Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lichtental, Kreis Akkerman, Kirchspiel Sarata, Bessarabien:

Quelle: „Heimatbuch der Bessarabiendeutschen“, geschrieben „Im Auftrage des Hilfskomitees der evangelisch-lutherischen Kirche aus Bessarabien e.V. Hannover und der Landsmannschaft der Bessarabiendeutschen e.V. Stuttgart“, „bearbeitet und herausgegeben von Pastor Albert Kern, Verlag: Selbstverlag des Hilfskomitees der evang.-luth. Kirche aus Bessarabien e.V., Hannover, Königsworther Str. 2, Haus Deutscher Osten

(weitere Gemeinden hier)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Bemerkungen

BRENNER

Adolf

 

DEIß

Benjamin

Vermisst

DEIß

Christian

Vermisst

FINK

Jakob

 

GÄßLER

Gottlieb

 

GEBHARD

Georg

 

GIEß

Gottlieb

 

GIEß

Johann

 

HASART

Johannes

 

MAYER

Adolf

 

MAYER

Gustav

 

MAYER

Matthias

 

SCHÄFER

Jakob

 

SCHEID

Jakob

 

SCHREIBER

Gottlieb

 

UNTERSEHER

Michael

 

UNTERSEHER

Reinhold

 

WILDERMUTH

Christian

 

WILDERMUTH

Eduard

vermisst

WILDERMUTH

Tobias

 

WILHELM

Johann

 

WITT

Friedrich

 

ZEHENDER

Karl

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ADOLF

Berhold

26.4.1922

 

Vermisst

Adolf

Robert

23.1.1914

 

Vermisst

ALDINGER

Gerhard

4.3.1919

 

 

ALDINGER

Gotthold

7.5.1905

 

vermisst

BAREITHER

Gottlieb

16.7.1901

 

Vermisst

BAREITHER

Oskar

4.7.1911

 

Vermisst

BAUMANN

Friedrich

3.8.1924

 

 

BAUMANN

Karl

23.1.1923

 

 

BAUMANN

Theodor

12.11.1920

 

 

BECHTLE

Karl

27.9.1907

 

 

BECHTLE

Oskar

29.5.1919

 

Vermisst

BECHTLE

Otto

19.11.1920

 

 

BECHTLE

Rudolf

3.5.1910

 

Vermisst

BOHNET

Robert

13.2.1926

 

 

BRENNER

Emil

7.1.1920

 

 

DEIß

Artur

24.8.1921

 

 

DEIß

Georg

15.11.1922

 

 

DEIß

Friedrich

25.11.1901

 

 

DEIß

Otto

12.2.1912

 

 

DEUSCHLE

Ernst

12.3.1923

 

 

DEUSCHLE

Friedrich

12.6.1909

 

 

DEUSCHLE

Otto

23.10.1920

 

 

ECKERT

Emil

11.10.1920

 

 

ECKERT

Gotthilf

25.5.1911

 

 

ERNST

Ludwig

11.2.1902

 

 

ERNST

Wilhelm

23.2.1897

 

 

ERNST

Wilhelm

5.5.1921

 

 

FICKEL

Daniel

19.11.1911

 

 

FICKEL

Gottfried

7.7.1891

 

Vermisst

FICKEL

Gotthilf

12.3.1911

 

 

FICKEL

Helmut

25.2.1922

 

 

FICKEL

Hugo

2.1.1921

 

 

FICKEL

Jakob

8.1.1909

 

Vermisst

FICKEL

Jakob

27.2.1890

 

Vermisst

FICKEL

Reinhold

15.8.1895

 

Vermisst

FICKEL

Reinhold

11.5.1911

 

Vermisst

FINK

Gotthilf

5.7.1914

 

 

FINK

Jakob

6.4.1885

 

 

FINK

Jakob

30.5.1915

 

 

Fischer

Erich

4.10.1909

 

Vermisst

GAIER

Gotthilf

24.6.1924

20.12.1944 Ungarn

 

GALL

Artur

17.11.1913

 

Vermisst

GALL

Jakob

11.1.1899

 

Vermisst

GALL

Gotthilf

27.6.1922

 

 

GÄßLER

Alexander

27.4.1914

 

 

GÄßLER

Friedrich

13.8.1908

 

 

Gäßler

Georg

10.1.1909

 

Verstorben im Lazarett

GEBHARDT

Albert

1.9.1910

 

 

GEBHARDT

Friedrich

18.6.1900

 

Vermisst

GEBHARDT

Georg

17.10.1912

 

 

GEBHARDT

Johannes

12.10.1923

 

Vermisst

GERBER

Johannes

11.11.1921

 

 

GIEß

Gottlieb

10.5.1915

 

Vermisst

HAHN

Oskar

1.2.1904

 

Vermisst

HAHN

Rudolf

19.8.1908

 

Vermisst

HALLER

Theodor

1891

 

 

HALLER

Traugott

1928

 

Vermisst

HASART

Artur

15.2.1923

 

 

HASART

Johannes

22.4.1909

 

Vermisst

HASART

Traugott

5.10.1920

 

 

HÖLLWARTH

Gerhard

25.5.1927

 

Vermisst

HOLZWARTH

David

18.1.1898

 

Vermisst

HOLZWARTH

Jakob

27.8.1923

 

Vermisst

HOPP

Benjamin

14.3.1894

 

Vermisst

IDLER

Gotthilf

17.6.1926

 

 

IDLER

Gottlob

22.8.1921

 

Vermisst

IDLER

Gottlob

20.7.1914

 

Vermisst

IDLER

Josef

30.3.1914

 

 

IDLER

Karl

31.12.1906

 

Vermisst

IßLER

Eduard

9.4.1922

 

Vermisst

IßLER

Gotthilf

5.8.1909

 

 

IßLER

Martin

1.9.1908

 

 

IßLER

Rudolf

2.9.1912

 

 

JOSE

Georg

16.11.1911

 

 

JOSE

Heinrich

11.8.1895

 

 

JOSE

Hugo

2.6.1926

 

Vermisst

JOSE

Otto

25.10.1922

 

 

JOSE

Wilhelm

15.1.1924

 

Vermisst

KUBE

Edmund

13.10.1924

 

 

KUBE

Jakob

8.7.1890

 

 

LAYHER

Jakob

25.7.1922

 

 

LUST

Emil

14.12.1922

 

 

LUST

Karl

16.9.1918

 

 

LUST

Karl

21.10.1892

 

Vermisst

MALKE

Helmut

28.1.1914

 

Vermisst

Malke

Jakob

16.12.1882

 

Vermisst

MARTIN

Johann

1917

 

 

MATT

Albert

7.9.1910

 

Vermisst

MATT

Gottlieb

17.9.1919

 

Vermisst

MAYER

Artur

16.3.1913

 

 

MAYER

Christian

30.11.1914

 

Vermisst

MAYER

Eduard

29.6.1913

 

 

MAYER

Eduard

5.12.1912

 

Vermisst

MAYER

Hilde

14.4.1928

 

 

MAYER

Heinrich

31.3.1910

 

 

MAYER

Traugott

2.1.1911

 

 

MAYER

Traugott

8.3.1923

 

 

MAYER

Wilhelm

16.10.1920

 

Vermisst

OBERLANDER

Woldemar

2.6.1919

 

 

ORTHWEIN

Traugott

15.5.1914

 

 

PLEIß

Christian

19.6.1898

 

 

Quiram

Immanuel

17.2.1921

 

Vermisst

RADKE

Oskar

1912

 

 

RENZ

Emil

28.4.1913

 

Vermisst

RENZ

Oskar

19.1.1910

 

Vermisst

ROTH

Artur

15.11.1915

 

 

SCHÄFER

Artur

13.2.1922

 

 

SCHÄFER

Artur

11.12.1916

 

 

SCHÄFER

Christian

5.10.1907

 

Vermisst

SCHÄFER

Gotthilf

5.2.1914

 

 

SCHÄFER

Gottlieb

14.2.1890

 

Vermisst

SCHÄFER

Heinrich

25.4.1915

 

Vermisst

SCHÄFER

Helmut

8.4.1925

 

Vermisst

SCHÄFER

Jakob

20.3.1923

 

 

SCHÄFER

Karl

16.11.1918

 

 

SCHÄFER

Ludwig

19.1.1916

 

 

SCHÄFER

Oskar

30.1.1915

 

Vermisst

SCHÄFER

Otto

12.4.1908

 

 

SCHÄFER

Wilhelm

17.7.1920

 

 

SCHÄFER

Robert

14.9.1906

 

 

Schäfer

Reinhold

11.4.1910

 

Vermisst

SCHÄUFELE

Emil

27.3.1918

 

 

SCHÄUFELE

Gottlieb

21.12.1907

 

Vermisst

SCHEID

Alwin

11.10.1920

 

Vermisst

SCHEID

Berthold

6.6.1912

 

Vermisst

SCHEID

Gerhard

14.11.1920

 

 

SCHEID

Gotthilf

19.3.1899

 

Vermisst

SCHEID

Gotthilf

28.5.1923

 

 

SCHEID

Heinrich

19.4.1919

 

 

SCHEID

Helmut

13.7.1927

 

Vermisst

SCHEID

Johannes

14.6.1910

 

Vermisst

SCHEID

Robert

19.7.1902

 

Vermisst

SCHEID

Rudolf

27.3.1927

 

Vermisst

SCHEID

Wilhelm

7.9.1924

 

 

SCHEID

Wilhelm

27.11.1927

 

Vermisst

SCHLECHTER

Friedrich

18.9.1928

 

Vermisst

SCHREIBER

Erwin

4.4.1924

 

 

SCHREIBER

Friedrich

20.1.1909

 

 

SCHREIBER

Gottlieb

23.8.1923

 

 

SCHREIBER

Gottlieb

4.11.1900

 

Vermisst

SCHREIBER

Hildebert

4.2.1914

 

 

SCHREIBER

Johannes

3.6.1916

 

 

SCHREIBER

Ludwig

11.4.1911

 

 

SCHREIBER

Hermann

24.5.1920

 

 

SCHWADERER

August

17.1.1916

 

Vermisst

SCHWADERER

Johannes

27.12.1920

 

 

SCHWADERER

Otto

18.4.1914

 

 

UNTERSEHER

Adolf

15.7.1919

 

 

UNTERSEHER

Arnold

19.11.1916

 

Vermisst

UNTERSEHER

Bernhard

24.1.1916

 

Vermisst

UNTERSEHER

Christian

20.11.1920

 

 

UNTERSEHER

Emil

3.3.1923

 

 

UNTERSEHER

Friedrich

17.6.1908

 

Vermisst

UNTERSEHER

Johannes

21.10.1924

 

 

UNTERSEHER

Johannes

22.6.1892

 

Vermisst

UNTERSEHER

Paul

20.8.1908

 

Vermisst

UNTERSEHER

Traugott

21.11.1912

 

 

WAGNER

Helmut

28.2.1923

 

 

Wagner

Artur

8.8.1916

 

 

WAHLER

Johannes

3.12.1925

 

 

WAHLER

Oskar

16.9.1909

 

 

WAHLER

Otto

2.10.1920

 

 

WEIßHAAR

Traugott

24.4.1919

 

 

WILDERMUTH

David

29.11.1912

 

 

WILDERMUTH

Johannes

10.10.1907

 

Vermisst

WILDERMUTH

Otto

20.2.1911

 

Vermisst

WILDERMUTH

Tobias

28.10.1912

 

 

WILDERMUTH

Wilhelm

13.9.1921

 

 

WILHELM

Christian

8.10.1924

 

Vermisst

WILHELM

Hubert

22.12.1922

 

 

WILHELM

Jakob

13.6.1919

 

 

WILHELM

Karl

21.11.1922

 

 

WINGER

Abraham

17.12.1909

 

Vermisst

WINGER

Artur

16.11.1927

 

 

WINGER

Friedrich

31.3.1912

 

 

WINGER

Johannes

7.10.1914

 

Vermisst

WINGER

Karl

4.6.1916

 

 

WINGER

Otto

26.5.1919

 

 

WOLF

Alfred

1920

 

 

WOLF

Artur

17.6.1914

 

 

WOLF

Gotthold

16.4.1924

 

 

WOLF

Herbert

19.4.1924

 

 

WOLF

Johannes

16.1.1909

 

Vermisst

WOLF

Gottlieb

10.7.1902

 

 

WOLF

Johannes

19.8.1915

 

 

WOLF

Wilhelm

10.2.1911

 

 

WÖLLHAF

Jakob

24.12.1892

 

Vermisst

WÖLLHAF

Oskar

8.3.1928

 

 

WÖLLHAF

Robert

27.11.1926

 

 

WÜRTH

August

17.8.1905

 

Vermisst

WÜRTH

Oskar

13.5.1913

 

Vermisst

WÜRTH

Woldemar

29.11.1924

 

Vermisst

ZICKERT

Herbert

1918

 

 

ZICKERT

Otto

26.9.1909

 

 

Datum der Abschrift: Juli 2006

Beitrag von: Margot Dierenfeld

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten