Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 46:

Quelle:
Das Königlich Preußische Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 46 im Weltkriege
Nach den amtlichen Kriegstagebüchern und Berichten von Mitkämpfern, bearbeitet von
Oberstleutnant d. Res. a. D.
Oscar Jesco von Puttkamer, Misdroy
Mit Übersichtskarten, Gefechtsskizzen und Bildern
Vignetten von Lt. E. Kranz
1938
Nach dem amtlichen Material des Zentral-Nachweiseamtes für Kriegsverluste und Kriegsgräber, Berlin,
bearbeitet vom Kameraden Bruno Brandt, S/R 46
1937

Inschriften:

Ehrentafel der 1914-1918 gefallenen Kameraden des Königlich Preußischen Reserve-Infanterie Regiments Nr. 46

Namen der Gefallenen:

8. Kompanie:
(weitere Verlustlisten des Regiments hier)

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

ACKERMANN

Emil

5.5.1893, Strucken, Schalksmühle

31.10.1915, Litwa

 

Wehrmann

AHRENS

Karl

6.12.1880, Sibesse, Gronau

21.3.1918, Cambrai

 

Musketier

ARLT

Hermann

26.12.1895, Friedersdorf, Grünberg

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Landsturm

ARNOLD

Johannes

19.4.1886, Schlawa, Freystadt

18.12.1915, Baranowitschi

 

Wehrmann

BAER

Johann

19.8.1885, Eickel, Gelsenkirchen

12.6.1915, Manasterz

 

Gefreiter

BARBKNECHT

Paul

6.7.1899, Maxthal, Bromberg

15.2.1918, Res.-Laz. Cöthen i. Anh.

Verwundet am 30.11.1917

Landsturm

BARTSCH

Erich

6.9.1886, Stargard, Pom.

20.7.1915, Wola-Idzikowska

 

Gefreiter

BARTZ

Wilhelm

12.4.1875, Sandow, Pyritz

9.8.1918, Caix

 

Wehrmann

BEDNAREK

Johann

20.5.1891, Zsalesie, Jarotschin

27.8.1915, Legaty

 

Landsturm

BERG

Karl

10.9.1886, Berlin

20.7.1915, Wola-Idzikowska

 

Musketier

BIELEFELD

Ewald

19.11.1898, Arendsee, Osterburg

10.8.1918, Fouquescourt

 

Gefreiter

BIEß

Ernst

3.10.1887, Liebschau, Sprottau

8.5.1918, Locon

 

Unteroffizier

BOCHINSKI

Paul

20.9.1886, Neu Schwerin, Schwein a.W.

6.8.1915, Skarbina

 

Wehrmann

BOCHINSKI

Thomas

7.12.1880, Schrimm

21.3.1918, Cambrai

 

Musketier

BÖHM

Erich

24.10.1893, Haynau, Goldberg

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Gefreiter

BÖHM

Friedrich

23.1.1891, Hermsdorf, Waldenburg

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Wehrmann

BORG

Friedrich

13.9.1883, Seringhausen, Gelsenkirchen

28.7.1916, Tlumacz

 

Gefreiter

BÖTTCHER

Josef

3.3.1895, Kroschwitz, Meseritz

9.10.1917, Jonkershove

 

Landsturm

BRENNIG

Karl

1.3.1887, Birkkretscham, Strehlen

11.3.1916, Litwa

 

Unteroffizier

BROCKMANN

Wilhelm

14.7.1883, Schwennigdorf, Herford

1.10.1916

Verwundet am 17.9.1916 b. Sarnki-Srednie

Reservist

BRYCHCY

Heinrich

22.12.1885, Mariendorf, Bomst

12.6.1915, Manasterz

 

Musketier

BURDACK

Wilhelm

14.2.1885, Kosel, Bunzlau

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Musketier

CAREL

Paul

3.1.1888, Berlin

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Musketier

CRIESLEWITZ

Paul

4.10.1896, Schille, Meseritz

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Musketier

CRONE

Alex von der

26.2.1892, Lüdenscheid

28.4.1916, Narocz See

 

Musketier

DAHMS

Max

4.8.1894, Schupinnen, Niederung

24.10.1915, Baranowitschi

 

Reservist

DAMM

Heinrich

25.11.1888, Herborn, Dillkreis

20.7.1915, Wola-Idzikowska

 

Unteroffizier

DEHR

Otto

29.10.1886, Hoynica, Posen

1.12.1917, Cambrai

 

Ersatz-Reservist

DIERKS

Otto

29.10.1883, Travemünde, Lübeck

23.4.1917, Brzezany

 

Kriegs-Freiwilliger

DITTMANN

Heinrich

18.5.1895, Frankfurt a. M.

12.6.1915, Manasterz

 

Reservist

DUDZINSKI

Thomas

24.12.1888, Luisenhain, Posen

9.8.1918, Caix

 

Gefreiter

EBERT

Fritz

27.9.1895, Hoyerswerda

15.8.1917, Jonkershove

 

Musketier

ERB

Johann

21.12.1892, Griesheim, Els.

28.4.1916, Narocz See

 

Gefreiter

ERDMANN

Wilhelm

14.5.1879, Mittel Oberau, Lüben

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Unteroffizier

ERNST

Richard Alfred

1.10.1887, Conradswaldau, Schönau

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Gefreiter

FINK

Wilhelm

24.7.1884, Aßlar, Wetzlar

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Gefreiter

FRANETZKI

Karl

5.10.1898, Plers

3.7.1918, Mericourt

 

Musketier

FÜRSTENBERG

Otto

22.9.1896, Manskow, Ost-Sternberg

11.6.1817, Ypern

 

Musketier

GALANTOWICZ

Josef

9.3.1897, Gnesen

14.12.1916, Bolszowce

 

Wehrmann

GARBE

Julius

28.8.1891, Finsterwaldau, Luckau

6.5.1918, Locon

 

Feldwebel-Leutnant

GERHARD

Hermann

12.12.1877, Baldenburg, Schlochau

9.8.1918, Caix

 

Wehrmann

GERLACH

Peter

5.2.1876, Lorchhausen, Frankfurt a.M.

20.7.1915, Wola-Idzikowska

 

Musketier

GERNSHEIMER

Wilhelm

13.5.1894, Worms

20.7.1915, Wola-Idzikowska

 

Gefreiter

GINDT

Johann

25.10.1888, Slawica, Obornik

21.9.1914, Höhe 349, Romagne

 

Musketier

GOCAL

August

16.8.1897, Marienthalhütte, Schildberg

5.4.1918, Puisieux au Mont

 

Wehrmann

GORALCZYK

Johann

26.3.1887, Bezezie, Pleschen

28.7.1916, Tlumacz

 

Musketier

GOSMANN

Theodor

3.5.1899, Westerholdt, Münster

11.7.1918, Mericourt

 

Wehrmann

GRISON

Josef

30.12.1876, Ars, Metz

20.4.1917, Felslaz. 382

An seinen Wunden gestorben

Wehrmann

GRONOSTAY

Wladislaus

13.6.1883, Bronko, Schmiegel

Feldlaz. verst.

Verwundet am 21.9.1914

Unteroffizier

GROß

Hans

29.4.1883, Gablentz, Chemnitz

21.7.1918, Kriegslaz. Chemnitz

An seinen Wunden gestorben

Gefreiter

GROß

Richard

31.7.1882, Steinhof, Pr. Eylau

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Wehrmann

GROTH

Martin

5.3.1889, Markgrabowo

28.7.1916, Zezierzany

 

Wehrmann

GUTZMER

Wilhelm

2.8.1882, Berlin

20.7.1916, Tlumacz

 

Musketier

HAHN

Karl

10.12.1890, Dobersaul, Krossen

2.5.1915, Sekowa

 

Wehrmann

HAIN

Bernhard

6.3.1887, Brünzelwaldau, Freystadt

5.4.1918, Puisieux au Mont

 

Musketier

HANDTKE

Fritz

29.9.1888, Gramsschütz, Glogau

20.7.1915, Wola-Idzikowska

 

Ersatz-Reservist

HANNEN

Johann

20.4.1882, Krefeld

7.8.1916, Tlumacz

 

Musketier

HASELOFF

Wilhelm

8.12.1887, Berlin

13.8.1915, Kriegslaz. Dratow

An seinen Wunden gestorben

Ersatz-Reservist

HAUSER

Albrecht

27.2.1889, Krefeld

17.9.1915, Szczara

 

Musketier

HEINLEIN

Georg

3.9.1890, Hamm

27.8.1915, Legaty

 

Wehrmann

HEINRICHS

Josef

12.12.1898, Cöln, Ehrenfeld

23.3.1918, Cambrai

 

Wehrmann

HELFMANN

Johannes

8.12.1883, Wolfskehlen, Gerau

12.6.1915, Manasterz

 

Wehrmann

HELLER

Georg

13.1.1886, Berlin

12.6.1915, Manasterz

 

Unteroffizier

HELLMICH

Wilhelm

12.11.1891, Rackschütz, Breslau

28.7.1916, Tlumacz

 

Gefreiter

HENKE

Arnold

13.7.1893, Altena i.W.

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Gefreiter

HERGESELL

Hermann

7.1.1872, Ndr. Thiemendorf, Lauban

5.4.1918, Puisieux au Mont

 

Wehrmann

HERMANSKI

P.

14.10.1884, Graskau, Allenstein

6.8.1915, Skarbina

 

Musketier

HOFFMANN

Fritz

30.4.1899, Erdmannsberg, Gr. Wartenberg

4.5.1918, Locon

 

Unteroffizier

HOFMANN

Ernst

1.2.1898, Homberg, Ahlsfeld

19.8.1917, Jonkershove

 

Musketier

HÜBNER

Arthur

30.1.1895, Hertwigswaldau, Sagan

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Wehrmann

JAROCZEWSKI

Bartholom.

10.8.1876, Gorzyce

30.11.1917, Cambrai

 

Landsturm

JOELSON

Meier

2.12.1887, Hamburg

6.8.1915, Skarbina

 

Musketier

JÜTTNER

Max

26.7.1895, Liegnitz

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Musketier

KACZMARCZEK

--

18.5.1897, Sorowski, Lublinitz

21.3.1918, Cambrai

 

Musketier

KAMPE

Theodor

3.7.1896, Osnabrück

19.3.1918, Cambrai

 

Musketier

KATZ

Gustav

8.12.1895, Gablenz, Cottbus

28.4.1916, Narocz See

 

Wehrmann

KEINER

Alois

9.7.1891, Wall, Miesbach

23.3.1918, Cambrai

 

Unteroffizier

KEINO

Leonhard

9.5.1882, Falkenberg, Homberg

12.6.1915, Manasterz

 

Landsturm

KIEL

Eduard

15.5.1886, Bleicherode, Erfurt

17.7.1915, Orchowice

 

Reservist

KIRCHHOFF

Josef

8.5.1888, Gelsenkirchen

6.8.1915, Skarbina

 

Leutnant d. Reserve

KIRSCHNER

Günter

17.5.1889, Breslau

16.12.1917, Feldlaz. Breslau

Verwundet am 20.7.1915

Unteroffizier

KITTELMANN

Gustav

13.2.1879, Reppersdorf, Jauer

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Unteroffizier

KLENKE

Gustav

21.10.1893, Radau, Züllichau

24.3.1918, Cambrai

 

Ersatz-Reservist

KLOTZKE

Adolf

16.9.1890, Elbing

6.8.1915, Skarbina

 

Musketier

KNOSE

Otto

25.2.1894, Muskau, O.L.

12.6.1915, Manasterz

 

Ersatz-Reservist

KÖNIG

Karl

1.1.1885, Gr. Bressen, Guben

4.5.1915, Cieklin

 

Musketier

KOSCHNIK

Otto

9.6.1894, Buschkau, Karthaus

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Wehrmann

KOSKA

Leo

17.2.1883, Blesen, Schwerin a.W.

22.8.1914, Boismont

 

Musketier

KOSNOWSKI

Stanislaus

25.3.1894, Posen

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Musketier

KRANICH

Richard

16.6.1896, Thamm, Kalau

15.8.1917, Jonkershove

 

Reservist

KRASKA

Karl

2.6.1886, Schwentainien, Ortelsburg

27.5.1915, Zablotce

 

Unteroffizier

KREGELOH

Paul

17.12.1888, Elberfeld

3.8.1916, Tlumacz

 

Musketier

KRETSCHMER

Oskar

3.6.1897, Sagan

16.8.1917, Jonkershove

 

Wehrmann

KRISPIN

Walter

10.2.1896, Berlin

10.8.1916, Jezupol

Vermisst

Wehrmann

KRÜGER

Albert

24.3.1888, Berlin

5.10.1918, engl. Gefangensch.

An seinen Wunden gestorben

Gefreiter

KRÜGER

Wilhelm

17.10.1886, Gelsenkirchen

14.12.1914, Gremilly

 

Gefreiter

KUBUTSCH

Karl

7.12.1888, Barenbach, Ortelsburg

22.8.1914, Boismont

 

Wehrmann

LAGODKA

Johann

4.2.1896, Smorgorzewo, Gostyn

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Musketier

LANGE

Karl

1.8.1893, Driesen, Friedeberg

23.3.1916, Feldlaz.

Verwundet am 9.3.1916

Musketier

LANGE

Richard

4.4.1897, Rothwasser, Görlitz

27.11.1917, Cambrai

 

Landsturm

LEWANDOWSKI

Michael

20.9.1895, Nieborze, Bomst

6.8.1915, Skarbina

 

Ersatz-Reservist

LIPPELT

Otto

16.1.1887, Rohgätz, Wolmirstädt

12.6.1915, Manasterz

 

Wehrmann

LUHM

Wilhelm

21.2.1885, Kolmar

16.2.1916, Laz. Baranowitschi

An seinen Wunden gestorben

Wehrmann

MACIEJEWSKI

Franz

2.10.1880, Grelewo, Wongrowitz

21.3.1918, Cambrai

 

Musketier

MANIA

Franz

1.9.1897, Rose, Neutomischel

21.3.1918, Cambrai

 

Ersatz-Reservist

MARCUS

Salomon

6.10.1882, Culm a.W.

18.12.1915, Baranowitschi

 

San.-Unteroffizier

MARK

Alfred

11.6.1889, Rawitsch

15.8.1917, Jonkershove

 

San.-Unteroffizier

MARKUS

Julius

21.9.1885, Mlinkowo, Obornik

29.6.1915, Zablotce

 

Gefreiter

MASZTALERZ

Josef

28.11.1888, Gerka, Kosten

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Gefreiter

MATUSZAK

Josef

24.2.1888, Chalawecz, Schrimm

28.4.1916, Narocz See

 

Reservist

MEIER

Wilhelm

10.1.1886, Crange, Gelsenkirchen

12.6.1915, Manasterz

 

Kriegs-Freiwilliger

MENZEL

Max

20.1.1885, Grünberg i. Schl.

3.8.1915, Bogdanka

 

Musketier

MICHALEWITZ

August

25.3.1895, Neugut, Fraustadt

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Wehrmann

MIENETZKE

Helmuth

2.2.1883, Erkelsdorf, Freystadt

1.12.1917, Cambrai

 

Musketier

MISCHNICK

Franz

4.4.1894, Lichtenhagen, Schlochau

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Musketier

MIßLER

Hermann

2.9.1899, Westerholt, Münster

4.7.1918, Mericourt

 

Musketier

MÖNTENICH

Joseph

17.4.1894, Duisburg

1.12.1917, Cambrai

 

Gefreiter

MÖRKE

Bernhard

18.2.1889, Schönlanke, Czernikau

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Gefreiter

MÜCKLAUSCH

Max

3.2.1879, Horka, Rothenburg

23.11.1917, Cambrai

 

Reservist

MÜLLER

Ernst

15.11.1882, Ruhlsdorf, Jüterbog

27.8.1915, Legaty

 

Musketier

MÜLLER

Richard

25.9.1895, Mixdorf, Lübben

21.7.1916, Tlumacz

 

Musketier

MÜSSIG

Richard

26.1.1894, Rauske, Striegau

8.7.1916, Feldlaz. Tlumacz

Verwundet am 3.7.1916

Musketier

NAGEL

Franz

11.12.1889, Eutin, Oldenburg

28.4.1916, Narocz See

 

Kriegs-Freiwilliger

NAHR

Ludwig

15.1.1898, Marburg a.d.L.

4.5.1915, Cieklin

 

Landsturm

NAWROCKI

Wladislaus

29.8.1885, Piskornia, Rawitsch

20.7.1915, Wola-Idzikowska

 

Wehrmann

NEUMANN

Fritz

4.2.1896, Beaulieu, Ost-Sternberg

28.7.1916, Tlumacz

 

Musketier

NÖSCH

Gustav

3.5.1894, Reckow, Bublitz

17.9.1915, Szczara

 

Ersatz-Reservist

OKUPINIAK

Michael

22.8.1889, Napachame, Posen

28.7.1916, Tlumacz

 

Musketier

ONTRUP

Walter

14.9.1892, Straußberg

28.4.1916, Narocz See

 

Musketier

OSSOWSKI

Stefan

15.8.1897, Rohrschütz, Posen

1.10.1917, Jonkershove

 

Wehrmann

OVELHEY

Ferdinand

12.4.1893, Siepen, Recklinghausen

1.12.1917, Cambrai

 

Musketier

OWOCKI

Casimir

24.1.1897, Gr. Rybno, Gnesen

16.8.1917, Jonkershove

 

Musketier

PATZEK

Johann

2.12.1897, Grünfeld, Stühm

5.4.1918, Puisieux au Mont

 

Musketier

PELZEL

Max

18.8.1898, Langenau, Habelschwerdt

20.8.1917, Jonkershove

 

Musketier

PETROSCHKE

Willy

23.2.1897, Berna, Lauban

15.8.1917, Jonkershove

 

Wehrmann

PIETRUSIAK

Johann

3.5.1896, Kirschfeld, Kempen

1.8.1917, russ. Gefangensch.

Auf der Insel Nargien b. Baku

Musketier

PITZLER

Adalbert

3.7.1897, Guben

5.4.1918, Puisieux

 

Musketier

PLICH

Peter

28.6.1897, Glowno, Posen

18.8.1917, Jonkershove

 

Musketier

POSER

Leo

16.7.1892, Züle, Neustadt O.G.

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Gefreiter

PRIMES

Leo

2.7.1884, Gollmütz

4.5.1915, Cieklin

 

Musketier

PUDERBACH

Otto

10.10.1898, Hadert, Neuwied

24.3.1918, Cambrai

 

Wehrmann

RATAJCZAK

Johann

25.3.1879, Milkowo, Charnikau

17.7.1915, Orchowice

 

Wehrmann

REIMANN

Fritz

10.11.1886, Görlitz

27.11.1917, Cambrai

 

Wehrmann

REINDERS

Adolf

3.6.1895, Ruhrort, Duisburg

7.9.1915, Koszele

 

Reservist

REIß

Otto

22.8.1888, Himmelfort, Mohrungen

12.6.1915, Manasterz

 

Musketier

REKOWSKI

Paul von

12.6.1895, Polnitz, Schlochau

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Ersatz-Reservist

RESCHKE

Karl

24.1.1882, Gilgenau, Osterode

7.9.1915, Koszele

 

Wehrmann

RIECHERS

August

16.11.1896, Braunschweig

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Wehrmann

RÖHL

Julius

26.10.1886, Striche Hld., Schwerin a. W.

13.6.1915, Manasterz

 

Tamb,-Wehrmann

RÖHR

Wilhelm

24.2.1882, Bismarck, Gelsenkirchen

22.8.1914, Boismont

 

Gefreiter

ROLKE

Heinrich

11.3.1893, Breslau

10.10.1917, Jonkershove

 

Ersatz-Reservist

ROLLA

Hermann

3.7.1882, Schlemchen, Bomst

21.9.1914, Höhe 349, Romagne

 

Musketier

ROSENBLÜHE

Wilhelm

22.1.1899, Kestenholz, Schlettstadt

4.7.1918, Mericourt

 

Musketier

RÖSKE

Willi

9.3.1896, Stargard i.P.

15.8.1917, Jonkershove

 

Gefreiter

RÜBEN

Josef

25.9.1873, Neuwerk, München

10.8.1918, Fouquescourt

 

Wehrmann

RÜDDENKLAU

Georg

16.12.1881, Ersen, Hofgeismar

20.7.1915, Wola-Idzikowska

 

Musketier

RUPPELT

Willy

12.5.1896, Berlin

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Landsturm

RUPPIN

Karl

7.3.1886, Golitz, West-Havelland

20.7.1915, Wola-Idzikowska

 

Unteroffizier

RUSCHER

Johannes

12.12.1891, Crefeld

20.7.1915, Wola-Idzikowska

 

Reservist

RÜTHERS

Heinrich

25.11.1890, Bellersen, Höxter

4.5.1915, Cieklin

 

Musketier

RUTSCH

Otto

30.7.1891, Fraustadt, Posen

6.8.1915, Skarbina

 

Unteroffizier

SAAT

August

20.8.1882, Hoose, pr. Eylau

20.10.1917, russ. Gefangensch.

 

Unteroffizier

SCHADE

Edmund

31.7.1880, Dortmund

10.8.1916, Tlumacz

 

Wehrmann

SCHAFFRINA

Johann

23.11.1881, Stanislewo, Rössel

20.7.1915, Wola-Idzikowska

 

Unteroffizier

SCHALLAST

Victor

13.1.1891, Königshütte

17.7.1915, Orchowice

 

Wehrmann

SCHATZ

August

17.2.1887, Lötzen, Landsberg a.W.

9.5.1916, Feldlaz. Warschau

An seinen Wunden gestorben

Musketier

SCHENDEL

Louis

21.1.1896, Posen

10.10.1917, Jonkershove

 

Ersatz-Reservist

SCHINKE

Christian

18.6.1884, Wangelstedt, Holzminden

9.8.1918, Caix

 

Gefreiter

SCHMIDT

Gustav

16.10.1875, Striecher, Hld. Schwerin a. W.

18.8.1917, Jonkershove

 

Kriegs-Freiwilliger

SCHMIDT

Otto

24.3.1898, Wiesenroda, Rawitsch

18.7.1917, Roulers

 

Gefreiter

SCHMITZ

Nikolaus

11.8.1881, Lockweiler, Trier

14.12.1914, Gremilly

 

Unteroffizier

SCHNECKE

Max

5.2.1882, Groschüna, Freistadt i.S.

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Ersatz-Reservist

SCHNEIDER

Karl

16.5.1884, Räschen, Guben

4.5.1915, Cieklin

 

Ersatz-Reservist

SCHNEIDER

Richard

26.4.1885, Guben

13.6.1915, Manasterz

 

Musketier

SCHOBER

Friedrich

25.10.1897, Schützendorf, Liegnitz

9.8.1918, Caix

 

Musketier

SCHORR

Wilhelm

20.6.1892, Dirmingen, Trier

20.7.1915, Wola-Idzikowska

 

Musketier

SCHULZ

Otto

29.7.1890, Schlaben, Frankfurt a.O.

4.5.1915, Cieklin

 

Gefreiter

SCHULZE

Reinhold

31.3.1888, Teichdorf, Sorau

24.3.1918, Cambrai

 

Musketier

SCHUMANN

Albert Ernst

11.1.1897, Gr. Stöbnitz, Ronneburg

31.3.1918, Cambrai

 

Musketier

SEIDEL

Gustav

30.10.1885, Wilkau, Glogau

28.4.1916, Narocz See

 

Musketier

SINKEL

Karl

19.6.1893, Nauborn, Wetzlar

3.10.1915, Laz. Halinka

An seinen Wunden gestorben

Wehrmann

SKIBA

Franz

29.10.1883, Neustadt, Neutomischel

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Wehrmann

SKORZYBOT

Johann

9.6.1896, Grudelec, Pleschen

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Wehrmann

SKRZYPCZAK

Vinzent

2.12.1896, Grün, Schrimm

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Wehrmann

SKUBALA

Franz

18.10.1882, Scharzig, Meseritz

16.8.1918, Kriegslaz. 62

Verwundet am 10.8.1918 b. Fouquescourt

Wehrmann

SKUDLAPSKI

Thomas

9.12.1896, Renice, Krotoschin

3.8.1916, Tlumacz

 

Wehrmann

SMIEGALSKI

Thomas

23.11.1896, Tursko, Pleschen

28.7.1916, Tlumacz

 

Unteroffizier

SOLF

Friedrich

23.3.1880, Kl. Bedungen, Hohenstein

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Gefreiter

SÖRGEL

Alwin

5.2.1881, Kassel

27.5.1915, Zablotce

 

Musketier

SPRINGER

Berthold

23.7.1892, Netzschkau, Plauen i. Sa.

17.9.1915, Szczara

 

Musketier

SPRINGER

Ewald

9.1.1897, Pilgramshain, Striegau

14.12.1916, Bolszowce

 

Wehrmann

STARZAK

Ignatz

10.2.1876, Grudno, Neutomischel

1.10.1917, Jonkershove

 

Musketier

STEFAN

Heinrich

9.11.1891, Alt Bielame, Freystadt

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Musketier

STEINBERG

Wilhelm

3.11.1892, Erfurt

17.9.1915, Szczara

 

Musketier

STIELOW

Otto

27.5.1892, Rügenwalde, Schlawe

17.9.1915, Szczara

 

Gefreiter

STRATHMANN

Karl

8.6.1888, Castrop, Dortmund

10.8.1916, Tlumacz

 

Musketier

STRITZKE

Bruno

28.7.1894, Liegnitz

2.11.1915, Baranowitschi

 

Reservist

STRONKA

Franz

21.9.1888, Zamero, Samter

6.8.1915, Skarbina

 

Musketier

STÜREN

Ferdinand

15.1.1882, Dortmund

20.7.1915, Wola-Idzikowska

 

Wehrmann

SZCZECHOWIAK

Franz

26.1.1889, Niewierz, Samter

22.8.1914, Boismont

 

Musketier

SZWON

Johann

25.1.1895, Kaukel, Lissa

11.6.1817, Ypern

 

Wehrmann

SZYMCZAK

Adalbert

24.3.1896, Radzewo

28.7.1916, Tlumacz

 

Musketier

TETZLAFF

Alex

13.4.1894, Michutschin, Karthaus

3.8.1916, Tlumacz

 

Wehrmann

THOMAS

Paul

8.2.1890, Gossen, Sorau

12.6.1915, Manasterz

 

Reservist

TOMCZAK

Stanislaus

7.8.1888, Kroiskowicze, Obornik

22.8.1914, Boismont

 

Wehrmann

UHLENBRUCH

Johann

11.3.1882, Freisenbruch, Hattingen

3.7.1918, Mericourt

 

Musketier

WACHOWIAK

Wladislaus

13.9.1894, Wituschütz, Jarotschin

13.6.1915, Manasterz

 

Musketier

WANSKI

Franz

1.10.1897, Gr. Kreutsch, Fraustadt

2.9.1916, Pawelcze

 

Vize-Feldwebel

WEBER

Karl

11.12.1894, Heidelberg

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Unteroffizier

WEIN

Hermann

22.2.1890, Paaris, Rastenburg

20.7.1915, Wola-Idzikowska

 

Reservist

WERNER

Gustav

24.8.1887, Chelmno, Hld. Samter

3.4.1918, Puisieux au Mont

 

Wehrmann

WESKAMP

Wilhelm

26.7.1884, Borgentruch, Warburg

12.6.1915, Manasterz

 

Ersatz-Reservist

WICKENHÖFER

Wilhelm

26.9.1888, Altena i. W.

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Musketier

WILLER

Albert

2.6.1895, Kriefkohl, Dirschau

1.10.1917, Jonkershove

 

Musketier

WINTER

Gustav

23.8.1895, Parschau, Lüben

16.8.1917, Jonkershove

Vermisst

Reservist

WITSCHKE

Paul

9.12.1888, Witkowska, Kosten

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Musketier

WITTEK

Anton

10.8.1896, Mixstadt, Schildberg

1.12.1917, Cambrai

 

Musketier

WITTIG

Johann

27.4.1881, Petersdorf, Lissa

3.7.1916, Dwor, Feodorowka

 

Gefreiter

ZIMMER

Friedrich

23.11.1891, Kunzendorf, Landeshut

13.10.1918, engl. Gefangensch.

Am 16.8.1917 in engl. Gefangensch.

Musketier

ZIMMERLING

Richard

1.11.1897, Wilhelmsaue, Lissa

10.8.1916, Jezupol

Vermisst

 Verluste

Stab

10

1. Kompanie

378

2. Kompanie

345

3. Kompanie

282

4. Kompanie

332

5. Kompanie

240

6. Kompanie

252

7. Kompanie

230

8. Kompanie

220

9. Kompanie

290

10. Kompanie

291

11. Kompanie

236

12. Kompanie

211

1. MG. Kompanie

71

2. MG. Kompanie

28

3. MG. Kompanie

40

Gesamt

3456

 Datum der Abschrift: Juli 2007

Beitrag von: Wolfgang Pokorny
Foto © 2007 Wolfgang Pokorny

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten