE

Ludwig

20.I.R.10.K.-3.Kp.!

Unterräthen – dort geb. 27.8.1893

02.04.1918 Moreuil

 

Infanterist*

ROTHÄRMEL

Johann

12.R.I.R.7.K.-10. Kp. !

Hinteregg – geb. 22.9.1880 Oberhub

17.04.1917 Juvincourt

 

Inf.

SCHAUB

Johann Nepomuk

26.I.R.6K.

Oberhub

07.07.1916 Laz.Frankfurt

In der Heimat

Gfr.

SCHINDLER

Josef

12.I.R.7.K.

Altusried

20.07.1915 Herbecourt

 

Infanterist*

SCHLETZBAUM

Kilian

3.R.I.R.6.K. [oder 4. K. ?]

Benediktbeuren – dort geb.

27.12.1914 bei Arras / Thélus*

 

 

SPITZER

Michael

Kriegsbekleid. Amt

Altusried

29.02.1916 Laz.München

In der Heimat

Inf.

STEINHAUSER

Michael

3.R.I.R.2.K.

Altusried

02.02.1916 Arras

 

Inf. (Landsturmmann*)

STEINHAUSER

Pankraz

10.R.I.R.2.K.

Buch

13.07.1918 Favreuil

 

Inf.

STEMPFLE

Wilhelm

3.I.R.3.K.

Altusried – geb. 19.5.1894 Oberottmarshausen

08.10.1915 Petka, Serbien

 

Inf.

STETTER

Maximilian

15.R.I.R.10.K.

Altusried

15.05.1915 Verdun

 

Gefreiter*

STÖCKLE

Franz Xaver

25.I.R.5.K.

12.12.1890*, Binzen

25.04.1916 Laz. Berlin

 

 

STRACK

Joachim

4.Inf.Reg.S.K.

Altusried

05.05.1916 Combreshöhe

vermisst

Schütze*

SUITER

Johann

17.R.I.R.Mgk.

Hörgers

03.11.1914 (05.11.1914*) Wytschaete

 

Infanterist*

SUTTER

Johann

17.I.R.12.K.

Altusried – dort geb.

08.09.1914 Gerbéviller

 

Tamb.

THANNER

Josef

3.R.I.R.2.K.

Altusried

13.06.1915 Arras

 

Inf.

TRUNZER

Franz Josef

26.I.R.2.Mgk.

Wetzleberg

12.06.1918 Villen-Dartin

 

Inf. (Landsturmmann*)

UHL

Franz Josef

3.R.I.R.4.K.

Figlers

29.12.1917 (30.12.1917*) Flandern

 

Vfl.Dw

UHLEMAYER

Otto

20.I.R.5.K.

Wurms – dort geb. 08.2.1891

25.08.1914 Bazien

 

Inf.

WÄCKERLE

Georg Johann

3.R.I.R.1.K.

Altusried – geb. Hetzlinshofen

18.02.1915 Arras

 

Inf.

WAIBEL

Konrad

1.I.R.10.K.

Diesenbach

19.01.1916 Givenchy

 

Inf.

WAIBEL

Wilhelm

17.I.R.3.K.

Altusried – dort geb.

27.08.1914 Gerbéviller

 

Sgfr.

WALDMANN

Georg

3.R.I.R.4.K.

Weihers

01.10.1914 Douai

 

Infanterist*

ZELLER

Ludwig

20.I.R.8.K.

Altusried – dort geb. 23.10.1894

01.06.1916 Verdun (bei Douaumont*)

vermisst

Jäg.

ZIEGERER

Th.

3.Jäg.R.11.K.

Biberschwang

04.09.1916 Karpathen

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

aus

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

AICHER

Anton

 

Diesenbach

17.08.1943 Boromilja, Russland

 

Stabsgefreiter*

AICHER

Georg

23.02.1914*

Diesenbach

22.02.1944 Nettuno, Italien

 

Oberfeldwebel*

AICHER

Ignaz

17.01.1915*

Lamineten

22.11.1944 Saioszentpeter, Ungarn

gestorben

Schütze*

AICHER

Josef

03.10.1921*

Diesenbach

07.02.1942 (19.01.1942*) Smolensk, Russland

gestorben

Reiter*

ALBRECHT

Georg

06.03.1922*

Einöde

05.06.1942 Nov-Kirischi, Russland

 

Obergefreiter*

ALBRECHT

Innozenz

06.03.1920*

Einöde

11.10.1943 Polsuchi, Russland

 

Unteroffizier*

ALBRECHT

Johann

29.01.1914*

Einöde

12.08.1943 Werch-Ssvrowatka (Werch Ssyrowatka*), Russland

 

 

ALBRECHT

Karl

26.11.1925*

Einöde

13.04.1945 Neu-Golm

 

 

BAUM

August

 

 

1945 Breslau, Schlesien

vermisst, Heimatvertriebener

 

BAUR

Eugen

03.02.1926*

Altusried

1945 Stettin

vermisst

Gefreiter*

BECHERER

 Adolf

31.03.1909*

Einöde

24.10.1944 Dutschkowo, Russland

Kgf im Gebiet Moskau*

Schütze*

BECHERER

Hans

26.12.1920*

Altusried

04.06.1940 Cambron-Abbeville Frankreich

 

Obergefreiter*

BECHERER

Josef

12.08.1906*

Einöde

30.03.1944 Goroditscho (Shelawkino*), Russland

 

 

BECK

Wilhelm

 

Binzen

1944 Ungarn

vermisst

 

BERGHEIMER

Leonhard

 

Altusried

1944 Russland

vermisst

Obergefreiter*

BERNHARD

Alois

04.10.1909*

Oberräthen

16.04.1943 Krymskaja, Russland

 

Gefreiter*

BIHLER

Johann

05.10.1914 in Oy*

Bergs

23.09.1943 Königsberg, Ostpreußen

gestorben

Obergefreiter*

BÖCK

Ludwig

18.06,1906*

Winneberg

25.09.1944 (24.09.1944*) Riga, Lettland

gestorben

Jäger*

BOHNENBERG

Alois

20.11.1925*

Ottenstall

29.03.1945 Tulln b. Wien, Österreich

gestorben

 

BONEBERG

Franz Josef

 

Weihalden

21.07.1944 Smolensk, Russland

 

 

BRACK

Bernhard

 

Binzen

1942 Russland

vermisst

Obergefreiter*

BRANDENBURG

Paul

17.06.1920*

 

02.04.1944 Eismeer

Heimatvertriebener

 

BRANTNER

Fritz

 

Altusried

07.09.1946 Kurgan, Sibirien

gestorben

 

BREYER

Alfred

 

Altusried

1943 Russland

vermisst

 

BREYER

Josef

 

Altusried

17.07.1941 Stalinlinie, Russland

 

 

BRUTSCHER

Josef

 

Figlers

24.09.1944 Apenninen, Italien

 

Schütze*

BUCK

Gebhard

29.03.1911
in Heißer*

Hochholz

28.08.1945 Sagan, Schlesien

gestorben im Gef.-Lazarett*

 

BURGER

Anton

 

Brittlings

1943 Russland

vermisst

Obergefreiter*

BURGER

Cornel

19.07.1917 in Haldenwang*

Brittlings

05.08.1941 Podwyssokoje, Ukraine

 

 

BURKHART

Johann

 

Oberhub

27.11.1943 Feldlazarett, Griechenland

 

 

DAISER

Lampert

01.06.1916*

Altusried

1943 Russland

vermisst

 

DEGER

Paul

 

 

16.11.1943 Smolensk, Russland

Heimatvertriebener

 

DEMBECK

Johann

 

 

12.04.1945 Vitanie, Jugoslawien

Heimatvertriebener

Oberscharführer*

DEURINGER

Anton

12.04.1915*

Opprechts

25.11.1944 Budapest (bei Herzegzöllös*), Ungarn

 

Volkssturmmann*

DORN

Johann

25.01.1913*

Winkels

19.10.1945 Milovice, Polen

gestorben

 

DR. EBERLER

Max

 

Altusried

18.10.1945 Neumarkt, Oberpfalz

 

Schütze*

DURST

Emil

07.03.1917*

Altusried

05.06.1940 Abbeville (Villers sur Mareuil*), Frankreich

 

Unteroffizier*

DURST

Georg

15.07.1913*

Altusried

01.05.1945 Kremsier, Mähren

 

Gefreiter*

EGGENSPERGER

Heinrich

11.06.1926*

Altusried

25.08.1945 Bellentre-St.Maurice (Aime*), Frankreich

 

 

ENDRES

Anton

 

Moos

02.02.1944 Tscherkassy , Russland

 

Gefreiter*

ENDRES

Franz Jakob

08.12.1917 in Sonthofen*

Diesenbach

23.08.1944 Plakssina (Plakosinna*), Russland

 

 

ENDRES

Max

 

Moos

25.01.1944 Brtckoje, Russland

 

 

EPP

Josef

 

Streifen

1944 Rumänien

vermisst

 

EXNER

Paul

10.08.1904*

 

1945 Breslau, Schlesien

vermisst, Heimatvertriebener

Oberschütze*

FEHNLE

Josef

05.09.1919*

Völken

04.09.1941 Korop a.d. Desna (in Werba b. Konotop*), Russland

 

Gefreiter*

FISCHER

Clemens

14.02.1916*

Altusried

01.09.1939 Parzymechy (Parzymiechy*), Polen

 

 

FISCHER

Ullrich

 

Altusried

1944 Budapest

vermisst

 

GASSNER

August

 

Altusried

1944 Rumänien

vermisst

 

GLAUSCH

Reinhard

 

 

1945 Zielenzig, Polen

vermisst, Heimatvertriebener

 

GOTTSCHLING

Karl

 

 

1945 Breslau, Schlesien

vermisst, Heimatvertriebener

Obergefreiter*

GRAW

Anton

21.10.1907 in Dt.-Damerau*

 

09.12.1944 Les Bains, Frankreich

Heimatvertriebener

Gefreiter*

GREITHER

Johann

29.10.1920*

Altusried

29.11.1942 Kalini (Nikonowo*), Russland

 

Soldat*

GREITHER

Johann Georg

28.11.1919*

Altusried

24.02.1943 Worobjewo (Medwelei*), Russland

gestorben

 

GROTZ

Alfred

 

Altusried

1944 Rumänien

vermisst

 

GROTZ

Alois

21.06.1910*

Wurms

1941 Russland

vermisst

Obergefreiter*

GROTZ

Ernst

03.07.1914*

Altusried

06.06.1941 St. Sauweul (St. Sauveur*), Frankreich

gestorben

 

GROTZ

Fritz

 

Oberhub

04.11.1941 Tabaksowods, Russland

gestorben

 

GROTZ

Wendelin

 

Wurms

1945 Russland

vermisst

 

GRUCHALLA

Herbert

 

 

22.09.1944 Kischinjow, Russland

Heimatvertriebener

 

GUGGENMOS

Alois

 

Altusried

02.03.1945 Borissow, Russland

gestorben

 

GUGGENMOS

Xaver

 

Altusried

31.12.1941 b. Manjukowo, Russland

 

 

HAGGENMÜLLER

Albert

 

Diepolz

Nov.1944 im Lager Irmenau am Donz , Russland

gestorben

 

HAGGENMÜLLER

Alois

 

Diepolz

08.09.1943 b.Tschakow, Russland

 

 

HAGGENMÜLLER

Engelbert

24.06.1909*

Diepolz

1943 Russ. Polen

vermisst

 

HAGGENMÜLLER

Fridolin

 

Einöde

22.06.1942 b.Kupjansk, Russland

 

 

HAGGENMÜLLER

Johann

06.10.1921*

Hehlen

1943 Russland

vermisst

 

HAGGENMÜLLER

Martin

 

Diepolz

11.08.1943 Wjasma, Russland

 

Obergefreiter*

HAILER

Alois

02.05.1919*

Wurms

12.07.1944 b.Plussy-Dünaburg, Lettland

 

 

HAILER

Franz Xaver

 

Wurms

22.01.1942 Russland

 

Grenadier*

HAILER

Johann

17.12.1925*

Wurms

14.02.1945 Braunsberg, Ostpreusen

 

Gefreiter*

HAILER

Josef

14.02.1919*

Ottenstall

13.06.1940 Châlons-sur- Marne, Frankreich

 

Gefreiter*

HARTMANN

Martin

29.09.1912 in Heidelberg*

Altusried

02.10.1944 b. Zubensko, Ungarn (Polen*)

 

Obergefreiter*

HEBERLE

Anton

12.03.1921*

Bergs

23.03.1943 b. Woronowo Ladogasee, Russland

 

 

HEBERLE

Georg

 

Luiblings

30.10.1943 b. Berislaw, Russland

 

Jäger*

HEBERLE

Konrad

07.01.1923*

Gansmühle

06.11.1942 b. Perewalnvj im Kaukasus, Russland

 

Grenadier*

HELLMANN

Rudolf

01.07.1922 in Görsdorf*

 

März 45 Lubichowo, Polen

Heimatvertriebener

 

HERB

Johann

 

Kuppel

im Juni 1945 Nunginsk, Russland

+

Obergefreiter*

HERZ

Karl

03.05.1911 in Kindberg*

Einöde

im März 1945 b. Banske Stiavnica, Slowakei

+

 

HEUBUCH

Josef

26.08.1914*

Iselmühlen

1943 Russland

vermisst

Oberschütze*

HIEMER

Alois

24.09.1910*

Oberhub

17.06.1940 Langenberg Rixingen, Frankreich

+

 

HIEMER

Anton

 

Knaus

1944 Russland

vermisst

 

HIEMER

Friedrich

 

Knaus

1944 Russland

vermisst

 

HIEMER

Johann

 

Einöde

15.03.1944 Winniza, Russland

+

Grenadier*

HIEMER

Johann Nepomuk

22.10.1906*

Brittlings

24.03.1944 Brody b. Beresina, Russland

+

Gefreiter*

HIRSCHBÜHL

Josef

15.04.1925 in Kimratshofen*

Häuslen

13.12.1944 Abanira Kos i. Ungarn (Geb. Sanko 1, 97, Slowakei*)

+

Jäger*

HOHL

Klemens

08.05.1923*

Altusried

30.10.1942 b. Maikop (Feldlaz.97 Apscheronskaja*), Russland

+

 

HOLLMANN

Erwin

 

 

10.08.1943 Russland

Heimatvertriebener

 

HÖRMANN

Anton

 

Steig

1945 Russland

vermisst

 

HÖRMANN

Gebhard

 

Binzen

1941 Russland

vermisst

 

HÖRMANN

Hans

 

Weihalden

1945 Polen

vermisst

 

HÖRMANN

Math.

 

Weissen

1945 Russland

vermisst

 

HÜTTL

Ludwig

 

 

1945 Genua, Italien

vermisst, Heimatvertriebener

 

JÄKEL

Friedrich

 

 

11.08.1944 Metz, Frankreich

Heimatvertriebener

 

KAPS

Alois

 

 

1945 Russland

vermisst, Heimatvertriebener

 

KIECHLE

Gebhart

 

Reisers

24.07.1943 b. Isjum a. Donez i.Russland

+

Obergefreiter*

KIECHLE

Georg

25.11.1907 in Walzlings*

Hörgers

im Febr. 46 Usischschna, Russland (14.02.1945 Orsk i. Lager 21*)

+

 

KIECHLE

Johann

 

Hörgers

19.01.1943 Lazarett in Russland

+

Obergefreiter*

KIECHLE

Johann

02.04.1919*

Reisers

04.07.1944 b. Mogilew,  Russland

+

 

KIRCHHOFER

Franz Josef

 

Hochholz

20.04.1945 b.Kressbronn am Bodensee

+

Grenadier*

KLEIN

Alfred

 

 

14.11.1945 Czigirin, Russland (13.11.1943 in Tschigirin*)

Heimatvertriebener

Obergefreiter*

KLINNER

Bernhard

08.10.1924 in Stehlitz*

 

07.10.1944 (04.10.1944*) Metz, Frankreich

Heimatvertriebener

Obergefreiter*

KLOTZ

Max

21.11.1923*

Buchen

09.03.1945 b. Stettin

+

 

KLÜFERS

Erich

09.07.1912*

 

1945 Sandez, Polen

vermisst, Heimatvertriebener

 

KLÜPFEL

Georg

 

Altusried

28.02.1943 b. Stalingrad, Russland

+

 

KNOLL

Johann

 

Bräunlings

11.08.1943 b. Iarzlwo, Russland

+

 

KNOLL

Josef

 

Bräunlings

25.03.1943 b. Shoanowo, Russland

+

 

KOHLER

Bartholomäus

 

Häuslen

1945 Budapest

vermisst

 

KOHLER

Otto Friedrich

 

Häuslen

19.09.1943 b. Krasni-Kurg.,  Russland

+

Gefreiter*

KOLBE

Egon

06.04.1923 Arnau/Hohenelbe

 

24.03.1944 Oxhoft, Belgien (24.03.1945, Gdynia Oksywie (Oxhöft), Polen*)

Heimatvertriebener

Oberschütze*

KOLLWITZ

Karl

20.12.1908 in Schwentainen*

 

16.02.1945 Pillau, Ostpreussen (b. Transport i. russ. Kgf.*)

Gestorben, Heimatvertriebener

 

KONRAD

Josef

 

Altusried

1944 Lettland

vermisst

 

KRACKER

Johann

21.12.1916*

Einöde

01.04.1945 in Wien XI

+

Gefreiter*

KREUZER

Johann

28.01.1923*

Fischers

25.09.1944 i. Feldlazarett i. Litauen

+

 

KRUG

Wilhelm

 

Altusried

1944 Rumänien

vermisst

 

KRÜN

Karl

 

Altusried

1945 Russland

vermisst

 

LAIPERT

Anton

 

 

1945 Russland

vermisst, Heimatvertriebener

 

LANG

Franz Josef

22.06.1905*

 

1944 Sewistoro, Russland

vermisst, Heimatvertriebener

 

LANGHAMMER

Franz

 

 

17.07.1943 Donezki, Russland

Heimatvertriebener

 

LEDERLE

Adalbert

 

Binzen

1945 Böhmen

vermisst

 

LEEB

Hans

 

Altusried

1944 Russland

vermisst

 

LEHRBASS

Horst

 

 

04.08.1942 Ziczakowo, Russland

Heimatvertriebener

Oberfeldwebel*

LEIPERT

Franz

28.08.1903*

 

08.04.1946 Le Mance, Frankreich

Heimatvertriebener

Obergefreiter*

LIPP

Anton

01.05.1913
in Lindau*

Diepolz

26.05.1944 (26.03.1944*) i. Gluchowo b. Pleskau, Russland

+

 

LOY

Josef

 

Altusried

im Mai 1945 z. Wassersuppe, Slowakei

+

 

LUITZ

Franz

 

Altusried

20.04.1945 Peitz-Cottbus ,  Sachsen

+

Gefreiter*

LUITZ

Josef

01.08.1900 in Rotkreuz*

Wäschers

10.05.1943 in Tossno, Russland

+

 

MANZELT

Eduard

 

Altusried

12.05.1946 Herborn, Dilkreis

 

 

MARKA

Josef

 

 

04.12.1944 Britzkalin, Russland

Heimatvertriebener

Gefreiter*

MARTH

Anton

21.03.1909*

Fischers

16.05.1945 Uman (im Kgfg. in Uman*), Ukraine

+

Oberwachtmeister*

MARTIN

Josef

02.03.1914*

Himo

23.02.1944 Paritschi, Russland

+

 

MAYER

Franz Josef

 

Binzen

06.08.1941 Zemilonka, Russland

+

Obergefreiter*

MAYER

Franz Xaver

07.09.1923*

Strobels

20.10.1945 Astrachan, Russland

+

Oberschütze*

MAYER

Georg

11.12.1914*

Altusried

26.04.1944 Bereci (in Saiti,  Moldawien*), Rumänien

+

 

MAYER

Johann

 

Ottenstall

05.08.1943 b. Bielgorod, Russland

+

Gefreiter*

MAYER

Josef

11.12.1914*

Weihers

13.09.1941 b. Odisny (Odinzy*) a. d. Desna, Russland

+.

 

MAYER

Josef

 

Streifen

15.11.1943 Nikolajew, Russland

+

 

MAYER

Josef

 

Diepolz

1943 Russland

vermisst

 

MAYER

Konrad

 

Betzers

1945 Sachsen

vermisst

 

MAYR

Benedikt

 

Altusried

31.10.1943 b. Perekop a. Krim, Russland

+

Gefreiter*

MAYR

Xaver

06.12.1920

Einöde

27.12.1942 am Ilmensee (b. Sapolje*), Russland

+

 

MENDLER

Max

 

Buchen

20.07.1945 Jugoslawien

+

 

MOSER

Albert

 

Betzers

26.08.1944 b. D n o (?) in Estland

+

 

MÖSLE

Johann

 

Hehlen

06.06.1944 b. Ostrow, Russland

+

Oberkanonier*

MÖSLE

Michael

29.04.1918
in Eib*

Altusried

01.11.1942 b. Demyansk (Kowka Rollbahn ,Abzweig Ilowka*), Russland

+

 

MÖST

Benedikt

 

Käsers

1944 Oberschlesien

vermisst

 

MÖST

Josef

 

Wäschers

28.06.1942 in Iwanski, Russland

+

 

MÜLLER

Felix

 

Ursulers

06.03.1942 Krasnoile, Russland

+

 

MÜLLER

Georg

 

Altusried

1944 unbekannt

vermisst

 

MUTTER

Heinz

 

Dezion

20.03.1943 Nowo Lisino in Russland

+

Gefreiter*

MUTTER

Johann

19.11.1912*

Dezion*

im Juni 1945 bei Stalino Bodovka (20.03.1943 Nowo Lisino, Russland*), Russland

+

Gefreiter*

NATTERER

Hans

26.12.1911*

Altusried

18.06.1942 b. Sewastopol, Russland

+

Unteroffizier*

NATTERER

Leopold

06.12.1896*

Rohrach

20.06.1941 b. Forcelle sst. Gorgon, Frankreich

+

Obergefreiter*

NATTERER

Xaver

30.03.1910*

Manzen

16.09.1944 Jaslischa (Jasliska,  Polen*), Russland

+

Schütze*

NEUMANN

Gustav

02.01.1911 in Oberberzdorf*

 

03.08.1941 bei Kiew (b. Burty*), Russland

Heimatvertriebener

Gefreiter*

NEUMANN

Kurt

04.07.1911 in Waldenburg*

 

23.07.1944 Krakau, Polen

Heimatvertriebener

 

NICK

Johann

 

Diepolz

31.03.1942 b. Ormpoijewo, Russland

+

Obergefreiter*

PROBST

Alois

21.10.1913 in Schroeranger*

Mayerhof

26.02.1945 Heidelberg (Zerf*)

 ? Zuordnung fraglich !

Obergefreiter*

RAUH

Anton

18.11.1944*

Schöneberg

1944 Russland (gest. Kgf. Gebiet Woronesh*)

vermisst

Obergefreiter*

RAUH

Johann Georg

12.03.1913*

Schöneberg

17.05.1942 Alexandrowka (Warwarowka*), Russland

 

 

RAUH

Rupert

 

Winneberg

19.05.1941 in Sonthofen, Oberallgäu

gestorben

 

RAUH

Tobias

 

Schöneberg

19.05.1944 in Buczacz, Ostgalizien

 

 

REHLE

Luitpold

11.03.1911*

Einöde

1944 Russland

vermisst

Stabsarzt*

REICH

Wilhelm

11.09.1890 in Blumenrode*

 

05.04.1945 Breslau, Schlesien

Heimatvertriebener

 

REICHARD

Josef

 

Fischers

1945 Russland

vermisst

 

REIEH

Günther

 

 

18.11.1942 Witebsk, Russland

Heimatvertriebener

Gefreiter*

RIEDEL

Ferdinand

29.08.1913 in Schönwiese, Sudeten*

 

1944 Jerkassi (Raum Tscherkassy*), Russland

vermisst, Heimatvertriebener

 

RIEDLE

Johann

 

Ried

18.01.1945 Bad Freienwalde an der Oder

gestorben

 

RIEGGER

Bonifaz

 

Diesenbach

01.09.1942 in Naumburg an der Saale

 

Obergefreiter*

RIST

Thomas

29.07.1907*

Altusried

18.07.1944 bei Balabausek, Russland (Rumänien*)

 

Oberschütze*

RÖCK

Benedikt

26.10.1911*

Weissen

21.07.1941 Novo Paschkovo, Russland

 

Gefreiter*

RÖCK

Xaver

09.04.1909*

Weissen

12.08.1943 Kuban Brückenkopf (in Leninskoje*), Russland

 

 

ROHRER

Franz

 

Altusried

1943 England

vermisst

 

RÖHRL

Franz

 

Altusried

18.09.1939 b.Lemberg,  Russ.Polen

 

 

RUCHTI

Josef

 

Altusried

26.02.1945 Wilhelmshaven

 

 

RUDOLPH

Albert

 

Altusried

1944 Ungarn

vermisst

Oberfeldwebel*

RUSCH

Alois

28.10.1909*

Einöde

18.08.1940 Les-Hemmes, Frankreich (Chelmford*)

 ?

 

SCHABER

Franz Josef

 

Ogelhof

19.09.1943 Nowo-Porkowski, Russland

 

 

SCHENK

Artur

 

Altusried

09.02.1945 b. O..owa(?) , Slowakei

 

 

SCHIEBLER

Alfred

 

 

1945 Mischenitz, Ostpreussen (?)

vermisst, Heimatvertriebener

 

SCHIER

Karl

 

 

1944 Rumänien

vermisst, Heimatvertriebener

Grenadier*

SCHINDLER

Jakob

23.08.1911*

Altusried

19.02.1945 ..schiroki(?) (5km südöstl. v. Verchne Schiroki*), Russland

 

 

SCHMID

Hans

 

Mayerhof

06.12.1944 Obersalzberg

gestorben

Gefreiter*

SCHOLZ

Kurt

06.01.1924 in Görlitz*

 

30.03.1944 Ostsee (in Niort*)

Heimatvertriebener

 

SCHOLZ

Rudolf

 

 

1945 Russland

vermisst, Heimatvertriebener

 

SCHOLZ

Walter

 

 

1944 Russland

vermisst, Heimatvertriebener

Stabsgefreiter*

SCHÖNMETZLER

Josef

08.04.1915*

Dezion

09.11.1941 Götzendorf, Österreich

gestorben

 

SCHÖNMETZLER

Karl

 

Dezion

16.08.1941 bei Rjasniki, Russland

 

Unteroffizier*

SCHÖNMETZLER

Richard

27.01.1919 in Illereichen*

Dezion

07.03.1943 Rialkowka, Russland

 

 

SCHÖNMETZLER

Stefan

 

Altusried

03.02.1942 Woskresenskoje, Russland

 

 

SCHRÖCK

Johann

 

Einöde

1942 Russland

vermisst

 

SCHULZ

Werner

 

 

 (nicht lesbar) Russland

Heimatvertriebener

Obergefreiter*

SINKULE

Wenzel

02.08.1907*

 

31.12.1944 (30.12.1944*) Luxemburg

Heimatvertriebener

 

SPEIDEL

Johann

 

Binzen

1943 Russland

vermisst

 

SUITER

Johann

 

Hörgers

11.09.1943 bei Romny, Ukraine

 

Kanonier*

SUITER

Ludwig

02.06.1920*

Hörgers

20.01.1942 b. Juchnow, Russland

 

Stabsgefreiter*

THUMA

Josef

14.02.1914 in Brenntenberg*

 

14.02.1945 Posen, Polen

Heimatvertriebener

Gefreiter*

TRUNZER

Michael

22.01.1922*

Wetzleberg

07.10.1944 b. Janow, Russland

 

 

TRUNZER

Xaver

 

Wetzleberg

1944 Russland

vermisst

 

TÜRSCHMANN

Heinr.

 

Altusried

1945 Stettin

vermisst

 

UHL

Michael

 

Filgers

1943 Russland

vermisst

 

VEITH

Franz

 

Bruggmers

1945 Polen

vermisst

Obergefreiter*

VILLINGER

Ludwig

02.10.1918*

Ogelhof

23.08.1943 in Smolensk, Russland

Gestorben

 

WACHTER

Franz Josef

 

Schöneberg

03.12.1943 Tscherkassy, Russland

 

Jäger*

WAIBEL

Johann Georg

22.04.1927*

Diesenbach

23.04.1945 b. Biberach an der Riss

 

 

WALDBURGER

Karl

 

Altusried

26.07.1944 Kauen / Dünaburg, Lettland

 

Schütze*

WAWRA

Peter

29.01.1911*

 

04.03.1944 (04.07.1944*) Cherbourg, Frankreich

Heimatvertriebener

Unteroffizier*

WEISS

Ernst

04.05.1920 in Ruppersdorf*

 

08.01.1945 Friedland, Pommern

Heimatvertriebener

 

WEISS

Josef

 

 

1944

vermisst, Heimatvertriebener

 

WEISS

Otto

 

 

1944 Oppeln, Schlesien

vermisst, Heimatvertriebener

Funker*

WEISS

Rudolf

18.10.1919*

 

05.05.1945 (05.04.1945*) Salzkammergut, Österreich

Heimatvertriebener

 

WEISSENBACH

Konrad

 

 

1945 Schlesien

vermisst, Heimatvertriebener

 

WEIZENEGGER

Franz Josef

 

Figlers

03.04.1944 Südabschnitt d.Ostfront

 

 

WEIZENEGGER

Ludwig

30.12.1918*

Altusried

1943 Russland

vermisst

 

WOLFGANG

Josef

19.05.1921*

Diepolz

1943 Russland

vermisst

 

WOLFGANG

Leonhard

 

Diepolz

23.02.1944 b. Nettuno, Italien

 

Unteroffizier*

WOLFMILLER

Zacherl

02.02.1914 in Erpfting*

Altusried

27.08.1942 Beikysburan (Kysburun*), Kaukasus

 

 

ZELLER

Heinrich

 

Altusried

1944 Russland

vermisst

Kanonier*

ZIEGERER

Xaver

21.12.1926*

Biberschwang

01.04.1945 n. Posen Kuhndorf (im russ. Kgf. Laz Kuhndorf)

gestorben

*Angaben lt. Volksbund deutsche Kriegsgräberfürsorge

Datum der Abschrift: 22.08.2006

Auszug aus „Meyers Orts- und Verkehrslexikon des Deutschen Reichs“ (Leipzig und Wien, 1912): ALTUSRIED, Markt, Bayern, Regierungsbezirk Schwaben, Bezirksamt, Amtsgericht, Bezirkskommando Kempten; 855 Einw.; Telegraph, Fernspr., Post, Postwagen 9 km Eisenb. Dietmannsried; Standesamt, kath. Pfarrkirche; Wasswerk; Spar- und Darlehnskasse, Holzhandel, Käsefabriken; Brauerei, Gerberei, Kalkbrennerei, Molkereien, Mühlen, Sägewerke, Ziegelei – Dazu Weiler BERGS, Eb. 7 km, 35 Einw., Einöde BETZERS 11, Weiler BIBERSCHWANG, Eb 7 km, 22, BINZEN, Eb. 12,3 km, 38, BRÄUNLINGS, Eb. 13 km, 25, Einöden BRIELS, Eb. Legau, 8, BRITTLINGS, Post Krugzell, 17, BRUGGMERS, Eb. Legau, 17, BUCH AN DER ILLER 6, BUCHEN, Eb. Legau, 17, Weiler DIEPOLZ, Eb. 6,5 km, 38, Dorf DIESENBACH, Eb. 7,5 km Legau, 122, Einöde EGGARTS 7, Weiler FIGLERS, Eb. 11,5 km, 48, FISCHERS, Eb. 12,5 km, 39, Einöde GANSMÜHLE 10, Weiler GEISEMERS, Eb 10,5 km, 27, Einöden GREUTS 11, HALDEN 7, HECKELSMÜHLE 8, Weiler HEHLEN, Eb. 9,5 km, 30, HIMO, Eb. 10,7 km, 26, Einöden HINTEREGG 13, HOCHHOLZ 22, Weiler HÖRGERS, Eb. 10 km, 20, Einöden HORNS 7, ISELMÜHLE, Post Krugzell, 13, KÄSERS 13, KALDEN, Eb. Legau, 5, KNAUS 14, KOCHS 9, KUPPEL 13, LAMINETEN 21, LAUSERS 12, LEUBLINGS 15, LEUTEN 5, MANZEN, Eb. Legau, 13, MOOS, Eb. Legau, 4, NEUMÜHLE 3, Weiler OBERHUB, Eb. 11 km, 37, Einöden OBERRÄTHEN 15, OBERSÄGEN 7, ODACH, Eb. Legau, 8, OESCH, Eb. Legau, 9, OPPRECHTS 16, Weiler OTTENSTALL, Eb. 9,3 km Legau, 50, landwirtschaftl. Maschinenfabr., Einöden RADSPERRE 3, REISERS, Post, Eb. Legau, 9, Weiler RIED, Eb. 9,3 km, 32, Einöden RORACH 4, SCHÖNEBERG 20, SINGERS, Eb. Legau, 6, STAUBERS, Eb. Legau, 14, STEIG, Eb. Legau, 26, STREIFEN 24, Weiler STROBELS, Eb. 9,5 km, 24, Einöde THANNEN 18, Weiler UNTERHUB, Eb. 10,5 km, 23, Einöde UNTERRÄTHEN 5, Weiler VÖLKEN, Eb. 9,5 km, 25, WÄSCHERS, Eb. 10,5 km, 19, WEIHALDEN 22, WEIHERS, Eb. 8,5 km, 31, WEISSEN, Eb. Legau, 26, WETZLEBERG, Eb. Legau, 25, WINKELS, Eb. 8 km, 21, WINNEBERG, Eb. 12,3 km, 31, WURMS, Eb. 6.3 km Legau, 22 Einw. = 2.198 Einw. [Zählung 1910]  (1939: 2.159 Einw.)

Informationen auch unter:  http://www.volksbund.de/mitmachaktionen/virtuelle_spurensuche/content_suche.asp (Bayern)

Beitrag von: Katharina Hahne / Ergänzungen, Berichtigungen von: ewm
Foto © 2006 Katharina Hahne

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten