Quelle: Das Feldartillerie Regiment Großherzog (1. Badisches) 14 im Weltkriege 1914-1918, 1933, Verein ehemaliger Offiziere des Feldartillerie Regiments Großherzog
Namen der Gefallenen:
Offiziere
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Lt. d. Res. | ALBERT | Werner | Düsseldorf | 10.05.1917 Baudesincourt |
Jagdstaffel 31 | |
Lt. d. Res. | APPELHAGEN | Oskar | Landsberg, W. | 12.06.1918 Bouresches |
||
Lt. d. Res. | BAUSCHER | Karl | Tirschenreuth, Bay. | 28.12.1915 am Hirzstein |
mob. E./14 | |
Lt. d. Res. | BECK | Fritz von | Darmstadt | 01.11.1918 Andevanne |
||
Leutnant | BEISSEL VON GYMNICH | Wildrich | Hannover | 14.10.1915 St. Souplet |
6. Bttr. | BEISSEL VON GYMNICH, Wildrich |
Lt. d. Res. | BILGER | Wilhelm | Gottmaringen | 29.03.1918 Dompierre, Peronne |
Flieger-Abt. | |
Leutnant | BOTTLINGER | Otto | Freiburg | 08.12.1917 Caudry Res.Laz. 25 |
05.12.1917 bei Bauteux verwundet | |
Lt. d. Res. | CALOV | Otto | Lüllingen | 13.04.1918 KL. 21 Guise |
27.03.1918 verwundet | |
Lt. d. Res. | CHRISMANN | Philipp | Pforzheim | 05.03.1915 Lorettohöhe |
IR. 142 | |
Oblt. d. Res. | COLSMANN | Johann Wilhelm | Langenberg, Rhld. | 27.04.1917 Amifontaine |
FAR. 104 | |
Generalmajor | DEIMLING | Otto von | Karlsruhe | 21.04.1923 Karlsruhe |
||
Oberstabsarzt | DIECKMANN | Dr. Eugen | Albinshof, Anklam, Pr. | 01.03.1915 Karlsruhe |
||
Lt. d. Res. | DÖRICH | Ernst | Karlsruhe | 06.07.1917 Ornes, Verdun |
7. Bttr. | |
Oberstabsarzt | DOXIE | Dr. Fritz | Konstanz | 09.02.1921 | ||
Hauptmann | DÜR | Paul | Oberbeltsch | 28.10.1914 Kruyseik (Ypern) |
Reit.Abt. FAR 11 | |
Ass.Arzt | EHRENWALL | Dr. Josef von | Ahrweiler, Rhld. | 27.07.1916 St. Quentin |
I. Btl. Stab | |
Oberzahlmeister | FAAS | Karl | Ludwigshafen | 01.03.1916 Karlsruhe |
E./14 | |
Lt. d. Res. | FLASHAR | Helmut | Neu Tornow | 02.07.1918 Zugspitze |
||
Oberstabsarzt | GÄRTNER | Friedrich Wilhelm | Pforzheim | 04.10.1916 Karlsruhe |
25.09.1916 a.d. Somme verwundet |
|
Oberstleutnant | GERICKE | Eberhard | Breslau | 21.06.1922 Karlsruhe |
||
Major d. Res. | GIEßEN | Julius | Deidesheim | 10.03.1918 Atens bei Nordeham |
||
Lt. d. Res. | HOLTZ | Dr. Wilhelm | Karlsruhe | 09.10.1916 Rjinjo, Dt. SW-Afrika |
||
Major | HOLTZENDORF | Hans Dietrich von | Flensburg | 11.06.1919 | ||
Lt. d. Res. | HORNSTEIN‑BINNINGEN | Josef Freiherr von | Binningen | 02.07.1916 Pozieres, Somme |
Reserve-Feldartillerie-Regiment 29 | |
Lt. d. Res. | JACK | Albert | Salem | 09.06.1918 Royon |
Flakbattr. Nr. 707 | |
Lt. d. Res. | JUNGEL | Oskar | Billingen | 28.05.1918 Fismes |
||
Leutnant | KRAUTH | Fritz | Pforzheim | 27.07.1916 St. Quentin |
3. Bttr. | |
Majpr d. Lw. | LIEBER | Max | Kolberg | 31.01.1918 Charlottenburg |
||
Lt. d. Res. | MAISENBACHER | Adolf | Eutingen v. Pfzh. | 15.10.1915 am Sudelkopf |
mob. E./14 | |
Lt. d. Res. | MAURER | Heinrich | Karlsruhe | 04.05.1916 vor Verdun |
Gebirgsartillerie-Abteilung 3 | |
Lt. d. Res. | MAYER | Friedrich | Mainz | 01.07.1916 Friecourt |
Reserve-Feldartillerie-Regiment 29 | |
Oberarzt d. Lw. | MEINRATH | Gustav | Neustadt, Pr. | 20.05.1918 Konstanz |
11.04.1918 Maresmoutiers verwundet | |
Lt. d. Res. | MERHART VON BERNEGG | Franz | Friedrichstal | 27.07.1916 St. Quentin |
1. Bttr. | |
Lt. d. Res. | MÖLLER | Oskar | Hamburg | 02.11.1918 Tailly |
||
Lt. d. Res. | MONTFORT | Karl | Zell i. W. | 27.03.1918 Saulchoy |
||
Feldwebel-Lt. | MÜNZER | Friedrich | Frickingen | 30.03.1916 Ripont |
4. Bttr. | |
Hauptmann | NIPPOLD | Friedrich von | Bessungen | 25.01.1916 Ripont |
1. Bttr. | |
Leutnant | ORFF | Ludwig | Straßburg, Elsaß | 16.12.1917 Malincourt |
30.11.1917 Gouzeaucourt verwundet | |
Lt. d. Res. | PFEIFFER | Hermann | Pforzheim | 15.05.1918 Halluin, Lille |
Flieger-Abt. 32 | |
Lt. d. Res. | PHILIPP | Heinrich | Tiefenbach | 06.06.1918 Olchowiec, Ukraine |
Ldw. FAR. 12 | |
Lt. d. Res. | POLECK | Richard | Oberglogau | 14.03.1917 Avocourt, |
Reserve-Feldartillerie-Regiment 29 | |
Major | PREEN | Alfred von | Bruchsal | 20.06.1916 Karlsruhe |
||
Oberleutnant | ROEDER VON DIERSBERG | Philibert | Straßburg, Elsaß | 15.03.1915 Diersburg |
||
Lt. d. Res. | SCHÄFER | Rudolf | Wambel i. W. | 15.07.1918 Treloup, Marne |
||
Lt. d. Res. | SCHARER | Max | Heidenheim | 02.11.1918 Tailly |
01.11.1918 a.d. Mass verwundet | |
Lt. d. Res. | SCHMIDT | Leopold | Karlsruhe | 26.04.1915 Hartmannsweilerkopf | mob. E./14 | |
Hauptmann a.D. | SCHÖNAU-WEHR | Freiherr von | Osthausen i. E. | 15.05.1919 Baden-Baden |
||
Lt. d. Res. | SCHOTT | Otto | Heidelberg | 01.07.1916 Friecourt |
Reserve-Feldartillerie-Regiment 29 | |
Major a.D. | SCHROETER | Gerhard von | Pirna, Sachsen | 21.01.1917 Karlsruhe |
||
Hauptmann z. D. | STOY | Otto | Zeitz | 09.03.1915 Heidelberg |
||
Lt. d. Res. | TRITSCHELLER | Herbert | Lenzkirch | 19.04.1917 Sedan |
05.04.1917 Mouzon abgestürzt | |
Oberlt. d.Res. | WIDMANN | Franz | Karlsruhe | 18.05.1915 Lorettohöhe |
3. Bttr. |
Offiziere ausserhalb des Regiments gestorben - gefallen
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Offz.Stellv. | BRUCKNER | Hans | Walldorf | 19.04.1918 bei Brügge |
MG Flakzug 43 | |
Vizewachtmeister | BRÜDERLE | Ludwig | Kirchardt | 11.06.1916 Azannes | bay. Geb.Kan.Bttr. 8 | |
Vizewachtmeister | GRAUDONS | Albert | Barsuhnen | 10.11.1926 Karlsruhe | infolge Krankheit gestorben | |
Offz.Stellv. | HATZ | Konrad | Kirchardt | 02.06.1918 Dammard, Soissons | FAR. 238, 7. Bttr. | |
Wachtmeister | HÖRENBERG | Anton Konrad | Konstanz | 23.11.1918 Konstanz | FAR 104, 1. Bttr. | infolge Krankheit gestorben |
Offz.Stellv. | KRAUß | Otto | Kleineicholzheim | 06.06.1918 Olchowiec, Ukraine | Ldw. FAR. 12 | |
Vizewachtmeister | MAAG | Wilhelm | Karlsruhe | 06.05.1916 vor Verdun | bay. Geb.Kan.Abt. 3, 9. Bttr. | |
Offz.Stellv. | MENY | Jakob | Richen | 17.10.1918 Köln | FAR, 225, 5. Bttr. | 13.10.1918 verwundet |
Fw.Leutnant | NOE | Karl | Wiesloch | 08.04.1918 Duisburg | FAR. 93, 8. Bttr. | infolge Krankheit gestorben |
Wachtmeister | PETER | Josef | Sufflenheim, Elsaß | 23.09.1918 Harville, Verdun | Flakbattr. 285 | |
Wachtmeister | SCHANZENBACH | Franz | Mingolsheim | 16.06.1925 Mingolsheim | RFAR 29 | infolge Krankheit gestorben |
Offz.Stellv. | SCHUPPE | August | Walldorf | 28.03.1918 bei Albert |
Le. Mun.Kol. Nr. 705 | |
Sergeant | SPATH | Alfred | Freiburg, Breisgau | 02.09.1916 Sulzberg | infolge Krankheit gestorben |
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Gefreiter | ABELE | Bernhard | Weiler | 10.05.1915 Loretto-Lens | 3. Bttr. | 09.05.1915 verwundet |
Kanonier | ADOLFI | Mathias | Rothenbach, Pr. | 25.03.1918 Curchy | Le. Mun.Kol- III./14 Nr. 801 | 23.03.1918 verwundet |
Gefreiter | ALBRECHT | Karl | Oberried | 03.11.1918 Freiburg, Br. | 5. Bttr. | infolge Krankheit gestorben |
Kanonier | ALLENBERGER | Jakob | Oftersheim | 30.08.1914 Bathimenil | 4. Bttr. | Fliegerbombe |
Kanonier | ANTON | Ludwig | Neustadt a.d. Haardt | 20.05.1917 La Neuville | 4. Bttr. | |
Kanonier | ARNDT | Johannes | Berlin | 29.07.1916 Boucly | 5. Bttr. | |
Kanonier | ARWEILER | Kilian | Neuses, Mergentheim | 27.09.1916 Marquaix | 1. Bttr. | Gasvergiftung |
Sergeant | AUER | Karl | Hockenheim | 06.09.1917 Mangiennes | 2. Bttr. | |
Kanonier | AUGENSTEIN | Friedrich Wilhelm | Ellmendingen | 21.08.1918 Monthois | 9. Bttr. | |
Kanonier | BACH | Friedrich | Ellmendingen | 07.06.1918 Rocourt | 9. Bttr. | |
Kanonier | BAHN | Heinrich | Hopetenzell | 22.08.1916 Buire | 5. Bttr. | |
Kanonier | BÄR | Karl | Heidelberg | 27.05.1918 Pt. saint Jean-Fe. | 4. Bttr. | |
Gefreiter | BARTELMANN | Hermann | Massenbachhausen | 13.08.1917 Mangiennes | 7. Bttr. | |
Kanonier | BARTH | Stephan | Neuenbürg | 16.07.1917 Mangiennes | 2. Bttr. | |
Kanonier | BASSAUER | Michael | Lautenbach, Bergstraße | 12.10.1914 Vermelles | 6. Bttr. | |
Kanonier | BAUER | August | Adersbach, Sinsheim | 06.10.1916 St. Quentin | 1. Bttr. | 30.09.1916 verwundet |
Unteroffizier | BAUMERT | Jakob | Hesselhurst | 20.08.1917 Mangiennes | 5. Bttr. | |
Kanonier | BECKER | Hermann | Spielberg | 30.08.1914 Bathimenil | 4. Bttr. | Fliegerbombe |
Kanonier | BENDER | Daniel | Eichtersheim | 27.11.1918 Heidelberg | 4. Bttr. | 22.03.1918 b. St. Quentin verwundet |
Generalmajor | BENDER | Gustav | Eschelbach | 16.05.1917 La Neuville | 1. Bttr. | |
Kanonier | BERGHOLD | Richard | Leipzig | 07.11.1917 Montbavin | 2. Bttr. | |
Kanonier | BINICKER | Christian | Neuenstadt | 27.04.1918 Mannheim | 7. Bttr. | infolge Krankheit gestorben |
Kanonier | BISCHOFF | Hermann | Nußbaum, Baden | 16.05.1915 Angres | 6. Bttr. | |
Kanonier | BITTROLF | Hermann | Cölshausen, Kreis Bruchsal | 21.08.1914 Brudersdorf | 2. Bttr. | Lothringen |
Kanonier | BLAS | Friedrich | Buchenbach | 22.04.1917 La Neuville | 6. Bttr. | |
Kanonier | BÖCKLE | Albert | Rinklingen | 04.11.1914 Feldlaz. Hentay | 2. Bttr. | |
Kanonier | BOGER | Gustav | Pforzheim | 28.08.1916 Buire | 4. Bttr. | |
Kanonier | BOPP | Hermann | Winzenhofen | 30.09.1918 Res.Laz. 57 | 4. Bttr. | infolge Krankheit gestorben |
Unteroffizier | BORCHARD | Konstantin | Baden-Baden | 08.04.1918 Erches Nestle | 1. Bttr. | 27.03.1918 verwundet |
Kanonier | BRAND | Otto | Freudenberg, Baden | 25.03.1918 St. Quentin | 3. Bttr. | |
Kanonier | BRAUNS | Karl | Uslar | 31.03.1918 Guerbigny | 3. Bttr. | |
Kanonier | BRENNEISEN | Richard | Drozwalde, Pr. | 25.06.1918 Fere-en-Tradenois | 2. Bttr. | |
Kanonier | BURKARDT | Albert | Leopoldshafen | 19.08.1914 Hommert | 6. Bttr. | BURCHHARDT |
Kanonier | BURKART | Christian | Kappelwindeck | 08.04.1918 Bouillancourt | 2. Bttr. | |
Kanonier | BUSCH | Peter | Windberg, Pr. | 25.03.1918 Curchy | Le. Mun.Kol- III./14 Nr. 801 | |
Kanonier | BUSSE | Walter Hermann | Hardegsen, Pr. | 08.04.1918 Bouillancourt | 2. Bttr. | |
Kanonier | BUTTENMÜLLER | Karl | Freiburg, Breisgau | 04.03.1920 Friedberg, Hessen | 6. Bttr. | infolge Krankheit gestorben |
Unteroffizier | DANIEL | Wilhelm | Wiesloch | 10.09.1917 MerIes | 1. Bttr. | 05.09.1917 verwundet |
San.Unteroffizier | DAUM | Eugen | Wöschbach | 22.08.1917 Gremilly | 5. Bttr. | |
Kanonier | DEHNHARDT | Karl | Heynrode, Kassel | 19.10.1918 Stenay | 6. Bttr. | 05.10.1918 verwundet |
Offz.Stellv. | DELFS | Herm. | Audeich, Schlesw. | 15.05.1915 bei Lens |
5. Bttr. | |
Sergeant | DESCHNER | Wilhelm | Waldkatzenbach | 19.04.1918 Laz.Abt. 33 | 9. Bttr. | 25.03.1918 verwundet |
Unteroffizier | DEYHLE | Erich | Schwäb. Gmünd | 21.10.1914 VermelIes | 5. Bttr. | |
Kanonier | DIDIERJAHN | Justin | Tannach, Elsaß | 08.07.1918 Kriegs-Laz.123 | Le. Mun.Kol- III./14 Nr. 801 | |
Kanonier | DIEFENBACHER | Friedrich | Mühlbach | 19.07.1918 bei Soissons |
7. Bttr. | |
Unteroffizier | DIEZ | Karl | Unterbalbach | 09.09.1917 Peuvillers | 8. Bttr. | 08.09.1917 verwundet |
Kanonier | DOLL | Albert | Kappelwindeck | 13.09.1917 Ornes, Merles | 6. Bttr. | 20.08.1917 verwundet |
Kanonier | DÖRFLINGER | Ottmar | Blankenloch, Karlsruhe | 09.05.1915 Loretto-Lens | 3. Bttr. | |
Vizewachtmeister | DORNBERGER | Max | Unterwittighausen | 29.07.1917 Mangiennes | 2. Bttr. | 28.07.1917 verwundet |
Kanonier | DRAISBACH | Heinrich | Naunheim, Hessen | 02.09.1917 Mangiennes | 2. Bttr. | |
Kanonier | DREWS | Hermann | Boizin, Pomm. | 15.06.1918 Epaux | 4. Bttr. | |
Kanonier | DROLL | Josef | Steinbach | 08.09.1917 Ornes, Mangiennes | 6. Bttr. | |
Kanonier | DÜRSCHNABEL | Karl | Bietigheim | 08.12.1916 Liry | 1. Bttr. | |
Gefreiter | EBBERT | Albert | Riemke, Bochum | 10.10.1918 Halles |
7. Bttr. | bei Aincreville verwundet |
Kanonier | EBERLIN | August | Burgfelden | 28.03.1918 Hattencourt | 6. Bttr. | 27.03.1918 verwundet |
Kanonier | ECHTLE | Adolf | Durlach-Aue | 04.04.1918 St. Quentin | 4. Bttr. | 24.03.1918 bei Villecourt verwundet |
Kanonier | ECKERT | Paul | Külsheim | 27.05.1918 Aizelles | 6. Bttr. | |
Unteroffizier | EGENBERGER | Theodor | Karlsruhe | 26.03.1918 Etalon | 7. Bttr. | |
Kanonier | EGGENBERGER | Fritz | Durlach, Daden | 02.12.1917 Banteux | 5. Bttr. | |
Kanonier | EGGENSPERGER | Karl | Hilsbach | 27.03.1918 Erches | 1. Bttr. | |
Kanonier | EHRET | Bernhard | Vorderheubach, Heidelberg | 29.10.1914 bei Lille |
1. Bttr. | 20.10.1914 Douai verwundet |
Offz.Stellv. | EICHLER | Friedrich | Endingen | 23.09.1916 Marquaix | 1. Bttr. | 22.09.1916 verwundet |
Kanonier | EISELE | Gustav | Haag, Mosbach | 13.10.1914 VermelIes | 5. Bttr. | |
Gefreiter | EISERT | Franz | Karlsruhe | 15.05.1915 Angres b.d. Kirche | 6. Bttr. | |
Gefreiter | ELSENHANS | Albert | Karlsruhe | 05.08.1918 Kriegslaz. Essry | 3. Bttr. | infolge Krankheit gestorben |
Kanonier | ERNST | Karl | Haueneberstein | 02.09.1917 Mangiennes | 2. Bttr. | |
Kanonier | ESSIG | Hermann | Steinegg | 14.07.1918 Sergy | 6. Bttr. | |
Gefreiter | FAIST | Karl | Mannheim | 22.08.1917 Merles | 8. Bttr. | 18.08.1917 verwundet |
Unteroffizier | FEES | Georg Johann | Gemmingen | 29.05.1918 Mt. Courville | 1. Bttr. | |
Kanonier | FIEBRANZ | Karl | Saarlouis | 31.05.1918 Courmont | Le. Mun.Kol- III./14 Nr. 801 | |
Sergeant | FISCHER | Philipp | Handschuhheim | 19.07.1918 Rozieres | 3. Bttr. | |
Kanonier | FÖRSCHNER | Josef | Herbolzheim | 27.09.1915 Rethel | Le. Mun.Kol- II./14 Nr. 991 | infolge Krankheit gestorben |
Kanonier | FRANZ | Julius | Colmar, Elsaß | 21.03.1918 Fayet, Leval | 5. Bttr. | |
Kanonier | FREIBURGER | Karl Wilh. | Nöttingen, Kreis Pforzheim | 20.08.1914 Niederweiler | 1. Bttr. | |
Kanonier | FREIDEL | Josef | Bruchsal | 03.05.1917 La Neuville | 6. Bttr. | |
Kanonier | FREUND | Artur | Bretten | 18.08.1914 Hommert | 4. Bttr. | |
Kanonier | FRIEDEL | Emil | Auerbach i. O. | 01.06.1918 bei La Carmel |
7. Bttr. | |
Kanonier | FRIEDMANN | Otto | Leiberstung | 21.08.1914 Niederweiler | 1. Bttr. | 20.08.1914 Lothringen verwundet |
Gefreiter | FRITSCHLE | Johann | Kirchardt | 10.04.1918 Hattencourt | 2. Bttr. | 06.04.1918 verwundet |
Kanonier | FRITZ | Peter | Mörfelden, Hessen | 02.11.1918 Res.Laz. 97, Beauclair | 3. Bttr. | |
Kanonier | FURCHHEIMER | Heinrich | Mergentheim | 29.07.1917 Gremilly | 3. Bttr. | |
Unteroffizier | GA | Alois | Plankstadt | 09.10.1918 Halles | 7. Bttr. | bei Aincreville verwundet |
Unteroffizier | GABERIEL | Friedrich | Weinheim | 20.07.1918 Rozieres | 3. Bttr. | |
Kanonier | GALLIER | Adam | Wallstadt, Mannheim | 15.10.1914 Vermelles | 6. Bttr. | |
Kanonier | GÄNSHIRT | Karl | Malberg, Ettenheim | 15.08.1916 Buire, Allaines | 6. Bttr. | |
Offz.Stellv. | GÄRTNER | Hermann | Weiher b. Bruchsal | 22.03.1918 Savy | 7. Bttr. | |
Unteroffizier | GEBHARD | Karl | Frankenbach | 24.07.1917 Mangiennes | 1. Bttr. | |
Sergeant | GEIFERT | Franz | Busenbach, Baden | 27.03.1918 Erches | 5. Bttr. | |
Kanonier | GEIGER | Hermann | Hauingen | 23.03.1918 Matigny | 3. Bttr. | |
Kanonier | GEMAR | Michael | Mannheim | 22.04.1917 La Neuville | 6. Bttr. | |
Kanonier | GILLERS | Jakob | Kollig | 01.11.1918 Villers denant, Dun s. Maas | 9. Bttr. | |
Kanonier | GLÖCKES | Johann | Hüls, Kempen | 29.08.1916 Buire, Allaines | 6. Bttr. | KLÖCKES, Johann |
Kanonier | GÖCKEL | Valentin | Mannheim | 01.12.1917 Banteux | 9. Bttr. | |
Kanonier | GÖHRIG | Friedrich | Allemühl, Eberbach | 22.06.1915 Nogent l´Abesse | 1. Bttr. | |
Unteroffizier | GÖRING | Otto | Frankfurt, Main | 20.07.1918 bei Acy |
Le. Mun.Kol- II./14 Nr. 991 | |
Kanonier | GÖTZ | Anton | Obersrot | 07.10.1917 Obersteinbrunn | 5. Bttr. | bei Hirsingen, Elsaß verwundet |
Kanonier | GREINER | Titus | Wolterdingen | 04.10.1918 Remonville | 7. Bttr. | bei Aincreville verwundet |
Vizewachtmeister | GREISER | Hermann | Rastatt | 30.08.1914 Bathimenil | 4. Bttr. | Fliegerbombe |
Gefreiter | GROOS | Otto | Sulzfeld | 17.10.1915 Rethel | 6. Bttr. | 09.10.1915 GROß, Otto verwundet |
Kanonier | GROSSMANN | Albert | Au, Rastatt | 13.10.1914 Vermelles | 6. Bttr. | |
Kanonier | GROTHE | Fritz | Bonese, Pr. | 28.10.1918 Dun s. Maas | 6. Bttr. | |
Vizewachtmeister | GUGGENHEIM | Erwin | Gailingen | 21.03.1918 Fayet, Leval | 3. Bttr. | 21.03.1918 St. Quentin verwundet |
Kanonier | HAAF | Josef | Mauer b. Meidelberg | 10.09.1917 Ornes, Mangiennes | 6. Bttr. | |
Kanonier | HAAS | Eduard | Oberdielbach, Eberbach | 26.09.1915 Nogent l´Abesse | 1. Bttr. | |
Gefreiter | HAAS | Otto | Aichhalden, Kreis Oberndorf | 23.09.1914 Limey | 3. Bttr. | |
Kanonier | HACKHAUSEN | Karl | Köln | 11.06.1918 La Gouttiere-Fe. | 3. Bttr. | 09.06.1918 verwundet |
Kanonier | HAFFELDER | Friedrich | Daisbach, Sinsheim | 30.08.1914 Bathimenil | 4. Bttr. | Fliegerbombe |
Kanonier | HAIBER | Eugen | Hechingen | 17.10.1918 Frankfurt, Main | 3. Bttr. | infolge Krankheit gestorben |
Kanonier | HAIN | Josef | Sulzbach, Weinheim | 30.08.1914 Bathimenil | 4. Bttr. | Fliegerbombe |
Gefreiter | HÄRLE | Gottlieb | Neckarburken | 05.10.1918 Remonville | 6. Bttr. | |
Kanonier | HARTMANN | Emil | Untergrombach | 10.04.1918 Saulchoy | 9. Bttr. | |
Kanonier | HAßLER | Oskar | Brunstatt, Elsap | 21.06.1918 Fere-en-Tradenois | 2. Bttr. | |
Kanonier | HAUG | Ernst | Ludwigsburg, Wrttbg. | 04.03.1915 Loretto-Lens | 3. Bttr. | |
Kanonier | HAUSCHEL | Konrad | Schörzingen | 18.06.1918 Souillard-Fe. | 3. Bttr. | |
Gefreiter | HECKMANN | Josef | Oberkessach | 04.10.1918 Nouart, Andevanne | 2. Bttr. | |
Gefreiter | HEIDRICH | Josef | Roden, Leobschütz | 12.10.1918 Feldlaz. 194 | Le. Mun.Kol- I./14 Nr. 1129 | infolge Krankheit gestorben |
Kanonier | HEIL | Albert | Graben, Karlsruhe | 16.05.1915 Angres | 6. Bttr. | |
Kanonier | HEIL | Josef | Weiher, Baden | 03.09.1916 Buire | 5. Bttr. | |
Kanonier | HEILIG | Josef | Neudorf | 14.10.1918 Stenay | 9. Bttr. | |
Gefreiter | HEINLE | Friedrich | Sulzfeld, Baden | 08.04.1918 St. Quentin | 9. Bttr. | 27.03.1918 verwundet |
Kanonier | HEINZLER | Karl | Schöllbronn | 28.08.1914 Zabern | 5. Bttr. | 22.08.1914 verwundet |
Kanonier | HEITZ | Otto | Lauf b. Brühl | 08.09.1917 Mangiennes | 8. Bttr. | |
Kanonier | HEIZMANN | Oswald | Stetten b. Engen | 08.10.1918 Dillingen (Saar) | 6. Bttr. | 05.10.1918 verwundet |
Kanonier | HELMBOLD | Otto Alex | Lemburg, Livland | 01.11.1918 Villers | 3. Bttr. | |
Gefreiter | HELMINGER | Hermann | Neckarau | 28.03.1918 Hattencourt | 9. Bttr. | 27.03.1918 verwundet |
Kanonier | HEMMINGER | Karl Friedrich | Ispringen | 21.08.1917 Herbebois | 7. Bttr. | |
Kanonier | HEMPEL | Adolf Max | Altenburg | 20.09.1914 Remenauville | 2. Bttr. | |
Kanonier | HERBST | Friedrich | Klein Ottersleben, Pr. | 21.06.1918 Montcornet | Le. Mun.Kol- II./14 Nr. 991 | 19.06.1918 verwundet |
Kanonier | HERDECKE | August | Etgersleben, Magdeburg | 04.10.1918 Stenay | Le. Mun.Kol- III./14 Nr. 801 | |
Kanonier | HERLING | Maximilian | Ettlingen i. B. | 31.10.1914 Res.Laz. Essen | Le. Mun.Kol- I./14 Nr. 1129 | infolge Krankheit gestorben |
Kanonier | HERMANN | Karl | Linkenheim, Karlsruhe | 11.05.1915 Angres | 6. Bttr. | |
Gefreiter | HERMANN | Karl | Kirchardt | 14.08.1917 Azannes | 3. Bttr. | |
Kanonier | HERMANN | Ferdinand | Schutterwald | 20.09.1916 Mt. St. Quentin | 2. Bttr. | |
Vizewachtmeister | HERZOG | Gustav | Schlangenbad, Untertaunus | 08.09.1914 Bazien | 3. Bttr. | |
Kanonier | HETZEL | Jakob | Eschelbronn | 30.08.1914 Bathimenil | 4. Bttr. | Fliegerbombe |
Unteroffizier | HEUSER | Georg | Heidelberg | 04.10.1916 Bussu | Le. Mun.Kol- II./14 Nr. 991 | |
Kanonier | HILGERS | Josef | Barmen, Jülich | 15.10.1914 Vermelles | 6. Bttr. | |
Kanonier | HINSCH | Wilhelm | Hamburg | 01.11.1918 Andevanne | 8. Bttr. | infolge Krankheit gestorben |
Kanonier | HIPPLER | Hermann | Mannheim | 25.03.1918 Etalon | 6. Bttr. | |
Gefreiter | HOCK | Georg Karl | Wasserlosen, Bay. | 08.09.1917 Mangiennes | 9. Bttr. | |
Kanonier | HOFFMANN | Emil | Gießen | 23.07.1918 Ecuiry | 5. Bttr. | |
Kanonier | HOFFMANN | Franz | Elz, Limburg | 01.11.1918 Andevanne | 8. Bttr. | |
San.Unteroffizier | HOFFMANN | Otmar | Neckarau | 21.05.1917 Epoye | 4. Bttr. | |
Kanonier | HÖGER | Ludwig | Langensteinach | 12.04.1915 Henin-Lietard | 2. Bttr. | |
Gefreiter | HÖGER | Wilhelm | Langensteinbach | 03.09.1917 Mangiennes | 7. Bttr. | |
Kanonier | HUBER | Wilhelm | Tutschfelden, Freiburg | 14.01.1917 Somme-Py | 3. Bttr. | |
Kanonier | HUKE | Josef | Bahrendorf | 30.08.1917 Gremilly | 3. Bttr. | |
Unteroffizier | HUMBURGER | Jakob | Algasterhausen | 24.08.1917 Mangiennes | 2. Bttr. | 22.08.1917 Herbebois verwundet |
Kanonier | HUTZ | Adolf | Büttgen, Düsseldorf | 11.04.1918 Saulchoy | 9. Bttr. | |
Kanonier | IMM | August | Hartheim, Freiburg | 27.09.1914 Thiaumont | 6. Bttr. | |
Gefreiter | ISRAEL | Wolf | Stümpfelbrunn | 20.08.1917 Mangiennes | 5. Bttr. | |
Kanonier | JACECK | Vinzenz | Kivoczewko, Posen | 25.01.1918 Etalon | 5. Bttr. | |
Kanonier | JÄGER | Emil | Sommersdorf | 20.07.1918 Rozieres | 3. Bttr. | |
Kanonier | JAKOB | Albert | Ihringen | 20.07.1918 Rozieres | 3. Bttr. | |
Kanonier | JAKSTADT | Georg | Akemonischken, Tilsit | 24.03.1918 Villecourt | 4. Bttr. | |
Kanonier | JAMRY | Julius | Jutroschin, Schlesien | 24.03.1918 Villecourt | 4. Bttr. | |
Unteroffizier | JUNKER | Karl Friedrich | Gemmingen | 19.07.1918 Villemontoire | 1. Bttr. | |
Sergeant | KÄFER | Ludwig | Überauchen | 22.10.1918 Karlsruhe | 1. Bttr. | infolge Krankheit gestorben |
Kanonier | KAISER | Georg | Petzmannsberg, Bay. | 30.11.1917 Banteux | 4. Bttr. | |
Kanonier | KAMMERER | Julius | Durlach | 27.05.1918 Aizelles, St. Erme | 6. Bttr. | |
Kanonier | KARAU | Friedrich | Schönhagen b. Bromberg | 09.06.1918 Souillard-Fe. | 3. Bttr. | |
Kanonier | KAROZINSKY | Robert | Mahlow, Pr. | 17.02.1918 Juniville | 5. Bttr. | |
Kanonier | KECK | Ludwig | Zierolshofen, Kehl | 20.09.1916 Marquaix | 5. Bttr. | |
Kanonier | KELLER | Wilhelm | Boßheim, Adelsheim | 14.09.1914 Baden-Baden | 5. Bttr. | 09.09.1914 verwundet |
Gefreiter | KEMM | Albert | Graben, Karlsruhe | 20.08.1914 Ballerystal | 5. Bttr. | |
Vizewachtmeister | KEMPF | Heinrich | Weinheim | 26.03.1918 Drreslincourt | 7. Bttr. | |
Vizewachtmeister | KEMPF | Leopold | Walldorf | 22.04.1917 La Neuville | 6. Bttr. | |
Kanonier | KEMPINSKY | Franz | Przybyslaw, Hohen salza | 04.11.1918 Laneuville | 6. Bttr. | |
Kanonier | KEßLER | Otto | Mösbach | 24.08.1917 Longuyon | 2. Bttr. | 21.08.1917 verwundet |
Unteroffizier | KEUPER | Friedrich | Karlsruhe | 29.08.1917 Klosterlaz. Longuyon | 9. Bttr. | 26.03.1918 verwundet |
Kanonier | KIEFER | Gustav | Karlsruhe | 07.12.1917 Caudry | 2. Bttr. | 30.11.1917 verwundet |
Kanonier | KIENDL | Franz | Karlsruhe | 01.11.1918 Andevanne | 8. Bttr. | |
Gefreiter | KIPHAN | Karl | Obrigheim | 18.06.1918 Souillard-Fe. | 3. Bttr. | |
Kanonier | KIRSCHENMANN | Gustav | Aue, Durlach | 09.05.1915 Lens-Souchez | 4. Bttr. | |
Kanonier | KISTLER | Georg | Elsenz | 19.10.1914 Laz. Löwen | Le. Mun.Kol- I./14 Nr. 1129 | infolge Krankheit gestorben |
Kanonier | KLOTZBIEGER | Karl | Karlsruhe | 30.08.1914 Straßburg, Elsaß | 1. Bttr. | 19.08.1914 b. Saarburg verwundet |
Kanonier | KNAPP | Franz | Kröckelbach | 16.06.1918 Moncheton Chateau | 3. Bttr. | |
Gefreiter | KNAUS | Friedrich | Kirchheim | 03.05.1917 Epoye | 4. Bttr. | 02.05.1917 verwundet |
Gefreiter | KNOBLACUH | Friedrich | Osseningken, Pr. | 18.05.1918 Vervins | 7. Bttr. | aus Transportzug gefallen |
Kanonier | KNOLL | Emil | Neckarau | 27.02.1917 St. Morel, Manre | 6. Bttr. | |
Kanonier | KOCH | Hermann | Weißenfels, Pr. | 14.10.1915 Rethel | 6. Bttr. | 29.09.1915 verwundet |
Kanonier | KÖHLER | Maximilian | Karlsruhe | 20.10.1914 Bethune | 1. Bttr. | |
Vizewachtmeister | KOLB | Georg | Heidelberg | 03.06.1918 Osnabrück | 8. Bttr. | 27.03.1918 verwundet |
Kanonier | KOLB | Karl | Neckarau | 19.08.1914 Hommert | 6. Bttr. | |
San. Vizewachtmeister | KOLLMER | Karl | Karlsruhe | 05.07.1918 Le Preux-Fe. | 8. Bttr. | 01.07.1918 verwundet |
Kanonier | KOPP | Albert | Kirchardt, Sinsheim | 15.05.1915 Lens-Givenchy | 1. Bttr. | |
Gefreiter | KOPP | Ludwig | Hoffenheim | 19.11.1914 La Bassee | 2. Bttr. | |
Kanonier | KOPPERT | Friedrich | Ostersheim | 09.10.1918 Stenay, Nouart | 6. Bttr. | 05.10.1918 verwundet |
Gefreiter | KRATZER | Josef | Weiher, Sinsheim | 12.09.1916 Buire | 1. Bttr. | |
Kanonier | KRATZER | Karl | Karlsruhe | 30.11.1917 Banteux | 6. Bttr. | |
Kanonier | KRAUSE | Niklolaus | Racknitz, Sa. | 12.04.1918 Maresmontiers | 5. Bttr. | |
Kanonier | KRAUß | Emil | Kehl | 25.03.1918 Le msnil | 8. Bttr. | |
Gefreiter | KRAUSS | Karl | Karlsruhe | 31.12.1914 Givenchy | Le. Mun.Kol- I./14 Nr. 1129 | |
Kanonier | KRAUß | Klemens | Rasdorf, Pr. | 15.04.1918 Curchy | Le. Mun.Kol- III./14 Nr. 801 | |
Kanonier | KRETZ | Martin | Mühlhausen, Wiesloch | 15.05.1915 Laz. Köln | 3. Bttr. | 12.05.1915 verwundet |
Unteroffizier | KRIEG | Albert | Welmlingen, Lörrach | 25.05.1915 Angres | 6. Bttr. | |
Kanonier | KRÖNER | Emil | Eutingen | 27.08.1917 Mangiennes | 8. Bttr. | |
Sergeant | KRÖNER | Friedrich | Wilferdingen | 22.03.1918 Etreillers | 3. Bttr. | |
Kanonier | KÜHN | Adolf | Walprechtsweier, Baden | 16.05.1915 Angres b.d. Kirche | 6. Bttr. | |
Kanonier | KÜHNERT | Kurt | Eberbach | 20.07.1918 Rozieres | 3. Bttr. | |
Kanonier | KUHNMÜNCH | Johann | Kreuzwertheim, Main | 12.10.1914 Loos | 1. Bttr. | |
Kanonier | KURY | Friedrich | Biederbach | 13.07.1918 bei Courcelles |
7. Bttr. | |
Kanonier | LAIER | Georg | Rippenweier | 16.05.1917 La Neuville | 1. Bttr. | |
Kanonier | LALLEMAND | Johann | Hüntigen, Lothringen | 19.07.1918 bei Buzancy |
9. Bttr. | |
Kanonier | LEIBIG | Karl | Oberhausen, Baden | 21.03.1918 St. Quentin | 7. Bttr. | |
Gefreiter | LEUCHT | Jakob | Hoffenheim | 30.05.1918 Beaurieux | 2. Bttr. | |
Unteroffizier | LEVY | Julius | Lambach, Weißenburg | 09.05.1915 Lens-Souchez | 4. Bttr. | |
Kanonier | LEYH | Alwin | Schmalkalden, Kassel | 04.04.1918 Parvillers | 9. Bttr. | 27.03.1918 verwundet |
Kanonier | LINK | Vallentin | Mudau | 30.08.1914 Bathimenil | 4. Bttr. | Fliegerbombe |
Kanonier | LINK | Wilhelm | langenelz | 04.10.1918 Stenay | 3. Bttr. | |
Gefreiter | LINTZEN | Josef | Kapsweier, Bay. | 08.09.1917 Mangiennes | 4. Bttr. | |
Kanonier | LORENZ | Friedrich | Wertheim | 25.03.1918 Fayet, Leval | 3. Bttr. | 21.03.1918 St. Quentin verwundet |
Kanonier | LORENZ | Theodor | Baden-Baden | 28.07.1918 Acy | 4. Bttr. | |
Kanonier | LÖSCH | Franz | Ettenheim | 02.07.1918 St. Gilles | 6. Bttr. | 10.06.1918 Etrepilly verwundet |
Kanonier | LUST | Thomas | Hohenwettersbach | 27.05.1918 Aizelles | 6. Bttr. | |
Gefreiter | LUTZ | Georg | Neckarau | 18.08.1917 Mangiennes | 8. Bttr. | |
Kanonier | MACK | Friedrich | Spöck | 09.09.1914 Baccarat | 5. Bttr. | |
Kanonier | MÄDER | Franz | Scheven, Rhld. | 10.10.1918 Halles | 7. Bttr. | bei Aincreville verwundet |
Kanonier | MAIBOHM | Bernhard | Hamburg | 12.06.1918 Bois de Borne | 2. Bttr. | |
Kanonier | MAINZ | Jakob | Köln | 14.10.1918 Bingen | 5. Bttr. | infolge Krankheit gestorben |
Kanonier | MARTIN | Eugen | Rodern, Elsaß | 08.09.1917 Ornes | 6. Bttr. | |
Kanonier | MARX | Hermann | Pösigk, Sa. | 22.10.1918 Mouzon | 3. Bttr. | |
Kanonier | MATT | Albert | Obermettingen, Waldshut | 29.05.1917 Feldlaz. 208 | 4. Bttr. | |
Unteroffizier | MAYER | Karl | Freiburg, Breisgau | 09.04.1917 Vouzieres | 5. Bttr. | 14.03.1917 verwundet |
Sergeant | MAYER | Karl | Oberacker, Bretten | 04.10.1918 Nouart, Andevanne | 3. Bttr. | |
Gefreiter | MEHRLE | Heinrich | Neipperg, Brackenheim | 14.09.1916 Marquaix | 1. Bttr. | |
Kanonier | MEIER | Fridolin | Öfingen | 07.06.1918 Rocourt | 9. Bttr. | |
Kanonier | MEIER | Konrad | Bretten, Baden | 05.01.1915 Lens | 4. Bttr. | |
Kanonier | MEIER | Wilhelm | Berlin | 25.10.1917 Mülhausen, Elsaß | Le. Mun.Kol- I./14 Nr. 1129 | infolge Krankheit gestorben |
Kanonier | MERKLE | Franz | Dietenheim, Laubheim | 26.08.1916 Buire, Allaines | 6. Bttr. | |
Kanonier | METTE | Fritz | Palingen | 27.05.1918 Aizelles | 6. Bttr. | |
Kanonier | MIESLER | Walter | Schönwalde, Pr. | 03.05.1917 La Neuville | 6. Bttr. | |
Unteroffizier | MOYEMONT | Lorenz | Helleringen | 31.10.1918 Stenay | 4. Bttr. | infolge Krankheit gestorben |
Kanonier | MSYK | Josef | Boronow, Pr. | 13.07.1918 bei Courcelles |
7. Bttr. | |
Kanonier | MÜHLBAUER | Karl | Friedrichsfeld | 08.06.1917 Gießen | 5. Bttr. | 21.05.1917 verwundet |
Kanonier | MÜLLER | Heinrich | Günterstal, Freiburg | 18.10.1918 Stenay | 3. Bttr. | infolge Krankheit gestorben |
Kanonier | MÜLLER | Leopold | Oppenau | 24.03.1918 Matigny | 8. Bttr. | |
Kanonier | MÜLLER | Rudolf | Chemnitz | 03.04.1918 Parvillers | 2. Bttr. | |
Vizewachtmeister | NECK | Wilhelm Karl | Eggenstein | 03.04.1918 Guerbigny | 4. Bttr. | 02.04.1918 Warsy verwundet |
Sergeant | NEUMAIER | Rudolf | Fischerbach | 12.04.1918 bei Roye |
1. Bttr. | 10.04.1918 Mondidier-Noyon verwundet |
Kanonier | NEUREUTHER | Otto | Oberdielbach, Eberbach | 08.09.1914 Baccarat | 5. Bttr. | |
Kanonier | NÖRNHEIM | Robert | Stettenbruch, Ostpr. | 19.07.1918 bei Ecuirx |
Le. Mun.Kol- III./14 Nr. 801 | |
Kanonier | NÜSSE | Erich | Bielefeld | 07.10.1918 Halles | 9. Bttr. | |
Unteroffizier | OBERGFELL | Otto | Heidelberg | 14.06.1918 Fere-en-Tradenois | 2. Bttr. | |
Kanonier | OCHOTZKI | Alexander | Rohrbeck, Pr. | 24.03.1918 Villecourt | 4. Bttr. | |
Kanonier | OEHL | Georg | Kirchheim | 26.03.1918 Feldlaz. 338 | 3. Bttr. | 30.03.1918 verwundet |
Kanonier | OEHLMÜLLER | August | Bockraden | 07.11.1917 Montbavin | 2. Bttr. | |
Kanonier | OEHRING | Oskar | Duttenbrunn, Bay. | 27.05.1918 Fismes | 1. Bttr. | |
Kanonier | OLEJNIK | Stanislaus | Strelow, Posen | 13.04.1918 Saulchoy | 5. Bttr. | |
Gefreiter | ORLANDI | Rudolf | karlsruhe | 18.07.1918 Chambry | 3. Bttr. | infolge Krankheit gestorben |
Gefreiter | PFLÄSTERER | Philipp | Weinheim | 09.04.1918 Res.Laz. Trier | 3. Bttr. | infolge Krankheit gestorben |
Kanonier | PFLAUMER | Otto | Rauenberg, Wertheim | 12.05.1915 Loretto-Lens | 3. Bttr. | |
Gefreiter | PFOH | Emil | Schluchtern i. Bad. | 01.11.1914 Vermelles | 6. Bttr. | |
Kanonier | PHILIPP | Baptist | Dossenheim | 10.12.1914 Lievin | 4. Bttr. | |
Kanonier | PINKES | Robert | Reichenbach | 22.08.1917 Mangiennes | 1. Bttr. | |
Kanonier | PIOTROWSKI | Bruno | Schwarzenbruch, Pr. | 10.09.1917 Ornes, Mangiennes | 6. Bttr. | |
Kanonier | PIPER | August | Balfanz, Pr. | 28.10.1918 Stenay | 1. Bttr. | infolge Krankheit gestorben |
Unteroffizier | PÜßE | Hermann | Osnabrück | 31.08.1914 Bathimenil | 4. Bttr. | 30.08.1914 Fliegerbombe verwundet |
Kanonier | QUADT | Wilhelm | Mülheim, Rh. | 20.07.1918 Rozieres | 3. Bttr. | 19.07.1918 Soissons-Reims verwundet |
Kanonier | RAML | Michael | Rauschwaig, Bay. | 06.09.1914 Baccarat | 6. Bttr. | 05.09.1914 verwundet |
Kanonier | RANZ | Michael | Weiler, Heppenheim | 20.08.1914 Brudersdorf | 2. Bttr. | Lothringen |
Kanonier | RATZ | Emil | Friedrichstal | 04.10.1918 Res.Laz. 57 | 2. Bttr. | infolge Krankheit gestorben |
Kanonier | REDECKER | Bernhard Johann | Münster, Westf. | 22.03.1918 Savy | 7. Bttr. | |
Sergeant | REICHERT | Arnold | Schweigmatt | 21.04.1918 Saulchoy | 8. Bttr. | |
Kanonier | REICHERT | Philipp | Freisbach, Germersheim | 02.10.1916 St. Quentin | 2. Bttr. | infolge Krankheit gestorben |
Kanonier | REINER | August | Furtwangen | 16.08.1917 Merles | 2. Bttr. | |
Vizewachtmeister | REINHARD | Wilhelm | Obersontheim | 03.06.1918 Beaurieux | 2. Bttr. | |
Kanonier | REINMUTH | Emil | Guttenbach, Mosbach | 09.06.1916 Sechault | Le. Mun.Kol- I./14 Nr. 1129 | |
Gefreiter | REITHNER | Johann | Heimberg, Parsberg | 29.07.1916 Boucly | 5. Bttr. | |
Kanonier | RIESENACKER | Josef | Brühl | 11.07.1918 Cannstadt | 6. Bttr. | 27.03.1918 Montdidier-Noyon verwundet |
Kanonier | RITTERSBACHER | Josef | Würzburg | 02.12.1917 Banteux | 5. Bttr. | |
Kanonier | RÖCKEL | Ludwig | Hollerbach, Baden | 04.08.1914 Gottesaue | 1. Bttr. | durch Hufschlag, 1. Toter des Rgts. |
Unteroffizier | RÖCKER | Jakob | Adelshofen, Eppingen | 13.09.1916 Jeancourt | 1. Bttr. | |
Kanonier | RODE | August Georg | Oberkaufungen, Cassel | 15.05.1915 bei Lens |
5. Bttr. | |
Kanonier | ROGGE | Willy | Kyritz | 30.10.1918 Stenay | 9. Bttr. | |
Kanonier | ROHDE | Alexander | Konradswald | 22.03.1918 Savy | 7. Bttr. | |
Offz.Stellv. | ROSER | Albert | Kleinsteinbach | 06.09.1917 Mangiennes | 2. Bttr. | |
Kanonier | ROTH | Hermann | Oberhausen, Baden | 19.07.1918 bei Ecuirx |
Le. Mun.Kol- III./14 Nr. 801 | |
Gefreiter | RUF | Wilhelm | Nöttingen | 31.03.1918 Matigny | 1. Bttr. | |
Kanonier | RUFFLER | Philipp | Oftersheim | 25.09.1914 Saarbrücken | 4. Bttr. | 21.09.1918 bei Regnieville, Flirey verwundet |
Kanonier | RUHL | Wilhelm | Attenhausen, Pr. | 05.10.1918 Remonville | 6. Bttr. | |
Vizewachtmeister | RUMMEL | Michael | Freimersheim | 20.09.1916 St. Quentin | 1. Bttr. | |
Kanonier | SABALEWSKI | Johann | Strasburg, Westpr. | 15.07.1918 Treloup, Marne | 4. Bttr. | |
Kanonier | SACHS | Christian | Riedheim, Bay. | 20.08.1914 Dreubrunnen | 6. Bttr. | 19.08.1914 verwundet |
Kanonier | SAUER | Philipp | Mühlhausen | 15.10.1914 Vermelles | 6. Bttr. | |
Kanonier | SAUTER | Hermann | Hechingen | 08.07.1918 Le Preux-Fe. | 8. Bttr. | |
Gefreiter | SCHABER | Adolf Heinrich | Mosbach | 01.06.1918 bei La Carmel |
7. Bttr. | |
Kanonier | SCHÄFER | Eduard | Frankenhain, Hessen | 01.11.1914 Vermelles | 6. Bttr. | |
Unteroffizier | SCHÄFER | Franz | Singen, Durlach | 26.09.1915 St. Souplet | 6. Bttr. | |
Kanonier | SCHÄFER | Josef | Obertsrot | 21.03.1918 Rayet | 8. Bttr. | |
Kanonier | SCHÄFER | Richard | Mannheim | 12.05.1915 Loretto-Lens | 3. Bttr. | |
Kanonier | SCHÄFFNER | Philipp | Gerlachsheim | 14.09.1917 Ornes, Merles | 6. Bttr. | 08.09.1917 verwundet |
Kanonier | SCHÄTZLE | Theodor | Achkarren | 28.03.1918 bei Montdidier |
4. Bttr. | |
Kanonier | SCHERER | Heinrich | Mörsch | 21.05.1917 Beine, Epoye |
4. Bttr. | |
Kanonier | SCHERTEL | Johann | Feudenheim | 29.03.1918 Hattencourt | 9. Bttr. | 27.03.1918 verwundet |
Kanonier | SCHEUENSTUHL | Friedrich | Beerbach, Neustadt | 09.05.1915 bei Lens |
5. Bttr. | |
Kanonier | SCHEUER | Hugo | Witzenhausen, Cassel | 30.09.1915 Rethel | 1. Bttr. | |
Kanonier | SCHILBERT | Jacob | Handschuhsheim, Heidelberg | 18.01.1916 Vouzieres | 6. Bttr. | |
Unteroffizier | SCHLAGER | Karl | Mannheim | 27.03.1918 Erches | 1. Bttr. | |
Kanonier | SCHLAß | Theophil | Zioppot, Pr. | 08.12.1917 Malincourt | 6. Bttr. | 29.11.1917 verwundet |
Kanonier | SCHLIESTÄDT | Georg | Albshausen, Pr. | 23.08.1914 Bieberkirch | 6. Bttr. | |
Kanonier | SCHLOSSER | Josef | Steißlingen | 30.11.1917 Banteux | 4. Bttr. | |
Gefreiter | SCHMITT | Hans | Eberbach | 11.03.1915 bei Lens |
6. Bttr. | |
Unteroffizier | SCHMITT | Otto | Bauschlott | 06.10.1915 St. Souplet | 6. Bttr. | |
Kanonier | SCHNEIDER | Adolf | Nöttingen | 12.05.1915 Loretto-Lens | 3. Bttr. | |
Kanonier | SCHNEIDER | Adolf | Mörsch, Kreis Ettlingen | 23.08.1914 Cirey | 1. Bttr. | |
Unteroffizier | SCHNEIDER | Josef Herrmann | Ebringen | 23.04.1917 La Neuville | 6. Bttr. | |
Vizewachtmeister | SCHNEIDER | Karl | Nöttingen | 24.05.1915 Res.Laz. I Hamm i. W. | 1. Bttr. | 09.05.1914 verwundet |
Kanonier | SCHNEIDER | Ludwig | Oberlesschendorf, Kreis Weißenburg | 20.08.1914 Niederweiler | 1. Bttr. | |
Sergeant | SCHNEIDER | Wilhelm | Leutesheim | 20.07.1918 Rozieres | 3. Bttr. | |
Unteroffizier | SCHONDELMAIER | Ernst | Hornberg | 05.10.1917 Hornberg | 1. Bttr. | 04.09.1916 M. St. Quentin verwundet |
Kanonier | SCHÖNEMANN | Karl | Böckingen | 05.12.1917 Malincourt | 5. Bttr. | |
Kanonier | SCHÖNLEIN | Johann | Röthenbach | 09.06.1918 Souillard-Fe. | 3. Bttr. | |
Kanonier | SCHÖPKE | Wilhelm | Neusalz, Pr. | 19.07.1918 bei Soissons |
8. Bttr. | |
Kanonier | SCHRÖDER | Nikolaus | Hallschlag, Pr. | 16.04.1918 Saulchoy | 7. Bttr. | |
Kanonier | SCHUHMACHER | Jakob | Schatthausen, Wiesloch | 13.09.1916 Roisel | 4. Bttr. | |
Kanonier | SCHULER | Ludwig | Mannheim | 15.08.1916 Biure | 4. Bttr. | |
Kanonier | SCHWAB | Daniel | Busenbach, Ettlingen | 12.10.1914 Vermelles | 6. Bttr. | |
Kanonier | SCHWARZ | Gottlieb | Münchingen | 13.10.1918 Karlsruhe | 8. Bttr. | |
Kanonier | SCHWERDEL | Julius | Karlsruhe | 14.08.1917 Azannes | 3. Bttr. | |
Kanonier | SEEGER | Adolf | Karlsruhe | 20.08.1918 St. Morel | 7. Bttr. | |
Gefreiter | SEYBOLD | Emil | Mannheim, Baden | 30.07.1916 Boucly | 5. Bttr. | |
Kanonier | SIGEL | Oskar | Ulm a.D. | 30.08.1917 Mangiennes | 6. Bttr. | |
Kanonier | SILBERZAHN | Wilhelm | Rosenberg, Baden | 10.09.1916 Buire | 5. Bttr. | |
Kanonier | SIMON | Kasper | Preuning, Pr. | 01.01.1919 Bamberg | 6. Bttr. | 10.10.1918 verwundet |
Gefreiter | SPIEßLER | Max | Lörrach | 13.08.1917 Merles | 1. Bttr. | |
Kanonier | STACUH | Johann | Karlsruhe | 13.10.1918 Beaurieux | 5. Bttr. | |
Kanonier | STERN | Otto | Bankau | 23.03.1918 Matigny | 1. Bttr. | |
Kanonier | STROHMEYER | Michael | Mittlechtern | 09.06.1918 Villemoyenne | Le. Mun.Kol- II./14 Nr. 991 | |
Kanonier | SUM | Friedrich | Schiltach | 15.06.1918 La Gouttiere-Fe. | 8. Bttr. | |
Gefreiter | SÜß | Karl | Spöck, Baden | 20.09.1916 Marquaix | 5. Bttr. | |
Kanonier | TREIBER | Georg | Wieblingen, Baden | 12.09.1916 Jeancourt | 5. Bttr. | |
Kanonier | TRIEB | Josef | Radolfszell | 09.10.1918 S.L 249 |
3. Bttr. | infolge Krankheit gestorben |
Unteroffizier | TRÖSCHER | Karl | Hinterzarten, Schwarzwald | 29.09.1915 St. Souplet | 6. Bttr. | |
Kanonier | TRUMPA | Heinrich | Tilsit | 24.07.1918 Ecuiry | 7. Bttr. | |
Kanonier | UHLMANN | Johann | Ehingen | 31.12.1914 Salaumines | Le. Mun.Kol- I./14 Nr. 1129 | |
Unteroffizier | VERDONG | Wilhelm | Grefrath, Pr. | 25.03.1918 Curchy | Le. Mun.Kol- III./14 Nr. 801 | |
Kanonier | VOLKE | Wilhelm | Bad Sassendorf | 01.11.1918 Andevanne | 8. Bttr. | |
Unteroffizier | VÖLPEL | Walter | Eisenberg, Bay. | 13.04.1917 Romagnes sous les Cotes | 3. Bttr. | |
San.Unteroffizier | WALTER | Ludwig | Sulzbach, Baden | 16.07.1918 Dravegny | 4. Bttr. | |
Gefreiter | WALTHER | Johann | Oberschopfheim | 05.10.1918 Remonville | 6. Bttr. | 04.10.1918 verwundet |
Kanonier | WALTZ | Johann | Mülhausen i. E. | 27.01.1916 St. Morel | 5. Bttr. | |
Kanonier | WEBER | Karl | Spessart | 22.05.1917 Epoye | 4. Bttr. | F.L. 32 |
Kanonier | WEIDENBACH | Wilhelm | Odessa | 19.01.1916 Vouzieres | 1. Bttr. | |
Unteroffizier | WEIDLE | Hermann | Bruchsal | 20.05.1915 Laz. Oberthausen | 3. Bttr. | 09.05.1915 verwundet |
Gefreiter | WEIGEL | Josef | Bruchsal | 13.08.1916 Buire | 5. Bttr. | |
Gefreiter | WEIL | Isidor | Freiburg | 08.12.1916 Liry | 1. Bttr. | |
Vizewachtmeister | WEIMAR | Paul | Jülich | 09.06.1918 Souillard-Fe. | 3. Bttr. | |
Kanonier | WEIß | Richard | Ladenburg | 23.07.1918 Chassemy | 9. Bttr. | |
Kanonier | WENZ | Johann | Poppenhausen | 15.11.1918 Mannheim | 5. Bttr. | infolge Krankheit gestorben |
Kanonier | WENZ | Karl | Berghausen, Durlach | 20.09.1916 Marquaix | 1. Bttr. | |
Kanonier | WERNER | Ludwig | Oberhausen, Baden | 03.07.1918 Etrepilly | 6. Bttr. | |
Gefreiter | WESTERMANN | Karl | Karlsruhe | 23.09.1916 Jeancourt | 5. Bttr. | 20.09.1917 verwundet |
Gefreiter | WEYDMANN | Christian | Neckardulm | 07.06.1918 Rocourt | 9. Bttr. | |
Gefreiter | WIDMANN | Heinrich | Göppingen | 05.11.1914 Benisontaine | Le. Mun.Kol- II./14 Nr. 991 | |
Kanonier | WIEDEMANN | Renatus | Mülhausen, Elsaß | 15.06.1918 Epaux | 4. Bttr. | |
Kanonier | WIERTZ | Johann | Euskirchen | 31.03.1918 Erches | 4. Bttr. | 27.03.1918 verwundet |
Kanonier | WINKLER | Konrad | Eschelbronn, Kreis Sinsheim | 23.09.1914 Limey | 3. Bttr. | |
Kanonier | WIRSIG | Franz | Teltow, Berlin | 13.08.1917 Mangiennes | 7. Bttr. | |
Unteroffizier | WIRTH | Wilhelm | Eggenstein | 15.06.1918 bei Etrepilly |
7. Bttr. | |
Gefreiter | WÖBER | Heinrich | Waldstetten | 22.03.1918 Savy | 7. Bttr. | |
Gefreiter | WOLF | Otto | Moos | 30.11.1917 Walincourt | 1. Bttr. | |
Kanonier | WOLZ | Heinrich | Graben | 30.11.1917 Caudry Gr. 223 | 1. Bttr. | |
Gefreiter | WORM | Anton | Rüdesheim, Rh. | 22.03.1918 Savy | 7. Bttr. | |
Kanonier | WÖRNER | Wilhelm | Diedelsheim | 17.09.1916 Le Verguier | 2. Bttr. | 16.09.1916 verwundet |
Kanonier | ZAACK | Michael | Zakrzewo, Fladow | 01.06.1918 Feldlaz. 282 | 3. Bttr. | |
Offz.Stellv. | ZEISER | Franz | Niederhausen | 06.02.2018 Bonn | 5. Bttr. | |
Kanonier | ZEMKE | Otto | Durlach | 26.06.1918 St. Gilles | 6. Bttr. | 10.06.1918 verwundet |
Kanonier | ZIBOLD | Albert | Langenwinkel | 08.10.1914 Bauvin | 6. Bttr. | |
Vizewachtmeister | ZIMMERMANN | Alexius | Theinsheim | 21.01.1915 Feldlaz. 10, XIV. AK Lens | 3. Bttr. | infolge Krankheit gestorben |
Kanonier | ZIMMERMANN | Wilhelm | Liedolsheim | 21.08.1917 Herbebois | 7. Bttr. | |
Kanonier | ZIPF | Wilhelm | Waldmühlbach | 12.09.1917 Merles | 4. Bttr. |
Ergänzungen 1. Weltkrieg in Rot aus: Verlustlisten abgerufen bei genalogy.net
Datum der Abschrift: 27.01.2024
Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker