Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 46:

Quelle:
Das Königlich Preußische Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 46 im Weltkriege
Nach den amtlichen Kriegstagebüchern und Berichten von Mitkämpfern, bearbeitet von
Oberstleutnant d. Res. a. D.
Oscar Jesco von Puttkamer, Misdroy
Mit Übersichtskarten, Gefechtsskizzen und Bildern
Vignetten von Lt. E. Kranz
1938
Nach dem amtlichen Material des Zentral-Nachweiseamtes für Kriegsverluste und Kriegsgräber, Berlin,
bearbeitet vom Kameraden Bruno Brandt, S/R 46
1937

Inschriften:

Ehrentafel der 1914-1918 gefallenen Kameraden des Königlich Preußischen Reserve-Infanterie Regiments Nr. 46

Namen der Gefallenen:

7. Kompanie:
(weitere Verlustlisten des Regiments hier)

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

ABEL

Hans

5.12.1893, Berlin

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Musketier

ADAMEK

Albert

2.2.1899, Dollenschen, Kluckau

9.8.1918, Warvillers

 

Gefreiter

ANGELE

Fidelis

22.3.1888, Alterweiler, Bibrach

21.3.1918, Cambrai

 

Musketier

ANSORGE

Hermann

9.1.1898, Johnsdorf, Liegnitz

15.8.1918, engl. Gefangensch.

Am 9.8.1918 b. Warvillers in engl. Gefangensch.

Leutnant d. Landwehr

ARNOLD

Conrad

17.12.1884, Gr. Kayna, Weißenfels

5.4.1918, Hebuterne

 

Gefreiter

AßMUS

Arthur

27.5.1897, Lipsa, Hoyerswerda

25.1.1918, Oisy le Berger

 

Musketier

AXT

Heinrich

31.10.1899, Wichmannshausen, Eschwege

9.8.1918, Warvillers

 

Gefreiter

BABCEZOWIAK

Stanislaus

23.10.1891, Gorezwice, Samter

4.5.1915, Cieklin

 

Musketier

BARTSCH

Friedrich

31.5.1898, Alt Weistritz, Habelschwerdt

16.8.1917, Bixschoote

 

Musketier

BAUERNDORF

Artur

3.6.1897, Geisendorf, Kalau

3.6.1917, Ypern

 

Wehrmann

BECKER

August

6.1.1876, Tetta, Görlitz

3.7.1916, Tlumacz

 

San.-Gefreiter

BECKERS

August

16.3.1887, Dortmund

13.2.1918, Moeuvers

 

Wehrmann

BIELENZEWSKI

Leo

14.5.1883, Gelsenkirchen

4.5.1915, Cieklin

 

Unteroffizier

BIOLY

Johann

26.4.1883, Königsaue, Quedlinburg

27.5.1915, Zablotce

 

Gefreiter

BOGEN

Otto

18.8.1887, Freienwalde, a.O.

21.3.1918, Cambrai

 

Unteroffizier

BOJDZINSKI

Anton

28.5.1885, Posen

3.7.1916, Tlumacz

 

Wehrmann

BOLINS

Karl

6.10.1892, Wilhelmsberg, Potsdam

2.7.1916, Tlumacz

 

Wehrmann

BORKOWSKI

Alex

25.2.1891, Schönsee, Briesen

2.7.1916, Tlumacz

 

Wehrmann

BROST

Jakob

18.4.1879, Weiler, St. Goar

27.5.1915, Zablotec

 

Landsturm

BUCHHOLZ

Rudolf

5.12.1882, Berlin

6.8.1915, Skarbina

 

Wehrmann

BUDZIß

Kasimir

9.2.1876, Dopiewo, Posen

20.7.1915, Wola, Idzikowska

 

Wehrmann

BUTSCHAT

Gusatav

20.4.1887, Sattycken, Oletzko

4.6.1917, Ypern

 

Musketier

BÜTTNER

Otto

10.10.1895, Würchland, Glogau

3.7.1916, Tlumacz

 

Wehrmann

CHOLEWA

Franz

9.10.1885, Neudembic, Kosten

24.4.1915, Frykowa, Gal.

 

Gefreiter

D‘ HERVILLE

Ludwig

10.8.1893, Colmar i. Els.

3.7.1916, Tlumacz

 

Wehrmann

DEHMEL

Ernst

19.1.1893, Karpfreiß, Sprottau

28.4.1916, Narocz See

 

Musketier

DETKA

Richard

8.9.1895, Graudorf, Adelnau

3.7.1916, Tlumacz

 

Unteroffizier

DIETRICH

Karl

20.8.1890, Strega, Guben

21.3.1918, Cambrai

 

Landsturm

DONNER

Paul

5.10.1889, Dickow, Soldin

29.8.1915, Legathy

 

Musketier

DUBAIL

Heinrich

3.6.1893, Tsängurt, Frankfurt

13.6.1915, Zablotce

 

Musketier

EHRHARDT

Otto

25.8.1896, Kienitz, Lebus

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Gefreiter

ELLINGER

Paul

6.3.1896, Halberstadt

16.8.1917, Bixschoote

 

Wehrmann

ELSE

Otto

28.3.1881, Sorau

20.7.1915, Wola, Idzikowska

 

Wehrmann

ERERSBERG

Walter

18.8.1885, Elberfeld

13.6.1915, Wola, Idzikoska

 

Gefreiter

FINK

Karl

14.10.1888, Aßlar, Wetzlar

12.6.1915, Manasterz

 

Reservist

FROMMAN

Wilhelm

17.4.1888, Morl, Saalkreis

27.5.1915, Zablotec

 

Offizier-Stellvertreter

FRON

Michael

7.5.1872, Jankow, Kempen

2.8.1916, Feldlaz. Stanislau

Verwundet am 28.7.1916

Vize-Feldwebel

FRUSCZYNSKI

Julius von

13.4.1889, Hartewitz, Loebau

21.3.1918, Cambrai

 

Wehrmann

GALLAS

Christ.

11.4.1886, Alt  Rilfeld, Krossen

27.5.1915, Zablotec

 

Unteroffizier

GECK

Georg

24.3.1889, Frielenkop, Meschede

6.8.1915, Skarbina

 

Ersatz-Reservist

GEIGER

Paul

18.12.1890, Erfurt

27.5.1915, Zamoysee

 

Wehrmann

GERBER

Ludwig

14.2.1882, Idar, Birkenfeld

13.6.1915, Zablotce

 

Wehrmann

GOHR

Johann

8.6.1885, Danzig

27.5.1915, Zamoysee

 

Musketier

GOLETZKI

Michael

6.9.1896, Roggenhausen, Graudenz

10.6.1917, Ypern

 

Musketier

GÖRLITZ

Erich

9.1.1894, Berlin

28.7.1916, Jezierzany

 

Gefreiter

GOTTHARDT

Edmund

25.10.1896, Kelbra, Mansf., Geb.-Kr.

23.11.1917, Cambrai

 

Musketier

GRANER

Johann

2.9.1887, Reichwalde, Rothenburg

21.3.1918, Cambrai

 

Unteroffizier

GROßERT

Franz

17.7.1887, Gr. Strenz, Wohlau

3.7.1916, Tlumacz

 

Gefreiter

GROTHE

Paul

25.5.1892, Grünau, Jüterbog

10.6.1917, Ypern

 

Wehrmann

GUTSCHE

Paul

30.9.1880, Rengersdorf, Sagan

28.7.1916, Jezierzany

 

Wehrmann

GUTSCHE

Robert

20.9.1876, Rothenburg O.L.

28.7.1916, Jezierzany

 

Landsturm

HAACK

Wilhelm

27.10.1886, Werder, Potsdam

20.7.1915, Wola, Idzikowska

 

Reservist

HAHN

Otto

19.7.1885, Koninko, Samter

12.6.1915, Zablotce

 

Wehrmann

HAMICH

Wilhelm

7.10.1892, Neiße

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Landsturm

HASSELBECK

Hermann

15.5.1886, Berlin

20.7.1915, Wola, Idzikowska

 

Musketier

HELLER

Bruno

24.5.1897, Krummoels, Löwenberg

23.6.1918, Mericourt

 

Wehrmann

HELM

Emil

10.4.1890, Breslak, Guben

13.6.1915, Zablotce

 

Gefreiter

HENKEL

Gustav

17.12.1897, Alt Jäschwitz, Bunzlau

9.10.1917, Vlaa

 

Wehrmann

HERKE

Wilhelm

27.1.1888, Lietzing, Potsdam

28.6.1915, Zablotce

 

Reservist

HERKT

Richard

19.9.1886, Schenawe, Bomst

29.8.1915, Legathy

 

Unteroffizier

HERRMANN

Walter

16.12.1889, Skomentnen, Lyck

12.10.1916, Kunaczow

 

Wehrmann

HILLE

Erich

11.6.1887, Schöneberg, Berlin

3.7.1916, Tlumacz

 

Musketier

HINTZE

Albert

29.6.1894, Schwerin a.W.

17.8.1917, Vlaa

 

Unteroffizier

HINZE

Leopold

28.3.1873, Kamminchen, Filehne

16.8.1917, Bixschoote

 

Gefreiter

HIRSCHE

Max

19.2.1887, Sohr, Neundorf, Görlitz

8.10.1918, Flandern

 

Gefreiter

HIRTH

Hrch.

17.2.1884, Ernsthausen, Frankenberg

15.10.1916, Kunaczow

 

Vize-Feldwebel

HOFERER

Emil

30.7.1887, Petrsthal, Offenbach

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Gefreiter

HOFFMANN

Hellmuth

6.1.1898, Ruhbank, Bolkenhain

6.4.1918, Hebuterne

 

Wehrmann

HOFFMANN

Otto

31.5.1889, Greiz

28.6.1917, Ypern

 

Wehrmann

HOFFMEISTER

Paul

19.1.1887, Berlin

3.7.1916, Tlumacz

 

Wehrmann

HÖLGE

Adolf

11.11.1886, Lidemeilen, Neidenburg

25.3.1919, engl. Gefangensch.

 

Unteroffizier

HOLL

Karl

10.8.1885, Meckbach, Hersfeld

4.6.1917, Ypern

 

Wehrmann

HOLLAND

Gustav

29.8.1885, Fromitten, Friedland

22.8.1914, Longwy

 

Unteroffizier

HÖMBERG

Josef

25.7.1888, Altena i.W.

28.4.1916, Narocz See

 

Unteroffizier

HÖMBERG

Josef

25.7.1888, Altena i.W.

28.4.1916, Narocz See

 

Wehrmann

HOPPE

Gustav

27.9.1891, Kummerswaldau, Schönau a.d.L.

27.5.1915, Zamoysee

 

Musketier

HÜBNER

Kurt

21.5.1897, Lauban

17.8.1917, Vlaa

 

Gefreiter

JAHREND

Wilhelm

4.10.1883, Studnitz, Bütow

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Musketier

JAKISCH

Walter

14.6.1898, Liegnitz

2.4.1918, Hebuterne

 

Reservist

JAKUBAWA

Emil

26.2.1890, Terwischwolla, Ortelsburg

20.7.1915, Wola, Idzikowska

 

Wehrmann

JENDRZEJEWSKI

Viktor

11.6.1886, Bromberg

15.7.1915, Res.-Laz. Weimar

An seinen Wunden gestorben

Wehrmann

JESCHKE

Wilhelm

11.1.1889, Vogelsang, Guben

4.5.1915, Cieklin

 

Wehrmann

JONAS

Richard

11.7.1887, Berlin

29.8.1915, Legathy

 

Gefreiter

JUNGE

Hermann

8.8.1893, Ndr. Ullersdorf, Sorau

8.10.1918, Flandern

 

Wehrmann

JURISCH

Johann

24.12.1885, Bluno, Hoyerswerda

20.7.1915, Wola, Idzikowska

 

Wehrmann

KAHN

Julius

21.2.1882, Henngen, Gießen

27.5.1915, Zamoysee

 

Wehrmann

KEGGENHOFF

Heinrich

22.5.1885, Plettenberg, Altena

27.5.1915, Zamoysee

 

Musketier

KIEFER

Paul

14.4.1893, Barmen

28.4.1917, Kriegslaz. Barmen

An seinen Wunden gestorben

Musketier

KIEL

Franz

20.9.1895, Kl. Hindenburg, Osterburg

27.11.1917, Cambrai

 

Wehrmann

KIERFELD

Max

5.12.1891, Möbiuskruge, Guben

28.7.1916, Jezierzany

 

Musketier

KIHIN

Andreas

30.1.1895, St. Nikolaus, Nancy

2.7.1916, Tlumacz

 

Feldwebel-Leutnant

KIRCHNER

Fritz

7.5.1872, Hirschberg

28.7.1916, Jezierzany

 

Hornist-Gefreiter

KLEIN

Otto

14.10.1886, Radusch, Birnbaum

7.5.1915, Zmigrod

 

Musketier

KLIMCZAK

Jakob

7.7.1896, Sycyn, Obornik

22.3.1918, Cambrai

 

Wehrmann

KNOTZE

Heinrich

7.3.1885, Lausitz, Grünberg

31.7.1917, Ypern

 

Musketier

KÖHLER

Fritz

26.2.1897, Gera

31.12.1917, Cambrai

 

Wehrmann

KÖNIG

Wilhelm

14.8.1889, Logau, Krossen

27.5.1915, Zamoysee

 

Musketier

KOTTER

Emil

30.9.1896, Engelsdorf, Friedland, Böhmen

15.10.1916, Kunaczow

 

Wehrmann

KRANZ

Adolf

26.10.1886, Barmen

27.5.1915, Zamoysee

 

Musketier

KREMSER

Georg

24.2.1898, Breslau

28.11.1917, Cambrai

 

Landsturm

KRETSCHMER

Gustav

1.8.1889, Züllichau

17.7.1915, Orchowice

 

Unteroffizier

KRÜGER

Erich

4.11.1886, Züllichau

13.6.1915, Zablotce

 

Wehrmann

KÜHN

Alexander

11.10.1886, Brandenburg a.H.

22.3.1918, Cambrai

 

Wehrmann

KUHWEIDE

Adolf

22.8.1885, Barmen

4.10.1915, Lazarett Jaroslau

An seinen Wunden gestorben

Wehrmann

KUREK

Franz

8.3.1886, Olszewo, Schroda

21.3.1918, Cambrai

 

Wehrmann

KUTZBORSKI

Johann

12.1.1882, Lehwald, Osterode

13.6.1915, Zablotce

 

Musketier

LÄBES

Ernst

11.7.1898, Spröttchen, Lüben

29.9.1917, Vlaa

 

Ersatz-Reservist

LABUD

Ignatz

22.7.1878, Orpiezwech, Jarotschin

3.7.1916, Tlumacz

 

Wehrmann

LANGER

August

27.4.1886, Eickel, Gelsenkirchen

2.5.1915, Sekowa

 

Gefreiter

LENGEL BACH

Bernhard

18.2.1882, Bürstadt, Benschen

4.6.1917, Ypern

 

Musketier

LESSENTIN

Richard

2.3.1896, Stolp

28.7.1916, Jezierzany

 

Musketier

LEZALKA

Stanislaus

11.1.1897, Gluschin, Posen

2.8.1917, Ypern

 

Unteroffizier

LÜCKE

Gustav

10.11.1892, Rädel, Zauchbelzig

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Wehrmann

LUDWICZAK

Josef

30.1.1877, Koklenar, Koschmin

3.7.1916, Tlumacz

 

Reservist

MARKMANN

Franz

18.11.1886, Schwerin a. W.

27.5.1915, Zamoysee

 

Wehrmann

MASUTH

Valentin

18.7.1884, Polkheim, Rössel

25.4.1919, engl. Gefangensch.

 

Gefreiter

MAZUR

Josef

6.5.1885, Juzynice, Bomst

3.7.1916, Tlumacz

 

Landsturm

MEDAK

Heinrich

14.4.1881, Schleife, Rothenburg

29.8.1915, Legathy

 

Musketier

MENZER

Kurt

9.5.1894, Mehringen, Bernburg

23.11.1917, Cambrai

 

Leutnant d. Reserve, Dr.

METH

Richard

10.7.1883, Berlin

3.7.1916, Tlumacz

 

Wehrmann

MEYER

Anton

31.3.1888, Rosengarth, Heilsberg

22.8.1914, Longwy

 

Musketier

MICHALAK

Andreas

15.11.1897, Zabikowo, Posen

20.6.1917, Ypern

 

Wehrmann

MICKEIN

Max

30.1.1890, Ndr. Zibelle, Rothenburg

27.5.1915, Zamoysee

 

Musketier

MIHATSCH

Alwin

5.7.1897, Bieskau, Leobschütz

17.8.1917, Vlaa

 

Wehrmann

MÖBUS

Willi

13.5.1890, Seifersdorf, Sorau

13.6.1915, Zablotce

 

Musketier

MOLINSKI

Stanislaus

30.4.1897, Posen

2.8.1917, Ypern

 

Leutnant d. Reserve

MOLTER

Moritz

27.9.1890, Angerburg

10.8.1916, Tlumacz

 

Musketier

MOZOLEWSKI

Valentin

30.1.1897, Schtotthaus, Obornik

5.12.1916, Bolczowce

 

Wehrmann

MÜLLENSCHLÜNDER

Walter

11.5.1885, Barmen

13.6.1915, Zablotce

 

Musketier

MÜLLER

Georg

3.3.1894, Wasselnhain, Molsheim

28.4.1916, Narocz See

 

Tambour-Gefreiter

NAGEL

Robert

22.4.1886, Wegeleben, Aschersleben

2.5.1915, Sekowa

 

Wehrmann

NOACK

Johann

26.9.1883, Boxberg, Rothenburg

23.11.1917, Cambrai

 

Musketier

NOWACKI

Josef

15.2.1897, Lagwy, Grätz

10.10.1917, Vlaa

 

Wehrmann

ODENBURG

Paul

13.8.1886, Barmen

13.6.1915, Zablotce

 

Musketier

OELSCHLÄGER

Karl

17.9.1896, Gossa, Bitterfeld

28.7.1917

Am 28.6.1917 in russ. Gefangenschaft

Landsturm

OETTINGHAUS

Max

25.8.1886, Barmen

29.8.1915, Legathy

 

Musketier

OTTO

Bruno

30.10.1895, Zizow, Schlawe

3.7.1916, Tlumacz

 

Musketier

PAPIERZ

Franz

11.10.1892, Seckow, Schmiegel

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Landsturm

PETHO

Friedrich

27.3.1881, Sagar, Rothenburg

20.7.1915, Wola, Idzikowska

 

Wehrmann

PIEKNIEWSKY

Fritz

17.1.1891, Breslau

28.4.1916, Narocz See

 

Musketier

PIETRZAK

Stanislaus

21.2.1896, Bresa, Neumark

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Musketier

POSSELT

Gustav

2.4.1888, Rödchen, Goldberg

28.7.1916, Jezierzany

 

Wehrmann

PRIESNACK

Wilhelm

12.11.1888, Gr. Lichterfelde, Berlin

2.7.1916, Tlumacz

 

Wehrmann

PYTLING

Karl

9.8.1886, Adlamowitz, Ratibor

3.7.1916, Tlumacz

 

Wehrmann

RAABE

Wilhelm

10.1.1881, Eickel, Gelsenkirchen

28.6.1915, Zablotce

 

Wehrmann

RABE

Paul

5.11.1889, Reichshemmersdorf, Landshut

Verstorben in engl. Gefangensch.

Am 27.11.1917 in engl. Gefangensch.

Ersatz-Reservist

RATAJCZAK

Stanislaus

6.5.1881, Posen

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Musketier

RATAJCZAK

Stanislaus

29.9.1894, Gliesenko, Posen

22.3.1918, Cambrai

 

Wehrmann

RAU

Gustav

22.12.1893, Buckow, Schwiebus

4.5.1915, Cieklin

 

Wehrmann

RICHTER

Ernst

29.12.1890, Breslak, Guben

28.4.1916, Narocz See

 

Leutnant d. Reserve

RICHTER

Helmut

15.2.1896, Görlitz

1.11.1918, Feldlaz. 133, Oberzelle

Verwundet am 28.10.1918

Unteroffizier

RITTELMANN

Johann

5.9.1884, Schalke, Gelsenk

4.5.1915, Cieklin

 

Wehrmann

ROBERT

Emil

26.10.1887, Elberfeld

13.6.1915, Zablotce

 

Unteroffizier

RODGABWIS

Michael

2.5.1890, Kissennen, Memel

21.3.1918, Cambrai

 

Musketier

ROGGOW

Friedrich

29.9.1896, Wolgast, Greifswald

3.7.1916, Tlumacz

 

Wehrmann

ROGOSCH

Richard

15.4.1895, Kleinitz, Grünberg

6.8.1915, Skarbina

 

Wehrmann

ROST

Hugo

22.5.1889, Oldisleben, Apolda

28.6.1915, Zablotce

 

Musketier

ROTH

Friedrich

28.7.1895, Gr. Tworsewitz, Lissa

20.6.1917, Ypern

 

Gefreiter

RÜDIGER

Franz

14.12.1891, Cöthen, Anhalt

23.3.1918, Cambrai

 

Gefreiter

RUDOWITZ

Peter

23.6.1887, Schrimm

4.5.1915, Cieklin

 

Reservist

SCHMIDT

Friedrich

18.2.1886, Steinfurt, Hohensalza

29.8.1915, Legathy

 

Wehrmann

SCHMIDT

Georg

23.8.1887, Barmen

28.6.1915, Zablotce

 

Vize-Feldwebel

SCHMIDT

Gustav

15.12.1895, Mannheim

3.7.1916, Tlumacz

 

Wehrmann

SCHMIDT

Gustav

20.7.1879, Preilsdorf, Bolkenhain

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Wehrmann

SCHMIDT

Heinrich

10.9.1886, Barmen

28.7.1916, Jezierzany

 

Ersatz-Reservist

SCHMIDT

Johannes

25.1.1876, Königsberg N.M.

3.8.1917, Ypern

 

Landsturm

SCHMIDT

Karl

23.10.1886, Kol. Hasenau, Bunzlau

20.7.1915, Wola, Idzikowska

 

Ersatz-Reservist

SCHMIDT

Kurt

25.8.1885, Magdeburg

28.7.1916, Jezierzany

 

Musketier

SCHMIDT

Paul

12.1.1898, Vorhaus, Goldberg

9.8.1918, Warvillers

 

Gefreiter

SCHMITZ

August

4.12.1880, Wattenscheid, Gelsenkirchen

28.4.1916, Narocz See

 

Gefreiter

SCHMITZ

August

4.12.1880, Wattenscheid, Gelsenkirchen

28.4.1916, Narocz See

 

Musketier

SCHNEIDER

Franz

2.10.1897, Reichhemmersdorf, Landeshut

29.11.1917, Cambrai

 

Unteroffizier

SCHNEIDER

Nikolaus

10.1.1886, Dünkelrode, Hersfeld

29.8.1915, Legathy

 

Wehrmann

SCHNEIDER

Siegmund

6.7.1895, Dohna, Österreich

28.4.1916, Narocz See

 

Ersatz-Reservist

SCHNERKE

Alfred

23.11.1884, Lübeck

22.3.1918, Cambrai

 

Wehrmann

SCHÖNE

Gottlieb

23.2.1883, Seidenwinkel, Hoyerswerda

20.7.1915, Wola, Idzikowska

 

Musketier

SCHUBERT

Gustav

31.7.1895, Herrmannswaldau, Schönau

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Wehrmann

SCHULZ

Emil

18.8.1891, Koschnitz, Karthäus

4.5.1915, Cieklin

 

Ersatz-Reservist

SCHULZ

Richard

26.10.1892, Logau, Crossen

3.7.1916, Tlumacz

 

Musketier

SCHULZ

Walter

20.6.1896, Forst i.L.

4.6.1917, Ypern

 

Musketier

SCHULZE

Willi

21.4.1896, Spremberg

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Wehrmann

SEIFRIED

Franz

10.6.1896, Dt. Krawarn, Ratibor

28.11.1917, Cambrai

 

Landsturm

SIEWERS

Andreas

16.12.1886, Altbaxen, Höxter

20.7.1915, Wola, Idzikowska

 

Musketier

SKUBALA

Franz

18.10.1882, Scharzig, Meseritz

10.8.1918, Fouquescourt

 

Wehrmann

SOBCZAK

Wilhelm

23.10.1881, Buckow, Züllichow

27.5.1915, Zamoysee

 

Musketier

SOBECKI

Peter

3.2.1897, Bukwitz, Fraustadt

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Wehrmann

SONNET

Nikolaus

2.5.1880, Wirtzfeld, Malmedy

13.6.1915, Feldlaz. 119 I.D.

An seinen Wunden gestorben

Wehrmann

SPAHN

Ernst

12.2.1886, Barmen

6.8.1915, Skarbina

 

Wehrmann

SPILKER

Heinrich

31.12.1886, Barmen

13.6.1915, Feldlaz. 119 I.D.

An seinen Wunden gestorben

Gefreiter

SPITZA

Paul

22.5.1896, Hergesdorf, Mansf., Geb.-Kr.

23.11.1917, Cambrai

 

Wehrmann

STACHETKA

Stanislaus

16.3.1890, Kotzietsko, Wongrowitz

22.8.1914, Longwy

 

Reservist

STACHOWIAK

Martin

4.10.1888, Samter

10.6.1917, Ypern

 

Unteroffizier

STASSCHIK

Ludwig

16.4.1880, Kleinbososken, Johannisburg

27.5.1915, Zablotce

 

Wehrmann

STEINKAMP

Wilhelm

16.6.1880, Varl, Lübekka

22.8.1914, Longwy

 

Wehrmann

STÖß

Arthur

10.4.1888, Irschwitz, Greiz

20.7.1915, Wola, Idzikowska

 

Musketier

STURM

Karl

4.5.1896, Kelbra, Mansf., Geb.-Kreis

28.7.1916, Jezierzany

 

Wehrmann

SUCKER

Gustav

22.5.1884, Petersdorf, Sorau

28.7.1916, russ. Gefangensch.

 

Unteroffizier

SZWALKIEWICZ

Stanislaus

2.9.1887, Adelnau

28.4.1916, Narocz See

 

Unteroffizier

SZWALKIEWICZ

Stanislaus

2.9.1887, Adelnau

28.4.1916, Narocz See

 

Wehrmann

THAMM

Wilhelm

15.10.1882, Ueckendorf, Gelsenkirchen

13.6.1915, Zablotce

 

Wehrmann

TIETZE

Walter

19.7.1890, Posen

27.5.1915, Zamoysee

 

Unteroffizier

VIEWEG

Richard

22.3.1881, Greiz

27.5.1915, Zablotce

 

Wehrmann

VOß

Heinrich

19.9.1880, Bismarck, Gelsenkirchen

27.5.1915, Zamoysee

 

Unteroffizier

WALENCIAK

Franz

1.12.1877, Gromblewo, Grätz

29.8.1915, Legathy

 

Wehrmann

WALKOWIAK

Peter

15.4.1880, Gr. Rogaczewo, Kosten

27.5.1915, Zamoysee

 

Wehrmann

WALLRABENSTEIN

Gustav

10.7.1886, Barmen

29.8.1915, Legathy

 

Ersatz-Reservist

WANDKE

Wilhelm

12.10.1887, Poln. Nettkow, Grünberg

21.3.1918, Cambrai

 

Musketier

WAUTSCH-REKOWSKI

Peter von

29.7.1895, Borcykowo, Schlochau

28.11.1917, Cambrai

 

Musketier

WEBER

Max

29.4.1895, Schnura, Erfurt

3.7.1916, Tlumacz

 

Landsturm

WEISE

Paul

2.11.1880, Wällisch, Sagan

20.7.1915, Wola, Idzikowska

 

Musketier

WERNER

Richard

4.4.1896, Kunnersdorf, Hirschberg

3.8.1917, Ypern

 

Wehrmann

WERTHMANN

Daniel

26.2.1883, Hagen i.W.

4.5.1915, Cieklin

 

Wehrmann

WIELK

Otto

1.12.1881, Erdmannes, Johannisburg

27.5.1915, Zamoysee

 

Musketier

WIENKE

Richard

9.4.1896, Steglitz, Berlin

8.7.1916, Skrobowa

 

Wehrmann

WIESE

Wilhelm

15.11.1880, Sömmern, Hamm

14.12.1914, Gremilly

 

Wehrmann

WIESENER

Georg

24.5.1887, Ottorowo, Samter

13.6.1915, Zablotce

 

Wehrmann

WILCZOCH

Anton

13.6.1882, Lengamen, Allenstein

27.5.1915, Zablotce

 

Unteroffizier

WITTLING

Leonhard

4.3.1884, Westerloh, Paderborn

27.5.1915, Zamoysee

 

Unteroffizier

WOLFF

Erich

2.4.1896, Rohnstock, Bolkenhain

9.8.1918, Warvillers

 

Landsturm

WOSSILAT

Paul

18.9.1887, Berlin

20.7.1915, Wola, Idzikowska

 

Musketier

WOYTKOWIAK

Ignatz

24.1.1897, Starkewicz, Koschmin

17.9.1916, Sarnki-Srednie

 

Gefreiter

WUNSCH

Wilhelm

25.8.1890, Langrels, Lauban

1.12.1917, Cambrai

 

Landsturm

WUNSCHMANN

Bernhard

9.2.1885, Rädel, Sagan

20.7.1915, Wola, Idzikowska

 

Unteroffizier

WÜSTENFELD

August

8.10.1880, Lage, Detmold

28.7.1916, Jezierzany

 

Gefreiter

ZAGAWA

Johann

4.6.1878, Dombrowka, Posen

17.8.1917, Vlaa

 

Wehrmann

ZANDER

Otto

2.2.1884, Reichertswalde, Möhringen

9.5.1915, Besko

 

Landsturm

ZIERUS

Paul

17.11.1881, Wünthersdorf, Grünberg

20.7.1915, Wola, Idzikowska

 

Musketier

ZIMMERMANN

Alfred

11.4.1897, Moys, Grätz

8.10.1916, Kunaczow

 

Wehrmann

ZURKIEWICZ

Johann

4.12.1884, Borek, Posen

14.12.1914, Gremilly

 

Wehrmann

ZYONS

Max

17.10.1889, Cummerow, Guben

3.8.1917, Ypern

 

 Verluste

Stab

10

1. Kompanie

378

2. Kompanie

345

3. Kompanie

282

4. Kompanie

332

5. Kompanie

240

6. Kompanie

252

7. Kompanie

230

8. Kompanie

220

9. Kompanie

290

10. Kompanie

291

11. Kompanie

236

12. Kompanie

211

1. MG. Kompanie

71

2. MG. Kompanie

28

3. MG. Kompanie

40

Gesamt

3456

 Datum der Abschrift: Juli 2007

Beitrag von: Wolfgang Pokorny
Foto © 2007 Wolfgang Pokorny

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten