| |
Verlustliste:
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 204:
Quelle: Das
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 204
Nach Kriegstagebüchern und nach Aufzeichnungen von Mitkämpfern
Bearbeitet und verfasst vom
Major d. R. und
Batl.-Kommandeur Schwedt
des ehemaligen Reserve-Infanterie-Regiments Nr.204
Inschriften:
Den
lebenden und toten Mitkämpfern im Regiment in treuem Gedenken
zugeeignet. |
Namen der Gefallenen:
9. -12. Kompanie
(andere Einheiten des Regiments
hier)
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Musketier |
ABRAHAM |
Hugo |
24.2.1896, Walde |
13.1.1917, Soveja |
11. Komp. |
|
Gefreiter |
ABRESCH |
Paul |
23.3.1889, Dierdorf |
20.8.1917, Rachitasu |
11. Komp. |
|
Musketier |
ACKERMANN |
Anton |
31.12.1896, Neuß |
24.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
ADAM |
Hermann |
29.11.1897, Erfurt |
30.12.1916, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
ADELMEYER |
Bernhard |
13.4.1891, Osterfeine |
9.5.1916,
Verdun |
9. Komp. |
|
Musketier |
ADLER |
Oskar |
11.10.1894, Triebelwitz |
30.10.1916, Bozow |
10.Komp. |
|
Musketier |
ADOLPH |
Gustav |
21.2.1880, Kulm |
10.11.1914, Bixschoote |
11. Komp. |
|
Musketier |
AHLAND |
Willi |
24.6.1896, Sommerfeld |
17.7.1916, Kowban |
9. Komp. |
|
Musketier |
AHRENS |
Peter |
8.1.1896,
Scheuern |
16.7.1916, Kowban |
12.Komp. |
|
Musketier |
ALBAT |
Wilhelm |
26.4.1898, Uszballa |
15.8.1917, Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
ALTENA |
Wilhelm |
4.1.1886,
Unna |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
ANDERWEIT |
Gustav |
?,
Königsberg |
26.10.1914, Dixmuiden |
10.Komp. |
|
Musketier |
ANDREDT |
Heinrich |
13.7.1897, Wittersheim |
30.12.1916, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
ANTONS |
August |
15.2.1896, Linswegerfeld |
25.12.1917, i. Gefangensch. |
10.Komp. |
Am
26.7.1917 b. Soveja in Gefangenschaft |
Musketier |
APEL |
Ernst |
1.2.1881,
Berlin |
21.8.1917, Rachitasu |
11. Komp. |
|
Musketier |
ARLT |
Richard |
17.5.1894, Berlin |
8.10.1915, Belgrad |
12.Komp. |
|
Musketier |
ARNOLD |
August |
11.8.1896, Eisenach |
20.3.1917, i. Gefangensch. |
11. Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 13.1.1917 b. Soveja |
Musketier |
ARNOLD |
Kamill |
28.10.1896, Dambuch |
16.5.1917, Campurile |
12.Komp. |
|
Musketier |
ARON |
August |
5.7.1889,
Neuweiler |
25.5.1916, Verdun |
9. Komp. |
|
Musketier |
ASAL |
Friedrich |
27.7.1896, Kaadern |
27.8.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
AST |
Karl |
23.7.1896, Podejuch |
1.9.1918,
Warschau |
11. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
AUBEL |
Johannes |
25.10.1892, Eschwege |
30.12.1916, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
BABIK |
Paul |
3.5.1896,
Hohenlinde |
30.12.1916, Ojtozpaß |
11. Komp. |
|
Vize-Feldwebel |
BACHMANN |
Fritz |
11.9.1883, Höchscheid |
21.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Musketier |
BÄCKER |
Fritz |
8.4.1886,
Lage |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Musketier |
BACKHAUS |
Paul |
25.3.1883, Treten |
14.7.1915 |
12.Komp. |
Verwundet
a. 2.7.1915 b. Nielicz |
Musketier |
BAHN |
Karl |
21.12.1896, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Musketier |
BANCKMANN |
Heinrich |
10.12.1889, Segeberg |
14.4.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Musketier |
BANS |
Walter |
29.4.1890, Berlin |
19.5.1915, Pilkem |
9. Komp. |
|
Gefreiter |
BARAN |
Gustav |
13.12.1887, Berlin |
6.4.1917,
i. Gefangensch. |
9. Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 14.7.1916 b. Kowban |
Landsturm |
BARKEWITZ |
Ludwig |
12.1.1873, Margischken |
28.4.1915, Lizerne |
11. Komp. |
|
Landsturm |
BARSCH |
Heinrich |
26.6.1873, Schulzendorf |
7.1.1915,
Nieuport |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
BARTELS |
Walter |
8.1.1893,
Berlin |
26.10.1914, Dixmuiden |
10.Komp. |
|
Musketier |
BARTSCH |
August |
6.1.1883,
Oberhöll |
24.7.1917, Cimpurile |
9. Komp. |
|
Musketier |
BASCHINSKI |
Franz |
18.9.1897, Posen |
31.1.1917 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 9.1.1917 b. Soveja |
Musketier |
BASTIGKEIT |
Gustav |
9.12.1890, Ernstwalde |
24.10.1917, Soveja |
10.Komp. |
|
Musketier |
BAUER |
Michael |
2.3.1896,
St. Barbena |
16.7.1916, Kowban |
10.Komp. |
|
Musketier |
BAUTZ |
Otto |
25.12.1882, Berlin |
22.7.1917 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 16.7.1917 b. Kowban |
Unteroffizier |
BECK |
Wilhelm |
26.4.1873, Günthersleben |
28.4.1915, Lizerne |
9. Komp. |
|
Musketier |
BECKER |
Friedrich |
12.12.1884, Loitz |
27.10.1917, Rachitasu |
12.Komp. |
|
Musketier |
BECKER |
Wilhelm |
10.9.1896, Greifenstein |
20.8.1917, Rachitasu |
12.Komp. |
|
Musketier |
BEER |
Paul |
8.9.1887,
Goldberg |
23.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
BEHLE |
Christian |
19.3.1897, Mühlhausen |
21.8.1917, Rachitasu |
12.Komp. |
|
Landsturm |
BEHNKE |
Heinrich |
29.4.1873, Stolp |
20.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Musketier |
BEHNKE |
Heinrich |
15.12.1873, Bartelsdorf |
28.1.1915, Lombartzyde |
12.Komp. |
|
Musketier |
BEHNKE |
Karl |
8.8.1895,
Berlin |
3.8.1915 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 29.7.1915 b. Olesniki |
Gefreiter |
BEHRENDT |
Gustav |
31.1.1873, Leubersdorf |
16.7.1916, Kowban |
9. Komp. |
|
Musketier |
BEHRENS |
Karl |
8.4.1893,
Harburg |
15.5.1916, Verdun |
12.Komp. |
|
Musketier |
BEHRENS |
Peter |
23.7.1896, Geestemünde |
30.12.1916, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
BEIN |
Karl |
11.10,1894, Dt. Horst |
29.4.1915, Lizerne |
9. Komp. |
|
Musketier |
BELTZ |
Gustav |
12.4.1890, Rosenfelde |
3.7.1915,
Nielicz |
11. Komp. |
|
Musketier |
BENFER |
Wilhelm |
16.9.1892, Schweflinghausen |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
BENGS |
Gustav |
5.3.1892,
Mandelkow |
28.11.1914 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 10.11.1914 b. Dixmuiden |
Musketier |
BENKENSTEIN |
Kurt |
8.5.1893,
Köthen |
23.6.1916, Pustomyty |
12.Komp. |
|
Musketier |
BENSCH |
Robert |
6.6.1885,
Bischdorf |
30.12.1916, Soveja |
9. Komp. |
|
Gefreiter |
BERG |
Ludwig |
16.1.1889, Hamburg |
19,6,1915, Dumycze |
9. Komp. |
|
Landsturm |
BERG |
Paul |
15.1.1873, Berlin |
29.1.1915, Nieuport |
10.Komp. |
|
Musketier |
BERGMANN |
August |
11.12.1895, Hohne |
9.5.1916,
Verdun |
12.Komp. |
|
Unteroffizier |
BERGNER |
Albin |
10.4.1883, Barigau |
30.4.1915, Lizerne |
11. Komp. |
|
Musketier |
BERTHOLD |
Erwin |
6.2.1890,
Berlin |
9.3.1917,
Campurile |
10.Komp. |
|
Musketier |
BERTRAM |
Karl |
1.9.1879,
Iserlohn |
24.4.1916 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 21.4.1916 b. Verdun |
Landsturm |
BESTRY |
Vinzent |
30.5.1873, Schruszeya |
28.1.1915, Lombartzyde |
11. Komp. |
|
Musketier |
BEUTLER |
Karl |
1.7.1895,
Lübeck |
10.10.1915, Belgrad |
12.Komp. |
|
Musketier |
BEYER |
Max |
2.10.1896, Neiße |
2.1.1917,
Soveja |
12.Komp. |
|
Musketier |
BEYMA |
Stanislaus |
10.3.1896, Wilhelmssee |
16.7.1916, Komban |
9. Komp. |
|
Musketier |
BIEBERWITZ |
Richard |
23.7.1896, Kl. Waabs |
12.1.1918, i. Gefangensch. |
9. Komp. |
Am
16.7.1916 b. Kowban in Gefangenschaft |
Unteroffizier |
BIENDARRA |
Friedrich |
12.1.1880, Schwertainer |
24.6.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Gefreiter |
BIERCYL |
Kurt |
8.1.1893,
Erfurt |
16.7.1916, Kowban |
11. Komp. |
|
Musketier |
BIERWAGEN |
Hubert |
22.12.1895, Weine |
30.7.1916, Bozow |
11. Komp. |
|
Musketier |
BINCZYK |
Alois |
11.11.1895, Lipine |
14.8.1917 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 9.8.1917 b. Lepra |
Musketier |
BINNENHEY |
Karl |
5.8.1894,
Borbeck |
30.7.1916, Bozow |
12.Komp. |
|
Musketier |
BISCHOFF |
Franz |
9.12.1894, Czarnikau |
13.11.1915 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 9.10.1915 b. Dedinje |
Musketier |
BLANK |
Emil |
29.11.1894, Neutomichel |
24.10.1914, Woumen |
12.Komp. |
|
Musketier |
BLANKE |
Otto |
18.1.1876, Braunschweig |
25.5.1916, Verdun |
9. Komp. |
|
Unteroffizier |
BLASCHCZAK |
Johannes |
2.7.1886,
Kornowatz |
16.7.1916, Kowban |
12.Komp. |
|
Musketier |
BLÄTTERMANN |
Robert |
13.2.1895, Halte |
10.5.1916, Verdun |
10.Komp. |
|
Musketier |
BLAU |
Wilhelm |
29.7.1887, Reichhennersdorf |
14.4.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Musketier |
BLUSCHKE |
Otto |
2.8.1873,
Korsenz |
20.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Musketier |
BLUTH |
Otto |
26.10.1896, Komorowo |
13.1.1917 |
12.Komp. |
Verwundet
a. 2.1.1917 b. Soveja |
Musketier |
BOAS |
Paul |
21.1.1896, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Musketier |
BÖCKENFÖHR |
Johannes |
28.2.1888, Brenken |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Musketier |
BODE |
Karl |
16.11.1890, Gabenstedt |
4.1.1917,
Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
BODIN |
Richard |
31.10.1896, Fürstenberg |
29.4.1915, Steenstrate |
12.Komp. |
|
Musketier |
BOGEN |
Reinhold |
1.6.1896,
Luckenwalde |
25.6.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Landsturm |
BÖHM |
Franz |
12.11.1873, Zechlin |
1.1.1915,
Lombartzyde |
10.Komp. |
|
Gefreiter |
BOHN |
Mathias |
26.8.1892, Pfalzel |
20.5.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Musketier |
BÖHNKE |
Alfred |
4.5.1895,
Danzig |
11.11.1914, Bixschoote |
11. Komp. |
|
Landsturm |
BOLDT |
Emil |
11.9.1873, Templin |
28.1.1915, Lombartzyde |
11. Komp. |
|
Musketier |
BOLLHAGEN |
Wilhelm |
14.3.1891, Güstrow |
5.6.1919,
i. Gefangensch. |
11. Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 20.5.1915 b. Pilkem |
Musketier |
BÖNIG |
Karl |
2.11.1895, Hamburg |
23.6.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Musketier |
BONK |
Paul |
6.1.1879,
Orzegow |
3.7.1915,
Nielicz |
11. Komp. |
|
Unteroffizier |
BORCHMANN |
Georg |
14.2.1893, Berlin |
19.6.1915, Dumycze |
9. Komp. |
|
Landsturm |
BORMANN |
Heinrich |
14.1.1873, Ammendorf |
30.1.1915, Nieuport |
10.Komp. |
|
Musketier |
BORN |
Gustav |
22.9.1879, Frankfurt a. M. |
15.4.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
BORNSTEIN |
Georg |
9.12.1892, Konkolowo |
26.10.1914, Dixmuiden |
10.Komp. |
|
Landsturm |
BOROWSKI |
Wilhelm |
21.2.1873, Marienburg |
28.1.1915, Lombartzyde |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
BORROSCH |
Max |
23.12.1891, Osterode |
25.10.1914, Dixmuiden |
11. Komp. |
|
Landsturm |
BOSCH |
Josef |
6.10.1873, Gosbach |
28.4.1915, Steenstrate |
12.Komp. |
|
Musketier |
BÖSCHE |
Otto |
28.9.1881, Arpke |
4.1.1917,
Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
BÖTTCHER |
Georg |
16.11.1895, Geestemünde |
20.5.1916, Verdun |
10.Komp. |
|
Musketier |
BÖTTCHER |
Heinrich |
20.12.1896, Lübeck |
12.4.1917, Oels |
9. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
BRAHMS |
Karl |
30.6.1896, Heisfeld |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
BRANDES |
Ernst |
1.10.1884, Hambühren |
12.5.1916 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 10.5.1916 b. Verdun |
Kriegs-Freiwilliger |
BRANDT |
Richard |
25.1.1895, Berlin |
7.11.1914, Bixschoote |
10.Komp. |
|
Landsturm |
BRASCH |
Georg |
18.1.1873, Berlin |
28.1.1915, Lombartzyde |
11. Komp. |
|
Landsturm |
BRAUER |
Otto |
9.4.1873,
Neuscheune |
28.1.1915, Lombartzyde |
11. Komp. |
|
Musketier |
BREEGER |
Walter |
2.11.1896, Alt Quetzin |
17.10.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Gefreiter |
BREITRICH |
Mak |
16.7.1890, Gr. Lichterfelde |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Landsturm |
BREßLER |
Bruno |
18.12.1873, Posen |
22.12.1914, Lombartzyde |
9. Komp. |
|
Musketier |
BRIESEMANN |
Franz |
3.6.1887,
Forst |
18.7.1915, Laki |
11. Komp. |
|
Musketier |
BRILL |
Christian |
16.7.1896, St. Ingbert |
14.2.1917 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 12.5.1916 b. Verdun |
Musketier |
BRINKMANN |
Franz |
6.10.1889, Hannover |
3.7.1915,
Nielitz |
11. Komp. |
|
Musketier |
BRISACK |
Josef |
8.3.1896,
Rackwitz |
4.1.1917,
Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
BRISGELSKY |
Leopold |
30.9.1896, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Musketier |
BROSZKA |
Johann |
9.6.1896,
Myluken |
7.1.1917 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 4.1.1917 b. Soveja |
Musketier |
BRÜCK |
Emil |
4.12.1884, Annen |
10.10.1915, Dedinje |
10.Komp. |
|
Musketier |
BRUNNE |
Erich |
3.10.1915, Berlin |
14.4.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Musketier |
BUCHER |
Johann |
31.5.1896, Rappoltsweiler |
15.8.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
BUCHHOLZ |
Artur |
5.9.1892,
Berlin |
10.11.1914, Brixschoote |
12.Komp. |
|
Musketier |
BÜCHNER |
Friedrich |
25.6.1896, Trebra |
16.10.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
BUCKE |
Kurt |
25.4.1896, Berlin |
11.11.1914, Bixschoote |
11. Komp. |
|
Musketier |
BUDDE |
Hugo |
9.3.1885,
Burtscheid |
3.8.1915,
Cyscow |
9. Komp. |
|
Musketier |
BUKOFZER |
Jakob |
19.3.1889, Zielonka |
30.7.1916, Bozow |
12.Komp. |
|
Musketier |
BUNGE |
Otto |
12.11.1896, Löberitz |
3.1.1917,
Soveja |
12.Komp. |
|
Musketier |
BURKERT |
Wilhelm |
17.12.1896, Breslau |
9.5.1916,
Verdun |
12.Komp. |
|
Musketier |
BUSCH |
Ewald |
16.4.1896, Berlin |
11.1.1915, Lombartzyde |
12.Komp. |
|
Musketier |
BUSCH |
Friedrich |
1.12.1879, Ewersdorf |
12.9.1917, Kronstadt |
11. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
BÜXEN |
Wilhelm |
21.4.1893, Wippingen |
3.1.1917,
Büxen |
12.Komp. |
|
Musketier |
CANTER |
Fritz |
19.6.1895, Berlin |
3.7.1916 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 24.6.1916 b. Pustomyty |
Musketier |
CHARPENTIER |
Kamillus |
7.5.1897,
Ersingen |
15.8.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
CIEMINSKI |
Johann |
19.4.1895, Rittel |
12.12.1914 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 30.11.1914 b. Dixmuiden |
Unteroffizier |
COMEROWSKY |
Otto |
29.6.1893, Berlin |
28.1.1915, Lombartzyde |
9. Komp. |
|
Unteroffizier |
CONRATH |
Emil |
5.5.1889,
Bischheim |
24.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Gefreiter |
CZICHOS |
Wilhelm |
5.10.1896, Breslau |
24.7.1917, Cimparile |
9. Komp. |
|
Musketier |
DAME |
Karl |
19.7.1888, Berlin |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Rekrut |
DAMMANN |
Robert |
7.8.1879,
Herford |
24.6.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Musketier |
DANNACHER |
Richard |
15.7.1897, Hilders |
28.3.1917, Campurile |
10.Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
DARGEL |
Georg |
25.7.1894, Landsberg |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
DARMETZKI |
Mathias |
7.12.1887, Nittken |
10.11.1914, Bixschoote |
10.Komp. |
|
Musketier |
DAVIDTS |
Peter |
18.9.1896, Kaldenkirchen |
28.10.1918 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 30.7.1916 b. Bozow |
Musketier |
DEICHMANN |
Erich |
10.12.1895, Köln |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Gefreiter |
DELZIG |
Hans |
12.9.1897, Salzwedel |
9.5.1916,
Verdun |
9. Komp. |
|
Musketier |
DEPTA |
Karl |
14.1.1896, Budzisk |
20.4.1916, Verdun |
12.Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
DERTZ |
Carl |
24.12.1892, Berlin |
26.10.1914, Dixmuiden |
10.Komp. |
|
Gefreiter |
DETTMANN |
Jakob |
25.5.1893, Vevey |
16.7.1916, Kowban |
11. Komp. |
|
Musketier |
DETTMER |
Rudolf |
7.4.1894,
Bremen |
16.10.1915, Avala |
9. Komp. |
|
Gefreiter |
DIESING |
Friedrich |
13.4.1888, Berlin |
9.5.1916,
Verdun |
12.Komp. |
|
Ersatz-Reservist |
DIESTEL |
Joachim |
22.11.1895, Todendorf |
19.5.1916, Verdun |
12.Komp. |
|
Musketier |
DIETRICH |
Davis |
7.11.1896, Allmannsweiler |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
DOEGE |
Bernhard |
19.12.1875, Redewitz |
2.12.1918, Bukarest |
12.Komp. |
Im
Krankenhaus |
Gefreiter |
DOLIEF |
Otto |
18.10.1885, Triecken |
28.4.1915, Lizerne |
10.Komp. |
|
Musketier |
DRAMMER |
Franz |
7.5.1895,
Gersten |
28.4.1916, Verdun |
10.Komp. |
|
Musketier |
DREKE |
Paul |
9.8.1896,
Berlin |
16.7.1916, Kowban |
11. Komp. |
|
Gefreiter |
DRESCHER |
Franz |
10.3.1894, Reppen |
28.4.1915, Lizerne |
9. Komp. |
|
Gefreiter |
DRESCHER |
Paul |
7.3.1893,
Schlotheim |
3.1.1917,
Soveja |
12.Komp. |
|
Musketier |
DREßLER |
Reinhold |
17.1.1890, Luckenwalde |
19.6.1915, Dunycze |
9. Komp. |
|
Musketier |
DREUSICKE |
Hermann |
28.3.1890, Görne |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Unteroffizier |
DRÜGER |
Richard |
22.12.1892, Hammelspringe |
3.8.1915,
Cyscow |
9. Komp. |
|
Musketier |
DUCKWITZ |
Helmut |
26.5.1894, Kliem |
29.4.1915, Lizerne |
9. Komp. |
|
Musketier |
DURGNEK |
Heilarius |
13.1.1884, Kattowitz |
28.3.1917, Campurile |
10.Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
EGGER |
Wilhelm |
17.4.1894, Seulbig |
30.7.1916, Bozow |
12.Komp. |
|
Musketier |
EHLERS |
Gustav |
27.8.1895, Sibstin |
12.8.1915, Krasnostaf |
11. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Wehrmann |
EICHHORN |
Otto |
20.7.1885, Bohnsdorf |
15.8.1917, Soveja |
10.Komp. |
|
Gefreiter |
EICHMEYER |
Fritz |
25.10.1894, Quedlinburg |
30.7.1916, Bozow |
12.Komp. |
|
Unteroffizier |
EIDTNER |
Ernst |
14.7.1874, Liebenzig |
28.8.1915, Lublin |
10.Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
ELLENBRACHT |
Alfred |
13.4.1896, Volmarstein |
30.12.1916, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
ENDEBROCH |
Wilhelm |
24.10.1895, Achmer |
14.4.1916, Verdun |
9. Komp. |
|
Unteroffizier |
ENGE |
Gustav |
11.5.1873, Berlin |
3.7.1915,
Nielicz |
12.Komp. |
|
Vize-Feldwebel |
ENGELS |
Ernst |
27.1.1886, Rensrath |
19.6.1915, Duniscze |
10.Komp. |
|
Unteroffizier |
ERDMANN |
Erich |
1.5.1895,
Berlin |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Unteroffizier |
ETZEL |
Emil |
10.9.1887, Großenstab |
25.10.1914, Dixmuiden |
9. Komp. |
|
Musketier |
EVERS |
Karl |
6.6.1895,
Petersdorf |
29.8.1915, Kobrin |
11. Komp. |
|
Gefreiter |
EWIG |
Justus |
10.11.1890, Sichelnstein |
5.1.1915 |
12.Komp. |
Verwundet
a. 29.12.1914 b. Lombartzyde |
Feldwebel |
EXNER |
Robert |
20.1.1881, Parchwitz |
11.11.1914, Bixschoote |
9. Komp. |
|
Musketier |
FASTENROTH |
Ernst |
15.6.1896, Siepen |
23.10.1916, Pustomyty |
12.Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
FAUST |
Franz |
5.7.1895,
Königsberg |
20.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Musketier |
FEHLING |
Georg |
7.12.1877, Hersfeld |
9.5.1916,
Verdun |
9. Komp. |
|
Unteroffizier |
FELSCHEMELCHER |
Hermann |
10.7.1873, Läckrich |
11.3.1915 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 28.1.1915 b. Nieuport |
Musketier |
FICK |
Richard |
31.12.1894, Kiel |
20.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Musketier |
FIEBIG |
Robert |
6.7.1894,
Gelsenkirchen |
14.4.1916, Verdun |
9. Komp. |
|
Landsturm |
FIEDLER |
Franz |
15.8.1873, Berlin |
23.1.1915 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 21.12.1914 b. Nieuport |
Musketier |
FIEDLER |
Wilhelm |
11.6.1893, Heiligenthal |
10.11.1914, Bixschoote |
10.Komp. |
|
Landsturm |
FINK |
Wilhelm |
19.2.1873, Göttingen |
26.2.1915 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 31.1.1915 b.Nieuport |
Gefreiter |
FISCHER |
Bruno |
26.8.1889, Hamburg |
5.1.1917,
Soveja |
10.Komp. |
|
Gefreiter |
FISCHER |
Julius |
26.7.1889, Rastenburg |
3.7.1915,
Nielitz |
11. Komp. |
|
Musketier |
FISCHER |
Otto |
30.10.1888, Zäckerick |
11.3.1917 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 8.3.1917 b. Campurile |
Unteroffizier |
FIXSON |
Erwin |
15.12.1894, Berlin |
10.10.1915, Belgrad |
12.Komp. |
|
Musketier |
FLATZECK |
Johann |
7.2.1880,
Roßberg |
23.6.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Musketier |
FLÖDER |
Bruno |
28.6.1890, Berlin |
29.4.1915, Lizerne |
9. Komp. |
|
Musketier |
FLOER |
Stefan |
28.8.1887, Minden |
15.4.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Landsturm |
FLÖGE |
Robert |
5.10.1873, Halberstadt |
30.4.1915, Lizerne |
11. Komp. |
|
Ersatz-Rekrut |
FLOOG |
Paul |
20.5.1895, Gothendorf |
27.5.1916 |
12.Komp. |
Verwundet
i. Februar 16 b. Verdun |
Musketier |
FÖLLMER |
Karl |
5.12.1878, Uden |
16.7.1916, Kowban |
12.Komp. |
|
Musketier |
FORECKI |
Stanislaus |
25.1.1887, Neustadt |
10.10.1915, Belgrad |
11. Komp. |
|
Landsturm |
FÖRSTER |
Hugo |
2.1.1873,
Geisendorf |
20.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Landsturm |
FÖRSTER |
Wilhelm |
22.6.1873, Berlin |
31.1.1915, Nieuport |
10.Komp. |
|
Gefreiter |
FOß |
Johannes |
18.7.1892, Stargard |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Musketier |
FRANCK |
Karl |
15.4.1884, Stormann |
236.1916,
Pustomyty |
12.Komp. |
|
Musketier |
FRANKE |
Albert |
26.7.1896, Zorbenu |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Unteroffizier |
FRANZ |
Emil |
3.8.1888,
Rauweiler |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Musketier |
FRAUFARTH |
Hermann |
6.7.1895,
Brunshaupten |
16.10.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
FREIER |
Karl |
7.10.1887, Witomichel |
24.6.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
FREITAG |
Nikodemus |
27.3.1892, Morgenau |
2.5.1915,
Sumiske |
9. Komp. |
|
Musketier |
FRENKEL |
Wilhelm |
14.1.1892, Leipzig |
12.4.1916, Verdun |
9. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
FRENZEL |
Richard |
26.12.1883, Oels |
19.6.1915, Dunycze |
9. Komp. |
|
Musketier |
FRETWUST |
Paul |
10.8.1887, Körkwitz |
18.7.1915, Laki |
12.Komp. |
|
Musketier |
FRICKE |
Johannes |
25.12.1895, Eberswalde |
10.11.1914, Bixschoote |
9. Komp. |
|
Gefreiter |
FRIEDLÄNDER |
Karl |
21.9.1891, Berlin |
30.12.1916, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
FRIEDRICHS |
Paul |
9.8.1896,
Wepritz |
23.6.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Gefreiter |
FRIGGE |
Ernst |
27.8.1897, Berlin |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
FRITZGES |
Heinrich |
1.7.1896,
Götzen |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
FRÖSCHKE |
Alfred |
9.7.1894,
Luckau |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
FUCHS |
Paul |
17.12.1895, Lyck |
25.10.1914, Dixmuiden |
12.Komp. |
|
Musketier |
FÜHRING |
Heinrich |
11.1.1880, Hannover |
16.7.1916, Krohan |
9. Komp. |
|
Musketier |
FUHRMANN |
Adolf |
3.11.1890, Kosel |
30.11.1914, Steenstrate |
10.Komp. |
|
Musketier |
FURMANOWSKI |
Johann |
7.12.1892, Berlin |
25.6.1916, Pustomyty |
12.Komp. |
|
Musketier |
GABLER |
Paul |
2.10.1885, Heinzebortschen |
16.7.1916, Kowhan |
9. Komp. |
|
Musketier |
GABRYS |
Bobeslaus |
8.8.1896,
Prust |
4.1.1917,
Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
GANSEFORTH |
Gerhard |
5.12.1893, Neulche |
29.7.1916 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 25.6.1916 b. Pustomyty |
Kriegs-Freiwilliger |
GARBE |
Bruno |
27.9.1891, Kolberg |
26.10.1914, Dixmuiden |
10.Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
GEBAUER |
Alfred |
7.3.1897,
Berlin |
21.12.1914, Lombartzyde |
9. Komp. |
|
Musketier |
GEERDS |
Bernhard |
3.3.1894,
Papenburg |
18.7.1917, i. Gefangensch. |
11. Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 30.7.1916 b. Bozow |
Musketier |
GEHLKEN |
Hermann |
29.10.1893, Kobhain |
15.8.1917, Höhe 647 |
9. Komp. |
|
Musketier |
GEHRT |
Fritz |
29.7.1896, Lenzen |
4.1.1917,
Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
GEIß |
Peter |
20.11.1889, Seibersbach |
11.2.1918, i. Gefangensch. |
11. Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 26.7.1917 b. Rachitasu |
Musketier |
GELBE |
Otto |
26.10.1879, Großvargula |
14.1.1917, Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
GENNIES |
Artur |
27.3.1898, Neu Norwetschken |
30.11.1917, Soveja |
10.Komp. |
|
Musketier |
GERDES |
Johann |
26.9.1892, Leer |
19.6.1915, Dunycze |
9. Komp. |
|
Musketier |
GERDES |
Wilhelm |
9.9.1885,
Hörde |
3.7.1915,
Nielitz |
11. Komp. |
|
Musketier |
GERHARD |
-- |
17.5.1897, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
10.Komp. |
|
Musketier |
GERSMEYER |
Ernst |
24.8.1885, Hüsede |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Musketier |
GIES |
Rudolf |
30.6.1884, Neustadt |
26.7.1917, Soveja |
10.Komp. |
|
Musketier |
GILLERT |
Paul |
17.10.1896, Liebenau |
30.12.1916, Soveja |
9. Komp. |
|
Unteroffizier |
GINSBERG |
Fritz |
12.2.1887, Struthütten |
17.10.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
GLASER |
Erich |
25.2.1895, Berlin |
29.7.1915, Olesnicki |
11. Komp. |
|
Musketier |
GLATZ |
Paul |
19.3.1896, Haynau |
10.11.1914, Bixschoote |
11. Komp. |
|
Vize-Feldwebel |
GOERKE |
Georg |
26.10.1896, Kupferhammer |
10.10.1915, Dedinje |
10.Komp. |
|
Ersatz-Rekrut |
GOHL |
Adolf |
10.8.1894, Stuttgart |
10.10.1915, Dedinje |
10.Komp. |
|
Gefreiter |
GOHLISCH |
Reinhold |
12.8.1897, Brandenburg |
19.6.1915, Boholotycze |
12.Komp. |
|
Gefreiter |
GOLDAU |
Albert |
4.9.1886,
Königsberg |
24.12.1914 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 22.12.1914 b. Lombartzyde |
Musketier |
GOLDSCHE |
Erberhard |
18.12.1881, Magdeburg |
13.11.1918, Bukarest |
11. Komp. |
|
Musketier |
GOPKE |
Franz |
23.10.1896, Wierschütz |
30.7.1916, Bozow |
12.Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
GÖRTEL |
Karl |
27.9.1896, Berlin |
29.10.1914 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 26.10.1914 b. Dixmuiden |
Musketier |
GOSEWICH |
Rudolf |
24.7.1884, Hannover |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Rekrut |
GÖßLER |
Otto |
27.10.1895, Gülzow |
10.10.1915, Dedinje |
10.Komp. |
|
Musketier |
GOWICK |
Johann |
8.2.1893,
Oppatowitz |
14.4.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Musketier |
GRAAP |
Fritz |
9.9.1893,
Berlin |
24.2.1918, Berlin |
9. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
GRABOWSKI |
Franz |
31.3.1890, Gr. Kommorsk |
23.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
GRACHTRUP |
Heinrich |
5.8.1888,
Techte |
29.7.1915, Olesnicki |
11. Komp. |
|
Musketier |
GRAßER |
Albert |
19.6.1897, Offendorf |
20.8.1917, Rachitasu |
12.Komp. |
|
Wehrmann |
GRAßMAG |
Friedrich |
20.3.1881, Nöscherode |
13.6.1915, Mickiz Nowy |
10.Komp. |
|
Musketier |
GRAßNICK |
Otto |
7.9.1889,
Sperenberg |
29.7.1915, Olesnicki |
11. Komp. |
|
Vize-Feldwebel |
GRÄTER |
Wilhelm |
16.6.1887, Reibach |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Musketier |
GRAUL |
Johannes |
28.2.1897, Allendorf |
24.8.1917 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 20.8.1917 b. Rachitasu |
Musketier |
GRÄWE |
Hermann |
20.11.1889, Rheydt |
30.5.1916, Verdun |
9. Komp. |
|
Musketier |
GREIF |
Otto |
12.7.1893, Berlin |
19.1.1915 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 5.1.1915 b. Nieuport |
Musketier |
GRETHE |
Wilhelm |
6.10.1896, Gifborn |
4.1.1917,
Soveja |
12.Komp. |
|
Musketier |
GRIEBSCH |
Emil |
5.4.1886,
Mittenwalde |
18.7.1916, Kowban |
10.Komp. |
|
Musketier |
GRIECHE |
Adolf |
8.10.1896, Hanau |
21.7.1916 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 24.6.1916 b. Pustomyty |
Musketier |
GROB |
Erich |
29.10.1892, Nieder-Schönhermsen |
30.7.1916, Bozow |
12.Komp. |
|
Musketier |
GROß |
Emil |
7.6.1896,
Osterode |
16.7.1916, Kowhan |
9. Komp. |
|
Musketier |
GROß |
Josef |
22.4.1898, Nunkirchen |
23.10.1917, Soveja |
10.Komp. |
|
Musketier |
GROßGEBAUER |
Hugo |
30.11.1878, Celle |
23.6.1916, Pustomyty |
12.Komp. |
|
Musketier |
GROßMANN |
Hermann |
21.2.1896, Auklappen |
16.7.1917, Kowhan |
9. Komp. |
|
Musketier |
GRULL |
Heinrich |
6.10.1887, Werne |
29.4.1915, Lizerne |
9. Komp. |
|
Musketier |
GRÜN |
Otto |
3.3.1894,
Berlin |
1.8.1915 |
11. Komp. |
29.7.1915, Ziemany |
Gefreiter |
GRUNAU |
Franz |
10.10.1893, Lichtenhagen |
19.6.1915, Masnry |
11. Komp. |
|
Musketier |
GRUNENTHAL |
Friedrich |
20.3.1890, Frankfurt a.O. |
3.7.1915,
Nielisz |
12.Komp. |
|
Musketier |
GRÜNEWÄLDER |
Wilhelm |
29.12.1888, Brackwrede |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
29.12.191888, Brackwrede |
Musketier |
GRÜNWALD |
Rudolf |
19.6.1893, Kaliß |
9.10.1915, Dedinye |
9. Komp. |
|
Musketier |
GRZELAK |
Wladislaus |
4.9.1888,
Kossoschütz |
16.7.1916, Kowhan |
9. Komp. |
|
Musketier |
GUHDE |
Erich |
17.8.1889, Berlin |
22.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Rekrut |
GUHE |
Friedrich |
21.4.1894, Barschhausen |
20.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Musketier |
GÜLDENER |
Max |
14.6.1888, Zechlinerhütte |
30.7.1916, Bozow |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
GUMKOWSKI |
Willi |
8.4.1894,
Berlin |
25.10.1914, Dixmuiden |
9. Komp. |
|
Musketier |
GÜNTHER |
Heinrich |
20.8.1896, Brake |
9.1.1917,
Soveja |
11. Komp. |
|
Gefreiter |
GÜNTHER |
Robert |
16.10.1896, Calbe |
26.7.1916, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
HAASE |
Ernst |
14.9.1894, Günnigfeld |
14.4.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Musketier |
HAASE |
Maximilian |
25.6.1890, Ogen |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
HADENFELD |
Ferdinand |
4.4.1881,
Havetost |
20.9.1915, Brest Litowsk |
11. Komp. |
|
Gefreiter |
HAHNEMANN |
Walter |
15.4.1895, Berlin |
23.6.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Musketier |
HALLASCH |
Richard |
3.9.1891,
Weißwasser |
8.11.1914, Bixschoote |
9. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HAMANN |
Gustav |
21.8.1891, Wanzleben |
9.8.1915 |
12.Komp. |
Verwundet
a. 3.8.1915 b. Wolka Zylosba |
Musketier |
HÄNFLER |
Johann |
1.9.1896,
Baranow |
20.5.1916, Verbun |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HÄNISCH |
Waldemar |
28.1.1886, Berlin |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Musketier |
HÄNTELMANN |
Bernhard |
10.2.1889, Werpeloh |
1.9.1917 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 20.8.1917 b. Rucareni |
Musketier |
HANTKE |
Franz |
22.8.1896, Katscher |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Musketier |
HANZE |
August |
1881,
Obersain |
11.7.1915, Beregczasz |
9. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
HÄRING |
Franz |
2.12.1895, Sorge |
24.6.1916, Pustomyty |
12.Komp. |
|
Musketier |
HARMS |
Friedrich |
8.12.1894, Ovelgönne |
29.8.1915, Kobryn |
11. Komp. |
|
Musketier |
HARTMANN |
Josef |
15.10.1895, Brochthausen |
10.5.1916, Verdun |
9. Komp. |
|
Musketier |
HAß |
Ludwig |
1.9.1886,
Wibster |
18.7.1915 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 16.7.1915 b. Laki |
Kriegs-Freiwilliger |
HATSCHOK |
Alfred |
25.10.1895, Hennigsdorf |
26.10.1914, Dixmuiden |
11. Komp. |
|
Musketier |
HAUSE |
Heinrich |
30.11.1895, Berlin |
9.5.1916,
Verdun |
12.Komp. |
|
Wehrmann |
HAUT |
Hermann |
20.7.1885, Cammin |
20.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Offizier-Stellvertreter |
HEIDRICH |
Karl |
5.8.1881,
Neiße |
6.12.1915, Indije |
10.Komp. |
|
Musketier |
HEILIGTAG |
Wilhelm |
18.9.1896, Ostenwald |
24.7.1917, Cimpurile |
11. Komp. |
|
Musketier |
HEIMFATH |
Josef |
3.7.1896,
Bork |
4.1.1917,
Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
HEIN |
Albert |
23.4.1894, Modrow |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Musketier |
HEINE |
Wilhelm |
7.10.1889, Hannover |
5.1.1917,
Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
HEINECKE |
Otto |
28.5.1894, Rade |
20.5.1916, Verdun |
10.Komp. |
|
Unteroffizier |
HEINECKE |
Walter |
25.10.1896, Thorn |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
HEINEN |
Josef |
4.10.1890, Höngen |
24.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HEINEVETTER |
Heinrich |
16.2.1888, Steinheuterode |
31.1.1915 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 28.1.1915 b. Lombartzyde |
Musketier |
HEINKEL |
Max |
8.9.1896,
Mengersgereuth |
14.8.1917 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 6.8.1917 b. Soveja |
Musketier |
HEISE |
Paul |
22.9.1890, Gr. Tychow |
18.11.1917, i. Gefangensch. |
10.Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 26.7.1917 b. Soveja |
Musketier |
HELBIG |
Ernst |
8.4.1895,
berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HELLMANN |
Erwin |
2.11.1892, Berlin |
16.7.1916, Kowban |
10.Komp. |
|
Musketier |
HELLMICK |
Paul |
21.6.1897, Domnau |
20.8.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
HELM |
Willi |
4.9.1896,
Gr. Beesen |
26.8.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
HELMERS |
Heinrich |
29.9.1897, Spohle |
21.8.1917, Rachitasu |
11. Komp. |
|
Musketier |
HENKE |
Max |
21.8.1896, Seefeld |
26.8.1917, Rachitasu |
12.Komp. |
|
Unteroffizier |
HENNE |
Franz |
1.2.1884,
Oberheldrungen |
20.5.1916, Verdun |
9. Komp. |
|
Unteroffizier |
HENNIG |
Günther |
28.4.1898, Berlin |
16.10.1915, Avalaberg |
12.Komp. |
|
Musketier |
HENSELER |
Friedrich |
1.11.1876, Bünde |
8.8.1917,
Höhe 750 |
10.Komp. |
|
Musketier |
HENTSCHEL |
Josef |
28.8.1896, Kattern |
20.5.1916, Verdun |
10.Komp. |
|
Musketier |
HERBST |
Friedrich |
7.8.1888,
Möggingen |
25.5.1916, Verdun |
9. Komp. |
|
Musketier |
HERING |
Heinrich |
6.6.1896,
Gr. Rosinski |
14.4.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Musketier |
HERKT |
Alfred |
9.10.1892, Rothenburg |
28.8.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
HERMANNS |
Leo |
13.8.1896, Eschweiler |
3.7.1916,
Pustomyty |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HERZIG |
Georg |
7.11.1896, Berlin |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HERZOG |
Otto |
3.4.1896,
Guben |
18.3.1915 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 28.1.1915 b. Lombartzyde |
Musketier |
HEUSELER |
Johann |
7.7.1878,
Walberberg |
4.1.1917,
Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
HINTZE |
Erich |
27.4.1895, Berlin |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
HINTZE |
Hermann |
18.9.1880, Milow |
25.6.1916, Pustomyty |
12.Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HINZ |
Otto |
14.10.1897, Kl. Gudelben |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Musketier |
HINZE |
Ernst |
12.6.1897, Prittisch |
3.1.1917,
Soveja |
10.Komp. |
|
Musketier |
HIRLINGER |
Jakob |
22.4.1894, Melchingen |
7.2.1917,
Soveja |
10.Komp. |
|
Musketier |
HOFF |
Aloisius |
17.9.1876, Sülohn |
22.3.1917, Gara Putna |
9. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
HOFFMANN |
Hermann |
9.9.1897,
Nieder Bielau |
21.8.1917, Rachitasu |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HOFFMANN |
Rudolf |
23.9.1889, Zinthen |
25.10.1914, Dixmuiden |
9. Komp. |
|
Musketier |
HOFFMANN |
Waldemar |
11.9.1896, Essen |
10.11.1914, Bixschoote |
10.Komp. |
|
Musketier |
HOFFMANN |
Wilhelm |
5.1.1897,
Ruhbank |
26.8.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HÖHNE |
Emil |
4.4.1891,
Berlin |
25.10.1914, Dixmuiden |
11. Komp. |
|
Musketier |
HOLDENRID |
Josef |
6.6.1876,
Frohnstetten |
30.7.1916, Bozow |
10.Komp. |
|
Musketier |
HÖLTIG |
August |
19.6.1896, Lauenburg |
3.8.1915,
Cyscow |
9. Komp. |
|
Musketier |
HOMANN |
Erich |
14.1.1894, Osterode |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Gefreiter |
HOOGE |
Max |
8.1.1897,
Berlin |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Musketier |
HORRES |
Ludwig |
5.9.1896,
Stolberg |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
HÜBNER |
Michael |
16.11.1896, Ober Hambach |
30.12.1916, Soveja |
9. Komp. |
|
Gefreiter |
HUNDERTMARK |
Paul |
4.4.1880,
Hamburg |
30.12.1916, Soveja |
9. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
IRRGANG |
Berthold |
24.1.1890, Klettstedt |
26.10.1914, Dixmuiden |
11. Komp. |
|
Unteroffizier |
JAGOW |
Oskar |
18.4.1891, Berlin |
20.8.1917, Rachitasu |
12.Komp. |
|
Musketier |
JAGST |
David |
22.2.1893, Heidekrug |
27.7.1917, Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
JAHRUENS |
Hugo |
29.4.1878, Bergen |
19.7.1916, Kowban |
9. Komp. |
|
Musketier |
JAKOB |
Max |
22.6.1895, Weinböhler |
15.5.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Musketier |
JANDA |
Augustin |
3.9.1889,
Radlubitz |
9.10.1915, Dedinje |
9. Komp. |
|
Gefreiter |
JANKER |
Otto |
8.9.1882,
Grevesmühlen |
21.5.1915, Pilkem |
9. Komp. |
|
Musketier |
JANSSEN |
Dietrich |
18.3.1876, Bremerhaven |
17.8.1916 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 30.7.1916 b. Bozow |
Musketier |
JASTROW |
Alfred |
8.2.1896,
Berlin |
1.11.1914, Beerst |
12.Komp. |
|
Musketier |
JENSEN |
Peter |
18.6.1894, Wennemoos |
16.10.1915, Avalaberg |
12.Komp. |
|
Musketier |
JEß |
Hans |
23.10.1893, Hummelfeld |
29.4.1915, Liezerne |
9. Komp. |
|
Unteroffizier |
JNERLE |
johannes |
7.3.1892,
Münchhausen |
13.8.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
JOHANNSEN |
Theodor |
9.11.1894, Lübeck |
20.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Musketier |
JOHR |
Harry |
1.12.1895, Berlin |
29.8.1915, Kobryn |
11. Komp. |
|
Wehrmann |
JOZWIAK |
Stanislaus |
2.11.1879, Arengowo |
11.7.1915 |
12.Komp. |
Verwundet
a. 2.7.1915 b. Nielisz |
Musketier |
JSCZKOWSKI |
Artur |
24.11.1890, Dragaß |
14.1.1917, Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
JÜCHTER |
Adolf |
8.3.1890,
Kühlingen |
10.11.1914, Dixmuiden |
10.Komp. |
|
Ersatz-Reservist |
JUNG |
Johannes |
11.11.1894, Franzdorf |
30.5.1916 |
12.Komp. |
19.5.1916
b. Verdun |
Musketier |
JÜRGENS |
August |
31.7.1880, Mohrungen |
13.6.1915, Mickicz Nowi |
9. Komp. |
|
Musketier |
JURK |
Matthes |
23.2.1894, Halbendorf |
15.10.1915, Avalaberg |
10.Komp. |
|
Musketier |
JURKE |
Paul |
7.12.1887, Buberow |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Wehrmann |
JÜRN |
Heinrich |
28.6.1884, Neu Krassow |
20.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Musketier |
KAHAU |
Georg |
16.10.1893, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Musketier |
KÄHLER |
Otto |
29.3.1894, Lübeck |
16.7.1916, Kowban |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
KALUS |
Richard |
16.1.1892, Spremberg |
25.10.1914, Dixmuiden |
10.Komp. |
|
Musketier |
KAMM |
Franz |
1.8.1896,
Beuthen |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
KARSTENS |
Theodor |
1.6.1892,
Großbüttel |
28.8.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Unteroffizier |
KARUSSEIT |
Gustav |
18.12.1894, Bubainen |
25.6.1917, i. Gefangensch. |
11. Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 30.7.1916 b. Bubainen |
Musketier |
KASCH |
Richard |
13.1.1896, Eilenburg |
11.11.1914, Bixschoote |
11. Komp. |
|
Gefreiter |
KÄSE |
Hermann |
9.11.1885, Halle |
23.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
KAßNER |
Thomas |
18.9.1896, Sabine |
28.10.1916 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 20.5.1916 b. Verdun |
Unteroffizier |
KASTEN |
Walter |
1.9.1896,
Berlin |
30.12.1916, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
KASTENKAMP |
Karl |
12.10.1893, Bremen |
17.10.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Gefreiter |
KAUFMANN |
Alfred |
27.11.1892, Liebenstein |
20.5.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Musketier |
KAUFMANN |
Alfred |
18.8.1897, Straßburg |
28.7.1917, i. Gefangensch. |
12.Komp. |
Verwundet
u. gefangen 25.7.1917 b. ? |
Musketier |
KEIP |
Johannes |
30.9.1896, Wallenrod |
26.8.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
KEMPE |
Karl |
20.6.1896, Kattwinkel |
30.7.1916, Bozow |
12.Komp. |
|
Musketier |
KENTEL |
Alfred |
6.8.1893,
Berlin |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
KERN |
Hermann |
8.7.1897,
Köpenick |
23.8.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
KERN |
Karl |
2.1.1885,
Briesnitz |
31.7.1916 |
12.Komp. |
Verwundet
a. 30.7.1916 b. Bozow |
Musketier |
KERN |
Otto |
23.10.1892, Karlsruhe |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
KEßNER |
Wilhelm |
4.7.1885,
Borsigwerk |
24.6.1916, Pustomyty |
12.Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
KETTMANN |
Erich |
26.1.1895, Berlin |
26.10.1914, Dixmuiden |
9. Komp. |
|
Musketier |
KETZLER |
Willi |
26.4.1897, Hirschberg |
20.8.1917, Rachitasu |
12.Komp. |
|
Musketier |
KEUPER |
Daniel |
6.6.1877,
Thalfang |
14.3.1917, i. Gefangensch. |
11. Komp. |
Verwundet
u. gefangen b. 14.1.1917 b. Soveja |
Kriegs-Freiwilliger |
KIRCHHOFF |
Ernst |
12.4.1895, Alt-Strelitz |
26.10.1914, Dixmuiden |
10.Komp. |
|
Unteroffizier |
KIRCHNER |
Otto |
18.8.1890, Kl. Leinungen |
29.4.1915, Lizerne |
9. Komp. |
|
Musketier |
KIRSCHKE |
Artur |
11.1.1893, Magdeburg |
29.4.1915, Lizerne |
9. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
KISCHKE |
Erich |
?, Neu
Damerow |
26.10.1914, Dixmuiden |
10.Komp. |
|
Musketier |
KLAPPER |
Wilhelm |
29.10.1894, Neudeck |
30.7.1916, Bozow |
11. Komp. |
|
Musketier |
KLARE |
August |
11.4.1897, Blomberg |
1.10.1917, i. Gefangensch. |
11. Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 26.7.1917 b. Rachitasu |
Vize-Feldwebel |
KLAß |
Paul |
16.6.1894, Winterbach |
23.6.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Musketier |
KLEIN |
Gustav |
5.2.1896,
Rositten |
16.7.1916, Kowban |
10.Komp. |
|
Musketier |
KLEIN |
Karl |
8.11.1898, Barken |
26.8.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
KLEINE-WEBER |
Hermann |
3.3.1878,
Ahle |
2.1.1917 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 24.6.1916 b. Pustomyty |
Musketier |
KLEINSORGE |
Franz |
29.9.1896, Bocholt |
28.7.1917 |
12.Komp. |
Verwundet
a. 4.1.1917 b. Sveja |
Musketier |
KLENK |
Friedrich |
13.9.1894, Brandau |
20.5.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Musketier |
KLIEMKE |
Otto |
10.9.1878, Dt. Wartenberg |
16.4.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Musketier |
KLINGBERG |
Robert |
24.5.1891, Lomnitz |
27.8.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
KLINGER |
Paul |
22.8.1896, Harpe |
25.6.1916, Pustomyty |
10.Komp. |
|
Musketier |
KLINNER |
Paul |
25.1.1896, Borne |
8.11.1917, i. Gefangensch. |
9. Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 4.1.1917 b. Soveja |
Musketier |
KLOSE |
Karl |
18.1.1895, Berlin |
13.1.1917, Soveja |
10.Komp. |
|
Musketier |
KLÖTER |
Theodor |
26.8.1886, Oberhausen |
20.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Musketier |
KNOEBNICK |
Waldemar |
7.12.1896, Vandsburg |
24.5.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Musketier |
KNÖLKER |
Heinrich |
19.9.1896, Hesepe |
23.6.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Musketier |
KNOPP |
Oswald |
9.4.1883,
Ratibor |
6.8.1916 |
12.Komp. |
Verwundet
a. 30.7.1916 b. Bozow |
Kriegs-Freiwilliger |
KNÖPPCHEN |
Kurt |
25.6.1895, Berlin |
20.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Unteroffizier |
KNÜTTER |
Georg |
16.3.1888, Heinersdorf |
15.10.1915 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 10.10.1915 b. Dedinje |
Kriegs-Freiwilliger |
KOBELT |
Richard |
25.12.1893, Rauden |
25.12.1914 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 22.12.1914 b. Lombartzyde |
Gefreiter |
KOBOLD |
Lorenz |
7.3.1894,
Büttstedt |
29.4.1915, Steenstrate |
12.Komp. |
|
Musketier |
KOCH |
Heinrich |
16.7.1892, Holzhausen |
30.7.1916, Bozow |
12.Komp. |
|
Unteroffizier |
KOCH |
Paul |
13.7.1894, Berlin |
4.1.1917,
Soveja |
12.Komp. |
|
Musketier |
KÖHLER |
Alfred |
20.10.1878, Halle |
26.12.1917 |
10.Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 26.7.1917 b. Soveja |
Musketier |
KÖHLER |
Bruno |
20.9.1897, Neukirch |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
KÖHLER |
Friedrich |
3.5.1881,
Auleben |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
KÖHLER |
Karl |
20.12.1894, Zeisenhausen |
28.4.1915, Steenstrate |
12.Komp. |
|
Musketier |
KÖHNE |
August |
29.9.1896, Celle |
16.7.1916, Kombahn |
9. Komp. |
|
Musketier |
KONIETZKO |
Peter |
23.4.1890, Gr. Stanisch |
22.5.1916, Verdun |
10.Komp. |
|
Musketier |
KONRAD |
Adolf |
3.7.1896,
Theunitz |
30.12.1916, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
KONSCHACK |
Ernst |
21.9.1895, Berlin |
14.4.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Reservist |
KÖPKE |
Heinrich |
22.6.1889, Hofgöldenitz |
28.4.1915, Lizerne |
10.Komp. |
|
Musketier |
KÖPPE |
Max |
23.3.1888, Burg |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
KOPPMANN |
Johannes |
8.2.1896,
Hohenhorst |
5.3.1917,
i. Gefangensch. |
11. Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 14.1.1917 b. Soveja |
Musketier |
KORIOTH |
Theodor |
3.11.1891, Berlin |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
KORN |
Johannes |
22.4.894,
Treptow |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Musketier |
KÖRPER |
Fritz |
15.1.1895, Berlin |
19.6.1915, Masuri |
12.Komp. |
|
Rekrut |
KORTESCHEWSKI |
Johann |
12.6.1894, Dubeln |
16.10.1915, Avala |
10.Komp. |
|
Musketier |
KOSSE |
Martin |
6.11.1896, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
11. Komp. |
|
Musketier |
KOST |
Hugo |
3.11.1878, Niederau |
24.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
KÖSTER |
Bernhard |
13.3.1896, Waltrop |
15.2.1917, i. Gefangensch. |
11. Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 9.1.1917 b. Soveja |
Musketier |
KOTH |
Paul |
12.9.1896, Obersee |
Frühjahr
1917, in Gefangensch. |
12.Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 30.7.1916 b. Bozow |
Musketier |
KÖTSCHAU |
Gustav |
6.12.1882, Jena |
9.5.1916,
Verdun |
9. Komp. |
|
Unteroffizier |
KOWALKE |
Alwin |
12.9.1889, Kollenken |
16.7.1916, Kowban |
10.Komp. |
|
Gefreiter |
KOZIOL |
Paul |
27.1.1896, Rokittnitz |
30.7.1916, Bozow |
12.Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
KRAKAUER |
Hans |
21.3.1893, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
9. Komp. |
|
Musketier |
KRAMER |
Gustav |
10.4.1896, Dinglingen |
25.5.1916, Verdun |
9. Komp. |
|
Musketier |
KRAUSE |
Hans |
2.12.1894, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
10.Komp. |
|
Gefreiter |
KRAUSE |
Hermann |
25.1.1884, Vohwinkel |
23.5.1916, Verdun |
10.Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
KRAWCZYK |
Erwin |
12.5.1896, Berlin |
29.12.1914 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 22.12.1914 b. Lombatzyde |
Gefreiter |
KREBS |
Willi |
26.6.1894, Berlin |
2.4.1915
i. Gefangensch. |
12.Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 21.5.1915 b. Pilkem |
Musketier |
KREMER |
Franz |
21.12.1896, Krischt |
14.4.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Musketier |
KRIESEL |
Wilhelm |
7.6.1896,
Briesenitz |
30.7.1916, Bozow |
12.Komp. |
|
Musketier |
KROLEWCZYK |
Johannes |
3.12.1896, Berlin |
25.10.1914, Dixmuiden |
11. Komp. |
|
Landsturm-Rekrut |
KRÖNING |
Hermann |
16.5.1890, Berlin |
8.10.1915, Belgrad |
12.Komp. |
|
Musketier |
KROSE |
Otto |
8.3.1887,
Berlin |
19.6.1915, Dunycze |
9. Komp. |
|
Musketier |
KRÜGER |
Albert |
6.2.1888,
Zechlin |
4.10.1916, Osczcszow |
11. Komp. |
|
Musketier |
KRÜGER |
Eduard |
?, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
9. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
KRUTSCH |
Johannes |
24.9.1896, Potsdam |
1.11.1914 |
12.Komp. |
Verwundet
a. 25.10.1914 b. Dixmuiden |
Kriegs-Freiwilliger |
KRZEMIENIEWSKI |
Paul |
6.12.1891, Berlin |
28.4.1915, Lizerne |
10.Komp. |
|
Musketier |
KUBIG |
Paul |
1.2.1894,
Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Musketier |
KUHLMANN |
Wilhelm |
1.3.1890,
Kotthausen |
3.1.1917,
Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
KÜHNEL |
Johannes |
23.3.1895, Berlin |
11.11.1914, Bixschoote |
11. Komp. |
|
Musketier |
KUHNERT |
Theodor |
11.1.1893, Struvenberg |
10.11.1914, Bixschoote |
9. Komp. |
|
Musketier |
KÜMMELE |
Ernst |
18.1.1897, Potsdam |
24.7.1917, Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
KÜMPFEL |
Paul |
4.10.1895, Berlin |
14.1.1915, Lombartzyde |
11. Komp. |
|
Musketier |
KÜPER |
Eduard |
6.2.1896,
Barmen |
4.1.1917,
Soveja |
11. Komp. |
|
Gefreiter |
KURLAND |
Rudolf |
30.8.1890, Danzig |
11.4.1917, i. Gefangensch. |
9. Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 4.1.1917 b. Soveja |
Musketier |
KÜSTER |
Fritz |
22.7.1895, Oderberg |
29.7.1915, Duniscze |
11. Komp. |
|
Musketier |
KYPAS |
Walther |
16.7.1895, Dahlwitz |
28.4.1915, Steenstrate |
12.Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
LAAGE |
Wilhelm |
14.2.1896, Friesack |
21.12.1914, Lombartzyde |
11. Komp. |
|
Musketier |
LABON |
Josef |
4.12.1892, Karschin |
19.6.1915, Dunycze |
9. Komp. |
|
Musketier |
LACHNITT |
Franz |
12.4.1896, Tassau |
30.7.1916, Bozow |
11. Komp. |
|
Offizier-Stellvertreter |
LAGING |
Artur |
12.12.1879, Stargard |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
LAHRS |
Werner |
22.3.1898, Berlin |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Musketier |
LAKOMCZYK |
Adalbert |
2.4.1882,
Niegolewo |
27.2.1917, i. Gefangensch. |
11. Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 14.1.1917 b. Soveja |
Gefreiter |
LANGE |
Arthur |
27.7.1887, Berlin |
21.7.1916, Bozow |
12.Komp. |
|
Musketier |
LANGE |
Walter |
4.3.1894,
Schwerin |
21.5.1915, Pilkem |
9. Komp. |
|
Musketier |
LANGENFELD |
August |
19.7.1876, Griesborn |
30.1.1917, Rybinsk |
10.Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
LANGOSCH |
Johann |
18.6.1896, Kosel |
29.7.1915, Dziecinin |
11. Komp. |
|
Musketier |
LASAR |
Hans |
16.10.1893, Neustadt |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
LAUKANT |
Paul |
27.5.1896, Berlin |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Gefreiter |
LEHMANN |
Max |
25.6.1896, Schwedt |
25.6.1916, Pustomyty |
12.Komp. |
|
Musketier |
LEHMANN |
Paul |
8.6.1896,
Berlin |
23.6.1916, Pustomyty |
12.Komp. |
|
Musketier |
LEHRKE |
Hermann |
10.1.1890, Stuhm |
19.10.1918, Bukarest |
11. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
LEMKE |
Paul |
29.3.1896, Angermünde |
29.4.1915, Lizerne |
9. Komp. |
|
Musketier |
LEMMER |
Otto |
30.5.1896, Rotehöhe |
2.11.1916, Pustomyty |
10.Komp. |
|
Musketier |
LENZEN |
Paul |
30.6.1896, Rheydt |
29.6.1916, Oszizow |
12.Komp. |
|
Unteroffizier |
LETSCHERT |
Johann |
3.4.1886,
Hochfeld |
29.4.1915, Steenstrate |
12.Komp. |
|
Musketier |
LEUE |
Alfred |
23.10.1894, Gr. Ziethen |
11.11.1914, Bixschoote |
11. Komp. |
|
Gefreiter |
LEVEDAG |
Heinrich |
4.8.1896,
Münster |
2.1.1917,
Soveja |
12.Komp. |
|
Musketier |
LEWITZ |
Walter |
22.8.1894, Lübeck |
16.5.1916, Verdun |
9. Komp. |
|
Musketier |
LEWRY |
Heymann |
24.5.1892, Landseck |
11.11.1914, Bixschoote |
11. Komp. |
|
Musketier |
LICHTFERS |
Gustav |
9.2.1896,
Barmen |
30.7.1916, Bozow |
11. Komp. |
|
Unteroffizier |
LIEBERT |
Ernst |
12.4.1896, Rathenau |
24.6.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Unteroffizier |
LIEBRENZ |
Ernst |
18.6.1895, Briest |
17.10.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Vize-Feldwebel |
LIECKENBROCK |
Bernhard |
5.2.1882,
Stromberg |
1917 |
12.Komp. |
Verwundet
a. 22.8.1917 b. Rachitasu |
Kriegs-Freiwilliger |
LIEDEL |
Paul |
24.8.1893, Wohlau |
23.5.1915 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 20.5.1915 b. Pilkem |
Musketier |
LIEDEMIT |
Fritz |
12.9.1895, Nieder-Schönhausen |
2.11.1914, Steenstrate |
11. Komp. |
|
Musketier |
LIEDKE |
Friedrich |
4.8.1894,
Gubitten |
17.10.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
LIESE |
Karl |
6.10.1896, Großalmerode |
13.8.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
LINCKE |
Erich |
19.12.1896, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
LINDNER |
Artur |
16.5.1885, Berlin |
19.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Musketier |
LINGNAU |
Karl |
16.5.1890, Berlin |
11.11.1914, Bixschoote |
11. Komp. |
|
Musketier |
LINK |
Bruno |
26.2.1896, Amerika |
17.10.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
LISSACK |
Robert |
14.4.1895, Zossen |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Musketier |
LOBSIEN |
Hans |
28.7.1890, Kummersdorf |
30.4.1915, Lizerne |
9. Komp. |
|
Musketier |
LÖFFLER |
Alfons |
21.6.1896, Hettingen |
23.6.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
LOSENSKU |
Fritz |
15.10.1892, Berlin |
25.10.1914, Dixmuiden |
9. Komp. |
|
Musketier |
LÜBECK |
Ewald |
4.8.1894,
Berlin |
21.4.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
LÜBKER |
Karl |
30.8.1895, Plön |
15.9.1915 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 29.8.1915 b. Kobryn |
Musketier |
LÜCKE |
Johann |
24.6.1896, Greven |
14.1.1917, Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
LÜDER |
Albert |
26.6.1896, Anklam |
24.6.1916, Pustomyty |
12.Komp. |
|
Musketier |
LÜDERS |
Fritz |
18.5.1892, Bordersholm |
20.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Musketier |
LUDMANN |
Heinrich |
20.9.1897, Zabern |
24.8.1917, Lepsa |
11. Komp. |
|
Musketier |
LÜKE |
Josef |
6.10.1894, Schweckhausen |
3.7.1915,
Nielicz |
12.Komp. |
|
Musketier |
LUTZ |
Rudolf |
19.7.1890, Einartshausen |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
LUTZKE |
Paul |
4.10.1889, Podejuch |
7.3.1917,
i. Gefangensch. |
11. Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 14.1.1917 b. Soveja |
Musketier |
LUX |
Paul |
15.3.1895, Falckenberg |
16.7.1916, Kowban |
12.Komp. |
|
Musketier |
MAAG |
Anton |
3.1.1879,
Fretter |
29.7.1917, Soveja |
10.Komp. |
|
Musketier |
MACHA |
Konrad |
18.2.1881, Deschowitz |
4.1.1917,
Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
MÄCKEN |
Jürgens |
22.9.1895, Norden |
10.5.1916, Verdun |
10.Komp. |
|
Musketier |
MAGSAAM |
Bernhard |
6.3.1896,
Gr. Umstadt |
16.7.1916, Kowban |
12.Komp. |
|
Musketier |
MAHNS |
Hermann |
9.5.1890,
Sternberg |
4.5.1916 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 14.4.1916 b. Verdun |
Musketier |
MAI |
Wilhelm |
10.7.1896, Lutter |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
MAICHLE |
Andreas |
24.4.1897, Salmendingen |
15.1.1917 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 13.1.1917 b. Soveja |
Musketier |
MÄLZER |
Karl |
28.8.1891, Berlin |
28.4.1915, Lizerne |
11. Komp. |
|
Musketier |
MANKE |
Erich |
14.1.1895, Berlin |
20.5.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Musketier |
MARCKMANN |
Hermann |
3.11.1876, Finneberg |
24.6.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Gefreiter |
MARCUSE |
Bernhard |
15.11.1896, Hildesheim |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
MARTEN |
Fritz |
14.6.1895, Angerstein |
31.1.1917, i. Gefangensch. |
9. Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 4.1.1917 b. Soveja |
Feldwebel |
MARTIN |
Friedrich |
13.12.1890, Friedrichshagen |
8.8.1917,
Höhe 750 |
10.Komp. |
|
Musketier |
MAß |
Karl |
20.10.1891, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Musketier |
MATERNE |
Bernhard |
27.1.1896, Berlin |
11.11.1914, Bixschoote |
11. Komp. |
|
-- |
MATTHES |
-- |
13.9.1885, Heydekrug |
25.7.1917, Campurile |
12.Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
MATTICH |
Fritz |
19.4.1894, Torgau |
22.12.1914, Lombartzyde |
9. Komp. |
|
Gefreiter |
MATTKE |
Paul |
8.3.1890,
Royne |
20.8.1917, Höhe 647 |
9. Komp. |
|
Musketier |
MEDAM |
Walter |
9.12.1896, Leipzig |
4.1.1917,
Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
MEIER |
Georg |
22.8.1896, Friedberg |
21.8.1917, Rachitasu |
11. Komp. |
|
Musketier |
MEIER |
Heinrich |
25.10.1876, Langeren |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Unteroffizier |
MEIER |
Paul |
27.10.1894, Lichtenhagen |
11.5.1915 |
11. Komp. |
Verwundet
28.4.1915 b. Lizerne |
Gefreiter |
MEISTER |
Georg |
3.9.1890,
Hamborn |
26.6.1916 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 23.6.1916 b. Pustomyty |
Musketier |
MELCHIOR |
Karl |
19.4.1896, Lich |
24.5.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
MELETA |
Willi |
6.1.1889,
Berlin |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Musketier |
MENZEL |
Paul |
23.7.1896, Berlin |
1.7.1916 |
12.Komp. |
Verwundet
a. 24.6.1916 b. Pustomyty |
Musketier |
MERTENS |
Theodor |
24.3.1896, Heinsberg |
19.5.1916, Verdun |
9. Komp. |
|
Unteroffizier |
MERTINS |
Paul |
10.8.1893, Berlin |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
MERTSCHING |
Otto |
7.4.1896,
Hermswalde |
5.7.1916,
i. Gefangensch. |
9. Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 25.6.1916 b. ? |
Musketier |
METZGER |
Robert |
8.1.1897,
Ringendorf |
25.4.1917, Cimpurile |
9. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
MEURER |
Peter |
8.6.1896,
Stolberg |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
MEUTHER |
Wilhelm |
28.12.1894, Ober Steinbach |
19.5.1916, Verdun |
9. Komp. |
|
Musketier |
MEYER |
Heinrich |
12.12.1896, Blecke |
4.1.1917,
Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
MEYER |
Hermann |
13.6.1888, Arzfeld |
20.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Gefreiter |
MEYER |
Jakob |
30.12.1890, Hamweiler |
17.10.1917, Gyorgy |
10.Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
MEYER |
Kurt |
6.6.1879,
Hagen |
15.4.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Musketier |
MEYER |
Paul |
8.7.1897,
Gr. Ammtsleben |
15.8.1917, Rachitasu |
11. Komp. |
|
Gefreiter |
MEYER |
Richard |
7.7.1879,
Stuttgard |
24.1.1819, Gratz |
9. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
MEYER |
Wilhelm |
20.1.1885, Peine |
17.10.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
MICHAEL |
Erich |
2.8.1896,
Ganschendorf |
16.7.1916, Kowban |
11. Komp. |
|
Musketier |
MICHEL |
Paul |
18.8.1887, Görlitz |
22.6.1915, Rawa Ruska |
11. Komp. |
|
Musketier |
MICKS |
-- |
-- |
-- |
12.Komp. |
|
Musketier |
MIEBACH |
Christian |
24.6.1896, Hardt |
24.9.1917, Soveja |
10.Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
MIERAN |
Oskar |
5.12.1894, Berlin |
22.12.1914, Lombartzyde |
9. Komp. |
|
Musketier |
MIES |
Johann |
18.6.1896, Haslach |
30.6.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Landsturm-Rekrut |
MOHR |
Friedrich |
5.10.1894, Neunkirchen |
16.10.1915, Avala |
10.Komp. |
|
Gefreiter |
MOHR |
Heinrich |
15.7.1885, Frankenhain |
28.1.1915, Lomdartzyde |
9. Komp. |
|
Musketier |
MÖHRKE |
Albert |
16.1.1894, Bielefeld |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Musketier |
MOLITZ |
Wilhelm |
11.11.1878, Ahlum |
22.7.1918, Soveja |
9. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
MÖLLER |
August |
14.9.1887, Eckernförde |
25.6.1916 |
12.Komp. |
Verwundet
a. 24.6.1916 b. Pustomyty |
Landsturm-Rekrut |
MONIER |
Franz |
11.12.1879, Alincourt |
16.10.1915, Avala |
10.Komp. |
|
Musketier |
MULACK |
Gustav |
18.11.1890, Plön |
30.4.1916 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 28.4.1916 b. Verdun |
Kriegs-Freiwilliger |
MÜLLER |
Erhard |
28.4.1897, Stralsund |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
MÜLLER |
Fritz |
20.7.1889, Berlin |
13.4.1916, Verdun |
10.Komp. |
|
Musketier |
MÜLLER |
Heinrich |
6.10.1897, Bega |
6.8.1917,
Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
MÜLLER |
Hermann |
?, Berlin |
25.10.1914, Dixmuiden |
12.Komp. |
|
Gefreiter |
MÜLLER |
Ludolf |
30.6.1889, Berlin |
12.6.1915, i. Gefangensch. |
11. Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 20.5.1915 b. Pilkem |
Musketier |
MÜLLER |
Robert |
3.4.1897,
Hirschberg |
5.9.1917,
Soveja |
12.Komp. |
|
Musketier |
MÜLLER |
Wilhelm |
22.10.1889, Stolberg |
6.8.1917,
Höhe 750 |
9. Komp. |
|
Musketier |
MUNCKER |
Ernst |
24.2.1876, Wien |
31.7.1916, Bozow |
10.Komp. |
|
Musketier |
MÜNKER |
Fritz |
24.12.1890, Sietzen |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Gefreiter |
NAGEL |
Wilhelm |
16.4.1896, Huchenfeld |
12.8.1917, Soveja |
10.Komp. |
|
Musketier |
NARTEN |
Fritz |
9.2.1890,
Harkenblech |
8.7.1915 |
12.Komp. |
Verwundet
a. 3.7.1915 b. Nielisz |
Kriegs-Freiwilliger |
NEEB |
Adam |
11.6.1878, Darmstadt |
14.11.1914 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 4.11.1914 b. Meerchem |
Musketier |
NEMITZ |
Paul |
28.8.1895, Rügenwalde |
29.4.1915, Steenstrate |
12.Komp. |
|
Unteroffizier |
NEUMANN |
Hans |
14.11.1889, Berlin |
19.5.1916, Verdun |
12.Komp. |
|
Musketier |
NEUMANN |
Richard |
20.9.1897, Heydekrug |
13.8.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
NEUMANN |
Wilhelm |
14.6.1895, Rosenberg |
23.5.1915 |
12.Komp. |
Verwundet
a. 21.5.1915 b. Pilkem |
Musketier |
NIERLE |
Robert |
1.7.1885,
Ratibor |
15.8.1917, Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
NISSEN |
Niels |
18.8.1895, Hjierting |
13.8.1917, Soveja |
10.Komp. |
|
Musketier |
NOACK |
Richard |
28.6.1896, Berlin |
23.11.1914 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 10.11.1914 b. Bixschoote |
Landsturm-Rekrut |
NOWACK |
Robert |
19.8.1896, Optawitz |
9.5.1916,
Verdun |
12.Komp. |
|
Musketier |
OBERSCHELP |
Friedrich |
4.2.1897,
Mühlenrauke |
24.7.1917, Höhe 711 |
11. Komp. |
|
Gefreiter |
ODENTHAL |
Johannes |
7.1.1895,
Neuß |
15.5.1916, Verdun |
12.Komp. |
|
Unteroffizier |
OELTJEN |
Eduard |
22.2.1888, Jeringhave |
11.3.1917 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 24.12.1916 b. Soveja |
Musketier |
OETKE |
Wilhelm |
15.3.1889, Uelzen |
20.5.1916, Verdun |
9. Komp. |
|
Musketier |
OHLIGS |
Hubert |
10.3.1896, Gindorf |
23.6.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Musketier |
OHM |
Wilhelm |
17.2.1885, Grünhorst |
23.6.1916, Pustomyty |
12.Komp. |
|
Musketier |
OPPERMANN |
Wilhelm |
11.3.1884, Nächstebreck |
24.6.1915, Rawa Ruska |
9. Komp. |
|
Musketier |
OSTERMANN |
Friedrich |
6.1.1896,
Herne |
16.7.1916, Kowban |
10.Komp. |
|
Musketier |
OSTROWSKI |
Friedrich |
8.2.1895,
Berlin |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Gefreiter |
OSTWALD |
Erich |
13.10.1894, Berlin |
7.7.1915 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 3.7.1915 b. Nielicz |
Musketier |
OTT |
Jakob |
21.7.1897, Melchingen |
24.7.1917, Höhe 711 |
10.Komp. |
|
Gefreiter |
OTTEN |
Hubert |
1.8.1896,
Meyerheide |
9.8.1917,
Lepsa |
9. Komp. |
|
Musketier |
OTTO |
Ernst |
5.6.1896,
Schöneberg |
8.11.1917, i. Gefangensch. |
9. Komp. |
Am
24.7.1917 b. Cimpurile in Gefangenschaft |
Gefreiter |
PAAR |
Ernst |
2.8.1886,
Gevelsberg |
11.11.1914, Bixschoote |
11. Komp. |
|
Musketier |
PARBS |
Emil |
16.7.1893, Kronskamp |
1.8.1916 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 30.7.1916 b. Bozow |
Gefreiter |
PARLOW |
Karl |
10.10.1895, Eberswalde |
21.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Musketier |
PARNITZKE |
Richard |
29.11.1894, Neusalz a. O. |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
PATZELT |
Walter |
15.8.1896, Wanzleben |
24.6.1916, Pustomyty |
10.Komp. |
|
Musketier |
PATZWALDT |
Willi |
17.2.1897, Berlin |
25.9.1916, Oseczow |
10.Komp. |
|
Musketier |
PAULMANN |
Willi |
25.12.1888, Hamburg |
10.10.1915 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 3.8.1915 b. Cyscow |
Musketier |
PEHMÖLLER |
Franz |
9.11.1888, Basedow |
4.10.1915 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 9.8.1915 b. Husinka |
Gefreiter |
PENKALLA |
Paul |
23.6.1874, Sohrau |
10.11.1914, Bixschoote |
9. Komp. |
|
Landsturm-Rekrut |
PERCZYNSKI |
Wilhelm |
20.7.1888, Berlin |
13.6.1916, Mielticz-Nowy |
10.Komp. |
|
Musketier |
PESCHKE |
Georg |
7.12.1894, Königshütte |
22.7.1915, Laki |
11. Komp. |
|
Musketier |
PESCHKE |
Josef |
31.12.1892, Leobschütz |
17.5.1916 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 10.5.1916 b. Verdun |
Gefreiter |
PETER |
Julius |
26.2.1887, Lebus |
19.5.1916, Verdun |
12.Komp. |
|
Musketier |
PETERS |
Heinrich |
8.11.1896, Harburg |
16.2.1917 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 24.1.1917 b. Soveja |
Musketier |
PETERS |
Karl |
-- |
17.8.1915, Kranostaw |
12.Komp. |
Im
Krankenhaus |
Kriegs-Freiwilliger |
PETERS |
Otto |
4.5.1881,
Freiburg |
26.10.1914, Dixmuiden |
10.Komp. |
|
Musketier |
PETERS |
Wilhelm |
5.6.1893,
Harburg |
12.5.1916 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 10.5.1916 b. Verdun |
Unteroffizier |
PETERSEN |
Hugo |
5.2.1894,
Winsen |
3.8.1915,
Cyscow |
9. Komp. |
|
Musketier |
PETERSOHN |
Friedrich |
5.11.1897, Wörbzig |
9.8.1917,
Lepsa |
9. Komp. |
|
Musketier |
PETRAT |
Wilhelm |
18.12.1897, Schreitlanken |
13.8.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
PETZINNA |
Albert |
9.5.1896,
Kirchen a. Sieg |
13.8.1917, Soveja |
10.Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
PFANNSCHMIDT |
August |
8.2.1892,
Schönhausen |
10.11.1914, Bixschoote |
9. Komp. |
|
Gefreiter |
PICHULET |
Johann |
2.10.1891, Kosel |
13.6.1916, Mielticz-Nowy |
10.Komp. |
|
Musketier |
PIEPER |
Heinrich |
4.6.1898,
Leschczin |
15.8.1917, Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
PIESNACK |
Otto |
5.8.1894,
Radeland |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
PIETZSCH |
Karl |
24.10.1890, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
10.Komp. |
|
Musketier |
PIPPING |
Erwin |
18.11.1894, Berlin |
25.10.1914, Dixmuiden |
12.Komp. |
|
Musketier |
PLATZKE |
Max |
6.8.1886,
Guben |
30.7.1916, Bozow |
11. Komp. |
|
Musketier |
PLEICKHARDT |
Wilhelm |
18.2.1879, Rockenhausen |
18.2.1917, i. Gefangensch. |
11. Komp. |
Am
4.1.1917 b. Soveja in Gefangenschaft |
Ersatz-Rekrut |
PLOOG |
Paul |
20.5.1895, Gottendorf |
27.5.1916 |
12.Komp. |
Verwundet
a.20.5.1916 b. Verdun |
Musketier |
POETSCH |
Bernhard |
20.8.1896, Kalborno |
4.1.1917,
Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
POHL |
Josef |
10.9.1883, Kattowitz |
10.10.1915, Dedinje |
10.Komp. |
|
Musketier |
POLACZEWSKI |
Willi |
6.11.1891, Berlin |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
PÖLCHEN |
Adolf |
20.11.1895, Berlin |
29.4.1915, Steenstrate |
12.Komp. |
|
Musketier |
POLZIN |
Emil |
10.1.1898, Bütow |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Musketier |
PONTOW |
Hugo |
17.12.1884, Berlin |
5.11.1917, Halle |
12.Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
PÖRNER |
Walter |
13.1.1897, Berlin |
22.12.1914 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 2.12.1914 b. Steenstrate |
Musketier |
PORTH |
Karl |
22.12.1896, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
10.Komp. |
|
Unteroffizier |
POSSELDT |
Viktor |
15.5.1883, Wriezen |
2.12.1915, Belgrad |
9. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
PÖTZ |
Hermann |
27.7.1884, Wremelskirchen |
21.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Musketier |
PRAUSE |
Richard |
2.4.1882,
Grafenort |
16.10.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
PRENGEL |
Arthur |
23.4.1896, Schleusenau |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
PREUßE |
Wilhelm |
19.12.1881, Hechtsheim |
14.4.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Musketier |
PRITZEL |
Emil |
31.8.1896, Dahlwitz |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
PROBST |
Paul |
15.5.1896, Berlin |
9.4.1917,
i. Gefangensch. |
11. Komp. |
|
Musketier |
PRUß |
Ewald |
4.1.1891,
Ratkau |
16.10.1915, Belgrad |
9. Komp. |
|
Musketier |
PUCHALSKI |
Richard |
28.9.1896, Labitschin |
31.7.1916, Bozow |
10.Komp. |
|
Musketier |
PURSCHE |
Friedrich |
24.9.1896, Dichsa |
17.7.1916, Kowban |
9. Komp. |
|
Musketier |
QUÄCK |
Erich |
19.2.1896, Kotturzen |
20.8.1917, Rachitasu |
11. Komp. |
|
Musketier |
RABE |
Kurt |
27.3.1897, Herischdorf |
8.11.1917, Soveja |
10.Komp. |
|
Musketier |
RADEMACHER |
Eilt |
25.6.1896, Eilsum |
30.6.1916, Pustomyty |
12.Komp. |
|
Musketier |
RADZUNAT |
Willi |
15.2.1896, Berlin |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
RAMM |
Wilhelm |
19.3.1895, Kl. Hundorf |
20.5.1916, Verdun |
10.Komp. |
|
Vize-Feldwebel |
RAMMIN |
Robert |
31.3.1891, Starz |
28.1.1915, Lombartzyde |
11. Komp. |
|
Unteroffizier |
RAMP |
Josef |
25.11.1890, Ulfkotte |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Musketier |
RANKE |
Hermann |
17.8.1891, Harpstedt |
19.2.1917 |
11. Komp. |
Am
14.1.1917 b. Cirlau in Gefangenschaft |
Musketier |
RÄTZE |
Hermann |
3.5.1876,
Kunewalde |
30.4.1916, Verdun |
12.Komp. |
|
Musketier |
REDDIG |
Josef |
5.9.1893,
Lauenhof |
4.7.1916 |
12.Komp. |
Verwundet
a. 20.5.1916 b. Verdun |
Musketier |
REICH |
Otto |
26.4.1896, Hohensalza |
20.5.1916, Verdun |
10.Komp. |
|
Musketier |
REICHENBACH |
Alfred |
12.7.1896, Berlin |
25.6.1916, Pustomyty |
10.Komp. |
|
Gefreiter |
REICHERT |
Moritz |
11.12.1891, Schmiedeberg |
30.7.1916, Bozow |
9. Komp. |
|
Musketier |
REICHLE |
Arsenius |
18.7.1896, Holzach |
26.1.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
REIMANN |
Ernst |
9.1.1897,
Hanshagen |
20.8.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
REINARTZ |
Heinrich |
17.11.1896, Weckhoven |
29.11.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
REINSCH |
Eberhard |
11.6.1887, Berlin |
30.12.1916, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
RENNECKE |
Otto |
29.9.1896, Freckleben |
27.9.1916, Osczow |
9. Komp. |
|
Unteroffizier |
RENNEKAMP |
Wilhelm |
28.12.1891, Kleinbremen |
25.5.1915 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 20.5.1915 b. Pilkem |
Musketier |
RENTS |
Magnus |
2.4.1890,
Rüstringen |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
RICHARDS |
Adolf |
5.10.1888, Berlin |
26.10.1914, Dixmuiden |
9. Komp. |
|
Musketier |
RICHTER |
Georg |
2.10.1895, Schlaube |
23.5.1915 |
12.Komp. |
Verwundet
a. 21.5.1915 b. Pilkem |
Reservist |
RICHTER |
Hans |
1.10.1890, Altona |
28.4.1915, Lizerne |
9. Komp. |
|
Musketier |
RICHTERS |
Reinhold |
19.1.1894, Hamburg |
28.4.1915, Lizerne |
11. Komp. |
|
Landsturm-Rekrut |
RIEDEL |
Konrad |
9.11.1889, Pitschen |
13.3.1916, Velu |
12.Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
RIEGEL |
Richard |
3.3.1878,
Eckenheim |
2.1.1917,
Ojtazpahs |
11. Komp. |
|
Musketier |
RIEMER |
Max |
1.6.1884,
Berlin |
6.8.1915 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 29.7.1915 b. Laki |
Musketier |
RIETDORF |
Albert |
13.9.1896, Berlin |
28.6.1915, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Musketier |
RIMRODT |
Albert |
14.2.1876, Sülbeck |
16.7.1916, Kowban |
11. Komp. |
|
Musketier |
RING |
Heinrich |
22.7.1890, Miesenheim |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Musketier |
RODER |
Adolf |
4.1.1896,
Breslau |
20.5.1916, Verdun |
9. Komp. |
|
Musketier |
ROGON |
Johann |
16.5.1893, Neudorf |
24.6.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Unteroffizier |
ROHDE |
Heinrich |
?,
Elvershausen |
26.10.1914, Dixmuiden |
10.Komp. |
|
Musketier |
ROHLOFF |
Ernst |
27.11.1894, Berlin |
18.7.1915, Laki |
11. Komp. |
|
Musketier |
RÖHNING |
Fritz |
15.4.1890, Berlin |
24.7.1917, Cimpurile |
9. Komp. |
|
Musketier |
RÖMERMANN |
Karl |
13.5.1879, Lindau |
2.2.1917,
i. Gefangensch. |
11. Komp. |
Am
2.1.1917 b. Ojtazpaß |
Musketier |
RONDHOLZ |
Hermann |
12.8.1897, Rüdesheim |
3.8.1915,
Cyscow |
10.Komp. |
|
Landsturm |
ROSCH |
Josef |
6.10.1873, Gosbach |
28.4.1915, Steenstrate |
12.Komp. |
|
Musketier |
ROSE |
Bernhard |
22.7.1896, Zipplau |
2.7.1916,
Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
ROSEN |
Hermann |
12.9.1896, Rheinbach |
26.9.1916, Osczow |
12.Komp. |
|
Musketier |
ROSNOW |
Paul |
23.4.1893, Brynow |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
ROßDEUTSCHER |
Bruno |
5.11.1896, Gr. Glogau |
11.1.1915, Lombartzyde |
12.Komp. |
|
Gefreiter |
RUDOLPH |
Franz |
11.6.1894, Wedlitz |
15.4.1918, Tulnici |
9. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
RUNKEL |
Philipp |
3.6.1886,
Hardert |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
RUSCHI N |
Felix |
21.5.1888, Zeidelwitz |
20.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
RUTKOWSKI |
Max |
20.11.1893, Danzig |
10.11.1914, Bixschoote |
10.Komp. |
|
Reservist |
SAGGAU |
Johannes |
11.9.1889, Blunk |
13.6.1915, Nowy |
10.Komp. |
|
Gefreiter |
SALOMON |
Wilhelm |
15.6.1885, Wolfenbüttel |
23.7.1918, i. Gefangensch. |
10.Komp. |
Am
30.7.1917 b. Kowban in Gefangenschaft |
Musketier |
SANDER |
Friedrich |
7.12.1895, Berlin |
28.1.1915, Lombartzyde |
12.Komp. |
|
Unteroffizier |
SANDER |
Wilhelm |
2.4.1896,
Lichtenhagen |
9.5.1916,
Verdun |
12.Komp. |
|
Musketier |
SANDMEIER |
Wilhelm |
23.10.1897, Meierberg |
10.10.1915, Belgrad |
11. Komp. |
|
Musketier |
SAUßEN |
Otto |
12.8.1896, Hamburg |
1.1.1917,
Soveja |
12.Komp. |
|
Musketier |
SCHADE |
Christoph |
23.2.1877, Struth |
30.7.1916, Bozow |
10.Komp. |
|
Musketier |
SCHÄFER |
Anton |
9.9.1888,
Brück |
3.6.1916,
Rathel |
11. Komp. |
Verunglückt |
Musketier |
SCHÄFER |
Friedrich |
24.12.1896, Meißenheim |
2.7.1916,
Pustomyty |
9. Komp. |
|
Unteroffizier |
SCHÄFER |
Heinrich |
13.10.1884, Eschwege |
26.5.1915 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 20.5.1915 b. Pilkem |
Gefreiter |
SCHALIN |
Hans |
2.1.1897,
Berlin |
6.4.1917,
Cimpurile |
12.Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
SCHARRE |
Gustav |
23.3.1896, Steinburg |
25.6.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Musketier |
SCHEFFEL |
Albin |
10.10.1879, Langensalza |
13.1.1917, Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
SCHELDT |
Heinrich |
19.9.1896, Holzhausen |
30.5.1916, Rethel |
10.Komp. |
Im
Krankenhaus |
Kriegs-Freiwilliger |
SCHELPER |
Wilhelm |
29.10.1895, Berlin |
19.6.1915, Dunycze |
12.Komp. |
|
Musketier |
SCHENDEL |
Walter |
12.2.1894, Graudenz |
11.11.1914, Bixschoote |
11. Komp. |
|
Musketier |
SCHETTER |
Peter |
7.3.1890,
Wittlich |
21.5.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Musketier |
SCHETTLING |
Artur |
5.3.1893,
Velten |
27.5.1915 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 20.5.1915 b. Pilkem |
Musketier |
SCHEUNER |
Hermann |
2.2.1897,
Schöneiche |
20.8.1917, Rachitasu |
11. Komp. |
|
Musketier |
SCHEURER |
Alwin |
22.12.1889, Hamburg |
30.7.1916, Bozow |
10.Komp. |
|
Musketier |
SCHIELE |
Fritz |
28.1.1895, Schönfließ |
30.11.1914, Steenstrate |
10.Komp. |
|
Musketier |
SCHIEMANN |
Fritz |
11.1.1895, Königsberg |
26.7.1917, Soveja |
10.Komp. |
|
Musketier |
SCHIEMENZ |
Reinhard |
12.11.1897, Lübben |
10.1.1917, Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
SCHIFFNER |
Emil |
18.11.1876, Sorau |
4.1.1917,
Soveja |
11. Komp. |
|
Wehrmann |
SCHILDT |
Hans |
30.6.1886, Wulkendorf |
13.6.1915, Nowy |
10.Komp. |
|
Musketier |
SCHILLING |
Friedrich |
2.6.1877,
Allrode |
20.5.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Gefreiter |
SCHINKE |
Wilhelm |
18.2.1884, Löbejun |
1.11.1918, Bukarest |
11. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
SCHIRMER |
Walter |
21.4.1896, Mülheim |
24.6.1916, Pustomyty |
10.Komp. |
|
Musketier |
SCHLESIER |
Georg |
16.3.1896, Gotha |
29.4.1916 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 10.3.1916 b. Verdun |
Musketier |
SCHLEVOIGT |
Willi |
25.9.1895, Fliegerfelde |
17.7.1916, Kowban |
9. Komp. |
|
Gefreiter |
SCHLIEPER |
Karl |
11.8.1887, Werden |
7.11.1914 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 2.11.1914 b. Dixmuiden |
Musketier |
SCHLÜTER |
-- |
11.5.1896, Berlin |
1.11.1914, Dixmuiden |
12.Komp. |
|
Musketier |
SCHLÜTER |
Karl |
27.9.1897, Lothe |
24.9.1917, i. Gefangensch. |
11. Komp. |
Am
26.7.1917 b. Soveja in Gefangenschaft |
Kriegs-Freiwilliger |
SCHMIDT |
Alexander |
28.10.1890, Berlin |
26.10.1914, Dixmuiden |
9. Komp. |
|
Musketier |
SCHMIDT |
Berthold |
9.8.1893,
Berlin |
26.10.1914, Dixmuiden |
10.Komp. |
|
Musketier |
SCHMIDT |
Heinrich |
17.11.1894, Lyck |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Musketier |
SCHMIDT |
Max |
3.4.1894,
Kl. Kosel |
19.2.1918, i. Gefangensch. |
10.Komp. |
Am
26.7.1917 b. Soveja in Gefangenschaft |
Kriegs-Freiwilliger |
SCHMIDT |
Max |
17.10.1896, Berlin |
24.12.1914 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 22.12.1914 b. Lombartzyde |
Unteroffizier |
SCHMIDT |
Richard |
19.4.1892, Berlin |
30.7.1916, Bozow |
10.Komp. |
|
Musketier |
SCHMIDT |
Willi |
28.8.1895, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Musketier |
SCHMITT |
Karl |
15.11.1893, Remscheid |
30.7.1916, Bozow |
12.Komp. |
|
Musketier |
SCHMITZ |
Edmund |
19.9.1895, Godrap |
9.5.1916,
Verdun |
9. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SCHNAPPUP |
Paul |
11.5.1888, Berlin |
15.10.1915, Avala |
10.Komp. |
|
Gefreiter |
SCHOELZEL |
Erich |
21.2.1888, Hennersdorf |
8.10.1915, Saveübergang |
10.Komp. |
|
Musketier |
SCHOLLE |
Walter |
3.8.1896,
Droyßig |
4.1.1917,
Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
SCHOLZ |
Hermann |
17.9.1883, Schebitz |
9.8.1916 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 5.8.1916 b. Osczozow |
Musketier |
SCHOMANN |
Emil |
6.6.1891,
Hamburg |
4.1.1917,
Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
SCHÖNEN |
Josef |
16.7.1896, Oberaußem |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
SCHÖNING |
Heinrich |
5.3.1893,
Sagau |
3.1.1917,
Soveja |
12.Komp. |
|
Musketier |
SCHOOFS |
Gerhard |
29.1.1894, Borken |
29.11.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SCHRAMM |
Alfred |
31.7.1893, Berlin |
28.1.1915, Lombartzyde |
9. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SCHREIBER, GEN. KLEIN |
Willi |
1.12.1895, Berlin |
2.11.1914, Dixmuiden |
10.Komp. |
|
Musketier |
SCHREIER |
Konrad |
10.1.1878, Ober-Peterswaldau |
5.6.1916 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 22.5.1916 b. Verdun |
Musketier |
SCHROBSDORFF |
Emil |
14.11.1895, Knoblauch |
14.4.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Musketier |
SCHRÖDER |
Konrad |
20.5.1882, Waren |
19.5.1916, Verdun |
10.Komp. |
|
Unteroffizier |
SCHRÖDER |
Willi |
22.3.1897, Berlin |
25.8.1917, Rachitasu |
11. Komp. |
|
Musketier |
SCHRÖTER |
Kurt |
17.1.1895, Berlin |
30.11.1914, Steenstrate |
9. Komp. |
|
Musketier |
SCHUCH |
Erwin |
20.5.1895, Berlin |
24.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
SCHÜLER |
Georg |
24.9.1890, Berlin |
30.11.1914 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 7.11.1914 b. Dixmuiden |
Musketier |
SCHULTZ |
Ernst |
5.3.1873,
Neubrandenburg |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SCHULTZE |
Otto |
13.4.1888, Motzen |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Musketier |
SCHULZ |
Alfred |
13.3.1892, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
10.Komp. |
|
Musketier |
SCHULZ |
Artur |
27.4.1897, Sorau |
2.1.1917 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 30.12.1916 b. Soveja |
Musketier |
SCHULZ |
Erich |
24.12.1896, Misselwitz |
20.5.1916, Verdun |
10.Komp. |
|
Wehrmann |
SCHULZ |
Franz |
1.5.1886,
Vorbeck |
20.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Musketier |
SCHULZ |
Franz |
23.9.1886, Birkenwerder |
28.4.1915, Lizerne |
11. Komp. |
|
Musketier |
SCHULZ |
Gustav |
22.8.1896, Gr. Jestin |
16.7.1916, Kowban |
10.Komp. |
|
Musketier |
SCHULZ |
Heinrich |
30.12.1889, Reddelich |
29.4.1915, Lizerne |
9. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SCHULZ |
Karl |
17.11.1891, Berlin |
22.12.1914, Lombartzyde |
9. Komp. |
|
Gefreiter |
SCHULZ |
Kurt |
5.12.1894, Kottbus |
23.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
SCHULZ |
Max |
24.11.1892, Grädlitz |
24.2.1916, Rathenow |
9. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Kriegs-Freiwilliger |
SCHULZ |
Robert |
4.6.1890,
Frankfurt a. O. |
29.4.1916 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 9.4.1916 b. Verdun |
Musketier |
SCHULZE |
Emil |
13.10.1890, Bergdorf |
2.4.1918 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 26.7.1917 b. Soveja |
Musketier |
SCHULZE |
Wilhelm |
15.8.1896, Paretz |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SCHULZE |
Willy |
8.6.1895,
Woltersdorf |
1.5.1915,
Lizerne |
10.Komp. |
|
Gefreiter |
SCHUMACHER |
Heinrich |
13.8.1892, Niendorf |
17.7.1916, Kowban |
9. Komp. |
|
Musketier |
SCHUMACHER |
Otto |
25.2.1895, Brunstorf |
24.6.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Musketier |
SCHUMACHER |
Wilhelm |
2.1.1887,
Berlin |
30.11.1914, Steenstrate |
10.Komp. |
|
Musketier |
SCHUMANN |
Max |
23.8.1897, Nienburg |
28.8.1917 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 20.8.1917 b. Rachitasu |
Kriegs-Freiwilliger |
SCHURWANZ |
Max |
18.2.1892, Berlin |
25.10.1914, Dixmuiden |
10.Komp. |
|
Musketier |
SCHÜTT |
Gustav |
24.5.1896, Richnau |
11.11.1914, Bixschoote |
11. Komp. |
|
Musketier |
SCHÜTTE |
Maximilian |
12.10.1896, Hannover |
17.7.1916, Kowban |
9. Komp. |
|
Musketier |
SCHÜTZ |
Karl |
24.7.1894, Jeroltschütz |
15.8.1917, Soveja |
10.Komp. |
|
Musketier |
SCHWEDTKE |
Berthold |
15.5.1895, Naugard |
29.7.1915, Olesnicki |
11. Komp. |
|
Musketier |
SCHWEHN |
Karl |
1.2.1897,
Corbach |
10.9.1917 |
12.Komp. |
Verwundet
a. 20.8.1917 b. Rachitasu |
Musketier |
SCHWOPE |
Heinrich |
22.11.1896, Kroschen |
17.7.1916, Kowban |
9. Komp. |
|
Musketier |
SCHYMIK |
Alfred |
31.1.1894, Zawada |
17.7.1916, Kowban |
9. Komp. |
|
Reservist |
SCHZOLL |
Hermann |
21.3.1886, Sprottau |
3.7.1915,
Nielitz |
11. Komp. |
|
Musketier |
SCZYGIEL |
Vinzent |
1.3.1883,
Kostucknab |
20.5.1916, Verdun |
9. Komp. |
|
Musketier |
SEEBECK |
Jürgen |
19.6.1885, Reikum |
30.7.1916, Bozow |
12.Komp. |
|
Musketier |
SEEDORF |
Georg |
20.4.1888, Berlin |
10.5.1916, Verdun |
10.Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SEEMANN |
Richard |
27.7.1895, Berlin |
3.7.1915,
Nielicz |
12.Komp. |
|
Gefreiter |
SEIDEL |
Otto |
25.4.1895, Berlin |
18.8.1917 |
10.Komp. |
Verwundet
a. 12.8.1917 b. Soveja |
Landsturm |
SEIFFERT |
August |
7.11.1872, Langmeil |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
SEIPEL |
Heinrich |
9.1.1879,
Offenbach |
25.10.1916, Pustomyty |
10.Komp. |
|
Musketier |
SENKE |
Otto |
6.7.1896,
Eggesin |
23.7.1916, Jelizarow |
11. Komp. |
|
Musketier |
SEYLER |
Edmund |
28.3.1896, Speyer |
19.5.1916, Verdun |
9. Komp. |
|
Musketier |
SILZ |
Reinhold |
5.1.1895,
Ebersdorf |
30.11.1914, Steenstrate |
9. Komp. |
|
Musketier |
SIMON |
Julius |
23.9.1896, Sontra |
20.1.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
SKAZNIK |
Ludwig |
30.12.1898, Stande |
15.8.1917, Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
SOMMER |
Hermann |
17.6.1896, Beuthen |
17.11.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
SOMMER |
Oswald |
5.1.1896,
Breslau |
30.7.1916, Bozow |
11. Komp. |
|
Musketier |
SOMMERLING |
Otto |
17.3.1897, Kielau |
16.10.1917 |
12.Komp. |
Verwundet
a. 16.8.1917 b. Rachitasu |
Musketier |
SORENSOHN |
Benjamin |
8.10.1878, Mainz |
3.7.1915,
Nielitz |
11. Komp. |
|
Musketier |
SOßNER |
Wilhelm |
27.3.1893, Czuchow |
16.10.1915, Avala |
9. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SPADIN |
Carl |
1.5.1894,
Heidelberg |
24.10.1914, Woumen |
12.Komp. |
|
Musketier |
SPANIER |
Karl |
13.1.1875, Reupzig |
15.10.1918, Bukarest |
11. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
SPÖRI |
Wilhelm |
15.10.1896, Freiburg |
16.7.1916, Kowban |
9. Komp. |
|
Musketier |
STAADE |
Friedrich |
21.8.1894, Stawenhagen |
30.7.1916, Bozow |
11. Komp. |
|
Gefreiter |
STABENOW |
Hermann |
11.2.1872, Langenhagen |
18.1.1915, Nieuport |
10.Komp. |
|
Landsturm |
STABRODT |
Gustav |
16.2.1872, Brandenburg |
13.6.1915, Tuchla |
12.Komp. |
|
Fahnenjunker-Unteroffizier |
STARICK |
Otto |
5.11.1895, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Musketier |
STAUDENMEIER |
Albert |
18.4.1897, Forstfeld |
24.7.1917, Cimpurile |
11. Komp. |
|
Gefreiter |
STEFFEN |
Erich |
30.11.1895, Berlin |
16.3.1915, Neuve Chapelle |
12.Komp. |
|
Musketier |
STEFFEN |
Otto |
3.5.1886,
Mellen |
29.4.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Musketier |
STEIN |
Richard |
26.2.1893, Swinemünde |
30.12.1916, Soveja |
9. Komp. |
|
Unteroffizier |
STEINBERG |
Wilhelm |
11.4.1885, Hinsbeck |
26.10.1914, Dixmuiden |
10.Komp. |
|
Landsturm |
STEINECKE |
Paul |
14.8.1874, Rüdersdorf |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
STEINECKE |
Richard |
30.6.1896, Berlin |
20.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Musketier |
STEINEL |
Kurt |
31.1.1890, Breslau |
10.11.1914, Bixschoote |
10.Komp. |
|
Unteroffizier |
STEITZ |
Paul |
16.5.1890, Magdeburg |
10.5.1917, Cimpurile |
12.Komp. |
|
Musketier |
STERTKUHL |
Ludwig |
28.3.1893, Rheine |
9.5.1916,
Verdun |
12.Komp. |
|
Musketier |
STETTIN |
Paul |
11.7.1896, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
10.Komp. |
|
Musketier |
STEUBE |
Richard |
2.9.1879,
Fulda |
29.7.1915, Olesnicki |
11. Komp. |
|
Musketier |
STEUERMANN |
Paul |
25.5.1895, Berlin |
10.10.1915, Dedinja |
9. Komp. |
|
Musketier |
STIBITZ |
Peter |
15.4.1890, Hallenfels |
20.5.1915, Pilkem |
9. Komp. |
|
Musketier |
STOCKHECKE |
Waldemar |
6.2.1888,
Brackwede |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Musketier |
STOLL |
Erich |
23.6.1894, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
10.Komp. |
|
Musketier |
STOLRENBERG |
Paul |
2.7.1894,
Berlin |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Unteroffizier |
STORZ |
Georg |
9.2.1888,
Ober-Ellenbach |
5.1.1915,
Nieuport |
10.Komp. |
|
Musketier |
STÖßER |
Richard |
10.8.1895, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
10.Komp. |
|
Musketier |
STRAUß |
Karl |
10.1.1897, Wenfried |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
STRUCK |
Hans |
15.12.1894, Kiesdorf |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Musketier |
STRUWE |
Heinrich |
11.3.1888, Schenefeld |
15.7.1915, Putna |
11. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
STÜBER |
Heinrich |
20.9.1890, Wismar |
22.2.1917, Cimpurile |
9. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
STÜHRK |
Johann |
16.2.1894, Thalinghausen |
30.7.1916, Bozow |
12.Komp. |
|
Gefreiter |
SUCKOW |
Willi |
17.11.1893, Teterow |
29.4.1915, Lizerne |
9. Komp. |
|
Musketier |
SUHRKE |
Hermann |
6.2.1892,
Doberan |
29.4.1915, Lizerne |
9. Komp. |
|
Musketier |
SUNDERGELD |
Wilhelm |
21.12.1893, Teut |
10.10.1915, Belgrad |
11. Komp. |
|
Musketier |
SUNDERMANN |
Gustav |
10.3.1897, Kuchtenhausen |
24.7.1917, Cimpurile |
11. Komp. |
|
Gefreiter |
SUSCHKA |
Franz |
27.7.1896, Krappnitz |
20.8.1917, Rachitasu |
11. Komp. |
|
Unteroffizier |
SÜß |
Wilhelm |
6.11.1885, Essen |
29.4.1915, Lizerne |
9. Komp. |
|
Musketier |
SWIADEK |
Franz |
25.1.1894, Raschewy |
3.7.1915,
Nielisz |
12.Komp. |
|
Ersatz-Rekrut |
SZYMONIAK |
Ignatz |
22.1.1894, Dusin |
9.5.1916,
Verdun |
12.Komp. |
|
Musketier |
TANGERMANN |
Heinrich |
16.4.1878, Harburg |
12.2.1917, i. Gefangensch. |
11. Komp. |
Am
14.1.1917 b. Soveja in Gefangenschaft |
Gefreiter |
TEGELER |
Walter |
14.6.1897, Wüllen |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
TENHAGEN |
Wilhelm |
25.12.1884, Schapdieck |
30.5.1916 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 19.5.1916 b. Verdun |
Musketier |
TENNE |
Wilhelm |
9.5.1896,
Lauenförde |
8.3.1917 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 6.2.1917 b. Soveja |
Gefreiter |
TEWES |
Wilhelm |
23.3.1889, Hagen |
30.7.1916, Bozow |
10.Komp. |
|
Musketier |
THAMM |
Johann |
8.5.1895,
Stobendorf |
29.8.1915, Kobryn |
11. Komp. |
|
Musketier |
THEIß |
Georg |
30.1.1896, Kempen |
23.10.1917 |
12.Komp. |
Am
24.7.1917 b. Cimpurile in Gefangenschaft |
Vize-Feldwebel |
THIELE |
Hans |
31.5.1884, Berlin |
25.1.1915, Lombartzyde |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
THIEMANN |
Adolf |
22.4.1892, Berlin |
2.11.1914, Dixmuiden |
9. Komp. |
|
Gefreiter |
THIES |
Heinrich |
12.12.1894, Uschag |
8.8.1917,
Höhe 750 |
10.Komp. |
|
Musketier |
THOMA |
Gustav |
31.5.1885, Waldkirch |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
THURNIER,
GEN. LAMPE |
Kurt |
16.1.1896, Göttnitz |
21.3.1917, Soveja |
12.Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
THUROW |
Richard |
19.10.1888, Lutzig |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Musketier |
TIEDEMANN |
Adolf |
12.1.1883, Hamburg |
20.5.1916, Verdunj |
10.Komp. |
|
Musketier |
TIMM |
Karl |
10.10.1895, Berlin |
16.10.1915, Pinosava |
11. Komp. |
|
Musketier |
TIMMERMANN |
Johann |
22.5.1894, Suke |
21.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Musketier |
TITZE |
Gustav |
21.9.1886, Gr. Wartenberg |
29.8.1915, Kobryn |
11. Komp. |
|
Musketier |
TMOA |
Herbert |
3.10.1890, Danzig |
10.11.1914, Bixschoote |
10.Komp. |
|
Musketier |
TRAMPENAU |
Karl |
14.12.1893, Schippenbeil |
2.8.1915,
Glebokie |
11. Komp. |
|
Musketier |
TREICHEL |
Erich |
?, Berlin |
11.11.1914, Bixschoote |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
TRENDEL |
Franz |
23.11.1895, Berlin |
26.10.1914, Dixmuiden |
10.Komp. |
|
Musketier |
TRETAU |
Karl |
31.10.1888, Lasbeck |
30.6.1915 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 20.6.1915 b. Dunyscze |
Musketier |
TROTZKE |
Gustav |
25.6.1892, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
TSCHACHER |
Georg |
6.4.1894,
Namslau |
28.1.1915, Lombartzyde |
9. Komp. |
|
Musketier |
UHRHAHN |
Georg |
16.3.1896, Lich |
19.5.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Musketier |
URI |
Ernst |
8.9.1896,
Arnsberg |
19.2.1918, i. Gefangensch. |
10.Komp. |
Am
26.7.1917 b. Soveja in Gefangenschaft |
Musketier |
VEIT |
Erich |
12.8.1894, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
10.Komp. |
|
Unteroffizier |
VETTIN |
Fritz |
22.9.1888, Kyritz |
23.6.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Musketier |
VICKELS |
Christian |
20.11.1891, Lütjenbrode |
30.4.1915, Lizerne |
9. Komp. |
|
Musketier |
VIETEN |
Theodor |
25.1.1886, Erkelenz |
24.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
VILL |
Klaus |
26.9.1896, Klingenberg |
27.7.1916, Zwiniascze |
9. Komp. |
|
Musketier |
VOGEL |
Wilhelm |
13.12.1890, Schweidnitz |
20.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Musketier |
VOGES |
Albert |
29.4.1892, Wolfenbüttel |
29.11.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
VOGT |
Peter |
27.8.1896, Dudenrod |
5.9.1917 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 26.8.1917 b. Soveja |
Musketier |
VOIGT |
Max |
22.10.1895, Berlin |
23.6.1916, Pustomyty |
12.Komp. |
|
Musketier |
VÖLKERS |
Peter |
29.9.1884, Kiel |
16.10.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Unteroffizier |
VOLKMANN |
Richard |
20.8.1890, Löwenberg |
17.1.1915, Lombartzyde |
12.Komp. |
|
Musketier |
VOLLBRECHT |
Louis |
30.3.1896, Zellerfeld |
16.7.1916, Kowban |
10.Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
VORPAHL |
Karl |
4.11.1893, Berlin |
2.11.1914, Dixmuiden |
9. Komp. |
|
Musketier |
VORREITER |
Johann |
5.8.1898,
Rybnik |
20.8.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Unteroffizier |
VOß |
Willi |
30.6.1896, Schlawe |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Musketier |
WAGNER |
Otto |
14.1.1893, Potsdam |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Musketier |
WAGNER |
Wilhelm |
8.4.1895,
Arolsen |
16.7.1916, Kowban |
9. Komp. |
|
Musketier |
WAHL |
Karl |
13.1.1896, Reiskirchen |
19.2.1917, i. Gefangensch. |
11. Komp. |
Am
14.1.1917 b. Soveja in Gefangenschaft |
Kriegs-Freiwilliger |
WALTER |
Karl |
7.3.1896,
Berlin |
28.1.1915, Lombartzyde |
11. Komp. |
|
Musketier |
WALTHER |
Paul |
22.10.1897, Markwerben |
15.8.1917, Soveja |
11. Komp. |
|
Gefreiter |
WARTENBERG |
Arthur |
7.2.1892,
Berlin |
|
12.Komp. |
|
Gefreiter |
WEBER |
August |
27.7.1887, Hagen |
29.11.1917, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
WEBER |
Karl |
29.6.1896, Offenbach M. |
5.1.1917,
Pilkem |
12.Komp. |
|
Unteroffizier |
WECK |
Ernst |
5.1.1885,
Ohliges |
7.11.1914, Bixschoote |
9. Komp. |
|
Musketier |
WEDEMEYER |
Robert |
18.9.1896, Zellerfeld |
4.1.1917,
Soveja |
12.Komp. |
|
Unteroffizier |
WEGNER |
Paul |
17.10.1897, Klettwitz |
30.12.1916, Soveja |
9. Komp. |
|
Musketier |
WEIDLICH |
August |
7.8.1896,
Hönigsdorf |
8.11.1917 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 26.8.1917 b. Soveja |
Musketier |
WEIGELT |
Karl |
19.5.1897, Rawitsch |
4.1.1917,
Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
WEINKE |
Karl |
16.8.1895, Berlin |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
WEIßENBORN |
Werner |
29.3.1896, Neinstedt |
25.7.1916 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 21.7.1916 b. Jelizarow |
Musketier |
WEIST |
Hermann |
9.10.1888, Erdmannsdorf |
23.6.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Offizier-Stellvertreter |
WELDNER |
Adolf |
30.4.1883, Schmalkalden |
11.11.1914, Bixschoote |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
WENDT |
Arthur |
16.11.1894, Berlin |
29.7.1915, Olesniki |
11. Komp. |
|
Musketier |
WENNING |
Karl |
30.12.1893, Borghorst |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
WESELOH |
Hermann |
31.5.1894, Syke |
8.8.1915,
Cyscow |
9. Komp. |
|
Musketier |
WIECHERN |
Johann |
23.7.1896, Harburg |
14.1.1917, Soveja |
11. Komp. |
|
Musketier |
WIEGAND |
Johannes |
12.3.1881, Hersfeld |
5.12.1918, Kronstadt |
9. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Kriegs-Freiwilliger |
WIEGAND |
Karl |
?, Berlin |
27.11.1914 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 25.10.1914 b. Dixmuiden |
Musketier |
WIERZCHOWSKI |
Bruno |
4.9.1893,
Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
10.Komp. |
|
Musketier |
WIESE |
Fritz |
16.6.1893, Danzig |
30.4.1916, Lizerne |
10.Komp. |
|
Musketier |
WILCKEN |
Ernst |
?, Lübeck |
18.8.1915, Lublin |
9. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
WILDGRUBE |
Alfred |
14.9.1883, Berlin |
24.7.1917, Cimpurile |
11. Komp. |
|
Musketier |
WILHELM |
Karl |
21.6.1896, Swinemünde |
19.6.1915, Dunyscze |
9. Komp. |
|
Musketier |
WILKENS |
Jürgen |
1.7.1886,
Delve |
3.7.1915,
Nielicz |
11. Komp. |
|
Musketier |
WILS |
Alfred |
16.8.1892, Berlin |
10.5.1916, Verdun |
10.Komp. |
|
Musketier |
WINCKLER |
Max |
30.1.1891, Berlin |
30.4.1915, Lizerne |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
WINKEL |
Albert |
20.6.1889, Kyritz |
25.10.1914, Dixmuiden |
9. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
WINKEL |
Arthur |
31.10.1893, Berlin |
22.12.1914, Lombartzyde |
9. Komp. |
|
Musketier |
WIRNIEWSKI |
Bruno |
25.9.1884, Thorn |
21.4.1916, Verdun |
10.Komp. |
|
Vize-Feldwebel |
WIRSING |
Adolf |
7.12.1872, Bad Homburg |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Musketier |
WITT |
Otto |
19.4.1896, Königsberg |
22.5.1916, Verdun |
10.Komp. |
|
Musketier |
WITTE |
Wilhelm |
17.8.1877, Oldendorf |
11.2.1917, Campurile |
10.Komp. |
|
Musketier |
WITTKAMP |
Friedrich |
13.9.1895, Stralsund |
23.12.1914, Lombartzyde |
12.Komp. |
|
Musketier |
WITTKE |
Karl |
10.3.1897, Stettin |
10.11.1914, Bixschoote |
12.Komp. |
|
Musketier |
WITZKE |
Willi |
4.9.1896,
Gr. Jestin |
30.7.1916, Bozow |
10.Komp. |
|
Gefreiter |
WOHLGEMUTH |
Max |
2.1.1885,
Königsberg |
21.5.1915, Pilkem |
12.Komp. |
|
Musketier |
WOLF |
Fritz |
15.6.1898, Berlin |
30.4.1915, Steenstrate |
12.Komp. |
|
Musketier |
WOLF |
Hermann |
8.10.1891, Braunau |
10.5.1916, Verdun |
10.Komp. |
|
Vize-Feldwebel |
WOLF |
Paul |
18.7.1884, Heidersdorf |
5.1.1917,
Soveja |
12.Komp. |
|
Musketier |
WOLFF |
Christoph |
19.8.1881, Röhrig |
13.3.1917, i. Gefangensch. |
11. Komp. |
Am
14.1.1917 b. Soveja in Gefangenschaft |
Musketier |
WOLFSDORF |
Fritz |
7.4.1891,
Doberan |
10.5.1916, Verdun |
10.Komp. |
|
Unteroffizier |
WÖLPERT |
Hermann |
13.1.1891, Waiblingen |
26.10.1918 |
11. Komp. |
Verwundet
a. 21.8.1917 b. Rachitasu |
Musketier |
WOLTERS |
Heinrich |
3.10.1883, Fümmelse |
25.6.1916, Pustomyty |
9. Komp. |
|
Musketier |
WORMS |
Friedrich |
1.4.1889,
Berlin |
20.5.1915, Pilkem |
11. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
WOYWOD |
Robert |
30.5.1895, Gr. Wolka |
23.6.1916, Pustomyty |
11. Komp. |
|
Musketier |
WULKOW |
August |
9.1.1877,
Gohlitz |
3.1.1917,
Soveja |
10.Komp. |
|
Musketier |
WYSOCKI |
Ignatz |
18.1.1896, Mogilno |
10.5.1916, Verdun |
9. Komp. |
|
Musketier |
ZACH |
Wilhelm |
13.4.1889, Hermelsdorf |
10.10.1915, Dedinje |
10.Komp. |
|
Musketier |
ZAMINCZEK |
Alfred |
10.12.1896, Bromberg |
26.4.1916, Verdun |
11. Komp. |
|
Musketier |
ZAPART |
Julian |
7.1.1896,
Baranow |
16.7.1916, Kowban |
11. Komp. |
|
Musketier |
ZAWADZKI |
Josef |
18.3.1890, Kl. Bartelsdorf |
25.12.1916 |
9. Komp. |
Verwundet
a. 16.10.1916 b. Pustomyty |
Kriegs-Freiwilliger |
ZERBSTER |
Richard |
2.12.1890, Berlin |
20.5.1915, Pilkem |
10.Komp. |
|
Musketier |
ZIEGELSDORF |
Karl |
6.10.1890, Schwedt a. O. |
8.10.1915, Belgrad |
12.Komp. |
|
Musketier |
ZIELNICK |
Artur |
6.6.1894,
Krassow |
3.1.1917,
Soveja |
12. Komp. |
|
Musketier |
ZIEMER |
Otto |
10.9.1890, Köslin |
10.5.1916, Verdun |
9. Komp. |
|
Musketier |
ZIEMER |
Wilhelm |
19.8.1897, Gräfenhainichen |
23.12.1916, i. Gefangensch. |
11. Komp. |
Am
20.5.1915 b. Pilkem in Gefangenschaft |
Kriegs-Freiwilliger |
ZILLE |
Hans |
24.5.1892, Berlin |
1.1.1915,
Courtryck |
12.Komp. |
Im
Krankenhaus |
* * *
Gefechtsplan |
|
30.8.1914-14.10.1914 |
Aufstellung des Regiments u. Beförderung ins Feld |
16.10.1914-20.10.1914 |
Vormarsch in Flandern |
21.10.1914-3.11.1914 |
Kämpfe
bei Dixmuiden |
4.11.1914-6.12.1914 |
Kämpfe
bei Bixschoote u. Steenstrate |
8.12.1914-19.12.1914 |
Ruhe
in Lichtervelde und Umgebung |
20.12.1914-5.2.1915 |
Stellungskämpfe bei Lombartzyde |
6.2.1915-3.3.1915 |
Ruhe
in Roulers |
12.3.1915-20.3.1915 |
Stellungskämpfe bei Neuve Chapelle |
21.3.1915-21.4.1915 |
Ruhe
in Roulers |
22.4.1915-8.5.1915 |
Stellungskämpfe bei Het Sas u. Steenstrate |
9.5.1915-17.5.1915 |
Ruhe
in Hoogkwartier |
17.5.1915-24.5.1915 |
Stellungskämpfe bei Pilkem |
25.5.1915-5.6.1915 |
Ruhe
in Lichtervelde und Beförderung nach dem Osten |
6.6.1915-12.6.1915 |
In
Galizien |
13.6.1915-15.6.1915 |
Durchbruchsschlacht bei Lubaczow |
17.6.1915-22.6.1915 |
Schlacht bei Lemberg |
23.6.1915-5.7.1915 |
Verfolgungskämpfe an der polnisch-galizischen Grenze |
6.7.1915-30.7.1915 |
Durchbruchsschlacht bei Krasnostaw u. Biskupice |
31.7.1915-26.8.1915 |
Verfolgungskämpfe vom Wieprez bis zum Bug, Einnahme von
Brest-Litowsk |
27.8.1915-2.9.1915 |
Verfolgungskämpfe vom Bug bis in die Rokitno-Sümpfe |
3.9.1915-16.9.1915 |
Rückmarsch u. Ruhe in Warschau |
17.9.1915-4.10.1915 |
Beförderung v. Warschau u. Ruhe in Syrmien (Südungarn) |
5.10.1915-8.10.1915 |
Saveübergang |
9.10.1915-19.11.1915 |
Vormarsch u. Kämpfe in Serbien |
20.11.1915-4.12.1915 |
Rückmarsch aus Serbien |
5.12.1915-2.2.1916 |
Ruhe
in Beska (Südugarn) |
3.2.1916-25.3.1916 |
Wieder
nach Westen, Ruhe b. Valenciennes, Stellungsbau westl. Bapaume |
27.3.1916-9.4.1916 |
Ruhe
u. Ausbildung um Beaumont und Stenay |
9.4.1916-28.5.1916 |
Schlacht bei Verdun, Kämpfe um „Toter Mann“ |
29.5.1916-14.6.1916 |
Ruhe
und Ausbildung nördlich Rethel |
18.6.1916-15.7.1916 |
Wieder
im Oste, Kämpfe am Styr |
17.7.1916-27.7.1916 |
Kämpfe
am oberen Stochod |
28.7.1916-25.11.1916 |
Schlacht von Kowel |
28.11.1916-2.12.1916 |
Stellungskämpfe a.d. Narajowka |
6.12.1916-21.12.1916 |
In
Rumänien, Aufmarsch im Oitoz-Gebiet |
22.12.1916-10.1.1917 |
Deutsch-Österreich. Offensive im Bereczker-Gebirge |
11.1.1917-22.1.1917 |
Kämpfe
um den D. Cirlan (Höhe 783) |
23.1.1917-21.7.1917 |
Stellungskämpfe nordöstlich Cimpurile |
22.7.1917-28.7.1917 |
Die
russisch-rumänische Offensive |
29.7.1917-13.8.1917 |
Stellungskämpfe im Lepsa-Putna-Abschnitt |
14.8.1917-31.8.1917 |
Deutsch-österreichische Offensive im Soveja Becken |
1.9.1917-11.12.1917 |
Stellungskämpfe am Rachita und Rachitasu |
12.12.1917-8.4.1918 |
Waffenstillstand an der rumänischen Front |
12.4.1918-11.11.1918 |
Besatzung in Bukarest |
12.11.1918-1.1.1919 |
Rückmarsch aus Rumänien und Heimbeförderung mit der Bahn |
Datum der
Abschrift: Juni 2007
Beitrag von:
Wolfgang Pokorny
Foto © 2007 Wolfgang Pokorny
|