Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Reserv. |
ABELING |
Friedrich |
15.2.1888 Mellinghausen |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Musk. |
ABELING |
Friedrich |
2.9.1896 Welschen |
12.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Musk. |
ABELN |
Hermann |
27.2.1896 Haselünne |
18.6.1916 Verdun* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
ABMERKAMP |
Jos. |
2.3.1896 Warendorf |
12.6.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
ACHILLES |
Gustav |
10.10.1882 Jerxheim |
17.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
ACHILLES |
Hermann |
19.4.1884 Langeleben |
17.6.1915 Metzeral |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
AHLBRECHT |
Gustav |
5.9.1893 Grafton (Amerika) |
17.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Vzfw. |
AHLERS |
Anton |
4.3.1892 Amelsbüren |
4.10.1917 Flandern |
7.
Komp. |
|
Musk. |
AHN |
Wilhelm v. |
14.12.1896 Balje |
25.4.1918 Ypern |
5.
Komp. |
|
Musk. |
AHRENS |
Robert |
5.1.1886 Hamburg |
23.7.1917 Smorgon |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
ALBERS |
Jan |
1.10.1883 Berge |
14.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Utffz. |
ALBRECHT |
Karl |
4.9.1885 Braunschweig |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Musk. |
ALEMEYER |
Heinrich |
18.5.1896 Linne |
18.10.1916 Somme |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
ALLERMANN |
Friedrich |
27.4.1890 Fallingbostel |
27.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
AMMERSCHUBERT |
Malta |
7.6.1876 Osterode/Harz |
20.2.1915 Perthes |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
ANSPACHER |
Emil |
26.7.1890 Achim |
24.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
ARBEITLANG |
Hugo |
16.12.1884 Berlin |
27.9.1917 Flandern |
5.
Komp. |
|
Musk. |
ARENS
V |
Ernst |
13.2.1896 Peine |
13.10.1916 Somme |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
ARFMANN |
Wilhelm |
23.8.1882 Thondorf |
19.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
ARMBRECHT |
Walter |
6.1.1895 Helmstedt |
20.2.1915 Perthes |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
ARNDT |
Franz |
4.12.1884 Guschterbruch |
25.2.1915 Perthes* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
ARNDT |
Richard |
3.2.1890 Groß-Ottersleben |
19.8.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Ers.Res. |
ARTSCHWAGER |
Franz |
31.12.1890 Trakseden |
4.10.1917 Flandern |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
AUE |
August |
21.2.1885 Sülzhayn |
8.5.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
AUGUSTIN |
Herm. |
1.10.1886 Selfingen |
31.8.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Musk. |
AUGUSTIN |
Wilhelm |
19.3.1896 Altkloster |
16.4.1917 Aisne |
7.
Komp. |
|
Lt.d.R. |
BACH |
Wilhelm |
8.10.1893 Braunschweig |
19.8.1915 Schratzmännle |
5.
Komp. |
|
Utffz. |
BACHHAUS |
Heinrich |
5.5.1885 Wendischbleckede |
15.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Musk. |
BACKHAUS |
Anton
Theodor |
31.8.1896 Hagstedt |
28.10.1916 Somme* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Wehrm. |
BACKHAUS |
Rudolf |
5.6.1877 Göttingen |
27.5.1915 Vogesen |
8.
Komp. |
|
Musk. |
BAHLMANN |
Friedrich |
21.6.1894 Leese |
25.4.1918 Kemmel |
6.
Komp. |
|
Musk. |
BALSTER |
Wilhelm |
13.6.1896 Welscherhardt |
31.8.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Reserv. |
BANNACH |
Albert |
19.10.1880 Trebbichau |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
6.
Komp. |
|
Ers.Res. |
BANTELMANN |
Ernst |
3.3.1884 Kloster Wennigsen |
18.11.1915 Reservelazarett Hannover-Linden* |
7.
Komp. |
*verwundet
8.10.1915 Champagne |
Musk. |
BANTJE |
Heinrich |
27.1.1897 Gr.-Freden |
23.7.1917 Smorgon |
6.
Komp. |
|
Utffz.d.Ldw. |
BARCK |
Karl |
28.10.1885 Erlangen |
19.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Reserv. |
BARG |
Wilhelm |
2.5.1890 Warmsen |
18.9.1914 Chamouille |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
BARTELS III |
Albrecht |
11.11.1889 Ackenhausen |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
BARTHAUER |
Heinrich |
11.2.1878 Gehrenrode |
11.11.1916 Reservelazarett Tübingen* |
7.
Komp. |
verwundet
7.5.1916 Verdun |
Musk. |
BARTSCH |
Walter |
23.1.1897 Braunschweig |
17.10.1916 Somme |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
BASTIAN |
Michael |
23.2.1880 Lampertheim |
23.7.1917 Smorgon |
6.
Komp. |
|
Vzfw. |
BAUM |
Reinhold |
10.12.1891 Brieg |
23.7.1917 Smorgon |
5.
Komp. |
|
Reserv. |
BAUMANN |
Kamill |
3.1.1885 Attenschweiler |
22.7.1917 Smorgon |
8.
Komp. |
|
Musk. |
BÄUMLER |
Georg |
11.7.1896 Erfurt |
27.7.1918 Reims |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
BECKER |
Albert |
22.4.1888 Kl. Wanzleben |
17.8.1915 Schratzmännle* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
BECKER |
Ernst |
4.4.1891 Neuend |
17.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Musk. |
BECKER |
Friedrich |
24.6.1897 Wernigerode |
17.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Ers.Res. |
BECKER |
Joh. |
8.8.1885 Hayingen |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
BECKER |
Otto |
29.9.1894 Braunschweig |
3.4.1916 Verdun |
8.
Komp. |
|
Gefr. |
BEDDIES |
Wilhelm |
8.8.1892 Cramme |
4.12.1918 in engl. Gefangenschaft* |
5.
Komp. |
*verwundet
u. gefang. 2.11.1918 La Groise |
Ers.Res. |
BEHRENHOFF |
Joh. |
20.7.1888 Merseburg |
20.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
BEHRENS |
Heinrich |
13.6.1889 Buchholz |
10.10.1915 Champagne |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
BEHRENS |
Richard |
8.11.1886 Woltorf |
1.3.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
BEIER |
Albert |
10.11.1886 Grabau |
2.4.1915 Reservelazarett Babenhausen* |
8.
Komp. |
*verwundet
22.2.1915 Perthes |
Vzfw. |
BERGMANN |
August |
14.9.1890 Rohden |
30.10.1918 Catillon |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
BERGNER |
Paul |
16.11.1877 Linden |
17.4.1916 Verdun* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Gefr. |
BERTRAM |
August |
5.2.1886 Braunschweig |
19.8.1915 Schratzmännle* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Gefr. |
BETTGENS |
Wilhelm |
9.5.1896 Duisburg |
29.9.1917 Flandern |
7.
Komp. |
|
Musk. |
BEUKE |
Karl |
29.9.1896 Twistringen |
16.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Feldw.Lt. |
BEUTEL |
Wilh. |
12.9.1869 Zerpenschleuse |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
5.
Komp. |
|
Utffz. |
BEYER |
Wilhelm |
21.6.1890 Thiede |
16.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
BICKE |
Otto |
21.3.1886 Rübeland |
20.2.1915 Perthes |
7.
Komp. |
|
Utffz. |
BITTERSOHL |
Oskar |
24.12.1877 Halberstadt |
22.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Musk. |
BLANKENHEIM |
Johann |
30.6.1895 Pommern |
11.10.1915 Champagne |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
BLANKSCHYN |
Alexander |
12.8.1886 Itzehoe |
20.2.1915 Perthes |
7.
Komp. |
|
Musk. |
BLOME |
Karl |
31.3.1895 Hannover |
17.4.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Gefr. |
BLOßFELD |
Hans |
27.9.1888 Braunschweig |
22.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
BLUME |
Wilhelm |
18.4.1882 Limmer |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
BOCHOW |
Wilhelm |
2.11.1882 Blankenburg/H. |
22.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
BOCK |
Albert |
17.1.1886 Sambleben |
1.8.1917 Reservelazarett Braunschweig* |
5.
Komp. |
*(inf.
Krankheit) |
Reserv. |
BOCK |
Friedrich |
6.10.1889 Eimbeckhausen |
29.12.1915 Vereinslazarett Mülhausen i.E.* |
7.
Komp. |
*(inf.
Krankheit) |
Wehrm. |
BOCK |
Heinrich |
21.11.1887 Langelsheim |
29.8.1914 Mesnil |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
BÖCKMANN |
Ernst |
5.4.1886 Satow |
7.10.1915 Champagne |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
BODE |
Heinrich |
21.5.1882 Wieren |
24.10.1916 Somme |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
BODE |
Herm. |
9.10.1880 Rautheim |
20.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
BODENSTAB |
Georg |
14.12.1889 Hannover |
7.10.1915 Champagne |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
BODKE |
Friedrich |
15.2.1878 Darsekau |
15.9.1918 Aisne-Ailette |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
BOHLE |
August |
23.8.1885 Krähenwinkel |
11.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Utffz. |
BÖHME |
Hans |
21.5.1895 Linne |
12.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Musk. |
BOLCZYK |
Raphael |
21.10.1896 Ruda |
27.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Reserv. |
BOLLE |
Wilhelm |
28.2.1891 Göttingen |
29.8.1914 Mesnil* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Wehrm. |
BOLLMANN |
Gottlieb |
10.8.1884 Braunschweig |
20.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Musk. |
BOLLMANN |
Otto |
29.8.1896 Niendorf |
25.4.1917 Feldlazarett 9* |
7.
Komp. |
*verwundet
16.4.1917 Reims |
Reserv. |
BOLTE |
Friedrich |
20.9.1888 Rohrsen |
15.6.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Reserv. |
BOLTE |
Heinrich |
8.4.1890 Süstedt |
29.8.1914 Mesnil* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
BONEI |
Herm. |
4.2.1880 Hattorf |
16.5.1916 Etappenlazarett Montmédy* |
8.
Komp. |
*verwundet
9.5.1916 Verdun |
Ldstm. |
BONICK |
Albert |
29.1.1881 Stöwen |
7.5.1916 Verdun* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Reserv. |
BONNEMANN |
Kaspar |
15.1.1890 Haßlinghausen |
12.4.1917 Chermizy |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
BORCHERT |
Friedrich |
19.10.1887 Dechsel |
2.9.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
BÖRGELT |
Gerhard |
4.7.1885 Altenhagen |
29.9.1917 Flandern |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
BORGES |
Friedrich |
14.5.1893 Gümmer |
23.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Gefr. |
BORMANN |
Heinrich |
27.5.1887 Empede |
2.11.1918 La Groise |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
BOSSE |
Karl |
12.6.1886 Westeregeln |
15.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
BOSSE |
Otto |
4.12.1876 Schöppenstedt |
10.5.1916 Verdun* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Ers.Res. |
BOSSE |
Paul |
6.3.1888 Braunschweig |
8.3.1915 Reservelazarett 39, Vouziers* |
6.
Komp. |
*verwundet
22.2.1915 Perthes |
Musk. |
BOTSCH |
Mathias |
17.1.1895 Pommern |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
BÖTTCHER |
Wilhelm |
5.10.1884 Hattorf a.H. |
23.12.1915 Reservelazarett Freiburg/Br.* |
6.
Komp. |
*(inf.
Krankheit) |
Wehrm. |
BÖWING |
Otto |
5.12.1884 Helmstedt |
29.8.1914 Ribemont* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
BRACKLAND |
Theodor |
23.11.1885 Neuenmarhorst |
26.7.1917 Smorgon |
8.
Komp. |
|
Musk. |
BRANDES |
Christoph |
145.4.1893 Neundorf |
26.4.1918 Ypern |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
BRANDES |
Fritz |
24.7.1882 Peine |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
BRANDES III |
Albert |
12.5.1893 Münstedt |
28.10.1916 Somme* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Tambour |
BRANDT |
Heinrich |
6.7.1886 Hornhausen |
21.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Musk. |
BRANDT |
Hermann |
20.4.1885 Braunschweig |
4.9.1914 Reservelazarett Düsseldorf* |
7.
Komp. |
*verwundet22.8.1914 Charleroi |
Gefr. |
BRAUER |
Richard |
10.11.1884 Vechelde |
18.8.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
BRÄUER |
Robert |
14.2.1885 Dillenburg |
31.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Musk. |
BRAUN |
Fritz |
29.5.1896 Guja |
16.4.1917 Reims |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
BRAUN |
Paul |
7.10.1885 Welsleben |
7.5.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
BRECHT |
Wilh. |
21.5.1886 Hachum |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
BREITINGER |
Wilhelm |
13.2.1880 Beerfelden |
27.7.1918 Reims |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
BREUSTEDT |
Karl |
16.6.1877 Wolfenbüttel |
13.5.1916 Feldlazarett 6 des VII. A.K.* |
5.
Komp. |
*verwundet
8.5.1916 Verdun |
Wehrm. |
BREVA |
Wilhelm |
2.7.1884 Bahrdorf |
1.10.1914 Reims |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
BRINKMANN |
Friedrich |
21.4.1876 Weddel |
16.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Utffz. |
BRINKMANN |
Hermann |
10.1.1884 Elbingerode |
23.7.1917 Smorgon |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
BRINKMANN |
Jos. |
23.7.1891 Dringenberg |
23.7.1917 Smorgon |
7.
Komp. |
|
Musk. |
BROCK |
Wilhelm |
31.8.1894 Nirm |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
BROKAT |
Wilhelm |
5.11.1888 Sulingen |
20.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
BROSIUS |
Nikolaus |
4.4.1884 Tawern |
15.9.1918 Aisne-Ailette |
7.
Komp. |
|
Utffz. |
BRUER |
Richard |
24.4.1886 Lagmühle |
27.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Reserv. |
BRÜNING |
Friedrich |
5.12.1889 Windhorst |
22.2.1915 Perthes* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
BRUNS |
Bernhard |
23.3.1880 Rieste |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Reserv. |
BRUNS |
Heinrich |
15.8.1889 Heesen |
20.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Musk. |
BRUNS
II |
Martin |
27.11.1886 Dedern |
21.4.1916 Etappenlazarett Montmédy* |
5.
Komp. |
*verwundet
9.4.1916 Verdun |
Ldstm. |
BUBEL |
Anton |
27.11.1890 Wiesbaden |
2.9.1917 Livland |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
BUCHHEISTER |
Robert |
23.10.1884 Wegeleben |
22.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
BUCHMANN |
Wilhelm |
17.3.1884 Helmstedt |
22.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
BÜCHNER |
Karl |
7.3.1876 Hannover |
10.10.1916 Reservelazarett Naumburg a.d.S.* |
7.
Komp. |
*verwundet 18.6.1916 Verdun |
Musk. |
BUHR |
Evert de |
15.9.1893 Menstede |
18.10.1916 Somme |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
BÜHRIG |
Hermann |
8.1.1876 Timmerlah |
7.5.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
BURMESTER |
Wilhelm |
21.3.1887 Salzhausen |
25.4.1918 Ypern |
5.
Komp. |
|
Utffz. |
BÜSSELBERG |
Dietrich |
20.9.1886 Steinhude |
17.10.1916 Somme |
7.
Komp. |
|
Musk. |
BUTENDEICH |
Joh. |
21.10.1896 Finkenwärder |
13.6.1916 Verdun* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
BÜTHEHORN |
Karl |
20.2.1895 Anderten |
4.12.1916 St. Maurice* |
8.
Komp. |
*verwundet
1.12.1916 zw. Maas u. Mosel |
Musk. |
CABUS |
Joh. |
31.3.1895 St. Margareth |
2.9.1917 Livland |
8.
Komp. |
|
Gefr. |
CASSEL |
Karl |
8.12.1890 Schöppenstedt |
29.8.1914 Mesnil |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
CAYE |
Joh. |
24.11.1880 Bremen |
15.4.1917 Chermigny |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
CHOLEWA |
Vinzent |
5.4.1885 Schiegau |
14.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
CHRIST |
Christoph |
6.4.1876 Ebschied |
23.7.1917 Smorgon |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
CHRISTMANN |
Wilhelm |
23.3.1883 Kl. Lengden |
13.6.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
CONRAD |
Ewald |
17.9.1886 Latdorf |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
8.
Komp. |
|
Reserv. |
COORS |
Diedrich |
23.8.1888 Sudwalde |
18.4.1915 Reservelazarett Cannstatt* |
5.
Komp. |
*verwundet
22.2.1915 Perthes |
Musk. |
CORDES |
Albrecht |
1.8.1893 Scharnebeck |
5.5.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Lt.d.R. |
CRAMER |
Franz |
5.12.1894 Dresden |
20.10.1918 Hunding-Stellung |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
CRAMM |
Wilhelm |
24.9.1885 Neu-Oelsburg |
25.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Vzfw. |
CROMME |
Hubert |
29.11.1896 Brakel |
26.4.1918 Ypern |
5.
Komp. |
|
Wehrm.
|
CURLAND |
Heinrich |
3.12.1883 Nd.-Sickte |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
DAHLGRÜN |
Georg |
2.4.1896 Braunschweig |
2.11.1914 Festungslazarett 11, Mainz* |
8.
Komp. |
*(inf.
Krankheit) |
Gefr. |
DAHLGRÜN |
Karl |
3.9.1893 Braunschweig |
22.2.1915 Perthes* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Gefr. |
DALLMANN |
Otto |
13.3.1881 Berlin |
25.4.1918 Kemmel |
7.
Komp. |
|
Musk. |
DAMKRÖGER |
Heinrich |
22.6.1896 Rabber |
8.5.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Musk. |
DANIEL |
Jos. |
12.3.1895 Babinitz |
6.10.1915 Champagne* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Krgsfrw. Gefr. |
DECONVENENT |
Eckhard |
5.3.1888 Berlin |
20.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Utffz. |
DEGENHARDT |
Heinrich |
24.11.1881 Spanbeck |
30.10.1918 Hunding-Stellung |
7.
Komp. |
|
Musk. |
DEMPEWOLF |
Willi |
17.4.1899 Meinrexen |
2.11.1918 Hunding-Stellung |
7.
Komp. |
|
Musk. |
DENECKE |
Andreas |
14.9.1896 Siegersleben |
15.9.1918 Aisne-Ailette |
5.
Komp. |
|
Gefr.d.Ldw. |
DENECKE |
Louis |
16.12.1878 Beyenrode |
25.2.1915 Perthes |
7.
Komp. |
|
Musk. |
DENECKE |
Otto |
29.7.1896 Runstedt |
23.7.1917 Smorgon |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
DEPPE |
Albert |
31.12.1885 Riddaghausen |
29.8.1914 Mesnil* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
DEPPE |
August |
25.1.1882 Braunschweig |
25.4.1918 Kemmel |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
DEPPERMANN |
Heinrich |
10.7.1886 Westdunum |
17.4.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Musk. |
DETMERS |
Gerd |
14.4.1896 Holzdorf |
8.5.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Musk. |
DEUTSCHER |
Heinrich |
10.11.1896 Eickel II |
23.7.1917 Smorgon* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Gefr. |
DIEKMANN |
Karl |
20.4.1888 Lobach |
24.7.1916 Smorgon |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
DIEKRÖGER |
Wilhelm |
24.12.1888 Nordel |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Krgsfrw. |
DIERLING |
Gerhard |
26.9.1896 Apelnstedt |
20.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Musk. |
DIETZEL |
Willy |
25.5.1894 Herschdorf |
19.7.1918 Mil.-Lungenheilanstalt Sülzhaye* |
5.
Komp. |
*(inf.
Krankheit) |
Wehrm. |
DIPPE |
Joh. |
12.8.1885 Schöppenstedt |
27.9.1914 Reims |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
DITTLER |
Karl |
24.2.1878 Elmendingen |
25.4.1918 Ypern |
8.
Komp. |
|
Musk. |
DITTMER |
Martin |
10.11.1884 Braunschweig |
6.9.1914 Feldlazarett 1, Homblières* |
7.
Komp. |
*verwundet 30.8.1914 Mesnil |
Ldstm. |
DOMAROS |
Franz
v. |
31.7.1886 Rochlitz |
1.9.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
DÖMKEN |
Walter |
14.8.1889 Hannover |
19.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Gefr. |
DONKE |
Marian |
10.9.1896 Grätz |
23.7.1917 Smorgon |
7.
Komp. |
|
Musk. |
DONN |
Martin |
4.11.1896 Leer |
25.5.1916 Reservelazarett C Trier* |
7.
Komp. |
*verwundet 7.5.1916 Verdun |
Ers.Res. |
DORNACK |
Paul |
8.12.1884 Schackental |
15.6.1915 Metzeral |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
DÖRRIES |
Wilhelm |
9.2.1891 Lüntorf |
17.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Musk. |
DORSCH |
Julius |
28.4.1896 Harburg |
15.9.1918 Aisne-Ailette* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
DRAGON |
Joh. |
9.10.1882 Zembowitz |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
5.
Komp. |
|
Hornist |
DRECKTRAH |
Heinrich |
24.1.1888 Herelse |
31.8.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
DRUHE |
Friedrich |
5.11.1886 Altenweddingen |
7.5.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
DÜTTING |
Kaspar |
28.2.1895 Osnabrück |
20.6.1915 Metzeral* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Ers.Res. |
DUVE |
Walter |
12.3.1888 Braunschweig |
20.2.1915 Perthes |
7.
Komp. |
|
Musk. |
EBEL |
Otto |
23.12.1896 Tülau-Fahrenhorst |
16.6.1916 Verdun* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Wehrm. |
EBELING |
Paul |
29.5.1885 Braunschweig |
17.8.1915 Schratzmännle |
5.
Komp. |
|
Utffz. |
ECKHARDT |
Friedrich |
21.4.1890 Hoya |
17.6.1915 Metzeral* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
EDEN |
Peter |
23.2.1895 Friederikensiel |
26.10.1916 Somme |
7.
Komp. |
|
Vzfw.d.R. |
EFFE |
Karl |
17.12.1889 Bündheim |
15.4.1916 Verdun |
8.
Komp. |
|
Musk. |
EGBERS |
Jan |
16.8.1894 Georgsdorf |
19.2.1918 Ornes |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
EGBERS |
Karl |
18.2.1879 Glane |
24.5.1916 Kriegslazarett Montmédy* |
6.
Komp. |
*verwundet
7.5.1916 Verdun |
Musk. |
EHLERS |
Friedrich |
26.4.1894 Gr.-Mackenstedt |
16.4.1917 Chermigny |
6.
Komp. |
|
Musk. |
EHLERS |
Hans |
17.6.1895 Hamburg |
7.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Gefr. |
EHLERS |
Walter |
14.11.1885 Braunschweig |
20.6.1915 Metzeral |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
EHLERT |
Heinrich |
2.1.1880 Grohnde |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
5.
Komp. |
|
Musk. |
EICHENAUER |
Rudolf |
18.3.1897 Neckargartach |
15.10.1916 Somme |
5.
Komp. |
|
Musk. |
EILTS |
Theodor |
16.6.1896 Friedrich-Augustengroden |
25.10.1916 Somme |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
EITZ |
Otto |
20.11.1884 Lauingen |
24.9.1918 Aisne-Ailette |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
EITZE |
Karl |
25.4.1886 Treseburg |
1.11.1914 Lazarett Pontfaverger* |
6.
Komp. |
*(inf.
Krankheit) |
Ers.Res. |
ELIAS |
Herm. |
5.7.1890 Blumberg |
20.6.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Sergt. |
ENDRES |
Peter |
14.7.1887 Tarfort |
28.4.1918 Kemmel |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
ENGEL |
Gustav |
17.9.1887 Ottleben |
20.10.1918 La Groise |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
ENGELHARDT |
Andreas |
26.1.1877 Bilshausen |
20.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
ENGELHARDT |
Walter |
27.12.1896 Braunschweig |
19.8.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
ERDMANN |
Joh. |
27.4.1881 Ostermoordorf |
17.4.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
ERNST |
Emil |
13.6.1884 Freiheit |
18.4.1916 Verdun* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
ERNST |
Ferdinand |
28.5.1878 Gr. Samtrod |
4.10.1917 Flandern |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
ERNST |
Gustav |
30.6.1891 Bahrendorf |
17.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Gefr. |
ETZMANN |
Erich |
14.8.1887 Salzdahlum |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
EVERS |
Alfred |
13.1.1878 Süpplingen |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
EVERS |
Richard |
29.4.1876 Braunschweig |
1.3.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Gefr. |
EVERS |
Wilhelm |
30.6.1888 Lauenburg |
16.6.1916 Verdun |
8.
Komp. |
|
Musk. |
FAHNEI |
Georg |
22.6.1899 Heß-Oldendorf |
30.10.1918 Catillon |
5.
Komp. |
|
Sergt. |
FAßBENDER |
Jos. |
29.8.1884 Kassel |
6.10.1918 in franz. Gefangenschaft, Paris* |
7.
Komp. |
*gefang. 15.9.1918 zwischen Aisne und Ailette |
Ldstm. |
FEGEBANK |
Albert |
18.2.1887 Nienhagen |
12.6.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
FEHLHABER |
Ludwig |
15.6.1882 Lüneburg |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
7.
Komp. |
|
Gefr. |
FELDERMANN |
Heinrich |
13.1.1896 Asendorf |
27.7.1918 Reims |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
FELDMANN |
Otto |
2.10.1885 Hordorf |
20.6.1915 Metzeral* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Krgsfrw. |
FELDMANN |
Wilhelm |
9.4.1893 Wendezelle |
19.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
FEY |
Willi |
2.3.1890 Berlin |
27.7.1918 Reims |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
FIEDLER |
Otto |
12.12.1881 Schweinitz |
19.7.1918 Reims |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
FIESELER |
Heinrich |
7.2.1884 Lutter |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Ers.Res. |
FILLMER |
Heinrich |
24.3.1883 Wiensen |
15.6.1916 Verdun* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Utffz.d.Ldw. |
FINKE |
Heinrich |
11.12.1878 Niedeck |
14.11.1915 Reservelazarett 2, Ingolstadt* |
7.
Komp. |
*verwundet
18.8.1915 Schratzmännle |
Ers.Res. |
FINKE |
Wilhelm |
14.10.1890 Wagenfeld |
23.7.1917 Smorgon |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
FISCH |
Mathias |
1.11.1885 Kirf |
2.11.1918 Feldlazarett 94, Erquelinnes* |
5.
Komp. |
*verwundet
21.10.1918 Hermannstellung |
Musk. |
FISCHER |
Fokke |
8.8.1894 Kollinghorst |
19.9.1916 Argonnen |
5.
Komp. |
|
Musk. |
FISCHER |
Friedrich |
28.5.1898 Flensburg |
27.7.1918 Reims |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
FISCHER |
Heinrich |
23.7.1876 Ober-Lengsfeld |
16.6.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Utffz. |
FISCHER |
Paul |
21.9.1885 Braunschweig |
29.8.1914 Mesnil |
8.
Komp. |
|
Musk. |
FITZEK |
Roman |
6.2.1897 Koslow |
13.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Gefr. |
FLAUS |
Nik. |
2.3.1884 Thedingen |
10.8.1917 Feldlazarett 143, Soly-Ost* |
7.
Komp. |
*verwundet
23.7.1917 zwischen Smorgon u. Krewo |
Ldstm. |
FLEER |
Otto |
4.10.1891 Wanzleben |
14.6.1916 Reservelazarett Niedernau* |
6.
Komp. |
*verwundet
9.5.1916 Verdun |
Wehrm. |
FLEISCHER |
Lorenz |
14.1.1877 Borsbüll |
4.11.1918 Sambre-Oise-Kanal |
8.
Komp. |
|
Musk. |
FLÜGGE |
Ernst |
24.6.1896 Harburg |
16.4.1917 Feldlazarett 9. de Liesse* |
7.
Komp. |
*verwundet
16.4.1917 Reims |
Reserv. |
FOLLMANN |
Mathias |
7.6.1891 Landscheid |
23.7.1917 Smorgon |
5.
Komp. |
|
Musk. |
FONDEREN |
Franz
van |
30.6.1896 Geldern |
14.10.1916 Somme |
7.
Komp. |
|
Vzfw.,
Offz.-Stellv. |
FRANKE |
Willy |
28.9.1892 Salder |
22.8.1915 Schratzmännle |
5.
Komp. |
|
Musk. |
FRANZEN |
Heinrich |
11.4.1896 Sillenstede |
16.4.1917 Chermizy* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Wehrm. |
FREIGANG |
Franz |
6.10.1884 Halle |
26.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Utffz. |
FREITAG |
Bruno |
10.10.1886 Hecklinghausen |
31.8.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
FREKER |
Wilhelm |
26.3.1881 Hankenberge |
12.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Musk. |
FREYE |
Friedrich |
19.3.1896 Sudholz |
16.6.1916 Verdun* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Gefr. |
FRICKE |
Albert |
21.11.1885 Essinghausen |
27.2.1915 Kriegslazarett 8 Vouziers* |
6.
Komp. |
*verwundet
25.2.1915 Perthes |
Ers.Res. |
FRICKE |
Hermann |
5.12.1890 Delligsen |
11.10.1915 Champagne |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
FRICKE |
Hugo |
10.12.1886 Egeln |
9.5.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
FRICKE |
Wilhelm |
10.8.1884 Offleben |
29.8.1914 Mesnil |
8.
Komp. |
|
Gefr. |
FRIEDRICH |
Hugo |
18.9.1884 Kl.-Schöppenstedt |
25.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Utffz. |
FRIEDRICHS |
Heinrich |
15.3.1884 Strodthagen |
24.7.1917 Smorgon* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Wehrm. |
FRIESLAND |
Louis |
28.3.1886 Hakeborn |
31.8.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
FROBÖSE |
Heinrich |
10.10.1877 Berka |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
FUEST |
Karl |
8.1.1886 Beddingen |
26.8.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
GAEFKE |
Hermann |
27.9.1885 Züsow |
9.8.1915 Barrenkopf |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
GANSMANN |
Otto |
15.12.1886 Nebenstedt |
28.9.1915 Vereinslazarett Karlsruhe* |
7.
Komp. |
*verwundet
17.8.1915 Vogesen |
Gefr. |
GARNS |
Heinrich |
8.2.1879 Bruckhausen |
19.8.1915 Schratzmännle* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Gefr. |
GASSMANN |
August |
24.1.1881 Springe |
4.10.1917 Flandern |
5.
Komp. |
|
Musk. |
GATTEMEYER |
Joh. |
23.5.1893 Gellenbeck |
14.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Ers.Res. |
GAUß |
Wilhelm |
11.6.1889 Braunschweig |
20.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Ers.Res. |
GEBHARDT |
Otto |
21.10.1888 Halle |
24.9.1915 Reservelazarett Colmar* |
6.
Komp. |
*verwundet
18.9.1915 Schratzmännle |
Ldstm. |
GEHLENBECK |
Heinrich |
22.10.1880 Ohlenfehlen |
16.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Musk. |
GEIKEN |
Lammert |
15.4.1896 Großheide |
16.6.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
GEISMAR |
Karl |
16.5.1879 Lamme |
21.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
GEIßLER |
Arno |
1.9.1887 Braunschweig |
22.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
GENSCHOW |
Walter |
6.3.1884 Neustrelitz |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Musk. |
GEPPERT |
Karl |
10.6.1895 Kippenheim |
1.11.1918 Hunding-Stellung |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
GERDES |
Tebbe |
27.10.1885 Ostochtersum |
12.10.1915 Champagne |
6.
Komp. |
|
Musk. |
GERDES
III |
Heinrich |
14.4.1896 Gieselhorst |
14.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Utffz. |
GERDS |
Werner |
26.4.1896 Lüneburg |
24.10.1916 Somme* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Gefr. |
GERLACH |
Theodor |
23.10.1876 Braunschweig |
20.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Musk. |
GERLOFF |
Friedrich |
20.9.1896 Zobbenitz |
13.8.1916 Argonnen |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
GIERATZ |
Hans |
11.8.1889 Roggendorf |
9.2.1919 in Gefangenschaft* |
8.
Komp. |
*gefang. 4.11.1918 Sombre-Oise-Kanal |
Sergt. |
GIESELER |
Wilhelm |
27.9.1881 Heckenbeck |
30.10.1918 Catillon |
5.
Komp. |
|
Reserv. |
GIESEMANN |
Otto |
6.8.1888 Gr. Stöckheim |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Musk. |
GIRMANN |
Bruno |
10.1.1896 Uthmöden |
17.6.1916 Verdun* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Krgsfrw. |
GITTE |
Otto |
17.5.1895 Braunschweig |
22.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Gefr. |
GITTEL |
Albert |
2.5.1886 Ziegenhals |
13.6.1916 Verdun |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
GLASER |
Michael |
23.5.1877 Burschewen |
20.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
GLÜSSENKAMP |
Fritz |
5.2.1881 Powe |
30.8.1918 bayer. San.Komp. 25* |
5.
Komp. |
*verwundet
31.7.1918 Reims |
Kranken-träger, Ers.Res. |
GÖDECKE |
Heinrich |
3.6.1890 Neubrück |
17.10.1916 Somme |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
GOLDMANN |
Andreas |
6.3.1885 Seeburg |
20.9.1918 in franz. Gefangenschaft, Paris* |
7.
Komp. |
*gefang. 15.8.1918 Brancourt |
Musk. |
GOLLY |
Karl |
2.6.1897 Omechau |
23.7.1917 Smorgon |
6.
Komp. |
|
Ers.Res. |
GORDIAN II |
Friedrich |
15.12.1886 Hondelage |
6.10.1915 Champagne |
5.
Komp. |
|
Utffz. |
GOSEWISCH |
Heinrich |
11.4.1885 Kaltenweide |
25.4.1918 Kemmel |
6.
Komp. |
|
|
GOTHMANN |
Gottlieb |
16.2.1879 Guttschallen |
8.5.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Reserv. |
GOTHNER |
Gustav |
22.1.1891 Oker |
31.3.1915 Perthes |
7.
Komp. |
|
Musk. |
GOTTSCHALD |
Friedrich |
7.2.1899 Altenburg |
27.7.1918 Reims |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
GÖTZE |
Albert |
27.8.1884 Aschersleben |
13.3.1915 Kriegslazarett 8, Vouziers* |
7.
Komp. |
*verwundet
25.2.1915 Perthes |
Wehrm. |
GÖTZE |
Herm. |
18.11.1879 Bomistorf |
22.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Musk. |
GOTZYLA |
Paul |
20.3.1896 Lipine |
24.10.1916 Somme* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Utffz. |
GRÄF |
Herm. |
17.11.1886 Leißling |
7.4.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Musk. |
GRÄF |
Jos. |
26.9.1895 Treis |
15.10.1915 Feldlazarett 5, X. A.K.* |
7.
Komp. |
*verwundet
8.10.1915 Champagne |
Musk. |
GRASHORN |
Joh. |
24.9.1896 Dingstede |
23.7.1917 Smorgon |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
GRÄTZ |
Hugo |
15.2.1882 Sommerfeld |
25.4.1918 Kemmel |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
GRAUE |
Fritz |
28.1.1883 Braunschweig |
25.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
GRAUENHORST |
Berthold |
23.11.1877 Wormsdorf |
17.6.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Musk. |
GRIEME |
Friedrich |
28.1.1894 Halligeloh |
7.6.1916 Reservelazarett I Wiesbaden* |
6.
Komp. |
*verwundet
7.4.1916 Verdun |
Reser. |
GRIMM |
August |
1.8.1890 Riethausen |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Musk. |
GRIMPE |
Friedrich |
24.2.1895 Wallensen |
7.5.1916 Verdun |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
GROHECKER II |
Heinrich |
4.11.1880 Hattorf |
12.7.1916 Reservelazarett 1, Frankfurt a. M.* |
5.
Komp. |
*verwundet
16.6.1916 Verdun |
Vzfw. |
GROTE |
Ludwig |
3.3.1889 Harburg |
23.7.1917 Smorgon* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
GROTHEER |
Hermann |
14.9.1886 Augustendorf |
2.6.1916 Kriegslazarett Montmédy* |
7.
Komp. |
*verwundet
7.5.1916 Verdun |
Reserv. |
GROTIAN |
Wilh. |
25.1.1889 Schlewecke-Gandersheim |
25.9.1914 St. Quentin |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
GRÖTZEBOUCH |
Josef |
19.4.1883 Reinerz |
30.9.1917* Bayer. Feldlazarett 33, Courtrai** |
7.
Komp. |
*(inf.
Fliegerangriff auf Lazarett), ** leicht verwundet 4.10.1917 Flandern |
Utffz. |
GRUBE |
Heinrich |
2.1.1897 Hannover |
24.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
5.
Komp. |
|
Krgsfrw. Utffz. |
GRÜN |
Karl |
6.10.1883 Fluterschen |
31.8.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
GRUPPE |
Hermann |
10.3.1878 Rübeland |
30.9.1914 St. Quentin |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
GRUSE |
Robert |
27.3.1882 Kattun |
4.10.1917 Gheluvelt |
6.
Komp. |
|
Musk. |
GRUSKA |
Alfred |
24.9.1896 Schwientochlowitz |
28.10.1916 Somme* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
GÜNTHER |
Fritz |
1.3.1897 Hordorf |
4.11.1918 Sambre-Oise-Kanal |
8.
Komp. |
|
Musk. |
GÜNTHER |
Walter |
18.2.1896 Olesie |
28.10.1916 Somme* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
GUZY |
Alois |
6.6.1896 Deutsch-Piekar |
16.4.1917 Chermigny |
6.
Komp. |
|
Reserv. |
HAAKE |
Wilhelm |
12.2.1891 Hessen |
29.8.1914 Mesnil |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
HAARS |
Otto |
22.5.1887 Kl.-Denkte |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
8.
Komp. |
|
Musk. |
HAASE |
Herm. |
23.4.1885 Schöningen |
29.5.1915 Vogesen |
8.
Komp. |
|
|
HABBEN |
Onnen-Anton |
9.4.1885 Sterbur |
18.6.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Lt.d.R. |
HACHMEISTER |
Wilhelm |
22.6.1891 Bremen |
2.7.1915 Reservelazarett Freiburg i.Br.* |
7.
Komp. |
*verwundet
21.6.1915 Metzeral |
Wehrm. |
HAGEDORN |
Karl |
1.11.1877 Breslau |
20.10.1916 Somme* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Musk |
HAGEMANN |
Ernst |
16.5.1893 Triebsees |
7.10.1917 St.-Marie-à-Py.* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Lt.d.R. |
HAHN |
Ernst |
16.3.1895 Mondschütz |
24.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Reserv. |
HAHN |
Karl |
11.2.1888 Delitzsch |
2.9.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Lt.d.R. |
HAHN |
Wilhelm |
13.5.1886 Laube |
15.6.1915 Metzeral |
5.
Komp. |
|
Musk. |
HAHNE |
August |
22.12.1885 Stiege |
29.8.1914 Mesnil |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
HALFPAP |
H. |
23.11.1891 Schlawe |
3.1.1916 Ldw. Feldlazarett 15, Isenheim* |
8.
Komp. |
*verwundet
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
Wehrm. |
HAMANN |
Adolf |
18.3.1886 Braunschweig |
22.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Gefr. |
HAMBORG |
Albert |
6.8.1884 Kl.-Liedern |
27.9.1917 Gheluvelt |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
HAMBRUCH |
Friedrich |
23.11.1881 Drakenburg |
7.5.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
HAMMES |
Josef |
4.12.1890 Niedernwinkel |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
HAMPE |
August |
23.10.1881 Hollenstedt |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
7.
Komp. |
|
Lt.d.R. |
HÄNICKE |
Hans |
28.1.1890 Braunschweig |
16.4.1917 Reims |
7.
Komp. |
|
Musk. |
HANNS |
Richard |
27.8.1898 Peine |
15.9.1918 Aisne-Ailette |
7.
Komp. |
|
Lt.d.R.* |
HARBRECHT |
Jos. |
22.5.1893 Freiburg i.Br. |
17.4.1916 Verdun |
5.
Komp. |
*v.
I.R. 113 |
Musk. |
HARRACH |
Karl |
29.9.1896 Kirchseelte |
23.7.1917 Smorgon |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
HARTJE |
Joh. |
16.3.1881 Sibbesse |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
HARTKEN |
Georg |
28.1.1876 Hopften |
23.7.1917 Smorgon |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
HARTMANN |
Ernst |
9.3.1882 Gröningen |
11.4.1916 Verdun |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
HARTMANN |
Ludwig |
12.5.1886 Sachsenhagen |
31.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Lt.d.R. |
HARTMANN |
Otto |
31.12.1888 Gevensleben |
31.8.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Reserv. |
HARTMANN |
Wilhelm |
7.9.1886 Strange |
22.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Ers.Res. |
HARTUNG |
Wilhelm |
19.3.1884 Bornecke |
11.4.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
HASLBECK |
Florian |
6.10.1877 Freinberg |
15.4.1917 Chermigny |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
HAß |
Heinrich |
29.6.1881 Vorder-Bollhagen |
9.9.1915 Reservelazarett Colmar* |
6.
Komp. |
*verwundet
19.8.1915 Schratzmännle |
Musk. |
HASSELBACH |
Philipp |
20.2.1893 Metz-devant-les-Ponts |
25.7.1917 Smorgon |
7.
Komp. |
|
Reserv. |
HAUER |
Albert |
29.4.1889 Gebhardshagen |
13.4.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Lt.d.R. |
HAVEMEISTER |
Ulrich |
23.11.1890 Mühlhausen/Thür. |
12.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
HEBERT |
Friedrich |
16.12.1885 Heidelberg |
20.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Gefr. |
HEIDBRINK |
Karl |
10.3.1892 Bulften |
17.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Ers.Res. |
HEINE |
Karl |
17.12.1882 Königslutter |
16.6.1915 Metzeral |
7.
Komp. |
|
Musk. |
HEINEMEYER |
Otto |
1.8.1895 Wangelnstedt |
23.7.1917 Smorgon |
7.
Komp. |
|
Musk. |
HEINENBERG |
Joh. |
12.12.1893 Emden |
25.4.1918 Kemmel |
6.
Komp. |
|
Reserv. |
HEININGER |
Michael |
24.12.1889 Rosenheim |
29.8.1914 Mesnil |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
HEINS |
Dietrich |
17.7.1892 Hammack |
20.8.1915 Schratzmännle* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Wehrm. |
HEINTORF |
August |
31.12.1886 Stiege |
10.4.1917 Reims |
7.
Komp. |
|
Reserv. |
HEISE |
August |
24.12.1887 Odagsen |
2.6.1915 Metzeral |
7.
Komp. |
|
Musk. |
HEITKAMP |
Karl |
22.6.1893 Hagen |
1.7.1916 Verdun |
8.
Komp. |
|
Utffz. |
HELKE |
Hermann |
21.3.1882 Gröbers |
30.9.1917 Bayer. Feldlazarett 33, Courtrai* |
5.
Komp. |
*verwundet
26.9.1917 Flandern |
Musk. |
HELLER |
Walter |
29.8.1897 Schwedt |
27.7.1918 Reims |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
HELLIG |
Franz |
31.12.1885 Wolfenbüttel |
22.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Reserv. |
HELLRICH |
Adolf |
17.6.1891 Delmenhorst |
19.8.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Musk. |
HELLWIG |
Franz |
30.12.1889 Kl. Tromnau |
30.9.1917 Flandern* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
HELMSEN |
Bernhard |
3.10.1886 Vorsalz |
9.4.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
HENKE |
Hermann |
9.5.1883 Holzen |
19.8.1915 Schratzmännle |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
HENKEL |
Wilhelm |
22.9.1885 Braunschweig |
16.4.1917 Reims |
7.
Komp. |
|
Musk. |
HENKELMANN |
August |
3.8.1896 Hannover |
27.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
HENNECKE |
Friedrich |
21.7.1879 Bisperode |
18.7.1918 Reservelazarett VII, Hannover* |
6.
Komp. |
*verwundet
19.10.1916 Somme |
Ers.Res. |
HENNECKE |
Karl |
28.11.1893 Elberfeld |
25.12.1915 Ldw. Feldlazarett 14, Rufach* |
5.
Komp. |
*20.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
Musk. |
HENNEICKE |
Wilhelm |
14.1.1896 Vorhop |
23.7.1917 Smorgon |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
HENNIGES |
Franz |
26.7.1882 Lindau |
15.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
HENNINGS |
August |
25.1.1881 Dünsche |
23.12.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
HENNINGS |
Heinrich |
11.1.1884 Rostock |
20.8.1915 Schratzmännle |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
HENTE |
Emil |
20.9.1890 Badenhausen |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
7.
Komp. |
|
Vzfw.d.Ldw. |
HERBST |
Karl |
22.7.1876 Kassel |
25.2.1915 Perthes |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
HERHUTH |
Ernst |
4.9.1886 Harburg |
1.3.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Ers.Res. |
HERZBERG |
Wilhelm |
18.4.1888 Helmstedt |
20.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
HESSE |
Christian |
4.11.1881 Sudeck |
28.10.1916 Somme* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Gefr.
|
HESSE |
Gustav |
22.5.1877 Göttingen |
2.11.1917 Reservelazarett I, Göttingen* |
5.
Komp. |
*verwundet
22.7.1917 Smorgon |
Ldstm. |
HESSE |
Gustav |
7.9.1881 Burgdorf |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Utffz. |
HESSE |
Otto |
21.2.1889 Twieflingen |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Utffz. |
HETTLING |
Friedrich |
16.2.1895 Schinkel |
14.4.1917 Reims* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Reserv. |
HEUER |
Wilhelm |
7.7.1892 Balge |
20.2.1915 Perthes |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
HEUSMANN |
Heinrich |
4.8.1883 Gödestorf |
13.6.1916 Verdun* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Krgsfrw. |
HEYER |
Georg |
23.12.1893 Gandersheim |
20.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
HILDEBRANDT |
Gustav |
10.10.1885 Neuwerk |
27.8.1914 Avesnes* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
HINCK |
Kord |
11.2.1886 Ebersdorf |
14.5.1916 Kriegslazarett Montmédy* |
6.
Komp. |
*verwundet
9.5.1916 Verdun |
Ldstm. |
HINNSTEDT |
Herm. |
13.2.1892 Wolfenbüttel |
31.8.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
HIRSCHBERG |
Bruno |
19.4.1879 Borzenzine |
25.4.1918 Kemmel |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
HÖDT |
Hermann |
21.2.1885 Ivenbusch |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
HOENNER |
Eduard |
27.9.1889 Winkel |
23.7.1917 Smorgon |
5.
Komp. |
|
Reserv. |
HÖFENER |
Wilhelm |
8.10.1888 Strange |
22.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
HOFMEISTER |
Herm. |
18.1.1884 Braunschweig |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
8.
Komp. |
|
Utffz. |
HÖFS |
Max |
16.5.1886 Landsberg |
29.5.1915 Vogesen |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
HÖHN |
Hugo |
19.4.1882 Ilmenau |
30.3.1917 Kriegslazarett Notre-Dame de Liesse* |
7.
Komp. |
*(inf.
Krankheit) |
Gefr. |
HÖHNKE |
Karl |
4.8.1877 Gr.-Goldbach |
17.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
HOLLENBACH |
Otto |
20.9.1888 Großottersleben |
31.8.1915 Schratzmännle* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
HOLSTE |
Paul |
28.10.1899 Hamburg |
7.9.1918 Aisne-Ailette |
5.
Komp. |
|
Gefr. |
HÖLTJE |
Albert |
6.11.1889 Wolfenbüttel |
20.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
HOLZHAUSEN |
Wilhelm |
9.5.1881 Königshof |
29.10.1916 Somme |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
HONERKAMP |
Josef |
10.6.1884 Powe |
29.5.1915 Vogesen |
8.
Komp. |
|
Gefr. |
HÖPER |
Wilhelm |
11.3.1892 Volkse |
27.9.1914 Ailles |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
HOPMANN |
August |
1.2.1885 Willershausen |
20.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Musk. |
HOPPE |
Friedrich |
3.11.1896 Gr.-Himstedt |
16.4.1917 Chermigny |
6.
Komp. |
|
Musk. |
HOPPE |
Friedrich |
21.7.1886 Wendhausen |
29.8.1914 Mesnil |
7.
Komp. |
|
Reserv. |
HÖPPNER |
August |
11.10.1888 Oker |
30.9.1914 St. Quentin |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
HORMANN |
Herm. |
12.6.1884 Barrien |
23.7.1917 Smorgon |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
HORN |
Karl |
8.1.1884 Schneidemühl |
17.4.1916 Verdun* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
HOß |
Engelbert |
17.11.1888 Krefeld |
18.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Lt.d.R. |
HUBER |
Alfred
v. |
21.1.1893 Bremen |
16.6.1915 Metzeral |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
HÜBNER |
Wilhelm |
11.10.1885 Lippe |
20.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Utffz. |
HUCHTEM |
Wilhelm |
30.1.1884 Helmburg |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
HÜGELMANN |
Otto |
28.11.1883 Hamburg |
19.6.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Musk. |
HUMPA |
Robert |
3.6.1896 Bogutschütz |
23.7.1917 Smorgon |
7.
Komp. |
|
Utffz. |
HUMPERT |
Franz |
30.5.1892 Hildesheim |
23.10.1916 Somme* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Reserv. |
HUNDERTMARK |
August |
23.9.1889 Goslar |
28.2.1915 Lazarett Friedrichshafen* |
6.
Komp. |
*verwundet
20.2.1915 Perthes |
Reserv. |
IDE |
Robert |
15.1.1889 Oker |
23.7.1917 Smorgon |
7.
Komp. |
|
|
IMPE |
August |
23.7.1884 Gr. Döhren |
22.2.1915 Perthes* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
ISELIN |
Martin |
12.11.1891 Wattweiler |
23.7.1917 Smorgon |
7.
Komp. |
|
|
ITTIG |
Theodor |
12.10.1881 Behme |
22.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Utffz. |
JACOBI |
August |
4.7.1886 Ellrich |
23.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Ers.Res. |
JÄGER |
Rudolf |
12.9.1882 Helmstedt |
27.5.1915 Vogesen |
8.
Komp. |
|
Musk. |
JAGUSCH |
Albert |
6.3.1897 Hamburg |
23.7.1917 Smorgon* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Wehrm. |
JAHN |
Paul |
23.4.1884 Schöningen |
22.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
8.
Komp. |
|
Utffz. |
JAHNS |
Wilhelm |
20.10.1886 Beierstedt |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
8.
Komp. |
|
Musk. |
JANOTTA |
Franz |
7.5.1897 Gr.-Rauden |
15.8.1917 in engl. Gefangenschaft* |
7.
Komp. |
*(inf.
Krankheit) |
Vzfw. |
JANSCHECK |
Georg |
16.9.1879 Laurahütte |
15.6.1915 Metzeral |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
JANSSEN |
Friedrich |
26.5.1887 Loherfelde |
18.8.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
JAUCH |
Oswald |
13.10.1886 Zembschen |
29.8.1914 St. Quentin |
6.
Komp. |
|
Musk. |
JEDRZJEZAK |
Franz |
23.1.1896 Naramowice |
17.10.1916 Somme |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
JEHLE |
Jos. |
4.11.1888 Rotzel |
29.9.1917 Flandern |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
JENTZ |
Karl |
23.6.1882 Kadow |
4.11.1918 Reservelazarett Dessau* |
8.
Komp. |
*verwundet
21.10.1918 Hermann-Stellung |
Utffz.d.L. |
JESCHKE |
Karl |
2.7.1873 Rosenberg |
19.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Musk. |
JESCHKOWSKY |
Emil |
15.10.1898 Bärwalde |
25.4.1918 Kemmel |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
JESSE |
August |
31.12.1881 Elbingerode |
16.7.1918 Champagne |
8.
Komp. |
|
Musk. |
JOST |
Theobald |
12.12.1897 Dorlisheim |
14.6.1918 Kriegslazarett Mecheln* |
5.
Komp. |
*verwundet
26.4.1918 Ypern |
Krgsfrw. |
JUNGERMANN |
Wilhelm |
20.5.1887 Thälendorf |
23.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
JUNGHANNS |
Johannes |
12.3.1884 Dresden |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
JURECK |
Anton |
6.1.1889 Mariendorf |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
JÜRGENS |
Friedrich |
25.7.1886 Mörsen |
12.6.1916 Verdun |
8.
Komp. |
|
San.Vzfw. |
JÜRGENSEN |
Rudolf |
26.1.1892 Reinfeld |
16.6.1915 Metzeral |
6.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
JÜRRENS |
Erich |
4.10.1895 Clausthal |
31.8.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Ers.Res. |
KABUS |
August |
6.1.1888 Salzgitter |
31.3.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
KÄDING |
Rudolf |
17.6.1887 Rostock |
22.8.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Utffz. |
KAHL |
Otto |
25.12.1887 Klaber |
23.7.1917 Smorgon |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
KALBERLAH |
Richard |
11.7.1885 Scheppau |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Feldw. |
KALBREIER |
Heinr. |
9.4.1885 Langelsheim |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
6.
Komp. |
|
Sergt. |
KALBUS |
Paul |
20.12.1890 Naseband |
27.7.1918 Reims |
6.
Komp. |
|
Utffz.d.L. |
KALLMEYER |
Friedrich |
22.7.1885 Stiege |
13.6.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
KALLMEYER |
Gustav |
12.11.1883 Stiege |
15.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
KAMES |
Lorenz |
29.1.1892 Viersen |
13.9.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
KAMM |
Erich |
26.7.1892 Braunschweig |
24.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Gefr. |
KAMPE |
Alfred |
25.11.1888 Braunschweig |
20.8.1915 Schratzmännle* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
KAMPMEYER |
Herm. |
31.3.1896 Osnabrück |
17.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Ers.Res. |
KAMRAD |
Otto |
16.1.1884 Jeferitz |
2.6.1915 Metzeral |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
KASTIAN |
Adolf |
25.1.1885 Kreiensen |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
KECK |
Johann-Baptist |
9.8.1879 Dessenheim |
23.7.1917 Smorgon* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
KEILER |
Georg |
24.4.1892 Hannover |
6.5.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Utffz. |
KEITZ |
Erwin |
28.2.1885 Braunschweig |
24.10.1915 Reservelazarett Freiburg i.Br.* |
5.
Komp. |
*verwundet
7.10.1915 Champagne |
Wehrm. |
KELDENICH |
Emil |
19.3.1879 Braunschweig |
17.8.1915 Schratzmännle |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
KELKENBERG |
Aug. |
16.3.1888 Düdinghausen |
30.6.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
KELLISCH |
Karl |
4.11.1886 Willamowen |
1.3.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Utffz. |
KELLMANN |
Robert |
19.6.1879 Berlin |
26.4.1918 Ypern |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
KEMPER |
Wilhelm |
5.2.1886 Wellendorf |
5.5.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
KERSTEN* |
Richard |
22.2.1888 Braunschweig |
18.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
*gen.
Gerste |
Utffz. |
KEUNE |
Arthur |
6.1.1892 Mönchevahlberg |
17.10.1916 Somme* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Wehrm. |
KEYE |
Herm. |
13.9.1886 Kattenstedt |
25.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
KINNER |
Klemens |
23.11.1885 Wörben |
20.9.1914 Feldlazarett 8, Nogent l`Abbesse |
6.
Komp. |
|
Musk. |
KIPKA |
Joh. |
16.12.1896 Wengern |
5.1.1917 Maas* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
KIPPAUF |
Albert |
21.5.1884 Viehau |
3.3.1917 Aisne |
5.
Komp. |
|
|
KIRCHHOFF |
Gustav |
19.7.1896 Braunschweig |
24.4.1917 Kriegslazarett Charleville* |
8.
Komp. |
*verwundet
17.4.1917 Reims |
Ldstm. |
KIRSCHSIEPER |
Ferdinand |
3.9.1890 Caternberg |
2.8.1918 Feldlazarett 199, La Neuville* |
8.
Komp. |
*verwundet
27.7.1918 Reims |
Gefr. |
KITTELMANN |
Anton |
29.3.1897 Kaulwitz |
30.10.1918 Catillon |
5.
Komp. |
|
|
KLAPPERT |
Paul |
20.2.1897 Eiserfeld |
17.11.1917 Res.-Laz. Siegen* |
8.
Komp. |
*(inf.
Krankheit) |
Ldstm. |
KLAPPUTH |
Wilhelm |
12.8.1888 Kl.-Wanzleben |
20.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
KLAPSCHINSKY |
Ernst |
9.1.1884 Königslutter |
25.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Musk. |
KLATTE |
Gerhard |
25.5.1896 Bieste |
16.9.1918 Aisne-Ailette |
8.
Komp. |
|
Utffz.
d. Ldst. |
KLEEMANN |
August |
4.3.1871 Echte |
19.8.1915 Schratzmännle |
5.
Komp. |
|
Gefr. |
KLEENE |
Hermann |
21.9.1896 Altharen |
4.10.1917 Flandern* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Reserv. |
KLENKE |
Karl |
6.3.1891 Deensen |
31.8.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Utffz. |
KLICKS |
Gustav |
3.8.1890 Sülze |
17.10.1916 Somme |
7.
Komp. |
|
Reserv. |
KLINKER |
Heinrich |
4.11.1888 Eitzendorf |
22.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
KLITSCH |
Paul |
7.10.1881 Eisenhammer |
7.10.1915 Champagne |
7.
Komp. |
|
Musk. |
KLÖPPNER |
Wilhelm |
23.12.1896 Georgs-Marienhütte |
12.6.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
KLOß |
Wilhelm |
17.3.1892 Klötze |
20.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Utffz.d.Ldstm. |
KLUGE |
Emil |
27.10.1869 Bromberg |
17.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
KLUGE |
Martin |
8.11.1893 Steinau |
25.4.1918 Ypern |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
KLUMBIES |
Heinrich |
10.9.1877 Minge |
6.5.1918 Feldlazarett 408, Kortryk* |
7.
Komp. |
*verwundet
27.4.1918 Kemmel |
Musk. |
KLUSMANN |
August |
3.3.1896 Eickel |
15.6.1915 Verdun |
6.
Komp. |
|
Sergt. |
KNABE |
Albert |
4.3.1883 Wolfenbüttel |
7.10.1915 Champagne |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
KNAPPE |
Karl |
23.4.1883 Breslau |
15.9.1918 Aisne-Ailette |
5.
Komp. |
|
Reserv. |
KNIPPING |
Friedrich |
23.1.1888 Brebber |
22.2.1915 Perthes* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Utffz. |
KNOCKE |
Hugo |
15.8.1884 Braunschweig |
29.8.1914 Mesnil* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Utffz.d.Ldw. |
KNOF |
Alfred |
5.3.1884 Talheim |
26.7.1916 Argonnen |
5.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
KNOPF |
Erich |
3.8.1892 Roklum |
8.1.1915 Reims |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
KNOTHE |
Paul |
6.10.1885 Braunschweig |
1.5.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Reserv. |
KOCH |
Friedrich |
21.8.1888 Sternberg |
20.8.1915 Schratzmännle |
5.
Komp. |
|
Gefr. |
KOCH
II |
Anton |
17.10.1877 Langenhagen |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Musk. |
KOCH V |
Ernst |
6.5.1897 Katerbow |
29.9.1917 Flandern |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
KOCK |
Wilhelm |
12.5.1880 Föhrden-Bahl |
16.6.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
KOHLRUSCH |
Heinrich |
7.9.1878 Bärenrode |
18.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
KOHORST |
Joseph |
16.12.1882 Carum |
15.9.1918 Aisne-Ailette |
8.
Komp. |
|
Gefr.d.L. |
KOLBATZ |
Karl |
25.9.1885 Dahme |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
KÖLLER |
Wigbert |
30.3.1876 Oberufhausen |
16.6.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Ers.Res. |
KÖNIG |
Artur |
11.9.1883 Eschede |
15.4.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Gefr. |
KÖNIG |
August |
2.9.1877 Einbeck |
17.6.1915 Metzeral |
8.
Komp. |
|
Musk. |
KÖNIG |
Johann |
9.11.1896 Neuemoor |
23.7.1917 Smorgon |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
KÖNIG |
Willi |
16.5.1888 Braunschweig |
27.5.1915 Vogesen |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
KÖNNECKE |
Walter |
23.4.1886 Leibzig |
1.9.1915 Schratzmännle |
5.
Komp. |
|
Utffz.d.L. |
KÖRNER |
Adolf |
7.9.1879 Timmenrode |
21.2.1915 Perthes |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
KORTE |
Gerhard |
1.6.1879 Natrup-Hagen |
15.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
KÖTHER |
Franz |
31.7.1886 Helmstedt |
20.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Lt.d.R.* |
KOTZUREK |
Max |
15.7.1895 Ratibor |
26.4.1918 Ypern |
5.
Komp. |
*vom
R.I.R. 265 |
Ers.Res. |
KRAACK |
Karl |
13.1.1882 Marleben |
22.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
7.
Komp. |
|
Musk. |
KRAACK |
Ludwig |
4.1.1899 Trebel |
27.7.1918 Reims* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Gefr. |
KRAATZ |
Albert |
20.3.1877 Zwinge |
25.2.1915 Perthes* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Wehrm. |
KRANZ |
Emil |
15.6.1880 Küstrin |
31.10.1918 Catillon |
5.
Komp. |
|
Gefr. |
KRASMANN |
Johannes |
25.10.1877 Obermarschacht |
3.11.1918 Feldlazarett 402, Gonelies* |
5.
Komp. |
*(inf.
Krankheit) |
|
KRAUSMANN |
Friedrich |
14.8.1886 Süpplingen |
22.2.1915 Perthes* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Ers.Res. |
KREBS |
Otto |
22.12.1888 Timmenrode |
25.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
KREBS |
Wilhelm |
10.7.1884 Lichtenberg |
10.9.1915 Schratzmännle |
5.
Komp. |
|
Musk. |
KREMER |
Heinrich |
12.6.1895 Niedermerz |
4.5.1917 Rudolf-Virchow-Krankenhaus, Berlin* |
7.
Komp. |
*verwundet
19.10.1916 Somme |
Lt.d.Res.* |
KRESSE |
Rudolf |
9.11.1896 Nauendorf |
25.4.1918 Kemmel |
6.
Komp. |
*(v.
I.R. 406) |
Musk. |
KREY |
Heinrich |
2.11.1896 Borm |
17.10.1916 Somme |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
KREYKENBOHM |
August |
15.7.1877 Holzminden |
1.3.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Utffz. |
KRÖGER |
Karl |
14.3.1894 Hemdingen |
23.7.1917 Smorgon |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
KROLIK |
Stefan |
7.12.1886 Caminchen |
24.2.1915 Kriegslazarett 8, Vouziers* |
7.
Komp. |
*verwundet
20.2.1915 Perthes |
Gefr. |
KRONA |
Wilhelm |
25.6.1897 Laubsdorf |
25.4.1918 Ypern |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
KRÜGER |
Franz |
11.9.1889 Pfriemsdorf |
9.5.1916 Verdun* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Lt.d.R. |
KÜBLER |
Jos. |
6.3.1893 Eichberg-Bühl |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
7.
Komp. |
|
Musk. |
KUCHARZYK |
Robert |
12.11.1896 Brune |
2.9.1917 Reims |
6.
Komp. |
|
Gefr. |
KÜHLER |
Peter |
21.4.1883 Walscheid |
23.7.1917 Smorgon* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
KUHLMANN |
Anton |
12.9.1896 Meppen |
27.7.1916 Feldlazarett 47, Senuc* |
5.
Komp. |
*(inf.
Krankheit) |
Utffz. |
KÜHN |
Hans |
11.10.1896 Elberfeld |
16.8.1916 Argonnen* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
KUHNE |
Ernst |
22.10.1889 Eigersleben |
1.9.1915 Schratzmännle |
5.
Komp. |
|
Reserv. |
KUKOSCHKE |
Herm. |
10.11.1891 Halchter |
21.1.1917 Festungslazarett Metz* |
8.
Komp. |
*(inf.
Krankheit) |
Musk. |
KUMMER |
Jos. |
29.1.1894 Schleiden |
10.6.1916 Verdun* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
KUPFERT |
Emil |
27.1.1881 Appenweiler |
28.6.1918 Reservelazarett Hildesheim* |
6.
Komp. |
*verwundet26.4.1918 Kemmel |
Musk. |
KÜPPERS I |
Wilhelm |
28.4.1893 Birgden |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
7.
Komp. |
|
Musk. |
KÜPPERS II |
Wilhelm |
25.1.1894 Brachelen |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Wehrm. |
KURTHS |
Emil |
26.10.1884 Helmstedt |
1.4.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Gefr. |
KÜSTER |
Friedrich |
2.9.1885 Gr.-Gaudischkehmen |
25.4.1918 Kemmel* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Hptm.d.R. |
KYRATH |
Adolf |
8.7.1873 Wolfenbüttel |
24.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Musk. |
LAMPART |
Georg |
16.5.1896 Breslau |
29.9.1917 Flandern |
7.
Komp. |
|
Gefr. |
LAMPE |
August |
19.1.1879 Forst |
20.6.1915 Metzeral* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Ers.Res. |
LAMPE |
August |
6.3.1887 Frellstedt |
17.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
LANGER |
Herm. |
18.2.1895 Rendsburg |
19.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Utffz. |
LANOIS |
Eugen |
10.12.1891 Wittelsheim |
25.4.1918 Kemmel |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
LASCHEN |
Heinrich |
17.5.1888 Munderloh |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
LASKE |
Karl |
22.9.1877 Rathe |
13.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
LAUBE |
Adolf |
4.3.1886 Braunschweig |
29.8.1914 St. Quentin |
6.
Komp. |
|
Gefr. |
LAUTSCHKE |
Joh. |
11.9.1887 Nienburg |
29.8.1914 Mesnil* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Krgsfrw. |
LEGDE |
Fritz |
24.6.1896 Merseburg |
17.4.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Musk. |
LEGOLL |
Eugen |
29.7.1896 Ottrott |
30.10.1918 Catillon |
5.
Komp. |
|
Gefr. |
LEHMANN |
Friedrich |
24.12.1891 Wackersleben |
24.7.1917 Smorgon |
8.
Komp. |
|
Musk. |
LEHNHAUSEN |
Jos. |
19.3.1896 Oberhausen-Styrum |
1.7.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Musk. |
LENZSCHAU |
August |
1.12.1896 Wildeshausen |
16.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
LERCH |
Paul |
22.3.1879 Roswadze |
16.4.1917 Chermigny |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
LESEMANN |
Herm. |
4.9.1882 Kattenstedt |
8.1.1915 Reims |
8.
Komp. |
|
Musk. |
LEßMANN |
Karl |
11.11.1896 Lügde |
27.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
LETTO |
Herm. |
28.12.1876 Wolfenbüttel |
10.5.1916 Verdun |
8.
Komp. |
|
Musk. |
LEUPOLD |
Joh. |
16.12.1897 Hartungs |
23.7.1917 Smorgon |
8.
Komp. |
|
Vzfw. |
LEX |
Albert |
22.6.1890 Windhausen |
23.7.1917 Smorgon |
8.
Komp. |
|
Lt.d.R. |
LINDEMANN |
Friedrich |
6.11.1876 Uelzen |
29.8.1914 Mesnil* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
LINDEMANN |
Heinrich |
28.9.1896 Lemgo |
26.9.1916 Reservefeldlazarett 46* |
5.
Komp. |
*verwundet
17.9.1916 Argonnen |
Musk. |
LINKUGEL |
Wilhelm |
27.3.1895 Rüsfort |
17.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
LINNEMANN |
Wilhelm |
29.3.1896 Braunschweig |
17.8.1915 Schratzmännle* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Wehrm. |
LIPKE |
Adolf |
23.1.1886 Calvörde |
20.6.1915 Metzeral |
6.
Komp. |
|
Musk. |
LIPP |
Joh. |
18.5.1894 Zembowitz |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
LIPPE |
Ernst |
30.4.1886 Wenden |
29.8.1914 Mesnil |
6.
Komp. |
|
Utffz.d.L. |
LIPPELT |
Otto |
16.7.1885 Schöningen |
25.2.1915 Perthes |
7.
Komp. |
|
Musk. |
LIPPER |
Georg |
7.4.1896 St. Andreasberg |
16.4.1917 Chermigny |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
LIPS |
Karl |
20.7.1886 Ellrich |
9.5.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Lt.d.R. |
LIPSIUS |
Wilhelm |
4.9.1893 Derenthal |
20.10.1916 Somme |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
LÖCHEN |
Hermann |
23.4.1893 Hesselte |
15.10.1916 Somme |
5.
Komp. |
|
Musk. |
LOCK |
Max |
30.3.1896 Potsdam |
4.10.1917 Flandern |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
LÖFFLER |
Friedrich |
9.2.1896 Bant |
17.10.1916 Somme |
7.
Komp. |
|
Reserv. |
LÖHR |
Wilhelm |
5.12.1889 Büntheim |
1.6.1915 Metzeral |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
LONKOWSKY |
Friedrich |
1.2.1887 Schulenburg |
5.10.1916 Somme |
5.
Komp. |
|
Musk. |
LORENZ |
Jos. |
20.9.1896 Harburg |
1.7.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Sergt. |
LÜBCKE |
Ernst |
10.5.1886 Neuenkirchen |
4.11.1918 in engl. Gefangenschaft* |
7.
Komp. |
*verwundet
u. gefang. 4.11.1918 Sambre-Oise-Kanal |
Gefr. |
LÜBKING |
Heinrich |
14.4.1896 Linden |
4.11.1918 Sambre-Oise-Kanal |
8.
Komp. |
|
Lt.d.R. |
LÜCKE |
Bernhard |
25.7.1892 Gr.-Wudicke |
16.11.1918 Festungshilfslazarett Koblenz* |
7.
Komp. |
*verwundet
30.10.1918 Hermannstellung |
Ldstm. |
LÜCKE |
Heinrich |
14.7.1877 Hehlen |
13.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Gefr. |
LÜDECKE |
Wilhelm |
8.11.1890 Linden |
13.10.1914 Reims |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
LÜER |
Otto |
8.3.1883 Oberlutter |
1.3.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Vzfw. |
LÜTTGE |
Rudolf |
22.8.1882 Helmstedt |
29.8.1914 Mesnil |
6.
Komp. |
|
Musk. |
LÜTTMERS |
Gerd |
17.2.1895 Leer |
9.5.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
LÜTZE |
Albert |
4.12.1883 Braunschweig |
26.12.1914 Reims |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
MAACK |
Heinrich |
16.12.1889 Harburg |
2.1.1919 in franz. Gefangenschaft* |
5.
Komp. |
*gefang. 21.12.1915 Hartmannsweilerkopf, (inf. Krankheit) |
Wehrm. |
MACHOY |
Clemens |
10.11.1882 Worgowo |
17.8.1915 Schratzmännle |
5.
Komp. |
|
Musk. |
MÄDGE |
Erwin |
28.5.1898 Lübeck |
25.4.1918 Kemmel |
6.
Komp. |
|
Reserv. |
MAKEBEN |
Ernst |
1.12.1890 Rehburg |
30.8.1914 St. Quentin |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
MAMMEN |
Gerd |
9.8.1884 Middoge |
16.4.1917 Chermizy |
6.
Komp. |
|
Reserv. |
MANDEL |
Robert |
21.9.1888 Warberg |
15.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
MANTEY |
Friedrich |
26.11.1881 Chubiowisna |
21.4.1916 Verdun* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
MANTHEY |
Otto |
19.9.1895 Steglitz |
11.9.1918 Aisne-Ailette |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
MARKWORTH |
Franz |
16.2.1888 Hohegeiß |
20.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Gefr.d.L. |
MARKWORTH |
Karl |
8.9.1882 Stiege |
15.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
MARQUARDT |
Ernst |
22.7.1887 Vorbrück |
9.5.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
MARTACH |
Wilhelm |
14.4.1878 Johannisberg |
11.6.1918 Kriegslazarett St. Peter, Gent* |
5.
Komp. |
*verwundet
26.4.1918 Ypern |
Musk. |
MASCZYK |
Gerhard |
18.8.1896 Schoppinitz |
22.7.1917 Smorgon |
7.
Komp. |
|
Musk. |
MATUSSECK |
Karl |
19.3.1895 Donnersmark |
6.10.1915 Champagne |
5.
Komp. |
|
Musk. |
MAUL |
Fritz |
19.2.1888 Veltenhof |
5.6.1915 Reservelazarett Colmar* |
7.
Komp. |
*verwundet
1.6.1915 Metzeral |
Musk. |
MECKLENBURG |
Heinrich |
8.5.1896 Essen |
31.3.1917 Reservelazarett XI, Frankfurt/M.* |
8.
Komp. |
*(inf.
Krankheit) |
Musk. |
MEENTS |
Remmer |
13.9.1896 Berdumer Oberdeich |
30.6.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
MEHLHORN |
Richard |
21.11.1878 Schmölln |
25.4.1918 Kemmel |
6.
Komp. |
|
Musk. |
MEIER |
August |
9.8.1896 Rheder |
30.10.1918 Catillon* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Vzfw.,
Offz.Stellv. |
MEIER |
Friedrich |
14.1.1882 Großenwiden |
31.8.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Lt.d.R. |
MEIER
|
Oskar |
12.3.1892 Gliesmarode |
18.4.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Musk. |
MEIER |
Richard |
25.7.1897 Wendezelle |
15.4.1917 Chermizy |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
MEIER
II |
Richard |
3.7.1884 Vechelade |
24.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
MEIER
III |
Wilhelm |
4.12.1886 Bettmar |
22.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Musk. |
MEINECKE |
Wilhelm |
15.2.1888 Thiede |
4.6.1915 Metzeral |
6.
Komp. |
|
Reserv. |
MEINERT |
Conrad |
16.3.1888 Holsten-Mündrup |
12.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Reserv. |
MEINERT |
Heinrich |
4.12.1885 Harlingerode |
29.8.1914 Mesnil |
7.
Komp. |
|
Musk. |
MEINERT |
Helmut |
23.5.1897 Stettin |
25.4.1918 Kemmel |
7.
Komp. |
|
Utffz.
|
MEINERT |
Kurt |
24.4.1894 Braunschweig |
1.7.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
MENDE |
Oswald |
27.12.1890 Boberröhrsdorf |
18.10.1916 Somme |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
MENDORF |
Willy |
2.1.1890 Halle |
17.4.1916 Verdun* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
MENKE |
Georg |
9.4.1888 Burhave |
7.5.1916 Verdun |
8.
Komp. |
|
Gefr. |
MENSING |
Ferdinand |
23.3.1888 Huddesdorf |
20.6.1915 Metzeral |
6.
Komp. |
|
Reserv. |
MENSING |
Wilhelm |
20.10.1889 Huddendorf |
26.4.1918 Kemmel* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
MENZEL |
Alfred |
12.12.1896 Oberwaldenburg |
14.6.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Ers.Res. |
MENZEL |
Herm. |
15.2.1883 Bisdorf |
1.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
MENZEL |
Wilhelm |
3.3.1891 Breslau |
16.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Musk. |
MERTSCH |
Gottfried |
9.4.1897 Senseln |
19.2.1918 Ornes |
8.
Komp. |
|
Musk. |
METZ |
Alexander |
8.12.1897 Seehausen |
24.7.1917 Smorgon* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Lt.d.R. |
MEYER |
Alfred |
5.4.1891 Braunschweig |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
5.
Komp. |
|
Sergt. |
MEYER |
August |
19.7.1890 Arzholzen |
28.4.1918 Kemmel |
5.
Komp. |
|
Gefr. |
MEYER |
August |
9.8.1885 Braunschweig |
26.12.1914 Reims |
5.
Komp. |
|
Musk. |
MEYER |
Herm. |
30.4.1896 Gruppenbühren |
23.7.1917 Smorgon |
8.
Komp. |
|
Ers.Res. |
MEYER |
Hermann |
6.1.1882 Ellierode |
31.10.1916 Feldlazarett 9, XV. A.K.* |
6.
Komp. |
*verwundet
15.10.1916 Somme |
Ers.Res. |
MEYER |
Paul |
10.3.1882 Calvörde |
19.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
MEYER |
Richard |
5.11.1884 Erkerode |
22.2.1915 Champagne |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
MEYER
III |
Wilhelm |
1.9.1880 Hannover |
15.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
MEYER
IV |
Gustav |
20.12.1889 Quernheim |
7.5.1916 Verdun |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
MEYER
IV |
Heinrich |
27.8.1876 Goslar |
25.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Musk. |
MEYER
IX |
Friedrich |
8.2.1896 Oberrege |
18.10.1916 Somme |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
MEYER
V |
Martin |
3.7.1884 Rekom |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Musk. |
MEYER
VII |
Friedrich |
20.1.1896 Ohrdorf |
23.7.1917 Smorgon |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
MEYER
XV |
Karl |
2.6.1889 Harburg |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
MEYER
XX |
Hindrik |
22.7.1895 Neuringe |
9.4.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
MEYER
XXII |
Ernst |
6.6.1877 Wedekorn |
17.4.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Gefr. |
MEYERDING |
Albert |
27.8.1877 Lauingen |
20.6.1915 Metzeral* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Gefr. |
MEYERDING |
Friedrich |
17.8.1893 Burgdorf |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
MEYN |
Karl |
17.7.1886 Radbruch |
28.9.1917 Gheluvelt |
6.
Komp. |
|
Gefr. |
MICHAELIS |
Friedrich |
20.9.1891 Ochtmann |
29.8.1914 Mesnil |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
MICHE |
Emil |
10.6.1885 Hohegeiß |
29.6.1916 Etappenlazarett Pierrepont* |
5.
Komp. |
*verwundet
16.6.1916 Verdun |
Utffz. |
MICHEL |
Max |
25.1.1886 Gießhübel |
21.10.1916 Somme |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
MIDDELBERG |
Adolf |
30.11.1892 Holsten-Mündrup |
17.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
MIELITZER |
Max |
21.12.1889 Blankenese |
19.8.1915 Schratzmännle |
5.
Komp. |
|
Musk. |
MIERSWA |
Julius |
21.5.1896 Schmitsch |
19.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Ers.Res. |
MIEßEN |
Alfred |
1.2.1895 Hannover |
13.5.1916 Reservelazarett 5, Trier* |
5.
Komp. |
*verwundet
17.4.1916 Verdun |
Wehrm. |
MIKOLAJEWSKI |
Martin |
9.9.1876 Krütz |
23.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
MODENHAUER |
Willi |
7.9.1886 Stolp |
27.9.1917 Gheluvelt |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
MOHNKOPF |
Heinrich |
22.7.1885 Bienrode |
29.8.1914 Mesnil |
6.
Komp. |
|
Sergt. |
MÖLLER |
Jos. |
22.3.1879 Himmelsthür |
3.5.1918 Reservelazarett 83* |
7.
Komp. |
*verwundet
26.4.1918 Kemmel |
Reserv. |
MÖLLER |
Karl |
8.7.1890 Hehlen |
3.9.1914 Mesnil |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
MÖNKEHOF |
Joh. |
1.12.1890 Mönkehöfen |
1.7.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Reserv. |
MÖNKEMEYER |
Otto |
14.4.1889 Vorwohle |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
MORICK |
Georg |
10.11.1885 Brochhausen |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
MOSEL |
Hermann |
14.4.1886 Süpplingen |
7.10.1915 Champagne |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
MOZYGEMBA |
Martin |
24.3.1886 Alberthof |
16.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Gefr. |
MÜHLBERG |
Karl |
24.3.1876 Braunschweig |
7.10.1915 Champagne |
5.
Komp. |
|
Vzfw. |
MÜHLENKAMP |
Wilhelm |
4.2.1888 Altstaden |
18.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Musk. |
MÜLLER |
Alfred |
11.6.1896 Essen |
9.5.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
MÜLLER |
August |
31.1.1882 Heinade |
24.6.1915 in franz. Gefangenschaft, Bussant* |
6.
Komp. |
*verwundet
u. gefang. 20.6.1915 Metzeral |
Reserv. |
MÜLLER
|
Ferd. |
19.7.1885 Bodenburg |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
6.
Komp. |
|
Ers.Res. |
MÜLLER |
Friedrich |
30.3.1891 Wolfshagen |
7.10.1915 Champagne |
7.
Komp. |
|
Vzfw. |
MÜLLER |
Heinrich |
23.5.1886 Schmalenfleth-wurp |
20.10.1918 Hunding-Stellung |
8.
Komp. |
|
Gefr. |
MÜLLER |
Hermann |
24.6.1877 Dögerode |
19.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Musk. |
MÜLLER |
Klemens |
1.11.1896 Weyhe |
16.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Ers.Res. |
MÜLLER |
Otto |
22.4.1889 Bremen |
15.9.1918 Aisne-Ailette |
5.
Komp. |
|
Krankentr. |
MÜLLER |
Paul |
26.10.1883 Kütten |
10.4.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Musk. |
MÜLLER |
Wilhelm |
10.6.1892 Jerxheim |
20.2.1915 Perthes |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
MÜLLER
V |
Otto |
4.11.1882 Sunstedt |
13.9.1915 Schratzmännle |
5.
Komp. |
|
Musk. |
MÜLLER
VI |
Peter |
23.11.1895 Hüttersdorf |
15.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Lt.d.R. |
MUMME |
Max |
16.5.1889 Braunschweig |
23.7.1917 Smorgon |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
MÜNTER |
Karl |
12.6.1882 Kesdorf |
16.4.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Utffz. |
MÜNZBERG |
Erich |
3.4.1886 Braunschweig |
20.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
MUSIG |
Jos. |
19.3.1889 Günthersdorf |
4.10.1917 Gheluvelt |
6.
Komp. |
|
Oblt.d.R. |
NABEL |
Friedrich |
15.11.1880 Hessen |
27.5.1915 Vogesen |
8.
Komp. |
|
Musk. |
NAREWSKI |
Otto |
18.12.1895 Hinzbruch |
2.10.1917 Flandern |
5.
Komp. |
|
Musk. |
NEHMELMANN |
Georg |
15.4.1896 Vehs |
19.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Musk. |
NEIBER |
Wilhelm |
21.12.1896 Harburg |
18.8.1916 Argonnen |
5.
Komp. |
|
Reserv. |
NEUBERT |
15.10.1886 Eilsleben |
20.6.1915 Metzeral |
|
6.
Komp. |
|
Musk. |
NEUGEBAUER |
Paul |
22.2.1897 Polkowitz |
18.4.1917 Chermizy |
6.
Komp. |
|
Musk. |
NIEMEYER |
Bernhard |
5.1.1896 Powe |
19.6.1916 Verdun* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
NIETFELD |
Franz |
9.4.1896 Dinklage |
24.7.1917 Smorgon |
8.
Komp. |
|
Musk. |
NITSCH |
Heinrich |
15.2.1898 Frankwitz |
26.4.1918 Ypern |
8.
Komp. |
|
Lt.d.R.* |
NOELLE |
Gustav |
1.2.1879 Osnabrück |
2.10.1917 Feldlazarett 160 Kortroyk** |
5.
Komp. |
*vom
Ldw.I.R. 77,
**verwundet 30.9.1917 Flandern |
Musk. |
NORTH |
Michael |
18.9.1895 Quatzenheim |
4.10.1917 Gheluvelt |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
NUBBEMEYER |
Herm. |
16.1.1877 Osnabrück |
19.10.1916 Somme |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
OBERLÄNDER |
Wilhelm |
1.7.1890 Göhren |
14.4.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
|
OCHMANN |
Siegmund |
27.4.1883 Zaborze |
14.7.1919 in franz. Gefangenschaft* |
7.
Komp. |
*gefang. 27.7.1918 Champagne |
Ldstm. |
OEHLERS |
Friedrich |
16.3.1890 Hannover |
31.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
OELMANN |
Wilhelm |
23.5.1883 Räbke |
19.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Musk. |
OETJEN |
Joh. |
7.3.1894 Sudweihe |
19.8.1915 Schratzmännle |
5.
Komp. |
|
Gefr. |
OLDENBURG |
Heinrich |
23.4.1882 Gr.-Molzahn |
23.7.1917 Smorgon |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
OPPERMANN |
Wilhelm |
5.4.1891 Einbeck |
20.10.1916 Somme |
7.
Komp. |
|
Musk. |
ORTH |
Karl |
22.12.1895 Geismar |
23.7.1917 Smorgon |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
OSTERKAMP |
Friedrich |
24.6.1885 Rohrsen |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Krgsfrw. |
OSTERLOH |
Wilhelm |
1.3.1895 Braunschweig |
9.4.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
OSTERLOH |
Wilhelm |
11.4.1895 Sophienthal |
18.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Gefr. |
OTTE |
Karl |
28.9.1892 Gr.-Ösingen |
25.4.1918 Ypern |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
OTTO |
Hermann |
11.7.1885 Warberg |
1.10.1914 Reims |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
OYEN |
Franz |
2.5.1889 Gr.-Frankreich |
19.9.1918 Aisne-Ailette |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
PAHLE |
Karl |
2.10.1884 Braunschweig |
20.8.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
PALUM |
Karl |
30.1.1873 SchloßVorstadt |
29.9.1917 Gheluvelt |
6.
Komp. |
|
Ers.Res. |
PANKRATH |
Ewald |
30.8.1887 Rade |
27.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
PANZ |
Heinrich |
18.3.1880 Popelau |
18.10.1916 Somme |
5.
Komp. |
|
Gefr. |
PAPE |
Heinrich |
1.2.1891 Holzen |
9.10.1915 Champagne |
5.
Komp. |
|
Musk. |
PARCZYK |
Joh. |
28.12.1897 Bielschowitz |
23.7.1917 Smorgon |
7.
Komp. |
|
Musk. |
PATALONG |
Franz |
4.10.1896 Myslowitz |
19.4.1917 Reims |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
PATTLOCH |
Friedrich |
8.7.1891 Lengerich |
7.5.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
PAUL |
Heinrich |
1.10.1886 Harlingerode |
31.8.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
PAUL |
Viktor |
29.8.1897 Braunschweig |
20.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Musk. |
PAWELOWSKI |
Christian |
7.7.1897 Braunschweig |
27.7.1918 Reims |
8.
Komp. |
|
Musk. |
PECHT |
Hermann |
17.8.1895 Holzkamp |
25.10.1916 Somme |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
PECHT |
Hinrich |
7.2.1881 Holzkamp |
13.5.1918 Reims |
8.
Komp. |
|
Musk. |
PEITZ |
Emil |
26.3.1896 Wattenscheid |
15.6.1916 Verdun* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
PEKER |
Ernst |
22.9.1887 Linden |
11.4.1916 Verdun |
8.
Komp. |
|
Musk. |
PETER |
Heinrich |
17.5.1896 Altenau |
19.10.1916 Somme |
5.
Komp. |
|
Gefr. |
PETER |
Rudolf |
14.6.1892 Rottleberode |
16.4.1917 Chermigny |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
PETERING |
Friedrich |
25.5.1890 Icker |
11.4.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Ers.Res. |
PETERS |
Wilhelm |
12.2.1889 Kl.-Twülpstedt |
1.4.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
PETERSON |
Emil |
17.3.1882 Stockelsdorf |
31.8.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Musk. |
PETRASCH |
Theodor |
31.3.1884 Stiege |
29.8.1914 Mesnil |
7.
Komp. |
|
Lt.d.R. |
PETZOLD |
Volker |
9.12.1883 Braunschweig |
21.2.1915 Perthes |
7.
Komp. |
|
Utffz. |
PICKLER |
Friedrich |
14.6.1888 Walternienburg |
20.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Ers.Res. |
PIEPER |
Franz |
8.9.1887 Wienrode |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
PINSKY |
Joh. |
21.10.1884 Helmstedt |
29.8.1914 Mesnil |
7.
Komp. |
|
Vzfw. |
PLAGGE |
Erich |
6.9.1885 Salzdahlum |
29.8.1914 Mesnil |
7.
Komp. |
|
Musk. |
PLEISTER |
Friedrich |
31.12.1896 Suttorf |
9.5.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Reserv. |
PLENGE |
Joh. |
18.3.1888 Holzhausen |
18.6.1915 Metzeral |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
PLEUTZ |
Heinrich |
8.7.1877 Gr.-Bramstedt |
19.4.1916 Verdun* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Wehrm. |
PLÜMER |
Karl |
16.10.1878 Freiheit |
15.10.1916 Somme |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
PLUMHOF |
Karl |
8.4.1886 Hannover |
18.8.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
PLÜNNECKE |
Herm. |
7.12.1894 Vallstedt |
20.6.1915 Metzeral* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Wehrm. |
POHLEY |
Wilhelm |
16.5.1888 Ortshausen |
30.5.1915 Vogesen |
8.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
POLLMANN |
Fritz |
4.3.1895 Wolfenbüttel |
20.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Musk. |
POLLOZEK |
Rich. |
3.5.1897 Namslau |
30.11.1916 Reservefeldlazarett 47, Hannonville* |
7.
Komp. |
*(inf.
Krankheit) |
Musk. |
POMOGIER |
Stanislaus |
24.9.1896 Baschkow |
12.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Musk. |
POPPEN |
Heinrich |
10.4.1896 Busboomsfehn |
19.6.1916 Verdun* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
PÖPPLAU |
Hermann |
6.6.1886 Falkenwalde |
29.8.1914 Mesnil |
7.
Komp. |
|
Musk. |
PORTZEK |
Edmund |
30.10.1896 Siemianowitz |
29.9.1917 Flandern |
7.
Komp. |
|
Reserv. |
PRAMANN I |
Wilhelm |
20.2.1888 Lauenberg |
30.6.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
PREISING |
Wilhelm |
1.9.1885 Boffzen |
29.8.1914 Mesnil* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
PRELLE |
Heinrich |
6.10.1882 Alvesrode |
13.6.1916 Verdun* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Wehrm. |
PRIEBENAU |
August |
16.11.1884 Uthmöden |
29.8.1914 Mesnil |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
PRILOP |
Albert |
21.11.1880 Bockensdorf |
16.4.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Utffz. |
PROBST |
Adolf |
4.9.1876 Ildehausen |
3.3.1915 Kriegslazarett 8, Vouziers* |
8.
Komp. |
*verwundet22.2.1915 Perthes |
Ldstm. |
PROBST |
Friedrich |
5.7.1884 Wolfenbüttel |
15.4.1917 Reims |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
PRÜM |
Joh. |
18.9.1878 Cues |
25.4.1918 Ypern |
5.
Komp. |
|
Musk. |
PULS |
Bernhard |
26.8.1895 Neu-Göhren |
19.6.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
PUMPE |
Heinrich |
24.12.1882 Osnabrück |
11.4.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
PUTENSEN |
Hugo |
1.11.1896 Braunschweig |
25.2.1915 Perthes |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
QUANTE |
Friedrich |
15.4.1889 Hameln |
9.5.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
QUERFURTH |
Otto |
13.8.1886 Braunschweig |
29.8.1914 St. Quentin |
7.
Komp. |
|
Gefr. |
RABE |
Ernst |
25.11.1892 Sternberg |
11.8.1916 Etappenlazarett 2/56, Pierrepont* |
8.
Komp. |
*verwundet
29.6.1916 Verdun |
Ldstm. |
RABE |
Franz |
4.10.1876 Daßlitz |
27.7.1918 Reims* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
RABING |
Heinrich |
13.5.1892 Mehlbergen |
18.6.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
RADLOFF |
Albert |
30.9.1885 Kl.-Ottersleben |
5.9.1915 Reservelazarett Colmar* |
7.
Komp. |
*verwundet
17.8.1915 Schratzmännle |
Wehrm. |
RAMM
II |
Hermann |
15.6.1885 Wendezelle |
20.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Utffz. |
RASCHKE |
Paul |
29.1888 Eisleben |
22.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Utffz.d.Res. |
RATHERT |
Karl |
12.5.1888 Ovenstädt |
8.4.1916 Verdun |
8.
Komp. |
|
Gefr.d.L. |
RAULF |
Theodor |
3.2.1884 Watenbüttel |
17.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Reserv. |
RAULFS |
Friedrich |
1.8.1887 Bevern |
27.10.1914 Lazarett Epoye* |
5.
Komp. |
*verwundet
12.10.1914 Reims |
Wehrm. |
RAUTERBERG |
Wilhelm |
20.8.1885 Woltwiesche |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Ers.Res. |
RECKE |
Heinrich |
13.12.1892 Holzerode |
14.6.1918 Reims |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
REESE |
August |
12.11.1883 Bodenwerder |
8.10.1915 Champagne |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
REESE
II |
Karl |
26.2.1876 Holzminden |
16.6.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Reserv. |
REETZ |
Hugo |
14.1.1889 Boeck |
23.7.1917 Smorgon |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
REHBEIN |
Heinrich |
22.1.1876 Geismar |
22.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
REHBERG |
Herm. |
20.10.1887 Dethmannsdorf |
8.10.1915 Champagne |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
REICHARDT |
Karl |
20.8.1880 Wiegersdorf |
14.4.1917 Reims |
7.
Komp. |
|
Musk. |
REINARTZ |
Jakob |
15.12.1895 Altdorf |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
REINBECK |
Wilhelm |
21.4.1883 Bergfeld |
23.7.1917 Smorgon* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Wehrm. |
REINECKE |
Fritz |
18.1.1881 Sonnenberg |
23.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
REINECKE |
Herm. |
22.5.1889 Meißendorf |
14.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Musk. |
REINERS |
Hinrich |
2.5.1892 Moordeich |
8.6.1916 Verdun |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
REISEWITZ |
Albert |
20.2.1893 Dt.-Leippe |
14.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
REISING |
Rudolf |
22.8.1897 Braunschweig |
22.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Utffz.d.R. |
REIß |
Friedrich |
14.3.1885 Mangschütz |
17.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Gefr. |
REMME |
Georg |
25.7.1896 Bramsche |
26.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
RENTE |
Friedrich von der |
22.9.1877 Osterselt |
9.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Gefr. |
RENZIEHAUSEN |
August |
12.1.1888 Dielmissen |
16.6.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
REPSCHLÄGER |
Gottfried |
25.9.1877 Viesecke |
2.11.1918 La Groise |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
REUMANN |
Ernst |
12.2.1891 Ruhwarden |
19.3.1917 Kriegslazarett Notre-Dame de Liesse* |
7.
Komp. |
*(inf.
Krankheit) |
Musk. |
RICHERS |
Albert |
12.6.1899 Alvesse |
1.11.1918 Catillon |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
RICHTER |
Friedrich |
13.3.1882 Taterborg |
29.5.1915 Vogesen |
8.
Komp. |
|
Ers.Res. |
RICHTER |
Otto |
3.6.1886 Pretzsch |
23.7.1917 Smorgon |
6.
Komp. |
|
Sergt. |
RIDDERING |
Bernhard |
28.2.1885 Versen |
30.10.1918 Catillon* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
RIECHERS |
Karl |
16.8.1884 Lahe |
16.4.1917 Chermigny |
6.
Komp. |
|
Gefr. |
RIETHMÜLLER |
Hermann |
5.9.1876 Göttingen |
29.5.1915 Vogesen |
8.
Komp. |
|
Gefr. |
RIETHUS |
Erich |
29.8.1891 Braunschweig |
20.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
RINGE |
Friedrich |
5.12.1876 Lehre |
27.10.1916 Somme* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
RITTERHOFF |
Heinrich |
18.5.1894 Herkendorf |
16.6.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Vzfw. |
RÖBIG |
Karl |
11.9.1895 Breslau |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
ROEVER |
Albert |
5.1.1884 Lamme |
18.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
ROHLFINK |
Karl |
22.11.1880 Stolzenau |
22.8.1914 Charleroi |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
ROHRMANN |
Willi |
15.12.1885 Braunschweig |
25.2.1915 Perthes* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
ROLF |
Bernhard |
8.5.1895 Isenbüttel |
26.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Gefr. |
ROLFS |
Gerhard |
23.11.1896 Timmel |
20.1.1918 Kriegslazarett St. Peter, Gent* |
8.
Komp. |
*verwundet28.9.1917 Flandern |
Utffz.d.Res. |
RÖMERMANN |
Wilh. |
15.12.1885 Windhausen |
10.5.1916 Verdun* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
ROOST |
Walter |
31.10.1898 Kietz |
26.9.1917 Flandern |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
ROSENKRANZ |
Richard |
31.1.1885 Braunschweig |
20.2.1915 Perthes* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Wehrm. |
ROßMANN |
Otto |
10.5.1885 Hötzum |
20.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Musk. |
ROTHSCHILD |
Hermann |
18.6.1896 Borken |
19.6.1916 Verdun* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
RÖTTGEN |
Jos. |
9.12.1894 Cuchenheim |
7.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
RÖTTGER |
Ernst |
4.6.1877 Eboldshausen |
20.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
RÖVENSTRUNK |
Gustav |
19.3.1882 Barmen |
24.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
ROWOHLT |
Heinrich |
17.7.1882 Bockersdorf |
17.4.1916 Verdun* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Ers.Res. |
RUBBE |
Wilhelm |
|
21.4.1916 Kriegslazarett Montmédy* |
5.
Komp. |
*verwundet
17.4.1916 Verdun |
Utffz. |
RUDOLPH |
Karl |
12.6.1881 Krebeck |
27.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Musk. |
RUHE |
Willi |
25.3.1897 Wallichen |
30.10.1918 Catillon |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
RÜHMANN |
Heinrich |
5.10.1880 Hattorf |
17.6.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
RUMP |
Theodor |
3.6.1876 Vechelde |
20.2.1915 Perthes* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
RUMPF |
Wilhelm |
23.2.1881 Großsurra |
18.10.1916 Somme |
5.
Komp. |
|
Reserv. |
RUNGE |
Ernst |
24.6.1891 Siedenburg |
7.10.1915 Champagne |
5.
Komp. |
|
Reserv. |
RUSCHKE |
Paul |
5.11.1888 Neusee |
26.12.1914 Reims |
5.
Komp. |
|
Vzfw. |
RÜTJERODT |
August |
5.8.1895 Breslau |
26.8.1916 Vereinslazarett Heidelberg* |
7.
Komp. |
*verwundet
16.8.1916 Argonnen |
Ers.Res. |
SACKMANN |
Heinrich |
1.10.1883 Volkersheim |
16.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
SANDER |
Heinrich |
26.1.1882 Langlingen |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
7.
Komp. |
|
Reserv. |
SANDER
II |
Hermann |
12.1.1889 Bisperode |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Utffz. |
SANDERS |
Friedrich |
27.8.1891 Bramsche |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
8.
Komp. |
|
Ers.Res. |
SATZMANN |
Wilhelm |
26.6.1891 Stadthagen |
16.4.1916 Verdun |
8.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
SAUGKUHL |
Ernst |
18.8.1896 Dresden |
22.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
SCHACHEL |
Otto |
24.5.1873 Kiel |
28.2.1915 Vereinslazarett Karlsruhe* |
5.
Komp. |
*verwundet
20.2.1915 Perthes |
Musk. |
SCHÄDLER |
Gustav |
11.6.1896 Donsdorf |
17.9.1918 Aisne-Ailette |
8.
Komp. |
|
Musk. |
SCHAFBERG |
Ehrhardt |
11.5.1895 Wehnde |
15.9.1918 Aisne-Ailette |
8.
Komp. |
|
Ers.Res. |
SCHÄFER |
Robert |
6.6.1891 Braunschweig |
7.11.1914 Reims |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
SCHAPER |
Robert |
21.6.1884 Braunschweig |
23.7.1917 Smorgon |
6.
Komp. |
|
Lt.d.R. |
SCHAPER |
Werner |
1.11.1895 Braunschweig |
13.11.1918 in engl. Gefangenschaft* |
7.
Komp. |
*verwundet
u. gefang. 4.11.1918 Hermannstellung |
Wehrm. |
SCHARFE |
Karl |
12.5.1885 Neu-Oelsburg |
28.2.1915 Etappenlazarett Rethel* |
8.
Komp. |
*verwundet
20.2.1915 Perthes |
Ldstm. |
SCHARNBERG |
Wilhelm |
27.3.1885 Bartenshagen |
8.5.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
SCHARNWEBER |
Emil |
5.12.1892 Gr. Pampau |
7.5.1916 Verdun |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
SCHAUER |
Karl |
8.1.1885 Neulubcza |
31.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Reserv. |
SCHELLMANN* |
Otto |
28.2.1890 Kl.-Rhuden |
29.8.1914 Mesnil |
6.
Komp. |
*gen.
Plagge |
Lt.d.R. |
SCHELWAT |
Karl |
12.12.1891 Spandau |
3.1.1919 Reservelazarett Parchim* |
6.
Komp. |
*(inf.
Krankheit) |
Wehrm. |
SCHEPPELMANN |
Alwin |
10.9.1886 Räbke |
20.2.1915 Perthes |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
SCHERKAMP |
Heinrich |
28.11.1885 Buer |
17.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Reserv. |
SCHIERHOLZ |
Friedrich |
14.12.1889 Siedenburg |
29.8.1914 Mesnil |
8.
Komp. |
|
Utffz. |
SCHLAMELCHER |
Emil |
18.5.1889 Goslar |
29.8.1914 Mesnil |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
SCHLEEF |
Heinrich |
27.7.1892 Gr.-Aschen |
19.8.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Musk. |
SCHLENZ |
Friedrich |
21.1.1896 Rodenberg |
18.10.1916 Somme |
5.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
SCHLEPPER |
Wilhelm |
23.5.1896 Braunschweig |
17.6.1915 Metzeral |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
SCHLICHTING |
Joh. |
5.6.1890 Dösemoor |
18.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
SCHLICHTING |
Paul |
17.12.1876 Schönstedt |
23.7.1917 Smorgon |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
SCHLIMGEN |
Joseph |
9.3.1890 Obernkirchen |
17.4.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
SCHLINGELHOF |
Franz |
6.3.1881 Taplau |
22.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
8.
Komp. |
|
Musk. |
SCHLOMPS |
Adolf |
29.3.1893 Günnigfeld |
31.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
SCHLÜSSELBURG |
Max |
24.3.1887 Lindstedt |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
SCHLÜTER |
Karl |
15.10.1884 Ohr |
22.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
SCHMALKUCHE |
Karl |
8.5.1885 Schulenburg |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
SCHMARJE |
Hinrich |
28.2.1885 Freiburg |
17.4.1917 Feldlazarett 8, Liesse* |
6.
Komp. |
*verwundet
16.4.1917 Chermigny |
Wehrm. |
SCHMIDT |
August |
30.8.1885 Helmstedt |
29.8.1914 Mesnil |
6.
Komp. |
|
Gefr. |
SCHMIDT |
Franz |
24.4.1884 Jablonken |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
SCHMIDT |
Gustav |
21.2.1874 Wahlrod |
4.10.1917 Flandern* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
SCHMIDT |
Joh. |
26.5.1895 Hostenbach |
16.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Utffz. |
SCHMIDT |
Max |
12.3.1886 Chemnitz |
25.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
SCHMIDT |
Rudolf |
5.4.1878 Bergen |
25.4.1918 Ypern |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
SCHMIDT |
Theodor |
7.9.1878 Harvesse |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Wilhelm |
27.4.1885 Braunschweig |
29.8.1914 Mesnil |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
SCHMIDT |
Wilhelm |
29.11.1885 Bremke |
25.8.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
SCHMIDT III |
Hermann |
31.3.1888 Göddern |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
8.
Komp. |
|
Gefr. |
SCHMIDTKE |
Gottfried |
25.2.1885 Seligenfeld |
12.3.1915 Reservefeldlazarett 39, Vouziers* |
8.
Komp. |
*verwundet
22.5.1915 Perthes |
Musk. |
SCHMITZ |
Joh. |
13.6.1892 Köln |
24.9.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Utffz.d.Ldstm. |
SCHMITZ |
Jos. |
28.2.1886 Hackenbroich |
7.10.1915 Champagne |
7.
Komp. |
|
Musk. |
SCHMÜCK |
Georg |
23.11.1896 Grote |
19.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
SCHNEIDER |
Vinzenz |
21.1.1888 Gruol |
19.6.1916 Verdun* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
SCHNEIDER IV |
Anton |
24.11.1896 Niederdielsen |
23.7.1917 Smorgon |
7.
Komp. |
|
Sergt. |
SCHNIPKOWEIT |
Herm. |
24.11.1877 Schönwiese |
27.7.1918 Mourmelong |
7.
Komp. |
|
Gefr. |
SCHOCK |
Fritz |
11.9.1896 Altona |
24.7.1918 Reims |
7.
Komp. |
|
Utffz. |
SCHÖFFOLD |
Albert |
20.9.1886 Söflingen |
22.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Ers.Res. |
SCHOLL |
Michael |
27.2.1886 Düren |
31.10.1917 Malancourt |
6.
Komp. |
|
Musk. |
SCHOLTYSSEK |
Joh. |
16.10.1897 Kl.-Paniow |
25.10.1916 Somme* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Gefr. |
SCHOLZ |
Kurt |
19.2.1883 Lauban |
30.10.1918 Catillon* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Ers.Res. |
SCHOMAKER |
Wilhelm |
12.5.1893 Vorwalde |
19.4.1916 Verdun |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
SCHÖNBERGER |
August |
12.9.1878 Stöckheim |
12.10.1914 Reims |
7.
Komp. |
|
San.Sergt. |
SCHÖNEBERG |
Otto |
5.5.1889 Belleben |
6.5.1918 Feldlazarett 393* |
6.
Komp. |
*verwundet
25.4.1918 Kemmel |
Ldstm. |
SCHÖNROCK |
Paul |
20.4.1890 Rumpshagen |
10.4.1916 Kriegslazarett Montmédy* |
7.
Komp. |
*verwundet
1.4.1916 Verdun |
Ers.Res. |
SCHOPEN |
Martin |
21.8.1894 Güsten |
10.5.1916 Verdun* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
SCHORG |
Hugo |
24.1.1887 Hauterode |
22.8.1915 Schratzmännle* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Ers.Res. |
SCHOßLAND |
Artur |
24.6.1894 Breslau |
23.7.1917 Smorgon |
7.
Komp. |
|
Musk. |
SCHRADE |
Ernst |
18.11.1894 Rosenberg |
19.8.1916 Reservefeldlazarett 46* |
5.
Komp. |
*verwundet
18.8.1916 Argonnen |
Krgsfrw. |
SCHRELL |
Wilhelm |
2.4.1897 Braunschweig |
28.5.1915 Vogesen |
8.
Komp. |
|
Musk. |
SCHRÖDER |
Jonny |
4.2.1896 Harburg |
18.10.1916 Somme |
7.
Komp. |
|
Vzfw. |
SCHRÖDER |
Karl |
28.4.1883 Hörde |
23.7.1917 Smorgon |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
SCHRÖDER II |
Heinrich |
28.11.1881 Colenfeld |
18.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
SCHUCHT |
Max |
21.5.1897 Halle |
10.4.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Utffz.d.R. |
SCHUHMACHER |
Joh. |
18.4.1888 Haendorf |
14.4.1916 Kriegslazarett Montmédy* |
7.
Komp. |
*verwundet
7.4.1916 Verdun |
Vzfw.,
Offz.Stellv. |
SCHÜLLER |
Walter |
19.6.1890 Falkenberg |
2.9.1914 Kriegslazarett Charleroi* |
7.
Komp. |
*verwundet
23.8.1914 Namur |
Ers.Res. |
SCHULTE |
Joh. |
10.7.1885 Rhede |
19.8.1915 Schratzmännle |
5.
Komp. |
|
Musk. |
SCHULTWESSEL |
Gerhard |
20.7.1894 Bentheim |
19.10.1918 in franz. Gefangenschaft* |
8.
Komp. |
*gefang. 16.6.1916 Verdun |
Musk. |
SCHULZ |
Wilhelm |
31.8.1895 Platenlase |
17.9.1918 Aisne-Ailette |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
SCHULZ
II |
Johs. |
1.7.1893 Uttershausen |
15.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
SCHULZE |
Albert |
4.8.1885 Braunschweig |
22.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Lt.d.L. |
SCHULZE |
Erich |
31.10.1880 Braunschweig |
25.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
SCHULZE |
Ferd. |
22.4.1886 Helmstedt |
31.8.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Utffz. |
SCHULZE |
Karl |
10.1.1891 Zobbenitz |
20.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
SCHULZE |
Karl |
2.10.1886 Grasleben |
25.2.1915 Perthes |
7.
Komp. |
|
Offz.-Stellv. |
SCHULZE |
Kurt |
10.2.1892 Calbe |
19.4.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Ld.d.R. u. Komp.Führer* |
SCHULZE |
Max |
13.6.1894 Guben |
16.4.1917 Chermigny |
6.
Komp. |
*(v.
I.R. 162, ab 10.6.1915 R.I.R. 78) |
Lt.d.R.* |
SCHULZE |
Paul |
10.7.1894 Warsow |
19.3.1917 Aisne* |
8.
Komp. |
*(v.
I.R. 220) |
Ers.Res. |
SCHULZE |
Robert |
24.1.1888 Braunschweig |
22.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Vzfw. |
SCHULZE |
Willi |
13.1.1893 Rottorf |
20.10.1914 Reservefeldlazarett 45, Epoye* |
5.
Komp. |
*verwundet
12.10.1914 Reims |
Ldstm. |
SCHUMACHER |
Otto |
23.10.1890 Bürgerfelde |
23.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
SCHUMACHER |
Otto |
3.1.1884 Wilsen |
12.8.1916 Reservelazarett Frankfurt a.M.* |
8.
Komp. |
*verwundet
7.5.1916 Verdun |
Ldstm. |
SCHÜNEMANN |
Karl |
30.3.1887 Eggersdorf |
3.10.1917 Feldlazarett 298, Werelghem* |
7.
Komp. |
*verwundet
30.9.1917 Flandern |
Ldstm. |
SCHÜTTE |
Aug. |
15.7.1877 Elvershausen |
13.11.1917 Reservelazarett Recklinghausen* |
5.
Komp. |
*verwundet
27.9.1917 Flandern |
Ers.Res. |
SCHWÄDICKE |
Gustav |
18.6.1886 Bergholz |
25.4.1918 Kemmel |
6.
Komp. |
|
Musk. |
SCHWEIMLER |
Albert |
20.8.1887 Räbke |
29.8.1914 Mesnil |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
SCHWERDTFEGER |
Karl |
18.1.1885 Abbecke |
23.7.1917 Smorgon |
8.
Komp. |
|
Musk. |
SCHYMA |
Max |
21.11.1897 Gleiwitz |
18.5.1917 Reservelazarett III, Neuwied* |
5.
Komp. |
*verwundet
12.4.1917 Reims |
Utffz. |
SEBADE |
Heinrich |
13.4.1882 Dedendorf |
30.9.1917 Flandern* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Utffz |
SEBBESSE |
Wilhelm |
12.5.1890 Greene |
31.8.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
SEEBOTH |
Anton |
13.4.1890 Wanzleben |
30.10.1918 Catillon* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
SEEGER |
August |
21.8.1895 Leer |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
6.
Komp. |
|
Musk. |
SEIDEL |
Reinhold |
19.3.1897 Berlin |
17.9.1918 Aisne-Ailette* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Gefr. |
SENFTLEBEN |
Joh. |
4.5.1877 Dt.-Wilke |
25.4.1918 Kemmel* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Ers.Res. |
SENZEL |
Gustav |
19.4.1891 Benau |
27.7.1918 Reims |
6.
Komp. |
|
Reserv. |
SEVERIN |
Georg |
9.2.1890 Altendorf |
20.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
SIEBENHAAR |
Kurt |
5.6.1883 Greiffenberg |
14.4.1916 Verdun |
8.
Komp. |
|
Musk. |
SIEMERS |
Heinrich |
24.10.1896 Harpstedt |
11.5.1916 Klosterlazarett Longuyon* |
8.
Komp. |
*verwundet
3.5.1916 Verdun |
Musk. |
SIEVERDING |
Heinrich |
1.10.1895 Börringhausen |
19.11.1916 Reservelazarett II, Aachen* |
6.
Komp. |
*verwundet
20.10.1916 Somme |
Wehrm. |
SIEVERS |
Wilhelm |
14.6.1878 Kemme |
25.2.1915 Perthes |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
SOBEK |
Nikolaus |
1.12.1890 Erdmannsdorf |
17.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Reserv. |
SÖCHTING |
Karl |
13.8.1889 Bundheim |
18.11.1918 in franz. Gefangenschaft* |
6.
Komp. |
*gefang. 20.6.1915 Metzeral |
Musk. |
SOLTY |
Friedrich |
5.7.1891 Talten |
4.10.1917 Flandern* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Ers.Res. |
SOMMER |
Gustav |
5.5.1892 Mosigkau |
8.9.1915 Reservelazarett Colmar* |
6.
Komp. |
*verwundet
30.8.1915 Schratzmännle |
Ldstm. |
SPECHT |
Ernst |
1.4.1885 Schwaan |
17.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Lt.d.R. |
SPIEß |
Karl |
1.5.1891 Braunschweig |
22.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
SPITTAU |
Karl |
2.8.1887 Misburg |
16.6.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Musk. |
SPORNITZ |
Richard |
5.2.1896 Freienstein |
13.6.1916 Verdun* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Utffz. |
STAATS |
Wilhelm |
1.6.1889 Ströhen |
1.7.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Musk. |
STANISLAUS |
Reinek |
28.4.1896 Zawodzie |
15.10.1916 Somme* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Ers.Res. |
STAPPENBECK |
Heinrich |
30.6.1882 Braunschweig |
1.9.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Ers.Res. |
STAPPENFENNE |
Rudolf |
28.2.1893 Barntrup |
29.4.1918 Feldlazarett 393* |
5.
Komp. |
*verwundet
25.4.1918 Kemmel |
Musk. |
STECKHAHN |
Gustav |
11.1.1895 Rüningen |
30.9.1917 Flandern |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
STEDING |
Heinrich |
19.12.1882 Celle |
31.8.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
STEFFEN |
Herm. |
24.11.1885 Meikoth |
21.3.1914 Feldlazarett 8, X. A.K.* |
6.
Komp. |
*verwundet
13.9.1914 Reims |
Utffz. |
STEFFEN |
Hermann |
7.5.1883 Ochsendorf |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Musk. |
STEFFEN |
Jakob |
25.7.1895 Hüttersdorf |
1.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
STEFFENS |
Wilhelm |
2.5.1881 Westermoor |
21.12.1915 Hartmannsw.kopf* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Reserv. |
STEINECKE |
Paul |
21.5.1888 Kratzungen |
29.8.1914 Mesnil |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
STEINERT |
Alexander |
11.12.1876 Altenburg |
17.9.1915 Schratzmännle |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
STEINMANN |
Max |
29.5.1889 Goslar |
7.10.1915 Champagne |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
STEINMANN |
Otto |
25.9.1882 Bornhausen |
16.6.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Musk. |
STEINMETZ |
Joh. |
24.1.1895 Ittersdorf |
19.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
STEINMETZ |
Karl |
8.7.1883 Braunlage |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
STEINWEG |
Friedrich |
1.6.1890 Braunschweig |
19.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
5.
Komp. |
|
Musk. |
STINDT |
Adolf |
26.12.1896 Harburg |
17.10.1916 Somme |
7.
Komp. |
|
Musk. |
STOCH |
Franz |
10.12.1896 Chorzow |
14.10.1916 Somme* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Ers.Res. |
STÖCKEN |
Joh. |
3.2.1889 Loga |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
6.
Komp. |
|
Musk. |
STOCKHINGER |
Ernst |
28.3.1896 Hameln |
23.10.1916 Somme |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
STOCKMANN |
Otto |
6.1.1890 Osterweddingen |
19.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Musk. |
STOLLE |
Karl |
9.11.1896 Falkenburg |
23.7.1917 Smorgon |
5.
Komp. |
|
Vzfw. |
STOLTE |
Karl |
1.4.1886 Braunschweig |
29.8.1914 Mesnil |
8.
Komp. |
|
Reserv. |
STOPINSKI |
Franz |
29.1.1888 Hirschberg |
22.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
STRAUß |
Heinrich |
6.9.1880 Ackendorf |
25.9.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Musk. |
STRAUß |
Herm. |
31.12.1896 Laubach |
23.7.1917 Smorgon |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
STREICH |
Samuel |
21.11.1880 Stawiski |
24.7.1917 Smorgon* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Ers.Res. |
STREICHER |
Karl |
30.9.1882 Holenberg |
9.6.1915 Vogesen |
6.
Komp. |
|
Musk. |
STRODTHOFF |
Herm. |
29.4.1894 Hallstedt |
6.9.1915 Reservelazarett Colmar* |
6.
Komp. |
*verwundet
31.8.1915 Schratzmännle |
Reserv. |
STROHMEYER |
Hermann |
10.2.1886 Brunsen |
29.8.1914 Mesnil |
8.
Komp. |
|
Ers.Res. |
STRUBE |
Otto |
24.9.1886 Gölzau |
19.8.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Gefr. |
STUBBMANN |
Heinrich |
27.12.1889 Hörde |
29.4.1917 Hauptverbandplatz Festieux* |
5.
Komp. |
*verwundet
28.4.1917 Aisne |
Ers.Res. |
STÜBER |
Wilhelm |
7.4.1892 Kreuzriehe |
8.4.1916 Verdun* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
STÜBIG |
Wilhelm |
4.7.1891 Leiferde |
22.8.1914 Charleroi |
6.
Komp. |
|
Ers.Res. |
STÜMPEL |
Friedrich |
27.7.1892 List |
8.4.1916 Verdun |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
STUTZER |
Otto |
27.11.1886 Wermitz |
29.8.1914 Mesnil |
6.
Komp. |
|
Musk. |
SÜDBECK |
Bernhard |
28.10.1896 Ehrendorf |
19.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
SÜNKER |
Joh. |
21.1.1897 Schüttorf |
20.10.1916 Somme |
7.
Komp. |
|
Utffz. |
TAEGER |
Paul |
20.12.1886 Mannhausen |
18.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
TECKEMEYER |
Wilhelm |
13.7.1891 Gaste |
9.5.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Musk. |
TEMME |
Friedrich |
31.8.1895 Neuenhaus |
12.10.1916 Somme* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
TERVEEN |
Otto |
30.9.1893 Rheine |
31.8.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
TESSIN |
Rudolf |
5.5.1887 Altenbauhof |
14.6.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
TETTENBORN |
Karl |
1.4.1886 Gröst |
12.10.1914 Reims |
5.
Komp. |
|
Musk. |
TEWS |
Karl |
5.7.1896 Neu-Brudnow |
4.10.1917 Flandern* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
THADEN
I |
Diedrich |
3.6.1896 Abtkhafe |
26.1.1917 zwischen Maas u. Mosel |
7.
Komp. |
|
Musk. |
THERRE |
Nikolaus |
9.6.1896 Saarlouis |
25.4.1918 Kemmel |
6.
Komp. |
|
Musk. |
THIEDEMANN |
Erich |
7.1.1898 Clewitz |
25.4.1918 Ypern |
8.
Komp. |
|
Utffz. |
THIELE |
Ernst |
4.10.1886 Wehre |
16.6.1915 Metzeral |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
THIELKE |
Friedrich |
1.2.1883 Mehle |
8.5.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
THIEMANN |
Fritz |
27.8.1883 Bardowiek |
25.4.1918 Kemmel |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
THOMAS |
Paul |
25.9.1892 Hakeborn |
19.8.1915 Schratzmännle* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
THOMAS |
Wilhelm |
9.2.1893 Schönfeld |
17.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
THORMEYER |
Friedrich |
20.7.1890 Seehausen |
17.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Musk. |
TIELKE |
Heinrich |
5.6.1896 Strang |
19.6.1916 Verdun* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Utffz. |
TILLER |
Max |
29.7.1894 Werden |
17.10.1916 Somme |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
TILSNER |
Herm. |
1.4.1885 Lankhof |
2.6.1915 Metzeral |
7.
Komp. |
|
Ers.Res. |
TIMME |
Fritz |
16.12.1887 Blankenburg |
27.2.1915 Reservefeldlazarett 39, Vouziers* |
8.
Komp. |
*verwundet
22.2.1915 Perthes |
Gefr. |
TRULL |
Fritz |
11.11.1883 Gr.-Wanzleben |
25.4.1918 Kemmel |
7.
Komp. |
|
Gefr.d.L. |
TSCHERNER |
Alfred |
18.8.1881 Breslau |
18.10.1916 Somme |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
TSCHÖRNER |
Philipp |
24.10.1879 Striegau |
27.9.1917 Flandern |
7.
Komp. |
|
Gefr.d.L. |
TUTZSCHKE |
Franz |
23.7.1880 Sunstedt |
17.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Reserv. |
TWIESEL |
Friedrich |
16.4.1889 Kirchlinteln |
20.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
UEBERHAGEN |
Gustav |
27.11.1882 Obermehler |
20.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
UHLENDORF |
Gustav |
5.9.1884 Jerxheim |
26.11.1915 in franz. Gefangenschaft* |
6.
Komp. |
*gefang. 20.6.1915 Vogesen |
Ldstm. |
UHLENHAUT |
August |
29.6.1883 Braunschweig |
26.8.1918 in Gefangenschaft* |
8.
Komp. |
*gefang. 4.1.1917 zwischen Maas und Mosel |
Ldstm. |
ULLRICH |
Karl |
22.7.1878 Rödichen |
18.10.1916 Somme |
5.
Komp. |
|
Musk. |
ULRICH |
August |
27.4.1896 Holzhausen |
23.7.1917 Smorgon |
6.
Komp. |
|
Musk. |
UNGER |
Friedrich |
27.1.1890 Helminghausen |
22.5.1915 Reims |
5.
Komp. |
|
Reserv. |
VAHLDICK |
Fritz |
14.11.1883 Schickelsheim |
29.8.1914 Mesnil |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
VAßEN |
Joh. |
7.4.1877 Niederlahnstein |
27.7.1918 Reims |
8.
Komp. |
|
Musk. |
VENTER |
Otto |
26.8.1895 Hundsbach |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
VIETS |
Heinrich |
13.3.1877 Stemmen |
27.9.1917 Flandern |
5.
Komp. |
|
Musk. |
VINKE
II |
Wilhelm |
26.8.1896 Schwagstorf |
1.5.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
VOGES |
Herm. |
25.5.1887 Weddenstedt |
29.8.1914 Mesnil |
6.
Komp. |
|
Utffz. |
VOGES |
Hermann |
1.1.1889 Braunschweig |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Tambour |
VOGES
III |
Otto |
3.1.1885 Braunschweig |
15.6.1915 Metzeral |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
VOIGT |
Karl |
28.12.1884 Hasselfelde |
22.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
VOLKER |
Albert |
22.12.1879 Veltenhof |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
VÖLKNER |
Bernhard |
30.3.1880 Teterow |
16.6.1915 Metzeral |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
VOLLBRECHT |
Karl |
19.1.1876 Sophienthal |
15.10.1916 Somme |
5.
Komp. |
|
Musk. |
VÖLLER |
Heinrich |
22.5.1896 Mentrup-Hagen |
15.10.1916 Somme |
5.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
VOLLING |
Hermann |
1.8.1897 Braunschweig |
15.4.1916 Verdun |
8.
Komp. |
|
Vzfw. |
VOLLMER |
Hermann |
27.1.1886 Gebhardshagen |
27.7.1918 Reims |
8.
Komp. |
|
Musk. |
VOLLMER |
Wilhelm |
8.4.1885 Schöningen |
29.8.1914 Mesnil |
8.
Komp. |
|
Utffz. |
VORWERK |
Friedrich |
12.7.1885 Gr. Kiegnitz |
25.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Musk. |
VRIES |
Isaak de |
10.9.1896 Altharen |
25.4.1918 Ypern |
5.
Komp. |
|
Musk. |
WACHTENDORF |
Adolf |
29.5.1896 Hude |
17.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Musk. |
WAGENFELD |
Herm. |
25.9.1894 Freidorf |
19.5.1916 Feldlazarett 2 des III. A.K.* |
6.
Komp. |
*verwundet
8.5.1916 Verdun |
Musk. |
WAGNER |
Heinrich |
24.12.1895 Dillingen |
8.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
WAHLIS |
Ewald |
23.3.1881 Roßlau |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
WALD |
Ernst |
25.3.1886 Cranz |
6.10.1915 Champagne |
8.
Komp. |
|
Utffz. |
WALKEMEYER |
H. |
13.10.1895 Lehndorf |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
WALTER |
Gustav |
18.5.1879 Berthelsdorf |
14.9.1918 Aisne-Ailette |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
WARNECKE |
Wilhelm |
30.12.1882 Abbenrode |
20.6.1915 Metzeral* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Ers.Res. |
WARNKEN |
Joh. |
2.2.1888 Lohausen |
23.10.1918 Hunding-Stellung |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
WARNSMANN |
Georg |
6.8.1877 Mentrup |
27.7.1918 Reims* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Krgsfrw. |
WAßMANN II |
Karl |
7.6.1896 Heimburg |
31.8.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
WEBER |
Albert |
29.1.1888 Gehringsdorf |
31.8.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Musk. |
WEBER |
August |
30.5.1895 Kleinfreden |
24.7.1917 Smorgon |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
WEBER |
Heinrich |
13.6.1881 Buxtehude |
11.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
WEBER |
Julius |
23.3.1880 Steinbach |
27.4.1918 Kemmel |
7.
Komp. |
|
Musk. |
WEBER |
Nikolaus |
28.12.1895 Büren |
7.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
WEDLER |
Otto |
20.11.1890 Gr.-Wanzleben |
23.7.1917 Smorgon |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
WEGENER |
Robert |
17.10.1883 Kaierde |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Musk. |
WEGNER |
Eduard |
3.11.1894 Dargeröse |
4.11.1918 Cambrai* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Reserv. |
WEIBERG |
Fritz |
31.5.1888 Wolperode |
29.8.1914 Mesnil* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
WEINAND |
Kaspar |
22.12.1895 Kennfus |
17.4.1916 Verdun* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Ers.Res. |
WELSCH |
Peter |
27.12.1885 Düren |
25.4.1918 Kemmel* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
WELZEL |
Josef |
3.2.1886 Niedersteine |
29.8.1914 Mesnil* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Ers.Res. |
WENTZEL |
Julius |
9.11.1893 Hann.-Linden |
17.4.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
WERNER |
Robert |
26.3.1881 Bernau |
7.5.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Musk. |
WERTZ |
Martin |
8.2.1895 Weisweiler |
19.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
WESELOH |
August |
29.11.1885 Edermissen |
20.6.1915 Metzeral* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
WESEMANN |
Wilhelm |
7.9.1878 Wohlenhausen |
30.10.1918 Catillon |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
WESERNHAGEN |
Julius
v. |
30.8.1882 Ecklingerode |
15.4.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Musk. |
WESNIG |
Paul |
4.4.1894 Berga |
23.6.1918 Kriegslazarett Dudenarde* |
8.
Komp. |
*verwundet
25.4.1918 Ypern |
Reserv. |
WESSELS |
Herm. |
2.8.1886 Scharrendorf |
28.7.1917 Reservefeldlazarett 99, Kuschljany* |
7.
Komp. |
*verwundet
24.7.1917 Smorgon |
Ldstm. |
WESTERMANN |
Wilhelm |
8.10.1888 Sohren |
7.10.1915 Champagne |
7.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
WESTFELD |
Julius |
9.12.1897 Halberstadt |
31.8.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Gefr. |
WESTPHAL |
Franz |
18.3.1886 Kl. Oschersleben |
22.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Gefr. |
WESTRUM |
Ernst |
28.2.1881 Celle |
27.5.1917 Kriegslazarett 55, Mitau* |
5.
Komp. |
*(inf.
Krankheit) |
Krgsfrw. |
WICHARDT |
Otto |
20.9.1895 Braunschweig |
25.2.1915 Perthes |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
WIECHERS |
Heinrich |
7.1.1890 Heiligeloh |
31.8.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
WIECHMANN |
Karl |
17.1.1881 Linden |
17.4.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
WIEDEMANN |
Otto |
14.11.1881 Winsen |
25.4.1918 Ypern |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
WIEGEL |
August |
23.4.1883 Moormühle |
19.8.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Reserv. |
WIEGMANN |
Heinrich |
13.6.1888 Dörrieloh |
15.6.1915 Metzeral |
6.
Komp. |
|
Utffz. |
WIENBREYER |
August |
30.3.1876 Elbingerode |
25.2.1915 Perthes |
6.
Komp. |
|
Wehrm. |
WILHELM |
Karl |
20.8.1876 Braunschweig |
4.3.1915 Kriegslazarett Sedan* |
5.
Komp. |
*verwundet
22.2.1915 Perthes |
Ldstm. |
WILKE |
Albert |
10.1.1887 Kl.-Wanzleben |
17.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
WILKE |
Karl |
10.10.1884 Kochstäd |
20.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
WILKENS |
Joh. |
16.10.1893 Gr. Wohnste |
19.8.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
WILLE |
Walter |
4.5.1891 Gr.-Ottersleben |
18.8.1915 Schratzmännle* |
7.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
WILLGERODT |
Otto |
4.6.1886 Harzburg |
29.8.1914 Mesnil |
7.
Komp. |
|
Gefr. |
WILLGEROTH |
Herm. |
2.1.1884 Langelsheim |
28.10.1918 Hunding-Stellung |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
WINKELER |
Heinrich |
6.1.1880 Geeste |
4.10.1917 Gheluvelt |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
WINKLER |
Hermann |
10.3.1885 Varel |
7.8.1915 Drei Aehren |
8.
Komp. |
|
Wehrm. |
WINTER |
Herm. |
19.8.1880 Schwarme |
25.2.1915 Perthes |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
WINTER |
Otto |
21.12.1884 Kissenbrück |
22.2.1915 Perthes* |
6.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
WISCHEROPP |
Paul |
10.12.1888 Gr.-Rodensleben |
18.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Musk. |
WISSE |
Otto |
19.9.1894 Hüttenrode |
19.10.1916 Somme |
6.
Komp. |
|
Musk. |
WITTE |
Heinrich |
10.10.1893 Alfeld |
9.4.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Ers.Res. |
WITTENBECHER |
Albert |
29.1.1887 Braunschweig |
31.3.1916 Verdun |
6.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
WITTING |
Adolf |
29.4.1892 Düsseldorf |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Ldstm. |
WLOSCZYNSKI |
Jakob |
24.7.1880 Lanken |
20.9.1918 Aisne-Ailette |
8.
Komp. |
|
Musk. |
WOITHE |
Alfred |
17.2.1894 Heppens |
23.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Ldstm. |
WÖLKERLING |
Wilhelm |
25.7.1884 Mackendorf |
23.7.1917 Smorgon |
6.
Komp. |
|
Utffz. |
WOLPERS |
Friedrich |
22.2.1890 Gr.-Lobke |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Gefr. |
WOLPERS |
Karl |
27.1.1886 Neudorf-Platendorf |
29.8.1914 Mesnil |
7.
Komp. |
|
Lt.d.R. |
WOLTER |
Friedrich |
6.4.1879 Gustedt |
7.5.1916 Verdun |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
WOLTER |
Karl |
6.8.1880 Kattenstedt |
25.8.1915 Schratzmännle |
8.
Komp. |
|
Ers.Res. |
WOLTER |
Willi |
17.10.1888 Hannover |
20.2.1915 Perthes |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
WORBS |
Herm. |
28.2.1891 Roßlau |
11.10.1915 Champagne |
7.
Komp. |
|
Musk. |
WORTMANN |
Heinrich |
21.1.1896 Bonneberg |
3.5.1916 Verdun |
5.
Komp. |
|
Gefr.d.L. |
WOZYNSKI |
Robert |
10.7.1885 Damsdorf |
25.2.1915 Perthes |
7.
Komp. |
|
Musk. |
WRAGGE |
Joh. |
12.1.1896 Delmenhorst |
24.10.1916 Somme* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Musk. |
WREDE |
Paul |
14.4.1893 Braunschweig |
25.2.1915 Perthes |
5.
Komp. |
|
Reserv. |
WRESSIG |
Wilhelm |
5.5.1888 Ahlshausen |
25.2.1915 Perthes* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Ldstm. |
WÜLPERN |
Joh. |
15.9.1886 Hanrade |
20.8.1915 Schratzmännle* |
5.
Komp. |
*vermisst |
Wehrm. |
WULST |
Albert |
19.12.1883 Schöningen |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
8.
Komp. |
|
Gefr. |
WÜSTEFELD |
Franz |
1.2.1888 Döhren |
12.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Utffz. |
ZABEL |
Georg |
21.1.1890 Bützen |
31.8.1915 Schratzmännle |
6.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
ZABEL |
Otto |
25.8.1896 Braunschweig |
17.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Lt.d.R. |
ZADE |
Erich |
17.12.1893 Bremen |
20.6.1915 Metzeral |
6.
Komp. |
|
Krgsfrw. |
ZANDER |
Adolf |
8.4.1896 Braunschweig |
20.6.1915 Metzeral |
6.
Komp. |
|
Ldstm. |
ZAPF |
Albrecht |
27.10.1889 St.-Leonhardt |
23.7.1917 Smorgon |
7.
Komp. |
|
Ldstm. |
ZAPPE |
Richard |
10.11.1889 Staßfurt |
31.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Musk. |
ZASTROW |
August |
27.8.1896 Harburg |
27.10.1916 Somme |
7.
Komp. |
|
Wehrm. |
ZEIßNER |
Herm. |
4.11.1885 Magdeburg-Sudenburg |
17.8.1915 Schratzmännle |
5.
Komp. |
|
Musk. |
ZENTNER |
Wilhelm |
21.11.1891 Schnellewalde |
20.10.1916 Somme |
5.
Komp. |
|
Gefr. |
ZICKFELD |
Otto |
2.8.1889 Harriehausen |
4.10.1917 Flandern |
5.
Komp. |
|
Wehrm. |
ZIELENSKY |
Albert |
25.10.1875 Heinrichstal |
20.2.1915 Perthes |
8.
Komp. |
|
Utffz.d.L. |
ZIETZ |
Wilhelm |
26.6.1876 Wallrode |
19.8.1915 Schratzmännle |
7.
Komp. |
|
Lt.d.R. |
ZILLE |
Fritz |
31.7.1891 Greiz |
16.10.1916 Somme |
8.
Komp. |
|
Musk. |
ZIOCK |
Otto |
25.8.1895 Duisburg |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
5.
Komp. |
|
Musk. |
ZOGALLA |
Paul |
15.12.1891 Oberlazisk |
17.4.1916 Verdun* |
8.
Komp. |
*vermisst |
Vzfw. |
ZWINGEBERG |
Karl |
14.6.1880 Rathmannsdorf |
16.4.1917 Reims |
7.
Komp. |
|