Onlineprojekt Gefallenendenkmäler

Oldenburg (Oldb) (Holocaust), Niedersachsen

PLZ 26122

Im Oldenburger Schloss (Museum) befinden sich drei große Tafeln mit den Namen der Opfern des Holocaust im Oldenburger Land.

Inschriften:

OPFER DES HOLOCAUST IM OLDENBURGER LAND
Namen – Geburtsdaten – letzte Wohnorte – Todesdaten – Todesorte
(Namen)

Namen der Opfer:

2. Weltkrieg

Name Vorname Geburtsdatum & Ort Wohnort Todesdatum & Ort Bemerkungen
ADAMS Lina 1894 Wilhelmshaven 1941 Freitod
ALEXANDER Philipp Fritz Ezechel 1864 Ganderkesee 1943
Theresienstadt, Ghetto
ALEXANDER Sara 1865 Ganderkesee 1942
Theresienstadt, Ghetto
ARTMANN Irene 1912 Jever 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
BANDEL Benjamin 1908 Delmenhorst 1943
Mechelen, Sammellager
BANDEL Perla 1876 Delmenhorst 1939
Bentschen, Internierungslager
BÄUMER Simon 1904 Rüstringen 1940
Sachsenhausen, Konzentrationslager
BAUMGARTEN Martha 1921 Oldenburg 1942
Minsk, Ghetto
BEER Bertha 1901 Oldenburg 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
BEER Julius de 1866 Oldenburg 1943
Theresienstadt, Ghetto
BENDIX Bertha 1905 Oldenburg Riga, Ghetto
BERG Clara ter 1878 Wilhelmshaven 1941
Riga-Jungfernhof, Außenlager Ghetto Riga
BERG Hedwig ter 1933 Delmenhorst 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
BERG Isaak ter 1894 Delmenhorst 1945
Auschwitz, Vernichtungslager
BERG Levie ter 1882 Wilhelmshaven 1941
Riga-Jungfernhof, Außenlager Ghetto Riga
BERG Sigmund ter 1930 Delmenhorst 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
BERLINER Marianne 1870 Neustadtgödens 1942
Theresienstadt, Ghetto
BERLINER Moses Moritz Salomon Lazarus 1882 Wilhelmshaven 1943
Theresienstadt, Ghetto
BERLOWITZ Berta Lina 1896 Oldenburg 1942
Riga, Ghetto
BERNHEIM Rosa 1872 Varel 1942
Treblinka, Vernichtungslager
BERNSTEIN Babette 1906 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
BIBERFELD Gertrud 1886 Jever 1944
Stutthof, Konzentrationslager
BIRK Betty 1876 Delmenhorst 1942
Treblinka, Vernichtungslager
BLANK Ida 1863 Delmenhorst 1942
Treblinka, Vernichtungslager
BLOCH Dora 1884 Vechta 1942
Minsk, Ghetto
BLOCH Helene 1879 Vechta 1942
Minsk, Ghetto
BLOCH Meta Ilse 1881 Vechta 1942
Minsk, Ghetto
BLOCH Sara 1877 Vechta 1942
Minsk, Ghetto
BOLLEGRAF Adolf 1906 Oldenburg 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
BOLLEGRAF Bernhard Leonhard 1898 Oldenburg 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
BOLLEGRAF Berta 1904 Oldenburg 1941
Minsk, Ghetto
BOLLEGRAF Moses 1873 Oldenburg 1941
Minsk, Ghetto
BRILLING Levin Schmul 1873 Varel 1942
Sobibor, Vernichtungslager
BUKOFZER Alexander 1870 Varel 1942
Riga, Ghetto
BUKOFZER Leon Louis 1876 Oldenburg 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
CAUVEREN Hilde 1913 Vechta 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
CHARYTAN Leib 1889 Wilhelmshaven 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
CHARYTAN Rahel 1889 Wilhelmshaven 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
COHEN Agnes 1872 Jever 1943
Sobibor, Vernichtungslager
COHEN Albert 1857 Wilhelmshaven 1941
Litzmannstadt, Ghetto
COHEN Artur Arthur 1901 Wilhelmshaven / Oldenburg 1942
Minsk, Ghetto
COHEN Bernhard Wilhelmshaven 1943
Westerbork, Sammellager
COHEN Bernhard 1917 Neustadtgödens / Oldenburg 1943
Sobibor, Vernichtungslager
COHEN Ernst 1885 Delmenhorst 1942
Minsk, Ghetto
COHEN Frieda 1915 Neustadtgödens 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
COHEN Friedrich 1888 Neustadtgödens 1941
Riga-Rumbula
COHEN Hannelore 1935 Wilhelmshaven / Oldenburg 1942
Minsk, Ghetto
COHEN Hedwig 1883 Oldenburg 1941
Minsk, Ghetto
COHEN Helmut 1913 Wildeshausen / Oldenburg 1942
Minsk, Ghetto
COHEN Heymann 1883 Oldenburg 1942
Minsk, Ghetto
COHEN Ida Emma 1917 Wildeshausen / Oldenburg 1942
Minsk, Ghetto
COHEN Ilse Ida 1907 Wildeshausen / Oldenburg 1942
Minsk, Ghetto
COHEN Ingrid 1929 Oldenburg 1942
Minsk, Ghetto
COHEN Johanna 1858 Wilhelmshaven 1943
Sobibor, Vernichtungslager
COHEN Klara 1869 Oldenburg 1943
Sobibor, Vernichtungslager
COHEN Moritz 1890 Oldenburg 1943
Sobibor, Vernichtungslager
COHEN Philipp 1888 Wilhelmshaven 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
COHEN Philipp Victor 1866 Oldenburg Sobibor, Vernichtungslager
COHEN Rebecka 1880 Neustadtgödens 1941
Riga-Rumbula
COHN Adelheid 1871 Varel 1944
Theresienstadt, Ghetto
COHN Hermann 1879 Wilhelmshaven 1939
Sachsenhausen, Konzentrationslager
COHN Jeanette 1869 Jever 1943
Theresienstadt, Ghetto
CRONHEIM Emma 1861 Oldenburg 1942
Theresienstadt, Ghetto
CYTRYN Henny 1890 Wilhelmshaven 1942
Kulmhof, Vernichtungslager
CYTRYN Luser Leo 1890 Wilhelmshaven 1942
Kulmhof, Vernichtungslager
EICHHOLD Mathilde 1884 Varel 1942
Kulmhof, Vernichtungslager
EICHHOLZ Else Elsa 1901 Delmenhorst 1942
Minsk, Ghetto
EICHHOLZ Mathilde 1876 Delmenhorst 1943
Theresienstadt, Ghetto
EICHHOLZ Rahel 1881 Delmenhorst 1942
Minsk, Ghetto
FEILMANN Anny 1856 Jever 1942
Theresienstadt, Ghetto
FEILMANN Hugo 1888 Jever 1941
Minsk, Ghetto
FEILMANN Julius 1900 Wilhelmshaven 1941
Minsk, Ghetto
FEYBUSCH Max 1877 Wilhelmshaven 1940
Sachsenhausen, Konzentrationslager
FINDLING Benjamin 1916 Wilhelmshaven 1944
FRANK Elsbeth Hermine Pauline 1928 Westerstede 1941
Riga-Rumbula
FRANK Emilie 1888 Varel / Markhausen 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
FRANK Franziska 1897 Westerstede 1941
Riga-Rumbula
FRANK Frieda 1922 Cloppenburg / Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
FRANK Georg 1897 Delmenhorst 1944
Theresienstadt, Ghetto
FRANK Hans Jakob 1913 Varel 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
FRANK Hugo 1866 Westerstede 1941
Riga-Rumbula
FRANK Julius 1920 Cloppenburg / Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
FRANK Ludwig 1885 Varel / Markhausen 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
FRANK Max Manfred 1927 Cloppenburg / Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
FRANK Moses 1882 Cloppenburg / Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
FRANK Regina 1866 Delmenhorst 1943
Theresienstadt, Ghetto
FRANK Siegfried Bernhard 1924 Westerstede 1941
Riga, Ghetto
FRÄNKEL Karl-Heinz 1922 Wilhelmshaven 1941
Mauthausen, Konzentrationslager
FRIEDE Julie 1862 Wilhelmshaven 1942
Treblinka, Vernichtungslager
FRIEDMAN Pinkus 1892 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
GELDER Elise van 1878 Neustadtgödens 1943
Sobibor, Vernichtungslager
GELDER Philip van 1865 Neustadtgödens 1943
Sobibor, Vernichtungslager
GELLERT Erna 1919 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
GERSON Emanuel 1883 Vechta / Oldenburg 1940
Hamburg
Freitod
GERSON Georg 1891 Oldenburg 1945
Kaufering, Außenlager KZ Dachau
GERSON Jutta 1928 Vechta / Oldenburg 1941
Minsk, Ghetto
GERSON Lilli 1895 Oldenburg 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
GERSON Paul Julius 1921 Oldenburg 1945
Auschwitz, Vernichtungslager
GERSON Sophie 1893 Varel 1942
Litzmannstadt, Ghetto
GINSBERG Lene 1888 Jever 1943
Sobibor, Vernichtungslager
GLÖS Hermann 1851 Varel 1942
Theresienstadt, Ghetto
GOLDSCHMIDT Alex 1879 Oldenburg Auschwitz, Vernichtungslager
GOLDSCHMIDT Eva Auguste 1920 Oldenburg 1942
Riga, Ghetto
GOLDSCHMIDT Helmut Klaus 1921 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
GOLDSCHMIDT Johanne 1848 Delmenhorst 1942
Minsk, Ghetto
GOLDSCHMIDT Moritz 1885 Delmenhorst 1941
Minsk, Ghetto
GOLDSCHMIDT Siegmund Simon Richard 1887 Delmenhorst 1942
Kulmhof, Vernichtungslager
GOLDSCHMIDT Toni 1887 Oldenburg 1942
Riga, Ghetto
GOLDSCHMIDT Wilhelmine 1891 Jever 1942
Minsk, Ghetto
GOLDSTEIN Margarete 1902 Wilhelmshaven 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
GRÖSCHLER Bertha 1890 Varel / Markhausen 1942
Litzmannstadt, Ghetto
GRÖSCHLER Hedwig 1894 Jever 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
GRÖSCHLER Hermann 1880 Jever 1944
Bergen-Belsen, Konzentrationslager
GRÖSCHLER Julius 1884 Jever 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
GRÜNBAUM Jacob 1861 Wilhelmshaven 1942
Theresienstadt, Ghetto
GRÜNBAUM Lea 1871 Wilhelmshaven 1943
Theresienstadt, Ghetto
GRÜNBERG Gertrud 1874 Oldenburg 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
GRÜNBERG Maier Leib 1869 Oldenburg
GUNST Caroline Ella 1879 Wilhelmshaven 1944
Theresienstadt, Ghetto
GUTENTAG Rudolf 1893 Jever 1941
GUTMANN Otto 1852 Butjadingen 1943
Theresienstadt, Ghetto
HAAG Rosalie 1865 Varel 1942
Theresienstadt, Ghetto
HAAS Arthur de 1910 Delmenhorst 1945
Theresienstadt, Ghetto
HAAS Bernhard de 1882 Wildeshausen 1942
Minsk, Ghetto
HAAS Bernhard de 1919 Delmenhorst / Wildeshausen 1942
Minsk, Ghetto
HAAS Bernhardine de 1881 Delmenhorst 1942
Minsk, Ghetto
HAAS Fritz de 1925 Oldenburg 1942
Minsk, Ghetto
HAAS Hans Siegfried de 1926 Delmenhorst / Oldenburg 1941
Minsk, Ghetto
HAAS Helene 1892 Jever
HAAS Helene de 1883 Wildeshausen 1942
Minsk, Ghetto
HAAS Iwan de 1877 Delmenhorst 1942
Minsk, Ghetto
HAAS Josef de 1895 Delmenhorst
HAAS Joseph 1892 Jever 1938
Sachsenhausen, Konzentrationslager
HAAS Klara de 1922 Delmenhorst
HAAS Klara de 1922 Delmenhorst
HAAS Leo 1898 Delmenhorst 1943
Sobibor, Vernichtungslager
HAAS Moritz de 1884 Wildeshausen 1942
Minsk, Ghetto
HAAS Moritz de 1920 Delmenhorst / Wildeshausen 1942
Minsk, Ghetto
HAAS Ruth de 1927 Oldenburg 1942
Minsk, Ghetto
HAAS Salomon 1896 Jever 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
HAAS Sigmund de 1914 Delmenhorst 1942
Minsk, Ghetto
HAAS Sophie de 1883 Wildeshausen 1942
Minsk, Ghetto
HAMBURGER Berta 1902 Oldenburg 1944
Riga, Ghetto
HARTOG Henny 1897 Wilhelmshaven / Jever 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
HARTOG Hermann 1887 Wilhelmshaven 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
HARTOGSOHN Else 1912 Wangerland (Hoogsiel) 1943
Sobibor, Vernichtungslager
HATTENDORF Carl 1870 Rastede 1942
Theresienstadt, Ghetto
HATTENDORF Clara Klara 1871 Rastede 1942
Theresienstadt, Ghetto
HATTENDORF Ella 1896 Oldenburg 1941
Riga-Jungfernhof
HATTENDORF Nanni 1864 Oldenburg 1942
Treblinka, Vernichtungslager
HEGER Mathilde 1881 Delmenhorst 1941
Minsk, Ghetto
HEIMANN Arthur 1894 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
HEINEMANN Alfred 1886 Wildeshausen / Oldenburg 1942
Minsk, Ghetto
HEINEMANN Selma 1862 Oldenburg 1942
Theresienstadt, Ghetto
HERRMANN Gerda 1924 Oldenburg 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
HERZBERG Golda 1884 Wildeshausen 1941
Minsk, Ghetto
HERZBERG Rosa 1864 Oldenburg 1943
Theresienstadt, Ghetto
HES Cäcilie Ina 1881 Delmenhorst 1942
Raasiku, Tötungsstätte
HEß Erich 1919 Wilhelmshaven 1942
Zamosc, Ghetto
HESS Iwan 1893 Wilhelmshaven Bedburg
HESSE Grete Margarete 1889 Oldenburg 1941
Minsk, Ghetto
HESSE Lea 1922 Oldenburg 1941
Minsk, Ghetto
HESSE Manfred 1925 Oldenburg 1941
Minsk, Ghetto
HESSE Manfred Normann 1889 Oldenburg 1941
Minsk, Ghetto
HESTERMANN Julie 1859 Wilhelmshaven 1943
Theresienstadt, Ghetto
HIFFELSHEIMER Lina 1863 Varel 1940
Goddelau, Heil- und Pflegeanstalt
HIFFELSHEIMER Sidoni 1900 Varel / Wehnen (Landesheil- und Pflegeanstalt) 1940
Brandenburg a. d. Havel, Tötungsanstalt
HIRSCH Esther 1922 Jever 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
HIRSCH Hermann Julius 1902 Oldenburg 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
HIRSCH Ilse 1908 Oldenburg 1944
Ravensbrück, Konzentrationslager
HIRSCHBERG Leo 1898 Wilhelmshaven Auschwitz, Vernichtungslager
HIRSCHBERG Lotte 1896 Wilhelmshaven
HIRSCHBERG Lucie 1925 Wilhelmshaven
HIRSCHFELD Alexander 1876 Oldenburg 1941
Kowno, Fort IX
HIRSCHFELD Emma 1886 Oldenburg 1941
Kowno, Fort IX
HIRSCHTICK Marianne 1889 Delmenhorst 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
HIRSCHTICK Moses Leonhard 1885 Delmenhorst 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
HOFFMANN Adolf 1867 Westerstede 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
HOFFMANN Emma 1901 Westerstede 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
HOFFMANN Friederike 1877 Jever 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
HOFFMANN Friedrich 1899 Wilhelmshaven 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
HOFFMANN Helene Wilhelmine 1879 Westerstede 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
HOFFMANN Henriette 1904 Westerstede 1943
Sobibor, Vernichtungslager
HOFFMANN Julius Joseph 1862 Westerstede 1939
Niederlande
HOFFMANN Sara 1864 Jever 1942
Maly Trostinec, Tötungsstätte
HOFFMANN Siegfried 1908 Rastede 1936
Oldenburg, Gerichtsgefängnis
INSEL Grete 1903 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
INSEL Henny 1873 Oldenburg 1943
Sobibor, Vernichtungslager
INSEL Hermann Eduard Manuel 1910 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
INSEL Siegfried 1859 Oldenburg 1943
Sobibor, Vernichtungslager
ISRAELS Rosa 1860 Oldenburg 1942
Theresienstadt, Ghetto
JACOBS Beate 1935 Cloppenburg 1942
Zamosc, Ghetto
JACOBS Josef 1929 Cloppenburg 1942
Zamosc, Ghetto
JACOBS Julchen 1905 Cloppenburg 1942
Zamosc, Ghetto
JACOBS Max 1930 Cloppenburg 1942
Zamosc, Ghetto
JACOBS Rosa 1925 Oldenburg 1944
Berg en Dal (Niederlande)
JACOBS Simon 1896 Cloppenburg 1942
Zamosc, Ghetto
JACOBS Sofia Klara 1925 Nordenham 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
JAKOBS Jeanette 1870 Oldenburg 1945
Theresienstadt, Ghetto
JANOVER Jenny 1870 Wilhelmshaven 1942
Treblinka, Vernichtungslager
JANOVER Saul 1865 Wilhelmshaven 1942
Theresienstadt, Ghetto
JOACHIMSTHAL Erna 1884 Jever 1943
Sobibor, Vernichtungslager
JOACHIMSTHAL Louise 1877 Jever 1943
Sobibor, Vernichtungslager
JONGE Arno de 1914 Wilhelmshaven 1942
Minsk, Ghetto
JONGE Henry de 1910 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
JONGE Samuel Budi de 1903 Wilhelmshaven 1942
Warschau, Ghetto
JOSEPHS Adolf 1879 Jever 1943
Sobibor, Vernichtungslager
JOSEPHS Bernhard Wolf 1871 Jever Theresienstadt, Ghetto
JOSEPHS Elisabeth 1887 Jever / Oldenburg 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
JOSEPHS Emma 1876 Jever 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
JOSEPHS Helene 1893 Jever
JOSEPHS Helmut 1908 Oldenburg 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
JOSEPHS Herbert 1906 Neustadtgödens 1945
Auschwitz, Vernichtungslager
JOSEPHS Klaus Joachim 1925 Oldenburg 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
JOSEPHS Martha 1874 Jever 1943
Sobibor, Vernichtungslager
JOSEPHS Paula 1889 Jever 1943
Sobibor, Vernichtungslager
JOSEPHS Siegfried 1885 Oldenburg 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
JUCHENHEIM Bertha 1859 Wilhelmshaven 1942
Treblinka, Vernichtungslager
KAHN Irma 1892 Wilhelmshaven 1943
Sobibor, Vernichtungslager
KATZ Karolina 1882 Oldenburg 1941
Riga-Jungfernhof, Außenlager Ghetto Riga
KATZ Sally 1904 Jever 1942
Riga, Ghetto
KATZ Sophie 1892 Jever 1942
Minsk, Ghetto
KAUFMANN Ella 1873 Oldenburg 1942
Theresienstadt, Ghetto
KLÜSENER Helene 1895 Jever 1945
Jever
Freitod
KNURR Georgine 1865 Neustadtgödens 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
KÖNIG Bernhard 1937 Delmenhorst 1942
Minsk, Ghetto
KÖNIG Frieda 1897 Delmenhorst 1942
Minsk, Ghetto
KÖNIG Josef 1895 Delmenhorst 1939
Buchenwald, Konzentrationslager
KÖNIGHEIM Jeanette 1899 Jever 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
KÖNIGSTHAL Selma 1883 Wardenburg 1942
Riga, Ghetto
KOPPEL Ida 1873 Jever 1942
Litzmannstadt, Ghetto
KORN Leo 1912 Wilhelmshaven 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
KUFLIK Hirsch Hermann 1877 Delmenhorst 1942
Theresienstadt, Ghetto
KUGELMANN Elise 1870 Wardenburg / Oldenburg 1942
Treblinka, Vernichtungslager
KUGELMANN Frieda 1878 Wardenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
KUGELMANN Hugo Willy 1919 Oldenburg 1942
Majdanek, Konzentrationslager
KUGELMANN Julius Daniel 1862 Wardenburg / Oldenburg 1942
Treblinka, Vernichtungslager
KUGELMANN Louis 1865 Wardenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
KUGELMANN Luise 1897 Oldenburg 1942
Piaski, Ghetto
KUGELMANN Semmi 1867 Oldenburg 1942
Litzmannstadt, Ghetto
LANDSBERG Moritz 1856 Oldenburg 1940
Hamburg
Freitod
LANDSBERG Walter 1892 Oldenburg 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
LAZARUS Gerda 1900 Oldenburg 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
LAZARUS Hermann 1901 Oldenburg 1941
Minsk, Ghetto
LAZARUS Hermine 1916 Oldenburg 1941
Minsk, Ghetto
LAZARUS Ilse 1926 Oldenburg 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
LAZARUS Irmgard 1924 Oldenburg 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
LAZARUS Julie 1871 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
LAZARUS Kurt 1925 Oldenburg 1943
Sobibor, Vernichtungslager
LAZARUS Louis 1870 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
LAZARUS Margarethe 1893 Oldenburg 1943
Sobibor, Vernichtungslager
LAZARUS Simon 1886 Oldenburg 1943
Sobibor, Vernichtungslager
LEDA Thekla 1886 Oldenburg 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
LEEUW Julie de 1875 Jever 1943
Sobibor, Vernichtungslager
LEFFMANN Ellen 1855 Varel 1942
Theresienstadt, Ghetto
LEHMANN Karl Anton 1914 Varel 1942
Krasniczyn, Ghetto
LEISER Alma 1904 Jever 1942
Maly Trostinec, Tötungsstätte
LEVI Helene 1879 Oldenburg 1942
Riga, Ghetto
LEVIE Auguste Gertrud de 1908 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
LEVIE Bertha de 1872 Jever 1943
Sobibor, Vernichtungslager
LEVIE Helene de 1893 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
LEVIE Hermann de 1890 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
LEVIE Jakob 1855 Wilhelmshaven 1943
Sobibor, Vernichtungslager
LEVIE Jeanette de 1895 Oldenburg 1943
Sobibor, Vernichtungslager
LEVIE Johanna de 1912 Jever 1943
Sobibor, Vernichtungslager
LEVIE Joseph de 1907 Jever 1943
Sobibor, Vernichtungslager
LEVIE Karl de 1912 Jever 1943
Sobibor, Vernichtungslager
LEVIE Ludwig Hans de 1918 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
LEVY Dagobert 1930 Nordenham
LEVY Erwin 1896 Nordenham
LEVY Günther 1923 Nordenham
LEVY Hugo Wangerooge
LEVY Nanny 1867 Jever 1942
Treblinka, Vernichtungslager
LEVY Roger 1902 Hatten 1944
Kowno, Ghetto
LEVY Rosa 1923 Vechta / Oldenburg 1944
Stutthof, Konzentrationslager
LEWIE Elsa de 1863 Delmenhorst 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
LEWIN Grete 1898 Oldenburg / Westerstede 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
LEWIN Ida 1878 Delmenhorst 1942
Minsk, Ghetto
LEWIN Selma 1882 Delmenhorst 1941
Minsk, Ghetto
LEWKOWITZ Henriette 1878 Delmenhorst 1942
Litzmannstadt, Ghetto
LIEPMANN Erna Therese 1890 Oldenburg 1943
Sobibor, Vernichtungslager
LIEPMANN Leopold 1876 Oldenburg 1943
Sobibor, Vernichtungslager
LÖWE Ernst Joachim 1917 Oldenburg 1940
Sachsenhausen, Konzentrationslager
LÖWENSTEIN Ida 1876 Harpstedt 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
LÖWENSTEIN Jeanette 1886 Oldenburg 1944
Theresienstadt, Ghetto
LÖWENSTEIN Willi Leonhard 1872 Harpstedt 1943
Theresienstadt, Ghetto
LOWITZ Johanna 1907 Wilhelmshaven 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
LOWITZ Leo 1902 Wilhelmshaven 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
MAGNUS Antonie 1921 Wilhelmshaven 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
MAGNUS Gottlieb 1883 Wilhelmshaven 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
MANESBAUM Hanny 1895 Delmenhorst 1939
Bentschen
MARCUS Rebecca 1874 Delmenhorst 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
MARCUSSON Henny 1881 Cloppenburg 1943
Sobibor, Vernichtungslager
MARGONINER Siegfried 1880 Wilhelmshaven 1940
Ferramonti-Tarsia, Durchgangslager
MARX Erich 1910 Vechta 1943
Sobibor, Vernichtungslager
MARX Erna Irma 1920 Oldenburg 1941
Minsk, Ghetto
MARX Leopold 1893 Oldenburg 1940
Sachsenhausen, Konzentrationslager
MARX Max 1884 Vechta / Oldenburg 1942
Kulmhof, Vernichtungslager
MARX Rosa 1884 Vechta 1942
Kulmhof, Vernichtungslager
MAYER Elias 1866 Oldenburg 1942
Treblinka, Vernichtungslager
MAYER Johanne 1870 Oldenburg 1942
Treblinka, Vernichtungslager
MEHNEN Emilie 1887 Wilhelmshaven 1944
Theresienstadt, Ghetto
MEHRGUT Wilhelm 1891 Vechta 1941
Minsk, Ghetto
MEIER Paula 1882 Delmenhorst d’Hertogenbosch, Niederlande
MEIJER Berta 1903 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
MEIJER Minna 1860 Jever 1943
Sobibor, Vernichtungslager
MENKEL Kurt 1920 Wilhelmshaven 1942
Minsk, Ghetto
MENKEL Walter 1890 Wilhelmshaven 1942
Minsk, Ghetto
MEYBERG Fanny 1872 Oldenburg 1943
Theresienstadt, Ghetto
MEYER Meta 1890 Delmenhorst 1942
Minsk, Ghetto
MEYER Moritz 1873 Vörden 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
MEYER Paula 1881 Delmenhorst 1942
Minsk, Ghetto
MEYER Siegfried 1872 Westerstede 1942
Treblinka, Vernichtungslager
MEYER Toni 1879 Vörden 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
MEYERHOFF Jutta 1878 Oldenburg 1941
Litzmannstadt, Ghetto
MEYERHOFF Karla 1910 Oldenburg 1941
Litzmannstadt, Ghetto
MEYERSTEIN Gertrud 1895 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
MICHAELIS Johanne 1857 Varel 1942
Theresienstadt, Ghetto
MÜLLER Hermann 1884 Wilhelmshaven 1942
Litzmannstadt, Ghetto
MÜLLER Johanne 1906 Cloppenburg 1943
Sobibor, Vernichtungslager
MÜLLER Meta 1883 Wilhelmshaven Kulmhof, Vernichtungslager
MÜLLER Sophie 1882 Wilhelmshaven 1941
Minsk, Ghetto
MÜLLER Wilhelm 1875 Wilhelmshaven 1942
Litzmannstadt, Ghetto
NEUBLUM Albert 1937 Wildeshausen 1942
Minsk, Ghetto
NEUBLUM Siegfried 1935 Wildeshausen 1942
Minsk, Ghetto
NEUGARTEN Ilse 1936 Oldenburg 1942
Minsk, Ghetto
NEUGARTEN Melitta 1911 Oldenburg 1942
Minsk, Ghetto
NISSENFELD Grete 1908 Wilhelmshaven 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
NOACH Henriette 1872 Delmenhorst 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
NORDHEIMER Ester 1851 Varel 1942
Theresienstadt, Ghetto
NORDHEIMER Lazarus 1861 Varel 1943
Theresienstadt, Ghetto
OSS Adolf Karl 1873 Oldenburg 1943
Theresienstadt, Ghetto
OSS Emma 1874 Nordenham / Varel 1943
Theresienstadt, Ghetto
OSTRO Frieda Helene 1881 Oldenburg 1942
Treblinka, Vernichtungslager
OSTRO Samuel 1876 Oldenburg 1942
Treblinka, Vernichtungslager
PAGENER Anna Winka 1905 Oldenburg 1945
Stutthof, Konzentrationslager
PAGENER Ingrid Sophie 1928 Oldenburg 1945
Auschwitz, Vernichtungslager
PAGENER Norbert Herbert 1896 Oldenburg 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
PAGENER Ruth Esther 1926 Oldenburg 1945
Auschwitz, Vernichtungslager
PAUL Salomon 1882 Rüstringen Auschwitz, Vernichtungslager
PFEFFER Chaja 1886 Wilhelmshaven 1941
Minsk, Ghetto
PFEFFER Salomon 1882 Wilhelmshaven 1941
Minsk, Ghetto
PHILIPPSOHN Erich 1906 Oldenburg 1943
Sobibor, Vernichtungslager
PHILIPPSOHN Johanna 1910 Harpstedt 1945
Stutthof, Konzentrationslager
PINTO Elimar Erich 1899 Nordenham 1943
Malapane, Zwangsarbeitslager
PINTO Emanuel 1875 Nordenham 1943
Sobibor, Vernichtungslager
PINTO Erich Max 1914 Nordenham 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
PINTO Louis 1883 Nordenham 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
PINTO Rosa 1885 Nordenham 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
PINTO Rosalie 1864 Wilhelmshaven 1943
Sobibor, Vernichtungslager
POHLY Rosalie 1860 Brake 1942
Litzmannstadt, Ghetto
POLAK Alfred Arend 1909 Westerstede / Heidelberg 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
POLAK Anna 1907 Oldenburg / Rudolstadt 1944
Stutthof, Konzentrationslager
RAPPOPORT Luise 1876 Oldenburg 1942
Treblinka, Vernichtungslager
RENNBERG Gelea Lisa 1919 Oldenburg 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
RENNBERG Joel Julius 1876 Oldenburg 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
RENNBERG Reha Grete 1914 Oldenburg 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
RENNBERG Sami Ernst 1921 Oldenburg 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
REYERSBACH Franz Ferentz 1880 Oldenburg 1936
Sachsenhausen, Konzentrationslager
REYERSBACH Grete Henny 1883 Oldenburg 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
ROSEBOOM Moses 1906 Wilhelmshaven 1944
ROSEBOOM Walter 1901 Wilhelmshaven 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
ROSENBACH‑PARNES Anna 1921 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
ROSENBACH-PARNES Berta 1897 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
ROSENBACH-PARNES Hermann Leo 1925 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
ROSENBACH-PARNES Inge 1921 Oldenburg 1942
Minsk, Ghetto
ROSENBACH-PARNES Julius 1922 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
ROSENBACH-PARNES Julius Samuel 1913 Oldenburg 1942
Minsk, Ghetto
ROSENBACH-PARNES Klara 1926 Oldenburg
ROSENBACH-PARNES Max 1910 Oldenburg 1942
Minsk, Ghetto
ROSENBACH-PARNES Regina 1917 Oldenburg 1942
Minsk, Ghetto
ROSENBACH-PARNES Samuel Izaak 1887 Oldenburg
ROSENBACH-PARNES Saul 1890 Oldenburg Emigration Frankreich
ROSENBERG Frieda 1932 Delmenhorst Oktober 1938 nach Polen
ROSENBERG Georg 1893 Delmenhorst Oktober 1938 nach Polen
ROSENBERG Jette 1928 Delmenhorst Oktober 1938 nach Polen
ROSENBERG Leopold 1924 Delmenhorst Oktober 1938 nach Polen
ROSENBERG Theodor 1878 Dedesdorf
ROSENFELD Amalie 1883 Delmenhorst 1942
Minsk, Ghetto
ROSENFELD Samuel 1883 Delmenhorst 1942
Minsk, Ghetto
ROSENTHAL Helga 1933 Cloppenburg 1942
Kulmhof, Vernichtungslager
ROSENTHAL Hulda 1888 Cloppenburg 1942
Kulmhof, Vernichtungslager
ROSENTHAL Max Joseph 1935 Cloppenburg 1942
Kulmhof, Vernichtungslager
ROSENTHAL Rosa 1897 Cloppenburg 1942
Kulmhof, Vernichtungslager
ROSENTHAL Siegfried 1884 Cloppenburg 1942
Kulmhof, Vernichtungslager
ROßBACH Edgar 1907 Harpstedt 1942
Minsk, Ghetto
ROßBACH Henny 1875 Harpstedt 1943
Theresienstadt, Ghetto
ROTHSCHILD Mathilde 1885 Delmenhorst 1942
Minsk, Ghetto
SAGAN Clara Mara 1883 Wilhelmshaven 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
SAGAN Moses 1882 Wilhelmshaven 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
SALOMON Elfriede Wilhelmine Rosalie 1916 Oldenburg 1943
Dorohucza, Zwangsarbeitslager
SALOMON Fritz 1912 Oldenburg 1943
Dorohucza, Zwangsarbeitslager
SALOMONS Frieda 1911 Wilhelmshaven 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
SAMUEL Gertrude 1878 Delmenhorst 1943
Sobibor, Vernichtungslager
SAMUEL Julius 1878 Delmenhorst 1943
Sobibor, Vernichtungslager
SAMUEL Kurt 1905 Delmenhorst 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
SAULMANN Frieda 1868 Jever 1942
Theresienstadt, Ghetto
SCHEUER Adolf 1864 Wilhelmshaven 1942
Theresienstadt, Ghetto
SCHEYER Robert 1884 Wilhelmshaven 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
SCHIRLING Frieda 1881 Wilhelmshaven 1942
Minsk, Ghetto
SCHLESINGER Hadassa 1891 Varel 1941
Litzmannstadt, Ghetto
SCHULENKLOPPER Hermann 1890 Varel 1942
Litzmannstadt, Ghetto
SEIJFFERS Hermine Friederike de 1901 Varel 1943
Sobibor, Vernichtungslager
SELIGMANN Ella 1879 Oldenburg 1941
Riga-Jungfernhof, Außenlager Ghetto Riga
SELIGMANN Rudolph 1899 Oldenburg 1942
Minsk, Ghetto
SILBERBACH Jakob Julius 1868 Varel 1942
Theresienstadt, Ghetto
SILBERBACH Oskar 1923 Westerstede 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
SILBERBACH Rosi Hanna 1926 Westerstede 1942
Raasiku, Tötungsstätte
SILBERBERG Henriette 1858 Oldenburg 1942
Theresienstadt, Ghetto
SILBERBERG Karl Heinz Henri 1915 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
SILBERBERG Peter Rolf Pierre 1918 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
SILBIGER Elisabeth 1913 Vechta / Oldenburg 1941
Minsk, Ghetto
SILBIGER Hene Anna 1882 Oldenburg 1942
Litzmannstadt, Ghetto
SILBIGER Moritz Moses 1882 Oldenburg 1942
Kulmhof, Vernichtungslager
SIMON Ilse 1928 Cloppenburg 1943
Sobibor, Vernichtungslager
SIMON Karl 1884 Cloppenburg 1943
Sobibor, Vernichtungslager
SIMON Selma 1894 Cloppenburg 1943
Sobibor, Vernichtungslager
SOLMITZ Max 1879 Cloppenburg / Oldenburg 1943
Theresienstadt, Ghetto
SOLMITZ Paula 1886 Jever / Cloppenburg 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
STEIN Emma 1915 Gödens 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
STEIN Johanna 1882 Varel 1942
Theresienstadt, Ghetto
STEIN Kurt 1906 Gödens 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
STEIN Richard 1885 Neustadtgödens 1942
Minsk, Ghetto
STEIN Rosa 1881 Neustadtgödens 1942
Minsk, Ghetto
STEIN JOSEPHS Lisa 1886 Jever
STEINBRUCH Fischel 1887 Delmenhorst 1945
Polen
STEINBRUCH Frieda 1890 Delmenhorst 1945
Polen
STEINHARDT Kurt Leo 1909 Oldenburg (Pflegeanstalt Blankenburg) 1940
Brandenburg a. d. Havel, Tötungsanstalt
STERN Elieser 1877 Wilhelmshaven 1942
Minsk, Ghetto
STOPPELMANN Friederike 1900 Oldenburg 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
TAUBE Conrad de 1902 Neustadtgödens / Wehnen (Landesheil- und Pflegeanstalt) 1940
Brandenburg a. d. Havel, Tötungsanstalt
TAUBE Ernst de 1889 Wilhelmshaven 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
TAUBE Frieda de 1887 Wilhelmshaven Riga, Ghetto
TAUBE Frieda de 1912 Wilhelmshaven 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
TAUBE Käthe de 1899 Neustadtgödens 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
TAUBE Salomon de 1858 Neustadtgödens 1942
Auschwitz, Vernichtungslager
TAUBE Zerline de 1870 Jever 1942
Treblinka, Vernichtungslager
TROMMER Eva 1880 Oldenburg 1943
Theresienstadt, Ghetto
VALK Betty 1914 Oldenburg 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
VALK Hanna 1863 Varel 1943
Theresienstadt, Ghetto
VALK Hertha 1898 Jever 1943
Sobibor, Vernichtungslager
VERSTÄNDIG Ella 1902 Wilhelmshaven 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
VERSTÄNDIG Hannelore 1936 Wilhelmshaven 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
VERSTÄNDIG Hersch Hermann 1901 Wilhelmshaven 1942
Cosel, Durchgangslager
VERSTÄNDIG Luise Susi 1931 Wilhelmshaven 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
VISSER Käthe 1896 Friesoythe / Varel 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
VOß Thekla 1887 Wilhelmshaven 1941
Minsk, Ghetto
VRIES Berta Brendel de 1877 Oldenburg 1942
Treblinka, Vernichtungslager
VRIES Erich de 1907 Harpstedt 1942
Minsk, Ghetto
VRIES Frieda de 1913 Oldenburg 1942
Ravensbrück
VRIES Helene de 1906 Harpstedt 1942
Minsk, Ghetto
VRIES Hugo de 1915 Jever 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
VRIES Isaak de 1873 Zwischenahn 1943
Theresienstadt, Ghetto
VRIES Jenny de 1871 Harpstedt 1942
Theresienstadt, Ghetto
VRIES Jonny de 1912 Vechta / Oldenburg Auschwitz, Vernichtungslager
VRIES Ludwig Lehmann de 1903 Wilhelmshaven 1942
Warschau, Ghetto
VRIES Marga de 1934 Harpstedt 1942
Minsk, Ghetto
VRIES Max Markus de 1880 Oldenburg 1940
Sachsenhausen, Konzentrationslager
VYTH Albertine 1875 Oldenburg 1941
Riga-Jungfernhof, Außenlager Ghetto Riga
VYTH Ryka 1864 Varel 1940
Brandenburg a. d. Havel, Tötungsanstalt
WALDE Heinrich van der 1898 Oldenburg 1943
Warschau, Ghetto
WALDMANN Henny 1884 Wilhelmshaven 1942
Kulmhof, Vernichtungslager
WALLACH Otto 1890 Delmenhorst 1942
Minsk, Ghetto
WALLACH Selma 1890 Delmenhorst 1942
Minsk, Ghetto
WALLHEIMER Bruno 1899 Oldenburg 1942
Mauthausen, Konzentrationslager
WEILL Marguerite 1895 Hatten 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
WEILL Robert 1880 Hatten 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
WEINBERG Adolf 1895 Jever 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
WEINBERG Clara 1896 Oldenburg 1941
Litzmannstadt, Ghetto
WEINBERG Ernst Sally 1899 Varel 1942
Litzmannstadt, Ghetto
WEINBERG Friedericke 1863 Varel 1942
Theresienstadt, Ghetto
WEINBERG Friederike 1892 Wilhelmshaven 1941
Riga, Ghetto
WEINBERG Henriette 1896 Varel 1941
Litzmannstadt, Ghetto
WEINBERG Levie 1867 Oldenburg 1944
Theresienstadt, Ghetto
WEINBERG Siegfried Samuel 1859 Oldenburg 1943
Sobibor, Vernichtungslager
WEINSTEIN Anna 1881 Jever 1941
Litzmannstadt, Ghetto
WEINSTEIN Hugo 1875 Jever 1941
Riga, Ghetto
WEINSTEIN Martha 1874 Jever 1941
Riga-Jungfernhof, Außenlager Ghetto Riga
WEINSTEIN Rosa 1877 Jever 1941
Riga, Ghetto
WEINTHAL Moritz 1902 Wilhelmshaven 1942
Majdanek, Konzentrationslager
WEISS Ludwig 1881 Varel 1938
Sachsenhausen, Konzentrationslager
WEISS Rosa 1884 Varel 1941
Minsk, Ghetto
WIESENBERG Sophie 1876 Oldenburg 1941
Minsk, Ghetto
WILLNER Betty 1873 Friesoythe 1943
Sobibor, Vernichtungslager
WILLNER Friedrich 1870 Friesoythe 1943
Sobibor, Vernichtungslager
WILLNER Hermine 1879 Cloppenburg 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
WILLNER Rudolf 1905 Cloppenburg 1941
Riga, Ghetto
WOLF Blüma 1877 Wilhelmshaven 1942
Kulmhof, Vernichtungslager
WOLF Jenny 1907 Wilhelmshaven 1942
Kulmhof, Vernichtungslager
WOLF Moses 1878 Wilhelmshaven 1942
Kulmhof, Vernichtungslager
WOLFF Adolf 1891 Varel 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
WOLFF Bertha 1878 Varel 1943
Theresienstadt, Ghetto
WOLFF Betty 1898 Varel 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
WOLFF Betty 1884 Varel 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
WOLFF Else 1905 Oldenburg / Kassel 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
WOLFF Fanny 1874 Varel 1943
Theresienstadt, Ghetto
WOLFF Levin 1890 Friesoythe / Varel 1942
Theresienstadt, Ghetto
WOLFF Louis 1890 Varel 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
WOLFF Resi 1919 Cloppenburg 1943
Sobibor, Vernichtungslager
WOLFF Sara 1863 Varel 1943
Theresienstadt, Ghetto
WOLFFS Emma 1891 Varel 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
WOLFFS Moses 1873 Varel 1944
Auschwitz, Vernichtungslager
WOLPE Alexander Hermann Wilhelm 1921 Oldenburg 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
WYK Frumet van der 1862 Varel 1942
Theresienstadt, Ghetto
WYK Meier van der 1901 Varel 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
ZABNER Berta 1909 Wilhelmshaven 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
ZABNER Hildegard 1929 Oldenburg 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
ZABNER Moschek Joseph 1899 Wilhelmshaven 1943
Auschwitz, Vernichtungslager
ZILVERSMIT Karl 1888 Wilhelmshaven 1942
Sobibor, Vernichtungslager

Datum der Abschrift: 02.02.2024

Verantwortlich für diesen Beitrag: Günter Hansen
Foto © 2024 Gesa Hansen