PLZ 76661
Steinstele mit Bild und einer Inschrift, darauf eine Feuerschale.
Um die Stele sind vier Steinplatten aufgestellt.
Namen und Daten der Kriegsgräber beider Weltkriege vom Landesarchiv.
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
ALBRECHT | Eduard | 16.10.1898 | Infanterie-Regiment 157, 9. Kp. | vermisst | ||
ALBRECHT | Heinrich | |||||
ALBRECHT | Karl | |||||
ALT | Karl Anton | 07.01.1882 | 21.10.1916 | Reserve-Infanterie-Regiment 111, 6. Kp. | in Kgf. gestorben | |
Gefreiter | BATZLER | Eduard | Landwehr-Infanterie-Regiment 40, 1. Kp. | |||
BAUM | Anton | 1. Landsturm-Infanterie-Bataillon Bruchsal (XIV. 3.) | ||||
BAUM | Eugen | 02.09.18?? | ||||
BAUM | Josef | |||||
BAUM | Lorenz | |||||
BELZ | Otto | Reserve-Infanterie-Regiment 238, 8. Kp. | ||||
BERANEK | Josef | |||||
BILLMEIER | Wilhelm | Infanterie-Regiment 69, 1. Kp. | ||||
BISCHOFF | Franz Konrad | |||||
BLÜMMEL | Philipp | |||||
BOOS | Eugen | |||||
Kriegsfreiw. | BRAUN | Adolf | 17. Infanterie-Regiment, 2. Kp. | |||
BRAUN | August | |||||
BRAUN | Eugen | |||||
Gefreiter | BRAUN | Franz | 26.03.18?? | 27.04.1917 | nach Verwundung gestorben | |
BRAUN | Josef | 12.03.18?? | ||||
BRAUN | Wilhelm | |||||
Ersatzreservist | BREITENBERGER | Fritz | 01.04.1884 | 02.09.1915 in den Argonnen |
Landwehr-Infanterie-Regiment 124, 12. Kp. | |
BRENGLE | Albert | 27.01.18?? | ||||
DÖRWANG | Karl | 06.03.1897 | ||||
EINSMANN | Alexander | Ober Ramstadt | Leib-Grenadier-Regiment 109, 1. Kp. | |||
EINSMANN | August | 08.02.1886 Heidelberg | in. Kgf. gestorben | |||
FABER | Moritz | 16.05.1876 Mertloch | 01.07.1916 | Infanterie-Regiment 69, 4. Kp. | ||
Grenadier | FELLHAUER | Xaver | 09.10.1898 Philippsburg | 22.03.1918 Savy |
Grenadier-Regiment 110, 2. MGK | |
FIESER | Eugen | 11.07.1897 | ||||
FIESER | Josef | Reserve-Infanterie-Regiment 110, 11. Kp. | an seinen Wunden gestorben | |||
FIESER | Otto | Reserve-Infanterie-Regiment 203, 10. Kp. | ||||
FRANK | Gustav | |||||
FRANK | Karl | |||||
FRANK | Willi | |||||
GEISS | Ferdinand | |||||
Gefreiter | GERWECK | Ferdinand | 12.10.1886 Hüttenheim | Feldartillerie-Regiment 80, 6. Bttr. | vermisst | |
GILLIAR | Josef | 1. Landsturm-Bataillon Bruchsal | ||||
Unteroffizier | GÖTZINGER | Franz | 26.03.1894 Philippsburg | 27.02.1915 Blaireville | Infanterie-Regiment 164, 2. Kp. | |
GROSS | Otto | |||||
HEISER | Gustav | |||||
HEISSLER | Johann | Infanterie-Regiment 169, 3. Kp. | ||||
Unteroffizier | HEISSLER | Karl | 05.12.000 | 15.05.1918 Kemmel | Infanterie-Regiment 112, 5. Kp. | |
HEISSLER | Martin | Ersatz-Infanterie-Regiment 29, 1. Kp. | ||||
HERBEL | August | |||||
HERBEL | Wilhelm | |||||
Krankenträger | HERR | Eduard | 14.10.18?? | tödlich verunglückt | ||
Wehrmann | HERR | Eugen | Landwehr-Infanterie-Regiment 40, 12. Kp. | |||
HERR | Josef | 20.12.1896 | an seinen Wunden gestorben | |||
San.Soldat | KENCK | Ernst | 05.12.1897 Philippsburg | 18.06.1918 Dommiers | sächs. Feld-Artillerie-Regiment 28, Stab II. | |
KILLIAN | Hubert | |||||
Unteroffizier | KUNZE | Otto | Infanterie-Regiment 185, 5. Kp. | |||
Musketier | LÖB | Hugo | 27.04.1891 | 26.07.1916 La Chapellette, Peronne s. Somme | Infanterie-Regiment 111, 7. Kp. | |
Musketier | LOHR | Adolf | 14.10.1918 Exermont | Infanterie-Regiment 111, 1. MGK | ||
LOHR | August | 13.08.1897 | Ersatz-Infanterie-Regiment 28. 10. Kp. | |||
Landsturmmann | LOHR | Edmund | 12.11.1878, Philippsburg (BA Bruchsal, Baden) | 12.08.1916 bei Combles, Frankreich | Pionier-Bataillon Nr. 13, 2.Feld-Pionier-Komp. | |
MAURER | Eugen | 29.09.1880 | 27.10.1918 | Infanterie-Regiment 405, 1. Kp. | infolge Krankheit gestorben | |
MÜHLBACH | Josef | Reserve-Infanterie-Regiment 249, 6. Kp. | ||||
Reservist | NETSCHER | Eduard | Infanterie-Regiment 142, 5. Kp. | vermisst | ||
NETSCHER | Hermann | 10.10.1895 | ||||
NETSCHER | Julius | 11.02.1897 | Infanterie-Regiment 114, 4. Kp. | vermisst | ||
Unteroffizier | NEUBURGER | Hugo | 23.05.1897 | 27.03.1918 | bay. Reserve-Infanterie-Regiment 8, 5. Kp. | |
NOPP | Hieronymus | 29.07.1899 Philippsburg | 28.05.1918 Fismes | Leib-Grenadier-Regiment 109, 9. Kp. | ||
NOPP | Paul | 12.08.1894 | ||||
ODENWALD | Franz Karl | |||||
Gefreiter | ODENWALD | Karl | Ersatz-Infanterie-Regiment 28, 3. Kp. | |||
Gefreiter | ODENWALD | Otto | 24.12.1893 | 19.03.1917 Ornes | Grenadier-Regiment 110, 4. KP. | |
Gefreiter | PFEIFFER | Karl | 05.02.18?? | |||
REISS | Ludwig | |||||
Gefreiter | RIEHL | August | 22.02.18?? | vermisst | ||
Grenadier | RIEHL | Eugen | 04.08.1897 | 09.05.1915 Souchez | Leib-Grenadier-Regiment 109, 12. Kp. | |
RIEHL | Karl | Landwehr-Infanterie-Regiment 109 | ||||
RIEHL | Oskar | |||||
Grenadier | RIEHL | Rudolf | 01.04.1897 | 10.06.1916 Chausson‑Ferme | Grenadier-Regiment 110, 11. Kp. | |
Sergeant | ROHLEDER | Karl | Landwehr-Infanterie-Regiment 40, 6. Kp. | |||
SCHLOSS | Eugen | Reserve-Infanterie-Regiment 249, 5. Kp. | ||||
SCHOLL | Heinrich | |||||
Vizefeldwebel | SCHÖN | Walter | 12.09.1895 | |||
SCHRAPP | Albert | Infanterie-Regiment 41, 10. Kp. | vermisst | |||
SCHRAPP | Otto | |||||
SCHWEBEL | Albert | Feldlaz. 14 | Landwehr-Infanterie-Regiment 40, 7. Kp. | an seinen Wunden gestorben | ||
Unteroffizier | SEILER | Franz | Reserve-Infanterie-Regiment 110, 6. Kp. | |||
SICKINGER | Wilhelm | |||||
STÄUDLIN | Artur | Feldlaz. 6, XIV. AK | Infanterie-Regiment 142, 5. Kp. | an seinen Wunden gestorben | ||
Ersatz Reservist | STEIDINGER | Ludwig | 25.06.1915 Lens Feldlaz. 3, 117. ID | Infanterie-Regiment 142, 1. Kp. | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Lens-Sallaumines überführt worden | |
Landsturmmann | THOME | Karl | 28.06.1880 Philippsburg | 28.01.1916 Ripont | Leib-Grenadier-Regiment 109, 8. Kp. | |
TRAUTH | Franz | |||||
WALER | Ferdinand | |||||
WALTER | Heinrich | 06.09.18?? | ||||
WEBER | Rudolf | |||||
WEICK | Emil | |||||
WEICK | Theodor | |||||
Musketier | WIHLER | Oskar | Reserve-Infanterie-Regiment 238, 8. Kp. | vermisst | ||
Musketier | ZIEGER | Andreas | 11.11.1915 Feldlaz. 5, VII. AK | Infanterie-Regiment 142, 8. Kp. | an Verwundung gestorben | |
Leutnant d. Res. | ZIEGER | Emil | 25.04.1887 | Reserve-Infanterie-Regiment 109, 2. Kp. | ||
ZIEGER | Josef | |||||
ZILL | Georg | |||||
ZIMMERMANN | Josef | |||||
ZOPF | Artur | 23.03.1896 | ||||
Reservist | ZOPF | Erich | Reserve-Infanterie-Regiment 109, 11. Kp. |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Grenadier | ALBRECHT | Heinrich | 06.03.1924 | 22.12.1943 Michalowka | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Schatkowo überführt worden | |
ALT | Adolf Gustav | |||||
Obergefreiter | ALT | Erwin | 09.03.1915 | 04.10.1941 Kamenez | ||
Obergefreiter | ALT | Franz | 11.12.1919 | 16.01.1944 Ossaritschi | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Berjosa überführt worden | |
AMBACH | Gottlob Hermann | |||||
BACHMANN | Heinrich Willy | |||||
BATZLER | Karl | |||||
Gefreiter | BELLE | Emil Gustav | 18.06.1909 | 13.02.1943 Sorino bei Obojan | ||
BELLE | Eugen | |||||
Gefreiter | BELLE | Josef Bernhard | 20.05.1923 | 06.08.1943 Krasnoje | ||
Oberpionier | BELZ | Anton | 19.05.1920 | 15.01.1942 Krapiwna Gorodok Sanko. 2/238 | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kursk - Besedino überführt worden | |
BELZ | Heinrich VI | |||||
BELZ | Heinz Fridolin | |||||
Gefreiter | BELZ | Otto | 10.10.1910 | 23.08.1942 Ssinezyno b. Welisch | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Duchowschtschina überführt worden | |
Gefreiter | BELZ | Otto | 01.09.1908 | 08.02.1942 Spasskaja Polistje | ||
Gefreiter | BELZ | Willi Karl | 20.01.1921 Rheinsheim | 23.11.1941 südl. Woronez | ||
BETSCHE | Helmut | |||||
BETSCHE | Ludwig | |||||
BILLMEIER | Josef | |||||
Gefreiter | BISCHOFF | Alfred | 15.12.1917 | 07.06.1940 Cartigny | Kriegsgräberstätte in Bourdon: Block 38 Reihe 6 Grab 235 | |
BISCHOFF | Rudolf | |||||
BLUM | Bernhard | |||||
BOLZ | Raimund | |||||
Obergefreiter | BOOS | Eugen Otto | 21.09.1912 | 15.01.1944 Kowalki westl. Newel | Kriegsgräberstätte in Sebesh: Block 10 Reihe 20 Grab 1636 | |
BOOS | Oskar | |||||
BRAUN | Anton Otto | |||||
BRAUN | Artur | 20.10.1939 | 25.03.1945 Philippsburg | Schüler | ||
BRAUN | Edwin | |||||
Obergefreiter | BRAUN | Erwin | 19.12.1923 | 01.01.1945 Russas | Kriegsgräberstätte in Saldus (Frauenburg): Block U1 Reihe 19 Grab 562 | |
BRAUN | Franz Peter | |||||
Gefreiter | BRAUN | Franz Walter | 17.12.1917 | 01.1943 Stalingrad | Pz. Jäg.Abt. 670, 1. Kp. | vermisst |
BRAUN | Hubert | |||||
BRAUN | Ignaz Johann | |||||
BRAUN | Karl | |||||
Obergefreiter | BRAUN | Otto Ignaz | 06.08.1907 | 18.10.1944 Höhe W.11 b. C. d. Memil | Kriegsgräberstätte in Bergheim: Block 2 Reihe 17 Grab 874 | |
BRAUN | Rosa | 28.10.1921 | 19.03.1945 Philippsburg | Näherin | ||
BRAUN | Stefan Jakob | |||||
Gefreiter | BREITENBERGER | Hermann Adolf | 11.05.1922 | 02.11.1942 H.V.Pl. Sanko.mot. 1/128 Fp.Nr. 46429 | Kriegsgräberstätte in Krasnodar-Apscheronsk: Block 3 Reihe 21 Grab 1045 | |
Stabsgefreiter | BREITENBERGER | Robert | 11.11.1916 | 08.1944 Tighina | Art.Rgt. 302, 7. Bttr. | vermisst |
Obergefreiter | BREITENBERGER | Theodor Franz | 21.01.1918 | 28.02.1942 bei Otscheretino, Ssamara | ||
Feldwebel | BRENGLE | Karl Josef | 12.07.1914 | 20.04.1945 - 30.04.1945 bei Halbe | Kriegsgräberstätte in Halbe: Block 7 Reihe 3 Grab 928 | |
BRHEL | Paul Karl | |||||
DAHM | Berta | 06.02.1907 | 19.03.1945 Philippsburg | Näherin | ||
Gefreiter | DAHM | Hermann Franz | 21.03.1921 | 07.07.1941 Iasi | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Iasi überführt worden | |
DENGLER | Otto Josef | |||||
DIEFENBACHER | Hans | |||||
DIETHER | Adolf | |||||
Gefreiter | DIRKS | Johann | 10.09.1918 | 07.07.1941 Brücke Pelinia | Kriegsgräberstätte in Chisinau: Block 7 Reihe 22 Grab 879 | |
DIRKS | Karl | 24.09.1923 | 18.04.1945 | |||
DIRKS | Walter | |||||
DIROLF | Edwin | |||||
DOLL | Franz | |||||
Unteroffizier | DOLLMANTEL | Ferdinand | 03.02.1915 | 22.10.1941 Kryshow | Kriegsgräberstätte in Charkiw: Block 10 Reihe 22 Grab 2574 | |
SS Rottenführer | DÖRR | Helmut | 16.07.1920 | 01.1944 Tscherkassy | SS Pz. Aufkl, Abt. 5, Stab | vermisst |
DÖRR | Ludwig | |||||
Gefreiter | DÖRR | Walter | 07.04.1922 | 12.1942 Stalingrad | Fla.MG. Btl. mot. Z. 55 | vermisst |
DÖRR | Willi Walter | |||||
Unteroffizier | DÖRWANG | Albert | 23.03.1915 | 15.03.1945 ca. 600 m ostw. Bunka |
||
EICHELBERGER | Josef | |||||
EICHELBERGER | Otto | |||||
Feldwebel | ELLERMANN | Josef | 22.09.1915 | 17.04.1942 Waldstellung Versorgungsw. Kolchoshütten Fomino Süd | ||
Unteroffizier | EPPELE | Max | 22.10.1913 | 24.01.1945 Philippsburg | ||
FEIL | Albert | |||||
FIESER | August Josef | |||||
FIESER | Eberhard Christian | |||||
Obergefreiter | FIESER | Eugen | 29.06.1908 | 02.12.1944 Engwiller | Kriegsgräberstätte in Niederbronn-les-Bains: Block 23 Reihe 1 Grab 2 | |
Pionier | FIESER | Franz | 28.05.1920 | 22.07.1941 Höhe 214, nördl. Debrizy, ca. 27 km nordw. Smolensk | ||
Obergefreiter | FIESER | Hermann | 10.02.1909 | 30.01.1945 Benica, Slowenien | ||
Obergefreiter | FIESER | Mathäus | 30.11.1909 | 30.03.1945 Breslau | Kriegsgräberstätte in Nadolice Wielkie: Block 3 Reihe 3 Grab 137 - 945 | |
Schütze | FIESER | Otto Eugen | 05.03.1922 | 16.04.1942 ostw. Petrowskoje | ||
FISCHER | Alois | |||||
FLORCHINGER | Walter | |||||
Gefreiter | FRANK | Wilhelm | 10.12.1920 | 22.03.1942 Nowo Swinuchowo | Kriegsgräberstätte in Korpowo: Block 17 Reihe 6 Grab 341 | |
FÜGER | Karl Friedrich | |||||
Unteroffizier | FUTTERER | Erwin Eugen | 03.10.1923 | 03.1945 Johannesberg b. Wien | Kriegsgräberstätte in Wien-Zentralfriedhof Gruppe 97: Block 5 Reihe 35 Grab 75 | |
Oberwachtmeister | FUTTERER | Gustav Karl | 21.08.1916 | 03.05.1945 Poppenreuther Berg, Griesbach | Kriegsgräberstätte in Hofkirchen: Reihe 26 Grab 46 | |
GÄNSMANTEL | Johannes | |||||
GEIGER | Rudolf | |||||
GERWECK | Rosa | 08.12.1864 | 25.03.1945 Philippsburg | Hausfrau | ||
Leutnant | GIESSLER | Lothar Karl Georg | 03.03.1915 | 02.04.1945 | Kriegsgräberstätte in Münster-Waldfriedhof Lauheide: Feld A Grab 192 | |
GIESSLER | Ortrud | 23.03.1914 Engelschwand | 27.11.1944 | Kriegsgräberstätte in Freiburg i. Breisgau. | ||
GILLAR | Herbert | |||||
Unteroffizier | GILLAR | Ludwig | 05.09.1908 | 06.1944 Witebsk | Feldgend. Trupp 545 | vermisst |
Obergefreiter | GILLIAR | Helmut | 05.01.1923 | 02.04.1945 | ||
GILLIAR | Helmut Heinrich | |||||
GILLIAR | Oskar | 23.05.1910 | 08.1943 Charkow / Ljubotin / Merefa / Olschany | vermisst | ||
GILLIAR | Willi | |||||
GLÜCK | Oskar Heinrich | |||||
GÖTTLE | Josef | |||||
Schütze | GÖTZINGER | Karl | 28.01.1924 | 23.07.1943 b. Dalnjaja-Igumenka, 15 km ostw.Belgorod | ||
HECHLER | Heinrich | |||||
HECHLER | Willi | |||||
HEFNER | Heinrich | |||||
HEFT | Ernst Walter | |||||
HEIL | Alfred Robert | |||||
HEIL | Rudolf | 13.09.1870 | 26.03.1945 Philippsburg | Landwirt | ||
HEIL | Wilhelm | |||||
Unteroffizier | HEIL | Wilhelm Fridolin | 16.12.1921 | 25.04.1945 Gefsch. im Lazarett in Odessa | ||
HEILER | Theodor | |||||
Obergefreiter | HEILER | Walter | 25.01.1910 | 08.1944 Jassy | schw. Art.Abt. 735, 2. Bttr. | vermisst |
HEISSLER | Karl | |||||
HERD | Ernst | 31.10.1877 | 19.03.1945 Philippsburg | Schachtmeister | ||
HERD | Ernst | |||||
Oberleutnant | HERD | Josef | 29.11.1914 | 08.12.1942 Dubrowka | ||
Unteroffizier | HERD | Karl Wilhelm Otto | 14.10.1920 | 06.02.1943 Bataisk | ||
HERD | Ludwig | |||||
HERMANN | Karl Josef | |||||
HERR | Gustav | |||||
Gefreiter | HILDENSTAB | Alfred | 01.04.1913 Karlsruhe | 04.09.1941 Strigino Fld.Laz.178 | Kriegsgräberstätte in Duchowschtschina: Block 25 Reihe 1 Grab 45 | |
HILDENSTAB | Karl | |||||
HITTINGER | Christoph | |||||
HITTINGER | Georg | |||||
HOFFER | Martin | |||||
SS-Unterschafrführer | HORCH | Emil | 15.09.1905 | 12.1941 Orel | SS-Inf.Rgt. 10, 7. Kp. | vermisst |
HORN | Pius | |||||
HOSANG | Heinz Gustav | |||||
HUMMEL | Heinrich | |||||
JÄGER | Otto | |||||
JUNG | Adolf | |||||
Gefreiter | JUNG | Otto | 05.08.1910 | 21.08.1941 Uschakowa (Jelnja-Bogen) | ||
JUNGKIND | Ludwig | |||||
Obergefreiter | KAPPENBERGER | Stefan | 26.12.1903 | 28.09.1944 Chrusziel b. Wloszczowa | ||
Gefreiter | KILLIAN | Helmut | 28.07.1910 | 07.06.1940 Pierfitty | Kriegsgräberstätte in Fort-de-Malmaison: Block 2 Reihe 17 Grab 1450 | |
KIRSCHNER | Edgar | |||||
KIRSCHNER | Ewald | |||||
Gefreiter | KIRSCHNER | Hermann | 03.07.1923 | 10.11.1943 ca. 3 km ostw. Ssoliwonki, ca. 20 km nrdostw. Bila-Zerkwa |
||
KÖLSCH | Walter | |||||
KOSUP | Alfred | |||||
SS-Rottenführer | KRISTA | Johann | 16.05.1922 | 01.1944 Tscherkassy | SS Pz. Gren.Rgt. 9, 4. Kp. | vermisst |
LAIER | Ernst | |||||
LANG | Karl | |||||
LITTWINS | Heinrich | |||||
Grenadier | LÖHR | Ernst | 26.01.1925 | 13.04.1944 Ochmatkowo, auf d. Trsp.z. HVPl. | ||
MAAG | Georg Wilhelm | |||||
MALZACHER | Marianne | 17.09.1935 | 19.03.1945 Philippsburg | Schülerin | ||
MARGGRANDER | Wilhelm | |||||
Obergefreiter | MAURER | Artur | 02.05.1916 | 15.08.1944 bei Raspai/Litauen | ||
Obergefreiter | MAURER | Benno | 06.08.1924 | 02.04.1945 Drau, Südostfront | ||
MAURER | Franz | |||||
MAURER | Georg Josef | |||||
MAURER | Gustav Heinrich | |||||
Leutnant | MAURER | Karl Eduard | 05.12.1915 | 14.01.1944 b. Kamenka | ||
MAURER | Oskar | |||||
MAURER | Otto | |||||
MEHRBACH | Friedrich | |||||
Gefreiter | MILCH | Willi | 02.11.1918 | 27.06.1941 Miclausani | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Iasi überführt worden | |
MISCHIK | Andreas | |||||
MOSEL | Karl Heinrich | |||||
Unteroffizier | MOSER | Guido Josef | 19.03.1921 Karlsruhe | 18.06.1942 H.V.Pl. Syrkowo | ||
MOSER | Werner | |||||
NETSCHER | Hugo | |||||
NETSCHER | Walter | |||||
Obergrenadier | NEUDOLD | Hermann | 09.07.1923 | 20.12.1943 Sanko. 1/125 H.V.Pl. Schirokoje, Saporoje | Kriegsgräberstätte in Kropywnytskyj - Sammelfriedhof: Block 11 Reihe 29 Grab 1999 | |
NEUMANN | Friedrich Hermann | |||||
Gefreiter | NUSS | Wilhelm | 23.03.1910 | 24.11.1941 Schapkino a.d.Wege zum H.V.Pl. | ||
Obergefreiter | ODENWALD | Alban | 09.02.1914 | 09.10.1941 Wassiljewo | ||
ODENWALD | Albert | 16.04.1885 | 26.03.1945 Philippsburg | |||
ODENWALD | Erwin | |||||
Obergrenadier | ODENWALD | Helmut Josef | 05.08.1922 | 11.09.1942 südostw. Rshew | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rshew überführt worden | |
ODENWALD | Ludwig Otto | |||||
Hauptmann | ODENWALD | Walter | 26.05.1911 | 12.03.1948 Philippsburg | ||
Funker | PAHLING | Josef | 30.09.1926 Budakerzi | 07.11.1944 Pestzentinre | Kriegsgräberstätte in Budaörs: Block 11 Reihe 23 Grab 1441 - 1448 | |
Obergefreiter | PAPSCH | Johann Joachim | 07.06.1916 | 12.12.1942 Podosinowka | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Duchowschtschina überführt worden | |
PETTER | Franz | |||||
PFAFF | Alfons Anton | |||||
Gefreiter | PFISTER | Otto | 07.08.1923 | 16.11.1942 Barce | Kriegsgräberstätte in Tobruk | |
PRESTEL | Karl | |||||
Unteroffizier | RAU | Emil | 24.01.1920 | 26.09.1941 ca. 1,2 km nordostw. Ossinuschka |
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Korpowo überführt worden | |
Unteroffizier | RAU | Kornel | 02.03.1916 | 19.04.1945 bei Teicha | Kriegsgräberstätte in Rietschen - Komm. Friedhof Flur 1/90 | |
RECH | Willi | |||||
Unteroffizier | REICHENSTEIN | Wilhelm | 30.08.1911 | 09.03.1945 Pillau | Kriegsgräberstätte in Baltijsk | |
REINHARD | Otto | |||||
REISS | Erwin | |||||
Gefreiter | REISS | Hermann | 28.10.1901 | 24.10.1945 Kgf.Lg. 7259/5 Rybinsk | ||
Gefreiter | REISS | Willi | 12.08.1909 | 07.01.1944 Krgs.Laz. 2/619, in Minsk |
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Berjosa überführt worden | |
RICHMANN | Walter | |||||
RIEDEL | Josef | |||||
RIEHL | August | |||||
Obergefreiter | RIEHL | Edmund | 01.04.1910 | 14.03.1944 Rollb. Winniza | ||
RIEHL | Heinrich | |||||
RIEHL | Helmut Eduard | |||||
Polizei-Rottwachtmeister | RIEHL | Kurt | 29.11.1920 | 18.09.1944 Warschau | ||
Unteroffizier | RIEHL | Otto | 24.07.1910 | 08.07.1943 Masslowa-Pristan | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kursk - Besedino überführt worden | |
RIEHL | Willi | |||||
ROHLEDER | Karl Friedrich | |||||
ROHLEDER | Ludwig | |||||
ROLLI | Erhard Emil | |||||
ROTHERMEL | Herbert | 12.12.1928 | 07.05.1942 Bruchsal | Schüler | ||
RUDELITZ | Eugen | |||||
SCHLOSS | Otto | |||||
Leutnant | SCHNEIDER | Hans Josef | 18.09.1920 | 27.01.1945 Tarxdorf Kreis Wohlau/Schles. zw. Dieban u. der Oder | ||
SCHNEIDER | Herbert Thomas | |||||
SCHOBER | Maximilian | |||||
SCHÖNE | Bernhard Karl August | |||||
Gefreiter | SCHRAPP | Anton | 13.12.1919 | 11.03.1942 Kaljagino | ||
Grenadier | SCHRAPP | Ewald Albert | 23.01.1924 | 08.02.1943 Noorosysk-Süd | ||
Grenadier | SCHUBERT | Ludwig Gustav Otto | 06.12.1906 | 14.10.1943 | Kriegsgräberstätte in Schatkowo: Block 36 Reihe 23 Grab 904 | |
SCHWEBEL | Walter Robert | |||||
SCHYDLO | Wilhelm | |||||
SEILER | Franz | |||||
Grenadier | SEILER | Karl | 18.11.1926 | 04.02.1945 | Kriegsgräberstätte in Wulkow: Grab 256 | |
SEYFARTH | Wilfried | |||||
SOMMER | Eugen Jakob | |||||
SPRINGER | Martin | |||||
STEINEL | August | 30.08.1921 | 02.1945 Waldgelände ca. 60 km v. Neustettin | |||
STEINEL | Luise | 27.09. 1900 | 04.04.1945 Wiesloch | Hausfrau | ||
Oberfeldwebel | STEINER | Alexander | 24.06.1909 | 26.01.1944 Rotmistrowka, Winniz | ||
Gefreiter | STEINER | Anton | 02.11.1908 | 03.06.1940 | Kriegsgräberstätte in Saarbrücken-Burbach-Waldfriedhof: Block 6 Grab 255 | |
STEINER | Bernfried | 11.02.1943 | 26.03.1945 Philippsburg | Kind | ||
Obergefreiter | STICKEL | Richard | 09.08.1912 | 02.1944 Witebsk | Pi. Btl. 205, 1. Kp. | vermisst |
Obergefreiter | STRAUB | Paul | 26.08.1917 | 08.10.1941 Bolischaja-Kolpita | ||
STURM | Willi | |||||
TROST | Eugen | |||||
TROST | Hans Herbert | |||||
SS-Mann | UNTERREINER | Adam | 10.07.1924 Jugoslawien | 08.1944 Cacak | SS Geb.Jäg Rgt. 14, II. Btl. | vermisst |
VETTER | Gustav | |||||
VOGEL | Gottfried | |||||
WACHTER | Alfons | 05.05.1934 | 07.05.1942 Philippsburg | Schüler | ||
WACHTER | Josef | 07.03.1937 | 07.05.1942 Philippsburg | Schüler | ||
Obergefreiter | WALTER | Anton | 30.11.1912 | 09.02.1944 bei Rabatina | ||
WALTER | Ferdinand | |||||
OT-Mann | WALTER | Karl | 05.11.1888 | 03.06.1942 Cherbourg | Kriegsgräberstätte in Marigny: Block 5 Reihe 40 Grab 1968 | |
Unteroffizier | WELLHÖFER | Heinrich | 05.04.1914 Fürth | 26.09.1939 Germesheim | ||
WELZ | Pauline | |||||
WERNER | Kurt | |||||
Schütze | ZIEGER | Erwin | 05.03.1922 | 16.05.1942 Höhe ostw. Petrowskoje | ||
Obergefreiter | ZIEGER | Eugen | 14.07.1910 | 22.10.1942 Pensenskaja Krasnodar | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Krasnodar-Apscheronsk überführt worden | |
ZIEGER | Ewald | |||||
ZIEGER | Franz Gustav | |||||
Gefreiter | ZIEGER | Heinrich Karl | 01.03.1923 | 07.1944 Rumänien | Feldstrafgefangenen Abt. 18, Stab | vermisst |
Gefreiter | ZIEGER | Kurt | 28.04.1925 | 13.04.1945 Rela., Linz/OÖ. | Kriegsgräberstätte in Linz-St.Martin: Sektion 5G Reihe 2 Grab 20 | |
ZIEGER | Otto | 15.11.1868 | 07.05.1942 Philippsburg | Maurer | ||
Infantrist | ZIEGER | Otto Franz | 31.05.1914 | 12.06.1942 | ||
ZIEGER | Pauline | 15.07.1870 | 07.05.1942 Philippsburg | Hausfrau | ||
Unteroffizier | ZIEGER | Willi | 14.09.1913 | 27.02.1945 | Kriegsgräberstätte in Hof, a.d.Plauener Str.: Reihe 12B Grab 151 | |
Kanonier | ZIEGLER | Heinrich Karl | 14.04.1922 | 12.06.1942 Sanko. 1./253 | ||
ZIMMERMANN | Ekkehard | |||||
ZIMMERMANN | Friedrich | |||||
ZIMMERMANN | Hans | |||||
Unteroffizier | ZOPF | Franz Gustav | 23.01.1918 | 24.05.1943 Kirejkowo bei Bolchow, HVPl. d. 2. San.Kp. (mot.) 25 |
1. Weltkrieg (Kriegsgräber)
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Musketier | BADEN | Johann | 05.07.1917 | ||
BIALEK | Allbert | 29.03.1891 | 24.10.1914 Philippsburg | ||
Infanterist | FREDEL | Werner | 20.10.1895 | 01.10.1914 Philippsburg | |
Infanterist | HEINZE | Willi | 11.01.1893 | 07.03.1916 Philippsburg | |
Musketier | HEYSEN | JOhann | 16.03.1891 | 18.09.1914 Philippsburg | |
Gefreiter | HOCK | Leonhard | 20.03.1891 | 29.10.1918 Philippsburg | |
Soldat | KEHRER | Otto | |||
Infanterist | KELLERHAUSER | Heinrich | 16.07.1883 | 03.11.1914 Philippsburg | |
Musketier | KOLAMUSS | Franz | 21.07.1888 | 13.10.1914 Philippsburg | |
KOSLON | Wassilli | 17.11.1917 Philippsburg | Kriegsgefangener | ||
Pionier | LEHNERT | Franz Otto | 03.11.1880 | 05.12.1917 Philippsburg | |
Unteroffizier | LUKAS | Willi | 02.10.1893 | 27.05.1918 Philippsburg | |
Musketier | PRZBYLSKI | Lorenz | 01.08.1899 | 03.10.1914 Philippsburg | |
Pionier | SCHEEL | Paul | 10.08.1895 | 06.04.1916 Philippsburg | |
Unteroffizier | SCHNEIDER | Konrad | 19.01.1891 | 28.04.1917 Philippsburg | |
Krankenwärter | SCHUBERT | Franz | 18.07.1881 | 21.10.1914 Philippsburg | |
Soldat | SIELBENWEISS | Chr. | 16.04.1874 | 19.08.1918 Philippsburg | |
Wachmann | WEITIKAITIS | Simon | 01.12.1877 Svhallmai, Litauen | Philippsburg | |
Infanterist | WELLNA | Eduard | 08.10.1891 | 11.10.1914 Philippsburg |
2. Weltkrieg (Kriegsgräber)
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Soldat | BORNFLETH | Franz | 23.01.1902 | 23.03.1945 | ||
Obergefreiter | FIECHTL | Erich | 18.03.1921 | 03.04.1945 | ||
Soldat | FISCHER | Karl | 30.01.1911 | 25.03.1945 | ||
Obergefreiter | HÖFELS | Hubert | 11.01.1909 | 18.10.1947 | ||
Infanterist | HÜGEL | Michael | 14.10.1912 Bretten | 02.08.1942 Stuttgart | ||
KRAJEWSKI | Wassilli | 1925 | ||||
Soldat | MERKE | Erich | 25.03.1945 | |||
Soldat | METTING | Ludwig | 29.01.1911 | 25.03.1945 | ||
Soldat | SCHMITT | Adolf Heinrich | 17.02.1921 Hemsbach | 25.03.1945 | Pz.Gren. Ers.Btl. 104, Stammkp. | |
Soldat | VAN DE BRÖCK | Jules | 26.03.1945 Philippsburg | 19 Jahre |
Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche
Quellen in Mangenta aus denkmalprojekt.org
Ergänzungen in Grün aus: digitalisierte Kriegsgräberlisten im Landesarchiv Baden-Württemberg
Datum der Abschrift: --.04.2024
Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker
Foto © 2014 Stadtwiki Karlsruhe Suggs / Sascha Zimmermann, CC BY-SA 2.0 (Foto verkleinert)